Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Теннисистка Свитолина: Шарапова – уже легенда, а у меня свой путь

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннисистка Свитолина: Шарапова – уже легенда, а у меня свой путь



    И первые поздравления – от Юрия Сапронова, фактически ставшего «отцом» этого успеха!

    Элина Свитолина: «Выйти и победить» - только эта мысль руководила мной в день финала

    Звезды, действительно, зажигаются в Харькове. Воспитанница харьковского теннисного клуба «Спорт & Корт» Элина Свитолина впервые в истории украинского женского тенниса стала обладательницей титула Открытого Чемпионата Франции среди юниоров. На вопросы о том, что стало ключом к успеху, Элина уверенно отвечает: «Мое неимоверное желание побеждать и, конечно же, терпение и профессиональная работа моего тренера Андрея Федоровича Луценко»…

    - Элина, ожидала ли ты, что сможешь завоевать титул Junior French Open?
    - Честно говоря, я не верила, что могу выиграть «Ролан Гаррос», пока не вошла в финал. На каждую игру я настраивалась, как на последнюю: на турнирах такого уровня соперницы уже не «сливают» матчи. Только в решающем поединке я поняла, что победа действительно близка.

    - Как ты оцениваешь качество своей игры на этом турнире? Проявились ли огрехи, которые желательно устранить?
    - К турниру я подошла в очень хорошей технической и физической форме: я уверенно играла с задней линии, практически не допуская невынужденных ошибок. А вот в полуфинальном матче качество игры ухудшилось – усталость сказалась. Тем не менее, я довольна, что смогла найти в себе силы и завершить полуфинальный поединок в свою пользу. Перед финальным матчем у меня был день отдыха, поэтому я успела восстановить как физические силы, так и моральные.

    - Перед «Ролан Гаррос» ты довольно-таки успешно отыграла два турнира: в Харькове и Брюсселе. Как эти соревнования сказались на твоем физическом и психологическом состоянии?
    - Харьковский 25-тысячник стал для меня хорошим подспорьем в плане приобретения теннисного опыта и уверенности в своих силах: в определенных моментах матча я играла не наугад, а продумывала свои действия на несколько шагов вперед. На соревнованиях в Бельгии я просто закрепила ту хорошую игру, которую показывала в Харькове.

    - Какой матч на протяжении Junior French Open был для тебя самым сложным?
    - Если говорить о физической нагрузке, непростым был четвертьфинальный матч против американки Беатрис Капра. А психологически сложно было играть, конечно же, в финале.

    - Охарактеризуй свое состояние за день до финального поединка.
    - Вечером у меня просто голова «разрывалась» - так я нервничала. Все мои мысли были о матче: я разрабатывала тактику игры против Онс Жобер. На следующее утро мое психологическое состояние кардинально изменилось: я полностью успокоилась – эмоций не было. «Выйти и победить» - только эта мысль руководила мной в день матча.

    - Продолжи, пожалуйста, фразу: «Обстановка во время финального поединка была…»
    - …очень напряженной. Зрители аплодировали, в основном, моей сопернице. Я рада, что смогла «отключиться» от всего и сосредоточиться только на игре. Также хочу сказать ОГРОМНОЕ человеческое спасибо моему спонсору Юрию Анатольевичу Сапронову, который, несмотря на свой напряженный график работы, нашел время и прилетел на финальный поединок!

    - Расскажи, пожалуйста, о сотрудничестве со Стефаном Гуровым и Лораном Пуассо.
    - Я очень довольна сотрудничеством с этими людьми. Стефан – прекрасный менеджер. Он создал все условия для того, чтобы я чувствовала себя комфортно. Лоран постоянно проводил со мной психологические беседы: как надо настраиваться на игру, как вести себя в определенных ситуациях матча и так далее. Одним словом, я благодарна этим людям за поддержку.

    - Все хорошо. Не хватало, наверное, только одного: присутствия твоего личного тренера Андрея Луценко…
    - Действительно, бывали моменты, когда мне хотелось обсудить определенные теннисные вопросы с Андреем Федоровичем с глазу на глаз, а не общаться посредством электронной почты и текстовых сообщений.

    - Как отсутствие Андрея Федоровича на "Ролан Гаррос" сказалось на твоей технике выполнения ударов, физической натренированности?
    - На протяжении турнира я контролировала свою технику, качество работы ног, так что игра не «посыпалась» (смеется).

    - На послематчевой пресс-конференции ты сказала: «Победа на этом турнире изменит мою жизнь». Можешь ли расшифровать столь громкие слова?
    - Благодаря этой победе я стала более популярной в теннисном мире: мне поступило много предложений от иностранных компаний, которые спонсируют перспективных игроков, создают комфортные условия на протяжении определенных юниорских турниров, снабжают спортивной одеждой и инвентарем. Также я чувствую себя гораздо увереннее на корте: теперь я точно знаю, что могу не просто участвовать в крупных турнирах, но и выигрывать их.

    - Как ты отреагировала на предложения такого рода?
    - На каких условиях стоит сотрудничать с подобными компаниями – эти вопросы я обсуждаю с Юрием Анатольевичем Сапроновым и Всеволодом Всеволодовичем Кевличем.

    - Удалось ли тебе пообщаться со звездами тенниса: может, Рафаэлем Надалем, Роджером Федерером, Жюстин Энэн?
    - Я не раз тренировалась рядом с Надалем, Джоковичем. Удалось «перекинуться» парой слов или фраз: «Привет; спасибо; удачи».

    - Спасибо, Элина! Еще раз поздравляем! Удачи в дальнейших соревнованиях!

    Юлия Голобородько, sapronov-tennis.org

    фото: Арата Ямаока
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе на Украине.


    Андрей Луценко: у Элины немало резервов для прогресса

    Наставнику Элины Свитолиной, тренеру Андрею Луценко выпало настоящее счастье: его подопечная стала чемпионкой Ролан Гаррос. О пути к этому успеху и впечатлениях от победы он рассказал в интервью украинскому теннисному порталу.

    - Андрей Федорович, поздравляем от души с блестящей победой вашей воспитанницы на таком престижном турнире! Ожидали ли вы такого прорыва, чувствуется ли удовлетворение от хорошо сделанной работы?
    - Удовлетворение от проделанной работы - да, есть (смеется). Но хотел бы подчеркнуть, что с Элиной работает команда специалистов – в том числе тренер по ОФП Евгений Николаевич Петров, спарринг Антон Юркевич, общим планированием и решением всех организационных вопросов занимается Всеволод Всеволодович Кевлич.
    Особую благодарность хотел бы высказать Юрию Анатольевичу Сапронову, -именно под его патронатом мы работаем, он является создателем команды и очень внимательно наблюдает за успехами Элины, и без его опеки и финансового обеспечения эти результаты были бы невозможны.
    Что же касается прорыва, то после участия в турнирах в Бразилии Элина подлечилась, - в этот период, около трех недель зимой, она восстанавливалась от мелких травм и занималась исключительно ОФП и плаванием – никакого тенниса. И лишь затем постепенно начали подготовку. Еще на тренировках в зале мы работали именно с расчетом на грунтовую игру – это наиболее подходящее покрытие для Элины, в том числе и по физическим данным.
    А после финала харьковского грунтового 25-тысячника я, можно сказать, поверил в то, что на Ролан Гаррос мы можем хорошо сыграть. Что ожидал победы – сказать было бы неправильно и нечестно, но хороший теннис Элина была способна продемонстрировать. В своих тренерских пометках для себя я тогда записал: «К Ролан Гаррос Свитолина готова».

    - Когда она выигрывала матч за матчем, как вы общались, какие установки давали?
    - Контакты у нас во время турнира были постоянно, в основном по электронной почте. Перед теми встречами, где я знал игроков, я советовал что-то конкретное, мы планировали действия в матче. Там, где не знал, - были наши общие установки из направления, над которым мы работали в последнее время: вход в корт, иди на мяч, старайся не сидеть в защите, а владеть инициативой, атаковать. Это было очень важно, - не потерять темп, держать давление на соперницу в течение всего матча. Переход в защиту сразу же ломает и технику, поэтому успеха нужно было искать только впереди.

    - Одним из самых сложных матчей, сыгранных Свитолиной на Ролан Гаррос, был матч со словенкой Колар, игра которой вам знакома. Элина рассказала, что вы давали ей конкретные установки на эту встречу. Поделитесь, какие?
    - Да, я видел, что по сетке Элина идет на Колар, и я ей всегда говорил: «нужно пройти игрока, равного тебе по уровню, и после этого дорога к финалу открыта». Плюс к тому, я заметил одну особенность юниорских Шлемов – особенно ярко это проявилось в Австралии, там я наблюдал весь турнир непосредственно, - одни девочки могут «зарядиться» только на один матч, и дальше нервная энергия истощается.
    В третьем круге уже почти все теннисистки были просто неузнаваемыми, по сравнению с первым кругом, - игру показывают, совершенно не похожую на ту, которая для них характерна. Появляется много «странных» ошибок, игрок, как говорят, «рассыпается». Все это из-за того, что каждый матч – большая психологическая нагрузка, тем более на таком представительном турнире. Так что результат Элины очень зависел от ее характера.
    Что касается конкретно Колар – я наблюдал ее в Америке, и я надеялся, что Элина с ней справится, именно учитывая грунтовую специфику и адаптацию Свитолиной к грунту. Колар старается часто забегать под право, под форхенд, так что наша задача была простой – уводить ее вправо, и затем глубоко под лево, заставляя сыграть бэкхенд, который у нее не является активным ударом даже на харде.
    Еще очень важным моментом, над которым мы много работали перед турниром, было доигрывание, завершение розыгрышей. То есть при любой возможности – коротком, слабом мяче, или когда удалось заставить соперницу защищаться, - нужно войти в корт и сыграть агрессивно, вплоть до завершения с лета по месту.
    Еще одна особенность – у Свитолиной в целом уровень и качество приема выше, чем качество подачи. «Ни в коем случае нельзя выходить из корта на приеме» - это одна из основных установок для Элины. Как только вышла из корта – тут же получаешь эйсы. А в корте с короткого замаха ты успеваешь все, играешь на опережение. Так что, думаю, она с этим справилась. Довольно долго Элина лечила плечо, и подачу в этот период мы не отрабатывали, зато отшлифовали прием, и это очень пригодилось – как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

    - Как следили за финалом? Когда узнали и от кого о победе? Что сказали ей по телефону после финала?
    - Я в этот момент был в Киеве, занимался делами, - мне позвонил Юрий Анатольевич Сапронов, поздравил, и позвал Элину к телефону. Разумеется, я большим удовольствием ее поздравил (смеется). Было заметно, что она сама в эйфории, и я очень рад за нее.

    - Вы почти три года работаете со Свитолиной, какие качества ее вы отметили когда она переехала в Харьков, над чем пришлось работать, что было сложно, а что легко?
    - Сейчас уже сложно говорить об этом. Помнится, тогда мы поехали на наш первый турнир – это был Кубок Кремля, и я понял, что в такой теннис уже нельзя играть. От турнира к турниру я узнавал ее все больше, постепенно и я учился, и она вместе со мной. В детстве она, как и все дети, фактически только перебивала мяч, и я стремился, чтобы она стала «атакующим защитником», в то время как тогда она играла только в защите.

    - Как вы видите ее развитие дальше как игрока? В в каком направлении нужно двигаться чтобы полнее реализовать потенциал?
    - Когда я говорил о том, что нужно «доигрывать розыгрыш», - под этим я понимал вхождени в корт, и атакующий удар по месту или завершение с лета. Мы над этим работали, и продолжаем работать, здесь есть еще большие резервы. Бывают ситуации, особенно в матчах в конечных стадиях турниров, полуфиналах, финалах, - когда игрок даже при отличных возможностях не использует удары, в которых не уверен, перестраховывается, меньше рискует. В таких встречах уровень тенниса всегда ниже, это борьба нервов, - кто первым ошибется. И на риск игроки идут только в крайних случаях.

    - Что теперь в ваших ближайших рабочих планах?
    - До августа уже все спланировано, - здесь и Рохэмптон, и Уимблдон, и юниорская Олимпиада, и 25-тысячник в Харькове. После этого нужно будет продумать, как сочетать профессиональные турниры с юниорскими. Победа на Ролан Гаррос и попадание в четверку мира по юниорам во многом облегчила нам задачу – теперь мы можем минимум полгода не беспокоиться о юниорском рейтинге и играть только в юниорских Шлемах, а в остальное время активнее участвовать в профессиональных турнирах ITF – 10 – и 25-тысячниках, может быть, и в более крупных, куда удастся попасть – стараться подняться во взрослом рейтинге. Тратить силы на юниорских турнирах невысоких категорий теперь необязательно.

    Андрей Романюк, собственный корреспондент сайта sapronov-tennis.org

    Фото: sapronov-tennis.org

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о детском и юниорском теннисе на Украине.

    Это интервью должно было появиться на свет еще в прошлом году. А точнее, прямо «под елочку». 31 декабря. В тот день, в 11:45 самолет с Элиной и ее мамой Еленой на борту должен был приземлиться в харьковском аэропорту. Успешно добравшись из Тюмени в московский аэропорт «Внуково», финалистка тюменского 50-ти тысячника надежно обосновалась в терминале вылета. Харьков окутал туман. Делая столь же туманными перспективы встречи Нового года в домашнем кругу. Самолеты улетали в Донецк, Запорожье, Киев… И лишь харьковский аэропорт отказывался принимать домой своих сыновей и дочерей. В общем, ирония судьбы определила Элине местом встречи 2012-го года отель аэропорта «Внуково». Лишь в 8 утра 1 января нашей героине посчастливилось добраться до своей официальной резиденции. Мы встретились в уютном кафе родного клуба “Sport&Court”. И, конечно, не могли не вспомнить о столь оригинальной дороге домой. Но главной темой нашей беседы стали итоги завершившегося для Элины аккурат под Новый год ее первого сезона во взрослом теннисе. В беседе приняли участие родители Элины, Елена и Михаил, которые совмещают обязанности мамы и папы с организационными и болельщицкими. И без участия которых не состоялся бы феномен Элины Свитолиной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8d736c51fa58.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	13102[img width=600 height=384]http://i032.radikal.ru/1201/0c/8d736c51fa58.jpg[/img]

    - Элина, давай начнем все-таки с твоей дороги домой из Тюмени. Думаю, читателям будут интересны столь деликатные детали, казалось бы, беззаботной жизни теннисисток.
    Элина Свитолина: - сначала все было хорошо. Мы прилетели из Тюмени в Москву, и там начались наши приключения. Наш самолет на Харьков должен был вылететь в полдень. Все пассажиры ждали его с нетерпением, потому что было 31 декабря, канун Нового года. Сначала наш рейс отложили на 2 часа, затем еще 2, потом снова на 2. Людям, это, естественно, очень не понравилось. Пассажиры вызвали начальника аэропорта, чтобы узнать, что же происходит. Но он сказал, что поделать ничего нельзя – погода нелетная, в Харькове – плохая видимость. Поскольку наш самолет – не очень хороший (АТР-42, в общем самолет неплохой. Но назвать его хорошим…), сесть в плохих условиях он не сможет, нужна видимость около 800 метров, а в Харькове на тот момент было 200.
    Елена Свитолина: Пассажирам все объяснили. Сказали, что самолет не сможет приземлиться в таких условиях. Сначала нам передали, что видимость была 200 метров, потом – 260. Люди стали звонить в Харьков с просьбой присылать табло прилета. И некоторые пассажиры показали ответственному, мол, Харьковский аэропорт сообщает, что мы уже вылетели, нас ждут.

    - Элина, а в те минуты ты не вспомнила кадры из фильма “Ирония судьбы”, когда один из героев в аэропорту не мог вылететь домой из-за нелетной погоды, и он сказал, « в лучшем случае встречу Новый год в воздухе»?
    Елена Свитолина: Да вспоминали. Я говорила, вот Новый год в самолете встретим! Но не удалось!

    - Элина, а папа тебе передал, что именно мы пожелали тебе на Новый год? Если в этот раз вы встречаете Новый год в дороге, то следующий обязательно встретите на турнире WTA в Брисбене?
    Элина Свитолина: Да, это было бы неплохо. Я только за - встретить 2013-й на турнире в Австралии.
    Елена Свитолина: В Москве тоже было неплохо (улыбается)

    - Но в Москве нет турнира WTA в это время! А в Брисбене большой турнир в первые дни года. А много из участниц турнира в Тюмени не успели к Новому году домой?
    Элина Свитолина: Я знаю, что Люда и Надя Киченок провели новогоднюю ночь в Киеве. Не могли вылететь в Днепропетровск. Полина Пехова успела буквально за 5 минут до боя курантов переступить порог дома в Минске.

    - Полина рассказала, что ее рейс вылетел с задержкой на 4 часа, ее багаж потеряли, но она все-таки успела на фирменный поезд до Минска...
    Елена Свитолина: Большинство игроков вылетало из Тюмени в Москву 31 декабря. Пехова должна была улететь еще в 5 утра. Когда мы приехали в аэропорт, она подошла к нам и сказала: «все, мой рейс отложили, я не успею домой на новый год, разложу в аэропорту вещи, открою икру и буду встречать 2012 год в Тюмени». Мы еще подумали, как же не повезло Полине. Сказали ей ждать, может быть будет перерегистрация. Путинцевым удалось поменять билеты с того самолета на наш, а они должны были вылетать вместе с Олей Савчук и Полиной. Поэтому Путинцевы домой успели вовремя, потому что живут в Москве.

    - Возвращаясь к 2011 году. Какие были планы, что удалось осуществить, что нет? По нашей информации, в начале сезона ставились одни рубежи, в середине другие, а вышла третья цифра.
    Элина Свитолина: Планы постоянно менялись в течение года. Задачу минимум я выполнила уже в сентябре. Поэтому потом поставила новую – подняться еще на 40-50 позиций.

    - Давай все- таки уточним, с какой цифры все началось?
    Элина Свитолина: Завершить сезон в 270. Затем в 230, потому что хотелось попасть в квалификацию Открытого чемпионата Австралии. Мне казалось, что такого рейтинга хватит. Но я как-то уже не задумывалась о поставленной цели. Старалась играть матч за матчем. В итоге стала 202-й, но опоздала в Мельбурн.

    - Получается, если ставишь задачу от матча к матчу, ее легче выполнять?
    Михаил Свитолин: В самом начале сезона нашей максимальной целью было попасть в топ 300. Но думали, что неплохо было бы войти в 350 и закрепиться там. Потому что мы стали работать в новом клубе, и с новыми людьми, и все могло сложиться непредсказуемо. После выступления в Китае я разговаривал с Карлосом Родригесом (бывший тренер Жюстин Энен и старший тренер ее академии, прим.Авт), он после каждого турнира встречался с Элиной, и ставил особые конкретные задачи. Исходя из такой методики мы выстраивали стратегию на оставшийся сезон. Была задача быть в 270, но Элина решила поднять планку, что ей в итоге удалось сделать.

    - Думаю, что с точки зрения стратегии выбор был правильным: не ставить перед собой тех целей, которые ты не можешь выполнить, а взяв определенную высоту, ставить новую задачу – стратегия небольших скачков, которая показала свою эффективность.
    Элина, расскажи, а какой турнир из всех в нынешнем году заполнился тебе более всего?
    Элина Свитолина: думаю, что это были турниры в Нигерии. Решение поехать туда принимала я сама. Мои менеджеры были не в восторге от такого выбора. Но я считала, что на двух этих турнирах (25-ти тысячники)возможно будет набрать достаточно очков, чтобы выполнить поставленную задачу. После грузинской серии я поговорила с Карлосом (Родригесом), и он одобрил мой выбор. Хотя в итоге, состав участниц оказался не таким слабым, как думалось изначально. И эти турниры были довольно сложными. Но я даже не могла предположить, что в этой стране такая опасная обстановка. Вне тенниса.
    Михаил Свитолин: Нам очень помог Патрик Симон (нынешний тренер Элины). Своими знаниями о стране и тонкостях пребывания в ней, потому что ранее был на этих соревнованиях. К сожалению, такие решения мы принимали еще и потому, что календарь ITF постоянно менялся, многие турниры ушли и продолжают уходить из календаря. И надо постоянно следить за этими изменениями. Ведь обновление происходит лишь на 3 месяца вперед

    - С точки зрения стратегии – эти три месяца, на которые можно распланировать свой календарь – очень важны.
    Михаил Свитолин: Да. Если ты не попадаешь к какому-то моменту на определенную позицию, тебе фактически невозможно попасть на следующую, и постепенно рушится то, что было наработано раньше. Очень важно четко видеть всю ситуацию. И строить весь процесс, как тренировочный, так и соревновательный, основываясь не только на знаниях, но и на предположениях, опыте, прогнозе.

    - Элина, вернемся к Нигерии. Твои первые впечатления об этой стране, как только ты окунулась в нигерийскую действительность?
    Элина Свитолина: Я не ожидала, что здесь будет так опасно находиться. Меня предупреждали, но я не могла в это поверить. Думала: там же тоже люди живут. Но когда я вышла из аэропорта, я все увидела своими глазами. Там очень грязно, люди злые, смотрят так, будто готовы убить тебя. Местное население очень агрессивно настроено к приезжим, особенно к белым. В их понимании белый – значит богатый, и ты просто обязан с ними поделиться!

    - Психология Шарикова?
    Элина Свитолина: Да. Мы ходили в магазин только в сопровождении полицейского, никуда нельзя было выходить из гостиницы. Была ситуация, когда мы вышли из отеля покушать, это было ошибкой. Прямо перед нами в толпе насмерть зарезали человека. Нас просто пронесло.

    - После этого случая ты из гостиницы никуда?
    Элина Свитолина: Никуда без сопровождения полиции.

    - Корты были при гостинице?
    Элина Свитолина. Нет. Нас возили туда в сопровождении мигалок.

    - Оба турнира проходили в одном месте?
    Элина Свитолина: Да. Сами соревнования были достаточно хорошими. Но вот корты. Очевидно, что за ними никто не ухаживал в течение года. Мы приехали, и в нашем присутствии их красили! Было очень тяжело, 40-градусная жара, было душно грязно, пыль поднималась с корта. Условия были ужасными. Примерно десять теннисисток отравились.
    Михаил Свитолин: Благодаря помощи Патрика Симона мы были снабжены всеми необходимыми антивирусными препаратами и лекарствами, мягкими, очень хорошими.
    Элина Свитолина: Да, я постоянно пила и лекарство против малярии. Считается, что в Нигерии самая высокая влажность во всей Африке. Поэтому эти два турнира мне запомнились. Было очень тяжело. К концу второй недели я была опустошена физически и морально.

    - Что нужно, чтобы побеждать в таких условиях? Превозмочь себя? Как-то по особенному настроиться? Перетерпеть?
    Элина Свитолина: наверное, всего понемногу. В комплексе. Нужно много работать, и уйти от околотеннисных неудобств. На время матча забыть о них. Ведь каждый игрок испытывает те же самые трудности. Это непросто. Но мне удалось справиться и достичь почти максимального результата.

    - Но некоторые теннисистки, зная об условиях, приезжют на эти турниры постоянно. Та же Тамарин Хендлер, которой ты проиграла в полуфинале второго турнира.
    Элина Свитолина: Она родилась в ЮАР, живет во Флориде. Ей привычны и Африка, и ее жара, и климат.Но и она отравилась в начале первого турнира, проиграла в первом раунде. Возможно, поэтому у нее хватило сил пройти весь путь на втором турнире. Все остальные девочки уже были выжаты. Думая лишь о том, как бы поскорее улететь домой.

    - Судя по твоим результатам, самой удачной страной в 2011-м году была Турция. Здесь ты набрала много очков, вероятно и самый памятный матч сыграла тоже в Турции?
    Элина Свитолина: да нет, я бы не сказала, что Турция как-то по особенному у меня отложилась. Конечно, таких матчей, как против Амры Садикович много не бывает. И 7 отыгранных матчболов запомнились надолго. Но это был тот случай, когда уровень тенниса был не самым лучшим, но победа была очень приятной.

    - Скажи, были какие-то мысли после 3-го, 5-го, 6-го матчболов? Что ты думала? Не вспоминала о том, что пол года, как не проиграла ни одного третьего сета?
    Элина Свитолина: ну о статистике в тот момент я вообще не думала. Наверное, очень важным было ощущение в 10-м гейме решающего сета. Я догоняла со счета 2:5, и при 4:5 у меня уже была определенная уверенность, что, если я удержу этот гейм, то точно не проиграю. Так что, с матчболами на тай-брейке было справляться гораздо легче. (смеется).

    -Стоит вспомнить, что жребий к тебе был не очень благосклонным. В первом круге тебе пришлось встречаться со Стефани Форец, первой сеяной, игроком ведущей мировой сотни. Признаться, у нас было предчувствие, что ты, будучи свежей, и хорошо подготовленной к турниру, сможешь ее обыграть.
    Елена Свитолина: Я тоже думала, что именно свежесть поможет Элине в этом матче. И, начиная с середины первого сета, я впервые ощутила, что испытываю радость, глядя какой теннис показывают игроки на корте. Никакого волнения! Радость от игры! В котором одним из игроков была моя дочь. Минимум, а может и вообще без, невынужденных ошибок! Турецкие зрители пришли посмотреть на игру первой сеяной, а увидели матч достойных соперниц. И уже со следующего матча приходили болеть за Элину. А окончание игры против Садикович более сотни болельщиков на трибунах встретили стоя, аплодируя участницам этой битвы!
    Элина Свитолина: С Форец я познакомилась еще летом. Игрок она очень интересный. Стабильный. Ее стиль, возможно, не такой яркий, но от себя она отдает очень мало. И в июне в Торуне, где Стефани пригласила меня потренироваться перед матчами, она меня просто смела с корта. Возможно, она даже не запомнила, как я выгляжу. Я очень рада, что сумела ее победить. И показала отличный теннис. Очень хорошим получился матч и с Олей Савчук. Именно по качеству игры. По счету он может показаться простым. Но игра была очень интересной и содержательной. Ну а дальше был матч с Садикович. Которая очень уверенно подавала, и регулярно и результативно шла к сетке. Для женского тенниса действительно очень редкий стиль. С которым было очень непросто справиться. Ведь против мощной подачи нужно было что-то предпринимать.

    - Во время матча Кубка Дэвиса «Украина- Нидерланды» Сергей Стаховский сказал, что в 3 и 4 сете никак не мог понять, как соперник Ессе Хута-Галунг стал так легко читать его подачу. Догадался в пятой партии, что голландец делает это по подбросу мяча. И слегка изменил его, что принесло результат. А были ли у тебя такие моменты в матче с Садикович, как тебе удалось нейтрализовать в итоге ее подачу?
    Элина Свитолина. Я заметила, что в трудные моменты она, как правило, вторую подает под лево, поэтому входила в корт и принимала активно. То есть, Амра на решающих мячах выбирала не путь риска, а путь надежности. И я к этому была готова. Успевая заранее принять правильное и острое решение.
    Елена Свитолина: после матча Садикович спросила у Элины: как ты могла так активно принимать мою подачу?

    - Что было после битвы с Садикович? Усталость физическая или больше ментальная?
    Элина Свитолина: Наверное, и того, и другого поровну. Мне не удалось восстановиться ни физически, ни морально. А против Кристины Младенович нужно быть готовой на все 100. Уверена, что будь мы в одинаковом положении (Младенович провела накануне несложный двухсетовый матч) я бы смогла составить ей серьезную конкуренцию, и побороться, как минимум, на равных. Но в каждом поражении есть польза. В следующий раз постараюсь точнее подойти к восстановительным процедурам. Научусь восполнять моральные потери.

    -Кстати, как ты относишься к приметам? Один твой болельщик переживал, что отправив тебе сообщение после матча с Садикович, сбил тебя с фарта.
    Элина Свитолина: о, я знаю, о ком Вы говорите! Я всегда рада, когда Юрий Анатольевич (Сапронов) – мой спонсор и самый главный болельщик, поддерживает меня! В такие «приметы» я не верю, считаю, что поддержка лишней не бывает, так же, как и позитивные эмоции от общения со своими близкими, своей командой, как бельгийской, так и харьковской, и своими болельщиками.

    О подробностях тюменского турнира, о буднях Элины в теннисной академии Жюстин Энен, о сегодняшнем дне великой Жужу, о планах Элины на 2012-й год Вы узнаете в продолжении интервью, которое обязательно вскоре последует.

    Беседовали: Елена Кайдалова и Всеволод Кевлич, sapronov-tennis.org

    04 Jan 2012

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о детском и юниорском теннисе на Украине.

    Мы продолжаем вместе с семьей Элины Свитолиной подводить итоги ее выступлений в 2011-м году. В продолжении интервью читатели узнают подробности «Чемпионата Украины» в Тюмени, прочитают о буднях Элины в теннисной академии Жюстин Энен, а также о том, чем нынче занимается сама великая бельгийка. Кроме того, Элина поделилась с нами некоторыми секретами и планами на будущий год. Ну и конечно всем интересно, а все-таки, что она за игрок – Элина Свитолина? Что помогает ей побеждать при всех равных на теннисных кортах мира? Ну и на десерт, чем занят досуг нашей молодой звездочки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e4ceb230cdb1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	13103[img width=600 height=400]http://s010.radikal.ru/i311/1201/eb/e4ceb230cdb1.jpg[/img]

    - После Анкары ты сыграла в Тюмени. Где первые три матча провела против украинок. Как ты чувствовала себя в этом выездном « чемпионате страны»? Как играли наши соотечественницы?
    Элина Свитолина: на самом деле, жребий был не из приятных. С Катей Козловой пришлось играть с самолета. Процесс акклиматизации еще не начался. Возможно, потому матч получился столь удачным для меня. Что касается игр с Васильевой и Людой Киченок, то оба матча выдались сложными. Потому что мои соперницы показывали очень хороший теннис.
    - Можешь ты сказать, что контролировала оба матча? И точно знала, что не проиграешь? И было ли сложно просыпаться столь рано перед матчем с Настей Васильевой?
    Элина Свитолина: ну я предполагала, что не должна проиграть. Но знать заранее – это же невозможно. Конечно, при всех равных очень помогает уверенность в себе, и понимание, что ты способен на то, что соперницам не по силам. Я могу, конечно, сказать, что перед матчем с Настей я практически не спала. Но это не может быть оправданием. Просто в начале игры Настя играла действительно очень хорошо. И при счете 1:2 и 0:30 во втором сете на своей подаче я подумала о том, что на подаче соперницы у меня до сих пор еще не было шансов вообще!
    Елена Свитолина: накануне мы действительно не могли заснуть. Первая ночь после перелета, дремали где-то с часу ночи до пяти утра. Потом сон пропал окончательно. К тому же, действительно Васильева оказалась очень хорошо готова к турниру. Я никогда прежде не видела в ее исполнении столь надежную и разнообразную подачу, и уверенную игру. Матч получился сложным вдвойне. И благодаря сопернице, и обстоятельствам. Да и следующая игра против Люды сложилась не проще. Киченок прекрасно играла. Много рискуя, стараясь забить первый удобный мяч. Зачастую у нее проходили сумасшедшие удары в решающих геймовых мячах. Но Элина смогла справиться, и выстояла. Хотя, далось это колоссальными усилиями. Еще раз хочу подчеркнуть, что наши девушки очень хорошо играли.

    - Полуфинал против Пеховой какой-то странный получился. Не правда ли? Мы тут даже шутили, что при 62 и 52 на переходе Полина, с которой вы практически подруги, ущипнула тебя с просьбой отдать второй сет. Чтобы сохранить лицо перед своими наставниками…
    Элина Свитолина: ну что Вы… Ну не было такого! Все складывалось очень благополучно для меня. И я очень рано поверила, что все так и закончится. А Полина такой игрок, что может стрелять целый матч по аутам, а потом начать попадать. Вот именно это случилось перед предполагаемым завершением второго сета. Она стала попадать. И уперлась. А я упустила нить игры. Отдала инициативу. В общем, матч, как бы заново начался. Хорошо, что я сумела найти контригру. И все закончилось благополучно.

    - Как ты думаешь, почему не смогла победить в финале на турнире в Тюмени? Тебе мешало излишне активное поведение Юлии Путинцевой?
    Элина Свитолина: Во время матчей я на выкрики соперниц, в том числе и Путинцевой, не обращаю никакого внимания. Я вся в игре. Наверное, ее крики мешают зрителям. Но, мне кажется, что Юля очень хорошо подошла к турниру, готовилась к нему несколько недель, а я прилетела из Анкары. Наверное, не хватило физических и психологических сил. Как говориться, сели батарейки у меня. Но уверяю, что в следующем матче я обязательно с ней поквитаюсь.

    - Кстати, твое участие в турнире, а также Дарьи Гавриловой и Юлии Путинцевой создало маленькую модель прошлогоднего «юниорского мастерса» в нынешних взрослых условиях. И Дарья, которая была лидером в юниорах, на этот раз оказалась отстающей. В чем ты видишь причину?
    Элина Свитолина: мне кажется все дело в том, сколько ты играешь взрослых турниров. Опыт, который получается в играх с профессионалами, формирует твое отношение к игре, а также дает дополнительную уверенность в себе. Особенности адаптации во взрослом теннисе у каждого свои. Думаю, Даша скоро тоже привыкнет. Так же, как привыкла я и Юля.

    - Твой тренер Андрей Луценко, также, как в недавнем интервью Игорь Прудкин, говорят, что очень давно отметили в тебе потрясающее умение перестраивать игру во время матча, которое с годами только совершенствовалось. Элина, на корте работает твоя интуиция или ты обдумываешь и анализируешь ситуацию во время матча?
    Элина Свитолина: Я как-то даже не замечаю, когда и как это происходит (смеется), наверное, это интуитивное качество. Но в общем-то, я пытаюсь строить свой план, менять его по ходу матча, когда понимаю игру соперницы, пытаюсь поменять рисунок игры. Но все зависит от соперницы, против которой я играю.
    Елена Свитолина: Элина может вовремя перейти от защитной тактики к наступательной. И наоборот.
    Элина Свитолина: Все это складывается у меня само собой, мне кажется.

    - Элина, ты стала шестой ракеткой турнира, в Анкаре уверенно переиграла Ольгу Савчук. Ты стучишься в двери жеской сборной Украины. Согласилась бы ты сыграть за команду, если бы тебя пригласили?
    Элина Свитолина: Да, конечно, с большим удовольствием. Пусть не первый матч этого сезона - он очень близко и вряд ли я успею подготовиться, но приглашение принять участие во втором приняла бы с радостью

    - Элина, помогает ли тебе на корте присутствие родителей, близких людей?
    Элина Свитолина: я всегда стараюсь играть сама, принимать решения самостоятельно и нести ответственность за свой выбор. Есть такие игроки, которые любят постоянно смотреть в сторону тренера или близкого человека. Я же выбираю свой путь. Я люблю решать сама, что же мне делать в конкретном матче против конкретной соперницы.

    - То есть можно сказать, что твоя самостоятельность в принятии решений на корте – один из козырей твоей игры?
    Элина Свитолина: Да.
    Елена Свитолина: Моя дочь понимает, что на корте никто не сыграет вместо нее, ни тренер, ни родители не смогут помочь. Во время матча ты один на один с соперником. Это твой выбор, твоя игра.

    - Родители поддерживают твою самостоятельность..
    Элина Свитолина: Да, это важно. Я принимаю решение, и если я сделала что-то неправильно, то я отвечаю за свой выбор.

    - Да и турниры в Нигерии был твой личный выбор!
    Элина Свитолина: Да. И в Японию я летала одна. Ничего, не потерялась (улыбается). Прошла круг, потом не повезло со жребием – попала на третью сеяную. Но это был хороший опыт.
    Михаил Свитолин: В новом сезоне нам очень важно будет, какую стратегию выберет бельгийская академия. Хотелось бы, чтобы Жюстин Энен принимала активное участие в тренировочном процессе. Карлос Родригес сейчас в Китае, готовит Олимпийскую сборную этой страны. А в академии всю систему построил именно он. Элина перешла сейчас на другой уровень. Ей нужны будут другая система подготовки, другие спарринги, ОФП.

    - Самое время приоткрыть завесу над твоей жизнью в академии. Где она находится? Как проходит твоя жизнь там. На каком языке общаетесь?
    Элина Свитолина: академия «6-е чувство»(6-th Sense)расположена в 20-ти колометрах от Брюсселя. Живу я в гостинице. Поочередно, то с мамой, то с папой. Они у меня вахтовики (смеется). Общаюсь, в основном, на английском языке. Но трижды в неделю изучаю французский. И пока могу лишь на бытовом уровне что-то спрашивать и объяснять.

    - Что делаешь в свободное от изучения французского время?
    Елена Свитолина: а у нее свободного времени больше и нету.
    Элина Свитолина: Мы тренируемся с 9 утра до 5-ти вечера. На корте, ОФП, СФП, обед, и после полуторачасового отдыха снова корт и тренажерный зал. Кстати, после турнира в Нигерии Патрик Симон сказал, что моя физика уже готова к женскому теннису. Есть необходимый потенциал. Будем дальше его развивать. Останавливаться нельзя.

    - Невозможно не спросить, а чем нынче занята Жюстин Энен? Кто она больше, директор, большой босс, или все-таки, теннисистка, тренер-консультант?
    Элина Свитолина: Жюстин сейчас больше все-таки Босс! Она занимается хозяйством академии. Перестраивает ее. Со мной была до недавнего времени Онс Жабер (победительница юниорского Ролан Гаррос 2011 из Туниса), теперь ее нет. Зато вернулась Ира Хромачева с новым тренером.
    Елена Свитолина: Жюстин, к сожалению, сейчас очень редко выходит на корт. Она больше занимается бизнес-частью проекта.
    Михаил Свитолин: Заключая контракт (контракт Элины подписан с представителями четырех сторон, в том числе Юрия Сапронова и двух европейских менеджментских компаний) мы предполагали, чтобы как можно больше было ее личного участия именно на корте. Но пока не получается.
    Елена Свитолина: Мне кажется, Жюстин еще до конца не определилась, что же ей ближе: быть боссом или чаще выходить на корт. Однажды она все-таки заиграла. Приехало телевидение, Жюстин взяла Элиныну ракетку в руки. Это было волшебство. Все смотрели, буквально раскрыв рот. К сожалению, такое бывает очень редко, а для юных теннисистов – это потрясающая школа, вдохновение.

    - Ее тянет на корт или в офис?
    Элина Свитолина: Жюстин пока что говорит, что занимается бизнесом.

    - А Карлос Родригес?
    Михаил Свитолин: Карлос Родригес – очень хороший тренер, его сейчас не хватает.
    Елена Свитолина: Система, построенная им – очень хорошая, и великолепно работает. Еще нам очень помогает Стефан Гуров- наш французский менеджер. Он наладил в академии великолепные контакты.
    Михаил Свитолин: Да, кроме того, Стефан помогает нам решать организационные вопросы. Для нас очень важно, что мы можем обратиться к нему за помощью в любой момент. Без его поддержки одним нам было бы намного сложнее.

    - Элина, можно немного “светских вопросов”. Знаю, что в редкие свободные дни ты со своими сверстниками ездишь на экскурсии в разные города Бельгии, где понравилось больше всего?
    Элина Свитолина: Да, по воскресеньям мы выбираемся на экскурсии. Были в Брюсселе и Атверпене, например. Ходим в кино. В академии занимаются дети примерно одного возраста 1993-1997 годов рождения.

    - На каком языке транслируются фильмы в кинотеатрах Бельгии?
    Элина Свитолина: На языке оригинала с субтитрами, поэтому мы ходим на англоязычные фильмы. Но я пытаюсь выучить французский. Карлос Родригес говорил, что мы должны его знать.

    - За этот год у тебя появились новые поклонники, они следят за твоими матчами, комментируют твои выступления. Ты заметила это?
    Элина Свитолина: Наверное, хотя еще не очень осознала до конца. Это очень помогает. Но приятнее всего получать слова поддержки от моего спонсора Юрия Анатольевича Сапронова. Он всегда поздравляет меня с победами, подбадривает меня. За это я очень ему признательна. Кроме того, думаю, мне удастся окончательно поверить в моего болельщика, когда на мой матч придут полные трибуны! Но это пока мечта.

    - Какие планы на 2012 год?
    Элина Свитолина: пока я отдыхаю (смеется). Побуду 5 дней в Харькове, несколько дней в Одессе. В январе, наверное, не буду брать ракетку в руки.
    Михаил Свитолин: Календарь на этот год очень сложный. Надо правильно спланировать турниры. В начале сезона очень мало соревнований. Хорошо, что Элина сумела подняться так высоко в рейтинге, иначе пришлось бы играть 25-ки, а то и 10-ки.

    - Элина, наверное, будет играть квалификации турниров WTA?
    Елена Свитолина: да, Элина очень стремится к этому, можно сказать, сама подталкивает события.
    Михаил Свитолин: В этом году Элина второй раз сыграет на взрослом Ролан Гарросе. Если первый раз она попала туда потому, что выиграла в 2010 юниорский, то на этот раз она заслужила право сыграть там, благодаря рейтингу.

    - Элина, а как ты расцениваешь свой дебют на Открытом чемпионате Франции, на взрослом турнире, где ты сразу попала на первую сеяную?
    Элина Свитолина: я была как в тумане, не понимала, где нахожусь. Это помешало мне сконцентрироваться на матче и сыграть осознанно.

    - Не было параллелей с юниорским турниром?
    - Элина Свитолина: Совсем нет. Я даже не понимала, что нахожусь там же. Это же взрослый теннис.

    - И жребий был снова не лучшим. Настя Пивоварова – первая сеяная.
    Елена Свитолина: Мне так кажется, что Элина получает не самый легкий жребий не случаймо. Так закаляется ее характер, чтобы она поняла, что может играть на таком уровне. И Докич была не случайна, и Грёнефельд (которую могла обыграть), и Форец в Анкаре. Это испытания, которые Элина с честью преодолела и теперь может идти дальше.

    - Спасибо за интересное интервью. Удачи и побед в Новом сезоне. Хорошо отдохнуть и наконец-то, С НОВЫМ ГОДОМ и Рождеством!
    Семья Свитолиных: Мы также хотим поздравить всех с Новым Годом и Рождеством Христовым! Поблагодарить всех людей, кто помогал Элине. Пожелать процветания нашему спонсору Юрию Сапронову, теннисному клубу “Sport&Court”, Андрею Луценко, Евгению Петрову, Антону Юркевичу. Пусть сбудутся все мечты. А теннисному порталу sapronov-tennis.org – пусть радует всех украинских болельщиков прекрасными результатами украинских игроков.

    Беседовали Елена Кайдалова и Всеволод Кевлич, sapronov-tennis.org
    06 Jan 2012

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о детском и юниорском теннисе на Украине.

    Элина Свитолина: Постараюсь принести команде максимум пользы
    17-летняя харьковчанка, воспитанница клуба "Спорт&корт" и подопечная Юрия Сапронова Элина Свитолина сегодня получила официальное приглашение капитана Украинской сборной в Кубке Федерации Игоря Дерновского защищать цвета Национальной сборной в матче Плэй-офф Первой Мировой группы между командами Украины и США, который пройдет в Украине 21-22 апреля 2012 года. В блиц-интервью Теннисному Порталу Украины харьковчанка поделилась своими первыми мыслями и впечатлениями.

    - Элина, поздравляю с приглашением в Национальную сборную. Расскажи о своей первой эмоциональной реакция на официальное приглашение от капитана?
    Элина Свитолина Я очень рада, что смогу быть в Национальной сборной Команде Украины в Кубке Федерации. Постараюсь принести в матче максимум пользы.
    Михаил Свитолин: Для моей дочери выступление за сборную - это не пустой звук, Элина очень ждала этого приглашения. Последний месяц не обходилось ни дня без разговоров об этом. В планах у нас была поездка в США на 2-3 турнира ITF (50 000$), но этот вопрос уже снят с повестки дня, и календарь перепланирован под участие в матче Кубка Федерации.

    - В какой физической форме, по твоему мнению, ты сейчас находишься, будешь ли менять в связи с полученным приглашением режим своей подготовки к сезону, свой турнирный календарь?
    Элина Свитолина: Физической формой я довольна. За последние два месяца было проделано много работы. Осталось только наиграть определенное количество турниров, чтобы закрепить результат. Календарь уже в принципе запланирован, но в него могут быть внесены изменения.
    Михаил Свитолин: О физической форме Элины можно судить по тому, как у неё глаза горят!

    - Элина, кому по твоему мнению ты будешь доказывать свое право быть игроком сборной: теннисисткам команды, украинским болельщикам, спонсору, себе, тренерам?
    Элина Свитолина: Я буду доказывать, что я - член сборной Украины! Мне очень хочется, чтобы Юрий Анатольевич за меня порадовался.

    - Элина, прокомментируй, пожалуйста, свое отношение (как к игрокам) к лидерам сборной, их теннисной карьере – как индивидуальной, так и в сборной Украины?
    Элина Свитолина: Всех лидеров украинского женского тенниса я очень уважаю, за ту работу, которую они проделали, за их достижения, особенно в составе сборной Украины.

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    Фото: Арата Ямаока
    21Feb 2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисистка Свитолина: Шарапова – уже легенда, а у меня свой путь

    Элина Свитолина: Хочу быть сеяной в квалификации Открытого чемпионата Австралии

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Elina_telavi.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	3110

    18-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина проводит вторую половину сезона 2012 года уже в новом качестве: харьковчанка за короткий срок добилась права сыграть в основной сетке турнира Большого Шлема и дебютировать в основе WTA Premier в Москве. Ну, а в промежутке юной украинке покорился турнир ITF с призовым фондом 50 000$ в Телави. В своем эксклюзивном интервью Теннисному Порталу Украины Свитолина поделилась впечатлениями о своих осенних матчах, о победах и обидных поражениях, приобретенном опыте, а также поделилась мнением об игре Александра Недовесова и Ивана Сергеева, матчи которых ей удалось посмотреть на Кубке Кремля.

    - Элина, в прошлом году твоей основной задачей было получение игровой практики, улучшение позиций в мировом рейтинге и попадание в Квалификацию турниров Большого Шлема -2012. В этом же сезоне, твои приоритеты несколько сместились. Ты сыграла в основной сетке Открытого чемпионата США и Кубка Кремля. Как сейчас ты можешь сравнить концовки прошлого сезона и нынешнего с учетом приобретенного опыта?

    - В этом году я уже чувствую себя намного увереннее на корте. В прошлом сезоне я по большому счету делала первые шаги во взрослом туре. Сейчас я намного увереннее чувствую себя в матчах с сильными игроками, мне все чаще удается показывать свою игру.

    - В прошлом году ты провела небольшой эксперимент. Отправилась за очками в Нигерию – на 2 турнира в Лагосе, а потом рассказала о своем несколько экстремальном опыте пребывания Нигерии в интервью Теннисному Порталу Украины. В этом году никто из украинок не решился туда поехать. Даже те девочки, которым не хватает совсем немного очков для попадания в квалификацию Открытого чемпионата Австралии. Сама-то ты за Лагосом не скучаешь?

    - Ну, я думаю, что это была моя первая и последняя поездка в Нигерию (смеется). За прошедший год я очень поднялась в рейтинге и не нуждаюсь больше в таких экстремальных экспериментах. Сейчас моя задача - выступать на турнирах более высокого уровня и играть с сильными теннисистками. В Лагос я ездила в прошлом году за очками – чтобы подняться в мировой классификации, и за получением игровой уверенности. Мне нужна была продолжительная серия побед. Я очень нуждалась в таком опыте. В прошлом году у меня еще не было такой уверенности, я испытывала некий дискомфорт на корте. Лагос помог мне его преодолеть.

    - А теперь поговорим уже о твоих выступлениях осенью этого года. После Открытого чемпионата США ты сыграла в Черногории и проиграла в первом круге своей ровеснице Данке Ковинич, однако прошла неделя, ты приехала в Телави на 50-тысячник и выиграла титул, не отдав своим соперницам ни одного сета…

    - В Подгорице в первом круге я играла с местной девочкой. Ковинич в матче со мной показала очень хороший уровень, тем более за нее очень болели зрители! Данка поймала кураж, а я позволила ей захватить инициативу в матче, и уже не смогла найти свою игру.

    После Черногории у меня было время восстановиться, проанализировать свои ошибки. Я отдохнула пару дней, потом занялась физподготовкой. Мне удалось рано приехать в Грузию. Я прибыла на место за четыре дня до начала турнира.

    Надо упомянуть, что в Телави – высокогорье и весьма специфические условия. Я успела к ним приспособиться, и это дало мне преимущество.

    Несмотря на почти разгромный счет, первые матчи дались мне нелегко, особенно тяжело мне было в игре против итальянки Коринны Дентони. В финале было трудно психологически играть с Лесей, она же тоже украинка. Но в начале матча я старалась не думать о том, что играю против своей соотечественницы, а также о том, что это – финал, я просто концентрировалась на том, чтобы показать свою игру. И мне это удалось.

    - На следующем турнире ты уступила уже в первом круге. Хотя трудно назвать неудачей, провалом поражение в трех сетах от такой крепкой теннисистки, как португалка Кёлер. Ведь ты перешла с грунта на хард, да еще и в зал. Но все-таки 0-6 в третьем сете после победы 6-2 во втором… Расскажи, как складывался матч?

    - Было очень тяжело приспособиться. Я выиграла турнир на медленном грунте на высокогорье, а приехала на быстрый хард в зале в Жуэ-ле-Тур. Я прибыла на турнир буквально накануне вечером, и у меня не было времени почувствовать корт, прибиться. Кроме того, Мария Жоао Кёлер – игрок атакующего плана, у нее мощные удары, она – левша, и мне не удалось показать свой теннис в матче против нее. Я потратила очень много сил, чтобы выиграть второй сет, и в начале третьего уже чувствовала усталость, у меня немного болела нога. Моя же соперница, напротив, очень здорово провела третью партию от первого до последнего розыгрыша. Я ничего не могла поделать. Конечно, мне было очень неприятно.

    - После французской неудачи ты приехала на Кубок Кремля, турнир серии WTA Premier, который отличается тем, что на нем всегда много представителей нашей страны играет в квалификации. Было просто чудо, что в первом круге никто из украинок не играл против своей соотечественницы. Кроме того, это турнир совсем другого уровня и атмосферы, чем те, на которых ты играла после US Open. Тебе в первом круге квалификации немного повезло. И соперница попалась не самая сильная, да и снялась она с матча после пяти геймов. Но затем ты одержала две очень хорошие победы над Яной Чепеловой (104 в мире) и Марией–Еленой Камерин, которая долгие годы постоянно была в топ-100 и часто попадала в топ-50. Расскажи об этих матчах.

    - В Москве ну очень специфическое покрытие! (смеется). Оно очень медленное, забить на нем практически невозможно. Ты бьешь – а мяч словно останавливается. Чтобы иметь какой-то шанс пробить навылет, надо очень хорошо отрабатывать ногами, вовремя подходить к мячу и ювелирно его обрабатывать. Мне, безусловно, повезло, что Диа Евтимова снялась в начале матча, чем сэкономила мне силы, но, в то же время, я смогла приспособиться к покрытию.

    С Чепеловой игра была очень тяжелой. Каждый хотел выиграть. Она на год старше меня, но мы пересекались в юниорском туре…

    - Ты ведь обыграла ее в 3 сетах на том самом Ролан Гарросе -2010 года, который выиграла?

    - Да, это было в первом круге. Яна - очень неприятный игрок. В том смысле, что она очень вариативна, очень часто меняет ритм, вращения, укорачивает. Например, она может четыре раза подрезать, а потом мощно пробить.

    Чепелова – грунтовый игрок, и медленное покрытие в Москве ей очень хорошо подходит. Можете представить, за матч она сделала более 20-ти укороченных! К такому теннису мне надо быть готовой. Помогло то, что я весь матч провела очень ровно, без явных провалов в игре. Во втором сете Чепелова сыграла очень здорово. Но я все равно старалась фокусироваться на своей игре с первого до последнего мяча. В третьей партии мне удалось сделать брейк и переломить ход борьбы.

    Поединок с Камерин был, наверное, самым тяжелым матчем за всю мою карьеру. Итальянка – очень тяжелый игрок, возвращает все мячи, причем пробивает при этом глубоко и неудобно для соперника. На медленном покрытии это давало ей преимущество. Забить Марии – Елене навылет было невероятно трудно. В каждом розыгрыше надо было перебивать по 20 мячей, терпеть и выжидать правильный момент для атаки.

    В третьем сете, когда Камерин вела 4-2, я уже словно отпустила матч, и это помогло мне расслабиться. Я старалась просто перебивать мяч на сторону соперницы и ждать, когда она мне даст удобный для атаки мяч. И так вышло, что я смогла победить. Это стало ключом к успеху.

    - В результате этих побед ты впервые попала в основу турнира WTA Premier. Жребий определил тебе в соперницы хорошо знакомую тебе россиянку Валерию Соловьеву. В начале матча все складывалось вроде бы хорошо, ты повела 4-2, но затем проиграла восемь геймов подряд. Что же произошло?

    - Мне кажется, что когда я повела 4-2, я психологически расслабилась, вследствие чего не удержала гейм на своей подаче. Думаю, что именно вот этот 7 гейм первой партии и стал ключевым во всем матче. Лера - тоже игрок, предпочитающий медленное покрытие. Она бегает за всеми мячами, достает их, и почти не ошибается. Наверное, я в какой-то момент слишком занервничала, потеряла терпение, стала рисковать - стараться бить очень глубоко, прямо в линии, но допускала ошибки. У меня уже было два таких матча в квалификации. И если в тех поединках я терпела, и мне в итоге удавалось забивать, но в игре против Соловьевой я слишком торопилась. Жаль, конечно, но это тоже был полезный опыт.

    - Расскажи о своих впечатлениях о Кубке Кремля. Ведь он имеет свои изюминки, свои плюсы и минусы. К последним, я бы отнесла и очень неудобное освещение.

    - Турнир очень хорошо организован. Это мне понравилось. Но, Вы правы, на освещение все жалуются. Очень тяжело пробивать смэш, особенно если мяч сливается с лампой... А потом звездочки долго перед глазами бегают (смеется). Но постепенно и к этому привыкаешь. В целом, турнир мне понравился, и я приеду играть на Кубок Кремля в следующем году.

    - В квалификации играло 11 представителей Украины, удалось ли побывать на чьих-нибудь матчах, хотя понимаю, что расписание было плотным, многие играли одновременно на разных кортах.

    - Да, мне удалось побывать на матче Кати Козловой и Даши Гавриловой, а также увидеть немного из встречи Леси Цуренко с Долонц. К сожалению, многого посмотреть не удалось. То тренировки, то процедуры, да и, Вы знаете, как там все неудобно устроено и сколько надо простоять в ожидании, чтобы попасть на 2-й или 3-й корт. Но я видела матчи Недовесова и Сергеева по телевизору в раздевалке.

    - Может быть, этот вопрос покажется немного нестандартным, хоть многие считают мужской и женский теннис совершенно разными видами спорта, но все же как теннисистка-профессионалка, что бы ты могла сказать об игре наших ребят? Саша Недовесов в 25 лет возобновил свою профессиональную карьеру и продвигается вверх, а Ваня Сергеев после долгого отсутствия в туре, связанного с травмой, вернул утраченные позиции меньше, чем за сезон...

    - О, да! Я восхищаюсь нашими ребятами! Саша Недовесов начал в этом году считай с чистого листа. Я видела его матч и могу сказать, что он очень здорово играет!

    - Можно сказать, что ты хорошо наспарринговала Сашу в Харькове на матче Кубка Федерации Украина – США (Недовесов был спарринг-партнером украинок – прим. автора) ?

    - Ну, не знаю, может быть (смеется). Но я очень рада за Александра. Вот так в 25 лет начать заново.. и кто бы мог подумать, где он окажется. Он – какой сейчас – 270-й?

    - Нет, Элина, Саша уже намного выше – 215-й! Обеспечил себе попадание в квалификацию Открытого чемпионата Австралии.

    - Потрясающе! Ну что я могу сказать. Саша – очень талантливый! Самое главное для него сейчас, чтобы было здоровье. И если он мудро подойдет к подготовке, к планированию турниров, и его не подведет здоровье, он сможет достичь очень многого.

    Что же касается Вани Сергеева, то могу сказать, что я восхищаюсь, как он смог вернуться на свои позиции в столь короткий срок! Ведь в мужском теннисе очень большая конкуренция! Преодолеть столько позиций в рейтинге считай за полгода – это очень большое достижение.

    - В Москве у тебя был один свободный день, удалось ли куда-нибудь сходить?

    - Нет. День отдыха я посвятила своему здоровью. У меня был трехчасовый матч против Камерин, и мне надо было подготовиться к игре первого раунда. Поэтому отдых, массаж и другие процедуры мне были необходимы. Но я уже не раз была в Москве. Правда, было это очень давно, когда я играла юниорские турниры в возрастной категории до 14 лет. Поэтому те впечатления надо будет непременно обновить в следующем году! Ну а для этого надо попасть в основную сетку Кубка Кремля без квалификации! И Тогда я обязательно приглашу в Москву моего спонсора - Юрия Анатольевича Сапронова.

    - Ты собираешься на турнир в Измайнинг (ITF, призовой фонд 75 000$+H – прим. автора). Там заявлены очень крепкие игроки из второй полусотни, большинство из которых принимает участие в турнирах WTA. Какие задачи для тебя стоят сейчас – получить опыт игры с теннисистками первой сотни, получить уверенность в играх с ними, защитить прошлогодние очки из того самого Лагоса - или, возможно, и то и другое?

    - Безусловно, и то и другое. Я видела состав турниров в Измайнинге и Нанте, где планирую сыграть. Много сильных спортсменок, но с ними можно и нужно играть! Потому, что с многими из них мне придется играть в квалификациях и основной сетке крупных турниров в следующем году! Опыт таких матчей очень важен! Конечно, хотелось бы подняться где-то на 110-115 позицию, а вдруг получится попасть в основу Открытого чемпионата Австралии! Но это – задача максимум. Более важным считаю немного подняться в рейтинге, чтобы попасть в число сеяных в квалификации Australian Open.

    - В Новогоднем интервью 10 месяцев назад ты говорила, что хотела бы встретить новый 2013-й год в Австралии. Похоже, твоя мечта сбывается. Место в квалификации ты себе давно обеспечила. Поэтому позволь пожелать тебе здоровья и новых достижений!

    - Большое спасибо!

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org, 18 Oct 21:30

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-trophy.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	3232

    Первый трофей, завоеванный Свитолиной на турнирах WTA, находится в Superior Golf & Spa Resort!

    11 ноября в индийском городе Пуне подопечная Юрия Сапронова Элина Свитолина (Юрий Анатольевич на протяжении 6 лет спонсирует юную теннисистку) выиграла свой первый титул на турнирах WTA. 18-летняя харьковчанка выиграла турнир с призовым фондом 125 000$+H Royal Indian Open. Сегодня главный трофей индийского турнира прибыл в Харьков и находится в Superior Golf & Spa Resort (http://superiorresort.com/).
    Добавим, что Свитолина стала всего лишь четвертой теннисисткой в истории украинского женского тенниса, которой покорился одиночный титул WTA. До нее турниры WTA в одиночном разряде выигрывали Наталия Медведева (4), Алена Бондаренко (2) и Катерина Бондаренко (1).

    В клубном доме каждый сможет сфотографироваться с уникальной серебряной чашей. А шеф-повар ресторана Albatross специально к такому событию подготовил несколько блюд индийской кухни. Добро пожаловать в Superior Golf & Spa Resort!

    Информация о турнире:
    The Royal Indian Open
    City: Pune, India
    Venue: Balewadi-MSLTA Tennis Complex
    Main Draw Dates: Monday, November 5 to Sunday, November 11, 2012
    Surface: Hard/Outdoors
    Total Prize Money: $125,000
    Draw Sizes: 32M/16Q/16D
    Official Website: http://royalindianopen.com/

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4wim.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	3622

    Элина Свитолина: Не ожидала, что смогу так высоко подняться уже в этом году!

    18-летняя харьковчанка начала сезон 2012 года на пороге третьей сотни. Выиграв несколько турниров, в том числе и свой первый WTA-титул, молодая украинка завоевала право сыграть в основной сетке Открытого чемпионата Австралии и стала Первой ракеткой Украины. В эксклюзивном интервью Теннисному Порталу Украины Элина рассказала о ключевых матчах прошедшего года, о том, как готовится к новому сезону и где планирует сыграть в ближайшие недели.

    - В этом году тебе исполнилось 18, и ты провела самый полный сезон (в сравнении с предыдущими) в ВТА туре. Что больше всего запомнилось тебе в нынешнем сезоне?

    - Нынешний сезон начался для меня очень удачно – я выиграла свой первый же турнир – 25-тысячник в Тунисе. Мне удалось постепенно улучшать игру, подниматься по рейтинговой лестнице, принимать участие в более крупных турнирах, играть с более сильными соперницами. Я впервые сыграла в основе турнира Большого Шлема. Честно говоря, я и не надеялась, что сумею подняться так высоко уже в этом году.

    - Как ты заметила, этот сезон тебе удалось не только вплотную подойти в топ-100, но и стать первой ракеткой Украины? Каково быть лучшей в своей стране? Есть какие-то новые ощущения?

    - Наверное, каких-то особых ощущений от того, что я стала первой ракеткой Украины, у меня пока не появилось. Возможно, потому что я из-за напряженного графика редко бываю в Украине. Но у нас есть еще Леся Цуренко, да и Катя Бондаренко будет еще играть, в нашей стране очень много талантливых девушек, поэтому всегда будет конкуренция. Расслабляться нельзя.

    - В этом году тебе удалось выиграть первый титул WTA в Пуне, Индия. Расскажи, как все происходило, почему выбрала выступить именно на этих соревнованиях, какие задачи ставила?

    - Я ехала в Пуну, чтобы набрать очки, я и не думала, что удастся его выиграть и так высоко подняться. Было довольно трудно в первом матче против Клепач. Она прошла квалификацию и уже прибилась к корту. С Кумкхум у меня не шла игра…

    - На этом турнире ты обыграла Петкович, которая еще недавно была в топ-10? Ожидала ли от себя победы в этом матче? с какой задачей выходила на ту встречу?

    - Моей задачей было выиграть как можно больше розыгрышей и, конечно же, показать свою игру, все, что я умею. Мне кажется, что моя соперница не ожидала от меня такого тенниса. Она не думала, что я начну так агрессивно и буду так много забивать навылет. Вероятно,тренер Андреа посетил мой предыдущий матч против теннисистки из Таиланда, в котором я плохо подавала и допускала много невынужденных ошибок на задней линии, и неверно оценил то, на что я могу быть способна.

    - В том полуфинальном матче ты так бурно реагировала на каждый отыгранный брекпойнт, на каждый выигранный гейм, однако, после того, как матч завершился, ты была более, чем спокойна. Не верилось, что ты выиграла?

    - Когда я подавала на матч при счете 6-5, был очень длинный и упорный гейм. Были и матчболы и брекпойнты. Но на последнем матчпойнте я подала эйс, это было так быстро и неожиданно, что даже не успела понять, что одержала победу. Радость и эмоции были уже потом. Это осталось за кадром телевизионной трансляции.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tro.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	3623

    - Как складывался финал против Кимико Датэ-Крумм. На первом этапе карьеры японка входила в топ-5 мирового рейтинга, да и сейчас, в свои 42 года она показывает отличный теннис. Сказывался ли на твоей игре авторитет соперницы, да еще и по возрасту, она тебе в матери годится…

    - Ну, во-первых, Кимико не выглядит на 42 года (смеется) – поэтому об этом совершенно не думаешь. На меня никак не давило то, что когда-то она была так высоко в рейтинге. Мне удалось показать свою игру, быть агрессивной и точной. Несмотря на счет, матч был упорным – борьба велась в каждом гейме. Бывало Датэ отыгрывась со счета 0-40, а иногда это делала я.

    - Тебе удалось посмотреть видеозаписи своих матчей в Индии? Трансляции вели очень специфически-эмоциональные индийские комментаторы? Они очень бурно реагировали на каждый удачный удар, эйс, мяч, забитый навылет.

    - К сожалению, нет. Я думаю, что все считали Петкович фавориткой турнира. Она давала много интервью, принимала участие в различных акциях, была очень популярной персоной. А тут оказалось, что я сумела ей противостоять, и даже обыграть Андрею. Может быть, поэтому комментаторы реагировали столь бурно (смеется)

    - В 2011 году твой спонсор Ю.А.Сапронов был немного суеверным, и старался не сглазить твои успехи, твое продвижение по турнирной сетке, и старался поздравлять тебя с победами ближе к финалу. Что-то изменилось в этом году?

    - Нет, Юрий Анатольевич по-прежнему остается немного суеверным, но после победы над Петкович он меня поздравил. Мне было очень приятно.

    - Когда ты играла в Дубае с Путинцевой, несмотря на занятость, он следил за ходом твоей встречи…

    - Правда? Не знала! Мне очень повезло, что у меня такой спонсор. Он очень поддерживает меня морально, болеет за меня, переживает! Я ему очень благодарна.

    - Победа в том четвертьфинале в Дубае против Юлии Путинцевой – неудобной для тебя соперницы, могла уже тогда дать тебе пропуск в основу Открытого чемпионата Австралии. Расскажи, как складывался твой матч с Путинцевой?

    - Мы обе показывали не лучший свой теннис. То играла лучше я, то она. Мне очень жаль, что, имея преимущество, я не смогла довести встречу до победы. Я дважды подавала на матч в третьем сете. Но к концу поединка я уже очень устала, немного побаливало плечо, и я не немного не дожала соперницу.

    - Применяла ли Путинцева в матче против тебя свои фирменные психологические приемы, крики?

    - Да, конечно, но я была к ним готова. К тому же, ничего нового в этом плане она предложить не смогла.

    - В этом сезоне тебе удалось сыграть матчи с экс-первыми ракетками мира - Сереной Вильямс и Аной Иванович. Обе – победительницы турниров Большого Шлема…

    - Для меня это был неоценимый важный опыт. С Сереной я играла в Харькове, дома, в матче Кубка Федерации. Я поняла, к чему надо стремиться. Теперь я совершенно не тушуюсь, если выхожу на корт против теннисистки топ 20-, топ -40. Плюс, с Иванович я играла на одном из Центральных кортов на US Open. И теперь для меня уже нет никакой проблемы – играть на больших по вместительности аренах…

    - То есть, ты преодолела ту небольшую психологическую проблему, что помешала тебе в финале юниорского Уимблдона

    - Да, конечно!

    - Как ты провела короткий период межсезонья? Где отдыхала?

    - Ну, на отдых у меня было всего четыре дня. Я отдохнула в Дубае, после завершения турнира. Там тепло, море. Загорала и плавала, не думая о теннисе. Удалось расслабиться и отдохнуть.

    - Как готовишься к новому сезону? Где, с какой командой. Что можешь сказать о своем новом тренере?

    - Я тренируюсь в Ницце, в Академии ISP, которой руководит Шарль Оффрей, а главным тренером является Режи Лавернье. Моим индивидуальным тренером по рекомендации Режи и Шарля стал Себастьен Матьё – бывший профессиональный игрок, ему 39 лет. До этого он не работал в ISP.

    Радует, что у нас складываются очень хорошие отношения на тренировках. То, что он сам когда-то был игроком, очень способным, хотя и рано завершил карьеру, помогает нашему взаимопониманию. Он отлично знает свою работу. Раньше Матьё работал со многими молодыми теннисистками. Очень важно хорошо подготовиться к новому сезону физически. В Академии мне очень нравится, к игрокам здесь хорошее отношение, я очень довольна, это даёт позитивный настрой на будущие турниры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2nike.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	3624

    Но с Себастьеном я работаю недавно. По сути, вместе мы отыграли только турнир в Дубае. Плюс сейчас проводим подготовку к сезону – 2013. Посмотрим, как сложится наше сотрудничество в среднесрочной перспективе.

    - В этом году у тебя не было таких экзотических поездок - как в прошлом (имею ввиду Лагос), но из тех мест, где ты играла в этом году, какое ты бы назвала самым экстремальным?

    - Трудно сказать. Ничего настолько экзотического и экстремального, как прошлогодний Лагос, сопряженный со многими опасностями и тяжелой политической обстановкой, у меня, действительно, не было. В Индии разве что - путешествие в Пуну было некомфортным – в этой стране очень плохие дороги и большие пробки, и 150 километров мы преодолевали около 4 часов.

    - Змей в Индии не видела? В некоторых местах их действительно очень много.

    - Нет, за все время не видела ни одной (смеется)

    - Год назад ты мечтала, что встретишь новый год в Австралии, но первым турниром сезона выбрала Китай? Почему?

    - Китай находится на полпути к Австралии. Хочется проходить акклиматизацию (включая разницу во времени) постепенно, чтобы это не сказалось негативно на самочувствии и физической форме. Это новый турнир, кроме того, у меня есть неплохой шанс попасть в основу, я довольно высоко стою в списке.

    - Этот год стал прорывом для многих молодых украинок. Катерина Козлова, Марина Заневская, Людмила Киченок, Валентина Ивахненко показали свои лучшие результаты…

    - Я считаю, что просто замечательно, что у нас столько сильных молодых теннисисток, которым удалось в этом году так высоко продвинуться в рейтинге. Да и не будем забывать о наших теннисистах мужчинах. В топ-300 их стало больше, чем раньше.

    - Какие твои дальнейшие планы? Собираешься ли защищать цвета сборной в февральском матче против Команды Испании? Подготовила ли ты сюрпризы для Гарбиньи Мухурусы-Бланко, в случае, если ее призовут в команду.

    - Все будет зависеть от моих выступлений в начале сезона – в Китае и Австралии. Затем -Израиль или Париж, Кубок Федерации. Если я буду играть турнир на неделе после Australian Open, у меня будет неделя на подготовку к матчу Кубка Федерации, если же не буду, то целых две. Думаю, что на этот раз у меня будет совсем другой настрой, если придется играть против Мухурусы (Элина проиграла Гарбинье дважлы – в квалификации Ролан Гаррос и Уимблдона – прим. Автора). Тем более, на грунте играть против нее намного легче. Теперь я знаю, что надо делать. Я надеюсь, что сумею дойстойно выступить за нашу сборную!

    - Накануне новогодних праздников стало известно, что ты попадаешь в основную сетку Открытого чемпионата Австралии, с чем я тебя и поздравляю. А что бы ты пожелала читателям Теннисного Портала Украины в новом 2013 году?

    - Во-первых, я хочу обратиться с просьбой - не очень критиковать наших игроков в новом году. Мы все очень стараемся, делаем все от нас зависящее, чтобы удачно выступать на турнирах и подниматься в рейтинге.

    Ну а если сказать о пожеланиях: то главное – это пожелание здоровья! Хочется, чтобы у всех читателей сайта и их близких Новый год сложился удачно, принес много захватывающих моментов, а мы – теннисисты – постараемся порадовать своих болельщиков своей игрой и хорошими результатами.

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org 24 Dec
    Фото Андрея Романюка и из личного архива Элины Свитолиной

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о детском и юниорском теннисе на Украине.

    Свитолина: задача на год – попасть в топ-60
    Элина Свитолина о планах на год

    Юная украинская теннисистка Элина Свитолина рассказала о впечатлениях от Australian Open, матче с 5-й ракеткой мира и планах на этот сезон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svitolina-zadacha-na-god-popast-v-top-60_1358702856460177366sssvv.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	4031

    — Элина, какие у вас впечатления от дебюта на турнире Большого шлема.
    — В целом — положительные. Турниры такого уровня всегда очень мотивируют. Это не может не нравиться.

    — Насколько ощутима разница между юниорским и взрослым турниром? Не столько в плане состава участников, сколько в организации в целом…
    — Разница очень большая. Для профессионалов делают практически всё, чтобы они чувствовали себя хорошо, наслаждались пребыванием на турнире. На турнирах Большого шлема играют на большие деньги.

    — Расстроились, когда узнали, что в первом круге Australian Open придётся сыграть с пятой ракеткой мира Кербер?
    — Конечно, жребий был не лучший. Но с этим ничего не поделаешь. Поэтому, как только я узнала имя соперницы, начала думать о плане на игру против неё. Это большой опыт сыграть с теннисисткой такого высокого уровня.

    — Что в этом матче получилось, а что нет? Насколько удовлетворены теннисом, который продемонстрировали?
    — Думаю, показала нормальный теннис, хотя, конечно, могла бы сыграть и лучше. В матчах с такими соперницами нужно постоянно показывать свою лучшую игру, от первой и до последней минуты поединка. В том числе сохранять предельную концентрацию. Этому нужно учиться, и это очень непросто.

    — Второй сет начался с вашего спурта – 3:0. Это немка расслабилась, или всё же у вас получился ударный отрезок?
    — Во втором сете я начала играть очень активно, а Кербер немного сбавила. Но топ-игроки этим и славятся, что могут выиграть даже тогда, когда у них что-то не получается. После того, как счёт стал 3:0, она начала действовать более сконцентрированно и меньше ошибалась.

    — Расскажите, как вы проводили время с момента прилёта в Мельбурн и до матча с Кербер?
    — Мы прилетели третьего января, тренировались по два раза в день, практически постоянно находились на кортах. Было нелегко адаптироваться к погодным условиям.

    — А как долго вы оставались на турнире после поражения?
    — Два дня. Но я уже не тренировалась – были небольшие проблемы с ногой. Восстанавливалась, смотрела другие матчи.

    — В завершение расскажите о целях и задачах, которые ставите на год. Какие турниры планируете играть?
    — Моя задача – попасть в топ-60. Поэтому буду стараться и работать, чтобы улучшить свою игру. Сейчас я готовлюсь сыграть на 75-тысячнике ITF в Израиле (турнир пройдет в Эйлате с 28 января по третье февраля – прим.Авт.), а потом сыграю за сборную в матче Кубка Федерации с Испанией. На данный момент я работаю с новым тренером, мне это очень нравится. Надеюсь, перемены помогут добиться лучших результатов в нынешнем году.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Денис Задорожный

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы Теннисного портала Украины sapronov-tennis.org.

    Юрий Сапронов: Элина становится достоянием Украины, и ее нужно беречь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	4594

    Вчера вечером 18-летняя харьковчанка Элина Свитолина, выйдя во второй раунд турнира WTA в Кали, обеспечила себе место в лучшей сотне мирового рейтинга. По горячим следам Теннисный Портал Украины взял интервью у многолетнего спонсора Элины - Юрия Сапронова

    - Юрий Анатольевич, когда Вы впервые услышали об Элине Свитолиной, когда впервые встретились с ней. Какие черты ее характера, помимо теннисного мастерства, привлекли в Элине? Какие специалисты дали оценку ее перспективам?

    - Сейчас точно не вспомню, но где-то летом 2007-го года Андрей Луценко пришел ко мне и сказал, что есть очень талантливая девочка из Одессы, которую он видит в будущем настоящей профессионалкой. Во время турнира в сентябре 2007-го года (TETRA Kharkiv Ladies Cup) мы встретились все вместе с семьей Элины. Мы говорили недолго. Элина больше слушала. Она была немногословна. Все-таки, 13 лет - еще детский возраст. Потом пошли смотреть матчи. И я увидел ее глаза Как она смотрела на игроков! Как она смотрела на игру! И я увидел то, что она очень хочет стать такой же, как сестры Бондаренко. Сегодня где-то даже есть фото в момент награждения того турнира. Алене вручают кубок, а на заднем плане маленькая Элина с папой с восторгом за этим наблюдают. Сегодня уже Элине вручают призы профессионального тенниса. И я счастлив, что подписанный в декабре 2007-го года контракт принес такой результат. А Элина сумела воспользоваться предоставленным ей шансом. И это - лишь начало ее карьеры! Сегодня многие специалисты мира считают Элину Свитолину одной из самых перспективных теннисисток WTA тура. Я чем могу помогаю ей и буду помогать

    - Когда подписывался контракт, какие цели и задачи ставились?

    - Каждый год мы просчитывали "флажки", которые должна достичь Элина в конце каждого года.Замечу - она всегда шла с опережением этих порогов. Именно в первой половине этого года Элина по нашим совместным планам должна была попасть в ТОП-100. Мы никуда не спешили и не спешим. Слишком много примеров в мире и в Украине когда молодые перспективные при переходе из юношеского во взрослый теннис потерялись - Навсегда! Команда специалистов, которая работала и работает с Элиной, учитывает все факторы ее физиологического развития, сути роста организма. Нагрузки были всегда очень дозированными и рассчитанными.Восстановление и отдых обязательно в полном обьеме с теми специалистами которые ей нужны на любом из этапов, будь то предсезонка, подготовка к турнирам, выступления на юниорских турнирах или во взрослых.

    - Какая система подготовки Элины была подготовлена и кем? Какие специалисты вели Элину на разных этапах ее продвижения вверх по рейтинговой лестнице?

    - Тренировалась и тренируется Элина в харьковском клубе "Спорт&Корт". Андрей Луценко, заслуженный тренер Украины - замечательный тренер и педагог довел ее до 16-ти лет, Евгений Петров - заслуженный тренер Украины , блестящий специалист в области ОФП, позитивный и контактный человек, массажисты, менеджер Всеволод Кевлич, отец Михаил, мама Елена, брат Юлиан, молодой тренер Антон Юркевич, далее менеджер "Лакоста" Стефан Гуров, тренеры академии в Париже и Ницце ....много , очень много людей.

    - На Ваш взгляд, насколько важна роль менеджера игрока в максимальном раскрытии его теннисных талантов?

    -Менеджер должен быть и психологом, и аналитиком, это человек, который организует всех, кто рядом с игроком, человек, который должен понимать игру, Всеволод Кевлич - справился -) Менеджер должен в том числе и оградить игрока от настойчивых , например, СМИ , от имиджмейкерских контор, желающих состричь купоны, он должен принимать в том числе непопулярные решения. Скажу больше - Кевлич будет присутствовать на всех матчах Свитолиной в КФ и на недельном сборе до... после известных событий в Аликанте. Элина потихоньку становится достоянием Украины, и ее нужно беречь.

    - В двух словах, какие эмоции сейчас испытываете?

    -Я счастлив! Вчера в онлайне следил и переживал игру Элины с Севастовой, потом минут тридцать болтал с Элиной по телефону, слышал счастливый звоночек смеха, старался говорить о высокогорье, о погоде , о ее прическе, о колумбийском наркотрафике и наркобаронах и минимум о теннисе. Сегодня утром с удовольствием позвонил Михаилу Свитолину и поздравил. самых главных людей, что есть в жизни Элины - ее семью, отца и мать. Поздравляю всех любителей тенниса Украины! Ей всего 18... И мы будем ее беречь !

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    Фото: Арата Ямаока, sapronov-tennis.org
    14Feb
    Юрий Сапронов: Элина становится достоянием Украины, и ее нужно беречь.
    13:33

    Михаил Свитолин: Работа с такими людьми, как Сапронов и Кевлич окрыляет

    После того, как стало известно, что следующую неделю харьковчанка Элина Свитолина начнет в ранге игрока лучшей мировой сотни, Теннисный Портал Украины попросил отца Элины – Михаила Свитолина – прокомментировать это далеко нерядовое для украинского женского тенниса событие.

    - Михаил, расскажите, пожалуйста, о том, как началось Ваше сотрудничество с Юрием Анатольевичем Сапроновым?

    - В те годы (2006-2007 – прим. автора) началось наконец-то движение в украинском теннисе. Мы увидели, что проводятся турниры, федерацией ведется работа. По правде говоря, тогда у нас было несколько вариантов, в том числе и предложение из Чехии. Но нам очень хотелось остаться в Украине. Юрий Анатольевич откликнулся на наше письмо. Мы приехали в Харьков, пообщались с Сапроновым, Кевличем и Луценко, и поняли, что это за люди, и решили остаться в Харькове.

    За прошедшие годы мы только убедились, что наш выбор оказался верным: с нами все это время работают люди слова: Юрий Анатольевич, Всеволод, если что-то говорят, то слово обязательно держат. Они не дают пустых обещаний на ветер. Работа с такими людьми окрыляет. Мы видели по горящим глазам своего ребенка, что у нее есть надежный тыл.

    Все эти годы в команде ведется планомерная работа, моя дочь понимает, что у нее есть подстраховка, она не одна, у нее есть команда. Все эти факторы влияют на игрока, мотивируют его совершенствоваться и настойчиво идти к цели.

    - Что для Вас значит нынешнее достижение Вашей дочери? Вход в сотню мира – это ведь не рядовое событие!

    - Это еще один этап ее продвижения вперед, у нас есть следующие цели. Попадание в топ-100 дает нам возможность играть в основной сетке турниров Большого Шлема, попадать на многие турниры WTA без квалификации.

    Но главным я считаю то, что существует взаимопонимание между игроком, тренером, менеджерами. На любом турнире надо ставить определенные цели, заниматься аналитикой. Один тренер не может этого обеспечить. Чтобы достичь поставленных целей, нужна коллективная работа команды.

    - Расскажите о произошедшем в Аликанте на матче Кубка Федерации?

    - Сделаю небольшую ремарку. Задача игрока на матчах – думать о результате и не отвлекаться ни на что. Если бы в Испанию поехало только 4 игрока и капитан, девочки все равно сказали бы спасибо, потому что они всеми мыслями были в матче.

    Мы приехали в Испанию на чужой праздник. Американки в прошлом году чувствовали в Харькове себя как дома, были очень довольны гостеприимством, их команда была полностью укомплектована, организация матча была намного лучше, чем в Испании. В Аликанте же у испанок помимо преимущества в выбранном покрытии, появилось другое превосходство: защищенные тылы, большая команда. А у наших девочек не было украинских ни врача, ни массажиста, ни тренера по ОФП. О профессиональном подходе к подготовке к столь важному матчу я еще задолго до поездки говорил и с капитаном Игорем Дерновским. Ведь чем лучше комплектация команды, тем выше уверенность игрока.

    Посмотрите, как развалилась Леся. После 6-7 гейма, она подавала со скоростью всего лишь 120-130 километров в час. Неуверенность в тылах, наложенная на хроническую травму, сразу дали о себе знать.

    Я ничего плохого не могу сказать об испанских массажисте и враче, они – прекрасные специалисты. Но они не знали специфики наших девочек. А если едешь побеждать в матче Мировой группы Кубка Федерации, то рядом должны быть специалисты, на которых можно 100- процентно положиться! Нет этого, игрок теряет концентрацию, отвлекается на нюансы, за которые должны отвечать другие люди.

    - Михаил, назовите, пожалуйста тех тренеров, которые работали с Элиной с того момента, когда началось ваше сотрудничество с Юрием Сапроновым?

    - С удовольствием, ведь все они причастны к ее успеху. Это: Андрей Луценко, Карлос Родригес, Патрик Симон и Себастьен Матьё.

    - Спасибо Михаил! Желаю Элине и ее команде успеха

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    14Feb
    Михаил Свитолин: Работа с такими людьми, как Сапронов и Кевлич окрыляет
    19:06

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •