Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Миша и Саша Зверевы...немецкие теннисисты с русскими "корнями"...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Миша и Саша Зверевы...немецкие теннисисты с русскими "корнями"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue00502d896f.36.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	15440

    Зверевы – лучшие братья Australian Open
    Параллельные успехи и нецензурная переписка Миши и Саши Зверевых.


    Летом 2014 года у 26-летнего Миши Зверева все было плохо. К тому времени он уже долго боролся с травмами (запястья, ребер, поясницы и связок колена), а после операции и вовсе задумался о том, чтобы бросить теннис. Он не мог держать в руках ракетку и, чтобы найти себе хоть какое-то занятие, начал тренировать молодых ребят в ITF-туре.

    В это время его младший брат, 17-летний Саша, как раз делал первые шаги в профессиональном теннисе, и его тренером Миша не стал только потому, что его уже тренировал их отец. Тем не менее Миша помогал брату – например, в июле на турнире в Мюнхене, где младший впервые в карьере вышел в полуфинал АТР. Там Миша давал брату наставления перед матчами, поскольку играл почти со всеми его соперниками. Сам Александр говорил, что в 2014-м брат помог ему больше, чем кто-либо.

    Помогая молодым игрокам, Миша Зверев и сам потихоньку тренировался, и уже в начале 2015-го вернулся на корт. В том году он дважды сыграл в четвертьфиналах АТР (каждый раз выходя из квалификации) – столько же, сколько его младший брат. Саша выиграл свой второй «Челленджер», во второй раз в карьере вышел в полуфинал АТР, вошел в Топ-100, а на «Уимблдоне» дебютировал и в пятисетовике обыграл Теймураза Габашвили. Воплощением их совместного подъема стал парный финал в Мюнхене.

    В прошлом сезоне младший Зверев начал постепенно превращаться в лидера молодого поколения. По ходу сезона он четыре раза играл в полуфиналах АТР, дважды в финале, а в Санкт-Петербурге выиграл первый титул (сразу после финала Миша написал брату несколько сообщений – радостных, но нецензурных). На «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» Александр дошел до третьего круга, а осенью дебютировал в Топ-20. Кроме того, он одержал четыре победы над игроками Топ-10, обыграв Федерера, Вавринку, Бердыха и своего друга Тима.

    Миша Зверев тоже успешно провел сезон. Он прошел квалификацию на турнирах АТР рекордные десять раз, включая «Мастерс» в Шанхае, вернулся в Топ-100, и братья Зверевы стали первыми братьями, одновременно входящими в Топ-100, после Кристофа и Оливье Рохусов в феврале 2010 года. Сразу после Шанхая Миша вышел в полуфинал в Базеле, приблизившись к Топ-50 (туда он попал после двух вторых кругов на турнирах этого года).

    На Australian Open-2017 Миша Зверев впервые за время совместных выступлений в туре прошел на «Шлеме» дальше брата – он в четвертьфинале, а младший в третьем круге в пяти сетах проиграл Рафаэлю Надалю. Но он еще раз доказал, что в будущем, набравшись опыта, подтянув игру у сетки и прокачав физическую подготовку, станет силой, с которой считаться придется всем.

    С самого начала совместного профессионального пути братья помогают друг другу идти к успеху. В 2014 году Миша менял информацию на мотивацию – он выступал скаутом брата, а тот «стимулировал меня, подтолкнул меня к тому, чтобы работать больше и лучше. Мне не хотелось слишком уж от него отставать».

    Саша говорит, что советов от «мелкого» брат слушать не станет, но тем не менее, он все равно продолжает его мотивировать. Например, по ходу Australian Open Зверев-старший уступал 0:2 по сетам в матче против Джона Изнера, но вспомнив, как в предыдущий день брат победил в пяти сетах, собрал волю в кулак и повторил его достижение – в конце концов, он же старший.

    С этой победы начали твориться чудеса. В четвертом круге Миша играл с первой ракеткой мира Энди Марреем и, показав совершенно чумовой агрессивный теннис (чего стоит только то, что он больше 100 раз вышел к сетке), обыграл шотландца. Он впервые в карьере вышел четвертьфинал «Шлема» (в Мельбурне он одержал уже четыре победы, а до этого на всех «Шлемах» в карьере – пять). По результатам турнира он впервые в карьере войдет в Топ-40, обновив личный рейтинговый рекорд (эту задачу он называл одной из главных на этот сезон). Так что братская мотивация явно приносит ему пользу – сразу после матча в интервью на корте он рассказал, что брат его вдохновляет.

    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina - 22 января 10:38
    Автор Павел Ниткин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Александр Зверев. Он пришёл всерьёз и надолго

    Александр Зверев не звёздочка, а самая настоящая звезда мирового тенниса. Поговорим о главном таланте своего поколения.

    Александр Зверев

    Родился 20 апреля 1997 года в Гамбурге, Германия.
    Рост: 198 см.
    Начало профессиональной карьеры: 2013. Правша (двуручный удар слева).
    Тренеры: Александр Зверев-ст, Хуан-Карлос Ферреро.
    Призовые: $ 5 020 710.
    В одиночном разряде 108 побед и 61 поражение.
    Количество титулов: 6.
    Наивысшая позиция в рейтинге: 7 (14 августа 2017).

    Турниры «Большого шлема»:
    Australian Open: третий круг (2017).
    «Ролан Гаррос»: третий круг (2016).
    Уимблдон: четвёртый круг (2017).
    US Open: второй круг (2016).

    Лучший игрок своего поколения

    Не звёздочка, а уже звезда. Александр Зверев ворвался в элиту мирового тенниса стремительно. О его таланте, конечно, знали давно. Более полугода он возглавлял юниорский рейтинг, выиграл один «Шлем» и стал лучшим юниором года по версии ITF. Достижения на юниорском уровне совершенно не означают, что такой же успешной получится и взрослая карьера. Мы знаем множество примеров, когда молодые теннисисты, побеждавшие своих сверстников, затем не смогли закрепиться в ATP-туре. Например, чемпионами мира по итогам года становились в этом веке Дональд Янг и Тьемо де Баккер. Имена обоих любителям тенниса известны, но, конечно, они и близко не подобрались к тем вершинам, которых они достигали по юниорам. А три года подряд сильнейшими в мире становились Янг Цунг-Хью, Даниэль Берта и Хуан-Себастьян Гомес — игроки, которые вообще пока не смогли ничего добиться на взрослом уровне.

    Зверев только начинает свой большой путь, но он уже добился большего, чем все лидеры юниорского рейтинга как минимум с 2004 года, когда первым был Гаэль Монфис. Александр уже догнал француза по количеству завоёванных трофеев, но Монфис был шестой ракеткой мира, а Зверев пока только седьмая. Конечно, мало у кого есть сомнения, что Зверев войдёт и в пятёрку, а через пару лет вполне может стать первым, при этом на длительный срок. Не будем забывать, что Александру всего 20. На данный момент нет никаких оснований полагать, что он остановится в своём теннисном развитии, но всё же с молодыми теннисистами загадывать трудно. Мы и не станем этого делать, а просто проанализируем то, чего Зверев добился к этому моменту.

    Психологическая устойчивость

    Повод поговорить о себе Александр дал нам сам. Удивительно, но сам выход в финал турнира серии «Мастерс-1000» казался абсолютно рядовым событием, как будто Зверев и должен был там сыграть. Речь идёт о только что завершившемся «Мастерсе» в Монреале. На предыдущем, в Риме, на котором Зверев тоже добрался до решающего матча (и выиграл его), всё было не так. Тогда он находился ещё в середине второй десятки, поэтому уже победа в четвертьфинале над Милошем Раоничем была в какой-то степени неожиданной. Да, канадец откровенно слабо играет на грунте, но чемпиона «Ролан Гаррос» Зверев же не обыграет? Новак Джокович тогда находился в прекрасной форме. Он отдал пять геймов Хуан-Мартину дель Потро, а Доминика Тима и вовсе разгромил — 6:1, 6:0. Серб демонстрировал великолепный теннис, и, признаться, сомнений в его победе на турнире почти не было. Но Александр неожиданно выиграл, да ещё и в двух сетах.
    Прошло всего пару месяцев, и теперь немец уже 4-й сеяный. Да, многие лидеры мирового тенниса сейчас травмированы, а остальные играют не лучшим образом. Отчасти и этим объясняется то, что выход Зверева в финал казался абсолютно органичным. Из по-настоящему сильных игроков в Канаду приехали только Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Доминик Тим и Кей Нисикори, но трое из них проиграли на стадии третьего круга или ранее. Зверев, кстати, тоже мог оказаться в этой компании. В первом же матче он упустил тройной матчбол во встрече с Ришаром Гаске, а через несколько минут уже у француза образовалось три шанса завершить матч одним ударом! Один из матчболов Зверев отыграл после феерического розыгрыша из 49 ударов!

    Выйти в финал «Мастерса» — это уже само собой

    Не хочется преувеличивать значение одного очка, но многие ли 20-летние теннисисты на матчболе соперника могут проявить такое терпение и перекидывать мяч полторы минуты? Александр за это терпение был вознаграждён. В третьем круге был очень показательный матч с ещё одним молодым талантом, Ником Кирьосом. Австралиец раньше заявил о себе, но он и старше почти на два года. Этот сезон у Ника не складывается, он никак не может полностью восстановиться и снимается практически с каждого турнира. Со Зверевым он доиграл до конца, но уступил. Показательно ещё и то, что Кирьос как всегда отвлекался на всякие околотеннисные вещи, например задирал кепку болбоя и разговаривал с оператором, а немец играл в теннис и был просто сильнее. Именно Александр, несмотря на более юный возраст, казался на корте взрослее и опытнее. Вообще после трудного старта с Гаске Зверев не отдал ни сета. Победы над Кевином Андерсоном, Денисом Шаповаловым и Федерером не были будничными, но запас чувствовался.
    Любопытно, что по одинаковому сценарию Александр выиграл два «Мастерса» подряд. В Риме он в трёх партиях на самом старте победил Андерсона, а все остальные матчи сложились легче. Возвращаясь к канадскому турниру, вспомним ещё один интересный матч в полуфинале с Шаповаловым. Александру пока нечасто приходится играть с теннисистами моложе себя, может быть в одном матче из 30-40. За канадца, конечно же, болел весь стадион, он играл весьма хорошо, но Зверев, как более классный теннисист, прибавлял в нужные моменты. Немец уже действовал как топ-игрок. Перед ним стояла задача остановить молодого и эмоционального соперника, которого поддерживают 10 тысяч любителей тенниса и который заряжается этой энергией. Задача-то не такая простая, но Зверев с ней справился. А как он повёл себя после игры?

    Воспитание и манеры

    После рукопожатия он вышел к центру корта, но не стал принимать заслуженные аплодисменты, а начал аплодировать сам своему сопернику, демонстративно протягивая руки в его сторону. Жест, достойный уважения. Повторимся, что предсказывать что-либо относительно молодых игроков сложно, а Шаповалову ещё меньше — всего 18, но, возможно, мы стали свидетелями первой из десятка встреч этих теннисистов на самом высоком уровне.

    Наиболее интересный матч, что логично, состоялся в финале. Опять напрашиваются параллели с Римом — там Джокович, здесь — Федерер. Правда, если Новак был очень хорош, то о Роджере такого сказать нельзя. Всю неделю он играл средне, хотя постепенно прибавлял. Вопросов не было разве что к подаче (по крайней мере в четвертьфинале и полуфинале), но удар справа работал не так чисто, как на некоторых других турнирах сезона, а слева Федерер вообще играл редко. Со Зверевым он уже встречался трижды. В прошлом году на траве Галле немец сенсационно выиграл в трёх сетах, но Роджер взял реванш спустя год в финале — на том же самом турнире он легко победил 6:1, 6:3.
    Многие считают, что интервью непосредственно перед матчем — это пустая формальность. Мол, теннисисты за те 30-40 секунд, что длятся эти мини-интервью, как всегда скажут, что соперник силён, что матч будет трудным, что надо показать свой лучший теннис… Но есть одно «но». Перед выходом на корт можно сказать что-то, о чём уже не узнает твой соперник — у него уже не будет возможности получить эту информацию. А Александр не стал говорить банальности. Он подробно рассказал о своём гейм-плане. В частности, что ему надо действовать как можно агрессивнее и не давать Роджеру времени на подготовку к ударам. План сработал. Зверев играл быстро, действовал первым номером, постоянно прессуя соперника и заставляя его обороняться. Мы не увидели лучшего Федерера. Он был достаточно пассивен, а во втором сете его стала беспокоить спина. Позднее швейцарец это подтвердил. Это ни в коей мере не отменяет того, что Зверев и его команда выбрали верный план на игру и сумели его отлично реализовать.

    В одном ряду с великими

    Александр одержал 11-ю победу подряд на турнирах серии «Мастерс-1000» (более одного титула на соревнованиях этой категории было среди игроков его возраста только у Джоковича (2), Андрея Медведева (2), Майкла Чанга (3) и Рафаэля Надаля (6)), 10-ю победу подряд всего (до Монреаля он победил в Вашингтоне), а также одержал шестую победу над игроком топ-10 в текущем сезоне. Примечательно, что все виктории были одержаны над разными теннисистами. Мне как-то довелось пообщаться со старшим братом Александра Мишей, когда тот находился в середине второй сотни, а Саша — в середине первой. Миша говорил, как сильно гордится братом и как его успехи мотивируют его самого и помогают тоже идти вперёд, поскольку они вместе тренируются и находятся в очень тесном контакте. Миша теперь располагается уже в топ-30, а Александр пытается попасть в топ-5.
    Зверев-младший каждый раз подчёркивает, как важна для него семья (в частности пёс Лёвик) и вся команда. Назначение Хуан-Карлоса Ферреро пошло Александру только на пользу. Впереди новые цели. Удивительно, но пока немец даже ни разу не доходил до четвертьфиналов «Шлемов». К US Open он подойдёт в статусе одного из претендентов на титул.

    Источник: «Чемпионат»
    16 августа 2017, среда. 12:17
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2018; Grand Slam; Paris, France

    Саша Зверев: «Мое лучшее воспоминание о турнире – пресс-конференция после второго круга. Слышал, ее показали королеве Англии»

    Третья ракетка мира Саша Зверев рассказал о повреждении, которое помешало ему в четвертьфинале «Ролан Гаррос» против Доминика Тима (4:6, 2:6, 1:6).

    – Я первый раз почувствовал дискомфорт в четвертом гейме первого сета после того, как мы провели несколько затяжных розыгрышей подряд. Я проскользил и почувствовал напряжение. Но я много играл последнюю неделю, так что внимания не обратил. Не думал об этом дальше.
    Но с каждым геймом и каждым скольжением становилось все хуже, и в середине второго сета было уже очень больно.

    – Насколько близки вы были к тому, чтобы сняться?

    – Я думал об этом, но в итоге решил, что не хочу сниматься со своего первого четвертьфинала «Шлема». Я понимал, что не выиграю. Я еле мог двигаться. Подавать не мог, ничего не мог.
    Но я хотел закончить матч и дать Доминику возможность победить и выйти в полуфинал. Он достоин того, чтобы выйти в полуфинал в полном матче, а не по отказу.

    – Насколько в вашей травме сыграло роль то, что вы сыграли три пятисетовика подряд?

    – Наверное, отчасти. Хотя я сегодня чувствовал себя очень даже хорошо. Когда я проснулся утром, чувствовал себя вполне готовым сыграть еще пять сетов.
    И на корте тоже все было в порядке. Первые несколько геймов я чувствовал мяч лучше, чем во всех предыдущих матчах. Я ждал сложного, изнурительного матча. К сожалению, мое тело не выдержало.

    – (Спрашивает репортер из Йоркшира) Какое ваше лучшее воспоминание об этом «Ролан Гаррос»?

    – Пресс-конференция после второго круга – мое лучшее воспоминание (смех). Я слышал, что ее показали королеве Англии. Это впечатляет.
    Вы, наверное, единственный человек, который сейчас может заставить меня улыбнуться.

    – Справляться с травмой на «Шлеме» для вас, надо думать, в новинку. Вас это беспокоит?

    – Беспокоит? Да нет. Сейчас я огорчен, но любой на моем месте был бы. Парой недель ранее сыграть с соперником отличный матч, выйти на новый в хорошем состоянии, но не суметь показать то, что хотел, – это обидно. Но я не переживаю. Я знаю, что скорее всего еще вернусь на эту стадию. У меня еще будут шансы.
    Было много разговоров о том, что меня не хватает на длинные матчи, но думаю, на этой неделе я всем показал, что можно закрыть эту тему. Так что я не вижу негатива кроме отдельно взятых обстоятельств, которыми все завершилось. В целом, неделя была очень даже хорошая.

    Источник — rolandgarros.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2019

    В чём виновата ракетка? Александр Зверев снова провалился на мэйджоре
    Зверев безвольно проиграл Раоничу, но все обсуждают разбитую ракетку. Порой немца подводит психология, но это не единственная его проблема.


    Александр Зверев уже вошёл в элитную группу игроков ATP-тура, но всё ещё не чувствует себя своим на празднике тенниса под названием турнир «Большого шлема». В матче 1/8 финала Australian Open четвёртый номер рейтинга уступил канадцу Милошу Раоничу. Молодой немец откровенно провалил игру, но все обсуждают не это, а внезапный эмоциональный срыв – Саша разбил ракетку по ходу неудачно складывавшегося второго сета. Что касается рейтинговых раскладов, то у Зверева всё в порядке: он улучшил прошлогодний результат, поднялся на одну строчку и закончит турнир на третьей позиции. Однако с точки зрения самой игры к теннисисту есть много вопросов. Пытаемся разобраться, почему восходящая звезда никак не может проявить себя в матчах пятисетового формата.

    Возможно, мешают антропометрические данные

    Теннис 2010-х годов приветствует атлетичность и физическую силу, но последние исследования показали, что идеальный рост теннисиста колеблется в районе 185-190 см. Очевидно, что двухметровым игрокам сложнее передвигаться по корту и проделывать тот же челночный объём работы, что и ребятам пониже, но при этом они получают преимущество на подаче. В матчах с пятисетовым форматом нужно быть сбалансированным игроком, чтобы рассчитывать на успех.

    Сейчас в десятке много высокорослых парней, но ни один из них не выстрелил на первом мэйджоре сезона. Джон Иснер проиграл в первом круге, Кевин Андерсон – во втором, Марин Чилич – в четвёртом. Зверев не стал исключением и присоединился к этой компании. Саша лишь дважды в карьере выходил во вторую неделю «Шлема» и ни разу не делал этого на харде до нынешнего розыгрыша Australian Open. В 2017-м он добрался до четвёртого круга Уимблдона, а через год стал четвертьфиналистом Открытого чемпионата Франции.

    Уроженцу Гамбурга с трудом даются пятисетовики, и трудно сказать, что мешает ему раскрыться на ТБШ. Возможно, всё дело в физике и особенностях организма. Эту мысль поддерживает представитель Узбекистана Денис Истомин. «Зверев талантлив, но пока недотягивает до уровня больших мастеров вроде Джоковича, Надаля и Федерера. На его счету несколько титулов «Мастерсов», но на «Больших шлемах» его магия куда-то улетучивается. Мне кажется, всё дело в его росте. Рослым парням сложнее играть на «Шлемах», потому что там марафоны, нужно играть интенсивно и на пределе возможностей несколько часов. И не один-два матча, а целую серию, которая продолжается две недели. Он пока не готов к этому».

    Куча разбитых ракеток

    После матча с Раоничем Зверев поспешил успокоить болельщиков, но прежде всего самого себя. Он заявил, что ничего страшно не произошло и нужно двигаться дальше шаг за шагом. «Конечно, я очень расстроен из-за поражения, но не впал в депрессию, ничего такого. Всё в порядке, мы ведь говорим о теннисном матче. Я научился относиться к ним как к игре, это не конец света. Если бы я воспринимал поражения как трагедию, то впадал бы в депрессию 15-20 раз в году».

    Но в этом высказывании есть явный диссонанс между словами и действиями. Разбитая ракетка – не просто проявление сиюминутной агрессии, а реакция на собственные ошибки, которые со временем не удаётся решить. В 2017-м Зверев аналогичным образом вёл себя во время матча с Робином Хасе в первом круге Australian Open. В той игре Саша взял первый сет, затем проиграл два последующих, упустил свою подачу на старте четвёртой партии, после чего включил Халка и уничтожил ракетку. Тремя месяцами ранее он проделал этот трюк на «Мастерсе» в Шанхае по ходу матча против Жо-Вильфрида Цонги. Через год шанхайская публика снова увидела русского немца в гневе: на сей раз Зверев расстроился из-за того, что Хуан-Мартин дель Потро сделал брейк и повёл в решающем сете их очного матча.

    Что думают специалисты?

    Хуан-Карлос Ферреро, экс-тренер Зверева, с которым он расстался не в лучших отношениях, видит главную проблему бывшего подопечного в психологическом аспекте. «Для него является проблемой поддерживать высокую интенсивность в длительных матчах. Возможно, это вопрос психологии. Ему не хватает стабильности – он выдаёт один потрясающий сет, следом идёт плохая партия и так далее». Семикратный чемпион турниров «Большого шлема» Матс Виландер так не считает: «Я не думаю, что у него есть какие-то проблемы с психологией. Скорее речь идёт о невезении, непонимании, как лучше сыграть на том или ином покрытии. В плане тактики он не будет уступать другим игрокам, но ему нужно чаще ходить к сетке после подачи».

    Бывший австралийский теннисист Марк Филиппуссис тоже считает, что Звереву нужно активнее входить в корт, чтобы экономить силы. «Он любит играть, находясь на задней линии. Это нормально, но когда тебе приходится играть семь пятисетовых матчей, становится сложно. В течение первой недели важно не перегрузиться. Такая игра подходит для турниров с трёхсетовым форматом, но на ТБШ всё по-другому».

    Экс-наставник Роджера Федерера Стефан Эдберг уверен, что Александру не стоит заострять внимание на своих слабых местах. «Все согласятся, если я скажу, что у него есть сильные стороны, позволяющие выигрывать крупные титулы. Нужно использовать их и выходить на новый уровень. Многие концентрируют внимание на своих слабостях вместо того, чтобы развивать сильные стороны. Если работаешь над ними, то автоматически прибавляешь и в том, в чём ты слаб».

    Работа с Лендлом должна помочь

    Однажды Иван Лендл слепил из Энди Маррея игрока «Большой четвёрки» и настоящего чемпиона. Со Зверевым у них уже есть первый общий успех – победа на Итоговом турнире в конце 2018-го. Коуч дал молодому парню методологическую базу, которая в будущем обязательно принесёт свои плоды. «Всегда слушаю Ивана. У него на компьютере есть все данные и техническая информация. Ему нравится использовать цифры, чтобы указать мне на мои ошибки».
    В апреле Звереву исполнится 22 года, и ему стоит поторопиться с реализацией своего потенциала. Тот же Григор Димитров долго ходил в ряду игроков, подающих надежды, но в итоге так и не смог пока раскрыться полноценно. Фрешмену из Германии стоит помнить об этом и сделать правильные выводы из последних неудач.

    21 января 2019, 18:45
    Теннис / Australian Open 2019
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •