Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a48f644d.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	14934

Все говорят об особых — ​спартаковских — ​традициях в спорте. В футболе эти традиции ассоциируются с именами Игоря Нетто и Фёдора Черенкова, в теннисе — ​с не менее легендарной плеядой игроков, среди которых особо выделяются Анна Курникова, Марат и Динара Сафины, Михаил Южный и, конечно же, Андрей Чесноков — ​воспитанник тренера Татьяны Наумко, которая помимо Кавалера ордена Мужества подготовила немало других спартаковцев, приумножающих славу знаменитых кортов на Ширяевке (сегодня эта теннисная школа официально называется СШОР «Юность Москвы»). C одной из таких воспитанниц Татьяны Фёдоровны — ​кандидатом в мастера спорта Юлией Бекещенко, которая в этом году отмечает 20-летие своей тренерской деятельности, — ​встретился корреспондент TW, чтобы понять, в чем секрет успеха спартаковской школы, которую она представляет.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c63110a3.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	14933

Tennis Weekend: Юлия, чем отличается особая спартаковская атмосфера легендарных кортов на Ширяевке?
Юлия Бекещенко: Прежде всего, очень важна преемственность поколений. Игроков и тренеров нашей школы отличает амбициозность, работоспособность и невероятная преданность делу. Воспитавшие нас тренеры и великие чемпионы, которые выросли на Ширяевке, задали нам очень высокую профессиональную планку, которой мы пытаемся соответствовать. И даже многие мои ученики, которые в свою очередь стали тренерами, говорят, что с Ширяевкой ничто не сравнится. Такой особой рабочей атмосферы, здоровой внутренней конкуренции и работы на результат нет нигде. Я сама выросла в этой школе, тренировалась у Татьяны Фёдоровны Наумко, великого тренера, единственной в мире женщины, которая воспитала теннисиста-мужчину — ​Андрея Чеснокова: взяв его в 7 лет, довела до игрока мировой десятки. Татьяна Фёдоровна для меня остается главным авторитетом в теннисе и ориентиром в тренерской работе, к которому нужно стремиться. Вообще, у нас на каждом спартаковском корте тренировался великий спортсмен. Тут своя особая, порой неуловимая аура, это даже трудно передать словами.
TW: А с чего начался Ваш тренерский путь?
Ю. Б.: Я завершила карьеру игрока в 19 лет, на последнем первенстве СССР была в восьмерке сильнейших и третьей в рейтинге по своему возрасту. Это были непростые 1990-е годы: закончился советский период, на бесплатные поездки на турниры, которые финансировало государство, рассчитывать уже не приходилось. Мои родители не могли себе позволить финансировать мою дальнейшую карьеру, поэтому я пошла учиться, закончила Институт физкультуры (РГУФК) и в 1996 году начала работать на Ширяевке. Любопытно, что в мою бытность игроком мне не хотелось стать тренером, но, когда решила себя попробовать в роли теннисного наставника, буквально с первой тренировки поняла: это мое! И до сих пор я получаю колоссальное удовольствие от работы и без нее свою жизнь не представляю. За минувшие 20 лет я воспитала трех мастеров спорта — ​игроков сборной России — ​Артёма Кузнецова (стипендиата Фонда Ельцина), Юрия Ващенко, Анну Садовникову. Сегодня вместе со мной также работают мои воспитанники, которые помогают мне растить следующее поколение чемпионов: Андрей Савин, Анастасия Соловьёва, Виктория Воронцова. На сегодняшний день семь моих учеников работают в лучших школах страны. И уже не только они приходят ко мне за советами, но я учусь у них. За последние время мои воспитанники были пять раз призерами и финалистами первенства Москвы. Это Мария Тимофеева, Кристина Волгапкина (которая совсем недавно стала финалисткой детского турнира в категории «до 13 лет» в рамках «Ролан Гаррос — ​2016»), Валерия Гынина, Александра Вишневская. Сегодня с некоторыми из них работают другие тренеры, и они продолжают свой путь наверх, но я уверена, что та техническая база и отношение к тренировкам, которые я заложила, позволят им играть на очень высоком уровне. Кроме того, в этом году я возила в качестве капитана команду на первенство России, где мы заняли II место.
TW: Вы по натуре тренер-диктатор или демократ? Подстраиваетесь под особенности ученика или жестко требуете дисциплины от воспитанников?
Ю. Б.: В плане постановки техники я достаточно жесткий тренер, можно даже сказать, диктатор… У спартаковских детей всегда была хорошая техника, и я требую, чтобы мои подопечные делали все правильно, на поводу у них не иду. Возможно, если ко мне приведут детей более старшего возраста, я буду более гибкой, но если работаю с нуля — ​ставлю правильную технику с самого начала, и здесь я очень требовательна и настойчива.
TW: А как эволюционировала сама техника игры?
Ю. Б.: За эти 20 лет ракетки стали легче, хватка у детей поменялась — ​стала более закрытой. Сам теннис стал более динамичным, правильный академичный подход к мячу ушел в прошлое, классической работы ног в ее прежнем понимании уже нет, передвижение по корту стало гораздо более интенсивным… Открытую стойку ставят с самого детства. Большое внимание уделяют физической подготовке, так как теннис стал более мощным и атлетичным.
TW: В этой связи вопрос. Как Вам удается поддерживать свою тренерскую форму и квалификацию?
Ю. Б.: Я периодически посещаю тренерские семинары ФТР, общаюсь с коллегами во время поездок на турниры. Если есть вопросы — ​у меня всегда есть, к кому обратиться. Это и Татьяна Фёдоровна Наумко, и Борис Львович Собкин, и Марина Марьенко. Кроме того, в прошлом году я получила диплом MBA в МГИМО по специальности «Спортивный менеджмент». Для меня это серьезный шаг вперед, это позволило мне по-новому взглянуть на свою работу, у меня появились новые идеи, планы. Для меня очень важно все время идти в ногу со временем, повышать для себя планку качества и профессионализма.
TW: Что Вас больше всего огорчает в работе, а что — ​радует?
Ю. Б.: Самое большое огорчение — ​это когда очень талантливые ребята, которые у меня начинали, уезжают в зарубежные академии, где потом теряются на общем фоне и заканчивают карьеру, так и не раскрывшись. А радуюсь я, когда вижу, что ребенок воспринимает то, что я ему даю, и растет на моих глазах. Это приносит огромное удовлетворение.
TW: Теперь, когда у Вас за плечами 20-летний опыт, каковы Ваши планы и тренерские амбиции? Воспитать уже не мастера спорта, а заслуженного мастера спорта — ​чемпиона турнира «Большого шлема»? Или сегодняшние российские реалии не позволяют об этом мечтать?
Ю. Б.: Конечно, у меня есть мечта. Я как любой тренер хочу, чтобы мои ученики побеждали. С удовольствием попробовала бы себя в работе с юношеской сборной. Но есть и конкретные планы — ​почаще ездить на турниры со своими воспитанниками. Среди сегодняшних моих учеников есть одаренные и целеустремленные ребята, которым по силам возглавить национальные рейтинги в своих возрастах и войти в сборные команды России.
TW: Что ж, спасибо Вам за то, что поделились секретами спартаковской теннисной школы, и примите наши поздравления с 20-летием тренерской деятельности и пожелания дальнейших успехов в работе!

По материалам tennisweekend.ru.