Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    XXVII Международный теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля».

    Испанец Роберто Баутиста-Агут и россиянин Андрей Кузнецов сыграют в основной сетке Кубка Кремля-2016, который пройдет в октябре в Москве, сообщается на официальном сайте Федерации тенниса России.

    Помимо 17-го номер рейтинга АТР Баутисты-Агута и 47-й ракетки мира Кузнецова, в основной сетке сыграют австралиец Бернард Томич (19-й номер рейтинга), испанцы Пабло Карреньо-Буста (39-й) и Марсель Гранольерс (45-й), немец Филипп Кольшрайбер (26-й), словак Мартин Клижан (29-й) и итальянец Фабио Фоньини (38-й). Действующего победителя Кубка Кремля хорвата Марина Чилича в основной сетке турнира 2016 года на данный момент нет. Жеребьевка квалификационных и основных сеток Кубка Кремля будет проведена непосредственно перед турниром.

    Кубок Кремля пройдет 15-23 октября в СК "Олимпийский" в Москве. Общий призовой фонд турнира превышает 1,5 миллиона долларов.

    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

    Квалификационный турнир: 15 - 17 октября 2016 г.
    Основная сетка: 17 - 23 октября 2016 г.

    МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Москва, c/к "Олимпийский"

    ПРИЗОВОЙ ФОНД:

    ATP 792 645$
    WTA 758 788$
    ОБЩИЙ: 1 551 433$ (Призовой фонд обеспечивается "ВТБ")

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ТУРНИРА: Шамиль Тарпищев

    ДИРЕКТОР ТУРНИРА ATP: Амир Тарпищев

    ДИРЕКТОР ТУРНИРА WTA: Алексей Селиваненко

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТУРНИРА: Яков Шатхин

    Информация сайта турнира - http://www.kremlincup.ru/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Чемпионки Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в парном разряде россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова и победительница Игр-2016 в одиночном разряде пуэрториканка Моника Пюиг сыграют на Кубке Кремля-2016, сообщается на официальном сайте Федерации тенниса России.

    Кроме Весниной, Макаровой и Пюиг в основной сетке турнира выступят такие известные теннисистки, как чешка Каролина Плишкова (11-е место в рейтинге WTA), испанка Карла Суарес Наварро (12-е), россиянки Анастасия Павлюченкова (18-е) и Дарья Касаткина (24-е), украинка Элина Свитолина (19-е), чешка Барбора Стрыцова (21-е) и другие.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Материалы СМИ о турнире ...

    С 15 по 23 октября в СК «Олимпийский» пройдёт XXVII международный теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля». О ходе подготовки к ответственному старту, о составе участников и о постоянно возникающих сравнениях Москвы и Санкт-Петербурга в интервью «Чемпионату» рассказал генеральный директор старейшего российского профессионального теннисного соревнования Яков Шатхин.
    — Яков Савельевич, это будет 27-й по счёту турнир. Как удаётся его сохранить на протяжении всего времени?
    — Как удаётся сохранить? Благодаря тому что у нас есть Шамиль Анвярович Тарпищев и потрясающий спонсор ВТБ, принявший эстафету от «Банка Москвы». Ну и, естественно, хочется отметить всех людей, прежде всего самого Андрея Леонидовича Костина, президента банка ВТБ и тех, кто занимается спортивной тематикой в этом банке.
    Это Василий Николаевич Титов и Герберт Мосс – заместитель Костина и директор по всем программам. Нам очень помогает в нашей деятельности Евгения Александровна Мамсурова, она тоже перешла из «Банка Москвы» и сейчас вице-президент банка ВТБ.
    Это первое. Ну и отмечу всех остальных наших спонсоров. Это «Ягуар», «Хамовники», Rado, и сейчас со многими спонсорами мы ещё работаем. Также нам очень помогают Москомспорт и министерство спорта, понимая, что сам по себе турнир, который правильно сейчас называть «ВТБ Кубок Кремля», — это не просто турнир, которых много по всему свету, турнир категории 250, это центр развития тенниса в стране. Поэтому я считаю, что этот турнир мы обязаны сохранить. Во-первых, он в своём роде единственный под крышей, где одновременно играют, как и на турнирах «Большого шлема», и мальчики, и девочки. Ну и потом в это время в рамках нашего турнира проходит масса сопутствующих мероприятий: и семинары судей со всей страны, и семинары тренеров. Проходят также научные конференции, есть научные группы, которые помогают нашим теннисистам сборных команд, тестируют их здесь. Также проводится наша ежегодная конференция теннисной общественности со всей России, со всех регионов, которые участвуют в развитии тенниса в стране. В этом году она будет отчётно-выборная.
    Вот вкратце что такое «ВТБ Кубок Кремля». Но это только я сказал про теннисную общественность. А существует ещё масса других мероприятий. По договорённости с Москвой первые дни до четверга включительно турнир посещают все спортивные школы Москвы, даже не теннисные. Это сделано для того, чтобы ребята соприкоснулись с нашей теннисной школой. До четверга у них есть такая возможность, ведь в первые дни сыграют все, не только россияне. В том числе и молодые воспитанники тех же самых спортивных школ, откуда придут эти юные зрители. И они смогут посмотреть на ребят, которых видели у себя в школе, — ЦСКА, «Спартак» и так далее. Также ВТБ делает целую программу посещения. По социальным картам москвича посещение турнира бесплатно.

    Наверняка вам запомнилась на прошлом турнире выставка чемпионских ракеток наших ведущих теннисистов. Сейчас в фойе будет устроена выставка «Эволюция ракетки». Готовим мы и многие другие активности. Этим и отличается наш турнир от остальных. Ведь если говорить о других турнирах, то это, как в Питере, в основном турниры – потрясающие теннисные шоу. У нас немного другие задачи. Ещё в прошлом сезоне мы намеренно почти полностью отказались от приглашения игроков, а сейчас уже точно никого не приглашаем.

    — С этого года?
    — Да. Почему? Потому что, к сожалению, у нас происходит смена поколений. И мы хотим, чтобы в основных сетках участвовали наши ребята. Это очень важно для того, чтобы они набирались опыта, чтобы у них была возможность соприкоснуться с большим теннисом. А то они ездят по мелким турнирам, и не всегда удаётся удачно сыграть. Я вам напомню, что в прошлом году из четырёх разрядов в трёх выиграли наши. А у нас в России в основном болеют только за своих. Да, любители придут и на звезду. Но только любители. Мы хотим, чтобы на теннис ходили все. Я могу такой пример привести: вот смотрите, не кажется странным, что Андрей Рублёв никак не может подняться, хотя он уже «выстреливал». Андрей – яркий парень, и мы возлагаем на него надежды, его карьера обязательно пойдёт в гору. Смотрите, какая вещь: он приезжает в сборную и всё выигрывает. Он играет на нашем турнире и выигрывает, правда не одиночку, а пару, но выигрывает. Поэтому очень важным является создание условий. Ведь теннис, как вы знаете, — это такой вид спорта, в котором результат в большей степени зависит от психологии, от психического состояния. Почему?
    Предположим, в футболе или в хоккее, в контактных играх, можно где-то разрядиться на сопернике, получить жёлтую карточку, но разрядиться, себя завести. Здесь – нет, здесь ты ошибся раз, ошибся два, получаются провалы в игре, и ты начинаешь себя «есть». Я замечал такие вещи, сидя с нашими великими мастерами на трибуне, они мне просто говорили, что сейчас будет двойная. Я удивлялся – как? Ну, вот по этим нюансам.

    — Турнир традиционно проходит в «Олимпийском». Есть ли какие-то проблемы с руководством спортивного комплекса?
    — Вообще никаких проблем! К сожалению, проводить турниры такого уровня – под крышей, когда ещё и одновременно играют мужчины и женщины, – не так-то просто. По сути, у нас нет альтернативы «Олимпийскому». Сами видели, как мы проводили недавно матч Кубка Дэвиса (Россия – Казахстан на НТЦ имени Х.-А. Самаранча. – Прим. «Чемпионата»). То есть уже в середине сентября всё было очень непросто из-за погоды. Даже проводя какие-то турниры летом на улице у нас в России, попадаешь на дожди и прочую непогоду. Только грунтовое покрытие ещё как-то спасает, а если стелить хард, то сами понимаете, что малейшие капли останавливают матчи, всё очень сложно. А с «Олимпийским» проблем никаких нет. Мы в постоянном контакте, каждый идёт друг другу навстречу. Конечно, у них новое руководство, у них своё видение, и мы, естественно, притираемся. Пытаемся объясняться, где-то уступаем мы, где-то уступают они, то есть идёт абсолютно нормальный диалог.

    — Наверное, сегодня, мы не избежим сравнения с Питером. Там билеты на финалы стоили от 300 рублей. Считается, что Кубок Кремля гораздо дороже. Можете сказать о своей билетной программе на решающие дни: субботу и воскресенье?
    — Вот сами смотрите, какие у нас есть варианты. Цены на субботу варьируются от 400 до 11 000 рублей, а на воскресенье – от 450 до 12 000.

    «Кто бы вдруг ни отказался, наш имидж не пострадает»

    — В мужской турнир пока по заявке напрямую попадает лишь один россиянин – Андрей Кузнецов. Третьим в листе ожидания значится Евгений Донской. Но в списке я не вижу, допустим, чемпиона-2009 Михаила Южного, который по рейтингу точно попадал на нынешний турнир. Можете прояснить, какая с ним ситуация?
    — Ну, если вы его не видите, то, значит, у него нет желания ехать в Москву. Не знаю, по какой причине. Он недавно заявил, что готов вернуться в национальную команду. Если у него будет желание заявиться, то мы с радостью. Это всё, что я могу сказать, потому что в прошлом я лично настаивал на том, чтобы приглашать Южного. Именно не заявляться, а приглашать. Ну а сейчас у нас есть молодёжь, и она сама заявляется, кто имеет желание. Причём ситуация такая, что если та молодёжь, которая играет за национальную команду, не попадёт в основную сетку по рейтингу, то для них у нас есть «уайлд-кард». Они все будут приглашены – все, кто отдаёт силы для участия в национальной команде.

    — Вы уже сказали, что с этого года никого не приглашаете. И всё-таки были ли у вас мысли сделать исключение и позвать самого яркого теннисиста двух последних розыгрышей – Марина Чилича, чтобы он ещё раз смог защитить титул?
    — Если ему надо было защищать свой титул, он бы приехал. Но исключение из правил – это прецедент. Тем более мы только что с вами говорили, что Кубок Кремля работает на развитие российского тенниса. Я знаю всех наших великолепных мастеров прошлого – Метревели, Лейус, Какулия, Анатолий Волков. Но по большому счёту теннис в этой стране начался с Кубка Кремля, когда люди его увидели, когда надо было увидеть зарубежных мастеров и когда стали побеждать наши – Александр Волков, Кафельников, Южный, Андреев, Куницын, Черкасов, Давыденко, да и Марат Сафин дважды в финалах играл. Ещё раз повторюсь: у нас болеют только за наших. И тогда к нам стали без всяких приглашений, как говорят – подстольных, приезжать те же самые великие мастера. Я не хочу пикироваться с Санкт-Петербургом, они сделали потрясающий турнир.
    И, наверное, такие турниры нужны. Но у каждой медали есть две стороны. Одна – лицевая, а вторая – оборотная. Имеет право на жизнь и такой турнир, с великолепным шоу, и наш турнир, который является центром развития тенниса в стране.
    А если говорить о девочках, то мне было страшно приятно, когда у нас выиграла, например, Настя Павлюченкова (в 2014 году. – Прим. «Чемпионата»). Это было потрясающе. В этом году я посмотрел за игрой Андрея Кузнецова. Он уже как-то обмолвился, что собирается как можно дальше продвинуться по сетке, и я думаю, что это его год!

    Вообще, выигрыш любого турнира даёт мощный импульс, огромную уверенность. Поэтому я считаю, что если Кузнецов удачно сыграет (буду держать за него кулаки) и выиграет наш турнир, то он пойдёт ещё дальше. Это будет великолепное подспорье для его выступления в высшей теннисной мировой лиге. А если говорить о девочках, то посмотрите на Веснину с Макаровой – у них было удачнейшее выступление на Олимпиаде, опять же, после великолепных выступлений на нашем турнире. Это чистой воды психология. И, конечно же, у Весниной ещё сыграло положительную роль замужество (смеётся).

    — В женской заявке нет действующей победительницы турнира Светланы Кузнецовой. Недавно она была в редакции «Чемпионата» и заявила, что у неё тяжёлая китайская связка турниров: Ухань – Пекин – Тяньцзинь. Кубок Кремля уже был бы 4-м подряд соревнованием, и ей бы было тяжело играть ещё и там перед Сингапуром, куда она стремится попасть. Но если ей не будет хватать очков, дадите ей «уайлд-кард»?
    — Подчеркну, что я генеральный директор турнира и занимаюсь его организацией, а кому давать или не давать «уайлд-кард», естественно, под предводительством директора женского турнира Алексея Селиваненко решает тренерский совет. Даже не турнир, а тренерский совет ФТР это решает. Но я очень хочу, чтобы Света приехала, поскольку она одна из самых любимых моих игроков. Она потрясающая и неординарная. Но поймите, что для теннисистов участие в турнире – это прежде всего работа. И от того, как они проведут свою работу, зависит, сколько средств они заработают. От этого зависит их будущее. Поэтому я просто не имею права ей говорить: «Света, откажись от этих турниров и приезжай к нам». Но повторю, что она потрясающий игрок, и мы её всегда ждём. Я надеюсь, что тренерский совет и директорат турнира всегда положительно рассмотрит её участие. Только бы она приехала.

    — Раз уж мы затронули тему «уайлд-кард», то нельзя пропустить вопрос, касающийся особенностей расположения женского турнира в календаре. Уже не один раз так было, что теннисистки, близкие к попаданию на итоговый турнир, просят в Москве «уайлд-кард», а когда подходит время и очки им уже не нужны, они спокойно снимаются, оставляя в сетке турнира дырки. Как вы к этому относитесь?
    — Очень важная тема. Тот же Вавринка, который сейчас был главной звездой петербургского турнира, заявлялся к нам в 2013-м. На участии таких игроков строится рекламная кампания и плюс все активности, которые будут проводиться на турнире. Но самое главное – это продажа билетов. Ведь для любителей тенниса это важно, когда приезжает тот же Вавринка. И вдруг в последний момент он отказывается, а мы ничего с этим сделать не можем. Я считаю, что это очень неправильно. Представляете, начнём с плаката, то есть обложки турнира этого года. Какие-то известные игроки, какие-то архитектурные узнаваемые элементы города и так далее. И вдруг эти игроки не приезжают.
    Получается, что мы обманули тех, для кого делали этот турнир. Не знаю, каким образом на это могут повлиять ATP и WTA, но у меня лично пока такого решения нет. Да, есть обязательные турниры для игроков, там они ищут какие-то оправдания, если хотят сняться, а у нас – нет. Они могут просто сняться и всё.
    Но в этом году, если говорить об имидже, мы пошли по другому пути. Мы сделали авангард, причём чисто русский. Это сделала компания, которая экипировала нашу команду на Олимпиаду. Такой же имидж своим выступлениям в этом году сделала небезызвестная группировка «Ленинград». Мы считаем, что получилось очень удачно – теперь, кто бы вдруг ни отказался от турнира, наш имидж не пострадает.

    «Полнейшая концентрация – противник, ты, корт и борта»

    — Хочу спросить про шоу группы поддержки, которое использовали на турнире в Санкт-Петербурге. В минутных паузах на переходах выбегают на трибуны артисты и развлекают публику плюс красочное представление во время выхода игроков на матч. Как вы к этому относитесь?
    — Хорошие вещи всегда приятно повторить. Если вы помните, у нас в прошлом году был красивый выход игроков на центральный корт. А если брать перерывы между геймами, то я же вам говорил о психологии. Возможно, какому-то игроку, который приехал на турнир погулять-попрыгать, это будет приятно, а тому, кто приехал соревноваться и выигрывать, нужно сосредоточиться. Не думаю, что ему будут интересны такие шоу. Повторю: да, в Питере великолепное, потрясающее шоу, на него интересно смотреть и всё такое прочее. Но у нас другие задачи. У нас задачи воспитания и продвижения наших молодых игроков.

    — Ну и в продолжение вашей мысли, в Питере центральный корт – это отдельная арена, а в «Олимпийском» помимо центрального корта под одной крышей находятся и все остальные, и если на центре что-то вдруг загрохочет, то первому и второму это может повредить.
    — Я даже не об этом. Это, конечно же, всё можно устроить и отделить. Естественно, будет мешать. Тут ещё важен эффект привыкания. Какое-то время было неудобно, когда мы первые на турнире погасили свет. Некоторые жаловались, скажем, наши великие комментаторы. Это просто была смена обстановки, и на привыкание было нужно время.

    — В этом году, кстати, вы сохраните сценическое освещение на центральном корте?
    — Да, но будут небольшие расхождения. Я не хотел бы заранее всё рассказывать, но темноту мы сохраним, для того чтобы… Вы играли когда-нибудь в футбол при электрическом свете на улице?

    — Конечно, играл. Когда светят прожекторы, то совсем другое восприятие.
    — Как будто ты находишься в помещении. Но мы и так в нём находимся, а самое главное, что тебя ничто не отвлекает. Полнейшая концентрация – противник, ты, корт и борта. Всё! Я не хочу кривить душой и что-то себе присваивать. Мы взяли эту идею с итогового чемпионата в Лондоне, и нам это очень понравилось.

    — Какой результат по итогам грядущего турнира «ВТБ Кубок Кремля» будет для вас удовлетворительным? Что вы для себя посчитаете успехом?
    — Во-первых, количество зрителей на трибунах – это самое главное, ведь всё делается для них, для этого и мы работаем. А если говорить в спортивном плане, то я долго мечтал, чтобы наконец-то наша девушка выиграла, и вот Настя Павлюченкова этого добилась (в 2014 году, а в следующем сезоне победила Светлана Кузнецова. Предыдущей россиянкой-чемпионкой Кубка Кремля была Елена Дементьева в 2007-м. – Прим. «Чемпионата»). Я хочу, чтобы в этом году мужской турнир выиграл россиянин. Это моя заветная мечта.

    Источник: «Чемпионат»3 октября 2016, понедельник. 13:01.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Ш. А. ТАРПИЩЕВ: «ТУРНИР ДОЛЖЕН РАСТИ ВМЕСТЕ С ПОБЕДАМИ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ»
    6 октября в Cabinet Lounge состоялась официальная пресс-конференция, посвященная старту XXVII Международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля», в которой приняли участие Президент Федерации тенниса России Шамиль Анвярович Тарпищев, член Правления банка ВТБ Владимир Верхошинский, директор мужского турнира Амир Тарпищев, генеральный директор турнира Яков Шатхин и двукратная победительница московских соревнований Анастасия Мыскина.

    Шамиль Анвярович Тарпищев в своём приветственном слове обратил внимание на изменение в названии турнира и оценил спортивно-историческую значимость идеологии соревнований: «В этом году мы выступаем под маркой «ВТБ Кубок Кремля», потому что «Банк Москвы» влился в группу ВТБ. Огромное спасибо, что они нас поддерживают и полностью обеспечивают призовой фонд. Заниматься развитием тенниса — основная задача Федерации тенниса России, но я считаю, что «Кубок Кремля» — неотъемлемая часть этой идеологии, потому что благодаря турниру мы имеем тот теннис, который есть. Он стал центром развития советско-российского тенниса и имеет под собой много оснований: в этом году, как и в прошлом, в рамках турнира будет организовано много мероприятий для детей, семинары тренеров, отчёты выступлений спортсменов за прошедший год и планирование подготовки атлетов на следующий».

    С новым названием столичные соревнования изменили и общий стиль. Об этом решении на пресс-конференции рассказал Яков Шатхин: «В этом году очень моден российский авангард, мы отдали проект на конкурс в Британскую высшую школу дизайна, и более 40 работ принимали участие, директорат выбрал этот вариант. Получилось так, что мы угадали. Экипировка национальный сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро была оформлена в том же стиле. И группа «Ленинград» во главе с Сергеем Шнуром имеет похожий дизайн. Нам это очень приятно».

    Все представители президиума отметили, что и женский, и мужской турнир будут интересными, благодаря ровному и хорошему составу. Амир Тарпищев упомянул о нововведении АТР, о сокращении квалификационной сетки, и сказал, что даже там не будет проходных матчей. Анастасия Мыскина прокомментировала женский состав турнира «ВТБ Кубок Кремля»: «Сейчас уже формируется восьмёрка сильнейших теннисисток, которые поедут на итоговый турнир в Сингапур, последние места разыгрываются в Пекине и Москве, это очень интересно. Думаю, что мы увидим и Светлану Кузнецову, которой пока нет в заявке, но, скорее всего, она примет участие в турнире, благодаря чему и сможет попасть в восьмёрку».

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев оценил потенциал подрастающего поколения и назвал претендентов на получение wild card: «Для развития тенниса турнир должен расти вместе с победами наших спортсменов. В прошлом году турнир посетили 68 000 человек, я думаю, это самый благородный показатель после нескольких лет спада. Считаю, что спортивная часть у нас в этом году выиграет по сравнению с прошлым, потому что наша молодёжь, которая появилась всего два года назад, уже показывает результаты. Следующая наша задача — вернуть теннис к тем результатам, которые мы имели в начале 2000-х годов, думаю, что с тем молодым поколением, которое есть, это вполне реально. У девочек специальное приглашение от организаторов получат Олеся Первушина и Анна Калинская, которые были безоговорочными лидерами в своих возрастных группах, а сейчас уже пытаются играть на взрослых соревнованиях. Также планируем дать wild card Карену Хачанову, который недавно выиграл турнир АТР, и Константину Кравчуку, который заслужил это своим блестящим выступлением в парном разряде на Кубке Дэвиса».

    Владимир Верхошинский, член правления банка ВТБ, рассказал о прогнозах на многолетнее сотрудничество и напомнил о специальной билетной программе: «Мы с Федерацией тенниса России и «Кубком Кремля» — надолго, будем продолжать наше сотрудничество в дальнейшем. Группа ВТБ активно поддерживает спорт, на это тратится существенный бюджет, но это осознанно. Во-первых, это часть вклада в развитие нашей страны, а во-вторых, мы всё-таки банк — это важно для развития нашего имиджа, всё окупается лояльностью и тем, что клиенты остаются с группой ВТБ. Так как я в банке отвечаю за работу с розничным бизнесом, физическими лицами и малым бизнесом, для меня особенно важно, что мы каждый год предоставляем возможность нашим клиентам провести время здорово и с удовольствием. Это не просто спортивные событие, а мероприятие формата «лайф-стайл», куда клиенты приходят всей семьёй, с детьми. С 15 по 20 октября все владельцы карт группы ВТБ будут иметь возможность бесплатно посетить турнир. А также в отделениях банка будем давать бесплатные пригласительные. Надеюсь, что турнир понравится нашим клиентам и москвичам».

    По материалам сайта турнира.07.10.2016
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире ...

    «Надеемся, Кузнецова приедет». Скоро стартует Кубок Кремля
    Организаторы «Кубка Кремля», который стартует в Москве в конце следующей недели, поделились ожиданиями от турнира.


    «ДАДИМ ПРИГЛАШЕНИЯ ХАЧАНОВУ И КРАВЧУКУ»

    - Давайте признаем – без «Кубка Кремля» российский теннис никогда бы не вышел на тот уровень, на котором он был в течение последних 20 лет, - признается в своем вступительном слове глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – Отдельно радует, что после некторого спада интереса зрителей в этом плане снова наметился рост. Так, в прошлом году турнир посетили 68 тысяч болельщиков – и мы надеемся, что в нынешнем сезоне их число увеличится. А что касается ожиданий… Всегда хочется, чтобы «Кубок Кремля» выигрывали наши теннисисты. А шанс на это высок. Причем, и в женской сетке, и в мужской. Победить может каждый из россиян, даже из молодых ребят – Карен Хачанов, Андрей Рублев…

    - Рублев? Он ведь пока даже к ТОП-100 мирового рейтинга не подтянулся, - следует резонный вопрос из зала.
    - Это не важно. Потенциально Андрей способен выигрывать турниры любого уровня. Почему бы ему не сделать это сейчас, в Москве?

    - Вы уже определились с обладателями специальных приглашений? В конце концов, тот же Рублев не проходит в основную сетку по рейтингу, а Хачанов пока не заявлялся
    - Как раз Карену мы и хотим дать wild card. Он только что выиграл свой первый титул – в китайском Ченду. Хачанов еще раз доказал, что авансы ему выдавали не зря. Парень серьезно прогрессирует и уже добился большого успеха. Будет здорово, если ему удастся хорошо выступить и на московском турнире, - отмечает Тарпищев. – Еще одно специальное приглашение мы планируем выделить Константину Кравчуку, который очень помог сборной в Кубке Дэвиса, выступая в парном разряде. К тому же, Костя проводит лучший сезон в карьере, пробился в ТОП-100 и заслужил право сыграть на «Кубке Кремля» без квалификации. Остается еще один wild card, но кому он достанется, решать уже не нам. Второй год у нас действует соглашение с организаторами турнира в Стамбуле. Они дают приглашение одному из наших ребят – в прошлом сезоне это был Рублев, в нынешнем – Хачанов. Мы, соответственно, также предоставляем им право выбрать кого-то из молодых игроков, кто сможет выступить в основной сетке «Кубка Кремля». Кто именно это будет – пока не знаем.

    - Вы рассказали про мужской турнир. А что касается женского?
    - Тут пока решение не принято. Склоняемся к тому, чтобы дать wild card Анне Калинской и Олесе Первушиной – девушки отлично проявили себя в этом году на юниорских «Больших шлемах», да и в целом заметно прибавили. Судьбу третьей путевки определит WTA. Будет здорово, если она достанется Светлане Кузнецовой…

    «ШАРАПОВОЙ НЕВЫГОДНО ЛЕТЕТЬ В МОСКВУ»

    - Каков шанс увидеть Свету в Москве? Ведь действующая чемпионка турнира изначально не заявилась на предстоящий «Кубок Кремля».
    - Думаю, высокий, - отвечает капитан нашей женской сборной Анастасия Мыскина, которая также присутствовала на пресс-конференции. – Кузнецова ставит перед собой задачу отобраться на Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре, который стартует сразу после нашего турнира. И выступление в «Олимпийском» может ей в этом здорово помочь.

    Мыскина, кстати, попала в точку. Поражение в третьем круге турнира в Пекине от Мэдисон Кис, которое случилось во вторник, до предела осложнило Кузнецовой борьбу за попадание в ТОП-8 чемпионской гонки. Мало того, что Светлана не добрала рейтинговых очков, так еще и уступила своей прямой сопернице в битве за путевку в Сингапуре! По сути, иного варианта для поездки на Итоговый чемпионат, кроме как выступление на «Кубке Кремля», у Кузнецовой теперь не осталось.

    - А как насчет Марии Шараповой? Конечно, Маша пока не может выступать на турнирах, но вдруг ее можно было бы задействовать в каком-то другом качестве? Ведь любое появление Шараповой в «Олимпийском» заметно увеличило бы интерес к «Кубку Кремля».
    - Маша, конечно, пока вынужденно освобождена от турнирной практики. Но не от тренировочного процесса, - пожимает плечами Тарпищев. – И потом, поймите – не все зависит только от нашего желания или от желания Шараповой. Она живет в США, связана контрактными обязательствами со спонсорами, рекламодателями, другими турнирами. Перелет в Москву ради одной недели просто не укладывается в ее график! Мы помним, чем заканчивались предыдущие визиты Шараповой на «Кубок Кремля» - она проигрывала во втором-третьем круге, теряла по 250-300 рейтинговых очков, вылетала из рабочего процесса на пару недель… В общем, ничего хорошего ни для нее, ни для нас из этого не выходило. Был бы в теннисе другой календарь… Вспоминаю последний сезон Марата Сафина – он тогда восемь раз пересек океан! Это какое здоровье надо иметь, чтобы со всем этим справиться? Неудивительно, что если раньше люди в 42 года махали деревянными ракетками в финалах турниров «Большого шлема», то сейчас средний возраст чемпионов снизился до 28 лет. Однако повлиять на это мы не в силах, приходится мириться. И нам, и Маше.

    Николай Мысин
    6 октября 2016, 18:11
    Источник: Sovsport.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Чешка Каролина Плишкова (#5 WTA) не сыграет на XXVII Международном теннисном турнире «ВТБ Кубок Кремля».
    Лидер московского посева Каролина Плишкова уже отобралась на Итоговый турнир в Сингапур и приняла решение сняться с соревнований в Линце и Москве: «У меня был удачный месяц, когда я играла в США: сначала одержала победу в Цинциннати, а затем дошла до финала US Open. Это придало мне уверенности и добавило много очков в рейтинге, что и позволило мне квалифицироваться на итоговый турнир WTA в Сингапуре», - отмечает теннисистка.

    Таким образом место в основной сетке женских соревнований получает Шелби Роджерс (США).

    Aвстралиец Бернард Томич не сможет принять участие в турнире «ВТБ Кубок Кремля»

    Бернард Томич снялся с турнира из-за травмы мышц брюшного пресса, которую он получил в матче первого круга «Мастерса» в Шанхае против испанца Роберто Баутисты-Агута.
    Таким образом место в основной сетке соревнований займёт россиянин Евгений Донской, которому предстоит защитить рейтинговые очки за прошлогодний полуфинал.

    Россиянка Светлана Кузнецова и Анна Калинская стали обладательницами wild card на стартующий на следующей неделе в Москве Кубок Кремля. Действующая чемпионка Кузнецова изначально не планировала выступать в Москве, но в итоге решила сыграть, поскольку по-прежнему сохраняет шансы на попадание на итоговый турнир WTA.

    По материалам сайта турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисистки и теннисисты о турнире и не только...

    Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в парном разряде Елена Веснина рассказала о том, как проходит подготовка перед турниром «ВТБ Кубок Кремля» и прокомментировала состав участников.

    - Как прошла ваша первая тренировка в «Олимпийском»?
    - Прошла хорошо, познакомилась с покрытием, оно здесь не очень простое, достаточно вязкое и, конечно, нужно время, чтобы адаптироваться к нему.

    - Вы уже наверняка видели состав, как можете его прокомментировать?
    - Сильнейший состав, большая конкуренция. И для турнира, и для болельщиков это очень хорошо. В общем, эта неделя, особенно женского турнира, обещает быть захватывающей.

    - В Instagram'е вы недавно выкладывали фотографию со словами, что хочется уже лета, отдыха. Скоро заканчивается сезон, какие у вас планы на межсезонье?
    - Да, мысли уже посещают, и не раз размышляла по поводу отпуска. Cезон сложился очень тяжёлый, насыщенный, думаю об островах, о пляже, о спокойствии и чтобы ничего не беспокоило. Просто море, солнце, пляж.

    Финалист турнира «ВТБ Кубок Кремля» 2013 года Михаил Кукушкин рассказал о том, как проходит подготовка перед турниром и прокомментировал состав участников.

    - Как проходит подготовка к турниру «ВТБ Кубок Кремля»?
    - Настроение хорошее, рабочее, боевое. Сегодня начали тренироваться уже непосредственно в «Олимпийском», было две тренировки. Спасибо организаторам, что предоставили возможность начать подготовку заранее, есть время привыкнуть к покрытию. Надеюсь, за эту неделю удастся прибиться к корту и хорошо выступить на самом турнире.

    - Вы уже наверняка видели список участников. Есть ли у вас какие-то ожидания, кто будет фаворитом?
    - Да, я видел предварительный список. Достаточно серьёзный турнир. Возможно, нет игроков топ-10, но состав очень приличный, много топовых игроков, которые уже побеждали на сильных турнирах, показывали себя с самой хорошей стороны. В общем, ожидаю, что будет очень непростой турнир. Среди фаворитов - несколько лидеров по рейтингу, которые заявлены на «ВТБ Кубок Кремля». Но, могу сказать, что любой игрок из состава может победить, потому что все умеют играть и играть очень здорово. Выделить кого-то одного - очень сложно.

    - Вы уже играли и в полуфинале, и в финале «ВТБ Кубка Кремля», какие у вас ожидания от собственного выступления на московском турнире?
    - Да, я был и в финале, и в полуфинале здесь и, конечно, надеюсь, что мне удастся сделать шаг вперёд и победить. Но я понимаю, что это очень тяжело, у меня на данный момент всего лишь одна победа на турнирах такого уровня. Конечно, чтобы победить должно очень много всего сложиться: как хорошая игра с моей стороны, так, может быть, и некоторое везение, жеребьёвка. Так что основная задача на данный момент — успешно сыграть первый круг.

    - В последние годы спортсмены выходят на корт под музыкальное сопровождение. Вы бы какой трек выбрали?
    - На самом деле, для меня нет разницы. Да, это очень хорошо и красиво выходить под музыку, мне это нравится, но непосредственно перед матчем я уже настроен на игру и не обращаю внимания на такие мелочи. Стараюсь полностью быть в игре.

    Финалист турнира «ВТБ Кубок Кремля» 2014 и 2015 года испанец Роберто Баутиста Агут поделился ожиданиями от московского старта.
    - Роберто, Вы в третий год подряд приезжаете в Москву. Какие ожидания от турнира на этот раз?
    - Я всегда здесь хорошо выступаю. Это прекрасный турнир, я комфортно чувствую себя на таких кортах и на Центральном корте тоже. Надеюсь, что снова хорошо сыграю.

    - В этом году Вы первый сеяный турнира. Это мотивирует или оказывает дополнительное давление?
    - Всё равно. Первый или второй – не важно. Правда, быть первой ракеткой турнира АТР приятно.

    - В прошлом году Вы тоже играли и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Есть какая-то разница между этими городами? В Москве хотели бы что-то конкретное посмотреть из достопримечательностей?
    - Обычно я больше мест посещаю в Санкт-Петербурге, потому что там лучше погода, не так холодно. Помню, что когда приезжал в Москву, было всегда очень промозгло, как зимой. Я был однажды на Красной площади. Там приятная атмосфера.

    Чемпион московского турнира 2010 года серб Виктор Троицки рассказал, почему любит выступать на «ВТБ Кубке Кремля» и отметил, что ждёт встречи сборных Сербии и России в матче Кубка Дэвиса в следующем году.

    - Виктор, вы выигрывали турнир в 2010 году, а в 2011-м вышли в финал. Какие планы на этот год?
    - Я всегда рад играть в Москве. Это один из моих любимых турниров, особенно учитывая тот факт, что мой отец русский. Здорово вернуться в Москву. Здесь у меня много фанатов, которые меня поддерживают.

    - Победы на турнире стали мотивацией для участия в «ВТБ Кубке Кремля» или есть ещё какие-то причины?
    - Конечно, я там хорошо выступал, побеждал и был финалистом. Это хорошие воспоминания, и определённо мне приятно вернуться в Москву и играть на кортах «Олимпийского».

    - Недавно Вы играли против российского теннисиста Карена Хачанова в Чэнду. Это игрок, на которого возлагают большие надежды. Могли бы сказать пару слов о нём?
    - Он сильно бьёт по мячу. Карен ещё молод, но очень хорошо играет, а его манера напоминает мне чем-то стиль Марата Сафина. Я уверен, что у него будет отличная карьера. Он недавно выиграл титул и сейчас на 55-й строчке рейтинга АТР. У него хорошее будущее.

    - Россия будет играть против Сербии в Кубке Дэвиса в следующем году. Что можете сказать о предстоящем поединке?
    - Всегда приятно выступать за сборную на Кубке Дэвиса. Будет интересно сыграть против России дома, поскольку обе страны – большие друзья, и мы поддерживаем друг друга. Да и зрителям будет любопытно. Мы надеемся хорошо выступить в рамках этого соревнования. Надеюсь, что буду в форме, чтобы сыграть за сборную и что наша команда одержит победу.

    По материалам сайта турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Состоялась жеребьёвка квалификационного турнира

    Первая сеяная отборочного турнира украинка Леся Цуренко сыграет против представительницы Узбекистана Нигины Абдураимовой, чешке Катержине Синяковой, получившей второй номер посева, будет противостоять россиянка Марина Мельникова.
    Также в первом круге квалификации Елизавета Куличкова (Россия) сразится с Ариной Соболенко (Беларусь), обе девушки уже привлекались к игре за сборную своих стран в матчах Кубка Федерации. За выход во второй круг отборочного турнира в российском дерби сразятся седьмая сеяная россиянка Ирина Хромачёва и Виктория Каменская. Восьмой номер посева Евгения Родина (Россия) встретится с Ольгой Говорцовой (Беларусь), хорватка Ана Конюх [3] - с россиянкой Екатериной Александровой, американка Николь Гиббс[5] с россиянкой Натальей Вихлянцевой, турчанка Кагла Буюкакчай [4] с россиянкой Валерией Соловьёвой.

    Обладательницами специальных приглашений от организаторов в квалификацию стали четыре россиянки — Амина Аншба, Анастасия Гасанова, Анна Блинкова и Олеся Первушина.

    В мужской сетке квалификационных соревнований жребий свёл в матчах первого круга первого сеяного россиянина Теймураза Габашвили и австрийца Юргена Мельцера, Даниила Медведева [2] из России и Марселя Илхана из Турции. Российско-белорусское противостояние состоится вторым запуском на первом корте между Асланом Карацевым и Ильёй Ивашко. Не обошёлся первый круг квалификации и без российского дерби между молодыми теннисистами Андреем Рублёвым и Александром Бубликом.
    Wild сard в отборочный турнир организаторы предоставили Александру Бублику и Евгению Тюрневу.

    Qualifying Draw

    http://www.wtatennis.com/SEWTATour-A...016/730/QS.pdf

    http://www.atpworldtour.com/en/score...alifierSingles
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Первый день квалификации
    В спорткомплексе «Олимпийский» стартовала квалификация XXVII Международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля».

    Российские теннисисты успешно начали выступления в квалификации турнира. Даниил Медведев нанёс поражение представителю Турции Марселю Ильхану - 6/1, 6/4. Во втором раунде ему будет противостоять Мирза Башич из Боснии и Герцеговины.
    Евгений Тюрнев в упорном поединке сломил сопротивление Яна Сатрала из Чехии 7/6(3), 4/6, 6/4. В следующем круге он сыграет против ещё одного представителя России – Аслана Карацев, который прошёл в следующем круг после отказа соперника при счёте 2/1.

    Любопытным противостоянием первого раунда квалификации была встреча на корте 18-летнего Андрея Рублёва и 19-летнего Александра Бублика, которая завершилась победой второго – 6/4, 7/6 (10). «Матч оказался очень тяжелым. Это был принципиальный поединок и, конечно же, на тай-брейке я отдал все эмоциональные силы и выиграл. Всегда непросто играть с теми, с кем мы всю жизнь росли. Это была наша первая встреча на профессиональной арене, и она закончилась в мою пользу. Это здорово», – поделился своими впечатлениями от матча Александр Бублик. Дальше соперником уроженца Санкт-Петербурга будет белорус Егор Герасимов.

    Теймураз Габашвили не смог выйти в следующий круг квалификации. Он уступил австрийцу Юргену Мельцеру со счётом 6/0, 6/3.

    В женских отборочных соревнованиях продолжает выступление россиянка Анна Блинкова, которая оказалась сильнее Элицы Костовой из Болгарии – 6/0, 6/4. «Для меня матч прошёл очень хорошо. Я считаю, что действовала правильно и сделала всё, что должна была сегодня сделать. Это мой первый год в профессиональном туре, я закончила играть юниорские турниры. Этот переход был трудным для меня. Но я продолжаю работать и надеюсь, что следующий год будет лучше», – прокомментировала свой матч теннисистка.

    Обладательницы специальных приглашений от организаторов Анастасия Гасанова, Олеся Первушина, Амина Аншба не смогли преодолеть первый круг квалификации.
    Третья сеяная квалификационного турнира Ана Конюх оказалась сильнее россиянки Екатерины Александровой 6/1, 6/4. Во втором раунде соревнований она сыграет против Терезы Мартинцовой, которая ранее нанесла поражение Анастасии Пивоваровой 6/3, 6/2. Елизавета Куличкова переиграла теннисистку из Беларуси Арину Соболенко — 6/4, 6/1. Обе спортсменки привлекались к игре за сборную своих стран на Кубке Федерации в марте 2016, но тогда они так и не вышли на корт. В следующем круге 20-летней уроженке Новосибирска будет противостоять Леся Цуренко, занимающая 48-ю строчку рейтинга WTA.

    Заключительным матчем первого дня квалификации турнира «ВТБ Кубка Кремля» на центральном корте стало российское дерби Виктория Каменская-Ирина Хромачёва. Победу чуть большем, чем за час одержала 21-летняя москвичка Хромачёва — 6/1, 6/0.

    По материалам сайта турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Хромачёва и Блинкова — в финале квалификации
    Определились финалистки квалификационного турнира «ВТБ Кубок Кремля-2016»

    Россиянка Анна Блинкова (WTA, 246) обыграла 69-ю ракетку мира турчанку Каглу Буюкакчай — 6/2, 6/3. Поединок продолжался 1 час 17 минут. Анна подала один эйс и допустила две двойные ошибки, Кагла дважды подала навылет и совершила шесть двойных. В финале квалификации 18-летней россиянке будет противостоять Надия Подороска из Аргентины.

    Елизавета Куличкова в напряжённейшей борьбе не смогла сломить сопротивление украинской теннисистки Леси Цуренко — 6/7(4), 3/6. 56 невынужденных ошибок допустила уроженка Новосибирска за матч, представительница Украины — 38. За попадание в основную сетку турнира «ВТБ Кубок Кремля» Цуренко поборется с ещё одной россиянкой Ириной Хромачёвой, которая переиграла Веронику Сепеде Роиг из республики Парагвай — 5/7, 6/0, 6/2. До этого матча теннисистки уже встречались дважды, оба раза сильнее оказывалась россиянка. По ходу первого сета Хромачёва уступала, затем смогла отыграть брейк, но всё-таки отдала стартовую партию. Во втором сете россиянка сразу завладела инициативой и под ноль взяла сет. В третьей партии, не смотря на итоговый счёт 6:2, борьба была за каждое очко.

    За места в основной сетке между собой поборются Ана Конюх-Николь Гиббс, Катерина Синякова-Виктория Томова. Чешская теннисистка, занимающая 51-ю строчку женского одиночного рейтинга, прокомментировал матч против россиянки Полины Лейкиной: «Игра была тяжёлая, долгий матч, но я старалась действовать без ошибок. И я очень рада, что выиграла. У меня длинный сезон, и я чуть-чуть устала, так что не смогла так активно играть, как в своем предыдущем матче с Полиной. В Москву приехала с отличным настроем, я уже не в первый раз тут выступаю, у меня здесь большой фан-клуб. Мои бабушка и дедушка живут здесь, поэтому я рада приезжать сюда. Это шанс видеться с ними».

    Карацев, Бублик и Медведев — в основной сетке турнира
    Российские теннисисты Аслан Карацев, Александр Бублик и Даниил Медведев прошли в основную сетку турнира «ВТБ Кубок Кремля»

    23-летний Аслан Карацев оказался сильнее своего соотечественника Евгения Тюрнева — 6/4, 6/4. Матч продолжался 1 час 24 минуты. Евгений подал навылет 12 раз и допустил 4 двойных ошибки, на счету Карацева 5 эйсов и 4 двойных. «Игра прошла довольно напряжённо, но я старался играть уверенно. Атмосфера на корте настраивала на победу. Я вернулся после небольшой травмы и хочу показать свой лучший теннис», — прокомментировала матч Аслан Карацев. Евгений Тюрнев и Аслан Карацев уже встречались в 2015 году на турнире в Казани. Тогда Карацев также одержал победу: «В прошлый раз мы играли на грунте, и матч также был напряженным», — рассказал теннисист.

    Петербуржец Александр Бублик, обладатель wild card, в упорной борьбе одолел белорусского теннисиста Егора Герасимова — 7/6(7), 4/6, 6/2. На счету россиянина 11 эйсов и две двойных, у белоруса — 4/4. «Был очень тяжёлый матч, нервный поединок. Я начал очень уверенно, потом потерял инициативу из-за собственной [ошибки]. Было непросто вернуться в игру, но я отдал все силы, чтобы это сделать. И получилось», — проанализировал ход матча Бублик.

    Ещё один россиянин Даниил Медведев, 122-й номер рейтинга АТР, уверенно переиграл в двух сетах представителя Боснии и Герцеговины — 6/2, 6/0. Матч продолжался 54 минуты. Россиянин лучше подавал и допустил меньше невынужденных ошибок. После игры Даниил сказал следующее: «Матч был не очень сложный, но соперник вызвал врача. Возможно, он себя плохо чувствовал. Это ощущалось по ходу встречи. Хотя всё же игра была непростая». По поводу предпочтений о следующем оппоненте Медведев добавил: «Мне было бы интересно сыграть с Андреем Кузнецовым, на данный момент он лучший российский игрок, я с ним ещё не встречался на корте».

    Также участником основной сетки стали Юрген Мельцер (Австрия), переигравший по сетке сначала россиянина Теймураза Габашвили, а затем итальянца Федерико Гайо.

    По материалам сайта турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •