Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Владимир Платеник: мне проще работать с русскими, чем с кем-то из США

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Владимир Платеник: мне проще работать с русскими, чем с кем-то из США

    "На корте доброта только мешает"

    Словацкий тренер восходящей звезды российского тенниса Дарьи Касаткиной - Владимир Платеник – о русских подопечных и особенностях женской психологии.

    За стремительным взлетом 18-летней Дарьи Касаткиной, которая начинала сезон в районе четвертой сотни, а в нынешнем рейтинге WTA занимает 73-е место, стоит именно этот человек. Владимир Платеник тренирует юную россиянку почти год, и за это время достиг огромного прогресса. В интервью обозревателю "СЭ" словацкий специалист рассказал, что стоит за успехом его подопечной.

    – Как вы познакомились с Касаткиной?

    – Нас свел ее менеджер. Он предложил поработать с Дашей, меня это заинтересовало. Дело в том, что я предпочитаю тренировать как раз молодых теннисисток. Большинство опытных игроков уже привыкли к стереотипам, сломать которые непросто. Молодые же еще питают уважение к тренеру, готовы слушать его указания, и работа с ними получается более плодотворной.

    – Что вас заинтересовало при первой встрече?

    – Мне понравился стиль игры, которым уже тогда отличалась Касаткина. Она не лупила по мячу изо всех сил, как делают многие ее сверстницы. Это вообще бич современного женского тенниса – бить быстро и сильно, но при этом ни о чем не думать. Даша была другой: она очень хорошо чувствовала игру, умело меняла ритм. Для тренера такие качества бесценны. Я могу научить человека бить ракеткой по мячу, но умение читать игру дается от рождения. Кроме того, Даша – хорошо воспитанная, скромная девушка. Про таких говорят: золото, а не человек. Она настолько милая, что на нее практически невозможно сердиться.

    – Какие сильные стороны, помимо чувства игры, отличают вашу подопечную?

    – Она владеет великолепным форхендом с лифтингом (удар открытой ракеткой с подъемом мяча. – Прим. "СЭ") – для женского тенниса это большая редкость. Но самое главное – это ее желание работать и прогрессировать. Это проистекает от воспитания, которое Даша получила в семье. Я очень надеюсь, что она не успокоится на достигнутом.

    Дарья КАСАТКИНА
    Родилась 7 мая 1997 года в Тольятти
    Рост: 170 см. Вес: 62 кг
    Правша (двуручный бэкхенд)
    В профессиональном теннисе с 2014 года
    Рейтинг WTA на начало года – 370
    Текущее место в рейтинге – 73
    Одиночные титулы на турнирах ITF – 7
    Победительница "Кубка Кремля"-2015 в парном разряде (вместе с Еленой Весниной)


    – Чего недостает вашей подопечной?

    – Касаткина сама по себе – очень добрый человек. Это порождает недостаток агрессивности на корте и недостаточную уверенность в себе. Перечисленные выше качества ей нужно развивать. До недавнего времени Даша очень мало выступала на крупных соревнованиях. Это и понятно: когда я взял ее, она была четырехсотой в мире и выступала только на маленьких турнирах. Сейчас она стала более опытной. Да и последние успехи – такие, как на "Кубке Кремля", – должны вселить дополнительную уверенность.

    – Судя по тем матчам, что я видел, ваша подопечная совсем не страдает излишней робостью.

    – Такая проблема имела место. Просто я пытаюсь убедить Дашу, что она ни в чем не уступает даже тем соперницам, которые стоят в рейтинге значительно выше ее. Что разница между ними не столько в уровне игры, сколько в менталитете. Но доказывать это надо не на словах, а на деле. Именно поэтому Касаткина в нынешнем сезоне провела большое количество разных турниров и спаррингов. Отыграла много тяжелых матчей, в том числе – и против мужчин. Когда она обнаружила, что может бороться даже с ними, это придало ей уверенность. И сейчас робости у нее ни перед кем нет.

    К ПЕТРОВОЙ НЕГАТИВА НЕ ИСПЫТЫВАЮ

    – Касаткина очень сильно удивила всех, дойдя на недавнем US Open до третьего круга. Вы хотя бы в глубине души верили в такой успех?

    – Тренеру, который не надеется на успех, нечего делать в спорте. Но утверждать, что я ставил именно такую задачу, не буду – это было бы неправдой. Даше в Нью-Йорке немного повезло, хотя она целиком заслужила эту удачу. Весь сезон мы провели на земле, поскольку все 25-тысячники, в которых мы обычно участвуем, проводятся именно на этом покрытии. В плане подготовки к US Open, который проходит на харде, это было далеко не идеальный вариант. При перелете в США возникли новые проблемы, наш рейс был отменен. Наконец, перед самым турниром Даша приболела. Тем не менее, на выступлении это никак не сказалось – наоборот, только подстегнуло ее.

    – Предстоящее межсезонье станет для вас очень важным периодом. На чем планируете сосредоточить особое внимание в процессе подготовки?

    – Прежде всего, Даше нужно улучшить точность ударов. Во время важных матчей, когда напряжение очень велико, она должна четко знать, как и куда бить. Продолжим работу над бэкхендом – мы уже немало занимались им, но резервы еще остаются. Плюс тактика – будем смотреть видеозаписи ее матчей на последних турнирах, разбирать их.

    – Касаткина – далеко не первая российская теннисистка, которую вы тренируете. Это стечение обстоятельств?

    – Абсолютно. Я никогда не обращался к спортсменам с предложением о сотрудничестве, это всегда была инициатива игроков. Все началось с Доменики Цибулковой, которая под моим руководством стала одной из сильнейших теннисисток мира. На мою работу обратила внимания Надежда Петрова, которая стала следующей моей ученицей. Потом на меня вышли представители Ксении Первак, Дарьи Касаткиной....

    – Что объединяет Петрову, Первак и Касаткину, кроме национальности и языка?

    – У них нет ничего общего, каждая совершенно индивидуальна как человек и теннисист. Надя была очень эмоциональным и временами нервозным игроком, укротить ее стоило больших усилий. С другой стороны, у нее были все предпосылки для выступлений на высочайшем уровне – отличные физические данные, великолепная подача, мощный бэкхенд. Мы работали над очень многими вещами и совместными усилиями смогли вернуть ее на 13-е место в мире. Теннис Ксении Первак был построен на надежных действиях в защите. Она отличалась крепкой психикой, которая помогала в наиболее напряженные моменты матча. Не паниковала, могла подержать мяч в игре. Касаткина из всех троих – пожалуй, наиболее талантливая. Она еще очень молода, я сам пока не вижу ее потолок.

    – Ваша совместная работа с Петровой продолжалась очень недолго. Что стало причиной?

    – Возник определенный конфликт, можно сказать – недоразумение. Но я не испытываю к Наде негативных чувств, о чем и сказал журналистам, которые меня об этом спрашивали. К сожалению, менеджер Петровой интерпретировала мои слова совершенно по-другому. Она подала всю историю так, что я плохо выразился в адрес теннисистки. Это только усугубило ситуацию. Петрова – великолепный игрок, наше сотрудничество длилось около года и было достаточно успешным. Мне очень жаль, что все случилось именно так.

    ГОЛОВА ВАЖНЕЕ ТЕЛА

    – Вы производите впечатление жесткого человека. Каких принципов придерживаетесь в теннисе?

    – Знаете, для меня не стоит задачи любой ценой сохранить работу. Я сам профессионально занимался теннисом, был девятым юниором мира и отлично знаю, что нужно для качественной игры. К сожалению, далеко не все спортсмены способны соблюдать дисциплину для достижения высоких результатов. Многим не хватает необходимой силы характера и терпения. Поначалу они еще держатся, но по истечении определенного времени перестают быть восприимчивыми, и прогресс прекращается. В таком случае сотрудничество лучше закончить. Мне проще снять с себя ответственность за игрока, чем заниматься тренировками, которые не принесут никакой пользы.

    – Вашими подопечными в основном являются женщины. Работа с ними сильно отличается от тренировок мужчин?

    – Это совершенно разные вещи. Мужской теннис более разнообразен, его ведущие представители владеют огромным количеством ударов – укороченными, спинами, кроссами... Кроме того, психология мужчин более рациональная: если не выходит план "А", они переходят к плану "В" или "С". Женщины оценивают ситуацию по-другому. Большую роль в их сознании играют эмоции. Первая вещь, которая настает у них в такой ситуации, – это паника. Игра тут же разваливается, все тренерские установки идут к черту. Соответственно, на первый план выходит психологическая подготовка. Хороший наставник по ходу тренировочного процесса должен научить свою подопечную включать различные режимы. Часто случается, что теннисистка отказывается следовать рекомендациям. Некоторые из них рассуждают так: я могу действовать только таким образом, и никак иначе. Тогда возникает проблема. Я, конечно, могу приспособить тактику на матч к привычному стилю ученицы. Но в таком случае она не будет развиваться и никогда не раздвинет рамки своей игры.

    – Получается, в женском теннисе психологические качества превалируют над физическими?

    – Голова важнее тела не только в женском – в любом теннисе. Я всегда сравниваю наш вид спорта с шахматами. С одного форхенда можно сыграть миллион вариантов, как и за доской. Разница только в том, что в шахматах вам не нужно бегать и на принятие решения вы имеете гораздо больше времени. У нас же игрок должен выбрать правильное продолжение комбинации за десятую долю секунды, да еще и находясь в движении.

    – Вы так здорово все объясняете. Может, дадите ответ и на вопрос, почему с теннисом связано такое количество выходцев из маленькой Словакии? Скажем, мама знаменитой Мартины Хингис переехала в Швейцарию из Кошице. Супруга Роджера Федерера, бывшая теннисистка Мирка Вавринец – тоже ваша соотечественница.

    – Этот список можно продолжать и продолжать. Родители восходящей звезды мирового тенниса Белинды Бенчич – тоже словаки. Нашу страну представляет и личный тренер Джоковича Мариан Вайда. Это все потому, что в бывшей Чехословакии теннис был очень развит. В каждом даже самом небольшом городе имелась масса клубов, записаться куда мог практически любой. Существовала и хорошо продуманная система воспитания юниоров. Лучшие игроки регулярно проводили централизованные сборы и постоянно находились под присмотром опытных тренеров. С распадом страны система поиска и поддержки талантов исчезла, сейчас каждый пробивается самостоятельно. Соответственно пошли на убыль и успехи словацкого тенниса. Сейчас его в основном представляют тренеры, а не игроки.

    sport-express.ru/tennis / 29.10.15/14:00 | ТЕННИС
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Владимир Платеник: мне проще работать с русскими, чем с кем-то из США

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vladimir-platenik_14766331321074531097.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	15301

    Тренер Владимир Платеник рассказал о сотрудничестве с Дарьей Касаткиной, реформах WTA и работе с другими россиянками.
    Дарья Касаткина уже два года работает вместе со словацким специалистом Владимиром Платеником. Под его руководством россиянка добилась существенного прогресса и здорово проявила себя в первом полном сезоне во взрослом теннисе.

    В беседе с корреспондентом «Чемпионата» Платеник подвёл итоги сезона для Дарьи, рассказал о планах на межсезонье, важности просмотра собственных и чужих матчей, работе с другими россиянками и многом другом.

    «Даша хорошо воспринимает критику»

    — Владимир, для первого полного сезона в WTA Дарья справилась весьма неплохо. Как бы вы сами оценили этот сезон?
    — Мы работаем вместе уже два года, и я никак не могу сказать, что недоволен. Она добилась существенного прогресса в рейтинге. В этом году мы играли много турниров, так как мне хотелось, чтобы она получила как можно больше опыта. Я не знал, как она себя проявит, но она выступала здорово. В некоторые моменты сезона она была весьма уставшей, ведь она ещё играла и в Кубке Федерации, и на Олимпиаде. В следующем году с лучшим рейтингом проще будет планировать календарь.
    Что касается её игры, то она заметно улучшила подачу и бэкхенд. Она продолжает работать над скоростью передвижения по корту. Она работает над своим мышлением на корте, ведь взрослый теннис сильно отличается от юниорского. По юниорам тебе достаточно нанести один-два хороших удара, и розыгрыш завершён. А во взрослом теннисе даже после подачи и следующего хорошего удара соперницы возвращают мяч в корт, ведь это уже более серьёзный уровень. От плохих привычек из юниорского тенниса тяжело избавиться. Но Даша – потрясающий спортсмен, настоящий боец, она хорошо воспринимает критику и хочет совершенствоваться. Для меня это самое важное.
    Сезон был удачным. При этом у неё были шансы, которые она не использовала, так что он мог быть ещё лучше. Она проиграла несколько матчей с матчболов, а ещё дважды уступила со счётом 8:10 на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Я не хочу жаловаться, потому что сезон был хороший, но он мог быть ещё лучше, если бы она использовала свои возможности.
    Совсем недавно на турнире в Китае у неё был матчбол против Каролины Плишковой. Я считаю, что она должна была уверенно выигрывать ту встречу. Она усложнила матч для самой себя. Над этим я хочу поработать в предсезонной подготовке. Потому что важно не только играть надёжно и без ошибок, иногда нужно взять инициативу в свои руки и сыграть чуть активнее.

    — После Кубка Кремля сезон для Дарьи закончится. Сколько времени у неё будет для полного отдыха?
    — У неё будет две недели выходных. Она живёт в Словакии, но хотела бы увидеть свою семью. Я хотел бы дать ей как можно больше времени, но больше двух недель — это слишком много. Затем мы начнём подготовку в Словакии. Она будет работать и над физической подготовкой, и над улучшением её игры в течение двух недель. Затем на 10 дней она отправится в горы в Словакии с тренером по фитнесу и другими игроками нашей академии, такими как Андрей Мартин. Они будут работать в горах только над физической подготовкой. Это очень сложный курс. Это практически военный лагерь. У них будет по четыре занятия фитнесом в день, но разного типа – йога, бег, тренажёрный зал, плавание и многое другое. У нас одни из лучших тренеров в мире в плане фитнеса. Кстати, Дарья уже провела эту подготовку год назад. После этого мы отправимся во Флориду на три недели, где будем работать исключительно над игрой.

    «Всегда говорю Даше правду»

    — Дарья отметила, что выступление в Цинциннати было ошибкой. В следующем году вы будете выбирать турниры более аккуратно?
    — Да, мы попробуем не играть столько турниров, как в этом году. Сделаем акцент на крупных соревнованиях, чтобы улучшить рейтинг. В этом году из-за Олимпиады у нас вообще не было времени на подготовку к US Open. И это стало причиной её плохого выступления на турнирах в США. Она хочет играть за страну в Кубке Федерации, и я уважаю это желание. Она по-настоящему гордится тем, что представляет Россию. В следующем году, возможно, мы будем брать неделю отдыха после матчей Кубка Федерации. Будем тренироваться и готовиться к турнирам в это время, чтобы Дарья слишком сильно не уставала.

    — Ваши тайм-ауты всегда очень интересно слушать, как зрителю. Но вы бы лично предпочли, чтобы вы говорили без микрофона?
    — Нет, я не возражаю. Кто-то любит меня, кто-то ненавидит, потому что я всегда говорю правду и стараюсь быть честным. Вне зависимости от того, есть ли на мне микрофон, я всегда выйду к корту и скажу Дарье то, что думаю. Потому что порой игроки так напряжены в матче, что сами не видят, что происходит на корте. Особенно это относится к женскому теннису. Чаще всего я выхожу на корт и призываю её играть активнее, потому что часто она отходит на заднюю линию и играет в юниорский теннис, считая, что просто достаточно вернуть мяч в корт. Мы над этим работаем, и ей нужно будет это понять. Но при этом она по-настоящему старается. Иногда бывает так, что я прошу сыграть активнее, а она начинает действовать слишком активно и допускает ошибки. Ей важно получить больше опыта и уверенности в себе.

    — Вы сильно разозлились, когда узнали, что Дарья пропустила заявку на турнир в Ухане?
    — Я не злился. Я тоже допускаю ошибки, да всех их делают. Я просто сказал команде, что тогда поехали играть квалификацию. Я верил, что мы сможем пройти квалификацию, о чём я и сказал, когда услышал новость. Это не был идеальный расклад, но подобное порой происходит. Мы много путешествуем. У её брата немало забот – отели, билеты на самолёт. В тот момент мы были в Монреале и планировали выступление на Олимпиаде. Я не хочу злиться, потому что я тоже могу допустить ошибку. Мы – команда, поэтому мы проходим через сложные моменты вместе. Мне кажется, я должен поддерживать Дарью в такие моменты, что я и сделал. Мы сыграли квалификацию, в итоге она чуть больше очков набрала. Так что в каком-то смысле всё сложилось даже лучше.

    «Расстраивает, что игроки не смотрят свои матчи»

    — Вы уделяете много внимания просмотру матчей вместе с Дарьей. Насколько важно, на ваш взгляд, для теннисистов смотреть свои матчи?
    — Многие игроки не любят смотреть свои матчи и чужие тоже. Меня это расстраивает. Да, хорошо полагаться на тренера и его знания, но на корте теннисистка находится одна и ей самой надо принимать решения. Сейчас есть масса возможностей посмотреть игру соперниц на Youtube или можно получить видео от WTA. Мы стараемся пользоваться этим с Дарьей и готовиться к матчам. Это не всегда гарантирует успех, потому что иногда соперники могут удивить. Можно посмотреть множество неудачных встреч какой-то теннисистки, но потом она выйдет на корт и это будет её день — она начнёт пробивать по углам. Но в плане тактики это точно помогает – можно увидеть слабые места, подачу, приём и другие моменты.

    — Дарья призналась, что предпочитает смотреть матчи АТР…
    — Я всегда говорил, что если теннисистка может учиться у игроков АТР, то это может стать большим преимуществом, ведь у них качество заметно выше. Мне нравится, что Дарья так считает. Она хочет научиться всему. Конечно, у каждого игрока свой стиль, но ведущие игроки должны уметь на корте всё – слайс, воллей, смэш, атака, защита. Если Даша играет против кого-то, кто не любит резаный удар, то она может чаще использовать слайс. Если у соперницы одноручный бэкхенд, то Даша может подавать ей под бэкхенд с верхним вращением и сразу идти к сетке. Поэтому я хочу, чтобы она больше играла в паре, чтобы она могла улучшать все игровые качества. И она согласна с таким подходом.
    Я очень доволен этим, потому что в прошлом я сотрудничал с игроками, которые не хотели работать над собой. Они говорили, что это не их игра, но на тренировках надо думать не о своей игре, а о том, что можно улучшить. По этой причине некоторые мои бывшие подопечные перестали развиваться. Они предпочитают оставаться в зоне комфорта, поэтому они занимают места во второй половине топ-50. Мне как тренеру такие игроки не интересны. Я хочу работать с тем, кто хочет улучшать свою игру и в итоге стать первой ракеткой мира. Или по крайней мере теннисист должен верить, что каждый день, выходя на корт, он может что-то улучшить.

    «Настоящие болельщики любят затяжные матчи»

    — По сравнению с мужским теннисом у девушек больше игроков разного стиля. Мужчины же чаще рассчитывают на силу ударов…
    — Мне так не кажется. Например, Маррей играет очень здорово, но при этом он не является тем, кто бьёт по мячу очень сильно. Да и Джоковича тоже в эту категорию нельзя отнести. Конечно, всегда проще иметь мощную подачу и забивать мячи, но, чтобы быть на вершине, нужно быть сбалансированным игроком. Все виды спорта – хоккей, футбол, теннис – становятся более быстрыми, но, чтобы быть чемпионом, нужно быть умным и знать все варианты. Это как в шахматах. Можно играть в атакующем стиле или в защитном, но чемпионом будет тот, кто умеет всё. Чтобы всему этому научиться, требуется немало лет. Если игрок способен учиться, то, вне зависимости от того, займёт это один год или пять, он способен достичь поставленной цели.

    — Президент WTA Стив Саймон недавно высказался в пользу изменения формата тенниса с целью сделать его более быстрым и привлечь новую аудиторию. Дарья высказалась против подобных изменений, а что думаете вы?
    — Да, я тоже против. Мне кажется, что игрокам не понравятся серьёзные изменения. Я очень удивился, когда услышал об этом пару недель назад. Я понимаю, что порой просмотр трёхчасовых матчей – это слишком долго для зрителей, но других причин для этого нет. В затяжных матчах много драмы… Настоящие поклонники тенниса любят затяжные матчи, когда игроки бьются за каждое очко.

    — Вы работали и с другими россиянками – Надеждой Петровой, Ксенией Первак. У россиянок есть что-то общее?
    — Они все разные. Они играют по-разному, думают по-разному. Российский менталитет отличается от западного, но между собой они тоже отличаются.

    — Россия занимает особое место в вашем сердце?
    — У нас есть связь, потому что мы все из восточной Европы. По характеру мы близки друг другу по сравнению с западным менталитетом. Чешские и словацкие школы тенниса известны во всём мире. Многие молодые российские игроки тренируются в этом регионе. Для Дарьи это тоже удобно, она живёт в Словакии, ей там нравится, и это не слишком далеко от России. Мне проще работать с русскими, чем с кем-то из США, Германии или Швейцарии.

    Источник: «Чемпионат»
    16 октября 2016, воскресенье. 19:15.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •