Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: St. Petersburg Ladies Trophy 2018

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    28 января состоялась жеребьёвка парной сетки III Международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy-2018.

    Лидеры посева Габриэла Дабровски (Канада) и Сюй Ифань (Китай) начнут своё выступление c матча против Вероники Кудерметовой (Россия)/Лидии Морозовой (Беларусь). Вторым ракеткам турнира Ракель Атаво (США)/Анне-Лене Грёнефельд (Германия) будут противостоять Натела Дзаламидзе (Россия)/Ксения Кнолль (Швейцария).

    Специальное приглашение от организаторов в основную сетку турнира получили россиянки Валерия Погребняк/Елена Рыбакина, в стартовом матче они скрестят ракетки с опытными теннисистками — швейцаркой Тимеей Бачински и россиянкой Верой Звонарёвой.

    Прошлогодняя чемпионка парного питерского турнира Алисия Росольска из Польши на этот раз сыграет в дуэте с Ларой Аррубарреной из Испании. За выход во второй круг они поборются с тандемом Алла Кудрявцева (Россия)/Катарина Сребротник (Словения).

    Бывшая первая ракетка мира в парном разряде Сара Эррани из Италии в паре с Кирстен Флипкенс из Бельгии сыграет в первом круге против румыно-украинского дуэта Ралука Олару/Ольга Савчук.

    Остальные матчи первого круга:

    Дарья Юрак (Хорватия)/Рената Ворачова (Чехия) [4] — Анна Калинская (Россия)/Вера Лапко (Беларусь),
    Мона Бартель (Германия)/Никола Гойер (Германия) — Николь Меликар/Квета Пешке (Чехия)
    Яна Сизикова (Россия)/ Даяна Ястремска (Украина) — Полина Монова (Россия)/Анастасия Потапова (Россия).

    ИНФОРМАЦИОННАЯ ССЫЛКА: http://wta.formulatx.com/wp-content/...12/MDD-6-1.pdf

    Пресс-центр ТУРНИРА.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире ...

    Теннисный турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy стартует в Санкт-Петербурге
    Теннисный турнир WTA стартует в Санкт-Петербурге в понедельник. Матчи III Международного теннисного турнира WTA Premier St. Petersburg Ladies Trophy пройдут с 29 января по 4 февраля в КСК "СИБУР АРЕНА" и в ТК "Динамо". Призовой фонд турнира составляет более 700 тысяч долларов США.

    Звездный состав

    Генеральный директор турнира Александр Медведев перед началом соревнований назвал состав St. Petersburg Ladies Trophy сильнейшим за годы проведения. В субботу стало известно, что финалистка Открытого чемпионата Австралии Симона Халеп, которая начинала год в роли первой ракетки мира, не сможет принять участие в петербургском турнире. Виной тому стала травма лодыжки. Позднее пришли сообщения о том, что Халеп попала в больницу из-за обезвоживания, поскольку проводила решающий матч в Мельбурне с Каролин Возняцки при экстремально жаркой погоде.
    "Прекрасным соперником для остальных участниц станет Каролин Возняцки. Елена Остапенко (действующая чемпионка "Ролан Гаррос") также с радостью приняла приглашение организаторов турнира на участие, француженка Каролин Гарсия и победительница прошлогодних соревнований француженка Кристина Младенович порадуют всех игрой на кортах "СИБУР АРЕНЫ". Объективно состав игроков турнира 2018 года сильнейший", - сказал Медведев журналистам.

    Россиянки поведут борьбу за титул

    Внимание петербургских болельщиков будет приковано к выступлению россиянок, которые поведут борьбу за титул. Настоящим украшением первого круга станет матч между Екатериной Макаровой и Анастасией Павлюченковой. Елена Веснина в первом матче в Петербурге встретится с двукратной чемпионкой Уимблдона чешкой Петрой Квитовой. Постарается проявить себя и показать теннис высокого уровня вернувшаяся в тур Вера Звонарева, получившая wild card от организаторов. Экс-вторая ракетка мира на старте турнира сыграет с представляющей Нидерланды Кики Бертенс.
    Павлюченкова отметила, что слабого соперника в матче первого круга она не могла получить в принципе. "Ожидать хорошей или плохой сетки здесь невозможно. Непростым будет любой матч. Это тяжелый вид спорта, встреча с любым игроком будет непростая. Факт, что это тяжелый турнир. Мне сейчас кажется, что я еще молодая. Но все равно колоссальная разница чувствуется: три года назад мне было легче втягиваться в акклиматизацию. Старею, наверное", — сказала Павлюченкова журналистам.
    Касаткина выразила надежду, что сможет показать достойный результат в Петербурге. На Открытом чемпионате Австралии она, как и Павлюченкова, добралась только до второго круга. "Надеюсь, что уже здесь работа с моим новым тренером (Филиппом Дехасом) даст свои плоды, и я смогу показать игру, над которой мы сейчас работаем", — сказала Касаткина журналистам. Россиянка отметила, что готова к игре после перелета из Мельбурна. "Акклиматизация — важный фактор, на всех она сказывается по-разному, но играет определенную роль", — сказала Касаткина.

    Интерес со стороны WTA

    Директор турнира WTA Наталия Камельзон отметила, что за два года проведения соревнований в Петербурге у организаторов сложились отношения с женской теннисной ассоциацией, а нестандартный подход к организации соревнований вызвал большой интерес у WTA. "В этом году к нам приедут председатель совета директоров WTA Стив Саймон, президент WTA Микки Лоулер, вице-президент WTA Катрин Чепетто, супервайзер WTA Джулия Орланди", - сказала Камельзон журналистам.
    Любителей тенниса по традиции ждут не только матчи с участием сильнейших действующих спортсменов, но и шоу-матч с участием легенд тенниса. Матч состоится в заключительный день соревнований, 4 февраля. Генеральный директор турнира Александр Медведев заявил, что российские теннисистки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева встретятся с Мартиной Хингис и Ким Клейстерс.

