Какой уровень университетского тенниса? Впишусь ли я в команду? Я знаю, эти вопросы интересуют многих теннисистов, "а также их родителей". Попробуем кратко рассмотреть этот вопрос.

Девушки
В первом дивизионе NCAA около 310 женских команд по теннису, при таком количестве нужно понимать, что уровень команд сильно отличается друг от друга. Можно сказать, что там наблюдается уровней команд.


Проще говорить о девочках, так как с парнями без информации из первых рук не понятно, кто получает полную спортивную стипендию, а кто лишь частичную (дополнять её может академической стипендией или из своего кармана).



Раньше всё было намного проще, можно было просто сказать, я не играл(а) ITF турниры, зато играла много национальных турниров, вот мой национальный рейтинг, вот моё видео. Раньше тренерам зачастую приходилось обходиться такой информацией, и брать игрока фактически вслепую, потому что было непонятно как он заиграет. Но сейчас предпочтение отдается игрокам с рейтингом UTR, этот рейтинг позволяет тренерам сопоставлять ваш уровень хотя бы примерно. Поэтому в настоящее время тренеры практически повсеместно перешли на использование новой рейтинговой системы доступной на сайте .Этот рейтинг получают все кто выступает в «национальных турах» США и Британии + все кто принимает участие в турнирах ITF/WTA, и все игроки университетских команд. Причем для того чтобы получить тот или иной рейтинг не обязательно играть в основной части сетки ITF турниров, можно получить рейтинг поиграв в квалификация (в том числе не выиграв не одной встречи даже на этом уровне), анализируется с каким счетом вы сыграли, и какое рейтинг у вашего соперника. Подробнее про этот рейтинг можно узнать в соответствующей теме на этом форуме.



Если рассматривать минимальный уровень которого будет достаточно для того чтобы кого-то заинтересовать тренера университета из первого дивизион NCAA и получить там полную спортивную стипендию ваш уровень должен находиться не ниже UTR* 8,00+ (в бесплатное версии 7,51 и 8,49 округляют до «8», но я говорю именно про уровень 8,00), для первого дивизиона это пожалуй самый нижний уровень позволяющий зацепиться за стипендию. С таким рейтингом можно будет рассчитывать на получение стипендии в университетах куда самих американцев очень сложно заманить (как-то набор недостатков). Если уровень ниже 8,00 сложно рассчитывать на полную стипендию в первом дивизионе, в таких ситуациях лучше или постараться поднять рейтинг или присмотреться ко второму дивизиону, там уровень тенниса пониже, а университеты есть неплохие и даже хорошие.


С рейтингом 9,00+ можно рассчитывать на попадание средние университеты, а если повезет то и в некоторые хорошие университеты.


Если ваш рейтинг 10,00 и выше, вы можете постараться попасть в некоторые лучшие университеты. С рейтингом 11,00+ перед вами могут открыться двери сильнейших команд, дело за результатами экзаменов...






Парни


С парнями всё намного сложней, в отличии от женских команд где на теннисную команду могут выделять до 8 полных стипендий, и как правило (кроме самых бедных команд) выделяются именно 8. В мужских выделяют не более 4,5 полных стипендий, и тренеру сложнее получить даже эти 4,5, причины долго раскрывать. А когда у тебя 4,5 стипендии на команду состоящую из 8 человек (как правило в командах такое количество), 6 из которых должны регулярно играть… Поэтому многие парни получают частичную спортивную стипендию, а оставшуюся часть покрывают дополнительными стипендиями (за академические заслуги, но для этого нужно будет хорошо учиться)


Поэтому здесь намного сложней определить минимальный уровень тенниса с которым можно рассчитывать на полную спортивную стипендию, проще идти сверху вниз.


С рейтингом 14,00+ у вас не должно возникнуть проблем найти место в отличных командах с полной стипендией. Начиная с рейтинга 13,00 и выше, вы можно рассчитывать на попадание в хорошие университеты в команды средней силы на полную стипендию. С рейтингом в районе уровне 12,00 придется очень постараться чтобы найти место в первом дивизионе на полную стипендию, во втором дивизионе сохраняются варианты.


Определить впишитесь ли вы в команду, можно посмотрев на том же сайте рейтинг игроков команды и сопоставив этот рейтинг со своим. Надеюсь эта информация окажется кому-то полезной.