Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    В четвёртом круге «Ролан Гаррос» Карен Хачанов не совладал с Энди Марреем, продемонстрировавшим предельную концентрацию против Карена.
    Долгое время «Ролан Гаррос» был самым успешным «Шлемом» для российских теннисисток. В период с 2003-го по 2014-й каждый год до полуфинала доходила как минимум одна россиянка. А дважды (2004 и 2009) турниры просто завершались российскими финалами. Однако вот уже в третий год кряду ни одна россиянка не добирается до четвертьфинала.

    Во многом это связано с отсутствием Марии Шараповой, на счету которой три финала в Париже в этом десятилетии. В 2015-м она уступила Люси Шафаржовой, в 2016-м – пропустила турнир из-за дисквалификации, а в 2017-м не попала по рейтингу и не получила «уайлд-кард». Были большие надежды на Светлану Кузнецову, но у неё было много драматичных матчей на первой неделе, и к четвёртому кругу сил на ещё один подвиг не хватило.

    В итоге впервые так сложилось на «Большом шлеме», что Карен Хачанов остался последним представителем России в одиночных турнирах. Хотя в будущем наверняка такое ещё будет происходить. Говорим это, конечно, с надеждой на прогресс Карена, а не регресс остальных. Хачанов проводит всего третий турнир «Большого шлема» и добрался до второй недели, обыграв матёрых оппонентов – Томаша Бердыха и Джона Иснера.

    На очереди был матч против первой ракетки мира – Энди Маррея. До этого Карен ещё ни разу не играл с соперниками из топ-5. Самым именитым оппонентом Карена был Кей Нисикори на US Open 2016. Японец на тот момент занимал шестую строчку в рейтинге.

    Думаю, это будет хороший матч и хороший опыт для меня. Я в четвёртом круге, и это здорово. Надо будет подготовиться как можно лучше и показать всё, на что я способен. Именно для этого мы и работаем – чтобы выходить на самые большие корты и играть с лучшими в мире. Я перед каждым турниром ставлю цели выступить как можно успешнее, поэтому верил, что могу дойти до Маррея", — цитирует Хачанова «Спорт-экспресс».

    Предельная концентрация Маррея

    У Маррея до «Ролан Гаррос» получался весьма средний сезон. Особенно на грунтовых турнирах Энди смотрелся скромно. В чемпионской гонке до старта второго «Шлема» он и в топ-10 не входил. И всё же британец был оптимистичен по поводу своего выступления в Париже, и не зря. По ходу турнира лидер мирового рейтинга набрал хорошую форму и на стадии третьего раунда разобрался с Хуаном-Мартином дель Потро. Подобные матчи вернули Энди назад его уверенность, поэтому он снова был опасен, как и полагается для первой ракетки мира.
    Карен подошёл к этому поединку с серией из 48 подряд удержанных подач, хотя, конечно, Бердых и Иснер на приёме — это совсем не Маррей. Энди сразу стал доставлять сложности Хачанову. Россиянин довёл свою серию до 50 геймов, однако потом всё-таки дрогнул и отдал подачу. Энди особенно хорошо принимал из первого квадрата, да и вообще надёжно действовал в розыгрышах на задней линии. Хачанов старался обострять, и в отдельных розыгрышах у него это получалось, но превзойти соперника в стабильности не выходило.

    Одной из удачных вспышек стал обратный брейк в середине второго сета, однако в следующем гейме после этого Хачанов опять отдал свою подачу. В отличие от предыдущих матчей, у него не было эйсов (всего один за три сета), да и процент первой подачи он поправил только в третьем сете. Маррей же подавал здорово, а ещё к тому же практически не ошибался. За весь матч у Энди было всего 14 невынужденных ошибок, а у Карена – 38.

    Зато по ходу игры Карен серьёзно впечатлил Джона Макинроя. «Я буду удивлён, если в ближайшие два года этот парень не войдёт в топ-10», — сказал американец в эфире британской версии Eurosport.
    В третьем сете история с обратным брейком повторилась. Карен вернул проигранную подачу, но подтвердить удачный гейм не сумел. Энди тут же сделал обратный брейк, а потом успешно подал на матч. На протяжении всей игры британец прекрасно держал концентрацию, что говорит о том, что недооценки соперника с его стороны не наблюдалось.

    Это был хороший опыт большого матча для Карена. Пусть у него не вышло показать свою лучшую игру, но всё же он оставил благоприятное впечатление. Не стоит забывать, что это только первое выступление Карена в основной сетке «Ролан Гаррос», и оно получилось весьма позитивным.

    Макарова и Веснина справились в сложном матче

    Зато ещё остаются представители России в парном разряде. Олимпийские чемпионки – Екатерина Макарова и Елена Веснина – в понедельник оформили выход в четвертьфинал. Хотя матч против Мартинес-Санчес и Клепач получился очень тяжёлым. В первой партии у россиянок мало что получалось. Только во втором сете Елена и Екатерина нашли свою игру. К концу матча они уже действовали здорово и оформили волевую победу – 3:6, 6:3, 6:2. В следующем раунде их ждут чешские соперницы – Люция Градецка и Катержина Синякова.

    А вот Анастасия Павлюченкова и Дарья Гаврилова покинули парный турнир. Анастасия оказалась на корте с тремя австралийками – Гавриловой, Барти и Деллакуа – 6:7, 4:6. За два сета теннисистки в сумме сделали 11 брейков. У Анастасии и Дарьи имелись шансы на успех, но всё-таки более опытная парная комбинация взяла верх. Напомним, что на счету Барти и Деллакуа три финала «Больших шлемов» в паре.

    Халеп подтверждает статус фаворита

    В женском турнире после поражений Кузнецовой, Мугурусы и В. Уильямс стало ясно, что титул достанется теннисистке, которая ранее не выигрывала «Больших шлемов». Среди оставшихся девушек букмекеры пока отдают предпочтение Симоне Халеп. Румынка в свою очередь уверенно подтверждает свой статус.

    В четвёртом круге она играла против Карлы Суарес-Наварро, которой она уступила четыре раза в их поединках на грунте. Однако на сей раз у Карлы не было ни шанса. Халеп действовала активнее и постоянно заставляла соперницу двигаться. Суарес-Наварро слишком много отвечала через центр, что совершенно не работало. В итоге Симона оформила победу за час – 6:1, 6:1.

    Соперница Халеп определилась в драматичном сражении Петры Мартич и Элины Свитолиной. Хорватка только возвращается в тур после тяжёлой травмы. Она смогла из квалификации добраться до четвёртого круга и дать бой лидеру чемпионской гонки.

    В первом сете обе девушки нервничали, но Петра чуть лучше справлялась с волнением. К тому же у неё хорошо проходила первая подача, а Свитолина слишком много ошибалась с задней линии. Во второй партии украинка постепенно наладила игру и в концовке сета уже смотрелась предпочтительнее.

    Однако перед решающим сетом Свитолина позвала физиотерапевта, пожаловавшись на боли в спине. После медицинского тайм-аута Элина действовала не слишком здорово. Инициатива была у хорватки, которая часто заставляла ошибаться соперницу. Мартич в какой-то момент взяла 11 мячей подряд и была в двух очках от победы при счёте 5:2. Однако в этот момент Петру сильно зажало, и она начала ошибаться. Затем она, наоборот, перестала рисковать и отдала инициативу. Свитолина с удовольствием забрала её себе и стала пробивать соперницу. В концовке встречи Петра проиграла 20 мячей из последних 23.

    В итоге в четвертьфинале нас ожидает блокбастер – Халеп против Свитолиной. Совсем недавно они играли в финале в Риме, и там Симона неудачно упала по ходу игры и в итоге потерпела поражение. Здесь с небольшой травмой спины к четвертьфиналу подходит украинка, но у неё будет день отдыха перед сражением, которое пройдёт в среду. Халеп остаётся выиграть всего три матча, чтобы стать первой ракеткой мира.

    Во второй половине игрового дня свой матч проведёт Каролина Плишкова, которая тоже претендует на первое место. Чешке для этого необходимо дойти до финала. В четвёртом круге она сыграет против одной из главных сенсаций турнира – Вероники Сепеде-Ройг.

    Источник: «Чемпионат»
    5 июня 2017, понедельник. 16:30.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мнения, комментарии, анализ...

    Помешать испанцу Рафаэлю Надалю выиграть десятый "Ролан Гаррос" может лишь швейцарец Станислас Вавринка, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион и двукратный победитель турниров Большого Шлема в одиночном разряде Евгений Кафельников.

    Четвертая ракетка турнира Надаль, выигрывавший Открытый чемпионат Франции в 2005-2008 и 2010-2014 годах, в четвертьфинале встретится с соотечественником Пабло Карреньо-Бустой (20-й номер посева). С Вавринкой, посеянным под третьим номером, испанец может встретиться в финале.
    "Честно говоря, я думаю, что только Вавринка может помешать Надалю выиграть. К сожалению, (Новак) Джокович определенную уверенность свою растерял. Энди Маррей на грунте не так хорош, а Надаль практически каждый раз, когда выступает на "Ролан Гаррос", выигрывает титул. Некоторое время назад я говорил, что Надаль вряд ли еще выиграет турнир Большого Шлема, но я, может, ошибусь, и он выиграет. Однозначной уверенности нет, что именно Надаль возьмет "Ролан Гаррос" в этом году, но вероятность этого больше 50%", - сказал Кафельников "Р-Спорт" по телефону.

    Российский теннисист Карен Хачанов обладает игровым потенциалом для того, чтобы забраться в первую десятку рейтинга ATP, но психологически пока к этому не готов, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион и двукратный победитель турниров Большого Шлема в одиночном разряде Евгений Кафельников.

    Хачанов в понедельник в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису в трех сетах уступил первой ракетке мира британцу Энди Маррею. Остальные представители России завершили выступление на "Ролан Гаррос" на более ранних стадиях.

    "Игровой потенциал есть, но потенциала в голове, чтобы быть ведущим теннисистом и игроком первой десятки, пока что нет. А это, думаю, процентов 60 или 70 успеха. Если ты в голове веришь, что можешь быть им... Я всегда считал, что уверенность - это хорошо, а самоуверенность - плохо. У Карена на данный момент, к сожалению, нет уверенности. Может, это с опытом придет", - сказал Кафельников "Р-Спорт" по телефону.
    "Хотя возраст такой, 21 год. Люди уже в это время не один турнир Большого Шлема выигрывали. Но он будет сейчас уже первой ракеткой России. Игровой потенциал есть быть в первой десятке, а в голове пока что еще нет", - отметил Кафельников.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисисты о турнире и не только...

    Седьмая ракетка мира Доминик Тим (6), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравший Орасио Себальоса 6:1, 6:3, 6:1, одержал 33-ю победу в сезоне и по этому показателю уступает только Рафаэлю Надалю (39).

    23-летний австриец во второй раз вышел в четвертьфинал «Шлема» (второй же – на «Ролан Гаррос») и впервые – не проиграв ни сета.

    «Очень хороший был матч, играть было очень приятно. Я получал удовольствие практически от каждого момента матча. Я отлично чувствую себя на грунте, а здешние условия так вообще для моей игры, можно сказать, идеальные. Мне нравятся эти мячи и как они чувствуются на ракетке.
    Выйти во вторую неделю – всегда особенное чувство. Дойти до третьего круга или до четвертого – большая разница. Вторая неделя – это отдельный разговор. Это только второй мой четвертьфинал на «Шлеме», так что я очень, очень рад».

    В четвертьфинале Тим сыграет с Новаком Джоковичем (2), которому по личным встречам уступает 0-5 и у которого в прошлом месяце в Риме взял один гейм.
    «Мне нужно будет изменить что-то по сравнению с предыдущими матчами. У меня есть опыт игры с ним, так что я обсужу с тренером и командой, что́ мы можем изменить, и надеюсь хорошо сыграть во вторник».

    Источник — www.rolandgarros.com

    Вторая ракетка мира Новак Джокович прокомментировал последние террористические атаки, произошедшие в минувший уикенд в Лондоне.
    «Если жить в страхе, то это не жизнь. Плюс, я убежден, что, живя в стрессе и страхе, ты привлекаешь в свою жизнь разные негативные вещи».

    Источник — Sport360°

    14-кратный чемпион турниров «Большого шлема» и болельщик «Реала» Рафаэль Надаль, в воскресенье вышедший в четвертьфинал «Ролан Гаррос», ответил на вопрос, как отметил свое вчерашнее 31-летие.

    «Мы с семьей пообедали в отеле, все было непринужденно. Вечером не праздновали, потому что смотрели футбол.
    Победа «Реала» – историческое событие. Я очень, очень рад. Первый тайм был тяжелый, но потом началось нечто. Что тут еще скажешь? Невозможно победить, не пройдя через тяжелые моменты».

    За выход в полуфинал «Ролан Гаррос» его девятикратный чемпион во вторник сыграет с соотечественником Пабло Каррено-Бустой (20).

    Источник — www.rolandgarros.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    Чемпионка турнира в Риме Элина Свитолина (5), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравшая Петру Мартич (Q) 4:6, 6:3, 7:5, одержала девятую победу подряд и второй год подряд пробилась в Париже в восьмерку сильнейших.

    290-я ракетка мира Мартич, только в апреле вернувшаяся с 10-месячного больничного, первой сделала брейк, но затем сразу отдала свою подачу. 22-летняя украинка, однако, в следующем гейме допустила двойную ошибку на брейк-пойнте, и Мартич довела сет до победы.

    Во втором сете первый брейк снова сделала хорватка, но всего за вторую партию она допустила вдвое больше ошибок, чем за первую (14-7), и проиграла ее, несмотря на трудности со спиной, которые испытывала ее соперница.
    В решающем сете 26-летняя Мартич, уже игравшая во второй неделе «Шлема» пять лет назад, повела 5:2 30:0, однако затем снова стала много ошибаться, так что Свитолина выиграла 12 из 14 последних очков.
    «Я включила «режим Свитолиной». (Улыбается.) Стала играть и ждать нужного мяча. Боролась, чтобы получить позицию для удара навылет. Постаралась вернуться в ту колею, когда я мало ошибаюсь, но при этом действую агрессивно. Провалы, конечно, неизбежны, но когда я нахожу этот свой режим, то сразу чувствую себя на корте комфортно и уверенно».

    Также шестая ракетка мира рассказала о боли в спине, которую внезапно почувствовала перед матчем.
    «За полчаса до матча я отдыхала, а потом встала, и у меня в глазах потемнело от боли – так сильно прострелило в спине. Я даже размяться нормально не смогла. Запаниковала страшно, не понимала, что происходит. Так что у меня отшибло память, как играть, как выигрывать. (Улыбается.) Было тяжеловато».

    Двукратная четвертьфиналистка «Ролан Гаррос» Карла Суарес-Наварро (21) оценила игру Симоны Халеп (3), которой сегодня проиграла в четвертом круге турнира 1:6, 1:6.
    «Счет говорит сам за себя, но при этом не отражает всего матча. Она сыграла очень хорошо. У меня было несколько шансов, но я ими не воспользовалась.
    Если Симона продолжит играть на таком же уровне, ее можно считать одним из фаворитов. Она уже не первый год показывает, что является одной из лучших теннисисток мира».

    Источник — www.wtatennis.com

    Первая ракетка Франции Кристина Младенович прокомментировала утверждения, что французская публика некорректно вела себя по отношению к Гарбинье Мугурусе в их воскресном матче четвертого круга «Ролан Гаррос».
    «Я знаю, что об этом говорили, но я, ей-богу, так не считаю.
    Если сравнить вчерашнюю атмосферу с тем, что я испытала в апреле в финале Штутгарта против Лауры Зигемунд, – вот там было безумие. Я не знаю, сколько людей вмещает Porsche Arena, но там творилось нечто невообразимое. К тому же, это крытая площадка. Я не слышала собственного дыхания и слов.
    Было очень громко, но я ни слова не сказала о поведении болельщиков, потому что это спорт, и это нормально. Люди приходят, чтобы развлечься, чтобы получить удовольствие. Если играет их соотечественник, конечно, они болеют за него.
    Конечно, есть правила: не кричать во время розыгрышей и тому подобное. В Штутгарте кричали, и это было на грани приемлемого, но я приняла это. Не знаю, может, я одна это так воспринимаю, потому что я слышала, что́ сказала Гарбинье. Лично я никак не комментировала атмосферу в Германии. Наоборот, я поблагодарила болельщиков за их любовь к спорту.
    Я не была удивлена в Штутгарте, потому что я играла с немкой, – так и здесь, на «Ролан Гаррос», трибуны вели себя по отношению к Гарбинье совершенно корректно. Только однажды они закричали между ее первой и второй подачей, потому что они решили, что там была двойная, – не слышали, что мяч задел сетку. В остальном они вели себя хорошо и аплодировали и ей тоже. Никакого неуважения они не проявили и никакой грани не переступили. Просто активно болели.
    К тому же, мне тоже трудно играть в такой атмосфере. Не то, чтобы ей трудно, а мне легко. На мне тоже давление, у меня тоже эмоции и нервы. Но я была к этому готова, а она, по всей видимости, нет, но это не значит, что ее обижали».

    Также 24-летняя Младенович прокомментировала свой разлад с бывшей партнершей по паре соотечественницей Каролин Гарсией, с которой они выиграли «Ролан Гаррос» в прошлом году, но в этом завершили сотрудничество на фоне напряжения, возникшего из-за выступлений за сборную.
    «Меня спрашивали, планирую ли я помириться с моей бывшей партнершей Каролин Гарсией, которая тоже вышла тут во вторую неделю.
    Мне кажется, что не все понимают, что, несмотря на наши успехи в паре, кроме тенниса, нас ничего не связывало. Мы очень разные и объединялись только для матчей; не для тренировок и даже редко – для разминок.
    Мы никогда не ходили вместе ужинать или по магазинам, потому что у нас совершенно разные интересы. Хотя это не мешало нам быть отличной командой. Так что, с одной стороны, не могу сказать, что я так уж много потеряла из-за этой ситуации, потому что она не была моей лучшей подругой или человеком, с кем я могла обсудить что угодно.
    Но все равно мне жаль, что она так себя повела: решила прекратить выступать вместе и просто написала мне об этом невнятное сообщение. Я бы приняла любую ее причину, но у нее не хватило храбрости и человеческих качеств, чтобы сказать мне в лицо: слушай, Кики, у меня такие-то цели, поэтому я больше не хочу играть пару. Но этого не было.
    Меня это очень расстроило. Мы встретились в ледяной ванне в Индиан-Уэллсе, и она удивилась, что я была с ней холодна. Она стала меня расспрашивать, в чем дело, а я: «Серьезно? Это ты меня спрашиваешь?» Я сказала, что, хоть мы и не были лучшими подругами, мы через многое прошли на корте, и она могла хотя бы ради этого поговорить со мной лично, а не через смс. Поэтому я была разочарована.
    А когда я спросила ее, почему она решила написать, а не поговорить лицом к лицу, у нее не было ответа. Я расценила это все как неуважение к себе, потому что для меня человеческие качества очень важны.
    Вот и все, никакой драмы тут нет. Она делает свое дело, я – свое. Я ее не видела, мы особо не разговариваем и просто делаем свои дела».

    Добавим, в четвертьфинале «Ролан Гаррос» Младенович (13) завтра сыграет с Тимеа Бачински (30), а Гарсия (28) сегодня в четвертом круге – с другой француженкой Ализе Корне, которая в конфликте в сборной оказалась с Младенович на одной стороне.

    Источник — Sport360°
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    Дождь — не единственная проблема, которая мешает проведению «Ролан Гаррос». Ветер может создавать игрокам даже большие трудности. Это наглядно показали первые женские четвертьфиналы. Утром была практически стопроцентная вероятность дождя около 14:00, когда и стартовали женские встречи. На самом деле дождя не было, зато дул очень сильный ветер. На грунте это приводит к тому, что поднимаются вверх песчинки с корта и в том числе попадают в глаза. Теннисисты вынуждены прикрывать лицо руками, а если внезапный порыв ветра случается во время розыгрыша, то игрокам становится особенно трудно. Конечно, ветер влияет и на полёт мяча. Контролировать его становится труднее, поэтому преимущество получают игроки оборонительного стиля, которые выполняют низкие слайсы на центр корта без попытки чисто выиграть мяч. А те, кто бьёт сильнее и целится в углы, ошибаются гораздо чаще, чем в ясную погоду.
    По конструкционным особенностям стадиона центральный корт имени Филиппа Шатрье лучше защищён от ветра, тогда как на второй арене, имени Сюзанн Ленглен, и трибуны ниже, и есть щели между рядами, через которые и проходит ветер. Однако в первые полчаса игрового дня куда большие трудности испытывали Кристина Младенович и Тимя Бачински, а они играли именно на центральной арене. Порой пауза между розыгрышами составляла до одной минуты — теннисистки просто не могли ввести мяч в игру, так как в воздух поднимались сотни песчинок. Сложнее было Младенович, которая несколько раз подбегала к своей скамейке и брала глазные капли. Ей оказалось сложнее и в игровом плане. Она допускала на старте много ошибок и никак не могла приноровиться к таким условиям. Бачински же больше времени проводила в обороне и не мешала Кристине ошибаться.

    Условия для Бачински

    Бачински могла повести со счётом 3:0 с двойным брейком, но Младенович отыграла брейк-пойнт и спасла подачу, а затем немного стих ветер. Кристина этим воспользовалась и отыграла подачу, а затем сравняла счёт во второй раз — 4:4. Француженка часто и успешно ходила к сетке, но укороченные, которые она пробовала достаточно часто, успеха не приносили. При 4:4 Бачински выиграла очень трудный гейм, продолжавшийся более 10 минут, а затем не без труда подала на сет — 6:4. Тимя действовала лучше и в сложных погодных условиях допускала не так много ошибок, тогда как у Кристины набралось 23 неточности при всего 10 ударах навылет.
    Второй сет швейцарка тоже начала лучше и заработала тройной брейк-пойнт в третьем гейме. Два француженка отыграла, а затем начался дождь. Матч несколько раз переносили, сдвигая предполагаемое время выхода на корт на полчаса. Наконец спустя три часа после первой остановки девушки вернулись на корт. Кристина спасла подачу с 0-40, а затем и сделала брейк. Показалось, что инициатива перешла к Младенович, но в этот момент Бачински провела несколько отличных геймов и нанесла немало ударов навылет. Француженка, как показалось, находилась на эмоциональном спаде и помогла сопернице своей ошибкой. В концовке сета швейцарка действовала стабильно, хотя у Младенович была возможность вернуть подачу, но она упустила брейк-пойнт в 10-м гейме. Надо отдать должное Бачински, которая сама хорошо сыграла в атаке, а на матчболе Кристина пошла к сетке, но пробила в коридор. Со счётом 6:4, 6:4 Тимя одержала победу и вышла в свой второй полуфинал на «Большом шлеме» — первый был тоже в Париже, в 2015 году.

    Полуфинал в День рождения

    В свой 28-й день рождения Бачински сыграет с Еленой Остапенко, которой в этот день исполнится 20! Да, полуфиналы должны состояться в четверг, и этот день — особый для обеих девушек. При этом казалось, что латвийка встретит его уже дома. Она крайне неудачно начала матч с Каролиной Возняцки и быстро оказалась в одном гейме от поражения — 0:5. У Елены были те же проблемы, что и у Младенович в дебюте, — ошибки из-за сильного ветра. Постепенно Остапенко вошла в игру, а Каролина немного потеряла концентрацию и действовала уже не так собранно. Возняцки вернула свой теннис при 5:2, но упустила два брейк-пойнта, а затем, при 5:3, проиграла очень длинный гейм на своей подаче. Елена почти полностью вернулась в сет, но именно «почти». Свою подачу ей взять не удалось, при этом она допустила четыре ошибки подряд. То есть датчанке почти ничего не пришлось делать — 4:6.

    Во втором сете, как и в конце первого, Остапенко продолжила играть в целом на высоком уровне (провал в 10-м гейме возьмём в скобки). Елена повела — 5:2 с двойным брейком, и в этот момент пошёл дождь. Кому он был на руку? Скорее, Возняцки, которой было нужно перевести дух. Правда, мячи после дождя стали тяжелее, а этот фактор уже играл в пользу Возняцки. Спустя три часа Елена подала на сет — 6:2. Каролина смогла достойно начать третью партию, но при 2:1 в её пользу вновь пошёл дождь. На сей раз перерыв оказался коротким, и он определённо пошёл на пользу латвийке. Ветер стих, погода оказалась очень благоприятной для атакующего тенниса Остапенко, а она провела заключительную стадию матча просто превосходно и выиграла пять геймов подряд — 4:6, 6:2, 6:2. Впервые в карьере она сыграет в полуфинале.

    В среду, 7 июня, должно состояться шесть матчей в одиночном разряде. Дело в том, что организаторы во время дождя отменили два первых мужских четвертьфинала:Новак Джокович — Доминик Тим иРафаэль Надаль — Пабло Карреньо-Буста. Таким образом, в этот день состоятся все четыре мужских четвертьфинала и два оставшихся четвертьфинала у женщин.

    Источник: «Чемпионат»
    6 июня 2017, вторник. 22:20.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    Финалистка «Ролан Гаррос»-2014 румынка Симона Халеп в четвертьфинале турнира этого года обыграла украинку Элину Свитолину со счетом 3:6, 7:6, 6:0. Во втором сете Халеп уступала 1:5, и Свитолина дважды подавала на матч.
    Кроме того, на тай-брейке у украинки был матч-пойнт.

    Чешка Каролина Плишкова, обыгравшая француженку Каролин Гарсия со счетом 7:6, 6:4, впервые в карьере вышла в полуфинал «Ролан Гаррос». В этом сезоне Плишкова в Париже выиграла пять матчей, а за всю предыдущую карьеру – всего два.
    Для Плишковой это будет второй полуфинал «Шлема» в карьере. Впервые она дошла до этой стадии на US Open-2016, где в итоге проиграла в финале.
    Если чешка выйдет в финал «Ролан Гаррос», то станет первой ракеткой мира.

    Новак Джокович, в четвертьфинале «Ролан Гаррос» уступивший австрийцу Доминику Тиму со счетом 6:7, 3:6, 0:6, не смог защитить прошлогодний титул и по итогам турнира опустится минимум на третью строчку рейтинга.
    Таким образом, впервые с марта 2011 году серб выпадет из топ-2.
    Если Стэн Вавринка дойдет в Париже до финала, то Джокович станет не третьим, а четвертым. По состоянию рейтинга на данный момент вторую строчку займет Рафаэль Надаль, но Вавринка обойдет и его, если выиграет турнир.

    Испанец Рафаэль Надаль, вышедший в полуфинал «Ролан Гаррос»-2017, по пути в четверку лучших проиграл всего 22 гейма. Таким образом, он побил свой же рекорд по количеству геймов, проигранных в Париже до полуфинала. В 2008 году Надаль отдал соперникам 25 геймов.
    Средняя продолжительность матчей Надаля на «Ролан Гаррос»-2017 составляет 94 минуты.

    Испанец Рафаэль Надаль, вышедший в полуфинал «Ролан Гаррос» после того, как его соперник Пабло Каррено-Буста снялся при счете 2:6, 0:2, одержал 100-ю победу в грунтовых матчах в пятисетовом формате.
    Теперь баланс побед и поражений испанца в матчах пятисетового формата на глине составляет 100-2.

    В Открытой эре (после 1968 года) только дважды игроки снимались по ходу четвертьфинальных матчей на «Ролан Гаррос» – Новак Джокович в 2006 году и Каррен-Буста сегодня. В обоих случаях снявшиеся играли против Надаля, сообщает журналист Стеф Трудел.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    Вторник для организаторов «Ролан Гаррос» и многих теннисистов стал неприятным напоминанием о прошлогоднем турнире – тогда дожди вносили значительные изменения в расписание, один из игровых дней и вовсе был отменён полностью впервые за 16 лет. Вот и на этот раз свои одиночные поединки завершили только Елена Остапенко и Тимя Бачински, прошедшие в полуфинал. В среду должны были определиться полуфиналистки в нижней части сетки.

    Конец французской радости

    Перед началом турнира французская публика была взбудоражена интригой в женском одиночном разряде. Такого шанса на победу, как у Кристины Младенович, их соотечественница не имела, пожалуй, с середины 2000-х и успехов Амели Моресмо. Кроме того, в 1/8 финала было сразу три француженки, а отсутствие в Париже явной фаворитки играло на руку всем оставшимся в сетке теннисисткам.
    Но уже в среду Париж покинула и Младенович, и примкнувшая к ней Ализе Корне. Новой надеждой французской публики стала Каролин Гарсия, которая до этого пользовалась среди неё наименьшим вниманием. Да и от партнёрш по сборной Гарсии досталось с лихвой. В марте Младенович, с которой они выиграли парный «Ролан Гаррос»—2016, призналась журналистам, что ей было всегда очень непросто находить общий язык с Гарсией, прилюдно высказав догадку, что всё дело в образовании: «Каролин бросила школу, а я знаю пять языков».

    Корне же до этого присоединилась к обвинениям Кристины, согласно которым Гарсия, пропустившая проигранный матч Кубка Федерации против швейцарок, не получала никакой травмы, а просто решила воспользоваться перерывом в своих личных целях. Во всей этой ситуации Каролин повела себя очень достойно и с улыбкой праздновала каждую новую победу на «Ролан Гаррос», доказывая свою правоту и право на любовь болельщиков не словами, а на деле.
    С первых геймов матча против Каролины Плишковой Гарсия старалась действовать первым номером – она и атаковала больше соперницы, и допускала немало неточностей. Проиграв свою подачу, француженка всё же смогла прибавить и сравняла счёт. Теннисистки «доигрались» до тай-брейка, где сильнее на ключевых очках была Плишкова.

    Во втором сете девушки продолжили удерживать свои подачи, но Гарсия стала заметно больше ошибаться. Возможно, на неё оказывала давление проигранная партия, а публика так и не сумела снять с неё навалившееся напряжение. При счёте 5:4 в свою пользу Плишкова блестяще провела несколько атак на приёме и оформила решающий брейк, который вывел её в полуфинал. Удивительно, но до этого лучшим достижением Каролины в Париже был второй круг. После победы у чешки была возможность досмотреть параллельный матч, в котором на корте Сюзанн Ленглен определялась её соперница по полуфиналу – матчу, после победы в котором Плишкова может стать первой ракеткой мира.

    Борьба Халеп до конца и упущенные возможности Свитолиной

    Матч Симоны Халеп и Элины Свитолиной обещал стать центральным женским поединком в среду. Девушки великолепно проводят грунтовый сезон и буквально две недели назад разыгрывали титул в Риме. У букмекеров эти теннисистки считались перед стартом «Ролан Гаррос» одними из главных фавориток, вот только у обеих не обошлось без неприятных проблем со здоровьем.

    Халеп в римском финале подвернула ногу и за несколько дней до начала парижского мейджора и вовсе признавалась, что шансы на её выступление – 50/50. Но, прибавляя от матча к матчу, Симона бурей пронеслась по сетке до четвертьфинала и хотя бы какое-то подобие проблем испытала только во встрече с Дарьей Касаткиной.

    Свитолина же тоже уверенно стартовала в Париже, но в 1/8 финала неожиданно столкнулась с ожесточённым сопротивлением Петры Мартич, вернувшейся после травмы и прошедшей квалификацию. По ходу этого поединка украинка испытывала проблемы со спиной, а в третьем сете уступала хорватке со счётом 2:5 0:30, но сумела совершить невероятный камбэк. Начало матча против Халеп вышло для Свитолиной словно продолжением той встречи – уже спустя 25 минут она повела со счётом 5:0.

    У Элины получалось практически всё – она «таскала» соперницу по углам, очень плотно пробивала почти по каждому мячу, заставляя Халеп допускать ошибки в обороне. Разнервничавшаяся румынка ошибалась и в более простых ситуациях. Оказавшись на грани получения «баранки», Симона поняла, что ей нужно кардинально менять свою игру. Она стала сбивать сопернице ритм высокими кручёными ударами, и Свитолиной понадобилось время, чтобы приноровиться к новым условиям. К тому же не стоит забывать о сильном ветре, который всячески мешал девушкам проводить атаки так, как они их задумывали. Элина проиграла три гейма подряд, но всё-таки сумела завершить сет в свою пользу.

    С места в карьер начала она и вторую партию. Уже спустя 20 минут после её начала Свитолина вела со счётом 5:1. Халеп выглядела абсолютно потерянной. Но в таких матчах никогда нельзя позволять себе терять концентрацию. Элина допустила всего пару неточностей, но Симона тут же почуяла запах крови и ринулась в атаку. Румынка заиграла активнее, но при этом не забывала варьировать темп. Она невероятным образом сравняла счёт и перевела игру на тай-брейк. Элина повела на нём со счётом 4:2, но продолжала очень много ошибаться. При счёте 6:5 у неё был матчбол, но Халеп провела сумасшедшую атаку, попав точно в линию, и окончательно сломала этим свою соперницу.

    Вряд ли украинка захочет вспоминать, что случилось в решающей партии. Это напоминало третий сет римского финала, только в зеркальном отображении – на корте была лишь одна теннисистка. Спустя всего 20 минут Халеп выиграла сет с «баранкой», напомнив, что в женском теннисе даже преимущество 6:3, 5:1 не является окончательно победным. В полуфинале Симона сразится с Каролиной Плишковой. Для того чтобы по итогам «Ролан Гаррос» отобрать у Анжелики Кербер первую строчку, Симоне нужно брать титул.

    Юниорки — за всех

    Последними россиянками во взрослых разрядах «Ролан Гаррос» оставались Елена Веснина и Екатерина Макарова. В среду им предстояло сразиться за выход в полуфинал парного разряда с чешками Люцией Градецкой и Катержиной Синяковой. Олимпийские чемпионки провалили стартовую партию, проиграв её 1:6, но мощно начали второй сет — 4:1. В этот момент они вдруг стали очень часто ошибаться, раз за разом даря соперницам лёгкие очки. В результате россиянки так и не смогли наладить взаимодействие, отдали чешкам пять геймов кряду и покинули Париж.

    В юниорском турнире юношей Алексей Захаров, во втором круге выбивший второго сеяного Муте, в среду зачехлил ракетку после матча с испанцем Давидович-Фокиной — 3:6, 0:6, не сумев пробиться в четвертьфинал. Зато Елена Рыбакина пробилась в 1/4-ю в турнире девушек, переиграв американку Баптист — 6:2, 6:4.

    В четвертьфинал вышла и ещё одна представительница России — Марта Пайгина, выбившая из борьбы первую сеяную, свою соотечественницу Анастасию Потапову. Чемпионка юниорского Уимблдона-2016 легко взяла первый сет, но с одинаковым счётом проиграла два следующих — 6:2, 3:6, 3:6.

    Источник: «Чемпионат»
    7 июня 2017, среда. 18:30.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мнения, комментарии, анализ...

    Швейцарский теннисист Станислас Вавринка имеет больше шансов на выход в финал Открытого чемпионата Франции, чем первая ракетка мира британец Энди Маррей, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом советский теннисист, финалист Уимблдона 1973 года, а ныне телекомментатор Александр Метревели.

    Первая ракетка турнира Маррей и Вавринка (3) встретятся в полуфинале "Ролан Гаррос", в другом полуфинале четвертая ракетка турнира испанец Рафаэль Надаль, который девять раз побеждал на "Ролан Гаррос", поспорит с австрийцем Домиником Тимом (6-й сеяный).

    "Что касается полуфинала между Вавринкой и Марреем, считаю, что больше шансов у швейцарца на победу. Из всех полуфиналистов именно Маррей больше остальных нагрузил себя до полуфинала. Будет равная игра, но я отдаю предпочтение Вавринке. Счет личных встреч в пользу Маррея (10-7), но грунт - это немножко другое покрытие. Да, Маррей тоже уже научился на нем играть, но с Вавринкой ему будет тяжело", - сказал Метревели по телефону.
    "Надаль - фаворит предстоящего полуфинала, до поражения на "Мастерсе" в Риме испанец дважды (весной на грунте) обыграл Тима довольно легко. Когда он проиграл Тиму в Риме, был выхолощен, поскольку до этого выиграл три турнира подряд. Сил у него не было. По игре сейчас сильнее испанец. Надаль сейчас в очень хорошей форме, считаю, что у него не будет никаких сложностей. Он выиграет. У Надаля достаточно времени на подготовку, проблем у него не будет", - сказал Метревели.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    8 июня — возможно, главный день в истории тенниса. Во всяком случае, именно в этот день родились многие отличные теннисисты. В первую очередь отметим чемпионок турниров «Большого шлема» в одиночке — Линдсей Дэвенпорт и Ким Клейстерс. Кроме того, 8 июня на свет появилась и одна из лучших российских теннисисток, победительница парных «Шлемов» Надежда Петрова. Праздник в этот день и у Елены Остапенко с Тимя Бачински — двух участниц первого полуфинала «Ролан Гаррос». Подобное совпадение бывает очень редко. А в данном случае девушки проводили не обычный матч в свой день рождения, а главный в карьере. Тимя во второй раз дошла до полуфинала «Шлема», а Елене подобный рубеж покорился впервые. После успеха в четвертьфинале Бачински рассказала, что она в неплохих отношениях с Остапенко и что она знала об их совместном празднике. В тренажёрном зале теннисистки обнялись и пожелали друг другу удачи.

    В 15:00 в четверг, 8 июня, они появились на центральной арене имени Филиппа Шатрье. Если в паре они играли, то в одиночке их пути ни разу не пересекались. Букмекеры считали фавориткой Тимя. Во-первых, она выше в рейтинге. Во-вторых, у неё больший опыт важных матчей. В-третьих, швейцарка в первых пяти матчах выглядела предпочтительнее. Три первые встречи с не самыми сильными соперницами она выиграла очень уверенно, отдав не более четырёх геймов. Игра четвёртого раунда с Винус Уильямс получилась трудной, но и соперница была совсем другого уровня. В четвертьфинале Бачински победила Кристину Младенович в двух упорных сетах. Что касается Елены, она одержала три волевые победы, в том числе над Самантой Стосур и Каролиной Возняцки, а это тоже дорогого стоит.

    Активность Остапенко против обороны Бачински

    В Париже установилась сухая погода, без сильного ветра, а это давало преимущество играющей в более атакующий теннис Елене. Правда, начало лучше удалось Тимя. Она играла достаточно активно, а Остапенко не вошла в игру и действовала пассивно. Правда, вскоре ей удалось найти свой теннис и выиграть четыре гейма из следующих пяти. Бачински в одном из эпизодов неудачно проскользнула и травмировала колено. Она вызвала врача, который перевязал ногу. К счастью, швейцарка смогла продолжить встречу, а это повреждение больше не напоминало о себе — по крайней мере Тимя этого не показывала.

    Интересно, что после медицинского перерыва Бачински заиграла на высоком уровне и выиграла восемь мячей из следующих 10, но в целом первый сет, да и весь матч шёл, как на качелях. При 4:5 два гейма подряд уже взяла Остапенко, однако не сумела подать на сет. На тай-брейке латвийка почти всё время была впереди и достаточно убедительно выиграла со счётом 7:6 (7:4). Любопытно, что в конце первого сета у обеих девушек было по 12 ударов навылет и 10 ошибок. Почему любопытно? Потому что в этот момент игра резко изменилась, и Остапенко стала играть куда активнее, а Тимя в основном действовала только в обороне.

    Ключевым геймом второй партии стал седьмой. Елена при 3:3 вела — 40:0, но допустила пять ошибок, в том числе и двойную. Остапенко явно была недовольна собой и всю концовку сета провела на низком уровне, постоянно посылая мячи за пределы корта. Бачински этим воспользовалась и сравняла счёт по сетам — 6:3. При этом у Тимя в этой партии было всего три удара навылет, но её резаные удары доставляли большие неудобства представительнице Латвии.

    Остапенко — самая низкорейтинговая финалистка в Париже

    Матч не имел какого-то цельного рисунка. В основном это было связано с тем, что Остапенко то проводила отличные отрезки, то вдруг начинала ошибаться. Кроме того, Елена — очень эмоциональная теннисистка. Она достаточно часто демонстрировала эмоции и порой спорила с арбитром по поводу спорных мячей. Остапенко с каждой минутой играла всё активнее. Она и часто ходила вперёд, и постоянно пробивала навылет справа. Да, это не всегда приводило к успеху, но всё равно такая тактика была эффективной. Бачински же полностью отошла в оборону и старалась просто как можно дольше держать мяч в корте, рассчитывая, что у Остапенко прицел начнёт давать сбой. Но этого не произошло. И даже с нервами юная латвийка, которая праздновала в этот день 20-летие, совладала и выиграла три гейма кряду в концовке партии — 7:6 (7:4), 3:6, 6:3.

    Впервые в карьере она вышла в финал турнира «Большого шлема» и стала первым представителем Латвии (обоих полов), кому покорилась эта вершила со времён Ларисы Нейланд (Уимблдон-1996 в парном разряде). Кроме того, начиная с 2000 года Елена — седьмая в списке самых юных финалисток «Шлема». Никогда в финале «Ролан Гаррос» не играла теннисистка с таким низким рейтингом (начиная с введения компьютерного рейтинга в 1975 году) — Остапенко в данный момент занимает 47-е место. Безусловно, лучшего подарка на день рождения и придумать нельзя.

    Чествование Иванович

    Между двумя полуфиналами состоялась церемония чествования Аны Иванович, которая в прошлом сезоне завершила карьеру. Сербка рассказала, что не жалеет о таком решении, и одарила центральный корт лучезарной улыбкой. Вскоре на арене имени Филиппа Шатрье появились участницы второго полуфинала — Каролина Плишкова и Симона Халеп. На кону стояло первое место в рейтинге: Плишковой было достаточно выйти в финал, тогда как Халеп, чтобы стать первой, нужно было завоевать титул. Каролина на пресс-конференции после четвертьфинальной победы рассказала, что она в курсе рейтинговых раскладов. Ей сообщили об этом ещё до старта турнира, при этом она в тот момент сказала: «У меня нет ни единого шанса дойти до финала». Два дня назад она заявила, что эта цель одновременно и близко, и далеко.

    По личным встречам Халеп была впереди — 4-1, но на грунте они ни разу не встречались. Это покрытие больше подходит Симоне. В предыдущих матчах румынка, если вынести за скобки четвертьфинал с Элиной Свитолиной, выглядела очень уверенно. Она не отдала ни одной партии и добилась четырёх убедительных побед. Но матч со Свитолиной получился очень странным, ведь Элина вела — 6:3, 5:1. Симона потом признается, что решила, что этот матч уже проигран. Она стала действовать свободно и дошла до тай-брейка, а там, отыграв матчбол, реализовала свой сетбол. В третьей партии Свитолина психологически уже была не готова играть и не смогла взять ни гейма.

    Остапенко: Я очень счастлива, это лучший способ отметить день рождения! Люблю играть в Париже, люблю местных болельщиков. В течение всего матча я играла агрессивно и атаковала, как только получала шанс. Это помогло мне добиться успеха
    У Плишковой были трудности и с Екатериной Александровой, и с Вероникой Сепеде-Ройг, но ни в одном матче её соперница близко к победе не подбиралась. В четверг Каролина начала матч довольно медленно, при этом чешка в буквальном смысле плохо передвигалась. Она действовала активнее, но из-за плохого передвижения допускала очень много ошибок. Симона в основном действовала вторым номером и делала ставку на контратаки. Брейка, сделанного в самом дебюте, оказалось вполне достаточно для выигрыша партии — 6:4. Каролина же допускала одну неточность за другой, и их накопилось аж 24.

    Халеп — в одной победе от звания первой ракетки

    Совсем не помогала подача, которая является главным оружием Плишковой. Мячи летели достаточно коротко, и Халеп надёжно принимала их в корт. Показалось, Каролина просто устала и не может сегодня играть в свой лучший теннис. Однако Симона немного снизила уровень и стала больше ошибаться. Одновременно и Каролина чуть прибавила — прежде всего она смогла наладить подачу и держать её достаточно уверенно. В середине сета румынка провела очень неудачный гейм, Каролина сделала брейк, а затем спасла свой гейм с 15:40. Румынка, видя, что Плишкова слишком много ошибается, стала ещё чаще играть в обороне — у неё во втором сете всего три удара навылет и четыре неточности. Но, позволив Каролине вести игру, Симона позволила ей и наладить точность. В результате чешка сравняла счёт по партиям — 6:3.

    Халеп удалось с хорошим настроем начать решающий сет. Две свои подачи она выиграла уверенно, а на двух чужих завязала борьбу. Каролина смогла взять первый гейм с брейк-пойнта, но затем Симона всё же добилась своего — 4:1. Более того, у неё был брейк-пойнт на 5:1, но Каролина взяла свою подачу, а затем смогла сделать ответный брейк. Показалось, психологический перевес перешёл к чешке, но в этот момент она провела очень плохой гейм на своей подаче, допустив несколько ошибок с задней линии. Симона подала на матч и вышла во второй финал в Париже — 6:4, 3:6, 6:3. Теперь румынка находится в одной победе от звания первой ракетки мира, но для этого ей надо победить Остапенко. Если выиграет латвийка, первой останется Анжелика Кербер.

    В пятницу, 9 июня, состоятся мужские полуфиналы. Сначала сыграют Энди Маррей и Стэн Вавринка, а затем Рафаэль Надаль и Доминик Тим.

    Источник: «Чемпионат»
    8 июня 2017, четверг. 22:00.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мнения, комментарии, анализ...

    Шансы испанца Рафаэля Надаля и австрийца Доминика Тима на выход в финал Открытого чемпионата Франции по теннису примерно равны, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

    За выход в финал четвертая ракетка турнира Надаль, который девять раз побеждал на "Ролан Гаррос", поспорит с Тимом (6-й сеяный).

    "Полуфинал с участием Тима и Надаля получится очень неоднозначным в плане итогового счета. Учитывая последнюю их встречу на "Мастерсе" в Риме, которую выиграл Тим, считаю, что шансы у Надаля и Тима на выход в финал практически одинаковые", - сказал Тарпищев по телефону.

    В другом полуфинале сыграют британец Энди Маррей (1) и швейцарец Станислас Вавринка (3). "Я думаю, что Маррей выиграет у Вавринки в полуфинале с позиций того, какой теннис сейчас показывает британец. Они играли много раз, небольшое преимущество на стороне Маррея по личным встречам (10-7), но отталкиваюсь не от статистики, а именно от игры Маррея на этом "Ролан Гаррос". Считаю, что он сломит сопротивление швейцарца", - сказал Тарпищев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •