Мужская сборная России по теннису - "прекрасная команда, которую ждет большое будущее", заявил капитан команды в Кубке Дэвиса и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Сборная России во Владивостоке обыграла испанцев со счетом 3-2 и вышла в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. За сборную России выступали Андрей Рублев, Евгений Донской, Карен Хачанов и Константин Кравчук. Ни один из россиян, которым противостояли Томми Робредо (21-я ракетка мира), Пабло Андухар (32-я), Марк Лопес (13-е место в парном рейтинге) и Давид Марреро (23-е место в парах), не входит в топ-100 мирового рейтинга. Россияне по ходу матча уступали 0-2.
"Я хочу поблагодарить ребят за то, что они приехали и выложились на все 100%, - заявил Тарпищев, которого цитирует пресс-служба ФТР. - У нас прекрасная сборная, которую ждет большое будущее. Особенно спасибо Владивостоку, руководству города и болельщикам, которые все три дня так болели за нас".

МОСКВА, 19 июл - Р-Спорт.

Сборная России по теннису добилась фантастического результата, обыграв испанцев в Кубке Дэвиса, и есть надежда на успешное выступление в плей-офф турнира, заявил "Р-Спорт" министр спорта России Виталий Мутко.
"Уступая 0:2, победить 3:2 - это фантастический результат. Я очень рад и надеюсь, что в плей-офф мы сможем выступить успешно. Будет непросто, идет смена поколений, надеюсь, что после мы сможем вернуться в элиту мужского тенниса. Будем делать все, чтобы их поддерживать", - сказал Мутко по телефону.
"Когда (президент Федерации тенниса России) Шамиль Анвярович (Тарпищев) мне предлагал провести матч во Владивостоке, я не совсем это понимал. Но с одной стороны, Владивосток - это Россия. С другой, как мне докладывали, поддержка болельщиков была фантастической, порой она вдохновляла наших ребят так, что шансов проиграть не было. Рублев вообще совершил маленький подвиг, молодец. Главное, ребята в парном матче создали психологический перелом и вселили уверенность", - добавил Мутко.

Министр подчеркнул, что победа над испанцами может дать новый толчок развитию тенниса. "В начале августа, 5-го или 4-го, мы поедем открывать новую академию тенниса в Рязани. Мы построили мощнейшую академию, и эта победа ребят во Владивостоке дает шанс развивать теннис", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 19 июл - Р-Спорт, Василий Конов-мл.

Мужская сборная России по теннису даже в самые сложные моменты матча второго круга Кубка Дэвиса группы 1 зоны Европа/Африка против команды Испании во Владивостоке не испытывала пораженческих настроений и надеялась на победу, заявил агентству "Р-Спорт" тренер россиян, известный в прошлом теннисист Игорь Куницын.
Сборная России уступала после первого дня соревнований со счетом 0-2 после того, как Андрей Рублев проиграл Томми Робредо, а Карен Хачанов - Пабло Андухару. Но в субботу Евгений Донской и Константин Кравчук победили в паре Марка Лопеса и Давида Марреро, входящих в тридцатку лучших в парной классификации, уступая по ходу матча 1-2 по сетам, и отыграли одно очко.
В воскресенье Донской взял верх над 21-й ракеткой мира Робредо, в пятом матче 17-летний Рублев обыграл 32-ю ракетку мира Андухара и принес сборной России, состоявшей из игроков, не входящих даже в число 150 лучших в мире, сенсационную победу. В понедельник россияне вернулись из Владивостока в Москву.

"Надежда была всегда, и прогнозы, выиграем или проиграем, мы делать не хотели ни в один из моментов. Наша задача просто была как можно лучше подготовиться. И после первых двух матчей пораженческих настроений у нас не было. Конечно, мы были расстроены результатом, но готовились к парному матчу по плану. Ребята сыграли в паре здорово, и это, конечно, вселило уверенность уже на одиночные матчи в воскресенье", - сказал Куницын.
По словам тренера, обсуждать возможное усиление состава кем-то из российских игроков, стоящих выше в рейтинге - Теймуразом Габашвили, Михаилом Южным или Андреем Кузнецовым - надо только после жеребьевки стыкового матча за выход в Мировую группу. "До того, как мы узнаем, где и с кем мы играем, обсуждать планы бесполезно. Надо дождаться результатов жеребьевки - а потом уже думать, где и в каком составе играть", - отметил Куницын.

МОСКВА, 20 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко.