Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Интернет-угрозы в теннисе. «Люди, которые проиграли ставки, страшные люди»...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Интернет-угрозы в теннисе. «Люди, которые проиграли ставки, страшные люди»...

    Элина Свитолина подверглась интернет-угрозам в Москве. Другие представительницы WTA рассказали, как справляются с оскорблениями в соцсетях.

    Прямой доступ к кумирам

    Социальные сети – элемент современного общества. Всего за несколько лет они существенно поменяли стиль общения для десятков миллионов. Серьёзное влияние было оказано и на публичных людей, так как ведение страниц в социальных сетях стало для многих практически обязанностью, хотя кому-то это и в радость. У кого-то этим занимаются специальные люди. Но в принципе, среди знаменитостей лишь у единиц нет личного «твиттера» или «инстаграма».
    И, как и во многом, здесь есть и плюсы, и минусы. Люди имеют возможность оставить тёплое послание своим кумирам и получить какой-то ответ. Но другая группа получила прямой доступ к знаменитостям с возможностью анонимно писать всё, что душе угодно. Всё это хорошо известно любому пользователю социальных сетей. И это происходит в разных сферах.
    О существовании подобной проблемы известно давно. То, что происходит в теннисе, ничем не лучше и не хуже, чем в других видах спорта или шоу-бизнесе. Тем не менее в последние недели теннисистки сами стали поднимать эту проблему. Первой об этом заговорила Мэдисон Кис, вскоре её поддержала Николь Гиббз. Но по-настоящему масштабы проблемы на Кубке Кремля обозначила Элина Свитолина.

    Nicole Gibbs Подлинная учетная запись
    ‏@Gibbsyyyy

    Warning: not suitable for children. Or anyone, really. This stuff is seriously an epidemic...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CvDBfP3W8AAEcci.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	15327

    «Не знаю, почему было столько плохих сообщений»

    Идея написать об этом пришла ещё до того, что случилось со Свитолиной. Поэтому в течение недели корреспонденты «Чемпионата» интересовались мнением участников тура на эту тему.
    Не была исключением и Элина, которая в начале недели пребывала в прекрасном настроении. «Конечно, мне тоже приходит много этих сообщений, но, если честно, я вообще стараюсь не обращать на это внимания. У меня есть специальный человек, который работает над моими социальными сетями. Пусть они все пишут на моей странице. Потому что меня это совершенно не задевает. Это очень плохо для спортсменов — слышать негативные высказывания, но мы с этим не можем ничего поделать, так как в мире очень много людей и мы не можем ничего контролировать. Поэтому пусть они все пишут мне, а у меня уже там работает человек, который всё это чистит».

    Спустя четыре дня Элина сидела в том же зале для пресс-конференций, но совершенно в другом настроении. Она только что уступила Светлане Кузнецовой. Украинка похвалила Светлану, а затем Элина рассказала подробности о том, с чем она столкнулась.

    «Если честно, то для меня этот турнир психологически очень тяжёлый. Вчера, например, было очень много плохих сообщений, не знаю почему. Каких-то угроз — тоже. Тяжело», — рассказала Элина. Говорить ей об этом было непросто. Она брала паузы. И при этом едва не плакала.
    «Есть люди, которые занимаются ставками. Я не знаю подробно об этом. Но, если честно, вчера вечером это было чересчур. У меня, конечно, есть человек, который этим занимается, но он просто не успевал это всё удалять. Я уже потом совсем… Не знаю, кто были эти люди, но, если честно, для меня это очень тяжёлый момент. Конечно, организация тут очень хорошая, но я не знаю, если вернусь… В конце сезона — и такой удар…» — продолжила Элина.
    «Обычно это случается после проигрыша, но перед матчем никогда такого не было. После моей первой пресс-конференции была одна история… Конечно, всё связано с политикой. Но не думаю, что я в чём-то виновата здесь. Очень тяжело психологически. Потому что я просто выхожу и играю в теннис. И для меня главная задача – показать хорошую игру и выиграть матч. Это очень обидно», — завершила пресс-конференцию Элина.

    Позже ситуацию прокомментировал директор женского турнира «ВТБ Кубок Кремля» Алексей Селиваненко: «Я чётко разделяю реальный мир, который вот здесь — мир живых людей, — и виртуальный мир, в котором в подавляющем большинстве своём люди с не совсем адекватной психикой. И мне кажется, что вообще не имеет смысла хоть как-то обращать на это внимание – читать, следить за тем, что происходит в виртуальном мире. Это мир не живых людей. Это мир либо людей с какими-то отклонениями, либо это вообще какие-то автоматически генерируемые сообщения».

    «У них проблемы с головой»

    Подобная проблема существует и в других странах. Многие игроки научилоись не принимать это близко к сердцу, но иногда что-то всё-таки их задевает. И Николь Гиббз писала, что на большинство подобных сообщений она не реагирует, но есть некоторые, которые всё-таки пробивают броню. Большинство девушек стараются к этому серьёзно не относиться. Юлия Путинцева вообще любит над этим посмеяться.
    «Я с этим сталкиваюсь постоянно, но очень позитивно к этому отношусь. Мы начинаем с моим тренером над этим смеяться. Это лучше, чем воспринимать это близко к сердцу. Негатива много ото всех идёт, кто-то завидует, кто-то нет. Я иногда даже специально открываю эти комментарии, чтобы посмотреть на людей, которым нечего делать. Они там сидят и негативы начёркивают», — с улыбкой сказала представительница Казахстана.

    Дарья Касаткина старается чистить комментарии, чтобы не расстраивалась её мама. «После каждого проигранного матча лучше в Интернет вообще не заходить. Люди, которые проиграли ставки – это страшные люди. Я их сразу блокирую, стараюсь не читать. Удаляю комментарии, чтобы мама их не видела. Не хочу, чтобы она расстраивалась ещё сильнее после моих проигрышей. Я не парюсь. Я не знаю этих людей, они не знают меня, не знают, сколько я работаю. И когда они другим спортсменам, которые выкладываются по полной, пишут такие вещи… Просто у людей проблемы с головой, зачем на них обижаться?» — заключила Дарья.

    «Блокирую даже тех, кто радуется выигранной ставке»

    Большинство теннисисток отмечают, что проблемные комментарии в большинстве идут от тех, кто играет на ставках. Дарья Гаврилова борется с этим с помощью блокировки.
    «Я просто смеюсь над этим. Мне жалко этих людей. Читаю и блокирую. Я даже блокирую тех, кто пишет: «Я на тебя поставил, молодец, что выиграла». Но я знаю, что если проиграю, то последует уже дурацкий комментарий, поэтому блокирую. А от комментариев типа «толстая», «носастая»… От них я совсем не комплексую», — со смехом сказала финалистка турнира «ВТБ Кубок Кремля».

    Не отличается картина и в испаноязычном обществе, что подтвердила Карла Суарес-Наварро. «Иногда ты получаешь такие сообщения. И тебе приходится не обращать на них внимания. Есть люди, которые ставят на тебя деньги, и иногда ты проигрываешь, а должен, по их мнению, всегда побеждать. И надо быть готовой к тому, что эти люди могут написать тебе всё что угодно. Тебе нужно просто принять это. Это плохо, но иногда это происходит», — резюмировала Суарес-Наварро.

    Есть такие сложности и в Германии, о чём рассказала Юлия Гёргес: «Мне всегда было интересно, какая мотивация у этих людей и какое они имеют право судить. Иногда кажется, что они ночами не спят, чтобы написать какие-нибудь глупости. Это неприемлемое поведение, но что мы можем с этим поделать? Они считают, что им нужно это писать, пусть пишут. Но этим людям явно не хватает воспитания и уважения к другим. И нужно уважать всех людей, вне зависимости от того, насколько они успешны. Ваш рейтинг – это просто число, это не показывает, какой вы человек. Если вы кого-то оскорбляете, то это демонстрирует вашу слабость».

    История Элины Свитолиной наверняка получит своё продолжение. Её пресс-конференция прошла в то время, когда в Сингапуре была ночь. А именно там сейчас находятся основные официальные лица WTA. Но представитель WTA уже подтвердил, что по делу Элины будет проведено расследование.

    Источник: «Чемпионат»
    22 октября 2016, суббота. 12:15.

    Материал на нашем форуме смотреть тут -http://forum.eev.ru/showthread.php?t...224#post141224
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ по теме...

    Даниил Медведев: «Получал ли я виртуальные угрозы? Постоянно!»

    Россиянин Даниил Медведев, в четвертьфинале Кубка Кремля уступивший французу Стефану Роберу со счетом 5:7, 6:0, 4:6, прокомментировал слова Элины Свитолиной о том, что во время турнира она получала угрозы.
    «Бывали ли у меня такие виртуальные угрозы? Постоянно! Уже вот сейчас появились, после этого матча. Не знаю, чем они занимаются – ставками или нет. Скорее всего. Но они и не пишут что-то конкретное, допустим, что на меня поставили, а просто пишут угрозы. Угрозы или просто ругательства? Все пишут. Все что захотят, то и пишут. Я просто их блокирую – и все», – приводит слова теннисиста «Чемпионат.com».

    Источник — Чемпионат.com

    Алексей Селиваненко: «Угрозы в адрес Свитолиной? Турнир тут точно ни при чем»

    Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко прокомментировал слова украинки Элины Свитолиной о том, что во время Кубка Кремля она получала угрозы.
    «Если угрозы действительно поступали, она должна предоставить эти сообщения, и по IP, наверное, можно вычислить непосредственных авторов. Есть специальный орган в теннисе, который занимается подобными расследованиями – он называется Tennis Integrity Unit. Но я уверен в одном – в том, что здесь нет никакой политики. В «Олимпийском» исключительно дружеская обстановка. Все тысячи людей, которые находятся на трибунах, это видят.
    Я считаю, что не имеет смысла комментировать действия людей, которые живут в интернете. Я не обращаю на них внимания и всем советую делать то же самое. Надо разделять то, что происходит в реальном и виртуальном мирах. В реальном мире все, кто был на стадионе, видели все своими глазами. Там была и есть абсолютно спортивная обстановка. Мы всех спортсменов одинаково любим.
    Социальные сети открыты для всех, и ты должен понимать, что среди твоих миллионов подписчиков есть какое-то считанное количество людей с не совсем стандартной психикой. Отфильтровать их невозможно. Но турнир тут точно ни при чем. Реальные зрители на трибунах абсолютно дружелюбны и с удовольствием посмотрели этот очень хороший матч между Кузнецовой и Свитолиной», – приводит слова Селиваненко «Р-Спорт».

    Источник — «Р-Спорт»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •