Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Новые правила все изменят

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новые правила все изменят

    Скоро вы не узнаете мужской теннис. Новые правила все изменят...

    В Милане прошел революционный итоговый турнир для игроков не старше 21 года. На нем протестировали многие вещи, которые в ближайшие 5-10 лет могут изменить мужской теннис. Женским управляет отдельная организация (WTA) – она о новаторских планах пока ничего не говорила.

    Роботы вместо судей

    В Милане система Hawk-Eye впервые в истории заменила линейных судей – по сути, все решения о том, был аут или нет, принимал робот, а не человек.

    Реакция. Игроки довольны. «Система очень быстрая, она не ошибается. Мне понравилось», – восторгался Даниил Медведев.

    Единственная претензия была у Карена Хачанова – ему не понравился голос, которым объявляли ауты. Он за единообразие и считает, что нужно записать голоса всех главных судей и включать того, кто сидит на вышке в каждом конкретном матче.

    Перспективы. Есть три проблемы. Первая – Hawk-Eye хуже работает на грунте, признанная создателями погрешность (3,6 миллиметра) немного возрастает. По словам экспертов, это происходит из-за того, корты не идеально ровные.

    На грунте спорить с системой будет легче: мяч оставляет четкие отметки на покрытии, и вполне возможен вариант, что Hawk-Eye зафиксирует аут, а след покажет, что мяч был в корте. И тогда как судье принимать решение?

    Вторая проблема – всего на одном турнире (в Индиан-Уэллсе) система установлена на всех кортах. Установка Hawk-Eye на одном корте стоит примерно 100 тысяч долларов плюс затраты на эксплуатацию. И если «Большие шлемы» и «Мастерсы» деньги точно найдут, то для скромных турниров с небольшими бюджетами это огромная сложность.

    Третья проблема – очень много судей останутся без работы. Хотя их, конечно, можно перевести на юниорские и мелкие профессиональные турниры, где пока нет ни линейных, ни Hawk-Eye и из-за этого царит хаос. Вот только неизвестно, кто даст на это деньги.

    Таймер на корте

    В конце 2012 года АТР решила бороться с затяжками времени. Тогда ввели наказания для тех, кто не может подготовиться к началу розыгрыша за 25 секунд: за первое нарушение дают предупреждение, а за последующие либо лишают первой подачи (если тянет подающий), либо сразу штрафуют на очко (если тянет принимающий). Но проблема в том, что судьи работали без системы. Например, очень часто игрок мог целый сет тянуть время, а предупреждение прилетало только перед подачей на сет-пойнте соперника.

    Часы на корте добавляют четкости и наглядности – все видят, сколько времени есть на то, чтобы перевести дыхание, вытереть пот и начать новый розыгрыш. Сначала таймер опробовали в квалификации US Open, а теперь и в Милане.

    Реакция. Участникам молодежного итогового таймер понравился. Он помогал корейцу Хену Чону, который раньше часто получал предупреждения, потому что слишком долго протирал очки. Теперь Чон знает, когда надо закругляться. Карен Хачанов и Александр Зверев тоже поддержали идею, а Даниил Медведев предположил, что совсем скоро таймеры появятся и в основном туре.

    Перспективы. Медведев, скорее всего, прав. Australian Open намерен установить часы на кортах уже в следующем сезоне, хотя до этого внедрить их на «Больших шлемах» хотели только через три года. Процесс ускорили именно положительные отзывы.

    Возражения, видимо, решили не слушать. Рафаэль Надаль очень часто критиковал само правило 25 секунд – он считает, что из-за него в теннисе станет меньше длинных, драматичных розыгрышей. Новак Джокович тоже говорил, что судьи должны проявлять гибкость и иногда давать теннисистами лишние секунды на отдых.

    Но если таймер введут «Шлемы», то весь остальной тур быстро подтянется.

    Общение с тренером

    В Милане игрокам официально разрешили советоваться с тренерами прямо по ходу матчей. У женщин такая возможность есть с 2009 года, но если в WTA тренер выбегает на корт, то в Италии разговоры вели дистанционно с помощью гарнитуры.
    Как и в женском теннисе, зрители слышали все разговоры, и это делало трансляцию интереснее. Например, после первого сета полуфинала между Рублевым и Чоричем мы узнали, что хорвату нужно контролировать бедро и не так сильно раскрываться при ударе с форхенда.Иногда технические разговоры сменялись болтовней ни о чем. В этом плане выделился Денис Шаповалов. Играя с Рублевым, канадец восхищался миланским кофе: «Чувак, я тебе говорю – такого кофе я никогда не пил». А пока Андрею обрабатывали мозоли, Шаповалов рассказывал тренеру, что тому не помешало бы загореть.

    Реакция. В Милане нововведение никто не критиковал. Даниил Медведев, наоборот, посчитал, что давно пора: «По-моему, теннис – единственный вид спорта, в котором это запрещено. И это не то чтобы несправедливо, скорее неправильно. Ты весь год работаешь с тренером – почему он не может подсказать что-то во время игры?».

    Перспективы. Есть мнение, что общение с тренером только усилит разрыв между элитой и вторым эшелоном – потому что у многих простых теннисных трудяг нет тренера. С другой стороны, они могут просить помощи у друзей из тура, это довольно распространено у женщин.

    А поскольку такие разговоры делают трансляции мощнее и информативнее, их, скорее всего, легализуют.

    Новый формат

    Уже несколько лет теннис напряженно думает о том, как сделать матчи короче. Шестичасовые триллеры – это круто, но телевидению трудно это показывать, а зрителю – воспринимать. Проблему можно решать разными способами, и в Милане опробовали самый радикальный.

    На молодежном итоговом играли по правилам Fast4: в матче нужно выиграть три сета, но в сете – всего четыре гейма. Тай-брейк начинается при счете 3:3, в геймах нет «качелей» – вместо них после 40-40 проводят решающий розыгрыш. Плюс игра начинается даже в том случае, если при подаче мяч задел трос.

    Реакция. Это единственный эксперимент, который игроки не одобрили единогласно. Александр Зверев провел в Милане выставочный матч, но не смог представить себе полуфинал или финал серьезного турнира в таком формате.

    Очень жестко отреагировал Андрей Рублев. Он считает, что недопустимо менять суть игры: «По таким правилам любой может обыграть любого, и это немного несправедливо. Побеждать должен тот, кто больше всех работает. Но из-за этих правил шансы на победу появляются даже у того, кто что-то делает неправильно или работает непрофессионально».

    Перспективы. Как объяснил глава АТР Крис Кермод, новый формат опробовали с прицелом на далекое будущее: «Можем ли мы ввести его в ближайшие пять лет? Ни в коем случае. В ближайшие десять лет? Да, вполне».

    ***

    Во время мужского итогового представители «Больших шлемов» обсудят еще одно изменение: количество сеяных игроков могут сократить с 32 до 16. За счет этого хотят добавить мощных матчей на старте турниров: при таком раскладе лидер рейтинга может сыграть с 17-й ракеткой мира уже в первом круге.

    В отличие от других модификаций, это будет возвращение в прошлое. Посев расширили в 2001 году, как раз чтобы защитить звезд от раннего вылета. Однако оказалось, что для топ-игроков особо ничего не изменилось. В 1989-2000 годы сеяные мужчины проиграли в первых двух кругах «Шлемов» 263 раза. Но из этих поражений менее 20% были от игроков Топ-32, то есть больше 80% сенсаций случились бы и при 32 сеяных.

    Больше всего выиграли те, кто занимает 17-32-е места в рейтинге. При помощи обретенной защиты они стали чаще доходить до третьего круга. Игроки из-за пределов Топ-32, наоборот, в третьем раунде оказываются реже.

    Пока неизвестно, что решат организаторы «Больших шлемов», но Роджер Федерер уже поддержал инициативу: «По-моему, в этом есть что-то интригующее. Я вижу проблемы в том, что в посеве 32 человека».

    Автор Павел Ниткин
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina - 13.11.17
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мнение теннисистов...

    Роджер Федерер: «Я не хочу никаких серьезных изменений в правилах»
    Швейцарец Роджер Федерер прокомментировал изменения в формате проведения матчей
    , которые были опробованы на молодежном итоговом турнире АТР.
    «К изменениям в правилах нужно относиться серьезно, потому что один раз поменяв, уже нельзя будет метаться туда-сюда.
    Я не вижу серьезных проблем в туре – особенно в плане продолжительности сетов.
    Да, новый формат может быть интригующим, но чем длиннее сеты, тем больше у тебя возможностей.
    Можно попробовать разные вещи. А если каждый розыгрыш очень дорого стоит, то у тебя нет возможности экспериментировать.
    Конечно, у любых изменений есть плюсы и минусы. Но, если честно, я не хочу никаких серьезных перемен в туре», – сказал Федерер.

    Рафаэль Надаль о возможных переменах в формате проведения матчей: «Я доволен тем, что есть сейчас»
    Испанец Рафаэль Надаль прокомментировал опробованные на молодежном итоговом турнире АТР изменения в формате проведения матчей.

    «Некоторые вещи мне нравятся, а некоторые – нет. Но ничто не идеально.
    У нашего спорта богатые традиции, за всю его историю не очень многое изменилось. Если спросите меня, хочу ли я перемен, я отвечу – нет.
    Я первая ракетка мира, я многого добился. Но если игре нужно поменяться, чтобы привлекать болельщиков, то это произойдет. Это не моя работа. Те, кто управляет спортом, должны все оценить и принять правильное решение, чтобы сделать теннис еще интереснее.
    Я доволен тем, что есть сейчас. Но, может быть, в будущем придется что-то менять».

    Источник — tennisworldusa.org
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    В ITF юниор ввели правило, "соплЯ" при подаче играется. Собираются менять начисление очков. Кто-то знаеет поподробнее про очки?

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Теннис никогда не будет прежним. С нового года меняются правила игры
    Ради зрелищности в теннисе решили изменить некоторые правила. Даже Федереру и Надалю пришлось смириться.
    Прошедший в ноябре в Милане новый турнир Next Gen ATP Finals для лучших представителей поколения U21 помимо красивого антуража и дополнительных солидных призовых предложил эскиз будущего всего тенниса. По сути, этот турнир стал полигоном по обкатке целой связки новшеств в теннисных правилах. Так что ничего не остаётся, как осознать, что теннис уже никогда не будет прежним. Разбираемся в грядущих изменениях.

    Приём «зелёной собачки»

    Начнём с того, что из обилия новшеств, которые опробовались в Милане, несколько самых одиозных было решено пока не трогать. Ключевое слово «пока». Видимо, их решили использовать в роли «зелёной собачки». Наверняка многим известна история, когда в советские времена художник в углу своей работы пририсовывал зелёную собачку. И когда приёмная комиссия начинала требовать эту деталь с картины убрать, творец через какое-то время сдавался. Комиссия оставалась довольной, поскольку «недаром поработала». Ну а художник и подавно радовался, ведь собачка отвлекла комиссию от других деталей его шедевра.
    В частности, речь идёт о полном отказе от линейных судей. На Next Gen ATP Finals их функции полностью выполняла электроника. Была опробована новая система ведения счёта в сетах, когда они разыгрывались не до 6 очков, а до 4, а тай-брейк назначался не при счёте 6:6, а уже при 3:3. Третий важный момент – решающее очко в гейме при счёте 40:40. Такой формат давно используется в парном теннисе, но одиночный пока держится. Ещё одна новинка Милана – радиосвязь игрока во время перерыва с тренером, сидящим на трибуне. Телезрителям всегда интересно подслушать какие-то тонкости тенниса. Тем более тренерские паузы давно освоены в WTA. Да и участникам турнира в Милане это новшество пришлось по вкусу. В частности, Даниил Медведев заявил: «Мне кажется, это не совсем правильно, что теннис оставался, пожалуй, единственным видом спорта, где не было контакта с тренером. Почему бы тренеру, работающему с тобой весь год, не делать подсказки?».

    Бесконечный обратный отсчёт

    А теперь о новшествах, которые уже утверждены советом турниров «Большого шлема» и вступят в силу уже с ближайшего Australian Open, то есть ровно через месяц. Будет введена электронная система отсчёта времени между розыгрышами. Эти паузы не должны превышать 25 секунд. К этому все довольно быстро привыкли в Милане. Секундомера на табло теперь два – один, как и раньше, отсчитывает общее время матча по возрастающей, а второй бесконечно крутит эти 25 секунд по убывающей. В общем-то, это подсказка как для зрителей, так и для игроков. Раньше за этим следил только судья. Впрчем, многие игроки недовольны столь короткими интервалами. «Когда я играю четыре часа на высоком уровне, мне нужно больше 25 секунд, – признался как-то Рафаэль Надаль. – Как вы думаете, можно провести затяжной розыгрыш, а потом через 25 секунд провести ещё один такой же? Конечно же нет. Думаю, что в конечном счёте именно судья на вышке должен решать, сколько времени должно быть между розыгрышами».

    Вышел – размялся – в бой

    Ужесточаются правила разминки спортсменов перед матчем. Они должны начинать разминку не позже чем через минуту после выхода на корт. Сама разминка должна длиться не более пяти минут, а после неё остаётся ещё минута, чтобы начать поединок. Нарушители этого правила будут штрафоваться в размере до $ 20 тыс. Что и говорить – очень суровое наказание. Кстати, на Уимблдоне-2017 с Надалем произошёл весьма неприятный инцидент. Перед выходом на корт в матче с люксембуржцем Жилем Мюллером он решил слегка размяться в неподходящем для этого месте и, подпрыгнув, ударился головой о выступ на потолке. Случайно или нет, но Рафаэль именно по итогам этого поединка и завершил своё выступление на турнире.

    Половинчатое решение

    Как известно, на турнирах случаются снятия теннисистов – и заблаговременные, и после опубликования сетки, и даже по ходу матчей. Не секрет, что за участие в матче первого круга турнира «Большого шлема» теннисисты получают более $ 30 тыс. И не раз травмированные теннисисты выходили на корт, прекрасно понимая, что они не смогут не только победить, но и доиграть матч до конца. С 2018 года, чтобы минимизировать такие случаи, сумма изменится. Теперь если теннисист откажется от участия в турнире после 12:00 четверга перед стартом основной сетки, он получит 50% призовых, положенных за участие в матче первого круга, а вторая половина денег достанется «лаки-лузеру», который его заменит в сетке. При этом если теннисист снимется по ходу матча первого круга основной сетки мэйджора или будет установлено, что он нарушает дух спортивной борьбы, то его могут оштрафовать на полную сумму призовых. Но и тут есть лазейки. Например, заведомо травмированным теперь можно тянуть до заветного четверга, сниматься и получать свою половину. Это практически наверняка увеличит число «лаки-лузеров» на турнире.

    Сгорающие «уайлд-кард»

    Не стоит на месте и женский тур. Там, например, ослабили так называемое правило топ-20 — когда турниры категории Premier и Premier 5 были обязаны предоставлять часть своих «уайлд-кард» только представителям топ-20 по итогам прошлого сезона. Понятно, что круг этих игроков и так узок и часть из них заявляется на турнир в положенный срок. А те, кто решил в турнире не участвовать, обычно планов не меняют. Вот и получалось, что чаще всего такие «уайлд-кард» просто «сгорали». От этого правила, в частности, страдали и российские турниры – в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь это правило будет более гибким – у турниров будет больше возможностей по приглашению необходимых им игроков. Также более либеральным стал пункт правил, касающихся паузы в карьере по причине беременности теннисистки. Раньше после родов она была обязана сыграть свой первый турнир в течение 12 месяцев, теперь же такого ограничения нет, как и в случае с тяжёлыми травмами, – теннисистка может вернуться и через более длительный срок, когда посчитает это необходимым. Есть и другие пункты, к котором придётся привыкать теннисисткам, в частности теперь нельзя играть на одной неделе в квалификации «Большого шлема» и в каком-то другом турнире.

    Сокращение числа сеяных с 32 до 16 человек

    Не все новинки вступят в строй прямо сейчас. Например, в нынешнем формате на турнирах «Большого шлема» в посев попадают 32 теннисиста, то есть четверть из 128 участников. Предлагается с 2019 года сократить это число вдвое – до 16. Таким образом, сеяный с сеяным впервые встретятся не в 3-м круге, как сейчас, а в 4-м, ну а в несеяные попадут все теннисисты начиная с 17-го номера рейтинга. То есть если бы по таким правилам турнир «Большого шлема» проходил прямо сейчас, то вне топ-16 оказались, например, Бердых, Иснер, Кирьос, Нисикори, Раонич и так далее. Раз они не будут иметь привилегий при жеребьёвке, то и достаться в первом круге могут любому сопернику, включая Надаля и Федерера. Отметим, что так на «шлемах» играли до конца XX века. «Всё возвращается к тому, как было в начале моей карьеры, – говорит Роджер Федерер. – Сокращение числа сеяных приведёт к большему количеству интригующих матчей. Для зрителей это определённо очень хорошо. Конечно, я не хочу играть с 17-й или 20-й ракеткой мира в первом круге, но правила есть правила».

    Возможно, швейцарец, понимая неизбежность изменений, просто «расслабился и получил удовольствие». Фаза отрицания уже пройдена. Настала пора учиться с этим жить.

    14 декабря 2017, 11:05
    Теннис Источник: «Чемпионат»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Мнение теннисистов...

    Михаил Южный: «Пять сетов уберут, только когда кто-нибудь умрет на корте»

    Российский №5 Михаил Южный оценил целесообразность нововведений в теннисных правилах.
    «Я считаю, что теннис уже давно созрел для перемен. К сожалению, пока не получается, и мы видим, что где-то из-за этого популяризация нашего вида спорта падает.
    Я считаю, что надо делать теннис более динамичным. Мы же не возвращаемся назад. Раньше вообще без тай-брейка играли, и сейчас про это уже все забыли. Когда заходит разговор про то, чтобы убрать пять сетов, оставив три, люди говорят: «Как мы будем играть?». Но ведь с тай-брейком все начали играть. Когда в парном разряде убрали «больше-меньше» и ввели чемпионский тай-брейк, все тоже кричали: «Не может быть! Мы убиваем парный теннис!». А на деле очень никто от этого не проиграл. И случайных результатов больше не стало, те, кто был на вершине, там и остались.
    Не знаю насчет четырех геймов в сете, но почему бы не сделать тай-брейк при 5:5? В том, чтобы убрать «больше-меньше», я тоже ничего страшного не вижу. Если сделать такой решающий розыгрыш, это будет интересно. Пять сетов, мне кажется, тоже в прошлом. Но их отменят, наверное, только тогда, когда кто-нибудь умрет на корте».

    Источник — ИнтерQ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •