Чешка Петра Квитова стала первой финалисткой теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 730 тысяч долларов.
Обладательница wild card Квитова в субботнем полуфинале нанесла поражение пятой ракетке турнира немке Юлии Гергес - 7:5, 4:6, 6:2. На корте соперницы провели 2 часа 6 минут.

Российская теннисистка Дарья Касаткина не смогла выйти в финал турнира в Санкт-Петербурге
Касаткина, получившая восьмой номер посева, в субботнем полуфинале уступила четвертой ракетке турнира француженке Кристине Младенович - 6:3, 3:6, 2:6. На корте соперницы провели 2 часа 18 минут.
Россиянка Дарья Касаткина объяснила поражение от Кристины Младенович в полуфинале турнира WTA в Петербурге тем, что ей не удалось сыграть в свой теннис.
"Было очень тяжело. Младенович набирает форму, я это чувствовала на себе во время матча. Ощущала, что накапливается усталость после эмоционально тяжелых игр. Кики проделала хорошую работу и заслужила эту победу. Я могла бы сыграть по-другому, но все вышло так, как вышло. Говорила тренеру, что не могу выиграть ни одного мяча на своей подаче. Он ответил, что надо играть в свой теннис, но у меня ни фига не получилось", - сказала Касаткина журналистам.

Касаткина отметила, что на российских турнирах она играет с особой мотивацией.
"У организаторов петербургского турнира получилось сделать так, что элементы шоу присутствуют, но не отвлекают теннисистов. На US Open брали интервью у игроков прямо на корте - это какой-то бред! Очень отвлекает от игры, мешает биться. В России - на Кубке Кремля и St. Petersburg Ladies Trophy - делает световые шоу и это здорово! Мне они помогают - чувствую, что корт живет. На трибунах нет зевак, которые сами не знают, за чем пришли. Дома я играю сердцем, отдаю всю себя", - заявила Касаткина.

Французская теннисистка Кристина Младенович заявила, что матч с россиянкой Дарьей Касаткиной на турнире WTA в Санкт-Петербурге стал битвой разных теннисных стилей.
"Это был достаточно упорный матч. Это была битва нервов, битва разных стилей. Хочу отдать должное Дарье, она прекрасно играла, она очень талантливая девушка и моя хорошая подруга. Даша разыгрывала длинные розыгрыши, в этом матче были задействованы нервы", - сказала Младенович журналистам.

Действующая победительница турнира отметила, что не ожидала, что сможет дойти до финала второй год подряд.
"Не хочу лгать, месяц назад я не могла представить, что буду вновь в финале в Санкт-Петербурге. Просто та упорная работа, которая была мною проделана, приносит свои плоды. Я хочу поблагодарить публику, здесь я чувствую себя практически дома. Сожалею, что победила Дашу, последнюю россиянку в сетке", - сказала Младенович.