Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	daniil-medvedev_1474229359784625488.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	15240

Даниил Медведев рассказал о своих теннисных планах, учёбе в МГИМО и портрете идеального теннисиста.

18 сентября в Санкт-Петербурге стартовала квалификация турнира St. Petersburg Open-2016. На центральный корт вышли два россиянина — Даниил Медведев, на прошлой неделе выигравший свой первый титул АТР на челленджере в Сен-Реми, и Алексей Ватутин. Поначалу зрители довольно спокойно реагировали на красивые розыгрыши, но интерес нарастал, потому что инициатива переходила то к одному, то к другому спортсмену, встреча продолжалась почти два с половиной часа, и все присутствующие уже были вовлечены в теннисную баталию.
После непростой победы Даниила Медведева— 6:3, 6:7 (1:7), 7:5 — корреспонденту «Чемпионата» удалось пообщаться с теннисистом.

— Даниил, вопрос по матчу: неровно складывалась встреча, инициатива попеременно переходила от вас к сопернику, как сами оцениваете поединок?
Конечно, было бы лучше выиграть в двух сетах, потому что я вёл, подавал на матч, в какой-то момент чуть расслабился, и он заиграл очень хорошо. Мне даже немного повезло, что выиграл, потому что он подавал на матч в третьей партии, так что я рад победе.

— Часто игроки предпочитают, чтобы первые круги были непростыми, чтобы разыграться и дальше пройти по сетке. Получается, что начало хорошее?
— Думаю, что от первого круга особо ничего не зависит, все разыгрываются постепенно: можно победить в первом матче и выиграть турнир, и пройти первый круг тяжело и завоевать титул. А насчёт победы — да, она всегда прибавляет уверенности, но вот сегодня не помогло (смеётся).

— Вы очень эмоциональный игрок, что вы говорите себе во время матча, ругаете или подбадриваете?
— Я себя ругаю, и это очень плохо, потому что сложно остановиться. Когда уже начал себя ругать в каком-то определённом матче, так и продолжаешь. Это одна из моих проблем.

— Вы участвовали в конкурсе TecniFibre, он закончился 12 сентября, результаты подвели?
— Нет. Они не сказали результаты, но конкурс закончился. Вроде бы я должен выиграть, судя по голосам, но не знаю, как решат.

— В «твиттере» АТР тоже недавно был пост о вас с хэштегом #YoungGuns, то есть получается, замечают ваши успехи. Вас подобное внимание воодушевляет или наоборот давит и накладывает определённую ответственность?
— Скорее вдохновляет и мотивирует. Приятно, что в «твиттере» АТР впервые выделили меня, я даже удивился.

— Какие сейчас перед собой цели ставите на ближайшее будущее?
— На данный момент — войти в топ-100, потом цели будут продвигаться выше соответственно.

— Близится концовка сезона, есть уже мысли, над чем будете работать в межсезонье?
— Тренеры точно знают. А если говорить в общем, то я универсальный игрок и буду работать над всем.

— На одном из сайтов вычитала, что вы студент МГИМО, правда?
— Был. Один год. Но не сейчас. Учился на факультете прикладной экономики и коммерции, но совмещать с теннисом было невозможно, хоть я был и на вечернем факультете, всё равно было слишком тяжело, да и пропускать много было нельзя, поэтому мы поняли, что это не вариант.

— Как семья отреагировала на выбор в пользу тенниса, ведь родители как правило хотят, чтобы ребёнок получил хорошее образование?
— У меня мама больше всегда была за учёбу, а папа — за теннис, поэтому я играл в теннис и учился, но в определённый момент, когда стало получаться в спорте, понял, что учёбу надо бросать.

— Ваш профайл в АТР пока пустует. Если бы у вас была возможность самостоятельно заполнить, что бы вы в первую очередь там написали?
— Я даже не знаю, какие там графы (смеётся). Я, наверное, просто бы отвечал по пунктам (смеётся).

— Давайте попробуем ответить на самые распространённые вопросы про любимое покрытие, удар, кумира в теннисе...
— Любимое покрытие — трава, любимый удар — бэкхенд, кумир в теннисе — Марат Сафин.

— А ещё довольно часто спрашивают про хобби и чем игрок занимается в свободное время.

— Всё обычно: люблю смотреть кино, в PlayStation играю, с друзьями гуляю.

— С кем бы из известных игроков хотели встретиться на корте?
— С Роджером Федерером. А так, с любым игроком топ-10 было бы приятно сыграть.

— Давайте попробуем собрать портрет идеального теннисиста, взяв разные компоненты игры от разных игроков.
— Подачу — от Иво Карловича, тут даже нет вариантов, думаю, что удар с лёта — от Роджера Федерера, приём от Новака Джоковича или от Энди Маррея, тут не уверен, а просто удары — не знаю.

— Вы сказали, что кино любите смотреть. Какую бы роль на себя примерили?
— Мне кажется, я бы вообще не смог быть актёром. Хотя не знаю, конечно, на это тоже учатся, но, на мой взгляд, я вообще не подхожу этой профессии, даже не представляю, кого бы мог сыграть. Теннисиста! Роль теннисиста бы сыграл хорошо (смеётся).

— Как вы относитесь к соцсетям?
— Пользуюсь ими, общаюсь с друзьями, ничего негативного к ним нет, но и не кричу о том, что это лучшая вещь в мире. Вообще, стараюсь делиться фотографиями, к тому же это было одним из условий конкурса от TecniFibre, пока не очень привык.

— Продолжите, пожалуйста, несколько фраз.

Теннис для меня — это ВСЁ.
Схожие эмоции, которые я получаю от тенниса, ещё ощущаю от игры в PlayStation.
Когда я выхожу на корт, ощущаю нервозность.
Во время матча бываю очень эмоциональным, потому что недоволен своей игрой.
Если бы смог перенестись в прошлое на машине времени и дать себе маленькому какой-то теннисный совет, сказал бы: «Не будь таким эмоциональным» (смеётся).
Из известных людей современности или прошлого хотел бы пообщаться с Леонардо ди Каприо.
В людях ценю такое качество, как честность, и не терплю лицемерия.
Если бы была возможность обладать суперсилой, хотел бы скорость, как у Флэша.


Источник: «Чемпионат» Анастасия Филиппова 19 сентября 2016, понедельник. 00:00.