Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Михаил Кукушкин: "Казахстан дал мне корты и независимость"

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Кукушкин может выпасть из тенниса на полгода
    Михаилу Кукушкину через неделю предстоит операция на тазобедренных суставах, передает корреспондент Vesti.kz. "Это не тайна. Та же самая проблема, которая была у меня с января. Травма тазобедренных суставов. По идее, я должен был сделать операцию сразу после Испании в феврале, но я тогда понимал, что в таком случае я не смогу сыграть Кубок Дэвиса. Поэтому пожертвовал личными амбициями, личными турнирами, чтобы быть здоровым именно в эти три дня. Чтобы сыграть на максимуме своих возможностей. Через неделю еду в Америку оперировать сначала один тазобедренный сустав, потом второй через три недели. К сожалению, восстановление займет от трех до шести месяцев. Но надеюсь, к февралю следующего года смогу играть", - обнадежил Кукушкин.

    16.09.2012

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	2368

    Михаил Кукушкин: «Ради Кубка Дэвиса пожертвовал личными амбициями»

    После четвертого и заключительного матча Кубка Дэвиса корреспондент «PROСПОРТ» побеседовал с одним из лидеров казахстанской сборной Михаилом Кукушкиным, принесшим нашей стране два очка, последнее из которых оказалось победным. 82-ая ракетка мира поделился с нашим изданием, как он оценил свою игру против Узбекистана, что за операцию предстоит ему перенести в ближайшее время, рассказал о своем недавнем бракосочетании и вспомнил свой матч с Гаэлем Монфисом в рамках Открытого чемпионата Австралии.

    – Михаил, поздравляю тебя с победой. Как оцениваешь свою игру с сильнейшим игроком узбекской сборной?
    – Спасибо. Матч выдался очень трудным как в физическом плане, так и психологическом. Денис Истомин играет очень здорово, и все четыре сета на корте шла ожесточенная борьба. Я очень рад, что первые две партии, которые были очень важны именно в психологическом плане, остались за мной. Были шансы и в третьем сете, но не получилось. Концовка все же выдалась тяжелее, нежели начало. Повторюсь, я очень рад, что мне удалось выиграть у Дениса.

    – Небольшой перелом в матче произошел именно в момент, когда Истомин взял медицинский перерыв?
    – Да. Я думаю, что на время инициатива ушла к нему именно после этой паузы. Я вышел из своего победного ритма и потерял подачу. Денис стал сам много выигрывать очков, а я немного занервничал. В конце партии я мог подать на матч, но не удалось – допустил несколько обидных ошибок. Но я показал характер и выстоял в этой борьбе. В четвертом сете смог перебороть соперника. Именно перебороть.

    – Для тебя этот сезон выдался весьма насыщенным…
    – Действительно, в нынешнем сезоне было много достаточно ярких событий. При всем при этом он оказался противоречивым – был очень коротким для меня. Но есть и хорошие моменты: вот эта победа на Кубке Дэвиса, неплохое выступление на Открытом чемпионате Австралии. Также нельзя не упомянуть выступление на Олимпиаде, где выступить в полную силу не удалось. Но дальше в моей карьере будет непростой для меня период, который нужно пережить.

    – Что за период?
    – С января этого года меня мучают проблемы с тазобедренными суставами. Это травма, из-за которой я отказался проводить матч четвертого круга с Энди Марреем на австралийском чемпионате. Из-за нее я не смог в полную силу отыграть на Кубке Дэвиса со сборной Испанией. По идее, я должен был сделать ее еще в феврале, но понимал, что в таком случае не смогу сыграть в сентябре на Кубке Дэвиса – помочь своей стране побороться за право остаться в мировой группе. Фактически я пожертвовал личными амбициями, личными турнирами и сделал все возможное, чтобы быть готовым в эти три дня. Так и вышло – эти дни я был здоровым и сыграл на максимуме своих возможностей. Спасибо федерации тенниса, которая мне очень помогла. Она нашла мне отличного физиотерапевта, который ездил со мной на турниры, помогал находиться в форме. Благодаря ему я и был здоров. Через неделю мне сделают первую операцию, через три недели – другую. Сначала на одном суставе, затем на другом. Для этого я специально еду в США. Восстановление может занять от трех до шести месяцев. Надеюсь, что к февралю уже буду в строю и помогу нашей команде снова выступать в Кубке Дэвиса.

    – Эта операция, которую тебе предстоит сделать, – серьезная процедура?
    – Конечно, в течение одного месяца мне сделают две тяжелых операции, после которых последует длительное восстановление. Не знаю, как в итоге все получится. Это будет тяжелый момент. Придется многое начинать с начала. Будет большой перерыв… Надеюсь, что все пройдет более гладко.

    – Давай немного остановимся на Играх в Лондоне. Какие у тебя остались впечатления?
    – Эмоций было много. Выступление на Олимпиаде за свою страну всегда большая честь для любого спортсмена. Я очень рад, что мне удалось побывать там. Как вы знаете, играть приходилось на травяных кортах – не самых любимых мною. Так что показать чего-то выдающегося мне не удалось. Тем более пришлось играть против сильного соперника. Но все же это большой опыт для меня, все это осталось в памяти. Не каждому удается выступить на таком соревновании. Считаю, что все сложилось в целом неплохо.

    – Не успел побродить по Олимпийской деревне, посмотреть на других известных спортсменов?
    – Хотя я и жил в Олимпийской деревне, все же на больших звезд мне не удалось посмотреть. Они в расположении олимпийского городка не живут. Для них снимают отдельные дома. А так впечатлений море. Кстати, удалось побывать на открытии Олимпиады. Понравилось.

    – Запомнился матч с французом Гаэлем Монфисом в третьем круге на Australian Open-2012. Теннисист на протяжении большей части поединка хватался за спину, изображая боль, но тем не менее отыграл пять сетов и порой бегал так, словно не было у него никаких проблем. Это раздражает?
    – Это отвлекает и раздражает. Ты ждешь, что соперник снимется, а он тем временем, несмотря на «адовые муки», продолжает играть. И ты теряешь свой ритм, свой настрой на игру. Такое случается. Но с этим ничего не поделаешь, от тебя ничего не зависит, поэтому приходится играть сжав зубы.

    – В прошлом году ты женился. С тех пор у тебя что-то изменилось в жизни, карьере?
    – Для меня практически ничего не изменилось. Моя супруга Анастасия – мой личный тренер, мы знакомы уже давно. Я рад, что мы наконец-таки узаконили наши отношения, что у нас все хорошо. Конечно, чувствую и сильную психологическую поддержку, когда у тебя за спиной есть человек, на которого ты полностью можешь положиться. Мы также тренируемся вместе, живем вместе. Все здорово.

    – Не трудно совмещать обязанности супруга и подопечного?
    – Нет, у нас получается очень неплохой тандем. А работать при успехах всегда приятнее.

    – В декабре состоится жеребьевка на Кубкок Дэвиса. С кем бы хотелось поиграть больше всего из 16 топовых команд?
    – Все команды сильные. Неизвестно, какая попадется сборная – сеяная, не сеяная. Лучше всего было бы играть дома, при своих болельщиках, на своем корте. До матча с Узбекистаном мы не играли на своей арене на Кубке ровно два года, и было снова приятно оказаться здесь. Это мое главное пожелание.

    – Одновременно с нами в Бразилии также проходят матчи Кубка Дэвиса. Россия вела борьбу за право остаться в мировой группе, но уже эти шансы потеряла, проиграв хозяевам. Что можешь сказать по этому поводу?
    – Печально. Не все лучшие российские игроки смогли выступить за свою страну, да и команда Бразилии очень трудный соперник. Играть против них в гостях очень сложно. Они изначально были фаворитами в этом противостоянии. Трудно было бы в этой ситуации ожидать чего-то иного. Но думаю, России по силам в следующем году снова попасть в элиту.

    Источник: prosportkz.kz
    Фото: Владимир Шаповалов
    19 сентября 2012
    Автор: Дамир СЕРИКПАЕВ

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r4t58ub.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	3340

    Михаил Кукушкин: «Матч с Австрией будет очень важным и тяжелым для нас».
    Лидер мужской сборной Казахстана Михаил Кукушкин дал первое интервью после травмы бедра.

    - Михаил, у вас были очень серьезные травмы тазобедренных суставов, как прошла операция?

    - Сначала оперировали один тазобедренный сустав, потом второй. Я должен был сделать операции еще в феврале сразу после игры с Испанией, но тогда я понимал, что в таком случае не смогу сыграть в матче плей-офф Кубка Дэвиса. Я пожертвовал личными амбициями, личными турнирами, чтобы быть здоровым именно в те три дня. Оперировал меня в Америке один из лучших хирургов в мире. Обе операции прошли хорошо, даже лучше, чем мы ожидали.

    - Чем вы занимались во время реабилитационного периода?

    - Во время реабилитации и до сих пор я занимаюсь только своим восстановлением. Со мной находится физиотерапевт Федерации тенниса Казахстана, благодаря которому все проходит по плану.

    - То есть сейчас еще рано говорить о том, что вы полностью восстановились?

    - Я еще не восстановился до конца. После таких операций необходимо длительное время, чтобы все зажило. Тренироваться я начал буквально несколько дней назад, но пока это неполноценные тренировки. Я всего лишь могу делать пару ударов с места, но, надеюсь, скоро начну тренироваться более интенсивно.

    - Когда планируете играть первый официальный матч после травмы?

    - Пока сложно прогнозировать, как быстро я смогу быть готовым к турнирам, необходимо время, чтобы тренироваться и набрать форму. Главное для меня сейчас успеть восстановиться к Кубку Дэвиса.

    - В феврале вас ждет матч с австрийской сборной. Задумываетесь уже о нем?

    - Это действительно будет очень важный и тяжелый матч в Астане. Австрийцы серьезные соперники. Если успею восстановиться, для меня это будут игры после большого перерыва.

    - Как вы оцениваете результаты нашей сборной? Кого больше всего опасаетесь из австрийцев?

    - В первую очередь я бы отметил Юргена Мельцера как серьезного игрока. Вторым номером считается Хайдер Маурер. У австрийцев очень сильная пара. Чтобы победить, нам придется очень постараться. Если мы хорошо подготовимся, у нас будут высокие шансы на победу.

    - Какие задачи ставите перед собой на предстоящий год? На каких турнирах планируете выступать после Кубка Дэвиса?

    - Пока не знаю точно, возможно это будет серия турниров ATP в Америке. В будущем году для меня очень важно полностью восстановиться после травмы и вернуться на свой прежний уровень.



    Пресс-служба Федерации Тенниса Казахстана.
    30.11.2012

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2015

    Михаил Кукушкин: "Кубок Дэвиса порой мешает личным выступлениям"
    Теннисист, некогда сменивший Россию на Казахстан, – о неудаче в первом круге St. Petersburg Open, поддержке болельщиков и Энди Маррэе

    Егор ПОЗДНЯКОВ из Санкт-Петербурга

    – Вы сегодня так уверенно перехватили инициативу во втором сете, что случилось в решающем, который вы проиграли с тем же счетом?

    – Можно сказать, что Денис так же перехватил инициативу и уже в третьем сете уверенно заиграл на своей подаче. Немножко я подсел. Так что Истомин очень здорово провел третий сет, это игрок высокого уровня. Но и я чуть-чуть отпустил игру. Сам виноват, конечно.

    – Какой момент в третьем сете вы назвали бы решающим? Когда впервые отдали свою подачу?

    – В начале третьего сета у меня была пара брейк-поинтов, но мне не удалось их реализовать. Тут же, в следующем гейме я проиграл свою подачу. Так что, да, эти пару моментов и решили в итоге исход матча.

    – Вы совсем недавно восстановились от травмы. Она вас уже не беспокоит? Или это также сказывалось на игре?

    – Может быть, косвенно и сказалось. Все-таки мне пришлось взять перерыв дней на десять без тренировок, чтобы восстановиться. Но мне удалось потренироваться перед турниром, может, и не так интенсивно. Тем не менее, я готовился. Конечно, я старался подойти в лучшей форме. Но чего-то мне не хватило.

    – Вы всегда отмечаете, что на турнирах в России болельщики очень хорошо вас поддерживают, особенно когда вы играете с иностранцами. Тем не менее, Денис Истомин тоже представляет не самое дальнее зарубежье. В свете этого вы довольны сегодня поддержкой трибун.

    – Да, конечно. Учитывая, что мы играли на второстепенном корте, было много зрителей. Они поддерживали нас обоих. Может, чуть больше Дениса Истомина, но поддержка была, приятно играть. Так что спасибо людям за то, что приходят и болеют за нас. Это здорово.

    – Денис в следующем раунде может встретиться с вашим соотечественником Андреем Голубевым. Как бы вы оценили шансы обоих из них?

    – Ну, Андрею, конечно, сначала нужно победить Бенджамина Беккера в сегодняшнем матче (Голубев уступил Беккеру в трех сетах. - Прим. "СЭ"). Это очень серьезный соперник. Так что Андрею нужно идти шаг за шагом, матч за матчем. Сложно загадывать, выйдет он во второй круг или нет. А если ему это удастся, то Голубева снова ждет равный матч. Оба игрока показывают теннис высокого уровня, хорошо могут играть в зале. Сложно назвать кого-то фаворитом. Думаю, это будет сложный матч.

    – Вы в этом сезоне очень часто играли с представителями топа – встречались с Андерсоном, Маррэем, Чиличем. Вы считаете, вам лично и вашему прогрессу это идет на пользу? Или наоборот?

    – Да, это помогает любому игроку. Ты можешь проанализировать свою игру, увидеть свои недостатки. Понять, за счет чего топ-игрокам удается выступать на таком уровне и побеждать. Конечно, это придает дополнительную мотивацию. Так что, с одной стороны, такие матчи идут на пользу. Но с другой, когда ты раз за разом проигрываешь, это тяжело психологически. Поэтому если с ними и встречаться, то лучше не в первых кругах турниров, чтобы получать уверенность хотя бы.

    – Энди Маррэй, с которым вы играли, недавно заявил, что готов ради финала Кубка Дэвиса пропустить итоговый турнир ATP. Вы бы на его месте поступили так же?

    – Сложно сказать, все-таки я не играю в финале Кубка Дэвиса или в итоговом чемпионате. Но нельзя не отметить, что расписание Кубка Дэвиса очень плохо стыкуется с графиком личных турниров ATP. И очень тяжело физически выступать на всех этих соревнованиях. Но в какой-то степени я могу понять Маррэя. Если он хочет выиграть Кубок Дэвиса, то решение о пропуске итогового турнира оправдано. Уже хотя бы потому, что из-за высоких нагрузок есть большой риск получить травму, если сразу после финала Кубка Дэвиса ехать на личный турнир, да и наоборот. Да и вообще это плохо для здоровья. Очень легко в плане игры можно уйти в "яму" – и физическую, и психологическую. Да, между этими турнирами сложно выбирать, но в какой-то степени Маррэя можно понять.

    – В своих интервью вы нередко говорите, что всегда чувствует поддержку теннисной федерации Казахстана. Именно этим обусловлено столь удачно выступление команды на Кубке Дэвиса? Потому что выход в четвертьфинал, где вы на равных бились с Австралией, провалом точно не назовешь.

    – Да, федерация очень сильно помогает всем казахстанским теннисистам. Кубок Дэвиса для нас – особенный турнир. Мы всегда стараемся приезжать на матчи заранее, недели за две, чтобы подготовиться и подойти к играм в наилучшей форме. Как я уже сказал, возможно, это в какой-то степени мешает выступлениям на личных турнирах ATP. Но зато в Кубке Дэвиса удается показывать хорошие результаты. Следующий год станет для нас шестым подряд в Мировой группе, мы уже не раз играли в четвертьфиналах. И в том числе благодаря поддержке теннисной федерации Казахстана нам удается так здорово выступать на этом турнире.

    sport-express.ru/tennis - 21:15 23 сентября | ТЕННИС — ATP
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Кукушкин: поддерживаю отказ от пяти сетов в Кубке Дэвиса

    Триумфатор московского челленджера Михаил Кукушкин рассказал об удачной серии выступлений, матчах Кубка Дэвиса и предстоящей Олимпиаде.
    Михаил Кукушкин набрал прекрасный ход в последние две недели. Сначала во время второй половины «Ролан Гаррос» он покорил крупный челленджер в Чехии. После этого он приехал в Москву и выиграл ещё пять матчей на челленджере Hoff Open. Эти два успеха позволили представителю Казахстана существенно улучшить положение в рейтинге и подобраться вплотную к топ-50 (на 54-е место).
    Из-за ненастной погоды в завершающий игровой день Михаилу пришлось провести сразу два матча за день, причём финал начался с опозданием в три часа. Сразу после своего триумфа Кукушкин поговорил с корреспондентом «Чемпионата» о московском успехе, уверенности в своих силах, пятисетовой битве с Джоковичем, формате Кубка Дэвиса и олимпийских перспективах.


    «Должен был проиграть во втором круге»

    — Михаил, вроде бы сам финал со Стивеном Диезом сложился для вас не слишком тяжело – 6:3, 6:3, но было много других факторов – переносы, тяжёлый корт, шум мешал…
    — Тяжёлый день получился. Два матча пришлось играть. При этом не было понятно, когда мы начнём играть и где. Была неопределённость, а в таких условиях очень тяжело показать себя на 100%. К тому же и соперник сыграл очень здорово. У него была уверенность в себе, ведь он дошёл до финала и по пути обыграл хороших игроков. Матч сложился тяжело, так что я рад, что удалось довести дело до победы в двух сетах. Тем не менее борьба была в каждом гейме и до последнего мяча не было известно, кто возьмёт титул. Я очень рад, что в таких условиях мне удалось додавить и победить в конце.

    — Всего один сет проиграли за неделю, то есть на корте всё складывалось хорошо, но с учётом постоянных дождей и других моментов много эмоций потратили?
    — Да. Тяжёлые условия, приехал поздно. После предыдущего турнира было тяжело привыкнуть к тем условиям, которые были здесь – к погоде, к покрытию. Второй матч вообще должен был по идее проиграть, потому что я проиграл первый сет, а потом и во второй, и в третьей партии уступал с брейком. Чудом выиграл. Тяжёлая получилась неделя.

    — Во втором матче вы ведь в последний момент узнали, что вашу игру перенесли на другой корт. Как так вышло?
    — В первую очередь я считаю, что есть большая вина организаторов в том, что они не проинформировали о переносе матча. Когда переносят матч, всегда уточняют у игрока, готов ли он играть. Никто не сказал, я сам об этом случайно узнал за полчаса до встречи и был просто не готов: не размят, не потренировался, не перекусил.

    — На прошлой неделе вы выиграли крупный челленджер в Чехии…
    — Да, там всё удачно сложилось. Одержал пару побед над хорошими игроками. В Москве условия совсем другие были, поэтому надо было заново прибиваться. Но важно, что у меня уже была уверенность в себе.

    – Что у вас на очереди в календаре?
    — Дальше меня ждёт травяной сезон – турнир в Ноттингеме и потом Уимблдон.

    — Насколько уверенно себя чувствуете после 10 побед кряду?
    — Уверенность есть, конечно. Очень много времени провёл на корте – это помогает. У меня есть уверенность в своих ударах, что важно для меня. Я знаю, что в тот момент, когда я соберусь, то могу играть в очень хороший теннис и не ошибаться. Но я остаюсь реалистом, так как это были успехи на уровне челленджеров, а на АТР и «Большом шлеме» будут совсем другие соперники.

    — Вы регулярно выступаете и на челленджерах, и на турнирах АТР. Насколько сами чувствуете разницу между двумя турами?
    — Разница, конечно, есть и по организации турниров, и по звёздности имён. Но уровень сейчас на всех турнирах очень высокий. Игроки из второй сотни, а порой и из третьей могут показывать очень хорошую игру, просто им немного не хватает стабильности. Приезжая на челленджеры, вижу, что уровень очень высокий, никто просто так ни одного гейма не отдаст. Нужно серьёзно постараться, чтобы победить на таком турнире.

    «Был доволен даже после поражения Джоковичу»

    — Половина сезона уже позади. Какие для себя предварительные итоги можете подвести?
    — Не было, к сожалению, каких-то мощных прорывов и ярких побед на уровне АТР и «Большого шлема». Ровный сезон, но хотелось бы проходить глубже на турнирах АТР. В первые полгода всё же было пару удачных выступлений, сумел улучшить рейтинг. Буду надеяться, что успехи на челленджерах помогут мне получить хорошие результаты на турнирах более высокого уровня. В целом первая половина сезона получилась неплохой, но надеюсь, что вторая будет ещё лучше.

    — Одним из самых ярких моментов сезона было сражение с Новаком Джоковичем в рамках Кубка Дэвиса, в котором вы уступили только в пяти сетах. Что запомнилось из этого матча?
    — Да, матч получился запоминающийся. Матчи Кубка Дэвиса – это всегда важное событие, тем более играть против Сербии в гостях. К тому же у них в составе есть первый номер, который объективно сейчас лучший, недаром он выиграл четыре турнира «Большого шлема» подряд. Получилось тяжёлое испытание. У нас в принципе был шанс, так как мы вели 2-1 после второго дня. И в матче с Джоковичем я вёл 2:1 по сетам, но в концовке поединка он в очередной раз доказал, почему он лучший игрок в теннисе. Но встреча была очень упорной, и играли мы почти пять часов. Я был доволен уровнем своего тенниса. Обидно, что не получилось побороться за концовку четвёртого сета, где у меня могли быть шансы. Но всё-таки я играл против Джоковича, поэтому даже после поражения я был доволен собой.

    — В этом году не получилось выиграть в первом раунде, но в целом сборная Казахстана выступает очень ровно и долго держится в Мировой группе, при этом больших звёзд нет. В чём секрет успеха вашей сборной?
    — Мы уже давно вместе играем и держимся в Мировой группе. Нам помогает тот факт, что мы очень серьёзно относимся к этим матчам. Мы всегда приезжаем заранее и готовимся к предстоящим встречам. Если в других командах игроки приезжают за несколько дней до матча, то мы всегда начинаем подготовку заранее. Это определяющий фактор, потому что за две недели можно провести хорошие сборы и вывести себя на пик формы. Поэтому нам часто удаётся продемонстрировать свой лучший теннис в этих встречах, а когда мы показываем хорошую игру, то у всех наших ребят прекрасные возможности. Также нам просто нравится играть в Кубке Дэвиса. Мы всегда выкладываемся на 100%, так как ответственность очень большая, ведь вся страна болеет. И так получается, что лучшие результаты приходятся именно на Кубок Дэвиса. Надеюсь, что мы сможем в этом году достойно выступить в раунде плей-офф за право остаться в Мировой группе.

    «Я бы высказался за трёхсетовый формат в Кубке Дэвиса»

    — Как относитесь к изменениям в формате Кубка Дэвиса? Насколько расстроил тот факт, что убрали очки в рейтинг АТР в этом году?
    — Очень расстроил. Я в прошлом году набрал достаточное количество очков в Кубке Дэвиса. В этом году они сгорают, так я ещё не имею возможности их подтвердить, ведь я играю те же недели Кубка Дэвиса, но уже без очков. Немного обидно. У ITF, вероятно, были свои причины так поступить. Я бы предпочёл, чтобы давали баллы, ведь в Мировой группе всегда серьёзные противники. Тем более мы играем пять сетов…

    — А вот что касается пяти сетов, насколько до сих пор уместен такой формат. Нет ли смысла сократить до трёх партий в рамках Кубка Дэвиса?
    — Тяжёлый вопрос. Есть традиции играть из пяти сетов очень важные матчи. Из трёх сетов больше вероятность везения, а в матчах из пяти партий результат будет более закономерен. Хотя это выходит уже более физическое противостояние, чем техническое. Это плохо для здоровья игроков, ведь иногда эти поединки могут продолжаться по пять-шесть часов. Я бы высказался за трёхсетовый формат. Пусть это нарушает традиции и устои, но здоровье игроков куда важнее.

    — На Олимпиаду вы теперь проходите по рейтингу?
    — Да, будет использована неделя после «Ролан Гаррос», а я как раз поднялся на 61-е место. Думаю, что для любого спортсмена участие на Олимпиаде очень важно. Всё-таки это событие проходит раз в четыре года, это не обычный турнир, который можно сыграть каждую неделю. Просто факт того, что ты принимал участие в Олимпиаде – это очень почётно. Я уже один раз был в Лондоне и мне понравилось. Это особое событие, которое запомнилось на всю жизнь. С нетерпением буду ждать Олимпиаду, потому что такие мероприятия запоминаются на всю жизнь.

    Источник: «Чемпионат» Дмитрий Шахов
    Теннис 14 июня 2016 года, вторник. 16:35

    Информация о турнире Hoff Open 2016 тут - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=10619
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Михаил Кукушкин: «Швейцария опасна и без Федерера»
    Лидер мужской сборной Казахстана по теннису Михаил Кукушкин в интервью abctv.kz рассказал о подготовке к матчу Кубка Дэвиса против Швейцарии. Напомним, что в прошлом году казахстанская мужская сборная вернулась в элитный дивизион – Мировую группу – Davis cup, и в нынешнем розыгрыше в 1/8 финала встретится с командой Швейцарии. Принимающей стороной этого матча стала сборная Казахстана, он состоится 2-4 февраля в Астане, ранее стали известны составы команд на этот матч. Капитан команды Диас Доскараев заявил против швейцарцев Михаила Кукушкина, Дмитрия Попко, Александра Недовесова, Тимура Хабибулина и Романа Хасанова. Его визави из команды Швейцарии Северин Люти пригласил Генри Лааксонена, Адриана Бодмера, Марка-Андреа Хуслера, Антуана Бельера и Луку Маргароли. Стоит отдельно сказать о том, что швейцарцам в противостоянии с Казахстаном не помогут сразу две звезды мирового тенниса – Роджер Федерер и Стэн Вавринка
    – Михаил, на днях Вы провели мастер-класс для 30 воспитанников КГУ «Детский дом» при акимате города Астаны. Поделитесь эмоциями от встречи с детьми?
    – Подобного рода мероприятия проводятся постоянно, как в дни, когда мы готовимся к матчам Кубка Дэвиса, так и во время нашего участия в Кубке президента Казахстана. Для нас всегда очень большое удовольствие – поиграть с детьми. Сложилась добрая традиция, и такие встречи с подрастающим поколением очень важны.
    – Становление детского тенниса в Казахстане прошло на Ваших глазах. Как Вы можете оценить темпы развития тенниса в Казахстане и интерес к нему со стороны юных спортсменов?
    – На самом деле динамика развития впечатляет. К сожалению, невозможно вырастить из маленького ребенка чемпиона за пару лет. Это очень долгий процесс. Необходимо больше 10 лет, чтобы достичь успехов, поэтому это очень непросто. Однако в Казахстане я уже вижу результаты. Главное, что все больше и больше родителей приводят своих детей в теннисные секции. Это здорово. Теннис становится доступным и массовым видом спорта. Первые плоды работы есть уже сейчас. Не так давно на очень престижном турнире, неофициальном чемпионате мира Orange Bowl International Championships в американском городе Плантейшен наш воспитанник Достанбек Ташбулатов завоевал второе место, вышел в финал. Считаю, это большой успех и заявка на хорошее будущее.
    – С какими мыслями подходите к предстоящему матчу Кубка Дэвиса против Швейцарии?
    – Состав швейцарцев более или менее известен. Конечно, наши соперники могут что-то поменять, но, думаю, все так и останется. Я не раз говорил о том, что Кубок Дэвиса – уникальные соревнования, вне зависимости от командного или индивидуального рейтинга, можно ожидать чего угодно. Шансы будут равны. Это Кубок Дэвиса. Ты выступаешь за свою страну, отдаешь все силы, невозможно предположить, как все сложится. Настраиваемся на тяжелые матчи. Стараемся подготовиться самым наилучшим образом. Приглашаем всех болельщиков посетить матчи Кубка Дэвиса. Для нас это всегда очень важно.
    – Отсутствие в заявке сборной Швейцарии на противостояние с Казахстаном экс-первой ракетки мира Роджера Федерера и трехкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринка облегчает задачу по выходу в следующий раунд турнира казахстанской команде?
    – Безусловно, такие звезды мирового тенниса могли бы повлиять на итоговый результат. Но, как я уже отметил, Кубок Дэвиса – уникальные состязания, несмотря на рейтинг, шансы всегда равные. Ты выходишь на корт, начинаешь со счета 0:0, неважно, какие успехи у тебя за спиной, должен доказать, что именно сегодня ты – лучший. Конечно, если бы Федерер и Вавринка приехали, было бы намного сложнее. Тем не менее, соперник – очень опасная команда, и мы ни в коем случае не настраиваемся на легкую победу.
    – На кого в составе швейцарцев стоит обратить особенное внимание?
    – Генри Лааксонен: несмотря на то, что сейчас швейцарец находится за пределами первой сотни рейтинга, он очень хороший игрок, у него были впечатляющие игры, уверен, что в матче за свою страну он покажет свой лучший теннис. Ожидать легкой победы, конечно же, не стоит.
    – В 2014 году сборная Казахстана была близка к сенсации, но в итоге уступила в Женеве Швейцарии в четвертьфинале со счетом 2:3. Чего тогда не хватило нашей команде для общей победы?
    – Был очень тяжелый матч. Мы были не так далеки от итоговой победы. Конечно, сделаем выводы, постараемся не повторить ошибок. Все-таки мы вели 2:1 и проиграли, к сожалению, 2:3. При этом в Кубке Дэвиса все, что было до нынешней встречи, ничего не значит. Есть только здесь и сейчас.
    – То, что мы играем дома, дает определенное преимущество?
    – Как говорят, родные стены всегда помогают, и на здешнем покрытии мы еще не проигрывали. Мы провели в Астане очень много времени, тренируясь, играя много матчей, поэтому покрытие будет нашим преимуществом. Климатические условия тоже могут сыграть свою роль. Но главный наш союзник – это наши болельщики, которые всегда яростно поддерживают нас. Думаю, что все это вместе очень сильно поможет нам победить.
    – В отличие от Вас и Александра Недовесова, у Дмитрия Попко и Тимура Хабибулина куда меньше опыта в международных матчах.
    – Да, это молодые игроки, но уже в прошлом году они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, побеждая в ответственных матчах. Дима Попко принес нам очень важное очко в противостоянии с Китаем, так и Тимур Хабибулин отлично сыграл в паре с Александром Недовесовым, добыв нашей команде решающий балл в игре с аргентинцами. Согласен, они сыграли не так много матчей, но уже знают, как выходить на корт и одерживать победы, поэтому будут чувствовать себя увереннее.

    Жанибек Кыдыралиев
    27 Января 2018 20:21
    abctv.kz/ru/news
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •