Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации 2015 - 2019

  1. #61
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Вернуться в элиту: теннисистки РФ сыграют с бельгийками в матче плей-офф Fed Cup

    Мыскина надеется на интересный теннис в исполнении сборной России

    Капитан сборной России Анастасия Мыскина заявила, что ее команда со всей серьезностью подходит к предстоящему матчу. "Мы готовимся очень серьезно, настрой у девчонок очень боевой, мы надеемся, что будет хороший интересный теннис в исполнении нашей команды", — сказала Мыскина на пресс-конференции. "Мы традиционно играем на грунте в апреле, потому что девчонки готовятся к грунтовым турнирам. Да и результаты хорошие у нас на этом покрытии", — пояснила капитан.
    Капитан сборной Бельгии Доминик Монами заявила, что первый номер ее команды Мертенс в текущем сезоне демонстрирует хорошую игру на задней линии. "Наша первая ракетка Мертенс показывает уверенную игру в этом сезоне и очень сильно играет на задней линии. То же самое могу сказать об Элисон, которая играла в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции (в 2015 году) и может показать открытую игру", — сказала Монами журналистам.
    Главной звездой и лидером сборной России в предстоящем матче будет Веснина, которая в этом году выиграла престижный турнир в американском Индиан-Уэллсе и в ходе голосования на сайте WTA была признана болельщиками лучшей теннисисткой марта. Веснина, которая в настоящее время находится в мировом рейтинге выше (15-е место), чем ее подруги по команде, призналась, что будет испытывать "особое психологическое давление" в связи с этим.

    "Но я стараюсь не думать на эту тему. У нас прекрасная команда и отличные отношения, постараюсь внести свой вклад в нашу общую победу", - сказала Веснина, слова которой опубликованы на официальном сайте Федерации тенниса России (ФТР).

    Бельгиек недооценивать не стоит

    Матч с командой России пропустят две опытные бельгийские теннисистки - Янина Викмайер и Кирстен Флипкенс. Обе не раз проявляли себя кубковыми бойцами, и без них сборная Бельгии представляет собой совсем иную по силе команду. Тем не менее Мыскина считает, что легкой прогулкой встреча для россиянок не станет. "Исход кубковых матчей не зависит от рейтингов спортсменок. В составе соперниц сильные игроки, собранные и мотивированные на результат", - цитирует Мыскину сайт ФТР.
    "Мы видели их тренировки, они сильны на грунте. Так что я бы не стала недооценивать соперника, они будут стараться себя проявить в Москве", - добавила Мыскина.

    Россиянкам в этом матче нужна победа. Президент ФТР Шамиль Тарпищев ранее в интервью "Р-Спорт" говорил о том, что в прошлом году выступление женской сборной под руководством Мыскиной было провальным, и отмечал, что капитану еще только предстоит многому научиться. Матч с бельгийками даст ответ на вопрос, проделала ли Мыскина работу над ошибками и готова ли в случае победы россиянок в "Лужниках" повести за собой команду в следующем году в Мировой группе.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #62
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мыскина: осталось выпустить на корт тренерский состав

    Что не получилось у россиянок и за счёт чего случился прорыв у бельгиек, команды рассказали на пресс-конференции после матча.
    В воскресенье сборная России во второй раз подряд оставила себя вне Мировой группы Кубка Федерации. Уже в первом матче дня российские болельщики должны были насторожиться – в матче первых ракеток двух сборных сильнее оказалась Элисе Мертенс, одолевшая Елену Веснину. Первой на пресс-конферецию пришла именно бельгийка.

    «Подумала: «Она выше тебя в рейтинге, тебе нечего терять»

    — Чем объясняется то, что вы стали чаще допускать двойные ошибки во втором сете?

    — Во втором сете Елена очень здорово сыграла. Может быть, я немного подустала, но она действительно прибавила. Я временами стала испытывать гораздо большее давление. Сегодня моя подача не работала так же хорошо, как вчера, но всё равно приносила мне много очков.

    — Вы будете считать себя героем матча Россия-Бельгия, даже если ваша сборная вдруг уступит?

    — Нет, героем чувствовать себя не буду (улыбается). Но я чувствую, что помогаю команде. Когда играешь за сборную, всегда пытаешься сделать всё, что возможно.

    — Что поменялось в вашей игре в третьем сете, за счёт чего вам удалось сделать камбэк после такой неудачной второй партии?

    — Я подустала после первого сета, она же сыграла в нём просто здорово. Я подумала: «Она выше тебя в рейтинге, мне нечего терять». Я хорошо чувствовала себя как физически, так и эмоционально, так что продолжила бороться и отдавать на корте всю себя. Моя команда и наши бельгийские фанаты поддерживали меня, что придало мне много сил.

    — Правильно ли считать, что то покрытие, которое здесь уложено, идеально вам подходит? И как вы думаете, как бы вы себя ощущали, если бы играть пришлось на более быстром покрытии, например на харде?

    — Я очень уверенно чувствую себя на харде. Именно на этом покрытии я выиграла свой первый титул WTA в этом году (в Хобарте. – Прим. «Чемпионата»). Я даже не знала, что могу так здорово играть на грунте (смеётся). Конечно, всегда стараешься, но это мои первые матчи как на грунте в этом сезоне, так и вообще за сборную. Всегда ждёшь, что в первых матчах будут проблемы, но я постаралась их минимизировать. Так что я люблю играть и на грунте, и на харде, но последний, пожалуй, у меня в фаворитах.

    — Как вам помогла капитан команды, какими словами подбадривала, чтобы вы прибавили в третьем сете?

    — Конечно, она давала мне советы на каждой смене сторон. Она знает, что мне нравится, что нет, так что сначала мы поговорили о том, что у меня получалось. Иногда она говорила мне взять паузу, расслабиться, подышать. И после этого я смогла начать всё заново.

    «Надеялась, что продолжу доминировать, но… Это Кубок Федерации»

    Несмотря на то что с большой вероятностью ей вскоре предстояло сыграть в паре, следом в пресс-руме появилась Елена Веснина.

    — Очень непростой матч, три совершенно разных сета. Можете дать по его итогам небольшой комментарий – что не получилось в концовке первого сета, как удалось резко прибавить во втором и почему всё так печально закончилось в третьем?

    — Да, на самом деле, получилось три абсолютно разных сета. Первый сет был очень долгим, с одним брейком. Несмотря на то что у меня были брейк-пойнты практически в каждом гейме на её подаче, она, отдам ей должное, очень здорово играла именно на этих ключевых очках. У неё проходила активная первая подача, она очень стабильно, ровно играла на задней линии. Я пыталась играть косо, использовать выходы вперёд, но мне было тяжеловато. Конечно, существовало какое-то волнение, потому что весь матч, в принципе, нужно было действовать от себя – она сама ничего не отдавала. Количество невынужденных у неё было очень небольшое. В третьем сете, конечно, очень обидный гейм, я должна была брейковать, на самом деле, в первых двух геймах на её подаче. Мне кажется, что я играла в тот момент уверенно, играла правильно, по счёту. Но они не сложились, и потом вот эти два мяча буквально, на моей подаче при счёте 1:2 дали ей такое преимущество. А в матчах Кубка Федерации, когда ты фаворит, играешь против нефаворита и даёшь такой отрыв в третьем сете, это всегда наказуемо. Она тут же заиграла гораздо свободнее, у неё стали проходить удары чётче, ближе к линиям. Она уже стала даже рисковать с тех ударов, с которых она весь матч не рисковала. И, конечно, когда не получилось сделать счёт 2:4, 1:5 – это большой отрыв. Хотя я всё равно до конца верила, что смогу перевернуть ход матча, но не сложилось. На самом деле, боролась и пыталась по ходу матча поменять тактику. Но Элисе сейчас играет очень здорово, она на хорошем ходу.

    — Насколько для всей команды стала неожиданной такая хорошая игра Мертенс?

    — Мы видели в прошлом матче, мы посмотрели, что она обыграла лидера сборной Румынии на тот момент Ирину Бегу. И выиграла, по-моему, две свои одиночные встречи тоже. Конечно, мы готовились к тому, что именно от неё надо ждать больше всего сюрпризов. У них такой состав команды, что я бы не назвала какого-то лидера одного, достаточно ровный состав. Но очень часто в матчах Кубка Федерации именно такой запал, такой настрой – показать свою лучшую игру именно в матче за страну. Я уже сколько лет играю в КФ и знаю, что есть такие игроки, которые играют очень здорово на Кубке Федерации и, скажем так, не настолько, может быть, вдохновенно на других турнирах WTA или турнирах «Большого шлема». Она правда очень здорово сегодня сыграла, потому что в решающие моменты на брейк-пойнтах со второго мяча подавать эйсы – я мало такого видела, и это меня удивило.

    — Помогали ли вам сегодня зрители или мешали?

    — Мне нравятся «Лужники», зрители сегодня подбадривали и ни в коем случае не мешали. Понятное дело, что все хотели, чтобы я победила, чтобы сборная России повела 2-1. И я тоже очень сильно этого хотела, и с помощью болельщиков у меня получилось так уверенно, как будто не было первого сета, начать второй. Я надеялась, что в третьей партии продолжу доминировать на корте, но… Это матчи Кубка Федерации.

    — Показалось, что вы второй матч уже играете, а всё равно не прибились к корту. Вот и в первом сете был момент, когда мяч перед вами в заднюю линию попал и отскок непредсказуемый получился.

    — Ну, это матчи на красном грунте – надо быть к этому готовым. Да, ей сегодня сопутствовала удача именно в плане важных очков. В какой-то момент она попадала в ту часть корта, где было очень тяжело даже просто среагировать на этот удар. Но были в одинаковых условиях, поэтому за счёт того, что она играла в более оборонительный теннис, ей было в этом плане проще. То есть она играла больше от обороны, мне нужно было диктовать, создавать и заканчивать розыгрыши. Конечно, такой план игры способствует большому количеству невынужденных ошибок. Но в то же самое время она в решающий момент вошла в корт и тоже сыграла от себя, очень смело и вдохновенно.

    — Готовы ли в случае необходимости сыграть в решающем парном матче, как ваше физическое состояние и настрой?

    — У меня самый хороший настрой на оставшиеся матчи. Я надеюсь, что у нас будет решающая пара, и я готова выйти и надеюсь помочь сборной России вытащить этот сложный матч. Нам ничего легко не даётся, мы должны именно так выигрывать свои матчи в Кубке Федерации. Усталость, конечно же, присутствует – два матча, и оба напряжённые. Но всё равно на опыте я умею себя настроить, восстановить и в паре, я думаю, тоже смогу настроить себя должным образом.

    «Пытались попасть на Красную площадь, но ничего не получилось»

    Марина Заневская, заменившая Элисон Ван Эйтванк, проиграла четвёртый одиночный матч, но в паре бельгийки были неудержимы. Капитан команды Доминик Монами не могла сдержать улыбку, а довольные бельгийки рассказали, за счёт чего добились такой яркой победы.

    — Вопрос, наверное, самой счастливой девушке в этом зале. Элисе, поделитесь эмоциями от парного матча?

    Мертенс: Мы все здесь счастливы (смеётся). Это было невероятно. Мы до этого играли вместе с Ан-Софи пару раз, мы сильная команда. В первом сете нам удалось проделать великолепную работу, второй был сложнее, но мы смогли сыграть в свою игру.

    — Вопрос к капитану — замена на Марину Заневскую была запланирована или вызвана результатами первого матча?

    Монами: Марина должна была сыграть сегодня во втором матче вне зависимости от результата первого. Дело в том, что Элисон Ван Эйтванк вчера очень здорово отыграла против сложной соперницы, но после этого у неё были проблемы со спиной. Сегодня она не была готова на сто процентов, поэтому я поменяла её на Марину.

    — Марина, вам было легче от того, что вы вышли на корт, когда ваша команда вела в счёте? Или это оказывало дополнительное волнение?

    Заневска: Тут две стороны медали. Это был мой первый матч за сборную Бельгии, поэтому я очень сильно переживала, даже зная, что мы ведём 2:1. Для меня это был дебют, и переживания были. Но, конечно, за счёт того, что мы вели, было проще выйти на корт, потому что я понимала, что даже если я проигрываю, у нас всё равно есть шансы.

    — Вас не удивило, что много российских болельщиков ушло перед решающим матчем?

    Монами: Я заметила, что на парной встрече было меньше народа, но, на самом деле, мне всё равно, извините. Для Бельгии-то это было в плюс (улыбается).

    — Как вы оцениваете перспективы своей команды на следующий сезон в Мировой группе?

    Монами: Это хороший вопрос. Сначала мы отпразднуем нашу победу, у нас есть целый год на подготовку к следующему матчу. Наша команда и так сильна, но будет только расти и в следующем сезоне будет играть ещё лучше.

    — Элисе, как вам удалось так мотивированно играть против наших игроков?

    Мертенс: Ну, у меня была мотивированная партнёрша по паре. Мы – хорошая команда, мы все были мотивированны, а тренер на скамейке подбадривала меня во время смены сторон. Игра за сборную – это то, что не происходит каждый день. У нас сильная команда и потрясающие болельщики, которые приехали сюда, в Россию, хотя это было не так просто.

    — А что было особенно тяжело?

    Мертенс: Виза, и вообще это довольно дорого. Но мы рады, что у них получилось приехать.

    — Вопрос к капитану. В начале недели в социальных сетях вы выложили фотографию вашего московского отеля и добавили хэштег #моглобытьхуже. Как в итоге для вас сложилась эта неделя в Москве, понравился ли вам город?

    Монами: О, нет, я имела в виду, что против нас могла сыграть Светлана Кузнецова, поэтому всё могло быть хуже для нас. А отель мне очень понравился, тем более что мы за всю неделю были только в двух местах – в нём и здесь, на стадионе (улыбается). Мы пытались попасть на Красную площадь, но у нас ничего не получилось.

    «Приятно, что люди в такой поздний час остались поддержать нас»

    Теннисистки сборной России пришли к журналистам с небольшой задержкой – явно после разбора полётов. Несмотря на невыход в Мировую группу, команда была довольно многословна и попыталась по горячим следам провести работу над ошибками.

    — Не раз приходилось слышать от капитанов проигравших команд, что они гордятся своими теннисистками. У вас, несмотря на поражение, есть это чувство гордости?

    Мыскина: Мне кажется, после каждого матча надо быть благодарным своей команде, которая всегда выкладывается, независимо от результата. Поэтому с моей стороны никогда не было никакого упрёка. И уж тем более сегодня, когда девочки старались, сделали всё, что могли.

    — Елена, можно ли было выиграть эту решающую пару и если да, то за счёт чего?

    Веснина: Конечно, можно было выиграть, мы для этого всё делали с Дашей. Даже несмотря на то что первый сет у нас не сложился и во втором проигрывали с брейком и матчболами, мы всё равно боролись и практически перевернули матч. Но наши соперницы играли очень вдохновенно. Можно сказать, в лучший теннис для себя. Надо отдать им должное, потому что, на самом деле, в решающий момент при счёте 5:6 0:30 подать три эйса подряд – не многие, думаю, способны на такое. Конечно, шансы были, мы могли сыграть по-другому, как-то ещё, но всё равно напряжение, усталость… Хочется сыграть как можно лучше, но это теннис, это игра. На данный момент сборная Бельгии сыграла так вдохновенно и уверенно, что, наверное, поэтому они и победили.

    — Что можете сказать об игре Элисе Мертенс? Откуда она брала такую вдохновенную, агрессивную игру, как будто перед ней не было никаких авторитетов?

    Веснина: Да, мы с Настей ощутили, да и в паре с Дашей ощутили. Она действительно играла очень рискованно, в решающие моменты очень хладнокровно и уверенно. Не ощущалось даже никакой нервозности. Да, у меня сегодня во втором сете получилось переломить, как показалось, ход борьбы и начать диктовать условия, но в третьем сете в решающий момент она уверенно ставила стенку. Когда нужно было, она входила в корт и забивала. И, опять же, подача – стабильная, уверенная, длинная. Тяжело было на приёме что-либо создать. Можно было только надеяться, что она не попадёт.

    Павлюченкова: Я соглашусь. В одиночном матче однозначно она играла уверенно, очень хорошо. Даже сегодня, когда она была более уставшая. Но вот в паре я от неё такого не ожидала, я бы сказала, что я больше парой была удивлена. До последнего я ждала, что она заволнуется, но этого не произошло.

    — На следующей неделе истекает дисквалификация Марии Шараповой. Можете ли оценить её перспективы и были ли уже разговоры по поводу её возвращения в сборную?

    Мыскина: Перспективы, я думаю, мы изучим, гадать тут не стоит. Долгое отсутствие игровой практики – это, конечно же, сложно. Входить в игру будет, наверное, даже сложнее, чем после травмы. Всё-таки такое давление со стороны зрителей, прессы, игроков, в том числе высказавших ту или иную точку зрения. Что касается сборной, то нет, конечно же, разговоров пока никаких не велось, потому что мы знали, что это наш последний матч в этом году. Ещё есть время вообще понять, что будет на следующий год с правилами ITF и Кубка Федерации.

    — Пусть в конце стало меньше болельщиков, но всё-таки атмосфера, наверное, чувствовалась? Они помогали?

    Мыскина: Во-первых, большое спасибо всем, кто остался болеть. И я знаю, что многие болели по телевизору. Время позднее, воскресенье, завтра всем на работу – это всё понятно. Но тем не менее большое спасибо всем.

    Касаткина: На самом деле, всё было отлично. Приятно, что люди остались так поздно поддержать нашу пару. Хочу их поблагодарить за это от всей команды. В одиночке тоже очень активно болели, помогали нам. Мы сделали всё, что смогли.

    — Анастасия, у вас очень длинная «скамейка», очень много игроков было задействовано в последнее время. Но планируете ли вы приглашать ещё каких-то новых теннисисток в сборную?

    Мыскина: Осталось только тренерский состав выпустить на корт (смеётся). Шутка. Девчонки все выкладываются в каждом матче, независимо от того, кто приезжает. Мы учитываем индивидуальный график каждого спортсмена, особенно топовых девочек. Многие играют и одиночку, и пару. Поэтому каждый матч играть им невозможно. Мы в феврале приглашали молодых, в том числе и Аня Блинкова вот закрепилась. Мы хотим привлечь всех, но понятно, что это невозможно. Исходим из календаря основного состава, дальше уже разговариваем, обсуждаем со всеми остальными. Играть готовы все.

    — Елена и Дарья, можете ли прокомментировать тот факт, что уже через несколько дней вы сыграете друг против друга в первом круге турнира в Штутгарте?

    Мыскина: Хорошо, что вы им напомнили, а то бы они вспомнили об этом только завтра.

    Веснина: Мы вспомнили бы об этом во вторник, я так думаю (смеётся). Мы летим завтра одним рейсом в Штутгарт. Мы уже шутили в раздевалке, но на самом деле пока не думали об этом матче, он пройдёт только во вторник. Но это теннис, и придётся нам скрестить ракетки. Мы уже, на самом деле, давно ждали, когда жребий вот так попадёт.

    Касаткина: Мы ещё никогда не играли друг с другом.

    Веснина: Да, это в первый раз. Ну, посмотрим, сейчас после Кубка Федерации нам будет обеим тяжело.

    — Вопрос по поводу пары. Анастасия, что вы говорили игрокам по ходу матча, особенно во втором сете? И Дарья, сначала у вас не получалось осуществлять перехваты, и часто и Лена в одиночку играла с задней линии, а в конце вам удались сразу несколько эффектных перехватов. Вы просто прибивались к корту, должны были почувствовать ритм перехвата? Что вам мешало это делать вначале?

    Касаткина: Вначале я чувствовала себя немного утомлённой и ментально немножко пошла вниз, но по ходу матча набрала кондиции. Лена просто пихала меня на перехваты. Сказала мне двигаться, подойти ближе к сетке, мешать, что я и старалась делать. В итоге что-то даже получалось, переломили ход матча, но немножко в концовке не повезло, боролись до последнего.

    Веснина: Капитан нас вытаскивала, Настя говорила нам правильные вещи. Даже когда первый сет не складывался, она говорила: «Девочки, это всего лишь первый сет, неважно. У вас сейчас наклёвывается ваша игра, я вижу, я чувствую. Даша, двигайся больше у сетки. Лена, используйте свечки, смену ритма, играйте с ними свободно».

    — Анастасия, в феврале, когда счёт в матче с Тайбэей был 1-1, вы говорили, что искали на трибунах глазами Шамиля Тарпищева, чтобы посоветоваться с ним. А сейчас вы не советовались с ним по поводу состава?

    Мыскина: Ну, во-первых, Шамиль Анвярович постоянно в курсе всех изменений в команде, если они происходят. Он прекрасно знал, что Даша будет играть одиночку. Пару, если честно, мы такой планировали изначально. Нам так казалось, потому что девочки и турнир выигрывали вместе («Кубок Кремля”-2015. – Прим. «Чемпионата»). У нас были разные хорошие варианты, но в первую очередь виделась именно такая комбинация. Бельгийки очень хорошо отыграли свой матч, мы сделали всё, что могли.

    — Вопрос любому, кто захочет ответить…

    Команда: Ответит Аня Блинкова (все смеются).

    Блинкова: Я надеялась уйти, ничего не сказав (смеётся).

    — Сборная Беларуси вышла в финал Кубка Федерации. Как вы объясните их прорыв даже без Азаренко и как оцените их шансы на титул?

    Блинкова: Я знаю Арину Соболенко, знаю, что она может очень хорошо играть, видела её на корте. Я хочу поздравить белорусок и сказать, что они большие молодцы.

    Мыскина: А Азаренко будет играть в финале, мы слышали про это. Поэтому у Беларуси хорошие шансы.

    Источник: «Чемпионат»
    24 апреля 2017, понедельник. 09:00.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #63
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Cборная России проиграла на грунтовом корте в Москве бельгийкам со счетом 2:3 и не смогла вернуться в Мировую группу.

    Плей-офф за выход в Мировую группу. РОССИЯ – Бельгия – 2:3. КАСАТКИНА/ВЕСНИНА – Мертенс/Местах – 1:6, 6:7 (2:7). КАСАТКИНА – Заневская – 5:7, 6:1, 6:0. ВЕСНИНА – Мертенс – 4:6, 6:1, 2:6. ВЕСНИНА – ван Эйтванк – 6:3, 6:4. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Мертенс – 4:6, 0:6.

    За минувший уик-энд Елена Веснина несколько раз повторила прописную истину: "Кубок федерации – это всегда сумасшедшее напряжение, нервозность. Игры за сборную не бывают спокойными". Таким и получился матч за место в Мировой группе Кубка федерации между сборными России и Бельгии – напряженным и нервным. В составе нынешней бельгийской команды нет звезд уровня Ким Клийстерс и Жюстин Энен, а первая ракетка этой страны стоит только 66-й в мировом рейтинге. Тем не менее, легкого матча никто не ждал. Капитан нашей команды Анастасия Мыскина напоминала, что легко россиянкам не было и в поединке с неизвестными теннисистками с Тайваня. А Дарья Касаткина субботним утром предварила противостояние снимком пустого корта МСА "Лужники" в "Инстаграме" с подписью "Затишье перед бурей".

    БУРЯ МЕРТЕНС

    Веснина понимала, что как лидер и первый номер команды (эту роль она примерила на себя впервые), обязана во что бы то ни стало выигрывать стартовую встречу с Элисон ван Эйтванк. 30-летняя теннисистка из Сочи волновалась, но действовала уверенно – 6:3, 6:4. Второй субботний матч между Анастасией Павлюченковой и Элизе Мертенс длился всего 59 минут – равная борьба шла только на старте, а со счета 3:4 бельгийка взяла девять геймов подряд – 6:4, 6:0. Свою неудачу Настя объяснила тем, что не успела адаптироваться к игре на грунте и действовала слишком прямолинейно.

    Мертенс на пресс-конференции после этого поединка широко улыбалась и напоминала, что и сама попробовала земляной корт только в Москве, а на прошлой неделе еще играла на харде в Швейцарии. Еще Мертенс скромно отметила, что, хоть формально и является лидером сборной, себя таковой не ощущает. Наверное, зря. Потому что в воскресной встрече первых ракеток против Весниной 21-летняя бельгийка выглядела очень спокойной, уверенной и мотивированной. Она почти не ошибалась, вынуждая соперницу добывать каждое очко самой. Сделав брейк в пятом гейме первого сета, бельгийка довела партию до победы. У Весниной было шесть брейк-пойнтов, но все они так и остались нереализованными: бельгийка в эти ключевые моменты играла просто здорово. Упрекнуть Елену в желании бороться язык не повернется, только вот число ее ошибок значительно превышало то, которое Мертенс могла ей простить – 4:6, 6:1, 2:6.

    На пресс-конференции Веснина, которая выглядела очень расстроенной, отдавала сопернице должное за вдохновленную игру, какую, по словам опытной сочинки, многие могут показывать исключительно в матчах за сборную. А о своей команде россиянка сказала так: "Нам ничего не дается просто. Мы должны выигрывать именно так". С надрывом, надо полагать, имелось в виду. Словно в подтверждение слов старшей подруги по команде свой матч начала Дарья Касаткина, заменившая Анастасию Павлюченкову. В составе сборной Бельгии вместо Элисон ван Эйтванк против Касаткиной неожиданно вышла Марина Заневская. Эта теннисистка родом из Одессы, сменила гражданство и начала играть за новую сборную только в этом году. И это был ее дебютный одиночный матч. Он продолжался три партии. И в решающий момент Касаткина, отыграв три брейк-пойнта, взяла важнейшее очко – 5:7, 6:1, 6:0. Но праздновать 19-летней теннисистке было некогда: через полчаса ей предстояла решающая битва в паре.

    ЧУДО НЕ УДАЛОСЬ

    Веснина и Касаткина имеют успешный опыт совместных выступлений. Они вместе выигрывали "Кубок Кремля"-2015 и побеждали одну из сильнейших пар последних лет Мартина Хингис / Саня Мирза, да и в Кубке федерации однажды записали на свой счет победу. Правда, та игра уже ни на что не влияла. Решающую пару сборная России не играла с финала-2015, когда Веснина и Павлюченкова потерпели поражение. Увы, неприятная традиция продолжилась и сейчас.

    Весниной и Касаткиной в воскресенье противостоял дуэт Элизе Мертенс/Ан-Софи Местах, который тоже вполне сыгран. В прошлом году бельгийки вместе завоевали титул на турнире WTA в Окленде, побеждали на уровне ITF и даже играли на Уимблдоне против сестер Уильямс. Словом, испытание россиянкам предстояло не самое простое.

    Бельгийки начали активнее, и сходу повели 3:0. Они здорово принимали, в том числе и на вылет, и не боялись рисковать. И риск этот оправдывался. Нешуточная борьба развернулась за шестой гейм на подаче Весниной, который россиянки с 40:15 проиграли. Вскоре первый сет завершился в пользу бельгиек – 6:1. В начале второй партии россиянки вроде бы наладили игру и даже впервые сделали брейк и повели 3:1, но следующие четыре гейма остались за соперницами. Особенно зверствовала Местах, не игравшая в одиночке. Она раз за разом била соперницам в тело, активничала у сетки и давила своими мощными ударами. Ну, и собственные ошибки хозяйкам не помогали.

    Бельгийки повели 5:4 и подавали на матч. И тут россиянки, совершив маленькое чудо, подарили немногочисленным оставшимся в зале болельщикам надежду. Местах, которая явно была в ударе, дважды ударами с лета у сетки зарабатывала матчболы, россиянки их дважды героически отыгрывали. Сначала Веснина поставила точку в долгом обмене ударами с задней линии с Мертенс, а потом Елена же выстрелила по линии. Счет в результате стал 5:5. Был у хозяек шанс взять и следующую подачу оппоненток, но Местах выдала два эйса подряд, и в итоге дело дошло до тай-брейка. Три подряд удара у сетки – смэш, с лета, смэш и Бельгия повела 3:0. Трибуны не унимались "Рос-си-я!", но в игру россиянок вновь вмешались неточности. Две ошибки со счета 2:4 привели к третьему матчболу, на котором Местах приняла подачу навылет.

    Бельгийки, не успев даже пожать рук соперницам, принялись праздновать победу со своим капитаном и другими членами команды прямо на корте. Бельгия в сезоне-2018 сыграет в Мировой группе, а России придется задержаться во втором по значимости дивизионе еще как минимум на год.

    Газета "С-Э" № 7326 от 24.04.2017
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #64
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Капитан женской сборной России Анастасия Мыскина: Разговора с Шараповой еще не было Теннис. Кубок Федерации. Мировая группа. Плей-офф. Россия — Бельгия — 2:3. Послесловие
    Ненастные московские дни — 22 и 23 апреля — стали «не Настиными» днями для женской национальной команды. Капитан сборной России Анастасия Мыскина провалилась в матче плей-офф Мировой группы против команды Бельгии. Ее тезка Павлюченкова, только что завоевавшая титул на индивидуальном турнире в Мексике, оказалась неготовой к переходу на грунтовое покрытие и борьбе на корте с вдохновенно игравшей бельгийкой Элизой Мертенс.
    Елена Веснина, лидер нынешнего состава, и Дарья Касаткина добыли для сборной России по одному очку, однако этого оказалось недостаточно для общей победы. В решающей парной встрече Лена и Даша, объединившись, не смогли одолеть все ту же Мертенс с Ан-Софи Местах.
    Бельгия получила заветную путевку в Мировую группу, а сборная России еще один год проведет вне высшего дивизиона. Из четырех матчей подопечные Анастасии Мыскиной выиграли всего один раз — у Тайваня — и трижды уступили — Голландии, Белоруссии и теперь Бельгии. Анастасия Мыскина рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем», почему Марии Шараповой придется нелегко после возвращения на корт и как она выбирает теннисисток на матчи Кубка федерации.

    Обошлись без упреков

    — Прежде всего большое спасибо тем, кто остался на заключительную парную встречу, — начала разговор капитан женской сборной России. — Понятно, что кто-то ушел: все-таки время позднее, в понедельник надо на работу. Во-вторых, большое спасибо и тем, кто болел по телевизору: я знаю, что таких болельщиков было много.

    — Настя, что вы сказали девушкам после матча?
    — С моей стороны никогда не было какого-то упрека. Повторяю: девочки старались и сделали все что могли. Вы же сами были свидетелем этого!

    — Похоже, у вас были какие-то недобрые предчувствия, когда еще перед матчем вы сравнивали сборную Бельгии с командой Голландии. Злой рок Бенилюкса?
    — Аналогии не очень уместны. Странное у вас сравнение, не вижу смысла проводить параллели. У нас играли совершенно другие девочки (Дарья Касаткина была в составе сборной России в обоих матчах. — «Спорт День за Днем»). Против Голландии был другой счет — 1:3. Теперь мы играли решающую пару. Когда я говорила, что Бельгия мне напоминает Голландию, имела в виду, что похожи страны, состав игроков, их уровень.

    — Сможем ли мы снова увидеть Марию Шарапову в сборной России? Как вы оценивается перспективы ее возвращения?
    — Гадать не стоит. Долгое отсутствие игровой практики — это сложная ситуация (Шарапова отбыла 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония. — «Спорт День за Днем»). Входить в игру после таких обстоятельств, что были с Машей, наверное, даже сложнее, чем после травмы. Все-таки такое давление со стороны зрителей, прессы, игроков, которые выражали разные точки зрения.

    — А как будет с возвращением в сборную России?
    — Пока разговоры об этом не велись. Мы знали, что в любом случае матч с Бельгией последний в этом розыгрыше Кубка федерации. Давайте дождемся конца года, посмотрим, какие новые правила примет Международная федерация тенниса, сколько команд будут участвовать во второй Мировой группе. Тогда станет понятно, что нам делать дальше.

    Путаю голландок и бельгиек

    — Последнее время в составе сборной России выступало много новых девушек...
    — Осталось только тренерский штаб выпустить на корт... Мы учитываем график каждой из спортсменок, особенно топ-теннисисток. В феврале мы приглашали молодых — Наташу Вихлянцеву, Аню Блинкову, которая и сейчас в составе, — она закрепилась в сборной. Раньше играла Аня Калинская... Мы хотим привлечь всех, но это невозможно. Исходим из календаря основного состава, а дальше говорим с остальными.

    — На февральском матче против Тайваня в критический момент вы звонили Шамилю Тарпищеву. Сейчас обращались к нему за советом?
    — Шамиль Анвярович в курсе всех изменений в составе, если они вдруг происходят. Он прекрасно знал, что во второй день Даша будет играть «одиночку». На пару, если честно, мы изначально планировали Лену Веснину и Дашу Касаткину. Нам казалось, что это правильный выбор — в 2015 году девочки стали чемпионками Кубка Кремля. В принципе, у нас есть и другие хорошие пары, но мне виделся именно такой дуэт — Лена и Даша. С другой стороны, голландки... ой, простите, бельгийки (видите, как я их путаю!) очень хорошо отыграли все матчи.

    В тему

    Ждем в гости Австралию?

    В Мировой группе II Кубка федерации — 2018 кроме сборной России выступят команды Италии, Испании, Украины, Словакии, Румынии, Австралии и Канады. Они будут посеяны в соответствии с новым рейтингом. Наша команда должна получить высокий номер посева, поэтому вряд ли в соперницы ей достанутся теннисистки Италии, Испании или Украины. Подопечным Анастасии Мыскиной, скорее всего, придется сыграть против Словакии, Румынии, Австралии или Канады. Если выпадет играть против австралиек или канадок, то матч состоится в России, если против словачек — на выезде. А место встречи с румынками определит дополнительный жребий.

    Результаты

    Кубок Федерации. Мировая группа. Плей-офф
    Россия — Бельгия — 2:3


    Веснина — ван Эйтванк 6:3, 6:4

    Павлюченкова — Мертенс 4:6, 0:6

    Веснина — Мертенс 4:6, 6:1, 2:6

    Касаткина — Заневская 5:7, 6:1, 6:0

    Касаткина/Веснина — Мертенс/Местах 1:6, 6:7(2)

    Франция — Испания — 4:0; Германия — Украина — 3:2; Словакия — Голландия — 2:3

    Мировая группа. Полуфиналы. США — Чехия — 3:2; Белоруссия — Швейцария — 3:2

    24 апреля 2017, 23:01
    Автор sportsdaily.ru
    Александр Ерастов, теннисный обозреватель «Спорта День за Днем»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #65
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации 2015 - 2018

    Тарпищев: ФТР не жертвует Кубком Федерации, лидеры сборной рвутся на турнир в Дохе
    Федерации тенниса России (ФТР) не жертвует Кубком Федерации, лидеры женской сборной России пропустят матч со словачками из-за неудачного графика турниров и других факторов, заявил президент ФТР Шамиль Тарпищев.
    В состав российской команды на матч первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации с командой Словакии не вошли ведущие теннисистки: первым номером россиянок будет Наталья Вихлянцева, занимающая 94-е место в мировом рейтинге.

    "Мы всю жизнь ориентировались на то, чтобы выигрывать. В данном случае понятно, что молодежь еще не готова. Также предстоящему матчу очень мешает турнир в Дохе, который стартует 12 февраля, имеет призовой фонд более 1 миллиона долларов и позволяет заработать большое количество очков. Поэтому все спортсменки рвутся туда. Мы не раз подчеркивали очень неудачный зачастую календарь Кубка Дэвиса и Кубка Федерации", - сказал Тарпищев, которого цитирует пресс-служба ФТР.
    "Ведущие теннисисты пропускают соревнования в силу этого наслоения и больших физических, и психологических затрат в ходе матчей. Реально, молодежь надо формировать, поэтому мы не жертвуем Кубком Федерации, а готовим несколько составов, которые смогут на уровне бороться за титул", - добавил он.

    Капитан сборной России Анастасия Мыскина заявила, что переговоры со всеми ведущими теннисистками велись, "но сейчас у всех в приоритете личные выступления". "К сожалению, график турниров очень напряженный: Австралия, Питер, Кубок Федерации и затем сразу Доха. Практически всем надо подтверждать очки, поэтому девочки не могут принять участие в Кубке Федерации. Будем стараться, биться за каждое очко и показать нашей молодой командой отличный теннис", - заверила Мыскина.

    Встреча пройдет 10-11 февраля в Братиславе. Победитель получит право сыграть в плей-офф за выход в Мировую группу.

    МОСКВА, 5 фев - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #66
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире ...

    Неудачный эксперимент Мыскиной. Россия все ниже в Кубке федерации
    Сборная России проиграла в Словакии и не выйдет в элиту Кубка федерации

    БРАТИСЛАВА (Словакия). Кубок федерации. Мировая группа II. Словакия – РОССИЯ – 3:1. Кузьмова – ВИХЛЯНЦЕВА – 4:6, 2:6. Рыбарикова – КАЛИНСКАЯ – 5:7, 6:3, 6:4. Чепелова – ВИХЛЯНЦЕВА – 6:4, 6:4. Кузьмова – ПОТАПОВА – 3:6, 6:3, 6:4.

    Сборная России не смогла выйти в плей-офф Кубка Федерации за право вернуться в элитную группу, проиграв команде Словакии. Матч в Братиславе, как и ожидалось, оказался для юных девушек Анастасии Мыскиной слишком сложным.

    РАБОЧАЯ СУББОТА

    Рассчитывать на победу в отсутствие шести лучших по рейтингу игроков – крайне затруднительно, тем не менее наши девушки были к ней очень близки. Мыскина не взяла с собой в Словакию никого старше 20 лет и выше 76-го места в рейтинге WTA. Именно его занимает Наталья Вихлянцева, которой предстояло в субботу первой выйти на корт.

    Во встрече с 19-летней дебютанткой Викторией Кузьмовой Наталья подтвердила статус лидера команды. Она быстро отдала свою подачу, но постепенно поймала ритм и вернула утраченный гейм. С середины первого сета ее было уже не остановить. Кузьмова временами играла очень прилично, но красиво выигранные мячи она чередовала с ошибками. Вихлянцева действовала намного надежнее и победила со счетом 6:4, 6:2.

    Во второй встрече субботы Анне Калинской, занимающей 150-е место в мировом рейтинге, предстояло сыграть с лидером словацкой команды опытной Магдаленой Рыбариковой. Соперниц разделяет 131 позиция в табели о рангах, но на корте все было намного ближе.

    Калинская не слишком удачно начала, отдав свою подачу, но к середине первого сета стало ясно, что Анна ни в чем уступает сопернице, которая старше ее на 10 лет. Россиянка выложилась на 100 процентов в первой партии, тащила мертвые мячи и дотерпела до счета 7:5 в свою пользу.

    В начале второго сета россиянка на эмоциях играла действительно мощно и повела со счетом 2:0. Показалось, что возможно чудо, но с середины второго и на протяжении всего третьего сета опыт Рыбариковой сказался. Она начала заставлять Калинскую больше двигаться и следовательно – больше ошибаться. Это принесло результат в виде пяти геймов подряд во второй партии и победу со счетом 5:7, 6:3, 6:4. Возможно, Анне не хватило агрессии и разнообразия в атаках.

    ПЕЧАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

    В воскресенье Рыбарикова на корт не вышла, ее заменили на Яну Чепелову, и это решение оказалось правильным. 24-летняя словачка, занимающая 114-е место в мире, провела матч очень стабильно. Она на протяжении всей встрече была чуть точнее Вихлянцевой и победила со счетом 6:4, 6:4.

    Перед четвертой встречей Мыскина решила произвести замену и выставила на игру с Кузьмовой не проведшую сильный матч против Рыбариковой Калинскую, а 16-летнюю Анастасию Потапову. Это решение показалось несколько странным, ведь выпускать на ключевой матч дебютантку на первый взгляд не кажется логичным и правильным. Впрочем, у Мыскиной наверняка были веские причины на такой шаг.

    Потапова оказалась к такому вызову готова. Она не по годам зрело действовала, когда надо, пробивала навылет, когда ситуация не требовала риска – играла надежно. Это позволило ей выиграть первый сет со счетом 6:3, но было видно, что Кузьмова просто так не сдастся. Она явно превосходила Потапову в мощи.

    Во второй партии россиянка очень активно начала, но Кузьмова за счет мощных подач и ударов с обеих рук все брейк-пойнты отыграла, а затем сама использовала представившийся шанс. Со счетом 6:3 она выиграла второй сет и вышла на решающий фаворитом.

    Потапова собралась и на старте третьей партии играла здорово, дважды подряд добиралась до серий из брейк-пойнтов, но снова Кузьмова в ключевые моменты все попадала. Поддерживаемая домашней публикой, она провела один из лучших матчей в карьере, сделав решающий брейк в седьмом гейме. Встречу она завершила эффектным ударом навылет.

    В ближайшие дни Мыскиной придется ответить не на один вопрос о выборе состава. Интересно, как она объяснит замену Калинской на Потапову... Как бы то ни было, ее команда будет готовится не к матчам плей-офф за выход в Мировую группу, а к стыковым встречам за право остаться во второй лиге.

    Газета "С-Э"//22:30 11 февраля | Теннис — Кубок федерации
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #67
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андреев: состав сборной России на матч с латвийскими теннисистками уже намечен

    Состав женской сборной России по теннису на матч Кубка федерации с командой Латвии уже намечен, заявил новый капитан россиянок Игорь Андреев, сменивший на данном посту Анастасию Мыскину.

    Ранее Мыскина покинула пост капитана женской команды России после двух лет работы. Андреев был утвержден капитаном в понедельник.

    "Команду хорошо знаю, со многими девочками был знаком, когда ещё сам был игроком. Состав на ближайший матч намечен. У Латвии хорошая команда, и матч будет, безусловно, тяжелым. Но и у нас команда боеспособная, и мы думаем только о победе", - приводит слова Андреева пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР).

    Сборная России в апреле поборется с командой Латвии в матче плей-офф за право остаться во второй Мировой группе Кубка Федерации.

    Андреев завершил карьеру в 2013 году. В ноябре 2008 года он достиг 18-й позиции в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), что стало лучшим показателем в его карьере. Трижды Андреев выигрывал турниры ATP, в том числе и Кубок Кремля в 2005 году. В составе сборной России теннисист в 2007 году вышел в финал Кубка Дэвиса, где россияне проиграли американцам со счетом 1-4,

    МОСКВА, 2 апр - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #68
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Fed Cup 2018. World Group II play-offs. 1st Round.

    Тарпищев: шансы российских и латвийских теннисисток на победу в матче Fed Cup равны
    Теннисистки сборных России и Латвии имеют примерно одинаковые шансы на победу в матче плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    В состав сборной России на предстоящий матч, который пройдет 21-22 апреля в Ханты-Мансийске, вошли Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Наталья Вихлянцева. Встреча станет дебютной для Игоря Андреева на посту капитана национальной команды.

    "Тяжелый первый матч в качестве капитана для Андреева, но мы будем помогать ему. В принципе, я считаю, шансы на победу у сборных России и Латвии приблизительно одинаковые", - сказал Тарпищев по телефону.
    По словам главы федерации, проблем с приглашением игроков на матч со сборной Латвии не было. "Со всеми подписаны договора, стоит только вопрос выбора. Но дело в том, что в женской команде у нас тоже происходит смена поколений, ее не отменишь, она идет. Молодые еще не подошли, а ветераны с травмами, как, к примеру, Светлана Кузнецова. Состав у нас, как говорится, смешанный, мы стараемся варьировать взрослых с молодежью", - сообщил Тарпищев.

    "Надо просто стараться готовить двойной состав, чтобы была взаимозаменяемость – как это было в начале 2000-х, когда у девочек было четыре состава. Выиграли четыре кубка, из 14 задействованных 13 получили кубки", - добавил собеседник агентства.

    МОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Елена Дьячкова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #69
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Fed Cup 2018. World Group II play-offs. 1st Round.

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Плей-офф Мировой группы II
    РОССИЯ – Латвия
    Центр развития тенниса. Ханты-Мансийск. Закрытый корт, грунт.
    Суббота, 21 апреля. 12.00 (время московское). Анастасия Павлюченкова – Анастасия Севастова. Екатерина Макарова – Елена Остапенко.
    Воскресенье, 22 апреля. 11.00. Павлюченкова – Остапенко. Макарова – Севастова. Елена Веснина/Екатерина Макарова – Диана Марцинкевич/Даниэла Висмане.

    21-22 апреля сборная России проведет в Ханты-Мансийске матч плей-офф Кубка федерации за право остаться в Мировой группе II против опасной команды Латвии.


    Без малого десять лет назад сборная России завоевала свой четвертый и последний на данный момент Кубок федерации. А сейчас оказалась на краю пропасти. Впервые за долгое время российская команда не является явным фаворитом домашнего матча. А в случае поражения вылетит в группу I – третий дивизион Кубка федерации с зональными турнирами, которые длятся по неделе. Что, мягко говоря, не очень престижно. Особенно для страны, имеющей второе по численности представительство в Топ-100 рейтинга WTA.
    За две недели до поездки в Ханты-Мансийск – а проводить матч с Латвией Федерация тенниса России решила именно в Центре развития тенниса в столице Югры, в сборной произошла менеджерская рокировка. Анастасия Мыскина, на которую в последнее время обрушилось немало критики, покинула пост капитана, и на него в спешном порядке был назначен 34-летний Игорь Андреев. Бывший игрок Top-20 решил вернуться в теннис после пятилетнего перерыва и вошел в тренерский штаб сначала мужской сборной, а с начала этого года и женской команды. В феврале он был с командой в Братиславе, где Россия проиграла Словакии.

    Для дебюта Андрееву удалось собрать неплохой по именам и опытный состав – Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Наталья Вихлянцева. Это не битва со словачками, где 20-летняя Вихлянцева, стоящая в рейтинге в конце первой сотни, неожиданно для себя оказалась лидером команды.

    Кстати, Макарова и Веснина входили в состав той команды, которая осенью 2008-го разгромила Испанию в финале. Тогда они выиграли в паре и принесли четвертое очко. Но сейчас от них потребуется иное: побеждать надо в одиночках, чтобы не пришлось геройствовать в паре.

    Загвоздка в том, что ни одна из отправившихся в Ханты-Мансийск теннисисток не имеет в нынешнем сезоне положительного соотношения побед и поражений в личных турнирах. И одной только Весниной удавалось (зато дважды) выиграть два матча в основных сетках подряд. Неутешительная статистика. А та, кто радовал своими результатами, – Дарья Касаткина – тренируется и готовится к ближайшим турнирам в Барселоне.

    При этом ни Елена, ни Екатерина особо не любят играть на грунте, а Вихлянцевой он не очень подходит под стиль игры. Впрочем, то, что игры пройдут в зале, может сделать грунт более удобным для всех. Да и заранее сомневаться в том, что девушки приложат максимум усилий, все же не стоит. Капитан сделал выбор на первый день исходя из рейтинга: заявил на первые одиночки Павлюченкову и Макарову.

    Соперницы, в свою очередь, явно настроены впервые в истории пробиться в Мировую группу, пусть пока вторую. Иначе не поехали бы лидеры команды, Елена Остапенко и Анастасия Севастова, в Сибирь перед престижнейшим турниром в Штутгарте, который пройдет уже на следующей неделе. Для Остапенко к тому же это будет первый старт в Штутгарте после подписания личного контракта с титульным спонсором состязаний.

    Сейчас тот редкий случай, когда две теннисистки из команды соперниц стоят в рейтинге выше нашего лидера. Остапенко в мировой классификации – 5-я, Севастова – 15-я, а Павлюченкова только 27-я. И в том, что обе латвийки умеют играть на земле, ни у кого сомнений возникать не должно. Остапенко как никак действующая чемпионка Roland Garros, а Севастова выиграла на грунте один титул, еще раз была в финале, а совсем недавно дошла до полуфинала в Чарльстоне. Словом, испытание команде Игоря Андреева предстоит серьезнейшее.

    Капитан сборной Латвии Андис Юшка еще моложе нашего Андреева. Сейчас ему – 32. В свое время он был вторым, после Эрнеста Гулбиса, теннисистом в своей стране, хотя в мировом рейтинге выше 226-го места не поднимался. Он завершил карьеру игрока на год позже Андреева, в 2014-м, но капитанского опыта у него больше – Юшка руководит женской сборной с начала 2017 года, а сменил он в роли капитана свою мать Дайгу. Интересно, что по основной работе Юшка – спарринг-партнер Остапенко.

    Юшка и Андреев хоть и выступали в туре примерно в одно время, на корте друг с другом не встречались. Сейчас сойдутся впервые – уже в ином статусе. "Наша команда сейчас занимает высокое место в рейтинге Кубка федерации. Наши теннисистки находятся в хорошей форме, они на подъеме. То есть, мы готовы к матчу на сто процентов", – так оценил своих подопечных латвийский капитан. Его российский визави, в свою очередь, ограничился общими словами: "Сборная Латвии сейчас очень сильный соперник. Этот этап "Кубка Федерации" свел достойные команды. Потому оценивать шансы я бы не стал. Одно могу сказать с уверенностью – нас ждет интересный и трудный поединок".

    За последнее время сборная России проиграла дома Бельгии матч, в котором была явным фаворитом, но недооценила потенциал тогда еще не пошедшей в гору Элисе Мертенс. Потом уступила экспериментальным составом Словакии. Пришла пора реабилитироваться, пусть соперник очень силен и мотивирован.

    Газета "С-Э"//13:50 20 апреля| Теннис — Кубок федерации
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #70
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Fed Cup 2018. World Group II play-offs. 1st Round.

    [I]КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. МИРОВАЯ ГРУППА II. ПЛЕЙ-ОФФ
    РОССИЯ – ЛАТВИЯ – 1-3
    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Анастасия Севастова – 6:3, 2:6, 6:4.
    Екатерина МАКАРОВА – Елена Остапенко – 5:7, 4:6.
    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Анастасия Остапенко – 5:7, 1:6.
    Екатерина МАКАРОВА – Елена Севастова – 2:6, 5:7[/I]

    Несвободное падение. Россия вылетела в третий дивизион
    Над сборной России словно повисло проклятье. Ей не помогает ни ротация состава, порой весьма экстремальная, ни смена капитана, ни даже побег в далекий Ханты-Мансийск. После пражского финала Кубка федерации-2015, где двух побед блистательной Марии Шараповой не хватило для общего успеха, российская команда проиграла в турнире пять матчей из шести. Четыре из них – дома. Таким соперникам, как Голландия, Белоруссия, Бельгия и теперь Латвия. Единственная победа была одержана над совсем уж уступающей нам в классе командой Тайваня. А еще было гостевое поражение от Словакии, с которого и началось стремительное падение вниз.

    НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

    Дело даже не столько в последнем противостоянии, завершившемся в воскресенье в столице Югры. Там соперник был действительно силен. Латвия, пусть и на российском корте, была одним из худших вариантов при жеребьевке плей-офф. Разве что с Японией в гостях играть было бы еще тяжелее.

    А гостьям из Прибалтики стоит отдать должное. Редко бывает так, что у маленькой страны одновременно появляется сразу два игрока топ-уровня, способных решать в Кубке федерации самые серьезные задачи. Латвия вошла именно в такую фазу. Елена Остапенко превратилась в одного из лидеров женского тенниса как раз тогда, когда Анастасия Севастова, успевшая к 28 годам завершить карьеру из-за травм и вернуться, стала крепким игроком Top-20. У этой команды, вне всяких сомнений, большое будущее.

    Севастова, и особенно Остапенко, два дня выходили на ханты-мансийский корт, явно отдавая себе отчет в том, что не имеют права расслабиться ни на секунду ни при каких обстоятельствах. Чемпионка Roland Garros-2017 провела два матча выше всяких похвал. Она показала, что при всей всех своих амбициях и крутости тоже может нервничать, лишь раз – в концовке первого сета воскресного поединка с Павлюченковой, когда стала ошибаться и позволила Анастасии повести 5:3 и подавать на партию. Но как она из этого положения вышла! Взяла 10 из 11 следующих геймов и праздновала победу – 7:5, 6:1.

    Все ее мячи полетели в корт, ей удавались невообразимые обводящие удары через коридор в самую линию и прочее. 20-летняя латвийка завершила встречу с 30 активно выигранными очками при 18 невынужденных ошибках (из них 11 пришлись на первый сет). У россиянки эти показатели составили 11-22.

    ПРОСТО НЕТ СЛОВ

    Екатерина Макарова против Остапенко в субботу боролась здорово и показывала неплохой теннис, но в концовках обеих партий с ней случалось что-то ужасное. Подавая при 5:6 в первом сета и при 4:5 во втором, россиянка допускала по две двойные ошибки за гейм, которые латвийка не прощала. Одна из них пришлась и на матчбол.

    Похожая история случилась и в воскресном поединке между Макаровой и Севастовой – капитан-дебютант Андреев решил не делать перестановок и не менять Екатерину – например, на Елену Веснину. Капитан дал Екатерине возможность реабилитироваться. После неудачной первой партии россиянка повела с брейком в начале второй и при 5:4 подавала на сет. Но при 0:30 вновь дала двойную, после чего два брейк-пойнта героически отыграла, а на третьем случилась двойная номер два. Преимущество растворилось, счет стал 5:5, и воодушевленная Севастова выиграла следующие два гейма, а вместе с ними и ключевой поединок.

    "У меня просто нет слов, – сказала Анастасия после того, как принесла своей команде решающее очко. – Мы проделали большой путь для того, чтобы оказаться там, где оказались сейчас". Речь, надо полагать, не о трех тысячах километров между Ханты-Мансийском и Ригой. То, как все латвийские девушки, и их молодой капитан, и его мама-экс-капитан, и мама Остапенко, и другие люди из команды со слезами на глазах праздновали общую победу, лучше всего говорит о том, какое значение она для них имела. Соперницы хотели победить сильнее нас? Банально, но с нашей командой, увы, в последнее время такое случается нередко.

    СПАСЕТ ЛИ НАС ШАРАПОВА?

    Ответ на вопрос "Кто виноват?" примерно совпадает с ответом на "Что делать?". Заставить играть в каждом матче Шарапову и Кузнецову? Все же понимают, что это невозможно. Конкретно сейчас Светлана ищет себя после травмы, а Мария даже собственный день рождения отпраздновала чуть раньше, чтобы вылететь в Штутгарт и выполнить обязательства перед спонсором. Какие уж тут баталии в Сибири! И подобные обстоятельства у заслуженных игроков, которым за 30 и которые все еще хотят чего-то добиться, будут возникать постоянно. Особенно если помнить о том, как неудобно стоят матчи Кубка федерации в календаре WTA. Дарью Касаткину, ставшую первой ракеткой России, матчи за сборную, видимо, тоже стали отвлекать от личных турниров. Хотя той же Остапенко они, например, вроде не мешают.

    В свое время давала хороший результат применяемая Шамилем Тарпищевым практика деления звезд – с одними договорились об играх на февраль, с другими – на апрель. Возможно, стоит к ней вернуться. И в каждом матче сочетать опыт и игроков, находящихся на подходе. О мере принудительного омоложения состава, пожалуй, стоит забыть – ее неэффективность была доказана. Как и неэффективность варианта "Сбежать подальше от Москвы, чтобы ничего не отвлекало от тенниса". Хотя в Ханты-Мансийске всем, кажется, понравилось.

    Может быть, стоит изобрести микстуру, предотвращающую двойные ошибки в решающие моменты? Или освоить пару приемов, раскрепощающих игроков, позволяющих им играть за национальную команду без чрезмерного напряга? У нового капитана должно получиться. Как удается это его коллегам из Чехии, США и Франции, например.

    И с этой точки зрения опыт в зональном турнире группы I, пожалуй, будет полезным. Ниже третьего дивизиона российская команда, наверное, все же не опустится, а вот переключить головы будет очень кстати.

    В группе I весело. 14 команд собираются в одном месте, и на протяжении недели выявляют двух счастливчиков, которые отправятся на повышение – такой же плей-офф Мировой группы II, какой мы проиграли сейчас. В зональный турнир вернется Великобритания с одной из топовых теннисисток мира Джоанной Контой, есть там хорошо знакомая нам Сербия, заждавшаяся новых звезд, и Хорватия с Польшей. Не исключено, что добавится Украина. Последние сезоны турнир принимал Таллинн, но на 2019-й пока нет даже проекта календаря, и не определены ни место, ни даты. Возможно, зональный турнир пройдет не сразу после Australian Open и турнира в Санкт-Петербурге, как было последние годы. Но календарь WTA перегружен, и маловероятно, что что-то кардинально изменится.

    Газета "С-Э"// 22 апреля16:30 | Теннис — Кубок федерации
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •