Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: St. Petersburg Ladies Trophy 2018

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Международный женский турнир St. Petersburg Ladies Trophy, который пройдет уже в третий раз с момента своего основания в 2016 году, собрал как никогда звездный состав.

    Достаточно сказать, что на корт «СИБУР АРЕНЫ» выйдет первая ракетка мира Симона Халеп! А компанию румынке составит третий номер мирового рейтинга – датчанка Каролин Возняцки. Таким образом, в турнире примут участие два игрока из первой мировой пятерки – и как минимум половина мировой десятки! Свое участие в соревнованиях подтвердили также 7-я ракетка мира, чемпионка «Ролан Гаррос-2017» Елена Остапенко из Латвии и ее соотечественница – четвертьфиналистка US Open 2017 Анастасия Севастова. К ним присоединятся француженки Каролин Гарсия (8-й номер рейтинга WTA) и прошлогодняя чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy Кристина Младенович, а также победительница турнира «ВТБ Кубок Кремля 2017» и чемпионка Малого Итогового турнира WTA “Elite Trophy” немка Юлия Гёргес.

    Среди других именитых участниц – экс-4-я ракетка мира, финалистка Australian Open-2014 и победительница Итогового чемпионата WTA 2016 года словачка Доминика Цибулкова и экс-8-я ракетка мира Карла Суарес Наварро (Испания). В сетке соревнований также широко представлены российские теннисистки: если посмотреть на рейтинг, то в Санкт-Петербург приедут все ведущие теннисистки страны, за исключением травмированной Светланы Кузнецовой – 15-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова, 24-й номер мирового рейтинга Дарья Касаткина, олимпийские чемпионки Елена Веснина (18) и Екатерина Макарова (33). В целом же, на сегодняшний момент в сетке турнира нет ни одного игрока, стоящего в рейтинге за пределами топ-50.

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ИГРОКОВ - http://wta.formulatx.com/wp-content/...2/list_spb.pdf

    Пресс-центр турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Возняцки и Каролина Плишкова выступят на турнире WTA в Санкт-Петербурге
    Датчанка Каролина Возняцки и чешка Каролина Плишкова выступят на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Санкт-Петербурге, сообщается на официальном сайте соревнований.

    Турнир WTA пройдет в Санкт-Петербурге с 29 января по 4 февраля. Возняцки и Плишкова, которые занимают в мировом рейтинге третье и четвертое места соответственно, составят компанию первой ракетке мира румынке Симоне Халеп, которая ранее дала согласие на участие в соревнованиях.

    Также на St. Petersburg Ladies Trophy из известных теннисисток выступят Елена Остапенко из Латвии, словачка Доминика Цибулкова и испанка Карла Суарес Наварро.

    Ранее свое участие в турнире подтвердили француженки Каролин Гарсия и Кристина Младенович, немка Юлия Гергес, россиянки Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Елена Веснина и Екатерина Макарова.

    МОСКВА, 21 дек - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире ...

    Генеральный директор теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев заявил, что предстоящие соревнования будут самыми представительными за всю историю.

    Турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy проводится с 2016 года. В этом сезоне соревнования пройдут с 29 января по 4 февраля.

    "Этот турнир будет самым представительным за всю историю турнира. Представительство первой десятки, двадцатки (рейтинга WTA) настолько велико, что его можно сравнивать с самыми популярными турнирами. Приедут Симона Халеп, Каролина Возняцки, Алёна Остапенко, Каролин Гарсия, Кристина Младенович, Юлия Гёргес, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Севастова", - сказал Медведев журналистам.
    "Елена Веснина получит wild card в основу. Есть заявка от Веры Звонаревой, она хочет вернуться в тур. Анастасия Потапова тоже получит wild card. Еще один wild card у нас есть, дадим его достойной участнице", - продолжил генеральный директор турнира.
    Генеральный директор теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев заявил, что есть шанс, что американка Винус Уильямс примет участие в турнире WTA в Санкт-Петербурге.
    Александр Медведев заявил, что российская теннисистка Мария Шарапова может получить wild card для участия в турнире в Санкт-Петербурге.
    "Может ли Шарапова получить wild card? Такая возможность есть, сюрпризов исключать нельзя. Хотелось бы, чтобы Мария появилась в Санкт-Петербурге. У неё есть шанс выступить здесь лучше, чем в Москве", - сказал Александр Медведев журналистам.

    Турнир в Петербурге пройдет сразу после окончания Australian Open, в котором принимает участие Шарапова.

    Александр Медведев заявил, что российские теннисистки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева встретятся с Мартиной Хингис и Ким Клийстерс в шоу-матче в рамках турнира в Санкт-Петербурге.
    "Формат матча легенд несколько изменился. На этот раз он состоится в последний день турнира после парного финала. Елена Дементьева и Анастасия Мыскина встретятся с Мартиной Хингис и Ким Клийстерс, для которой это будет первый визит в Санкт-Петербург", - сказал Александр Медведев журналистам.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв — РИА Новости, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Владимир Камельзон: "Звездный состав участниц St. Peterburg Ladies Trophy – наша победа"
    Директор St. Peterburg Ladies Trophy по общим вопросам рассказал о подготовке к турниру, который пройдет с 29 января по 4 февраля, о большом количестве желающих получить wild card и оценил выступление на Australian Open Марии Шараповой и других россиян

    – В четверг Женская теннисная ассоциация объявила, что итоговый турнир с 2019 года будет проходить в Шэньчжэне, а не в Санкт-Петербурге. Ваше мнение на этот счет?

    – WTA сама предлагала нам проводить итоговые соревнования восьмерки в Санкт-Петербурге. Это идея понравилась всем. В стране у нас был полный карт-бланш. И все зарубежные игроки были на нашей стороне. Но как только все это началось, китайцы сразу объявили, что поднимут призовой фонд в два раза. Наш оргкомитет и главный спонсор решили, что мы призовой фонд увеличивать не будем. Нам в нашей стране есть куда деньги девать. Плюс политическая составляющая: американцы ревностно относятся ко всему, что связано с величием России. То, что там сыграла политика, – это однозначно.

    – Может быть, стоит бороться за так называемый малый итоговый турнир?

    – А какой смысл? Наши турниры вышли на высокий уровень, мы выстроили систему. У нас даже Australian Open позаимствовали идею проведения жеребьевки! Электронную жеребьевку первыми в мире провели мы. А теперь в Мельбурне ее взяли за основу и добавили своего. Так что мы вышли на ведущие позиции в мире.
    Сейчас готовимся к турниру St. Petersburg Ladies Trophy. В этом году он будет сильнее по составу участниц всех предыдущих. Четыре игрока из десятки, четыре – из двадцатки. Двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова рано проиграла в Австралии и тоже выразила желание выступить, хотя первоначально не заявлялась. Рассматриваем вариант с wild card.

    – Кто еще претендует на специальные приглашения?

    – Мы хотели дать свободную карту Белинде Бенчич. Плюс Квитова. Наши Вера Звонарева и Наталья Вихлянцева тоже просят wild card. Будем думать, обсуждать. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали звезды.

    – Вы приучили к тому, что проводите для игроков и зрителей интересные мероприятия вне корта. Какими они будут на этот раз?

    – Кое о чем мы уже рассказали. Например, о том, что готовим необычную церемонию закрытия. У нас большая программа для детей. Кое-что еще в работе. Пусть будет сюрприз.

    – Лично вас как одного из организаторов что порадует на этом турнире?

    – Лично меня, если честно, уже порадовал состав участниц. Ведь все они подали заявки на турнир сами. Я всегда говорю: "Только первое место может принести человеку признание". Так что то, что нам удалось собрать такой состав, – это гордость. Не только моя, но и всего директората.

    – Ставший традиционным матч легенд состоится?

    – Да. Анастасия Мыскина сыграет в паре с Еленой Дементьевой против Мартины Хингис и Ким Клийстерс. Капитаном у наших девчонок будет Александр Медведев, а у соперниц – Ива Майоли. Встреча пройдет в субботу, между двумя полуфиналами. Я буду комментировать. Будет очень интересно.

    – Игра Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии вам нравится?

    – Смотрел ее матч с Анастасией Севастовой. Это же ни в какие ворота не лезет! Она легко выиграла первый сет, а потом сама все растеряла на этих подачах. Красиво играла, не спорю. Но в конце висела на волоске. Если бы латвийка была лучше подготовлена, она бы не позволила ей победить. Шарапова выиграла просто чудом, и никакого удовольствия от ее игры я не получил. Я видел, что ее можно было взять голыми руками. Она получает преимущество в счете, но может вмиг растерять его на ровном месте. И не понятно, почему так происходит. У нее в последнее время появилась боязнь проиграть, обострилось желание доказать, что она – Шарапова. Она вытаскивает матчи на морально-волевых. Теперь ей играть с Кербер. А немка умеет играть в теннис. Поймав ее, она уже не выпустит. А победа над Марией по-прежнему для всех остается серьезным достижением и знаковым событием.
    Ведь большинство девушек друг от друга ничем особо не отличаются. Не то что у мужчин. Там теннис идет вперед семимильными шагами. Такие ребята подрастают!

    – Все наши девушки, кроме Шараповой, проиграли в первом и втором кругах Открытого чемпионата Австралии.

    – Думаю, этим вопросом должны озадачиться в Федерации тенниса России. Тренеры, ответственные за российских теннисисток, должны задуматься. На "Кубке Кремля" мы рассчитывали на русский финал, а получилось фиаско. Наши девушки не показывают таких результатов, какие есть у тройки молодых ребят – Рублева, Хачанова и Медведва. Макарова куда-то потерялась. Не идут у нее результаты: в одном матче выстрелит, и все. Та Екатерина, которой мы гордились, взяла и проиграла в Австралии в первом круге.
    Вся надежда на ребят. Но и у них ожидается высокая конкуренция – со стороны того же Дениса Шаповалова, Стефаноса Циципаса, Александра Зверева. Наша отечественная тренерская школа работает – эти ребята не на пустом месте выросли. Посмотрите на Шаповалова! На мой взгляд, это будущий Федерер. Ни много ни мало.

    Газета "С-Э" № 7541, 19.01.2018
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    СОСТОЯЛАСЬ ЖЕРЕБЬЁВКА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СЕТКИ ТУРНИРА

    В субботу, 27 января, на кортах СИБУР АРЕНЫ и теннисного центра «Динамо» стартуют квалификационные игры Международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018.
    В первом круге лидер посева Кристина Плишкова, 71-я ракетка рейтинга WTA, сыграет с уроженкой Турции Эрайдин Басак (№ 173 WTA). Второй ракетке квалифая, полуфиналистке St. Petersburg Ladies Trophy 2017 россиянке Наталие Вихлянцевой будет противостоять уроженка Ялты Валентина Ивахненко.
    Чемпионка питерского турнира 2016 года итальянка Роберта Винчи поборется за выход во второй круг с Хизер Ватсон из Великобритании, посеянной под третьим номером. В других российских дерби скрестят ракетки Полина Монова и Валерия Погребняк, обладательница специального приглашения в отборочный турнир, а также Елена Рыбакина (ещё одна теннисистка, получившая wild card) и Вероника Кудерметова.
    Интересными ожидаются встречи между Анной Калинской, уже выступавшей за сборную страны в Кубке Федерации, и немкой Андреей Петкович, экс-девятой ракеткой мира, а также между украинкой Даяной Ястремской и россиянкой Екатериной Александровой. Четвёртая ракетка квалифая Кирстен Флипкенс из Бельгии сыграет с Деборой Кьезой из Италии, испанка Ларра Аррубарена — с представительницей Узбекистана Сабиной Шариповой.

    Wild card в квалификацию St. Petersburg Ladies Trophy 2018 получили также Анастасия Фролова и Амина Аншба, в первом круге им будут противостоять, соответственно, чешка Тереза Мартинцова и словачка Виктория Кузьмова.

    Пресс-центр турнира.

    Информационная ссылка:http://www.wtatennis.com/tournament/...sia-1086#draws
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Дневник турнира...

    Пятая ракетка отборочного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018 Осеан Доден в двух сетах обыграла сербку Бояну Йовановски — 6/4, 6/3. Француженка допустила меньше невынужденных ошибок (27 против 35 у соперницы) и лучше действовала на приёме (38 — 25).
    После матча уроженка Лилля отметила в интервью пресс-службе турнира: «Первый матч выдался непростым, но я довольна уровнем игры, который продемонстрировала». Говоря о своих первых впечатлениях от первого посещения России, теннисистка кратко добавила: «Очень холодно!».

    Итальянка Роберта Винчи, бывшая первая ракетка мира в парном разряде, обыграла британку Хизер Уотсон в первом круге квалификации Международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018 – 6/3, 6/4.
    Матч на центральном корте «СИБУР АРЕНЫ» продолжался 1 час 11 минут. Итальянка, которая выиграла первый турнир St. Petersburg Ladies Trophy в 2016 году, чуть лучше действовала на приеме (27 против 25 у соперницы), совершила меньше невынужденных ошибок (27 – 39) и набрала за два сета большее количество очков (63 – 50). Уотсон продемонстрировала более высокий процент попадания первой подачи (57% – 55, но в целом уступила сопернице и не прошла во второй круг квалификации турнира.

    Всего 47 минут понадобилось российской теннисистке Наталье Вихлянцевой, чтобы выйти во второй круг квалификации международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018, выбив из соревнований 24-летнюю Валентину Ивахненко (счет матча — 6-2, 6-1). На счету у 63-й ракетки мира Вихлянцевой 3 двойные ошибки, у её соперницы — 5. Во втором круге Наталье предстоит встретиться с Яной Чепеловой из Словакии.

    Итальянка Сара Эррани, бывшая пятая ракетка мира, уступила словачке Яне Чепеловой в первом круге квалификации Международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018 – 6/7(8), 6/2, 3/6.
    Встреча спортсменок на центральном корте «СИБУР АРЕНЫ» продолжалась 2 часа 25 минут. Эррани продемонстрировала более высокий процент попадания первой подачи (95% против 88% у соперницы), совершила меньше невынужденных ошибок (56 – 68) и набрала за три сета большее количество очков (108 – 106). Однако ей так и не удалось сломить сопротивление Чепеловой, которая успешно вышла во второй круг квалификации турнира.

    Экс-девятая ракетка одиночного рейтинга WTA Андреа Петкович сломила сопротивление россиянки Анны Калинской — 6/3, 5/7, 6/2. На счету 19-летней москвички больше активно выигранных очков 30 против 21 у соперницы, но больше невынужденных ошибок 46-31.
    За выход в финал отборочного турнира St. Petersburg Ladies Trophy-2018 немке придётся сразиться в очном противостоянии с победительницей встречи Полина Монова — Валерия Погребняк.

    Чешская теннисистка Кристина Плишкова прошла во второй круг квалификации турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018, обыграв Эрайдин Башак из Турции в двух сетах 6-0, 6-2, не допустив ни одной двойной ошибки. 62-я ракетка мира Кристина Плишкова сыграет во втором круге с победительницей встречи Анастасия Фролова-Тереза Мартинцова.

    Пресс-центр
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Интервью участниц турнира...

    Осеана Додин, французская теннисистка, занимающая 94-ю строчку в одиночном рейтинге WTA, поделилась своими первыми впечатлениями о турнире и Санкт-Петербурге после победы в первом круге квалификации над Бояной Йовановски-Петрович.

    — Как бы вы прокомментировали вашу встречу с Бояной Йовановски-Петрович? Это был сложный матч?

    — Да, в начале было немного сложно, ведь я впервые играю на этом турнире, но я отлично справилась и очень рада победе.

    — Ваша следующая соперница определится в матче Томова-Лапко. Что можете сказать о них? Доводилось ли вам когда-нибудь встречаться с ними на корте?

    — Нет, я с ними никогда не играла, поэтому я буду следить за этим матчем. Мы виделись, но я не знаю, как они играют, не знакома с их стилем игры.

    — И все-таки с кем бы из них хотели встретиться в следующем матче?

    — Мне все равно (смеется).

    — Согласно некоторым источникам, вы получили травму во время открытого чемпионата Канады по теннису — «Кубка Роджерса». Оправились ли вы после этой травмы?

    — Да, все хорошо, сейчас я отлично себя чувствую.

    — Какие у вас планы на этот сезон?

    — Сейчас я 94-я ракетка мира, но хочу улучшить свой результат и подняться в рейтинге, поэтому буду участвовать в турнирах, чтобы набирать рейтинговые очки. Мой рейтинг очень важен для меня, поэтому буду работать над его улучшением.

    — Вы впервые в Санкт-Петербурге?

    — Да, я впервые в Санкт-Петербурге, и здесь очень холодно. Я живу на юге Франции и сейчас у нас +20, поэтому, когда я сюда приехала, подумала: “Господи, как же здесь холодно”. Но несмотря на холод, город мне нравится, здесь очень красиво.

    — Значит вы и в России впервые?

    — Да, это так.

    — Была ли у вас возможность поближе познакомиться с Санкт-Петербургом, посмотреть какие-то достопримечательности?

    — К сожалению, пока нет. Возможно, если я попаду в основную сетку, я посмотрю город, но сейчас я думаю только о турнире и о предстоящих матчах.

    — Какие у вас первые впечатления о турнире? Что можете сказать о St. Petersburg Ladies Trophy?

    — Это большой и хороший турнир. Мне очень нравится корт. Люди здесь приветливые и добрые, а организация на высшем уровне, поэтому я очень рада, что приехала сюда.

    После победы над своей соотечественницей Валентиной Ивахненко полуфиналистка St. Petersburg Ladies Trophy-2017 Наталья Вихлянцева дала интервью пресс-службе турнира.

    — Наталья, расскажите про свой матч, за счет чего удалось выиграть? Как готовились к игре?

    — Я настраивалась на свою игру и мне хотелось продолжить показывать хороший теннис в Питере. Я старалась получше подготовиться к новому сезону, правда, первые турниры в Австралии немного не задались. Здесь же мне хотелось прибиться, каждый матч — как тренировка, потому что сейчас еще только начало года и сыграно совсем мало матчей. Мною с самого «ВТБ Кубок Кремля-2017» не было сыграно ни одного матча, были только тренировки. Немного тяжело, но постепенно я привыкаю, прибиваюсь. Выиграла, в первую очередь, потому что мне нравится здесь играть, у меня получается. Надеюсь у меня так и будет получаться.

    — Следующая ваша соперница — Яна Чепелова. Что о ней знаете? Как собираетесь готовится к матчу?

    — Я видела по телевизору пару геймов, когда она играла в Сарой Эррани. Не скажу, что буду как-то особенно готовиться, играть только под право или под лево. Я буду стараться показывать свой теннис, свою игру. Буду надеяться, что у меня получится вначале нащупать подачу, прием, и тогда мне станет легче играть. Буду фокусироваться на себе.

    — Вы не первый год играете в Санкт-Петербурге. В вашем активе победа на турнире ITF «Neva Cup», вы были в 1/2 финала турнира Ladies Trophy…

    — Питер вообще очень важен для меня: я здесь также выигрывала юниорский турнир, 25-тысячник, у меня был финал на 100-тысячнике, была победа, полуфинал в 2017 году. С Санкт-Петербургом у меня связаны очень хорошие воспоминания, мне нравится здесь играть, поскольку здесь очень уютно. Здесь как-то все организовано по-домашнему, с душой. Подготовка и сам уровень турнира мне очень нравятся, всегда хочется сюда приезжать, выигрывать здесь, показывать хороший теннис.

    — В прошлом году вы говорили, что внимание СМИ для вас «в диковинку». Прошел год. Что изменилось, нравится ли вам такое внимание? Раздавать автографы, к примеру?

    — Я считаю, что это мечта любого теннисиста. Мы ради этого тренируемся. В детстве мы смотрим на игроков топ-уровня и хочется быть на их месте. Это невероятные эмоции и чувства, когда тебя узнают, спрашивают твое мнение, когда дети хотят играть, как ты, быть на твоем уровне. Я получаю от этого удовольствие. У меня было уже много пресс-конференций. Хочется, конечно, чтобы это не отвлекало от главного.

    — В прошлом межсезонье, вы говорили, что получили права на вождение автомобиля. Что получилось сделать в это межсезонье?

    — Это межсезонье я в основном посвятила учебе, сдала экзаменационную сессию. Я также поступила во второй университет. В первом университете я учусь на третьем курсе – в Волгоградской академии физической культуры. А второй — это архитектурный институт, но я там получаю образование экономиста. Второе образование — заочное, я там уже учусь на втором курсе. Сейчас с собой на турнире у меня учебники по макроэкономике и микроэкономике. Поэтому больше старалась посвятить себя учебе в межсезонье, общению с друзьями, подготовку к турнирам. Для меня это все очень важно, и я все двигаюсь дальше к получению высшего образования.

    Пресс-центр турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Дневник турнира...

    Сразу после церемонии жеребьевки генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy А.И. Медведев и две участницы соревнований — Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова — провели пресс-конференцию для журналистов, аккредитованных на турнире.

    Вопрос: Расскажите, пожалуйста, подробнее о тех 4 wild card, которые были выданы организаторами турнира.

    Александр Медведев: Есть определенная система распределения «свободных карт». Одна карта — у компании IMG, у которой мы взяли этот турнир в аренду. По нашей договорённости, в духе дружбы и сотрудничества, мы обычно обсуждаем с ними, кому дать эту карту. В этом году карта выдана нашей перспективной молодой теннисистке Насте Потаповой. Кроме того, есть карты из так называемго списка ТОП-20, которыми распоряжается WTA по согласованию с турниром. Там, помимо «двадцатки», есть победители определенных турниров, чемпионки которых могут подавать заявки. И одна карта была у самого турнира. Получили заявки, в том числе заявку от Петры Квитовой. Мы знаем, какое трагическое событие произошло в её жизни, но она возвращается: в очень упорной борьбе проиграла в первом раунде Открытого Чемпионата Австралии, в третьем сете, по-моему, 8-10 и сама захотела принять участие в нашем турнире.

    Вопрос: Анастасия, прокомментируйте, пожалуйста, результаты жеребьёвки. У Вас на лице была смешанная реакция.

    Анастасия Павлюченкова: Я считаю, что состав в Санкт-Петербурге всегда непростой, особенно если хорошие игроки приезжают. Ждать здесь хорошей или плохой сетки невозможно. Я знала, что любой соперник будет трудным. Так и получилось. Вообще, в последнее время происходит многое, что позволяет говорить о том, что теннис — это очень своеобразный, тяжёлый вид спорта, в нём трудно судить по фамилиям, поэтому нужно выходить и играть каждый матч с полной отдачей — даже с игроками квалификации, с лаки-лузерами, с любым игроком.

    Вопрос: Вы довольно рано покинули турнир в Австралии, поэтому у вас было больше времени подготовиться к турниру в Санкт-Петербурге, акклиматизироваться. В свете этого вопрос: как вы считаете, насколько важным может быть преимущество во времени подготовки, которое у вас было, по сравнению, например, с теми спортсменками, которые ещё три-четыре дня назад играли в Мельбурне?

    Дарья Касаткина: Акклиматизация всегда является важным фактором, потому что мы очень много путешествуем. Очень тяжело переносить такие перелёты, особенно когда ты летишь из Австралии или из Америки. На всех это сказывается по-разному. Кому-то проще, кому-то тяжелее, но это, конечно же, играет определённую роль.

    АП: Мне сейчас кажется, что я в принципе ещё молодая… Хотя, можно сказать, что я уже игрок среднего возраста — 26 лет. Но всё равно коллосальная разница по сравнению с тем, что было 3-4 года назад. Тогда мне было легче втягиваться, легче акклиматизироваться. Не знаю, старею, наверное. Раньше я не так к этому относилась, а сейчас понимаю, что это тяжело. Сегодня первый день, когда я ощущаю себя получше, хотя уже неделя прошла после возвращения из Австралии. Поэтому время — это очень важно.

    Вопрос: Не могли бы вы, пожалуйста, охарактеризовать состав нынешнего турнира и обозначить его значение с точки зрения развития и перспектив этих соревнований? И, может быть, пару слов о женском финале в Австралии?

    АМ: Всем, кто не смотрел финал Открытого чемпионата Австралии, рекомендую это сделать. Может быть, не весь матч, но хотя бы третий сет, который по накалу был очень высокий. Некоторые комментаторы жаловались, что, мол, это не самый интересный теннис. Но мне кажется, что третий сет был очень интересным. Возняцки сначала вела 3-1, но потом проиграла две свои подачи, проигрывала 3-4, сделала брейк и потом показала потрясающую игру. А по составу участников нашего турнира можно статистический анализ провести. И будет видно, что наш турнир — один из сильнейших. У нас планировалось четыре игрока из мировой десятки, сейчас (после того, как снялась Халеп) осталось 3. Но у нас программа минимум всегда была — иметь 2 игрока из топ-10, поэтому мы её выполнили и перевыполнили. Посмотрите, какие игроки из второй десятки к нам приехали! Это очень важно для развития тенниса, любой хорошо организованный турнир привлекает зрителей, мотивирует молодежь заниматься теннисом. Вот в этом и весь смысл любого турнира — доставлять удовольствие людям.

    Вопрос: Как по вашему, хватит Возняцки сил, чтобы выступить в Санкт-Петербурге и показать хороший теннис?

    АМ: С учётом транспортных проблем, о которых девушки так кокетливо говорили, король Дании видимо услышал и сказал, что пришлёт свой самолёт, чтобы Каролина не устала.

    Вопрос: Анастасия, вопрос к Вам. Коллега, который вытащил для Вас жребий, выглядел слегка виноватым (Павлюченкова сыграет 1-й матч с Е. Макаровой). Если Вы выиграете турнир, подарите что-то этому коллеге, который уготовил вам такую сетку?

    АП: Свой напульсник после матча (смеется).

    — Вопрос ко всем троим участникам пресс-конференции. Недавно Санкт-Петербург боролся за право проведения Итогового чемпионата WTA, но не получилось. Александр Иванович, были ли вообще у Санкт-Петербурга шансы? Почему проиграли? И вопрос к девочкам: ваша реакция на то, что Итоговый турнир WTA пройдет не в Санкт-Петербурге?

    АМ: Шансы были, поэтому Петербург вместе с Сингапуром и Шэньчжэнем вышли в финальную тройку, и я очень надеюсь, что никакие политические факторы при выборе города-победителя роли не сыграли, а все-таки сказался фактор финансовый. Потому что по части призовых и вознаграждения для WTA китайская сторона сделала предложение существенно выше, чем наше предложение, процентов на тридцать, если грубо так считать. В бизнесе есть правило — самую высокую и самую низкую цифру надо было бы выкинуть, чтобы исключить риски. Но в теннисе по-другому решили. Мы уже начали с WTA обсуждать, что, может быть, мы придумаем что-то не менее интересное, чем турнир для «восьмерки». По крайней мере, WTA нас поддерживает. Надо придумать что-то такое, что будет привлекать спортсменов. Будет что-то новое, чтобы показать, что теннис не стоит на месте. Мы видели, как турнир для «восьмерки» молодых теннисистов был организован по новым правилам. Некоторые консерваторы жалуются на это — как вы говорите, «стареющий» Рублев (смеется). Если серьезно, то теннис, конечно, должен сохранять свои вековые традиции, но, с другой стороны, стоять на месте тоже нельзя, потому что жизнь наша меняется.

    АП: Конечно же, мы хотели, чтобы победила Россия — Санкт-Петербург. Потому что с Азией очень много новых проблем появляется — хотя бы в плане турнирного графика. Например, играть «Кубок Кремля» в Европе в конце года, а потом уже играть (Итоговый турнир WTA) в Санкт-Петербурге топовым игрокам, естественно, было бы удобнее, потому что многие из них — из Европы, не из Азии. А в Азию нужно долго лететь, возникает проблема акклиматизации – это тяжело. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы побольше было каких-то таких «восьмерок» и хороших турниров в России.

    ДК: Да, конечно, очень жаль, что не получилось. Игрокам очень нравится Санкт-Петербург, концовка года проходит уже по большей части в Европе. Гораздо проще приехать в Санкт-Петербург, нежели лететь в Азию. Я надеюсь, что-нибудь еще придумают.

    Вопрос: Александр, Вы сказали, что, в принципе, что-нибудь еще можно придумать. Кстати, в Милане мужской турнир до 21 года прошел успешно, но у женщин нет такого турнира. В принципе, теоретически, может, стоит подумать в этом направлении? Дарья и Анастасия, как вы считаете, был бы вам такой турнир интересен?

    АП: Много чего не было, когда мне было 19-20 лет, приходилось пробиваться так. Конечно же, мне кажется, это здорово, хороший шанс для молодых игроков участвовать в таких турнирах. Опять же — мне показалось, что это своеобразный турнир. Правила там особые — например, после касания сетки мячом на подаче нужно продолжать играть. Мне кажется, не всем понравились такие правила. Но я считаю, что это хорошая возможность для молодых.

    Вопрос: Дарья, вы недавно поменяли тренера? Можно его представить широкой аудитории?

    ДК: Да, у меня новый тренер. Его зовут Филипп Дехас, он из Бельгии. Мы с ним начали работать в Москве на «Кубке Кремля». На самом деле, мы с ним работали еще когда мне было 17 лет. Потом у нас не получилось продолжить сотрудничество, и я стала работать с Владимиром Платеником. И спустя три года появилась возможность вернуться к истокам, я так и сделала. И надеюсь, если не в Санкт-Петербурге, то на других турнирах эта работа даст свои плоды.

    Вопрос к Анастасии. У Вас появился новый опыт игры в Кубке Хопмана. Планируете ли Вы теперь играть в миксте? Расскажите про это.

    АП: Да, это хороший турнир, проходит в хорошем месте. Сама идея играть одиночки, а потом миксты, атмосфера на этом турнире — все мне очень понравилось. Россия наконец-то смогла там выступить, по-моему, восемь лет ее там не было.

    Пресс-центр турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Интервью участниц турнира...

    После своего победного матча 2-го круга квалифая против француженки Осеан Доден белоруска Вера Лапко дала интервью пресс-службе турнира.

    -Вера, расскажите про матч, как вам удалось сломить сопротивление соперницы? Чего вы ожидали от встречи с Осеан Доден?

    — Соперница сопротивлялась, но не сильно. Я очень хотела одержать победу и неплохо сыграла в решающие моменты. Где-то Осеан Доден помогла мне, совершив вынужденные ошибки. В принципе, я в обоих сетах вела. Думаю, что матч мог закончиться с другим счетом: в целом я играла нормально, но иногда создавала себе некоторые проблемы. Перед встречей я посмотрела несколько видео на YouTube и статистику предыдущего матча соперницы, мы с тренером поговорили и примерно поняли, что делать.

    -В финале квалификации вам предстоит сыграть с Терезой Мартинцовой, как собираетесь готовиться к этому матчу?

    -Буду настраиваться основательно. Для меня сейчас каждый матч важен вне зависимости от того, первый это или второй круг квалификации, я хочу совершенствовать свою игру.

    -Вы не в первый раз участвуете в российских турнирах, у вас за плечами, например, недавний турнир «ВТБ Кубок Кремля». Как Вам St.Petersburg LadiesTrophy 2018?

    -Не скрою, довольно комфортно себя здесь чувствую. Кстати, мне нравится покрытие корта. Вообще, я люблю участвовать в турнирах в России, ведь это очень близко к дому: могут приехать друзья и близкие, чтобы поддержать меня, кроме того, все говорят по-русски.

    -В прошлом году Беларусь заняла второе место в Кубке Федерации, вообще сейчас наблюдается подъем белорусского женского тенниса. Как Вы можете объяснить такой успех?

    -У нашей сборной сейчас очень сильные лидеры Александра Саснович и Арина Соболенко, которые показывали неплохие результаты на протяжении последних трех-четырех месяцев. Они очень хорошо играют — а я вижу их практически каждый раз, когда приезжаю домой — и много тренируются. Даже двух человек такого уровня в команде достаточно для того, чтобы побеждать. На Кубке Федерации мы играли почти каждый матч дома, зрители приходили нас поддерживать и помогали нам хорошо себя чувствовать. Каждая победа, несмотря ни на что, очень радостно воспринималась, что придавало нам еще больше уверенности в себе.

    -Как Вы оцениваете свои шансы в этом турнире?

    -Я не ставлю перед собой никаких целей, просто хочу выигрывать каждый матч и выкладываться на 100% в каждой встрече.

    После своей победы над представительницей Узбекистана Сабиной Шариповой во 2-м круге квалифая St. Petersburg Ladies Trophy 2018, Елена Рыбакина дала интервью пресс-службе турнира.

    -Елена, поделитесь впечатлениями от встречи с Сабиной Шариповой. Что именно помогло вам одержать победу в этом матче?

    -Матч оказался достаточно сложным, как и вчерашняя встреча. Я играла с этой спортсменкой прежде и тогда уступила ей в борьбе, поэтому перед сегодняшней игрой примерно предполагала, как она будет играть. Думаю, что, проанализировав все, я смогла неплохо сыграть. Может быть, она тоже не успела восстановиться после вчерашнего матча, ведь мы обе закончили поздно.

    -Вы приехали на St. Petersburg Ladies Trophy 2018 без вашего нового тренера Андрея Чеснокова. Столкнулись ли с какими-либо трудностями в связи с этим?

    -Обычно так получается, что я езжу без тренера, в этот раз планировалось, что он приедет, но этого не произошло из-за его болезни. С Андреем Чесноковым мы начали работать недавно – около месяца назад, сейчас он звонит до и после каждого матча, дает советы, поэтому не возникает никаких сложностей.

    -Как вы отреагировали на результаты жеребьевки? Оказались ли они удачными для вас?

    -Удачными результаты жеребьевки в принципе не могли быть, потому что все соперницы очень сильные, с любой из них сложно играть. После жеребьевки я просто посмотрела, с кем мне предстоит играть на следующий день.

    -С кем из теннисисток вы бы хотели сыграть в рамках турнира?

    -Наверное, мне было бы интересно сыграть с теми, кто занимает высокое место в рейтинге. Например, с Натальей Вихлянцевой. Не знаю, здесь все хорошие игроки. Я рада, что есть возможность встретиться на корте с кем-то из них.

    -Как вам St. Petersburg Ladies Trophy 2018? Какие возможности он предоставляет лично Вам?

    -Для меня это, конечно же, значимое событие. Я второй раз играю
    в турнире WTA, безумно рада, что мне снова предоставили такую возможность, дали (свободную) карту. Каждый матч очень важен: это в первую очередь очки, которые позволяют продвигаться в рейтинге.

    Пресс-центр турнира.

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Дневник турнира...

    Россиянки Наталья Вихлянцева и Елена Рыбакина выиграли свои матчи второго круга квалификации турнира St. Petersburg Ladies Trophy-2018 и будут сражаться за выход в “основу”.

    Уроженка Волгограда Наталья Вихлянцева обыграла Яну Чепелову из Словакии со счетом 6/3, 6/2. Матч продолжался 1 час 2 минуты. Наталья активнее действовала на приёме, чем её соперница, и реализовала 5 брейк-пойнтов, Чепелова — два. За место в основном турнире питерских соревнований она сразится с Викторией Кужмовой из Словакии. В свою очередь Кужмова в упорном поединке взяла верх над украинкой Даяной Ястремской — 3/6, 6/3, 4/6.

    Ещё одна россиянка — 18-летняя Елена Рыбакина, получившая wild card от организаторов в квалификацию, взяла верх над представительницей Узбекистана Сабиной Шариповой — 6/4, 6/4. Матч продолжался 1 час 16 минут. Москвичка допустила больше невынужденных ошибок 43, против 39 — у соперницы, но на её счету больше активно выигранных очков — 16 — 9. Следующим оппонентом москвички будет итальянка Дебора Кьеза, которая не пустила в финальный раунд отборочного турнира Яну Фетт из Хорватии.

    Словачка Тереза Мартинцова выбила из борьбы свою соотечественницу, посеянную в квалификации под первым номером, Кристину Плишкову, обыграв её в трёх сетах 6/3, 4/6, 4/6. В матче, который длился 2 часа 1 минуту, 23-летняя Мартинцова не допустила ни одной двойной ошибки, в то время как 61-я ракетка мира Плишкова допустила две. На счету последней 48 невынужденных ошибок, а у её соперницы — 38. Следующий оппонент Мартинцовой — Вера Лапко из Республики Беларусь. В свою очередь юная уроженка Минска, уже привлекавшаяся к выступлениям за сборную своей страны в Кубке Федерации, обыграла французскую спортсменку Осеан Доден – 7/5, 6/4. Встреча на арене «Динамо» продолжалась 1 час 31 минуту. Лапко лучше действовала на приеме (48 против 23 у соперницы), совершила меньше невынужденных ошибок (27 – 33) и набрала за два сета большее количество очков (87 – 73). После матча белорусская спортсменка отметила в интервью пресс-центру турнира: «Соперница сопротивлялась, но не сильно. Я очень хотела выиграть матч и неплохо сыграла в решающие моменты».

    Самым интересным матчем финала квалификации St. Petersburg Ladies Trophy, безусловно, станет противостояние Роберты Винчи, уже поднимавшей над своей головой заветный трофей питерских соревнований в 2016 году, и немки Андреи Петкович. Обе одержали уверенные победы в своих матчах второго круга.Кристине Плишковой не удалось взять верх над своей соотечественницей Терезой Мартинцовой в трехсетовом поединке — 6/3, 4/6, 4/6. В матче, который длился 2 часа 1 минуту, 23-летняя Мартинцова не допустила ни одной двойной ошибки, в то время как 61-я ракетка мира Плишкова допустила две. На счету у последней 48 невынужденных ошибок, а у её соперницы 38. Следующий оппонент Мартинцовой — Вера Лапко из Республики Беларусь.

    Пресс-центр турнира.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •