Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: US Open 2017

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире ...

    Екатерина Бычкова в своей колонке – о гребешках и парковочном талоне, разобранном стадионе и надстроенных зрительских рядах на US Open.
    «До сих пор, выдавая кому-то парковочный талон, я вспоминаю тебя!» — девушка в офисе выдачи аккредитаций, конечно же, меня вспомнила, кинувшись радостно обниматься…
    Когда-то, в очень далёком и затёртом году, я устроила скандал на почве пропусков на парковку, которых никогда не было в наличии – за любое время до начала отборочных и тем более во время них. Я вылетела из офиса, громко хлопнув стеклянной дверью, и помчалась в кабинет кого-то из вышестоящих в этой иерархической лестнице людей на поиски хотя бы какой-то столь нужной мне картонки или во всяком случае права на её получение. Так и начались наши потом уже тёплые отношения с работниками из этого офиса. Только из всей их компании, которую я знала, сейчас осталась лишь одна она. Кратко рассказала мне, кто и куда испарился из её бывших уже коллег. Сказала, что я хорошо выгляжу, и мы с Аней Чакветадзе пошли дальше по следам былой (разного уровня и качества концентрации) местной славы.

    С последнего моего посещения US Open прошло два года. Всего два года назад я ещё как все эти девочки и мальчики на кортах била ракеткой по мячу, бежала как сумасшедшая, старалась, потела, работала. Кто-то это поощрял, кто-то осуждал. Кто-то поддерживал, кто-то всегда оставался по другую сторону. Но несколько дней назад я смотрела на корты, на которых было столько пережито, проиграно, выиграно, выплакано, выстрадано, и не ощущала ничего. Моему удивлению не было предела. Всю свою жизнь я отдала этому спорту и настолько ничегошеньки не ощутила, вернувшись сюда вновь!

    До сих пор, выдавая кому-то парковочный талон, я вспоминаю тебя!
    Многое изменилось даже за короткие пару лет моего отсутствия. Построили новый стадион Grandstand. Безумно красивая и современная конструкция не может не радовать глаз простых обывателей и участников турнира. Настолько удобно и близко расположена она к разминочным кортам и Арене Артура Эша, а значит и к раздевалкам и комнате отдыха игроков. Всё в пешей доступности, максимально удобно для теннисистов. Стадион Луи Армстронга, на котором я когда-то обыграла защищающую титул прошлогоднюю чемпионку Светлану Кузнецову, разобран и подвергся реконструкции. На его месте возвышается железный каркас строительных лесов и шныряют рабочие. Место стройки завешено красивым плакатом, на котором изображена будущая великолепная арена. Ещё больше, ещё лучше, ещё современнее. На всех остальных кортах трибуны возвысили ещё на пять-шесть рядов. Стадион с каждым годом становится всё вместительнее и модерновее.

    Мы с Аней побродили по всем возможным местам, куда по её аккредитациям нам было можно заходить. Я в этот раз была гостем гостя – игрока клуба Final 8. Сходили на дальние тренировочные корты, которые расположены вне стадиона, в самом парке Flushing Meadows Corona Park. Тряхнули ностальгию, обменявшись воспоминаниями. Как, когда и с кем мы на них тренировались, как разминались, бегая по аллее. Всё, всё это было у нас. Было и прошло.

    В офисе выдачи мячей меня тоже вспомнили почти все. Удивительно, но почему-то именно на этом турнире меня знают очень многие работники. Я помню, как все они радовались вместе со мной, когда я в году уже 2011-м наконец-то вновь попала в основу, пройдя квал. Забавно, конечно.

    Стадион Луи Армстронга, на котором я когда-то обыграла защищающую титул прошлогоднюю чемпионку Светлану Кузнецову, подвергся реконструкции.
    Столовая и зона отдыха для игроков за два года моего отсутствия практически не изменились. Добавились лишь несколько столов для ещё большей вместимости. Но для Ани, которая отсутствовала гораздо дольше меня, всё было в новинку. Ей вообще всё очень понравилось. И новые трибуны, и корты, и новые офисы, и гребешки, которыми кормят в столовой. US Open всегда был её любимым турниром, и, надо отдать должное, он отвечал ей 100-процентной взаимностью.

    Пока мы бродили по зоне отдыха игроков, мы, конечно же, переобщались с огромным числом наших бывших теперь уже коллег и устали отвечать на вопрос о том, работаем ли мы тут или просто туристы. К удивлению всех и каждого, мы оказались просто туристами. Столько времени мы потратили на то, чтобы быть частью этого процесса, и вот теперь оказались по другую сторону баррикад.

    Зато уже по-другому со стороны посмотрели на все эти движения. На бесконечное напряжение игроков и их тренеров, суету сует по поводу сетки и её случайного жребия. Успели заценить несколько новых молодых дарований. Кто-то из них прошёл квал, кто-то пока ещё застрял на отборочном этапе, но в общем и целом смена идёт вполне неплохая. Жизненный цикл не остановить. Жаль, что донести это до молодёжи, к сожалению, не представляется возможным. Жаль, потому что однажды вся эта прелесть трудоёмкого момента закончится. Закончится навсегда. И те счастливые моменты спортивных, пусть даже и маленьких побед уже не пережить в будущем. Они навсегда останутся в прошлом. В нём и только в нём. А в будущем будут ждать новые, не спортивные уже горизонты, задачи, цели и возможности их осуществления. Теперь-то мы знаем это наверняка.

    Источник: «Чемпионат»
    29 августа 2017, вторник. 16:25
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    19-летняя японка Наоми Осака, вышедшая в третий круг US Open, прокомментировала свои слова о том, что ей трудно удерживать концентрацию во время игры.
    «Однажды я тренировалась и всю тренировку – знаете рекламу, в которой говорится: «Если у вас или кого-то из близких обнаружена мезотелиома»... И я только о ней и думала всю тренировку. И не могла понять, почему я об этом думаю?
    А во время перерывов я только и видела рекламу, в которой женщина бегает по полю. Тренировка была хорошая, но мне было не сосредоточиться. Я просто работала на мышечной памяти. Странный был день».

    Украинка Элина Свитолина прокомментировала то, что считается одной из фавориток US Open.
    «Это вполне нормально. И я предпочитаю играть с подобными ожиданиями, чем не входить в Топ-20. Так что это часть тенниса, и я стараюсь с этим справляться. Стараюсь преодолевать это препятствие».

    18-летняя уроженка Москвы американка София Кенин прокомментировала предстоящий матч третьего круга US Open против Марии Шараповой и то, как ей может помочь то, что она говорит по-русски.
    «Если она будет что-нибудь говорить по-русски, то я смогу понять (смеется). Мне кажется, у нас с ней похожая игра и настрой. Мы обе любим контролировать события.
    Очень здорово выйти в третий круг US Open – это мощный результат. И будет круто сыграть с такой теннисисткой, как Мария. Конечно, я постараюсь хорошо выступить. Очень здорово иметь возможность сыграть с человеком, на которого я равнялась всю свою жизнь.
    Я считаю ее великой теннисисткой. Я очень рада, что она вернулась и показывает прекрасную игру. Я очень ее уважаю».

    62-я ракетка мира Шелби Роджерс прокомментировала свою эмоциональную реакцию на победу в рекордном по продолжительности женском матче US Open (3:33).
    «Все, кто меня знает, скажут, что я очень эмоциональная. И люблю обниматься. У сетки обычно всех обнимаю. Если кому-то это не нравится – прошу прощения.
    Еще я плакса. В этом можно было убедиться на «Ролан Гаррос» в прошлом году. Читаю книгу, смотрю кино – чуть что, сразу реву. А тем более, сегодня, когда я отыгралась в третьем сете. У нас обеих было много перепадов, так что выиграть такой матч невероятно. И трибуны мне очень помогли в третьем найти в себе силы. Я была им очень благодарна за то, что они три часа сидели и поддерживали меня. Так что после матча все этим эмоции вышли наружу».

    38-я ракетка мира Дарья Касаткина, во втором круге US Open обыгравшая Кристину Макхейл 7:5, 6:3, повторила свой лучший результат на «Шлеме» и рассказала о работе со своим тренером Владо Платеником.
    «Мы не очень много разговариваем. Он постепенно перестает меня так плотно контролировать, чтобы я могла повзрослеть. Он дает мне больше свободы и на тренировках, и в матчах. Я учусь сама принимать решения, играть так, как сама считаю нужным, потому что без этого не научиться. Поэтому он немного отстранился.
    Мне это нравится, потому что в таком режиме мои победы – они именно мои, потому что все решения принимаю я сама. Меня никто не направляет, я сама иду туда, куда считаю нужным. Мне нравится это ощущение».
    В третьем круге 20-летняя Касаткина сыграет с ровесницей Аленой Остапенко (12), которую весной обыграла в финале турнира в Чарльстоне незадолго до того, как она выиграла «Ролан Гаррос».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисисты о турнире и не только...

    19-кртный победитель турниров «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер прокомментировал то, что в преддверии второго круга US Open тренировался в Центральном парке.
    «Мы искали место в Нью-Йорке, где можно поиграть в теннис. Потом мы поговорили с Эриком Бутораком, тренерами, и так появилась идея пойти в Центральный парк – судя по всему, у них там корт, как на US Open. И я подумал: «Да, что угодно, лишь бы мне не пришлось далеко ехать».
    Мне очень понравилась мысль впервые поиграть в Центральном парке. Мы попробовали. Вышло идеально. Я был очень доволен. Это был совершенно новый опыт – тренировка получилась веселой. Все бы тренировки были такими. Мне очень понравилось».

    Восьмая ракетка мира Доминик Тим (6), во втором круге US Open обыгравший Тэйлора Фрица (WC) 6:4, 6:4, 4:6, 7:5, поделился впечатлениями от матча.
    «6:4, 6:4 смотрелось довольно просто, но просто вообще не было. Почти в каждом моем гейме было то 0:30, то брейк-пойнты. То мне удавалось хорошо защищаться, то он ошибался. Поэтому я вел 2:0 по сетам. Но вообще, было совсем не просто.
    В третьем он реализовал сразу несколько брейк-пойнтов, так что матч был упорный. Вы и сами видели. Много фаворитов уже проиграли, у других очень напряженные матчи – у Роджера, например. Так что все участники турнира играют примерно на одном уровне. В пятом было 4:5. Он выиграл 83 очка, я – 84. Очень равный матч. Так что, конечно, я очень рад, что обошлось без пятого сета.
    Есть много игроков – Тэйлор один из них, – с которыми игрокам вроде меня играть очень сложно, потому что они не дают времени. Играют плоско. Так что очень сложно выбраться из обороны и начать атаковать. В таких матчах просто нужно как-то найти способ победить. Сегодня мне удалось. Я доволен».
    В третьем круге полуфиналист «Ролан Гаррос» сыграет с Адрианом Маннарино.

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль прокомментировал свою победу над №121 Таро Даниэлем во втором круге US Open (4:6, 6:3, 6:2, 6:2). Чемпион «Ролан Гаррос» одержал 51-ю победу в сезоне – лучший результат сезона на данный момент.
    «Поначалу я немного нервничал. Нервы иногда не позволяют воспользоваться своими шансами, и вот уже счет 4:4, а соперник свой первый же брейк-пойнт реализует. Так уходит сет, а потом ты уже оказываешься под давлением.
    Начало второго сета было напряженным, так что я рад, что смог перевернуть ход борьбы. Скорость сегодня была хорошая, боролся тоже хорошо. По ходу матча стал играть лучше, и это важно перед следующим матчем. Дни, когда побеждаешь без лучшей игры, самые важные. Они дают возможность прибавить в следующем матче. Я хорошо тренируюсь – теперь нужно показать это в матчах. Я верю, что могу это сделать.
    Первые два матчи были, конечно, не очень, но все равно я в третьем круге. Это самое важное. Завтра потренируюсь и буду готов к новому матчу».
    В третьем круге 31-летний Надаль сыграет с чемпионом Гамбурга Леонардо Майером.
    «Он хорошо играет, выиграл турнир пару недель назад. Здесь обыграл Гаске и Сугиту, который в хорошей форме. Мне нужно будет сыграть лучше, чем в предыдущих матчах, чтобы побороться за победу. Постараюсь».

    19-летний Андрей Рублев, в четверг на US Open впервые обыгравший соперника из Топ-10, ответил на вопрос, что позволило ему в этом году совершить прорыв.
    Напомним, Рублев – чемпион юниорского «Ролан Гаррос»-2014 – начал сезон за пределами Топ-150, а летом выиграл свой первый титул ATP в качестве лаки-лузера.
    «Даже не знаю. Просто у меня агрессивный стиль игры, и я могу играть в ритме, который позволяет мне бороться с сильными соперниками. Это стержень моей игры. Но конечно, я много работаю и стараюсь прибавлять во всех аспектах.
    Сегодня я старался концентрироваться на игре и бороться, не думая о том, что уступаю с брейком. В результате у меня получилось несколько хороших приемов – немного повезло. В общем, мне помогло то, что я не позволял себе психовать и боролся за каждое очко.
    То, как я тренировался по юниорам, было непрофессионально. В прошлом году я все поменял, полностью сменил команду. И вот тогда началась настоящая работа, которая в этом году принесла результат.
    Нет, по юниорам я тоже много работал и старался. Никакой ерунды не делал. Просто это был не тот уровень. Условно говоря, вместо того, чтобы открыть дверь, я ломился в стену. Так что сколько бы я ни работал в таком ключе, прогресса это не приносило – наоборот».
    Также Рублева, который после победы на турнире в Умаге рассказал, что всю неделю соблюдал ритуалы, спросили, соблюдает ли он какие-то в Нью-Йорке.
    «Нет. Разве что перед обоими матчами мы ужинали в одном японском ресторане. Но завтра я не играю, так что могу пойти в другой. (Улыбается.)»
    В третьем круге российский №2 сыграет с Дамиром Джумхуром.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире ...

    События насыщенной среды на Открытом чемпионате США – в обзоре "СЭ".

    ВОЗНЯЦКИ НЕ У ДЕЛ

    Екатерина Макарова проиграла Каролин Возняцки все восемь предыдущих встреч. Возняцки доходила на US Open как минимум до полуфинала пять раз, в том числе и год назад. Очевидно, что фаворитом в этом противостоянии была не россиянка. Однако именно Макарова вышла с корта победительницей.
    В поединке, который начался около 10 вечера, а завершился после полуночи – позже всех остальных – Екатерина четырежды подряд брала подачу соперницы. Она выиграла первый сет 6:2 и вела 3:1 во втором, датчанка спасла вторую партию на тай-брейке, но в третьей поделать с оппоненткой уже ничего не могла – 2:6, 7:6 (7:5), 6:1. Макарова записала себе в актив 52 "виннерса" и в седьмой раз в карьере вышла в Нью-Йорке в третий круг.
    Возняцки стала четвертой представительницей Top-10, покинувшей US Open-2017 на ранней стадии после Симоны Халеп, Ангелик Кербер и Джоанны Конты.

    ДРАМА КУЗНЕЦОВОЙ

    За последние три года Светлана Кузнецова дважды проигрывала на US Open в первом круге. И на этот раз едва не повторилось то же самое – умеет все-таки первая ракетка России заставить своих болельщиков понервничать. Ее матч с Маркетой Вондроушевой – самой юной теннисисткой в Top-100 – получился неровным и напряженным. Все пришло к тому, что при счете 4:5 32-летней теннисистке пришлось отыгрывать три матчбола. И опыт ей здорово помог. В первом случае она, например, выстояла в розыгрыше из 17 ударов. В итоге Кузнецова удержала свою подачу, а потом не оставила сопернице шансов на решающем тай-брейке – 6:4, 4:6, 7:6. А это был только первый круг.

    "НАШ" ВОСЬМОЙ КОРТ


    Трое представителей России в среду проводили друг за другом матчи на корте №8. Он не оборудован телекамерами и не попадает в трансляции, но в этом нет ничего страшного до тех пор, пока наши побеждают.
    Михаил Южный и Андрей Рублев – самый возрастной и самый молодой представители России в сетке US Open – дружно вышли во второй круг, разобравшись со словенцами Блажем Кавчичем и Альяжем Бедене (играющим, правда, под британским флагом) соответственно. Причем победа Рублева получилась весьма убедительной – 6:1, 6:4, 6:4.
    Уже в четверг Южный в 17-й в карьере сразится с Роджером Федерером и попытается одержать первую победу над швейцарцем, а вторую ракетку России ожидает проверка Григором Димитровым и вторым по значимости кортом Открытого чемпионата США – ареной Луи Армстронга.

    Вслед за Рублевым Дарья Касаткина после трудного старта справилась с китаянкой Ван Цян (6:7 (7:9), 6:2, 6:3) и вышла... не на Анастасию Павлюченкову, как можно было предполагать после жеребьевки, а на Кристину Макхэйл. Россиянка уверенно взяла у американки первый сет, но потом что-то пошло не так – 6:3, 3:6, 2:6.

    ГРАБЛИ ЗВЕРЕВА

    Второй раз за сезон Александр Зверев выигрывает "Мастерс" накануне турнира "Большого шлема" и во второй раз проигрывает на мэйджоре на ранней стадии.
    На этот раз, после отказа Энди Маррэя, русский немец, "посеянный" четвертым, вообще остался главным фаворитом нижней половины сетки. Но на пути его встал другой подающий большие надежды теннисист, пусть пока и менее титулованный. Борна Чорич, даже проиграв первый сет, показывал бесстрашный теннис, стремясь поскорее завершать розыгрыши. А Зверев в свою очередь, допустил за матч 52 невынужденные ошибки.
    Немец мог спасти матч – в концовке четвертого сета у него имелось два сетбола, но не использовав их он потом проиграл партию и весь матч на тай-брейке – 3:6, 7:5, 7:6 (7:1), 7:6 (7:5).
    Четвертый круг Уимблдона пока так и остается для 20-летнего вундеркинда лучшим результатом на "Шлемах".

    УРАГАН ШАПОВАЛОВ

    18-летний Денис Шаповалов всеми силами доказывает, что его успех на домашнем "Мастерсе" в Монреале, где он обыграл Хуана Мартина Дель Потро и Рафаэля Надаля, не был случайным. На своем лишь втором мэйджоре в карьере юный канадец с русскими корнями вышел в третий круг. В вечернем матче на арене Артура Эша – событие, о котором он мечтал с детства – Шаповалов оставил не у дел многоопытного Жо-Вилфрида Цонга, по большому счету не дав тому даже подумать о победе.
    Шаповалов, в первом круге выбивший из борьбы Даниила Медведева, играл очень уверенно, здорово подавал, шел вперед и, как и в стартовом матче, бесстрашно пробивал и справа и слева. В итоге – 6:4, 6:4, 7:6 (7:5). Теперь белокурого представителя Страны Кленового листа ждет встреча с британцем Кайлом Эдмундом. Проблема только в том, что для парня, прошедшего квалификацию, это будет уже шестой матч на турнире.

    12:00 31 августа | ТЕННИС — "Большой шлем"/ "С-Э"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    СЭ" подводит итоги четвертого игрового дня на US Open.

    МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО ЮЖНОГО

    Россиянин Михаил Южный едва не сотворил самую большую сенсацию US Open – для победы над Роджером Федерером ему не хватило совсем немного. 2:1 по сетам, 4:5 в четвертой партии, 40:40 на подаче Южного. Увы, невозможное возможно далеко не всегда. Россиянин показал зрелищный теннис – тот, который мы все знаем, но давно не видели в его исполнении. С активными перемещениями по корту, эффектными ударами по линии, красивыми свечами.
    Все это в сочетании с 68 невынужденными ошибками Федерера давало немало шансов на успех. Но Южного подвело здоровье. Или возраст. К середине четвертой партии Михаила начали мучить судороги. Он вызывал на корт врача, но это не помогло. Он приседал, пытался распрыгаться, массировал бедро. А в завершении сета россиянин просто пытался выстоять.
    Южный – человек невероятной силы воли, пожалуй, в этом поединке это было едва ли не самым завораживающим. 5 сетов и больше трех часов борьбы, 6:1, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4, 6:2 – в пользу Федерера. "Я знаю Михаила очень давно, – сказал Федерер после матча. Мы играли еще на юношеском парном турнире в 1998-м. Это был наш лучший матч". Федерер, между тем, играет второй пятисетовый матч на турнире и выходит на Фелисиано Лопеса. Тот факт, что запаса у швейцарца пока не видно, настораживает.

    БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ РУБЛЕВА

    Победа над Григором Димитровым стала для Андрея Рублева первой над игроком топ-10. Самый молодой россиянин на Открытом чемпионате США предсказуемо нервничал на старте, и болгарин повел с брейком. Но со счета 2:5 Андрею удалось отыграться и завершить партию в свою пользу. Второй сет складывался по похожему сценарию, дошел до тай-брейка, а там вновь сильнее оказался Рублев. В третьей партии у Андрея включился инстинкт убийцы: вопрос с брейком он на этот раз решил первым, а напор и скорость, с которой играл Рублев, и вовсе впечатляли.
    Димитров на протяжении всего матча боролся со своей подачей – во втором сете он допустил пять (!) двойных ошибок, а в третьем и вовсе расклеился. "Я понимаю, что моя скорость может стать ключом к успеху, – сказал Рублев после матча. – Я поставил перед собой задачу: что бы ни случилось, как бы я ни устал, я должен продолжать действовать в том же темпе".

    ДАЛЬШЕ – БЕЗ КУЗНЕЦОВОЙ

    Светлана Кузнецова покидает US Open. Результат, который очень обиден по своей сути, но, к сожалению, абсолютно закономерен по игре. Куруми Нара выглядела в разы лучше, действовала острее, да и двигалась активнее. А главное – была точна в решающие моменты. Статистически россиянка действовала не хуже, чем в первой встрече, правда, вновь допустила неимоверное количество невынужденных ошибок – 45. Другое дело, что случались они в самый неподходящий момент: при счете "ровно" или "меньше" на своей подаче в ключевых геймах, например. Итог: 6:3, 3:6, 6:3 – в пользу японской спортсменки.
    Евгения Родина, которая в среду порадовала болельщиков неожиданной победой над "непримиримым борцом" с допингом Эжени Бушар, не устояла против четвертой "сеяной" Элины Свитолиной. Зато уверенно идут дальше Елена Веснина и Дарья Касаткина. Олимпийская чемпионка в парном разряде отправила домой Кирстен Флипкенс (6:4, 6:4), Даша была сильнее американки Кристины Макхэйл (7:5, 6:3)

    ФИРМЕННАЯ УЛЫБКА НАДАЛЯ

    Рафа настроен серьезно. За вcе три часа нахождения на корте он улыбнулся лишь однажды – когда подходил на послематчевое флэш-интервью. Проблемы у первой ракетки мира были лишь в первой партии. Японец Таро Даниэль был максимально сконцентрирован и очень старался – все-таки не каждый день выходишь на центральный корт турнира "Большого шлема" в прайм-тайм, да еще и против Надаля. Вот только сил оставаться сосредоточенным дольше одного сета не было, поэтому остаток встречи прошел под диктовку ее фаворита. 4:6, 6:3, 6:2, 6:2 – следующим соперником испанца будет Леонардо Майер.

    11:00 1 сентября | ТЕННИС — "Большой шлем""/ "С-Э"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисисты о турнире и не только...

    Швейцарец Роджер Федерер, в третьем круге US Open обыгравший испанца Фелисиано Лопеса (6:3, 6:3, 7:5), дал комментарии после победы.

    – Было приятно впервые на этом турнире повести 2:0 по сетам. Это совершенно новые ощущения (улыбается).
    В целом я чувствовал себя лучше, чем в первых двух матчах. Я рад, что был полон сил. Я опасался, что после двух пятисетовых матчей буду медленнее, мне будет тяжело набрать ход, что мне придется себя заставлять и я буду уставшим.
    Этого не случилось. Я очень хорошо начал. Первый сет прошел быстро. Второй был упорным. Может быть, у меня были небольшие проблемы с подачей, мне не удалось удержать ее на том уровне, на который я надеялся. Так что пришлось побороться. Но было полезно пережить эти тяжелые моменты.
    В третьем я упустил преимущество. Но все в порядке. Я очень доволен своей игрой. Думаю, мне именно это и было нужно.

    – На турнире было много неожиданных результатов, и все обсуждают то, что вы с Рафой можете сыграть в полуфинале. Вы не испытываете дополнительного давления из-за того, что турнир во многом лежит на ваших плечах?

    – Нет. Когда ты видишь, что много сеяных теннисистов проигрывает, то начинаешь сосредотачиваться на себе, чтобы с тобой такого не произошло. Ты не то чтобы волнуешься, но ты в курсе того, что фавориты проигрывают, и одним из них можешь стать ты.
    Мы с Рафой много лет пытались встретиться в Нью-Йорке, и у нас никогда не получалось. По-моему, несколько лет назад я был в розыгрыше от этого – у меня был матч-пойнт в игре с Новаком. Ближе подобраться невозможно, потому что он к тому моменту, по-моему, уже выиграл свой матч. Так что мы были в розыгрыше от встречи.
    На этой неделе я не испытываю дополнительное давление. Посмотрим. В нижней половине сетки у нас будет новый финалист, и это само по себе интересно. Наверху остались очень хорошие игроки, многие способны показывать теннис высочайшего уровня. Сейчас между ними пойдут личные встречи. Турнир интересный, и я рад, что еще играю.
    Рафа сегодня снова боролся и победил. Я за него рад. Посмотрим, встретимся мы или нет. Мне самому интересно.

    – После второго круга вы говорили о проблемах с подготовкой и о том, что из-за этого вам трудно поймать ритм. Сегодня был какой-нибудь момент или удар, после которого вы поняли, что ритм пойман?

    – Перед турниром нужны тренировки, надо провести какое-то время на новом корте в новых условиях. Так что мне нужно было время на этом корте. Надо было победить страх по поводу проблем со спиной – особенно в первом матче, первом сете. А неровная игра во втором круге связана с подготовкой. Сейчас у меня больше уверенности в движении. Подача на месте. Настрой хороший. Я могу наконец сосредоточиться на игре и не думать о прошлом. Приятно находиться в настоящем, смотреть вперед, думать о тактике.
    Я доволен тем, как сейчас все идет. Думаю, мы правильно поступили, когда решили снизить нагрузку во время подготовки. Если бы мы ее форсировали, то могло бы произойти что-нибудь, из-за чего я бы вообще не смог играть. Кто знает, что могло бы случиться.
    Так что мы рискнули. Теперь мы в четвертом круге, и кажется, что все намного лучше. Я очень доволен тем, как чувствую себя после двух пятисетовых матчей. Они даже не были очень тяжелыми, потому что многие сеты заканчивались со счетом 6:1, 6:2. Я играю довольно быстро. Я уверен в своей физической форме. В последнее время я успешно провожу пятисетовые матчи.
    Я доволен, что сегодня победил в трех. Но в то же время я лучше себя чувствую. Сегодня я вытаскивал отличные удары, что тоже сыграло важную роль, – сказал теннисист.

    Россиянин Андрей Рублев, в третьем круге US Open обыгравший боснийца Дамира Джумхура со счетом 6:4, 6:4, 5:7, 6:4, прокомментировал победу.

    – Ощущения отличные. Я впервые вышел во вторую неделю турнира. Это потрясающе, потому что мы шутили о том, как здорово будет дойти до второй недели. И вот мне это удалось. Это здорово.

    - Вы хорошо знаете своего следующего соперника – Давида Гоффена?

    – Я его знаю. Конечно. Он раньше было в Топ-10, он один из топ-игроков. Так что посмотрим, как пройдет матч. Я сделаю все, что в моих силах.

    - Вы знаете, как будете против него действовать?

    – Вариантов у меня не очень много. Если я хочу иметь шансы на победу, то должен буду показать свою игру – действовать в своем ритме, так, как я этого хочу. Если я буду играть медленнее, шансов у меня не будет.

    - Кто был вашим любимым игроком в детстве?

    – В детстве – Сафин. Он был первым, кого я увидел, и я считал его своим кумиром. Смотрел каждый матч. Еще Надаль. Он был моим кумиром. Я покупал одежду, в которой он выступал – все новые коллекции. Пытался его копировать.
    Да, Сафин и Надаль всегда были моими любимыми игрокам. Еще мне нравился Федерера. Но я не пытался копировать то, как он одевается. Сафина и Надаля я пытался копировать, а Федерер мне просто нравится.

    Бельгиец Давид Гоффен, вышедший в четвертый круг US Open после того, как его соперник Гаэль Монфис снялся при счете 7:5, 5:1, прокомментировал этот результат.
    «Во-первых, я очень рад тому, что впервые вышел во вторую неделю в Нью-Йорке. Это был особенный момент. Я играл против своего друга – я хорошо знаю Гаэля, и мне было тяжело видеть, что после первого сета у него начались проблемы с коленом. Первый сет прошел на очень высоком уровне.
    В первом сете шла отличная игра, а во втором он начал хуже двигаться, так что мне было тяжело удерживать концентрацию. Надеюсь, травма у него не очень серьезная, и он скоро вернется в тур. Но я очень рад тому, что впервые вышел в четвертый круг».
    За выход в четвертьфинал Гоффен сыграет с россиянином Андреем Рублевым.
    «Сегодня я играл хорошо. Очень агрессивно. Бил по восходящему мячу. Играл на высоком уровне. То же самое нужно и в следующем круге.
    Нужно играть по восходящему мячу, играть быстро, заставлять его много бегать. Когда он начинает контролировать розыгрыш за счет форхенда, справиться с ним очень сложно. Так что я должен действовать агрессивно, а там посмотрим.
    С самого начала турнира я не заглядывал дальше одного матча и к следующему буду готовиться так же».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    Россиянка Дарья Касаткина, в третьем круге US Open обыгравшая чемпионку «Ролан Гаррос» Алену Остапенко со счетом 6:3, 6:2, прокомментировала то, что с шестой попытки выиграла третий круг на «Большом шлеме».
    «До этого я постоянно проигрывала в третьем круге, так что от US Open ничего не ждала. Я просто играла, получала удовольствие и старалась показать свой теннис.
    Матч с Остапенко начался не очень хорошо. Я немного нервничала, а она здорово начала. Но я держалась разработанной стратегии, была сосредоточена, и в итоге это принесло результат.
    Во втором сете я начала хорошо себя чувствовать. Все шло так, как я хотела. Но при счете 5:0 я немного зажалась».

    В первом сете Касаткина уступала 0:3, после чего выиграла 11 геймов подряд и повела 6:3, 5:0. Однако на матч она подала только со второго раза.

    Чемпионка «Ролан Гаррос» латвийка Алена Остапенко, в третьем круге US Open проигравшая россиянке Дарье Касаткиной со счетом 3:6, 2:6, прокомментировала поражение.

    - Казалось, что вы не очень хорошо себя чувствовали. Вызывали врача. В чем было дело?

    – Я сегодня с самого утра плохо себя чувствовала. Не смогла показать свою лучшую игру. Да, я расстроена.

    - Вы знаете, в чем была проблема?

    – Уже до начала турнира у меня были проблемы с горлом. Мне пришлось пить антибиотики, но я старалась этого избежать и подготовиться к турниру. Но сегодня мне было плохо.

    - Какую роль сыграла погода? Вам и так было плохо, а тут еще было холодно и ветрено.

    – Да, вчера тоже было прохладно. Это не пошло мне на пользу, потому что температура постоянно менялась, и условия мне никак не помогли.

    - Вы хорошо начали матч. А потом она сделала что-то, что изменило игру? Или же вы потеряли ритм, или вам стало хуже? Что случилось?

    – Я хорошо начала. Вела 3:0, но потом допустила одну ошибку, и игра совершенно изменилась. Конечно, я знала, как она будет играть. Я знала, что она будет стараться сделать мне неудобно, и я к этому готовилась. Но не смогла показать все, на что способна.

    - Вы с вашей соперницей дружите? Если да – расскажите, пожалуйста, про ваши отношения?

    – На самом деле, я ее не знаю. Мы просто играем на одних турнирах где-то с 10-12 лет. Я очень часто ее видела, но я ее не знаю.

    Первая ракетка мира чешка Каролина Плишкова, в третьем круге US Open обыгравшая китаянку Чжан Шуай со счетом 3:6, 7:5, 6:4, рассказала о проблемах с предплечьем, которые испытывала по ходу матча, а также прокомментировала свою игру.

    - Можете рассказать про руку – в чем дело, как долго она вас беспокоит?

    – Сейчас мне намного лучше. Я сделала процедуры, побывала у физиотерапевта, сделала ледяную ванну и так далее. Надеюсь, все будет хорошо. Но по ходу матча предплечье немного зажимало.

    - Только в этом матче?

    – Да, только в этом матче.

    - Как вам удалось изменить ход игры? У соперницы был матч-пойнт.

    – Мне кажется, что на этом турнире я пока что играю очень неровно. Иногда я выполняю хорошие удары, провожу хорошие розыгрыши, но еще допускаю сотни ошибок, выполняю много не очень хороших ударов.
    Я хорошо начала матч. В первых двух геймах могла повести с брейком – я сделала брейк, но могла повести 2:0. Тогда матч мог сложиться совершенно иначе. Но соперница сегодня очень хорошо играла. Действовала агрессивно.
    Во втором сете у меня появлялась мысль, что она не сможет подать на матч. Так что я просто держалась в игре. И она немного зажалась. Допустила ошибки, которые раньше не допускала. И я отыгралась. Не то чтобы я показала что-то великолепное – только на матч-пойнте я выполнила хороший удар. Но мне кажется, что это помогло мне вернуться в игру.
    Третий сет был упорным, напряженным, все решили несколько розыгрышей.

    - Как вам помогает прошлогодний опыт? [В прошлом году Плишкова дошла до финала US Open].

    – Не думаю, что прошлогодний опыт мне помогает – потому что мне нужно защищать много очков. И дело не только в очках. Я знаю, что могу очень хорошо здесь выступить.
    Это последний «Большой шлем» в сезоне, я знаю, что хорошо выступила в прошлом году, так что мне хочется снова хорошо сыграть. Пока что мне это не удается, но я все еще в сетке, так что не буду грустить.
    Единственное, что мне помогает – это опыт матчей на корте Артура Эша. Это мне немного помогает, но в то же время мне в этом году тяжеловато даются матчи на центральном корте.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире ...

    Итоги 7-го дня Открытого чемпионата США - в обзоре "СЭ".

    Воскресенье стал для мужской и женской одиночных сеток US Open днем очень серьезных потерь. Один за другим зачехлили ракетки звезды, привлекавшие множество болельщиков. Самым большим ударом по рейтингу турнира, конечно, стал вылет бывшей первой ракетки мира Марии Шараповой. Но и антисенсация в виде поражения третьей "сеяной" Гарбинье Мугурусы тоже не сулит организатором ничего хорошего. Проиграли задиристый квалифай Денис Шаповалов, и российский немец Миша Зверев. Из ярких звезд в это черное воскресенье выстояла только суперветеранша Винус Уильямс.

    ШАРАПОВОЙ НЕ ХВАТИЛО СИЛ

    Мария Шарапова получила в Нью-Йорке бесценный опыт участия в турнире "Большого шлема" и вернулась в первую сотню рейтинга WTA. Желать лучшего россиянке в ее нынешнем состоянии было бы слишком смело. Хотя четвертьфинал и даже полуфинал US Open казались более чем осязаемыми. Особенно после того, как наша звездная красавица выиграла у Анастасии Севастовой из Латвии первый сет – 7:5. Была Шарапова близка и к тому, чтобы переломить ход плохо складывавшейся для нее второй партии, но удача на сей раз отвернулась от Марии, а сил на третий сет у нее просто не осталось. Задача четвертой победы кряду пока оказалась для бывшей первой ракетки мира невыполнимой.

    Все же после 15 месяцев простоя и двух пауз из-за травм физическая форма Шараповой далека от идеала, отсутствие турнирного опыта мешает ей побеждать на классе таких середнячков как Севастова. В целом понятно: если Мария справится со своими болячками, она в обозримом будущем способна вернуться в первую десятку. Но это навряд ли случится раньше Australian Open. Задача-минимум на остаток нынешнего сезона для нее – попасть в ТОП-50 и закрепиться на этих позициях, а также выиграть титул на каком-нибудь небольшом турнире. Шарапова не брала титулов с 17 мая 2015 года, и сейчас для обретения уверенности один из трофеев ей совсем бы не помешал. Наверняка россиянке не откажут в wild card на многих турнирах, в том числе на "Кубке Кремля", который пройдет в Москве с 14 по 22 октября.

    ЧУДЕСНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ КВИТОВОЙ

    Главной сенсацией дня в женской сетке стало поражение победительницы Уимблдона Гарбинье Мугурусы. Испанка, "посеянная" в Нью-Йорке под третьим номером, сенсационно уступила в четвертом круге чешке Петре Квитовой – 6:7, 3:6. Как известно, Квитова в декабре прошлого года была ранена во время ограбления и пропустила в нынешнем сезоне четыре месяца. В начале лета Петра выиграла титул в Бирмингеме, но затем невнятно выступила и на Уимблдоне и в американской серии турниров. И вот она вернулась в строй по-настоящему, одержав первую победу над теннисисткой из ТОП-10 почти за год.

    Ключевым в этой игре стали уверенная подача чешки и выигранный ею тай-брейк. Мугуруса отбилась на нескольких матчболах, но Квитова, в отличие от Шараповой, сумела проявить настойчивость и довести дело до победного финала. После матча Петра заявила, что теннисные победы помогают ей избавиться от кошмаров, которые все еще преследуют ее после декабрьского нападения. В четвертьфинале чешка сыграет с неувядаемой Винус Уильямс, которая накануне в трех сетах сломила сопротивление испанки Карлы Суарес Наварро со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Состав этой пары выглядит намного интереснее другой четвертьфинальной баталии, в которой сойдутся американка Слоун Стивенс и победительница Шараповой Севастова.

    ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ

    Мужская сетка в течение нескольких часов лишилась двух русскоязычных иностранцев – так что теперь наши болельщики спокойно могут сосредоточиться на поддержке Дарьи Касаткиной и Андрея Рублева. Русский немец Михаил Зверев не смог поддержать честь семьи, с треском провалившись в матче против американца Сэма Кэрри. Конечно, накануне US Open мало кто мог предположить, что Михаил пройдет на турнире дальше своего более успешного брата Александра – это само по себе достижение, а четвертый круг открытого чемпионата США – лучший результат Михаила в карьере. Но воскресный матч навряд ли доставил Звереву-старшему какое-либо удовольствие.
    Керри разобрался с соперником со счетом 2:6, 2:6, 1:6 всего за 76 минут, установив рекорд по минимальной продолжительности мужского матча в Нью-Йорке в этом году. В четвертьфинале 29-летнего Сэма ждет южноафриканский ветеран Кевин Андерсон. Серьезной потерей с точки зрения зрелищности турнира стало поражение 18-летнего русскоязычного канадца Дениса Шаповалова. Самый юный теннисист в четвертом круге US Open с 1989 года проиграл Пабло Карреньо-Бусте три тай-брейка 6:7 (2:7), 6:7 (4:7), 6:7 (3:7). Денис показывал в Нью-Йорке яркий теннис, но ему явно не хватило опыта и сил – надо учитывать, что ему пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию. Зато теперь число поклонников Шаповалова увеличилось в разы.

    ЦИТАТА
    - Когда мне было 20 лет, то я не думала, что буду готова бороться на таком уровне. Но сейчас у меня есть совершенно новое понимание того, что может тело в 30 лет и после 30 лет. Сейчас я слишком много думала, а не играла на инстинктах. Без сомнений, мне помешал недостаток игровой практики, - Мария Шарапова.
    Газета "С-Э" № 7437, 05.09.2017
    Статья опубликована в газете под заголовком: «Поражение по плану»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мнения, комментарии, анализ...

    Российский теннисист Андрей Рублев показывает на Открытом чемпионате США уникальные скорость и мастерство, с такой игрой он может дойти до полуфинала турнира, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.

    Рублев в субботу обыграл в матче третьего круга US Open боснийца Дамира Джумхура и впервые в своей карьере вышел в 1/8 финала турнира Большого шлема. В понедельник в матче четвертого круга россиянин встретится с бельгийцем Давидом Гоффеном (9-й номер посева).

    "Если Рублев сможет продержаться в матче с Гоффеном на тех же скоростях, которые у него были в предыдущих матчах, то я не удивлюсь, если в итоге он дойдет до полуфинала. Мастерство и скорость игры, которые на US Open демонстрирует Рублев, уникальны. Не знаю, кто сможет против такой скорости устоять. Меня не удивит победа Рублева над Гоффеном, потому что Андрей находится в прекрасной форме", - сказал Камельзон по телефону.
    "Андрею пока не хватает психологической сдержанности. Он нервно играет, зрителей в нервозном состоянии держит. Может, эта нервозность его подстегивает, когда он хватается за свой крест по ходу матчей", - добавил Камельзон.

    Выступление российской теннисистки Марии Шараповой на Открытом чемпионате США получилось успешным, несмотря на то что она выбыла из борьбы в четвертом круге, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

    Шарапова в ночь на понедельник потерпела поражение от представительницы Латвии Анастасии Севастовой в четвертом раунде US Open в Нью-Йорке — 7:5, 4:6, 2:6. Для россиянки соревнование в Нью-Йорке стало первым турниром Большого Шлема после отбытия 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония.

    "Маша выступила на US Open успешно. Просто пока она не может играть ровно в силу того, что нервная система тренируется только в соревнованиях, а она очень долго не играла. Даже, к примеру, во вчерашнем матче, первую подачу Маша подавала с 70% попаданий, а к концу игры – 54%. Показатель натренированности нервной системы – это когда нет такого большого колебания, разброса", - сказал Тарпищев.
    "Она обычно подает 65-70%. Если бы был вчера такой показатель, она выиграла бы. Но, к сожалению, это физиология, тренировками это не дается – только соревновательной деятельностью", - добавил собеседник агентства.
    При этом Тарпищев отметил, что Шарапова по-прежнему остается звездой мирового уровня. "Маша до сих пор может играть на самом высоком уровне. А то, что ее матчи ставили на центральный корт, так она звезда, у нее безупречное поведение, имидж, создаваемый годами. Это все не потеряно, и это очень приятно", - отметил глава федерации.

    МОСКВА, 4 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова.

    Заслуженный тренер России Владимир Камельзон заявил "Р-Спорт", что психологическая перегрузка помешала Марии Шараповой пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису.
    "Проигрыш Шараповой не есть поражение. Она прошла через ад в последнее время. Это жизнь, такое испытание, через которое прошла Шарапова, не проходил никто за время существования тенниса. Удивительно, что после всего этого Мария нашла в себе силы встать на ноги. Что касается игры, то матч с (Симоной) Халеп в первом круге отнял у Марии много сил. Шараповой не хватило соревновательной практики, но россиянка все равно смогла пройти еще двух соперниц. Психологическая перегрузка привела к такому неприятному проигрышу Севастовой", - сказал Камельзон по телефону.

    Собеседник агентства отметил, что Шарапова явно превосходит Севастову в классе.
    "По классу игры Севастовой до Шараповой как до неба. Игра развалилась, это стало стечением многих обстоятельств. Надо отдать должное Анастасии, ее команда выработала правильную схему, как играть с Шараповой. Укороченные и хороший резаный удар слева выбили Машу из колеи. Не смогла Шарапова приспособиться к таким ударам, и это сказалось. Смотрел как тренер на то, что происходило. Предполагал, что Шарапова не выиграет, потому что хорошо знаю Севастову", - сказал Камельзон.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Он подчеркнул, что Севастовой удавалось "рвать" ритм игры. "Ее игры хватило для того, чтобы Маша не смогла справиться, не хватило ей физического состояния. Никто раньше так не "укорачивал" Марии. Главное всегда было Машу "рвануть", латышской девочке удалось это сделать. Было видно во втором и третье сете, что выиграть россиянка не сумеет", - сказал Камельзон.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистки о турнире и не только...

    Чешка Петра Квитова, в четвертом круге US Open обыгравшая испанку Гарбинье Мугурусу со счетом 7:6, 6:3, прокомментировала победу.

    - Вы говорили о том, что ждете проверки матчем с теннисисткой Топ-10. Как вы сейчас себя чувствуете, как оцените результаты этой проверки?

    – А как я могу себя чувствовать (улыбается)? Конечно, я отлично себя чувствую. Я рада, что смогла одержать победу. В последних розыгрышах я немного зажалась. Можно мечтать о таких моментах, но когда ты на корте, все складывается иначе. Снова важную роль играет опыт.
    Это был отличный поединок. В начале матча у меня были проблемы, я немного суетилась, так что мне нужно было успокоиться, начать держаться в розыгрышах.
    Было не очень приятно, когда я не смогла подать на первый сет. Тай-брейк я тоже не очень хорошо начала. Но я довольна тем, что держалась в игре. В итоге первый сет я выиграла, и это стало ключом к победе в матче.

    - Вы говорили о том, что хотите сыграть с теннисисткой Топ-10, и вот вы ее победили. До этого в матче Шараповой с Халеп мы увидели, что топ-игроки особенно настроены на матчи друг с другом, на каком бы месте в рейтинге они ни стояли. Почему?

    – У нас гормоны (смех). Но в мужском туре это тоже есть. Это не только у женщин.
    Иногда мне кажется, что фавориты зажимаются, начинают испытывать давление. А другие просто играют спокойно. Мы же не роботы. Иногда так бывает. У всех случаются спады. У любого игрока. Даже у Симоны, которая здорово играла.
    Не знаю, болельщикам это должно нравится. Но топ-игрокам не очень здорово. Мне кажется, что конкуренция очень высокая, и все прибавляют. Мне кажется, что в Топ-20, Топ-30 любая может бороться с любой.

    - Вам кажется, что ваш настрой на матчи с топ-игрокам, вроде Мугурусы или Винус, меняется, потому что, хоть вы и не входите в Топ-10, но вы все равно Петра Квитова – двукратная чемпионка «Уимблдона»?

    – Да, особенно после всего, что случилось. Я чувствую особый настрой. У меня сейчас не лучший рейтинг, но я знаю, что могу хорошо играть – и сегодня я это продемонстрировала.
    На турнирах «Большого шлема» нужно ждать сложных матчей на любом этапе – особенно на второй неделе. А мне нравится играть на поздних стадиях с топ-игроками... Мне нравятся такие испытания.

    Экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс, вышедшая в четвертьфинал US Open, прокомментировала уровень конкуренции в женском теннисе.
    «Сейчас общий уровень стал намного выше, чем в те времена, когда я выигрывала свои первые «Шлемы». Конечно, выиграть «Шлем» всегда было непросто. Но сейчас я могу играть с теннисистками, которых никогда не видела, и в этих матчах все равно нельзя ни на секунду расслабиться. Сейчас игроки стали намного увереннее. Когда я выхожу на корт, соперница настроена на то, чтобы меня обыграть.
    И я знаю, что меня ждет на этих крупных турнирах».

    Испанка Гарбинье Мугуруса, в четвертом круге US Open уступившая чешке Петре Квитовой со счетом 6:7, 3:6, прокомментировала поражение.

    – Хотя в первом сете я вела 4:1, она с самого начала играла здорово. В последних матчах она постоянно прибавляла. И сегодня она меня превзошла. Она молодец. Сыграла очень хорошо.
    Она здорово подавала, в ключевые моменты находила мощные подачи. С ней трудно что-то сделать, когда она выполняет много эйсов или просто мощно подает.
    Она очень хорошо играла, много пробивала навылет. Отлично действовала с форхенда, хорошо двигалась. В целом сыграла очень хорошо.

    - Как вы оцените свое выступление?

    – Я довольна. Я очень довольна турниром. Хотя сегодня я и проиграла, у меня нет ощущения, что я что-то сделала не так. Я хорошо играла. Но мы все знаем, что Петра способна на невероятную игру.
    В целом для меня это был хороший турнир. Не только турнир, но и вообще лето в целом. Я очень довольна. Это всего один матч, но я довольна тем, как играла в последние месяцы.

    - У вас есть возможность стать первой ракеткой мира даже за счет четвертого круга, если другие люди не выигрывают еще несколько матчей. Что бы это для вас значило после отличного лета?

    – Каждый игрок мечтает когда-нибудь возглавить рейтинг. Но я приехала на US Open не за первой строчкой. Я с первого дня знала, что это обсуждаемая тема, но это не было моей целью. Я стремилась улучшить свою статистику на этом турнире и продолжить играть так, как играла.
    Посмотрим. Я теперь буду следить за результатами (улыбается). Но это все.

    Латвийка Анастасия Севастова, вышедшая в четвертьфинал US Open, рассказала об отношениях с первой ракеткой своей страны Аленой Остапенко.
    «Я с ней иногда здороваюсь. Иногда она отвечает, иногда – нет (смех). Нет, это я шучу. После «Ролан Гаррос» я поздравила ее с победой, да. Но мы с ней не тренируемся вместе».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •