Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Анна Блинкова: сказала себе: «Просто посмотри, с кем ты играешь!...расслабься и играй, покажи, на что ты способна»

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Анна Блинкова: сказала себе: «Просто посмотри, с кем ты играешь!...расслабься и играй, покажи, на что ты способна»

    Блинкова: сказала себе: «Просто посмотри, с кем ты играешь!»
    18-летняя Анна Блинкова стала главной героиней вторника, обыграв четвертьфиналистку US Open-2016 и одержав дебютную победу на турнирах WTA.

    Анна Блинкова пока мало известна российским любителям тенниса. Многие годы она находится в тени своих сверстниц или других юных россиянок – Софьи Жук, которой она проиграла в финале юниорского Уимблдона-2015, Анастасии Потаповой, выигравшей этот турнир годом позднее, Олеси Первушиной, которая продолжительное время была первой ракеткой мира по юниорам. Но на самом деле всё это время Анна, может быть и без особого шума, поступательно движется вверх.

    Уже на самом первом турнире в своей международной юниорской карьере Блинкова прорвалась через сито квалификации, а потом отдала лишь один сет в основной сетке Minsk Cup, завоевав дебютный трофей. Блинкова затем выиграла ещё три титула подряд, громко заявив о себе уже в январе 2013 года. В следующем сезоне ей покорилась первая по-настоящему большая победа – Анна первенствовала и в одиночном, и в парном (вместе с Анной Калинской) разрядах на Кубке Озерова. Стабильные результаты в сезоне-2015 и финал Уимблдона позволили Блинковой стать третьей ракеткой мира в юниорском рейтинге, а уже в этом году россиянка поставила эффектную точку в своей юниорской карьере, выиграв престижный «Мастерс» – соревнования по типу Итоговых чемпионатов ATP и WTA.

    За эту победу Блинкова получила «уайлд-кард» на турнир WTA в Рабате, где она уже в первом круге попала на теннисистку топ-20 Тимю Бачински и уступила ей в двух сетах. Этот опыт придал Анне уверенности для побед на турнирах ITF, и уже в конце августа юная теннисистка победила на соревнованиях с призовым фондом $ 25 тыс. На Кубке Кремля Блинкова получила от организаторов специальное приглашение в квалификацию и с первых же матчей принялась оправдывать возложенные на неё надежды. Не уступив ни сета своим более опытным оппоненткам, она вышла в основную сетку, попав на четвертьфиналистку US Open-2016 Анастасию Севастову. На московских кортах Анне пришлось проводить четвёртый матч за четыре дня, поэтому в её успех верилось с большим трудом.

    Но проиграв 31-й ракетке мира первый сет 4:6, Блинкова нашла в себе силы разгромить соперницу со счётом 6:1 во второй партии. В решающем сете с Анной произошла большая неприятность — она повредила ногу, что заметно сказалось на её игре. Ценой героических усилий она вернулась в матч со счёта 2:5, а потом сумела отыграть три матчбола при счёте 5:6. На тай-брейке обе девушки оставили все силы на корте и устроили соревнование, кто из них отыграет больше матчболов. Отыграв два у соперницы, Блинкова с четвёртого одержала одну из самых главных побед в своей карьере – первую в основных сетках на турнирах WTA! Сразу после матча Анна не скрывала своих радостных эмоций в пресс-зале.

    «Говорила себе: «Давай-давай, ты всё сможешь!»

    — Вы впервые в карьере вышли во второй круг турнира WTA, это большая ступень в вашей карьере. Какие у вас ощущения после матча?
    — Я ощущаю большую радость. Я шла через квалификацию и даже не могла подумать, что со мной такое произойдёт. Это была моя мечта, во-первых, выйти в основу Кубка Кремля, а выйти во второй круг – это очень большое достижение. Я надеюсь, что у меня ещё будут подобные результаты, и даже лучше. Тем более что матч сегодня был очень тяжёлый до самого конца, и, конечно, когда я выиграла, была безумно счастлива.

    — Показалось, что, несмотря на дебют на таких соревнованиях, вы не очень переживали или это ошибочное мнение?
    — Вы имеете в виду, что я сегодня не волновалась? Я не волновалась, потому что играла с 30-й ракеткой мира! Поначалу я, конечно, переживала, но потом сказала себе: «Ань, ты посмотри, какой у тебя соперник! Зачем ты нервничаешь, зачем ты волнуешься? Просто расслабься и играй, покажи, на что ты способна!» Потому что действительно это очень хороший соперник, очень сильный. Это большая радость, что я обыграла такого соперника, поэтому я особо не волновалась.

    — Пять отыгранных матчболов! Что у вас вообще было в голове в эти моменты?
    — В голове не было ничего, сразу скажу (смеётся). Я о счёте не думала. Как-то было в подсознании, что вроде матчбол у моей соперницы, но у меня не было в этот момент негативных эмоций, негативных мыслей. Я просто продолжала играть каждый мяч. Я не считала, сколько у неё было матчболов. Я просто старалась играть каждый мяч до конца, и всё.

    — Почему вы не снялись с такой серьёзной травмой ноги?
    — Потому что травма позволяла мне кое-как играть.

    — Было видно, что кое-как, что к концу вы еле ходили. Неужели не было желания бросить это всё?
    — Нет, у меня было желание только выиграть. И да, болело, но я говорила себе: «Давай-давай, ничего, ты можешь, ты всё можешь, ты это сделаешь! Просто продолжай играть как-нибудь, ты сможешь». Вот всё, что я себе говорила, и просто продолжала бороться за каждый мяч, как могла.

    — А вы не боялись, что с такой травмой вы могли поставить под вопрос, например, начало следующего сезона?
    — Я не подумала об этом.

    — Вы сейчас уже решили с мамой, что снимаетесь?
    — Нет, мы об этом не говорили ещё. Мы не обсуждали этот вопрос.

    — Но внутреннее желание бороться у вас есть?
    — Да, желание есть (улыбается).

    — То есть склоняетесь к тому, чтобы продолжать?
    — Да.

    — Следующий матч вам играть с Аной Конюх. У вас есть уже какой-то план на игру?
    — Я с ней никогда не играла, это наша первая встреча. Плана на игру пока нет, потому что я только что закончила свой предыдущий матч. Буду отдыхать, настраиваться, готовиться к следующему матчу, постараюсь сделать всё, что смогу, чтобы выиграть.

    — Вы провели свой второй матч в основах турниров WTA. Насколько вообще взрослый теннис отличается от юниорского?
    — Отличается. Во взрослом больше стабильности, больше, как объяснить… Чувствуется, что соперницы опытные, они допускают гораздо меньше ошибок, они играют гораздо умнее. Они используют слабые стороны соперника, и с ними играть тяжелее.

    — Нравится ли вам играть дома, давят ли на вас домашние трибуны, вы ведь из Подмосковья?
    — Обычно я люблю играть в России, мне нравится атмосфера. Особенно на Кубке Кремля, конечно, самая хорошая атмосфера (улыбается). Я люблю играть также и за границей, я бы даже сказала, что мне всё равно, где играть.

    — Вас вдохновляют успехи юных соотечественниц, той же Дарьи Касаткиной?
    — Да, конечно. Я тоже стараюсь стремиться к их достижениям. Их успехи меня вдохновляют и воодушевляют работать, выигрывать каждый матч, тренироваться изо всех сил.

    — Вы были одним из лидеров юниорской сборной России. Не так давно девочки завоевали третье место в юниорском Кубке Федерации. Следили ли за их успехами, вообще, продолжаете ли следить на нынешним юным поколением или вам это уже не интересно?
    — Я продолжаю следить, я очень рада, что наша сборная продолжает делать такие успехи, я за них очень болею, и они большие молодцы.

    — С главным тренером сборной Оксаной Мишуковой продолжаете общаться, какие-то советы она вам даёт?
    — Да, мы с ней общаемся, поддерживаем хорошие отношения, большое ей спасибо за её помощь, она мне всегда помогает.

    — Есть ли у вас кумиры в теннисе среди российских теннисистов или вообще в принципе?
    — Это сложный вопрос. Мне нравятся многие. Я вдохновляюсь всеми величайшими теннисистами, каждый из них индивидуален, и это так интересно – наблюдать за ними. Каждый из них уникален по-своему. Я стараюсь всем им в чём-то подражать.

    Уже в среду, 19 октября, Анна Блинкова может впервые в карьере обеспечить себе место в топ-200 рейтинга WTA. Но матч против Аны Конюх обещает быть очень непростым.

    АННА БЛИНКОВА

    Родилась 10 сентября 1998 года в Павловском Посаде
    Правша. Рост: 177 см.
    Начало профессиональной карьеры: 2015.

    Наивысшая позиция в рейтинге ITF: 3 (24 августа 2015 года). 108 побед и 39 поражений в одиночном разряде, 9 титулов.
    Наивысшая позиция в рейтинге WTA: 246 (3 октября 2016 года).


    19 октября 2016, среда. 10:54. Источник: «Чемпионат»

    P.S. 18-летняя Анна Блинкова, вчера на Кубке Кремля впервые прошедшая круг в основной сетке WTA, сегодня снялась с турнира из-за травмы подколенного сухожилия.
    Таким образом, лаки-лузер Ана Конюх вышла в четвертьфинал, где сыграет с Элиной Свитолиной (4).

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Блинкова: стало не по себе от числа людей, смотревших на меня

    Дебютантка сборной России Анна Блинкова рассказала об эмоциях от вызова в команду, первой победе на ТБШ и о матче с Каролиной Плишковой.

    В среду сборные России и Китайского Тайбэя провели свои первые тренировки на стадионе «Дружба» в Москве. Матч Мировой группы II Кубка Федерации начнётся уже в субботу, а участие в нём готовится принять трио дебютанток российской команды – Анна Блинкова, Анна Калинская и Наталья Вихлянцева.

    Финалистка юниорского Уимблдона-2015 Анна Блинкова только начинает свой путь во взрослом теннисе. Прошлой осенью она прошла сквозь сито квалификации на Кубке Кремля и в первом круге обыграла Анастасию Севастову, находившуюся в тот момент в топ-35 рейтинга WTA. Уже в январе Блинкова попала в квалификацию Australian Open и снова справилась с главной задачей – пробилась в основную сетку мэйджора. Но и на этом 18-летняя теннисистка не остановилась — в первом круге одержала победу над Моникой Никулеску. В эксклюзивном интервью Анна рассказала «Чемпионату» о своих целях на первый полноценный взрослый сезон, ощущениях от игры с теннисистками топ-10 и об отличиях юниорского и взрослого тенниса.

    — В первую очередь поздравляю вас с вызовом в сборную России. Когда вы узнали об этом, поверили вообще в то, что произошло?
    — Мне написала Настя Мыскина, капитан нашей сборной. Написала сообщение, что хочет видеть меня в составе нашей команды. Разумеется, меня сразу охватила радость. Я даже не знаю, что сказать, потому что это большая честь для меня, и я понимаю, какая это ответственность перед страной. Я безумно счастлива.

    — Екатерина Макарова, Анастасия Мыскина уже успели дать вам какие-то житейские советы по игре в команде?
    — Пока нет, мы будем об этом разговаривать, но дали такое наставление, что надо психологически готовиться к матчу, что это большая ответственность.

    — А знаете уже, сыграете точно в каких-то матчах?
    — Нет, мне пока ничего не говорили.

    «В первый раз играла на Маргарет Корт Арене и страшно волновалась»

    — Вы очень быстро прогрессируете — вслед за первой победой в основах турниров WTA в Москве не так давно прорвались сквозь квалификацию АО и дошли до второго круга. Расскажите вообще о впечатлениях от взрослого ТБШ.
    — Впечатления потрясающие (улыбается). Я очень хотела пройти квалификацию и всё сделала для того, чтобы это случилось. Я боролась в каждом матче, выкладывалась на сто процентов, и это принесло результат.

    — Осенью вы говорили, что взрослый теннис отличается в первую очередь тем, что девушки играют намного стабильнее, чем юниоры, меньше ошибаются. С каждым новым матчем начинаете ощущать, как и в вашей игре прибавляется стабильность?
    — Да, немного (смеётся). Взрослый теннис отличается не только стабильностью. Взрослые игроки более опытные, они знают, в какой момент как поступать, как играть. В ключевые моменты они по-особому настраиваются, в сложных – прибавляют. Я надеюсь, что у меня такое качество тоже появится, что я смогу в решающие моменты при близком счёте прибавлять и уходить в отрыв.

    — Матч с Моникой Никулеску на Australian Open вам пришлось проводить при 35-градусной жаре. В каких погодных условиях вам играть комфортнее – может быть, как раз жару и любите?
    — При 35 градусах играть было очень сложно, очень некомфортно, очень плохо себя чувствуешь. Этот матч с Никулеску мы играли, по-моему, 2 часа 15 минут, три сета. Было очень тяжело. Но на самом деле, мне всё равно, в каких условиях играть. В помещениях я тоже очень люблю.

    — Наверное, игра с теннисисткой топ-10 – это совершенно другой уровень? Какие уроки вам удалось вынести из встречи с Каролиной Плишковой в Мельбурне?
    — Когда я играла с Плишковой, очень волновалась. Я вышла в первый раз играть на Маргарет Корт Арену, и когда я понимала, сколько людей на меня смотрит, мне становилось не по себе, и, если честно, из-за этого матч у меня не сложился. Я себя морально очень плохо чувствовала в этот момент.

    — То есть из-за нервов вы даже особо не успели подумать, за счёт чего можно обыгрывать таких игроков?
    — Нет, не успела, больше боролась с собой. Только к концу матча немножко расслабилась, выиграла два гейма, но на большее меня не хватило.

    «Мечтаю побеждать сильных игроков»

    — Вы в декабре выиграли с Лидией Морозовой турнир ITF в Анкаре. Игра в паре помогает вам добрать игровой практики? Будете продолжать играть в дуэтах?
    — Да, я люблю играть пару, мне нравится тренировать элементы парной игры – подачу, приём, игру у сетки. Это для меня и хорошая тренировка, и возможность поиграть побольше матчей. Я буду стараться улучшать свою парную игру и продолжать работать.

    — Это не мешает вам в одиночке, не отнимает сил?
    — Отнимает, конечно. Но я играю пару не на каждом турнире, так что не очень много, это не проблема.

    — Вы продолжаете тренироваться в академии Empire Tennis, где Дарья Касаткина работает с Владимиром Платеником?
    — Я больше не тренируюсь в словацкой академии, я тренируюсь во Франции, возле Парижа. Уже с октября. Я в восторге, очень люблю это место (улыбается).

    — Какие цели перед собой ставите на сезон? Или не любите загадывать?
    — В этом сезоне хотела бы попасть в топ-100 и улучшать свою игру. Я мечтаю побеждать сильных игроков, улучшить умение выигрывать сложные, упорные матчи. Пока я не попадаю по рейтингу на крупные турниры, но начинаю играть турниры WTA. Моя цель – проходить квалификацию, выходить в основу и выигрывать несколько кругов уже там. В прошлом году я больше играла на турнирах ITF, в этом же начинаю сосредотачиваться на WTA.

    — Кто ваши кумиры в теннисе, кто вдохновляет своей игрой, на кого вы, может быть, пытаетесь равняться?
    — На самом деле, меня вдохновляют все самые великие игроки, потому что каждый из них индивидуален, каждый из них велик по-своему. Так что я стараюсь от каждого из них брать что-то своё.

    Источник: «Чемпионат»
    8 февраля 2017, среда. 18:15. Теннис
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •