Элина Свитолина: Очень счастлива, что смогла победить

В 2010 году 15-летняя харьковчанка Элина Свитолина выиграла юниорский Ролан Гаррос. В следующие два года украинка делала попытки пройти на взрослом Шлеме в Париже квалификацию, но ей это не удалось. Наверное, потому что для каждой победы – свое время. И сегодня оно пришло. 18-летняя украинская теннисистка одержала свою первую победу в основной сетке турнира Большого Шлема, выиграв у 36-й ракетки мира Ромины Опранди из Швейцарии. После окончания матча Элина дала интервью Тенниному Порталу Украины.

- Элина, поздравляю тебя с первой победой в основе Шлема. Какими бы ты словами описала свои ощущения, когда матч завершился в твою пользу?

-Я очень счастлива, что смогла победить в этом матче. Меня переполняют эмоции. Очень рада, что удалось показать хорошую игру. Результат доказал, что я могу играть на равных и обыгрывать игроков топ-40, топ-50.

- Твой тренер Себастьен Матье рассказал, что, по его мнению, ты сделала не так во второй партии. На твой взгляд, почему, когда ты вела 6-3 3-0 наступил момент, когда ты перестала идти вперед, на мяч, к сетке?

- Мне кажется, что я начала немного нервничать, ошибаться. Тот переломный во втором сете момент был определен всего двумя мячами. И моя соперница, когда начала так отставать в счете, стала играть с бОльшим терпением. Мои ошибки помогли Опранди поймать кураж. Швейцарка стала лучше играть.

- Ромина просто замучала тебя сегодня великолепно выполненными укороченными, которые клала прямо у сетки. Даже на приеме второй подачи.

- Еще перед матчем я знала, что моя соперница будет часто пользоваться укороченными. И я была психологически готова не обращать на это внимание и не расстраиваться, если не удалось добежать до мяча. Я старалась не давать ей возможности делать укороченные. И все-таки в первом сете на некоторых ключевых моментах я эти мячи смогла достать и выиграть эти розыгрыши. А в третьем сете, она допустила несколько ошибок, пытаясь укоротить, и стала редко пользоваться своим коронным приемом.

- Ромина Опранди специфически ведет себя на корте. Со стороны она кажется весьма апатичной и медлительной. Отвлекало ли это тебя?

- Я даже не замечала, как она себя вела, настолько была сконцентрирована на игре. Только в самом конце обратила на это внимание. Я знала, в каком стиле она играет еще до матча. Ромина играла сегодня хорошо и не делала подарков в виде большого количества невынужденных ошибок.

- Вчера Юлия Бейгельзимер сказала, что часто игроки после Кубка Федерации какое-то время чувствуют себя немного опустошенными, и только через какое-то время осознают, выигран ли командный матч или нет. Как это произошло у тебя после встречи со сборной Канады?

- Нет, не думаю, что это на меня сильно повлияло. Я, конечно, очень расстроилась, что Украина проиграла, что мы с Лесей не смогли выиграть пару, много думала об этом, но на результаты это не влияло, я четко разделяю индивидуальные турниры от командных. Те две одиночные победы, которые я одержала над канадками придали мне уверенности и дали неоценимый опыт. Потому что в Кубке Федерации играешь с большой ответственностью за общий результат сборной. Я рада, что сумела с этим справиться.

- Сегодня на твоем матче присутствовала капитан сборной Великобритании в Кубке Федерации Джуди Маррей. Заметила ли ты ее среди зрителей: она наблюдала за встречей от начала до конца.

-Нет, я не заметила ее. Я видела только своего тренера, я слышала, что очень многие меня поддерживают. На корте было много людей, но я видела только свою команду и болельщиков. Кроме Себастьена Матье присутствовал мой тренер по ОФП, родители, менеджер Стефан Гуров. Мне было приятно, как меня поддерживали зрители.

- Кто позвонил и поздравил тебя с победой первым?

- Я ни с кем пока не говорила еще по телефону (смеется). Но первыми "смски" мне прислали мой брат и Юрий Анатольевич Сапронов. А потом еще мои друзья.

- Есть ли свободное время погулять по Парижу?

- О, я очень люблю Париж, его атмосферу, чувствую себя здесь замечательно. Но я никуда пока еще не ходила. Вчера была на вечеринке игроков, там очень красиво. Да и вообще было очень здорово.

- Что думаешь о своей следующей сопернице Варваре Лепченко?

- Главное для меня – показать свою игру. Если мне это удастся, то у меня будут неплохие шансы на победу.

Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины, Париж
27May
Элина Свитолина: Очень счастлива, что смогла победить
23:36

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dm44259-1.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	6472

Элина Свитолина: считаю, что сыграла против Лепченко очень неудачно.

18-летняя харьковчанка Элина Свитолина во втором раунде Открытого чемпионата Франции потерпела поражение от 25-й ракетки мира Варвары Лепченко, представляющей США. Несмотря на то, что в свой дебют в основной сетке Ролан Гаррос, Свитолина в первом круге смогла обыграть теннисистку топ-40 Ромину Опранди, украинка осталась недовольна показанным на турнире результатом и содержанием своей игры в матче второго раунда. Об этом харьковчанка рассказала в интервью Теннисному Порталу Украины.

- Элина, как говорил накануне твое тренер Себастьен Матье, вы должны были просмотреть записи матчей Лепченко и подготовить план игры на сегодняшнюю встречу. Что из этого плана тебе удалось реализовать, а что нет?

- План был. Только я его не выполнила. И вообще играла я сегодня без концентрации. Не очень хорошо двигалась, плохо работали ноги, не подходила вовремя к мячам. Я считаю, что сыграла против Лепченко очень неудачно.

- Ты повела в первом сете 5-1 на тайбрейке, но затем очень неудачно сыграла несколько розыгрышей и проиграла первую партию. В это время на корте бегали дети (среда - детский день на Ролан Гаррос - прим. автора), это тебя отвлекало?

- Да нет! Я вообще плохо играла. Даже когда я так оторвалась на тайбрейке, в основном это было засчет ошибок Лепченко, я практически ничего не создала сама.

- Твоя соперница чем-то удивила тебя сегодня?

- Варвара очень хорошо выполняет уходящие удары справа, и ключевые, важные мячи играет лучше, чем я. Лепченко еще и левша, и она вкручивала мячи очень неудобно для меня.

- Папа твоей соперницы после матча сказал: у вас хорошая девочка, провела хороший матч. Другие зрители интересовались, кто ты, откуда, удивлялись, что в 18 лет ты так здорово играешь. Может быть ты излишне самокритична?

- Нет, я действительно плохо сегодня играла.

- Как ты думаешь, в чем причина твоей плохой концентрации в сегодняшнем матче?

- Будем разбирать все по полочкам с моим тренером, искать причины. Я чувствовала себя сегодня очень некомфортно. Может быть я устала: играла много турниров подряд. Уже решили с тренером, что следующие пять дней будем заниматься только общефизической подготовкой, нужно отдохнуть перед травяным сезоном. Хочется поскорее проскочить отметку 60-70 в мировом рейтинге и попасть в топ-50.

- Где будешь играть во время травяного сезона?

- Бирмингем, Истборн, Уимблдон. Все, что есть на траве.

- Как ты думаешь, насколько важно иметь психологическую совместимость со своим тренером?

- Очень важно. Нужно доверие, взаимопонимание, иначе не будет хороших результатов.

- Поколение 1994 года оказалось очень сильным . На протяжении нескольких лет именно они побеждали на юниорских Больших Шлемах. Только посмотри: ты, Эжени Бушар, Анника Бек, Лора Робсон - уже в сотне. И все прогрессируют. Помогает ли такая конкуренция?

- Наверное, да. Хотя каждая из нас сконцентрирована на своем теннисе, на достижении собственных целей, без оглядки на других. Все хотят попасть на вершину, выиграть турнир Большого Шлема. Все очень амбициозны.

- Ходишь ли ты на какие-то матчи здесь, наблюдаешь игру других теннистов и теннисисток?

- К сожалению, нет времени. Я старалась готовиться к матчам. Занималась физподготовкой, проводила тренировки. Если выдавались свободные минуты, ходила смотреть кусочки проходивших в это время матчей, но только на Больших кортах: Шатрие, Ленглен. Например,я видела отрывки матчей Азаренко, Цонги..

- Три года назад на соседнем, втором корте ты выиграла финал юниорского Ролан Гаррос. С высоты прошедших трех лет, как ты можешь сравнить тот турнир и нынешний?

- Тогда я была совсем еще молодой. Юниорский Шлем казался таким важным соревнованием! А сейчас пришло понимание, что важное начинается, когда нужно переходить из юниорского в профессиональный теннис, ведь уровень профессионалок несоизмеримо выше, причем и в физическом и в психологическом плане.

- Спасибо, Элина. Желаю подойти к травяным стартам в оптимальной форме

- Спасибо

Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины
Фото: Dana Anders
30May
Элина Свитолина: считаю, что сыграла против Лепченко очень неудачно.
00:02