    "Формат матча легенд несколько изменился. На этот раз он состоится в последний день турнира, после парного финала. Елена Дементьева и Анастасия Мыскина встретятся с Мартиной Хингис и Ким Клейстерс, для которой это будет первый визит в Санкт-Петербург", — сказал Медведев журналистам.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв — РИА Новости, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Интервью участниц турнира...

    КАСАТКИНА: «Я ПРОВЕЛА ОТЛИЧНУЮ ТРЕНИРОВОЧНУЮ НЕДЕЛЮ»

    – Дарья, с победой. Во втором сете вы уже поняли, почему столь неудачным выдалось начало матча?
    – Просто так получилось, на самом деле, первые два гейма очень многое решили, счет мог быть и в мою пользу. Такое бывает в теннисе постоянно. Я просто сказала себе — нужно не расстраиваться, а продолжать играть каждый мяч. Неважно, как сложился первый сет, всегда нужно выиграть два сета. Во второй партии я продолжала играть на автомате, потому что знала, что провела отличную тренировочную неделю и заложила в систему все, что нужно.

    – Ализе Корне ваша следующая соперница и не так давно вы сказали, что вы ее фанат. Какого это – играть во втором круге против кумира?
    – Она, наверное, хотела меня шокировать (смеется). Мы действительно неплохо общаемся, здороваемся. Но я не ее фанат, нет такого…

    – Изменилась ли ваша предсезонная подготовка под руководством нового тренера?
    – Нет, все было аналогично. Начали в Братиславе, затем продолжили в горах, потом поехали во Флориду и оттуда уже в Австралию.

    – В продолжение темы: что изменилось с приходом нового тренера?
    – Есть моменты, которые изменились, это и атмосфера в команде, и тонкие моменты, которые имеют колоссальную разницу. Пока что я довольна всем происходящим процессом.

    Елена Веснина: «Горжусь, что Петербург претендовал на финальный турнир WTA!»

    -В Австралии жара, а здесь в Питере мороз и снег. Как вам такая смена климата?
    — На самом деле это непросто — такая смена климата и часовых поясов. Непростым был и перелет из Австралии обратно в Россию. Однако я уже несколько раз это проделывала и за счет опыта потом ты уже знаешь, как к этому приспособиться Это, конечно, тяжело, потому что акклиматизация длится в среднем неделю. Надеюсь, что у меня получится восстановиться к моему следующему матчу.

    — Второй год подряд вы заявляетесь сюда вместе с Екатериной Макаровой, но второй год вы не играете здесь в паре, с чем это связано?
    — Да, мы снова не играем в паре с Катей здесь, мы расстроены из-за того, что хотели сыграть перед своими болельщиками и показать хорошую игру, может быть, даже выиграть титул – но в итоге не получилось. Это потому, что мы играли практически до последнего в Мельбурне, оставили там много сил. В этом году в Австралии было очень жарко, и каждый матч отнимал очень много физических сил, как будто играешь сразу 3 матча. Неважно — в одиночке или в паре. Нам нужны сейчас силы, чтобы восстановиться. В связи с тем, что мы выступали на центральном корте было очень непросто выступать и в одиночном, и в парном разряде. Нужно сконцентрироваться на чем-то одном.

    — Кики Младенович вчера сказала, что вы обязательно выиграете свой карьерный «Шлем» в паре. Что вам все-таки помешало в том финальном матче в Австралии? Президент ФТР Шамиль Тарпищев на одном из порталов высказал мысль о том, что, возможно, вам стоило побольше потренировать пару перед Мельбурном. И верите ли вы в то, что Австралия все-таки вам покорится?
    — Спасибо Кики за такие слова. В этом финале я отдаю должное нашим соперницам, они провели невероятно активный матч, практически мы играли в мужской теннис. У них был очень высокий процент попадания подачи. Кики невероятно играла у сетки. Они играли на пределе. Скажу даже, что они и бегали весь этот матч тоже на пределе. Хочется, конечно, их поздравить. Мы, разумеется, могли сыграть лучше в каких-то моментах игры. Но были переживания. Можно, конечно, сейчас говорить о том, что нам следовало бы сыграть (в паре) и в Брисбене, и в Сиднее, чтобы потренировать пару побольше, но не факт что это бы сработало. Наши соперницы молодые, отличаются хорошими сильными физическими данными, и они нас переиграли за счет мощи, агрессии.

    — В Мельбурне были такие условия, при которых многие, если не снимались с турнира, то постоянно об этом думали. При какой самой экстремальной погоде вам приходилось играть? Екатерина Макарова еще играла смешанный парный разряд. И в обоих финалах она играла в один день. Сказалось ли это на вашей игре в женском парном финале, как вы считаете?

    — Экстрим начался уже с турнира в Сиднее. Я там играла матч первого круга, и температура в тот день была +44 градуса. Это только температура воздуха. Телефон показывал на корте около 50 градусов. И это было просто невозможно, даже сложно описать! Ты вроде готова физически, но к таким экстремальным ситуациям просто нельзя подготовится. Это было тяжелым испытанием. В Мельбурне среда, четверг и пятница получились очень жаркими — и как раз в эти дни я играла свои матчи, три дня подряд я выходила на корт в самую жару. Очень много сил было потрачено — и эмоциональных, и физических. Было предпринято все: и холодные ванные, и на переходах лед прикладывала, большое количество жидкости пила, для того чтобы организм просто-напросто не сломался, чтобы не случилось судорог, обмороков. Если бы вы только видели тех людей, которые приходили в раздевалку после матча… Казалось, что их можно было отправлять в больницу. Иногда становилось даже страшно. Только удача может тебе помочь не попасть на такие тяжелые дни – если доведется играть позже, ближе к вечеру. Или первым запуском.

    — Ваши комментарии по поводу участия Санкт-Петербурга в конкурсе за право проведения итогового чемпионата?
    — Я думаю, что предпочтение было отдано китайцам, потому что они на протяжении долгого времени принимают турниры очень высокого ранга. У них есть турнир серии ATP Masters в Шанхае и много других крупных турниров. И сейчас весь рынок смотрит на Китай. Конечно, было очень обидно. До конца была надежда на то, что Санкт-Петербург победит. Но когда сказали что наш конкурент — Китай, я поняла, что это будет очень сложно сделать. Но мне все равно приятно, что Санкт-Петербург выдвинул свою кандидатуру. Гордость брала за свою страну, за то, что мы претендовали на проведение самого престижного турнира WTA. Я думаю, может, через 10 лет Санкт-Петербург сможет стать обладателем этого турнира.

    — Турнир здесь очень сильный. Второй год подряд вам попадается очень сложная соперница. В прошлый раз это была Катя Макарова, сейчас это будет Петра Квитова. Как вы относитесь к этому?
    — И обе левши (смеется). Петра Квитова всегда претендует на победу в турнире. Она всегда была главным претендентом, потому что у нее мощная и сильная игра. Преимущество, конечно, в том, что она левша. Ее теннис — это теннис победителя турнира «Большого шлема». Мне будет очень непросто, тем более это будет первый круг и будет большая нервозность. И мне, конечно, хочется хорошо сыграть дома, перед своими болельщиками. Мне досталась тяжелая сетка. Посмотрим, как у меня получится с этим справиться.

    -Одна молодая российская теннисистка здесь призналась, что ее начал тренировать Андрей Чесноков. Ее зовут Елена Рыбакина. Что вы можете сказать об этом сотрудничестве и какие у нее перспективы? Есть ли у вас ревность? Или, может, вы ее тоже курируете?

    — Ревности, конечно, никакой нет. Я очень рада, что Андрей помогает Лене Рыбакиной. Я видела ее несколько раз на юниорских турнирах «Большого шлема». Мне понравился ее теннис, очень перспективная девочка. Мне кажется, их сотрудничество может привести к хорошим результатам.

    -В первом круге «основы» Рыбакина уже обыграла Бачински…

    -Вот видите! Я только от вас сейчас об этом узнала, но меня этот результат не удивляет.

    Пресс-центр турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Дневник турнира...

    Россиянка Наталья Вихлянцева, полуфиналистка прошлогоднего турнира в Северной столице, матчем против Виктории Кужмовой из Словакии открывала утреннюю сессию соревновательного дня. Вторая сеяная отборочного турнира уступила в двух сетах 2/6, 5/7. Свой первый матч юная представительница Словакии проведёт против восьмой ракетки турнира Дарьи Касаткиной, которая в этом сезоне ставит перед собой серьёзные цели: “Мы с моим тренером решили поставить задачу войти в топ-15 рейтинга … Конечно, хочется выиграть турнир “Большого шлема” — это 100 %! Тем более, наблюдая за результатами женских соревнований, понимаешь, что сейчас шансы есть у каждого, поэтому я считаю, что это нормально — ставить перед собой такие цели. И я сделаю всё возможное”.

    Анастасия Потапова, 16-летняя россиянка, делающая свои первые шаги во взрослом туре, одержала свою первую победу на турнире уровня WTA над опытной немкой Татьяной Марией 6/2, 6/4. В следующем круге уроженка Саратова сыграет с первой ракеткой мирой, только что выигравшей Открытый чемпионат Австралии Каролиной Возняцки из Дании.

    Квалификантка Елена Рыбакина пробилась во второй круг St. Petersburg Ladies Trophy 2018. В матче стартового раунда россиянка победила двукратную полуфиналистку «Ролан Гаррос» Тимею Бачински из Швейцарии – 6/4, 6/3. За выход в четвертьфинал турнира Елена поспорит с третьей сеяной Каролин Гарсия из Франции.

    Немка Юлия Гёргес выиграла свой первый матч на турнире St. Petersburg Ladies Trophy 2018. В двух сетах пятая сеяная переиграла гречанку Марию Саккари – 6/2 7/6 (5). «Сегодня меня выручала подача в ключевые моменты встречи»,- отметила Юлия после матча, в котором она выполнила 10 эйсов. За выход в четвертьфинал Гёргес, чемпионка Малого Итогового турнира в Чжухае-2017, сыграет с победителем матча Роберта Винчи (Италия) – Тереза Мартинцова (Чехия).

    Россиянка Дарья Касаткина выиграла матч первого круга St. Petersburg Ladies Trophy 2018 у словачки Виктории Кужмовой – 1/6 6/4 6/1. Россиянка проиграла стартовый сет и уступала во втором с брейком, однако сумела переломить ход встречи и довести дело до победы. За выход в четвертьфинал Дарья поспорит с француженкой Ализе Корне.

    Россиянка Елена Рыбакина (стоявшая 450-й в одиночном рейтинге до начала турнира) стала первой четвертьфиналисткой турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018. В первом матче среды Рыбакина переиграла третью сеяную Каролин Гарсию (7-ю ракетку мира) со счетом 4/6, 7/6(6), 7/6(5). На тай-брейке второго сета Елена отыграла матчбол. Встреча продолжалась 2 часа 28 минут. «Я верила в себя до конца, старалась не думать о счете, настраивалась на каждый розыгрыш. Волнительно играть против такой соперницы. Рада, что сумела выиграть», — сказала Рыбакина после игры. За выход в полуфинал россиянка сразится с победителем матча Роберта Винчи (Италия) – Юлия Гергес (Германия).

    Габриела Дабровски из Канады и Сю Ифань из Китая сломили сопротивление Вероники Кудерметовой из России и Лидии Марозавой из Белоруссии в четвертьфинале парного разряда Международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2018 – 6/2, 6/4.
    Борьба за выход в полуфинал развернулась на корте стадиона «Динамо», матч продолжался 58 минут. Дабровски и Сюй выиграли за явным преимуществом первую партию и набрали за два сета большее количество очков (57 против 42 у соперниц).

    Пресс-центр турнираю
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Интервью участниц турнира...

    АНАСТАСИЯ ПАВЛЮЧЕНКОВА: «В СБОРНУЮ ВЫЗВАЛИ ПОЗДНОВАТО, МОЙ ГРАФИК УЖЕ БЫЛ СПЛАНИРОВАН»

    – Анастасия, насколько непросто играть против соотечественницы на старте турнира?

    – В принципе первый матч на любом турнире непростой. Тем более, что мне не так много удалось потренироваться на центральном корте. Здесь довольно своеобразный отскок мяча. Вдобавок Катя набрала уверенность после финала в паре в Австралии. Сегодня она играла хорошо, а я проиграла ключевые моменты: 4/3 в первом сете и 4/4, 40:15 во втором.

    – Что дальше у вас по плану в вашем календаре?

    – Завтра я полечу в Канны, где базируюсь. Увижусь с физио. Попытаюсь набрать форму, которую не удалось набрать в декабре. По турнирам – играю дальше Доху и Дубай.

    – Чья игра из соперниц по туру впечатлила вас в последние месяцы больше всего?

    – Для начала, впечатлила Белинда Бенчич, она здорово прибавила, в прошлом году была на подъеме, провела хорошую серию из выигранных матчей. И, конечно, Каролин Возняцки. Мы играли с ней дважды в прошлом году. Она здорово прибавила, стала играть мощнее, агрессивнее, не ошибается и хорошо двигается по корту. Шесть лет назад она уже была первой ракеткой мира, но заиграть сейчас ещё лучше – это здорово.

    – Сегодня огласили состав сборной России на матч Кубка Федерации (против Словакии). Будете ли вы готовы сыграть за сборную России в следующих матчах?

    – Сейчас немного поздновато вызвали, мой график уже был спланирован. А так, я никогда не отказываюсь играть за сборную.

    Екатерина Макарова: «Спокойно отношусь к тому, что про меня говорят»

    -Насколько тяжело вам дался матч с соперницей, которую вы хорошо знаете?
    — Против своих всегда тяжело играть. Особенно дома. Второй год на этом турнире я в первом круге попадаю на своих соотечественниц. Против Насти всегда играть непросто. У нас было много личных встреч, и она лидирует по победам. Однако сегодня мне удавалось «раскладывать» мячи по корту, не делая ошибок. И именно это мне принесло победу. Очень рада, что смогла в первом круге справиться с какими-то неудобствами.

    — Когда играешь против хорошо знакомого соперника, можно преподнести какие-то сюрпризы? Если не секрет, какой у вас был план?
    — Настя бьющий игрок, который играет агрессивно. Я старалась максимально заставить ее двигаться, старалась перевести игру в свое русло, затягивать розыгрыши. Сегодня у меня это получилось.

    — Как прошла ваша акклиматизация? Все-таки в Австралии вы держались до самого последнего матча.
    — Было непросто. В воскресенье днем я прилетала в Москву. Быстро поменяла содержимое своего чемодана с летних вещей на зимние и уже утром в понедельник вылетела в Санкт-Петербург. Я люблю зиму. Мне кажется в зиму даже легче прилетать, особенно когда сильный мороз.

    — Можете ли вы сравнить условия на этом турнире с условиями на турнире в Москве, либо с каким-то другим зарубежным турниром?
    — Петербургский турнир очень хорошо организован. Высший уровень по всем параметрам. В прошлом году я не очень удачно здесь выступила, но очень хотелось сюда вернуться, потому что условия невероятные. Здесь очень приятно находиться. Корт, публика, питание, гостиница — все организовано на высочайшем уровне! Это позволяет нам спокойно настраиваться на свои матчи. Из зарубежных выделю турнир в Штутгарте, чем-то похож на этот (питерский) турнир, не считая турниры «Большого шлема». Но я всегда выделю этот турнир, потому что он проходит в нашей стране.

    — Кристина Младенович недавно сказала, что надеется на то, что вы (с Еленой Весниной) выиграете карьерный «Шлем». Насколько сильно вы тогда расстроились? Ставите ли вы перед собой задачу все-таки выиграть этот «Шлем»?
    — Спасибо Кристине за такие слова, несмотря на то, что она обыграла нас. Мы очень расстроились и не скрываем этого. Мы очень хотели его забрать с конца прошлого года и много думали об этом. Проигрыш в финале никак не связан с тем, что мы не сыграли турниры до Австралии. Если бы мы были не готовы, то не смогли бы дойти до финала. Мы показывали хороший теннис, и у нас были неплохие матчи по ходу турнира. В финале девчонки играли намного чище, может быть, даже спокойнее. А мы где-то не смогли сыграть более агрессивно и на все 100%. Всегда есть к чему стремиться. В паре мы очень здорово играем с Леной, у нас великолепные результаты. Мы этим очень гордимся.

    — Иностранных теннисисток развлекают экскурсионными программами. Вы что-то уже посмотрели здесь? Или вы уже все видели?
    — Я очень хочу здесь что-то посмотреть, потому что у Санкт-Петербурга богатая история, культура. Но я задержалась в Австралии, и сейчас нет времени куда-то пойти. Турнир много всего предлагает, надеюсь, позже у меня получится.

    — Расскажите о вашей команде.
    — Сейчас я работаю с Томасом Хогстедом. Мы начали официально с ним тренироваться в период межсезонья. У него совсем другое видение. Он иностранец, возможно, это непривычно для меня, но мне это интересно, много всего нового. Мы с ним работаем над быстрой игрой.

    — Когда Кафельников играл и был первым номером, его спросили о том, что он думает о комментариях к его матчам. Он сказал, что комментаторы рассказывают о своем теннисе. Как вы относитесь к спортивными комментаторам? И к журналистам?
    — Возможно, действительно, у каждого комментатора свое видение тенниса, а мы считаем немного иначе, поскольку мы находимся немного в другой ситуации. Со стороны, конечно, легче судить, чем быть на корте и принимать какие-то важные решения. Но в то же время без вас нам было бы не так все это интересно, вы все равно передаете зрителям информацию, самую точную. Я отношусь совершенно спокойно к тому, что про меня говорят — даже если это не самые хорошие слова. Я всегда знаю, что сделала максимум в том или ином матче.

    Пресс-центр турнира
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Дневник турнира...

    ИТОГИ ПАРНЫХ ИГР

    31 января на кортах «Динамо» cостоялись матчи парного разряда St. Petersburg Ladies Trophy 2018. В первом поединке Габриела Дабровски из Канады и Ифань Сюй из Китая сумели взять верх над Вероникой Кудерметовой из России и Лидией Марозавой из Белоруссии – 6/2, 6/4. В четвертьфинале победительницам предстоит сыграть с Сарой Эррани из Италии и Кирстен Флипкенс из Бельгии.

    В борьбе за выход в полуфинал американка Ракель Атаво и немка Анна-Лена Грёнефельд сломили сопротивление россиянки Яны Сизиковой и украинки Даяны Ястремской – 6/3, 6/1. В другом матче первого раунда Анна Калинская из России и Вера Лапко из Белоруссии победили Дарью Юрак из Хорватии и Ренату Ворачову из Чехии – 6/3, 6/3. В последнем матче дня швейцарка Тимеа Бачински и россиянка Вера Звонарева разгромили россиянок Валерию Погребняк и Елену Рыбакину – 6/0, 6/0. В четвертьфинале Бачински и Звонарева сразятся с Калинской и Лапко.

    РЫБАКИНА И КАСАТКИНА – В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ, МАКАРОВА – ВО ВТОРОМ КРУГЕ

    В среду на кортах КСК «Сибур Арена» и ТЦ «Динамо» завершились матчи первого круга и начались игры второго раунда St. Petersburg Ladies Trophy.

    Сенсацию дня оформила 18-летняя россиянка Елена Рыбакина, одержавшая победу над теннисисткой Топ-10 Каролиной Гарсией, сумев отыграться с матчбола – 4/6, 7/6(6), 7/6(5). В четвертьфинале соперницей Елены станет либо Юлия Гергес, либо Роберта Винчи.

    «Я верила в себя до конца, старалась не думать о счете, настраивалась на каждый розыгрыш. Волнительно играть против такой соперницы. Рада, что сумела выиграть», — сказала Рыбакина после игры.

    Вышла в четвертьфинал и Дарья Касаткина. В заключительном матче среды восьмая сеяная не оставила шансов француженке Ализе Корне – 6/2, 6/1. В пятницу за выход в полуфинал Дарья сразится с победителем матча Каролин Возняцки (Дания) – Анастасия Потапова (Россия).

    Ещё одной четвертьфиналисткой турнира стала Алена Остапенко, одолевшая россиянку Веру Звонареву – 7/6(6), 6/3. Экс-вторая ракетка мира реабилитировалась в матче парного разряда: вместе с Тимеей Бачински они одержали сухую победу над россиянками Валерией Погребняк и Еленой Рыбакиной – 6/0, 6/0.

    Не в пользу россиянки закончилось противостояние первого круга одиночного разряда между Петрой Квитовой и Еленой Весниной. Чешка превзошла соперницу по всем статьям и победила за 1 час 7 минут.

    «Я впервые в Петербурге, мне здесь очень нравится. Я вообще люблю играть турниры в зале. Спасибо директору турнира за предоставление wild card и спасибо зрителям за теплый прием», — отметила Петра.

    В матчах парного разряда на корте арены «Динамо» в среду Габриела Дабровски из Канады и Сюй Ифань из Китая сумели взять верх над Вероникой Кудерметовой из России и Лидией Морозовой из Белоруссии – 6/2, 6/4. В четвертьфинале победительницам предстоит сыграть с Сарой Эррани из Италии и Кирстен Флипкенс из Бельгии. В борьбе за выход в полуфинал американка Ракель Атаво и немка Анна-Лена Грёнефельд сломили сопротивление россиянки Яны Сизиковой и украинки Даяны Ястремской – 6/3, 6/1. В другом матче первого раунда Анна Калинская из России и Вера Лапко из Белоруссии победили Дарью Юрак из Хорватии и Ренату Ворачову из Чехии – 6/3, 6/3.

    Пресс-центр турнира
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018.

    Интервью участниц турнира...

    АНАСТАСИЯ ПОТАПОВА: «Я В ПРЕДВКУШЕНИИ ДЕБЮТА ЗА СБОРНУЮ В МАТЧЕ FED СUP»

    – Настя, как прошла проверка в матче с первой ракеткой мира?
    – Для начала я хотела бы отдать должное сопернице. Она сейчас в великолепной форме. Для меня это большой опыт, я рада, что смогла с ней встретиться.

    – Какие уроки вы извлечете из этого матча?
    – Конечно, мы еще не успели пообщаться с командой после этой игры. Главное, что мне есть над чем работать и куда идти дальше.

    – На следующей неделе вы дебютируете в сборной России в Кубке Федерации. Как будете готовиться?
    – Мы летим в понедельник в Братиславу, будет сбор в течение пяти дней и потом непосредственно сам матч. Я в предвкушении.

    – Нервничали ли вы сегодня в матче против первой ракетки мира?
    – Да, я сильно нервничала. Возможно это и была одна из причин, по которой я не смогла показать свой лучший теннис. Конечно, нужно справляться с волнением.

    – Тем не менее, турнир для вас сложился хорошо. С какими чувствами покидаете Санкт-Петербург?
    – Потрясающая неделя. Рада, что организаторы предоставили мне wild card, спасибо им и зрителям — всем, кто сделал этот турнир возможным.

    Каролина Возняцки: «С нетерпением жду этот следующий матч!»

    — Насколько хорошо вы смогли подготовиться к этому матчу, успели ли вы попробовать поиграть на корте до игры?
    — Да, я успела. Надо сказать, что моя соперница – успешная молодая теннисистка, но я очень довольна, что мне удалось ее победить.

    — Эта победа далась вам достаточно легко, и вы на корте очень хорошо двигались. Значит ли это, что перелет из Австралии на вас особо не сказался? Вы находитесь в хорошей физической форме?
    — Я была уставшей, но я сегодня хорошо играла. Я согласна с вами, что я хорошо сегодня передвигалась по корту и в целом показывала хорошую игру.

    — Со стороны все-таки показалось, что победа досталась вам очень легко. Что для вас лучше: войти в турнир, сыграв такой несложный матч, или все-таки было бы лучше сразу встретиться с сильной соперницей?
    — Лучше так побеждать. Я рада, что быстро выиграла сегодня и получу больше времени для отдыха.

    — Помните ли вы свои первые матчи, когда вы переходили из юниорского тенниса во взрослый? Что вы скажете о сегодняшней сопернице? Каковы у нее перспективы?
    — Да, конечно, я помню. Свой первый матч я сыграла, выходя из юниорского тенниса, против Патти Шнидер и проиграла 3/6, 0/6. Я многому научилась, много вынесла для себя из этого матча. Моя нынешняя соперница — юная перспективная теннисистка. Она отличный игрок и, как и я в свое время, выиграла юниорский Уимблдонский турнир. Поэтому я уверена, что если она будет улучшать свою игру, мы ее еще не раз увидим на крупных соревнованиях WTA-Тура.

    — Играя с такими юными теннисистками, как Потапова, находите ли вы в их теннисе что-то новое и особенное? Что они привносят в игру, делая ее более современной? Например, в таких компонентах, как скорость, подход к мячу, его обработка? Есть ли какие-то новые приемы у молодых игроков, которые вы бы взяли на вооружение?
    — Нет, ничего особенного я не увидела в их игре. И вообще у нас сейчас в WTA-Туре среди действующих игроков много представителей самых разнообразных стилей.

    — Вы упомянули о Патти Шнидер, она как раз вернулась в тур, как и Вера Звонарева, ваша давняя соперница. Как вы вообще относитесь к тому, что такие опытные теннисистки возвращаются в тур? Как вы можете это объяснить, ведь раньше такого не было?
    — Дело в том, что сейчас опытные теннисистки заботятся о своем здоровье и о поддержании своей формы, поэтому мы видим, как карьеры многих игроков удлиняются по времени. Что касается Веры Звонаревой, которую вы упоминали, то мы с ней сыграли много хороших матчей, она – отличная спортсменка и соперница. Я рада, что она вернулась. Патти Шнидер – тоже хороший игрок, правда, я ее лично не видела в игре в последнее время. Я думаю, что мы часто будем видеть таких возрастных игроков в туре.

    — Вы уже несколько дней в Санкт-Петербурге, у нас сейчас типичная русская снежная зима. Получили ли вы уже шубу в подарок? Или же вы являетесь защитницей животных и никогда бы такой подарок не приняли?
    — Могу сказать, что я обожаю зиму и такую погоду. Я давно не видела снег, а сегодня я выглянула из окна, а там все белым-бело, и мне это очень нравится. У меня хорошие ощущения, когда я вижу, что все вокруг покрыто снегом. Единственная проблема — у меня нет ни перчаток, ни теплой обуви, еще не успела купить.

    — Завтра у вас матч с Дарьей Касаткиной, еще одной россиянкой, вы с ней уже играли в Дубае. Что скажете об этом матче и о ней как о сопернице?
    — Это отличный игрок, трудная соперница. Она хорошо варьирует скорость и силу удара. У нее прекрасное чувство мяча, «отличные руки», она великолепно играет у сетки и хорошо передвигается по корту, поэтому это будет для меня серьезный вызов. Но я к нему готова и с нетерпением жду этот следующий матч.

    Пресс-центр турнира
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Вокруг турнира...

    ЮНЫЕ ЧЕМПИОНЫ НАШЛИ СВОЮ «ФОРМУЛУ УСПЕХА»

    1 февраля на кортах теннисного центра «Динамо» состоялся финальный тур серии детских турниров «Формула успеха», которая стартовала 4 ноября 2017 года. Соревнования проходили в двух категориях «Красный мяч» (дети 5-8 лет) и «Оранжевый мяч» (8-9 лет). Турнир проводился по круговой системе.

    В финальном туре «Формулы успеха» в категории «Красный мяч» участвовали шесть теннисистов-победителей прошлых туров. В итоге места на пьедестале почёта распределились следующим образом: Пётр Русаков (ТК «Динамо», тренер Архипова М.), одержав победы во всех матчах финального тура, стал победителем турнира, на втором месте с отрывом в одно очко в итоговой таблице заняла Марта Наркевич (ТК «Триумф»), бронза у Вячеслава Бергарта (ТК «Триумф»).

    В категории «Оранжевый мяч» пятёрка сильнейших боролась за звание чемпиона. Кубок «Формулы успеха» завоевала Стефания Новикова (ТК «Разлив», тренер Манаков Н.), серебро получил Егор Слобожан (клуб «Царскосельский»), на третьем месте – Александр Ненашев из Архангельска.

    Ни один участник финального тура серии детских турниров «Формулы успеха» не уехал домой без памятного подарка от компании-организатора «Формулы ТХ» и Babolat.

    Победительница юниорского турнира Junior Ladies Trophy Formula TX 2018 12-летняя Анна Додонова из Санкт-Петербурга после финального матча на корте стадиона «Динамо», в котором она обыграла свою ровесницу Александру Лобанову со счетом 6/1, 6/2, дала интервью пресс-службе турнира.

    — Аня, поздравляем! Поделись, пожалуйста, впечатлениями от матча, трудно было одержать победу?
    — Мы с Александрой уже давно соперничаем, у нас было очень много матчей. Для меня было важно одержать победу сегодня, и эта победа далась мне нелегко. Я сильно волновалась, выходя на матч, но смогла справиться. Самым сложным оказался момент, когда во втором сете я вела со счетом 5/0 и мне нужно было собраться, чтобы выиграть.

    — Как тебе этот турнир? Ранее ты принимала участие в подобных спортивных мероприятиях?
    — Мне турнир очень понравился, он придал мне уверенность в себе и своих силах. Вообще я люблю эти корты, мне нравится их покрытие: как бы ты ни бил — сильно или слабо — у тебя есть шанс догнать любой мяч. Я играю турниры, но в турнире такого масштаба участвую впервые.

    — Каким образом ты готовилась к матчам в рамках турнира?
    — У меня были многочисленные тренировки, я много разговаривала с мамой, сама готовилась. Вообще я работаю с тренером Денисом Владимировичем Лаврентьевым в теннисном клубе «Лужайка».

    — Как давно ты профессионально занимаешься теннисом? Почему именно этот вид спорта?
    — Я начала играть в теннис, когда мне было 4 года, а профессионально играю, наверное, два-три года. Дело в том, что мой папа всегда мечтал, чтобы его ребенок играл в теннис. У меня есть старшая сестра, которой 18 лет, и она музыкант, играет на скрипке. Когда папа увидел меня, он сказал: «Этот ребенок будет играть в теннис». Он сам играет в теннис, этот вид спорта нам обоим очень нравится.

    — Чем ты занимаешься помимо тенниса?
    — Я увлекаюсь рисованием. Когда волнуюсь или мне нужно настроиться на что-то важное, просто рисую узоры. Я учусь в седьмом классе в школе с углубленным изучением английского языка, но теннис для меня в приоритете.

    — Как тебе удается справляться с волнением до матча и во время него?
    — Обычно я очень сильно волнуюсь и справляюсь со своим волнением только потому, что много бегаю по корту. Остальное мне просто не помогает. Могу говорить с кем угодно и сколько угодно, но мне это не помогает. До матча я стараюсь думать о чем-нибудь отвлеченном, абстрактном.

    — Что помогает тебе поверить в себя во время встречи с соперницей? Как ты настраиваешься на победу даже после того, как счет начинает идти не твою пользу?
    — Для меня очень важна поддержка со стороны. Мне могут сказать любое слово, и если это слово для меня действительно что-то значит, то я соберусь и выиграю.

    — Кстати, о поддержке. Что тебе дает присутствие близких людей на корте во время матча?
    — Их поддержка очень важна для меня, потому что она придает мне силы. Но иногда мне это может помешать: я начинаю играть не для себя, а для них, начинаю пытаться оправдать их ожидания.

    — Ты следишь за матчами St. Petersburg Ladies Trophy 2018? Может быть, болеешь за кого-то?
    — Да, я слежу за матчами. И недавно, по-моему, в среду, я встретила Каролину Возняцки совершенно случайно. И после этого я слежу за всеми ее матчами и болею за нее.

    — У тебя есть любимая теннисистка или любимый теннисист?
    — Любимых теннисисток у меня нет, потому что каждую из них я воспринимаю как соперницу. А из теннисистов мне больше всего нравится Новак Джокович.

    — Кем ты видишь себя в будущем? Какие у тебя мечты?
    — Я очень хочу стать первой ракеткой мира и открыть свою академию, чтобы воспитывать чемпионов. Когда мне исполнится 13 лет, я планирую поучаствовать в других профессиональных юниорских турнирах.

    Пресс-центр турнира
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018. Дневник турнира...

    Немка Юлия Гергес стала первой полуфиналисткой St. Petersburg Ladies Trophy 2018. В пятницу она оказалась сильнее россиянки Елены Рыбакиной – 6/3, 6/3. В первом сете Рыбакина повела 3/0, после чего проиграла восемь геймов подряд. Матч продолжался 1 час 17 минут.

    «Она очень сильно бьет по мячу, мне пришлось самой играть активно и наносить мощные удары, чтобы заставить ее двигаться. Каждый соперник непрост, мне нужно продемонстрировать лучший теннис, чтобы победить в полуфинале», — сказала Юлия после игр.

    Чешка Петра Квитова, получившая специальное приглашение от организаторов в основную сетку St. Petersburg Ladies Trophy 2018, выбила из борьбы вторую ракетку соревнований, чемпионку “Ролан Гаррос 2017” Елену Остапенко из Латвии — 6/0, 6/2.
    Квитова с самого начала активно вошла в игру, хорошо подавала и за 23 минуты взяла под ноль первый сет. В начале второго сета завязалась упорная борьба, но Петра сумела сломить сопротивление соперницы.

    “Во вчерашнем матче [против Ирины-Камелия Бегу] я нашла свой игровой ритм, благодаря этому упорному поединку, сегодня я чувствовала себя увереннее в этой встрече”, — сказала чешка после матча.

    Россиянка Дарья Касаткина, 23-я ракетка мира, выдержала проверку лидером женского одиночного рейтинга WTA датчанкой Каролиной Возняцки. Уроженка Тольятти взяла верх в двух сетах 7/6(2), 6/3. Матч продолжался 1 час 30 минут. Общая статистика выигранных на приеме очков 32-20 в пользу россиянки.

    «Наверное, просто так первую ракетку мира, которая только что выиграла Australian Open, не победить. И если мне это удалось, значит сегодня я играла хорошо. Спасибо большое публике за поддержу», — сказала Дарья Касаткина в интервью на корте после матча.

    Пресс-центр турнира
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Ladies Trophy 2018

    Интервью участниц турнира...

    Елена Рыбакина: «Мне еще много над чем нужно работать»

    — Вы впервые в карьере дошли до 1/4 финала на таком крупом турнире, да еще и у себя на Родине. Какие у вас впечатления?
    — Я очень рада, что мне удалось так далеко пройти. Сегодня у меня получалось не все, что бы мне хотелось. Это большой опыт. Надеюсь, дальше у меня будет много хороших побед.

    — Для вас это был уже 6-й матч на этом турнире. Временами казалось, что у вас накопилась усталость. Насколько это верно? Или вы чувствуете себя хорошо?
    — Да, усталость накопилась. Несмотря на то, что вчера у меня был выходной день, я не восстановилась до конца. Я надеюсь, что в будущем стану физически сильнее. Мне помогает в этом новый тренер по ОФП.

    — Сегодня вы играли с Юлией Гёргес, которая после этой недели попадет в топ-10. Чем отличаются игроки такого высокого уровня от тех, с кем вы играли ранее?
    — Юлия играет очень активно и рискованно. У нее очень хорошая подача. До этого я играла с Каролин Гарсия, которая тоже непростая соперница. У них большой опыт за плечами, поэтому очень сложно с ними играть.

    — При счете 3/0 в вашу пользу вы даже не поверили, что можете выиграть. Потом что произошло?
    — Юлия начала играть достаточно мягко, поэтому я могла атаковать с приема. Потом она начала играть активнее и при счете 3/0 я потеряла концентрацию внимания, все-таки это был мой шестой матч. 8 геймов подряд я проиграла, конечно, это недопустимо!

    — Есть ли у вас контакт с каким-то агентством? Как изменятся ваши планы на ближайшее время в связи с таким успехом?
    — Я не ожидала, что мой рейтинг так быстро поднимется. Я продолжу играть 15-тысячники и 60-тысячники. Сейчас у меня нет возможности попадать на крупные турниры самой, по рейтингу. Поэтому сейчас хочу набрать рейтинговые очки. Я работаю с одним агентством — они помогли мне заключить контракт на ракетки с Yonex и на одежду — с Nike.

    — Расскажите о том, над чем будете теперь работать? Какие у вас главные слабости?
    — Больше всего буду работать над «физикой», поскольку мне ее не хватает. И еще, думаю, над стабильностью, потому что играю порой рискованно. Много над чем нужно работать.

    — Кто вас сегодня поддерживал помимо вашего папы? После одного из матчей на “Neva Cup” ваш папа сказал: «Сильно Лену не хвалите, ей много нужно работать!». Он всегда держит вас в ежовых рукавицах?
    — В целом да, всегда было такое отношение. Я сама понимаю, что много нужно работать. Сегодня меня поддерживала мой тренер по ОФП — Ирина Киселева. Она четырехкратная чемпионка мира по современному пятиборью. Это огромный успех, что мне удается сейчас с ней работать. Мы начали работать с ней 3-4 недели назад. За такой короткий срок уже виден результат. Мне удалось сыграть с сильными игроками целых 6 матчей. Я очень рада, что с ней работаю.

    — Не подходили ли к вам в самое последнее время с предложениями сыграть за сборную России на Кубке Федераций?
    — Состав уже объявлен. Конечно, я бы хотела сыграть, но сейчас психологически я еще не готова выступать за сборную, поскольку это очень большая ответственность.

    — В юниорах вы играли за сборную России. Какие воспоминания у вас остались от этих матчей?
    — Сначала я не была лидером. Потом я выдвинулась вперед и могла играть все матчи. Все это отличается от того, что мне предстоит дальше. Мне нужно много готовиться.

    Петра Квитова: «Здесь все условия подходят для моей игры!»

    -По счету кажется, что матч был простой. Так ли это на самом неделе?
    — Мне так не кажется. В начале первого сета было важно реализовать два брейк-пойнта в первом гейме и хорошо отыграть на подаче. Все сложилось в мою пользу. Я этому рада. Начала второго сета было затяжным. Было важно выиграть гейм при счете 5/2. С Остапенко всегда непросто играть, она все-таки чемпионка «Ролан Гаррос». Я рада, что сумела хорошо сыграть с ней.

    — Остапенко известна тем, что умеет возвращаться в игру, выигрывать 4-5 геймов подряд. Как в 7 гейме второго сета, у вас не было ощущения, что игра повернется против вас?
    — Я думаю, она известна не благодаря этим качествам, а, скорее, потому, что она настоящий боец. Я знала это и старалась играть от себя. А в том гейме, про который вы говорите, я старалась играть уверенно — несмотря на то, что этот гейм был затяжной. Все в итоге повернулось в мою сторону.

    — У вас самая лучшая статистика в играх в залах. Дает ли вам это дополнительное психологическое преимущество, когда едете на такие турниры?
    — Я не очень уверена на этот счет. Когда я играю только первые матчи на турнирах, то появляются такие мысли. Но в дальнейшем уже нет таких мыслей. У меня хорошо получается подавать в зале.

    — Ваша будущая соперница (Юлия Гёргес) тоже хорошо играет в зале. Что вы ждете от следующего матча?
    — Да, я знаю, с конца прошлого года у нее идет отличная серия. Она много выигрывает. У нее тоже отличная подача в зале и хороший удар справа. Но я хочу сохранить тот теннис, который я показывала сегодня. Это, скорее всего, мне и поможет победить завтра.

    — Вы провели здесь три отличных матча. Появилось ли у вас ощущение что Петербург — это город не только Петра, но и Петры?
    — Очень мило с вашей стороны сделать такое сравнение. Я первый раз в Санкт-Петербурге. Мне все нравится. Хочу пройти как можно дальше. Все условия здесь подходят для моей игры.

    — У вас был наложен тейп. Вы себя хорошо чувствуете?
    — Все хорошо. Но защита никогда не повредит.

    Пресс-центр турнира
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •