В Администрацию Форума поступил нижеследующий текст, с просьбой опубликовать его на Форуме. Хотя данный текст не имеет отношение к теннису, но ознакомившись с ним, мы пришли к выводу, что косвенно он отражает все проблемы, с которыми приходится сталкиваться и теннисным родителям. Поэтому Администрация Форума открыло данную тему и приступило к публикации полученного эссе.


Климентий Козьмич Небейлежачих
Посвящается памяти Н.С.Черномырдина.
«Хотели, как лучше …»

Несколько изысков на тему «Проблемы исторического развития России».

Вместо предисловия.

Сдается мне, что одним из основополагающих принципов, постулатов, на которых зиждется все наше родное отечественное здание является:
- «В России ничего не меняется, но ВСЁ БЫВАЕТ!»
Пытался найти и в иных языках эквивалент термину «БЫВАЕТ!».
Так вот. Нет ни у кого и нигде такого емкого и точного словца.
Будут долго и нудно что-то объяснять. Но так, чтобы одним словом оценить некую ситуацию, некое социально-политическое или политэкономическое явление, сказав всего лишь:
- «БЫВАЕТ!» -
И чтобы все всем стало сразу ясно и понятно – это только у нас, в нашей славной и дорогой отчизне.
Исходя из вышеизложенного хочу предложить, как широкой общественности, так и широким народным массам некий ряд своих исторических изысков, попыток и лирических отступлений на заявленную в заголовке тему.

Глава-изыск Раз.


Попытка №1

- и на фига мне все это нужно.

Хотелось бы в первых строках моих печатных мыслей заметить, что в настоящее время подобными изысками балуются все, кому не лень. От писателей, журналистов, актеров, …, и т.д. вплоть до физиков с математиками. Все они не очень доверяют официальному мнению, все они ищут в российском историческом зазеркалье параллельное мнение, то, про которое до них никто ничего не ведал и не знал.
Следую наставлениям одних, забываешь не только о Ледовом побоище (какой-то не толерантный термин) или о Битве на Поле Куликовом (на каких-то там Куличках), но и приходится довериться им в том, что стоит ли и навряд ли будет скоро помнить вся Россия про день Бородина или Полтавы.
И были ли они вообще эти дни, по мнению оных изыскателей, т.к. один день, по крайней мере, согласно всем объективным независимым мнениям, выдумал Л.Н.Толстой с М.Ю.Лермонтовым, а другое событие - А.С.Пушкин, а про иные Побоища и Битвы кроме местных официальных московских апологетов-летописцев никто вообще ничего не слышал.
Если же последовать в противоположную сторону за их оппонентами с Запада на Восток, так приходится признать, что ВСЁ и ВСЯ на Земле началось на СреднеРусской равнине, причем за Полярным кругом, где-то на Кольском полуострове, и т.д. на Восток по тундре, по железной дороге, адрес стандартный и давно известен – Воркута, Норильск, Колыма, Магадан.
Кстати, где-то там нашли недавно вполне сохранившуюся тушку мамонтенка, в шерсти и с бивнями, с целехоньким ДНК, очевидно, родоначальника всего того, что мы имеем, и что нас имеет.
Так почему бы и мне не влиться в сонм сих уважаемых персон, первопроходцев и первопроходимцев от истории. А вдруг и я буду так же признан, как они, и слух о моих исторических изысках пройдет по всей, так сказать, Руси Великий, и помянут меня словом точно и образно, в силу своего воспитания и интеллекта, как и их.
Так что, как принято, говорить или даже взывать в подобных случаях во все времена на просторах нашей Родины:
- «Не могу молчать!»
Удержу просто нет. Боюсь, что не донесу и расплескаю.
Немного о методах и методе: меня, к сожалению, в детстве учили только диамату, истмату и прочему … мату и научному коммунизму, стар я, ох, стар уже.
Из этих наук я вынес, что первичны базис, бытие, производительные силы, а всякие надстройки, сознания, производственные отношения вторичны, и определяются первичными.
Правда мне приходилось читать между строк и в потаенных источниках, что не все так просто, что бывает и наоборот, и много чего еще непонятного и непечатного было и есть на Руси.
Да и мне самому, насмотревшись на различные отечественные казусы, приходило на ум, что там, где проблемы с базисом, где о нормальном бытие вообще мало кто чего слышал, а за производительными силами приходится топать в иные ойкумены и поднебесья, возможно науки об «эпчестве» временами, местами и работают, но в истории моего отечества есть фактор, о котором, к сожалению, фундаментальных, академических трудов нет.
По крайней мере, мне они не попадались.
Были отдельные подходы со стороны непрофессионалов от истории таких как, А.С.Пушкин, А.К.Толстой, К.Прутков, Щедрин, Платонов, были реплики и наблюдения великой русской исторической язвы - В.О.Ключевского. И все вроде.
Имя этому фактору, тому бульону, в котором варится все история России, как многие, возможно, уже догадались – БАРДАК.
И прежде всего – БАРДАК в умах дорогих моему сердцу соотечественников, бывших, настоящих, боюсь, что и будущих.
Заранее оговариваюсь, чтобы не нарваться на лестные комментарии, что выше сказанное относится в первую очередь и к автору сих изысков.
Перефразируя известную мысль «Нашего Всего» речь далее пойдет о
Бессмысленном и Беспощадном Российском Бардаке.
К общему счастию, не страшном, а очень милым и привычным.
А как известно из тех же источников –
«Привычка свыше нам дана, замена счастию она!»
Действительно, почему никто до сих пор не создал фундаментальный Талмуд под названием –

«Российский БАРДАК, как объективный фактор развития России».

Попытка №2.
Попытка понять – с какого …
«Российский БАРДАК объективный фактор развития России».
Или к истории вопроса о Великой Отечественной Борьбе с отечественным БАРДАКОМ, для краткости в дальнейшем буду сокращать и писать просто ВОБ с Б, и пусть каждый понимает в меру своей начитанности.
Ни в коей мере не собираясь модернизировать и обобщать историю, взгляды и души далеких и недалеких предков, и моих таких же современников. Постараюсь при сем избегнуть ненужных аллюзий и иллюзий. По мере сил и терпения, разумеется.
НО все-таки с какого…?
С того самого трудно и упомнить какого именно года!
Где-то 900 (девятьсот-!) лет тому назад, отсиживаясь от суеты земной в кустах на склонах киевских холмов – ничего никому не напоминает? – один скромный мних задался вопросом:
- «А с чего все это наше началось (ВОБ с Б)??? Откуда пошла Земля Русская????»
И САМ же ответил:
- «А все с того же, с того дня, как собрались добры молодцы-новгородцы на Собрание Концов и отправили гонцов к умным людям за море, чтобы пришли тамошние братаны и помогли. Так как самим им сил уже не было бороться с этим Б.»
Это я о чем? Об официальной легенде про девятый век от Р.Х. или про реальные события конца ХХ и начала последующего века на склонах московских, киевских и прочих холмов и болот, где прежде лежала только мгла, светла была печаль, имела место легкая грусть. Но не буду отвлекаться.
И вот с тех пор, с того самого далекого девятого века, кто только и как не поучаствовал в ВОБ с Б:
- Великие и не очень князья, цари с царицами и императоры с императрицами, просвещенные немецкие принцессы и рыцари мальтийских орденов и медалей, бояре, графья, потомственные дворяне и даже патриарх с протопопом;
- равноапостольные, святые и не очень, мудрые и безмозглые, грозные и тишайшие, освободители, благословенные, миротворцы, великие и так себе;
- дети боярские, дьячков, других лиц духовных и заплечных званий, всяких спец и просто служб;
- отцы народов и лучшие друзья всех окружающих;
- скромные интеллигенты, гуманитарии, ученые, физики, лирики, инженера человеческих душ, обыкновенные инженера и совсем неграмотные, но образованцы ...
Уф… всех и не упомнишь.
А каких кровей – голубых! Впрочем, были и обычных - гемоглобиновых. И не только славянских:
- норманны, варяги, хазары, половцы, какие-то обры, что сгинули, правда, не в пример остальным;
- татары с монголами, литва с поляками, шведы, немцы, французы, лица кавказских национальностей, евреи, латыши, куда же без них, без этих стрелков, …
Стоп, однако.
Так можно перечислить весь состав наций нынешней ООН. Все нации были в гости к нам и внесли свою лепту в ВОБ с Б. Чего уж тут говорить, если даже эфиоп и внук степей калмык в том славном деле поучаствовали. И как!
А какие только методы и средства в сим благородном занятие не использовались:
- устанавливали погосты, дани и оброки;
- принимали новую Веру, крестились, пуская старую вдоль да по речке, потом эту Веру раскалывали, исправляли, очищали и подчищали самым безжалостным образом;
- рубили и запечатывали окна и двери к соседям;
- пороли зады и спины, и, надев ежовые рукавицы, на дыбу вздергивали, рубили головы, ставили к стенке, ссылали в Сибирь – наше родное и вечное использование «кромешных» методов в святой ВОБ с Б сугубо отечественное изобретение, никто из близлежащих нам стран и народов, к которым мы периодически стремимся повернуться не тем местом, до того не додумался;
- загоняли в военные поселения и схожие с ними колхозы;
- отменяли Юрьевы дни, закрепощали и освобождали;
- писали указы, причем, не только пряником, но и кнутом;
- принимали разные Правды (Краткие, Пространные, и т.п.);
- создавали Сборники, Изборники, Уложения, Наказы, Своды Законов, Конституции, несть им числа;
- учреждали опричнины и Государевы Дворы, Приказы, Коллегии, Министерства и Наркоматы, Тайные и Третьи Канцелярии, и Комиссии Его Величества, все модификации ЧК;
- созывали Соборы, Думы, Советы, Собрания, Съезды ….
Съезды Народных Представителей, совсем, как по легенде девятого века, как вольнолюбивые, но и весьма буйные, новгородцы.
Про всякие иные наши вече, сходы, сходки, тайные собрания и т.п., про все современные изыски буйного народного самосознания и упоминать не стоит.
До момента, когда пора бы и камни собирать, руки, естественно, не доходили, руки были все время заняты разбрасыванием камней, битьем физиогномий и фамильной посуды.
И што? А ничего. А воз и ныне там. На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская.
Как в том старинном анекдоте – «А дустом не пробовали?»

Продолжение следует...