Екатерина Макарова: «Обязательно вернусь на St. Petersburg Ladies Trophy!»

Вопрос: Насколько тяжело играть против Елены — подруги, с которой вы выступаете вместе в парном разряде?

Екатерина Макарова: Психологически, конечно, тяжело играть с ней. Последнее время наши матчи что-то зачастили. Сегодня я не смогла показать свой лучший теннис, подача не получалась. В то же время Лена действовала надежно, без суеты, без ошибок.

Вопрос: Зрители жаждали увидеть в Петербурге пару Макарова/Веснина. Почему решили не выступать здесь в парном разряде?

Е.М.: Решили настроиться больше на одиночку, но по сетке сложилось так, что сегодня кто-то должен был проиграть. Если играть пару, то матчи могут заканчиваться поздно. На фоне акклиматизации и смены часовых поясов — это непросто.

Вопрос: Тяжело ли проходит процесс акклиматизации после такого длительного перелета?

Е.М.: Обычно все хорошо, но сейчас на второй день после возвращения я подцепила насморк, который остается и сейчас. Так что в плане смены климата и разницы температур сейчас все получилось тяжело.

Вопрос: Планируете ли вы выступать в матче Кубка Федерации на следующей неделе?

Е.М.: Анастасия [Мыскина] еще не объявила состав? Да, я должна быть.

Вопрос: В Австралии у вас получился очень хороший матч против Доминики Цибулковой. Как вообще оцените свое выступление в Мельбурне?

Е.М.: С каждым матчем в Австралии я набирала форму. Мне всегда нравятся большие турниры, они меня мотивируют задержаться там чуть дольше, там великолепная атмосфера. С Цибулковой получился хороший матч. В следующей встрече против Конты я также играла неплохо, но, похоже, Конте очень удобен мой стиль игры. Мы с ней трижды встречались, и я еще ни разу не побеждала.

Вопрос: Как оцените выступление в Мельбурне в паре? Почему не удалось пройти Главачкову и Пен в четвертьфинале?

Е.М.: Конечно, после вылета в одиночке, мы очень серьезно настраивались на пару. Но в тот день Главачкова показывала какой-то невероятный теннис. Обычно ей неудобно играть против нас. В том матче было очень ветрено, тяжело было играть с лета. Счет был 7/5, 7/6 – буквально пара мячей, и все могло повернуться в другую сторону.

Вопрос: Изменилось ли отношение соперниц и их настрой в матчах против вас после олимпийской победы?

Е.М.: Когда мы приехали на US Open, все хотели нас обыграть. Соперницы играли против нас с таким желанием! Были очень хорошие парные матчи, трехсетовые. А так, не знаю, все хорошо к нам относятся (смеется).

Вопрос: Какие турниры планируете играть в ближайшее время?

Е.М.: Сейчас — Кубок Федерации, затем с Дохи я снялась, потому что тяжело будет после Кубка Федерации, а дальше — Дубай.

Вопрос: Чем вам запомнится St. Petersburg Ladies Trophy 2017?

Е.М.: Таких турниров в туре очень мало – где обеспечены сразу и отличное проживание, и хорошая еда, и уютная атмосфера на кортах. Все очень удобно и на таком высоком уровне. Обязательно вернусь на St. Petersburg Ladies Trophy и постараюсь показать лучший результат.

Вопрос: Как вам представление игроков на корте?

Е.М.: Очень интересная идея. Было непривычно, но вообще это здорово, когда озвучивают все твои заслуги. И это очень красиво и интересно для зрителей.

Дарья Касаткина: «Первый матч был немного нервозным»

Вопрос: В прошлом году вы тоже играли с Белиндой Бенчич на питерском турнире, но тогда вы проиграли ей в полуфинале. Что за год изменилось в вашей игре – ведь теперь вы смогли ее победить?

Даря Касаткина: Очень тяжело сказать, поскольку теперь все уже решают маленькие детали в игре — и благодаря работе моего тренера я допускаю меньше ошибок, но кардинально в нашей игре ничто не поменялось на 100 процентов.

В: Многие замечали, что в прошлом году игра на корте была чуть быстрее, в этом году корт медленнее. Заметили ли вы какие-то изменения?

ДК: В прошлом году было тоже не очень быстро, поэтому для меня особо изменений никаких нет.

В: Насколько сложно было играть после вчерашней вечеринки игроков и какие ожидания от следующего матча в игре с Вихлянцевой?

ДК: Играть было не тяжело, потому что (на вечеринке) было много положительных эмоций, и сегодня был вечерний матч, поэтому особых проблем не было. С Вихлянцевой мы играли только по юниорам, в последнее время она добилась успехов, поэтому будет очень интересный матч.

В: В прошлом году от вас мало кто ожидал высоких результатов, в этом же вы уже сеяный игрок, как вы себя ощущаете в этой связи и что поменялось за этот 2016 год?

ДК: Было, конечно, немного нервозно спустя год выходить сегодня на первый матч на центральный корт против человека, с которым я играла полуфинал в прошлом году. Поэтому немножко чувствовалось давление, но, я надеюсь, все рассосется к следующему матчу.

В: Что скажете по поводу ваших соперниц (из Китайского Тайбэя) в предстоящем матче на Кубок Федерации?
ДК: Тяжело что-то сказать, ведь я ни разу этих девочек не видела в игре. Будем просто выходить и играть в свою игру.

В: То, что вы не играете в этом турнире пару с Дарьей Гавриловой, как раз связано с предстоящим матчем на Кубок Федерации?
ДК: Нет, я приняла решение не играть пару здесь, потому что это тяжело. Из-за двух кортов — матчи ставят слишком близко, поэтому пару часто приходится играть очень поздно. Если играешь пару, то сначала нужно сыграть одиночный матч, а только потом уже парный. И если случаются какие-то задержки, то ты заканчиваешь играть уже ночью и потом тяжело восстановиться.

В: Получается, вы сделали такие выводы после прошлогоднего турнира, когда играли пару с Еленой Весниной за полночь. Можно ли сказать что вы провели работу над ошибками?
ДК: Да, можно и так сказать. И пока что я не жалею о своем решении.

В: Доминика Цибулкова и Винус Уильмс начинают в четверг играть, если они будут проходить дальше, у них матчи будут каждый день. Вам на руку их расписание, может, они из-за этого будут больше уставать? Или вам все равно?
ДК: Они очень опытные игроки, поэтому, я думаю, для них не будет проблемой построить свой график так, чтобы восстановиться к следующей игре. Вдобавок у них будет на один матч меньше, поэтому для них разницы нет.

Пресс-центр турнира.