Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: смена устоявшейся хватки ракетки. возможно ли?

  1. #1

    смена устоявшейся хватки ракетки. возможно ли?

    10 лет играю восточной хваткой. мне подсказали тренера, попробовать сменить хватку на полузападную, типо подходит к моей технике больше.
    Поискал в нете, оказывается почти все (90% минимум) профи играют полузападной. Может и правда поможет, вопрос долго ли переучиваться? месяца достаточно?

  2. #2
    Смотря какие обьемы тренировок.

  3. #3
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от pussy Посмотреть сообщение
    10 лет играю восточной хваткой. мне подсказали тренера, попробовать сменить хватку на полузападную, типо подходит к моей технике больше.
    Поискал в нете, оказывается почти все (90% минимум) профи играют полузападной. Может и правда поможет, вопрос долго ли переучиваться? месяца достаточно?
    Если вы взрослый любитель, то я полагаю играйте и наслаждайтесь. Смена хватки очень важна для спортсменов профи, для детей, у которых сползает хватка и ее надо постоянно попровлять, особенно во время соревнований. Это сложный и мучительный процесс и надо понимать, зачем вам это нужно? Какие вы ставите цели и для чего вам менять хватку.
    Мы прошли этот мучительный процесс с моей дочерью в 12 лет и это заняло 6 месяцев интенсивных тренировок каждый день. Но дочь сама понимала что ей это нужно и сама этого хотела. Определитесь, вам это зачем?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #4
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Скорее всего хватку поменять не получится.

  5. #5
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    меняйте хватку и не бойтесь , Всё зависит от нас самих. начнем с того что теннис такой вид спорта что в нем всегда что то меняется, конечно все зависит от того какого уровня игрок и чему он уже научен и как технически оснащен , кому то что то чуть чуть подправить , или просто добавить резкость или вращение , как например в случае с ударом слева у Федерера и Вавринки , казалось разве можно там что и так улучшить , но оказалось что нет предела совершенству если игрок не стоит на месте и думает как улучшить свое мастерство. Что касается хватки , если у Вас есть понятие и правильное техническое исполнения удара с отскока центром ракетки снизу вверх , то у Вас просто появится возможность лучше контролировать мяч благодаря дополнительному вращению которое придаёт полузападная хватка, в отличии то восточной , западная хватка конечно придаёт мячу еще большее вращение и стабильность но при этой хватке необходимо иметь очень хорошую кисть и физические кондиции так как сила удара уменьшается и тяжелей нанести завершающий атакующий удар , Правильно было сказано что на смену хватки необходимо время , на моем опыте скажу мне понадобилось три месяца при переходе с полузападной на западную что бы не поправлять ее во время свободной перекидки и шесть месяцев при игре на счет . И после двух лет игры западной хваткой , мне так же понадобилось три месяца и шесть месяцев что бы вернуться к полузападной хватке , играя практически каждый день в среднем по 2-часа. И не вижу в этом не какой трагедии , и сложности в том что бы что то менять в своей технике , еще раз скажу на многие технические элементы на которые я смотрел в прошлом с удивлением сейчас я смотрю с пониманием.

  6. #6
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Если вы взрослый любитель, то я полагаю играйте и наслаждайтесь. Смена хватки очень важна для спортсменов профи, для детей, у которых сползает хватка и ее надо постоянно попровлять, особенно во время соревнований. Это сложный и мучительный процесс и надо понимать, зачем вам это нужно? Какие вы ставите цели и для чего вам менять хватку.
    Мы прошли этот мучительный процесс с моей дочерью в 12 лет и это заняло 6 месяцев интенсивных тренировок каждый день. Но дочь сама понимала что ей это нужно и сама этого хотела. Определитесь, вам это зачем?
    если тренировки это был мучительный процесс , то я Вам сочувствую или Вы просто не совсем корректно выразили свою мысль, и какая разница любитель или профи или только профессионалы должны быть обучены современной хорошей техникой , а то я слышал от многих тренеров обучающих начинающих любителей , главное что бы мячик через сетку научились перекидывать ,

  7. #7
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от дядя Женя Посмотреть сообщение
    если тренировки это был мучительный процесс , то я Вам сочувствую или Вы просто не совсем корректно выразили свою мысль, и какая разница любитель или профи или только профессионалы должны быть обучены современной хорошей техникой , а то я слышал от многих тренеров обучающих начинающих любителей , главное что бы мячик через сетку научились перекидывать ,
    Конечно не тренировки а именно сам процесс смены хватки был упорным, терпеливым, очень скрупулезным и мучительным. Потому что надо не только ракетку по другому взять. Надо бить мяч в любых точках новой хваткой, надо не глядя перехватывать ее на удар слева двуручный, если вы правша. Надо инстинктивно возвращать ее обратно и не думать о ней. Надо ввести все это в игру на счет.
    Именно поэтому я и написала, что если человек любитель, который тренируется пару раз в неделю для себя . 10 лет играет восточной хваткой и это его устраивало, так стоит ли менять?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #8
    Цитата Сообщение от дядя Женя Посмотреть сообщение
    меняйте хватку и не бойтесь , Всё зависит от нас самих. начнем с того что теннис такой вид спорта что в нем всегда что то меняется, конечно все зависит от того какого уровня игрок и чему он уже научен и как технически оснащен , кому то что то чуть чуть подправить , или просто добавить резкость или вращение , как например в случае с ударом слева у Федерера и Вавринки , казалось разве можно там что и так улучшить , но оказалось что нет предела совершенству если игрок не стоит на месте и думает как улучшить свое мастерство. Что касается хватки , если у Вас есть понятие и правильное техническое исполнения удара с отскока центром ракетки снизу вверх , то у Вас просто появится возможность лучше контролировать мяч благодаря дополнительному вращению которое придаёт полузападная хватка, в отличии то восточной , западная хватка конечно придаёт мячу еще большее вращение и стабильность но при этой хватке необходимо иметь очень хорошую кисть и физические кондиции так как сила удара уменьшается и тяжелей нанести завершающий атакующий удар , Правильно было сказано что на смену хватки необходимо время , на моем опыте скажу мне понадобилось три месяца при переходе с полузападной на западную что бы не поправлять ее во время свободной перекидки и шесть месяцев при игре на счет . И после двух лет игры западной хваткой , мне так же понадобилось три месяца и шесть месяцев что бы вернуться к полузападной хватке , играя практически каждый день в среднем по 2-часа. И не вижу в этом не какой трагедии , и сложности в том что бы что то менять в своей технике , еще раз скажу на многие технические элементы на которые я смотрел в прошлом с удивлением сейчас я смотрю с пониманием.
    спасибо большое за совет, дали мне уверенность в своем выборе. Я не любитель, тренируюсь каждый день, хочу получить очко АТР, 1 раз проходил квал на futures... сильно кручу мяч, но уверен движение будет более естественным если поменяю хватку... тренера у меня нет, так по знакомству подсказали.. и вы еще больше убедили меня.
    Последний раз редактировалось pussy; 23.12.2015 в 09:20.

  9. #9
    быстро привык к новой, буквально за 2 - 3 недели.. единственное к чему до сих пор не привык - это делать укороченные. плохо чувствую резкую смену хватки на континентальную...

  10. #10
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    молодцы , старайтесь проиучить себя держать ракетку в исходном положении , будто сейчас готовитесь играть с лета то есть ребро- обод ракетке смотрит вперед , не поворачивайте ее заранее струной плоскостью ракетки , не для удара слева и ли справа . это вам поможет в игре лучше чувствовать резанный или укороченный удар , так как в основное время игры вы будете держать ракетку в исходном положении континентальной хваткой , что по моему мнению благоприятно сказывается на правильность постановок других хваток как справа , так и слева и не дает возможность к их перекручиванию. Первое время Вам прийдется себя контролировать , при подготовке к приему удара или подачи , но раз вы быстро справились со сменой хватки , значит и с этим вы сможете достаточно быстро справится ,так как ракетка все время находится перед вашими глазами .И еще я Вам советую если Вы правша , не зажимать ладонью левой руки сильно шейку ракетки , а держите пальцами ревой руки , повыше , практически кончиками подушек пальцев , просто как бы удерживая плоскость ракетке в вертикальном положении.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •