Недавно познакомился в Тольятти с тренером, пять лет тренировавшим в местной СДЮСШОР Дарью Касаткину. В сухом остатке большое интервью с человеком, который в условиях провинциальной спортшколы, не прибегая к помощи столичных и западных академий, подготовил спортсменку для первой сотни WTA. При всем этом реально очень скромный человек, к своим 37 годам не давший ни одного (!) интервью. Можете погуглить ради интереса - единственная ссылка это на мою публикацию на спортс.ру
Интервью получилось большим, готовил я его на чистом энтузиазме, исключительно в рамках познания темы, с прошлого года ставшей для меня актуальной - дочь занимается теннисом в самарской СДЮСШОР, ну и как водится вопросов в голове больше, чем ответов. Несмотря на большой размер интервью, некоторые уж совсем специфичные вещи в него не вошли, хотя они есть у меня в расшифровке и при наличии интереса могу их выложить на форуме.
Читайте на здоровье, если будут какие вопросы к герою интервью, можете задавать, обещаю их переправить Дамиру Ринатовичу и опубликовать здесь ответы.

Ну и для красоты выложу картинку, где Даша вместе с тренером в 2012 году впервые в Париже на юниорском Ролан Гарросе, который оказался для нее пристрелочным к победе, случившейся там же через три года.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01656.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	14910

Вот некоторые вопросы из нашей беседы:
Каковы составляющие успеха в современном теннисе?
Какими качествами должен обладать ребенок, чтобы стать хорошим теннисистом?
Что важнее – талант или характер?
Что такого было в Даше Касаткиной, что выделило ее из большого количества талантливых одаренных детей?
Какой возраст считается оптимальным для начала занятий теннисом?
Есть ли зависимость результатов ребенка от состоятельности родителей?
Зачем молодые российские теннисисты уезжают в американские университеты?
Как уберечь ребенка-спортсмена от физических и психологических травм?
Нужна ли фармакология в детском теннисе?
И т.д.

Чтобы прочитать само интервью есть два пути.
1. Задаете в гугле поиск по фразе "Дамир Нургалеев интервью" и читаете оригинал на спортсру.
2. Читаете здесь, я сейчас его сюда скопирую, но полагаю это будет менее презентабельно.