Белинда Бенчич. Будущая звезда мирового тенниса
Белинда Бенчич — самый молодой игрок в топ-150

Тинейджеры давно не добиваются успехов на турнирах «Большого шлема». Возможно, 17-летняя Белинда Бенчич станет исключением.

Справка «Чемпионата»
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	belinda+bencic+2014+australian+open+day+3+xc2vy0exc2vl.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	10334
Белинда Бенчич

Родилась 10 марта 1997 года в Воллерау, Швейцария.
Рост: 173 см. Правша. Двуручный удар слева.
Начало профессиональной карьеры: 2012.
Призовые за карьеру: $ 131 505.
В одиночном разряде 72 победы и 33 поражения.
Наивысшее место в рейтинг-листе: 91 (7 апреля 2014).
Количество титулов: 2 (ITF).


СПАД ТИНЕЙДЖЕРОВ

Штеффи Граф победила на «Ролан Гаррос» в 17 лет, Мартина Хингис первенствовала на Australian Open в 16, Мария Шарапова покорила Уимблдон в 17. В последнее время тинейджеры (то есть игроки моложе 20 лет) не то что не побеждают на турнирах «Большого шлема», но пока даже не подбираются к этой вершине. После Светланы Кузнецовой (она завоевала титул на US Open-2004 в 19 лет) никто из юных игроков не становился сильнейшим на крупных турнирах. Более того, на большинстве «Шлемов» с середины прошлого десятилетия побеждают сплошь опытные спортсмены. В новом десятилетии среди теннисисток до 25 лет выигрывали только Петра Квитова и Виктория Азаренко. Попробуем разобраться, почему молодым девушкам стало так трудно покорять главные вершины.
Теннис стал намного более физически затратным видом спорта. Кроме того, возросла конкуренция. Теперь большие победы невозможны без мощи и выносливости. Тонкая и умная игра Мартины Хингис доставляет удовольствие многим болельщикам, но сейчас тяжело представить, что подобный игрок может выиграть семь матчей подряд на высшем уровне. Нельзя завоёвывать крупные титулы и без хорошей физической формы, а ещё 10−15 лет назад это не было обязательным условием для больших побед.

Если открыть рейтинг-лист 10-летней давности, то на первых двух строчках можно обнаружить двух молодых бельгиек — Жюстин Энен было 21, а Ким Клейстерс — 20. За пределами топ-10 находилась 19-летняя Вера Звонарёва, а в начале третьего десятка — 17-летняя Шарапова. Сейчас самой молодой теннисисткой в десятке является 22-летняя Симона Халеп. Помимо неё, в 90-х родилась только Петра Квитова. Ещё более показательным является сравнение числа тинейджеров в рейтинге от 3 мая 2004 года и сейчас: 10 лет назад в топ-100 было 11 игроков, родившихся в 1985 году и позже. Сколько сейчас теннисисток в топ-100, появившихся на свет в 95 году и позже? Две — Мэдисон Кис и Донна Векич. Ещё на прошлой неделе таких девушек было три, но Белинда Бенчич — самая молодая теннисистка в топ-150 — опустилась на 103-е место.

ПО СТОПАМ МАРТИНЫ

17-летняя швейцарка является одной из немногих восходящих звёздочек среди тех, кто уже успел заявить о себе. Во взрослой карьере у неё только один серьёзный результат — полуфинал на турнире в Чарльстоне, но его не стоит недооценивать. Пройдя квалификацию Белинда в прекрасном стиле обыграла Марию Кириленко, предложив россиянке остроатакующий теннис. Затем она одержала ещё три победы, в том числе над игроком десятки — Сарой Эррани. В полуфинале она лишь со счётом 7:9 проиграла Яне Чепеловой на решающем тай-брейке, хотя вела с двойным брейком в третьей партии.
Ещё раньше, в феврале, она едва не стала героем страны. Её вызвали на матч Кубка Федерации с Францией. Ромина Опранди не смогла сыграть из-за травмы, а Стефани Фёгель хоть и вышла на корт, но находилась не в лучшей форме. Бенчич же проявила себя во всей красе. Сначала она обыграла Ализе Корне, а затем разгромила Виржини Раззано. Однако дело дошло до пятого матча, и там француженки оказались сильнее. В любом случае отдельные результаты этого сезона дают основания считать, что подрастает новая суперзвезда мирового тенниса.

Конечно, о таланте Белинды специалисты знают давно. Ещё во время юниорской карьеры она выдала невероятную серию из 38 побед подряд. На этот период, в частности, пришлись титулы на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Говоря о Бенчич, избежать сравнения с Хингис практически невозможно. Мартина — швейцарка с чешско-венгерскими корнями, а Белинда — со словацкими. В четыре года она начала тренироваться в теннисной школе Мелани Молитор, матери Хингис. Молитор по-прежнему остаётся её консультантом, хотя официально её тренером считается отец Иван. По окончании школы в 15 лет Бенчич начала заниматься в академии Ника Боллеттьери.
«Когда я была ребёнком, то старалась быть похожей на Мартину Хингис. Мне кажется, что я играю в несколько иной теннис по сравнению с другими девочками моего возраста. Я стараюсь бить по восходящему мячу, когда он ещё не достиг высшей точки после отскока от корта. Мне хочется думать, что у меня неплохо развиты все элементы игры», — немного нескромно говорит Белинда.

БЕНЧИЧ — САМАЯ МОЛОДАЯ ТЕННИСИСТКА В ТОП-150

Она родилась в спортивной семье. Отец Иван выступал за хоккейную сборную Швейцарии, а мать Дана была моделью. Младший брат Белинды, Брайан, тоже играет в теннис. Специалисты считают, что он может достичь больших высот. Пока же главной звездой в семье является Белинда. На этой неделе в Мадриде она, как и в Чарльстоне, преодолела квалификацию, но попала сразу на Серену Уильямс. Американка убедительно победила, а после матча заявила, что её соперницу ждёт большая и успешная карьера.

Швейцарка рассказала, что если бы не стала теннисисткой, то выбрала бы другой вид спорта или занималась бы чем-либо, связанным с детьми или животными. Впрочем, похоже, сама судьба распорядилась так, чтобы Белинда играла в теннис.
«Мои родители играли в теннис, но это было не более чем хобби. Иногда они брали меня на корт. Именно на теннисной площадке я сделала свои первые шаги. Как только я научилась ходить, то захотела играть. Теннис мне сразу же понравился. С тех пор я всё чаще и чаще стала брать в руки ракетку», — вспоминает Белинда.

Пока что её главные теннисные эмоции связаны с юниорской карьерой, но в скором времени на первый план могут выйти победы уже на взрослом уровне.
«Когда я победила на юниорском „Ролан Гаррос“, это было потрясающе. Но успех на Уимблдоне тоже очень значим. Конечно, я помню свою первую победу в основной сетке турнира WTA, а также матчи с чемпионками „Большого шлема“ — Винус Уильямс, Петрой Квитовой и Сэм Стосур. Что касается моих целей, то я хочу просто улучшать свою игру каждый день.
Я не могу назвать своё любимое покрытие. Мне нравятся все. Но из турниров я всё-таки выделю Уимблдон. Мне также сложно назвать свой любимый город. Я обожаю Майами, Лас-Вегас и Монте-Карло».

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	belinda.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	10335

Остаётся пожелать Белинде продолжать совершенствоваться и радовать любителей тенниса своей яркой игрой.

Блиц

Любимое времяпрепровождение: друзья, семья, кино, танцы, магазины, Интернет, сон.

Любимый фильм: «Мальчишник в Вегасе», «Американский пирог».

Любимые исполнители: Рианна, Maroon 5, Адель, Дэвид Гетта, Питбуль.

Опишите себя одним словом: дружелюбная.

С кем бы хотели познакомиться: с Рафаэлем Надалем.


Источник: «Чемпионат»
Илья Рывлин, 10 мая 2014 года, суббота. 12:00