Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 90 из 90

Тема: Мария Шарапова признала употребление допинга. Резонанс... Обсуждение...

  1. #81
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ по теме...Резонанс...

    Трагедия, комедия и фарс – в одном флаконе

    История повторяется трижды — в виде трагедии, комедии и фарса. Сага о Марии Шараповой и мельдонии еще не завершена, но уже подошла к своей третьей стадии. Проходит она в духе национальной русской забавы – «считать деньги в чужом кармане». Министр спорта Виталий Мутко не стал брать пример с Леонида Слуцкого и признавать свою беспомощность. В истории с Шараповой он обвинил во всем американцев, которые не любят Россию, и дорогих адвокатов Марии, которые сделали неправильный шаг, убедив теннисистку признать свою вину. Мутко отметил, что адвокат Шараповой получает большие гонорары и должен серьезнее относиться к делу. По словам министра спорта, «адвокат выбрал путь по американскому сценарию, словно в Голливуде, но с антидопинговым агентством это не проходит».

    Новый виток этого фарса закрутился после того, как адвокат Шараповой Джон Хэггерти потребовал извинений от президента Всемирного антидопингового агентства Крейга Риди за неудачную шутку о заработках российской теннисистки. Отвечая на вопрос журналиста издания The Telegraph во время конференции WADA в Лондоне, Риди заявил: «Для меня единственный хороший момент в истории с мадам Шараповой заключается в том, что мы дисквалифицировали спортсменку, которая в год может заработать больше, чем заработало WADA за всю свою историю».

    Эта фраза была произнесена Риди в контексте его выступления, посвященного финансовым трудностям организации, и ей предшествовали слова: «Пожалуй, в своей деятельности мы прыгаем выше головы, потому что объем работы, который мы выполняем, и успехи, которых добиваемся, – все это становится реальностью при годовом бюджете меньше 30 миллионов долларов».

    Но Хэггерти, отрабатывая свой гонорар, уцепился за слова Риди и заявил: «Это очень непрофессиональное заявление. Мистер Риди должен извиниться перед Марией и перед другими успешными теннисистами, если он не хочет, чтобы фанаты думали, будто у WADA дифференцированный подход к спортсменам — в зависимости от рейтинга и размера призовых. Если извинения не последуют, мы подадим в суд».

    Ну что тут скажешь?! Мы не будем в 1354-й раз сравнивать заработки Марии Шараповой и Серены Уильямс, зарплату Виталия Мутко и Джона Хэггерти и дописывать за Уильяма Шекспира очередную главу пьесы «Много шума из ничего». Заметим только, что дорогостоящему американскому адвокату пока очень далеко до российского обозревателя Юлии Латыниной, которая свою иронию по делу Шараповой сформулировала куда более изящно: «С точки зрения функционера WADA, если спортсмен еще чемпион — это не его заслуга. Это недоработка WADA». А уж если бы Маша подарила одно из своих «Порше» Крейгу Риди, то бедный президент WADA высказывался бы в ее адрес как-то полапидарнее.

    На сегодня, «в сухом остатке», у нас сетования Владимира Камельзона: «Отсутствие Марии на Олимпиаде сделает женский турнир таким же бедным, как и предыдущий Roland Garros. Все-таки Шарапова - это звезда и олицетворение страны, то что сделала она - не сделал никто». Признание Мутко:«Все по делу, у нас не было даже шансов. На данный момент это наш уровень», которое ему придется повторить после решения CAS в Лозанне. И соображения Энди Мюррея, который вслед за Роджером Федерером поддержал решение о наказании Шараповой: «Мои соображения не изменились с марта. Я тогда говорил довольно развернуто. Cчитаю, что если ты уличен в том, что получал неспортивное преимущество перед соперниками, то должен быть наказан. Незнание запрета я не считаю смягчающим обстоятельством. Когда ты принимаешь лекарство самостоятельно, ты обязан знать, не запрещено ли оно».

    Андрей Скачковский
    .tennisweekend.ru/articles/4911
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #82
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Редактор SI: «Команда Шараповой готовит большое публичное заявление, а CAS примет решение в течение недели»

    Редактор американского издания Sports Illustrated Джон Вертхайм в традиционном общении с читателями сравнил мельдониевые дела Марии Шараповой и Варвары Лепченко. Напомним, россиянка дисквалифицирована ITF на два года и сейчас ожидает решения CAS по своей апелляции, а американка была оправдана.
    «Нужно понимать, что Лепченко оправдали потому, что она смогла доказать, что употребляла мельдоний до начала 2016-го, когда он был еще разрешен. Шарапова же наоборот признала, что принимала его в 2016-м. Это большая разница.
    Хотя, конечно, ситуация, в которой два игрока одновременно уличены в употреблении одного запрещенного вещества, но одного оправдывают, а второго дисквалифицируют практически на 20% всей карьеры, вызывает вопросы.
    На мой взгляд, случай Шараповой вызвал такой резонанс и споры в силу разных сопутствующих факторов. В ее защиту можно сказать, что подтверждений того, что мельдоний увеличивает производительность, практически нет. К тому же, судя по всему, ее вина действительно в пренебрежении и высокомерии, а не в намерении нарушить правила. Она признала, что использовала препарат в 2016-м, зная, что за это автоматически последует наказание. (И тут по-человечески трудно не задаться вопросом, а что было бы, если бы она захотела избежать наказания и решила соврать, что после 1 января ничего не принимала.)
    Что говорит против Шараповой, кроме факта нарушения правил: если это действительно честная ошибка, то почему она не указывала мельдоний в своих допинг-формах? Представленная ею медицинская необходимость мельдония не только вызвала сомнения у специалистов, но и была отвергнута трибуналом ITF. Да и потом, если она сразу понимала, что огласки будет не избежать, была ли ее пресс-конференция проявлением «храбрости» или все же попыткой влиятельной фигуры создать о себе определенное представление?
    Команда Шараповой готовит в отношении всего этого большое публичное опровержение. А пока что ждем ответа Спортивного арбитража, который скорее всего вынесет свое решение в течение недели».

    Источник — Sports Illustrated

  3. #83
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Мария Шарапова сможет выступать с 26 апреля 2017 года после сокращения срока дисквалификации, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев "Р-Спорт".
    Безупречная репутация российской теннисистки Марии Шараповой сработала при принятии решения Спортивным арбитражным судом (CAS) о сокращении срока ее дисквалификации, российская сторона должна быть довольна, заявил агентству "Р-Спорт" глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    "Сработала безупречная репутация Шараповой при принятии решения CAS, в такой ситуации мы должны быть довольны таким решением", - сказал Тарпищев.
    Российская теннисистка Мария Шарапова, сдавшая положительную допинг-пробу на мельдоний, не совершила существенной ошибки, поэтому ее дисквалификация была сокращена, говорится в заявлении Спортивного арбитражного суда (CAS).
    "Комиссия пришла к выводу, что Шарапова совершила антидопинговое нарушение, но это было несущественной ошибкой. Поэтому дисквалификация на 15 месяцев является самым подходящим наказанием", - говорится в заявлении CAS.
    Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) позволяет восстановить доброе имя российской теннисистки Марии Шараповой, завил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон.
    "Решение CAS дает возможность восстановить доброе имя Шараповой, которая является теннисисткой планеты, - сказал Камельзон по телефону. - Шарапова – уникальная и гениальная теннисистка, которая представляет не только Россию и Америку, но и весь мир. Она честная настоящая русская девушка, волевая и умеющая бороться. Перенести такой удар, который нанесла WADA и ITF, а этому удару нет оправдания, здесь не было ничего кроме политики. Всю эту проблему придумали для того, чтобы уничтожить великую спортсменку".
    Женская теннисная ассоциация (WTA) поддерживает сокращение срока дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой и ждет ее возвращения на корт, заявил исполнительный директор WTA Стив Саймон.
    "Теннисная антидопинговая программа (TADP) провела всеобъемлющий и справедливый процесс, и мы поддерживаем конечный результат. Мы рады, что процесс завершен, и с нетерпением ожидаем возвращения Марии на корт в 2017 году", - сказал Саймон, слова которого приводятся в микроблоге WTA в Twitter.
    Возвращение российской теннисистки Марии Шараповой на корты станет праздником для всего мирового тенниса, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор теннисного турнира в Санкт-Петербурге Александр Медведев.
    "Возвращение Марии, безусловно, праздник для всего мирового тенниса, для женского тура, мирового спорта. У Маши поклонники по всему мира, включая Арктику и Антарктику", - сказал Медведев по телефону.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #84
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Андрей Чесноков: Решение CAS по Шараповой – это отвратительно
    Знаменитый в недавнем прошлом российский теннисист Андрей Чесноков – о деле Марии Шараповой.

    - Решение CAS – это просто отвратительно! - говорит Андрей Чесноков.

    - Что у вас вызвало такое отвращение?
    - Ну, хотя бы до года сократили, а тут...

    - Как Шараповой себя держать такой долгий срок в тонусе?
    - Ну, здесь все индивидуально. Например, Клийстерс даже ребенка родила, а потом вернулась и дважды выиграла US Open. Но, откровенно говоря, все-таки девчонки – Катя Макарова и Лена Веснина, и я в том числе, думали, что ей дадут меньше.

    - Вы думали, что на срок меньше года ей скостят?
    - На это не рассчитывали, но думали, что хотя бы годом обойдется. А так, Мария вернется только за месяц до «Ролан Гарроса». А на счет, держать себя в тонусе, в форме, надо позитивно мыслить, что у Маши все еще много хорошего впереди. Ведь Шарапова не травмировалась, у нее большой потенциал, она быстро может вернуться в топ.

    - Учитывая, что мы узнали про сестер Уильямс, такое наказание за мельдоний выглядит довольно странно…
    - Ну, там все было официально, документы там все в порядке. Придраться не к чему. Мы только можем высказывать по этому поводу свое мнение. Если вы хотите знать мое мнение, то я немного разочаровался в Серене Уильямс. Мне очень сложно понять, как ВАДА могла разрешить употреблять не то, что допинг, а настоящий наркотик.

    - Но в случае с Сереной речь шла о стероидах…
    - Об амфетаминах! А для меня это наркотик. Но это только мое мнение и его я могу высказать.

    Юрий Волохов 4 октября 2016, 17:04 Источник: Sovsport.ru

  5. #85
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    5 дыр в деле Шараповой

    Вопросы, оставшиеся после решения Спортивного арбитража.
    Во вторник (04/10/16) Спортивный арбитраж (CAS) поставил точку в самом громком допинговом деле года: двухлетнюю дисквалификацию Марии Шараповой за нарушение теннисной антидопинговой программы (TADP) сократили в полтора с лишним раза – до года и трех месяцев.
    В отличие от Трибунала ITF, вынесшего первоначальный вердикт, CAS признал вину Шараповой незначительной, а в придачу к этому еще и переложил часть ответственности на ITF, сочтя их усилия по информированию игроков об изменении TADP неудовлетворительными.
    Это позволило жаждущей возмездия Шараповой занять позицию силы и начать кампанию по своей реабилитации и дальнейшей дискредитации ITF – за что она оперативно и взялась на американском телевидении в красивом платье Marni.

    Впрочем, даже за неустанной работой PR-команды россиянки нетрудно разглядеть сомнительные пункты разбирательства, итог которого они провозгласили победой.

    Терапевтическая необходимость препарата

    CAS не согласился с ITF в том, почему Шарапова вообще принимала милдронат. Трибунал ITF постановил, что последние годы она делала это для улучшения спортивных показателей, – суд же принял версию теннисистки и ее врача Анатолия Скального о медицинской необходимости.
    Наиболее слабо в защите Шараповой по этому вопросу выглядело назначение врачом милдроната в повышенных дозах перед «матчами особой важности» – такая формулировка невольно наводит на нехорошие мысли.

    В странной 50-страничной объяснительной, которая была опубликована на сайте теннисистки после решения CAS, предпринята попытка сгладить этот угол: там приведен как иллюстрированный список физических проблем Шараповой (вегетососудистая дистония, физическое и эмоциональное переутомление, нарушение минерального обмена, плохая усвояемость питательных веществ и пр.), так и показания Скального о том, что под «матчами особой важности» он понимал «особо продолжительные матчи в экстремальных условиях, ... подвергающие Марию повышенному стрессу». Самое очевидное предположение о том, что речь идет об особой спортивной важности, полностью игнорируется.

    Отсутствие намерения скрыть прием препарата

    Также CAS разошелся с ITF в трактовке отсутствия упоминаний милдроната в допинг-формах Шараповой – по общему признанию, самого изобличающего ее обстоятельства. Трибунал увидел в этом намерение скрыть употребление препарата – CAS же решил, что Шарапова – профессионал с 2001-го – просто не понимала, чего от нее хотят: «Она не скрывала свое употребление милдроната, когда не указывала его в своих допинг-формах, поскольку до 2016-го он не был запрещен. Она всего лишь не осознавала, насколько подробное описание от нее требуется».

    Осведомленность команды

    На заседаниях ITF при участии Шараповой было установлено, что первые семь лет об употреблении ею милдроната знали только ее врач и отец; с 2013-го, когда Шарапова уже не наблюдалась у Скального, к ним присоединился ее менеджер Макс Айзенбад. После этого она ни с кем об использовании милдроната не консультировалась, сообщив в нем только однажды врачу сборной России Сергею Ясницкому в ответ на вопрос.
    Несмотря на это, CAS решил, что «на самом деле, Шарапова открыто обсуждала препарат со многими членами своей команды».

    Различие наименований вещества и препарата

    Роковой ошибкой команды Шараповой, согласно CAS, стала их неспособность разграничить понятия «вещество» (мельдоний) и «препарат» (милдронат). Айзенбад, с 2013-го отвечавший за сверку принимаемых Шараповой веществ с запрещенным списком WADA, взял ответственность за это на себя. Суд принял, что он мог не знать подобных тонкостей как человек без специальной квалификации, однако пр этом все же счел его подходящей («reasonable») кандидатурой для осуществления антидопинговых функций в команде теннисистки.

    Что считать победой?

    Лагерь Шараповой отмечает частичное удовлетворение апелляции как триумф, а ее адвокат и вовсе назвал его щелчком по носу ITF, но нельзя отрицать, что 15 месяцев – хоть и меньше, чем 24, – это все равно очень много, а одна из главных спортсменок мира признана виновной в деле о допинге. Тем, кто всегда считал ее образцом профессионализма и трудовой этики, ликовать трудно.

    5 октября 19:02 sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    Автор Валерия Ли
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #86
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шарапова вернется в лидеры не ранее, чем через год после дисквалификации - Тарпищев

    Россиянка Мария Шарапова вернется в лидеры мирового тенниса примерно через год после окончания ее дисквалификации, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

    Победительница пяти турниров Большого шлема Шарапова в июне была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года, после того как в ее допинг-пробе были найдены следы мельдония — препарата, внесенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок дисквалификации, позволив россиянке выступать на турнирах с 26 апреля 2017 года.

    "У женщин ниже "полтинника" (в рейтинге) текучка довольно большая. Кто-то замуж выходит и становится домохозяйкой, кто-то еще что-то... Но, думаю, движение снизу вверх у Шараповой все равно займет около года", - сказал Тарпищев по телефону.

    В среду СМИ сообщили, что Шарапова в декабре примет участие в выставочном турнире. "Любая соревновательная практика лучше тренировок, - сказал Тарпищев. - Чем больше Шарапова сыграет, тем лучше. Степень ее готовность зависит только от нее самой. Тут важна готовность не только физическая, но и психологическая. Впрочем, она всегда была психологически устойчивой, и для нее главное - не потерять быстроты передвижения. В любом случае после ее официального возвращения нужно пару месяцев, чтобы вработаться. Сразу результата ждать не стоит".

    МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Артем Калинин.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #87
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    «Главный подарок на 30 лет я уже получила!». Шарапова – о своем возвращении


    Ровно через месяц, 26 апреля, Мария Шарапова в Штутгарте проведет свой первый матч после дисквалификации, растянувшейся на 15 месяцев. В ожидании возвращения россиянки «Советский спорт» вспомнил, чем жила и о чем говорила экс-первая ракетка мира за время вынужденного отпуска.
    У Шараповой – насыщенная жизнь. Да, ей нельзя было не только участвовать, но даже появляться на турнирах. На официальных. Проводить выставочные матчи Марии никто запретить не мог. Она продолжала путешествовать, сыграла показательную встречу с олимпийской чемпионкой Рио Моникой Пуиг. Побывала на вечеринке в честь вручения «Оскара», закончила писать мемуары (выходят в сентябре) и активно занималась личным бизнесом. Не забывала о благотворительности – не так давно Шарапова передала более 2 миллионов рублей в фонд поддержки детских домов в России. И, конечно, никуда не делись тренировки.

    Итак, о чем за это время говорила Мария?

    О ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

    - Если бы я хотела что-то скрыть, то не стала бы объявлять на весь мир, что принимала данный препарат 10 лет. В попытке найти легкий путь справиться с возникшей ситуаций это было бы не слишком умно. Конечно, я понимаю, что тень сомнения на мой счет будет сопровождать меня до конца карьеры. Но, по крайней мере, я поступила честно и открыто, признав допущенную ошибку.

    О ЖИЗНИ БЕЗ ТЕННИСА

    - В каком-то смысле в последний год у меня была простая жизнь. После многих лет бесконечных разъездов, турниров и мероприятий оказалось очень приятно просто проводить больше времени дома. Не один вечер в кругу семье – а несколько подряд. Правда – раньше мне очень этого не хватало!

    ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ИГРОКАМИ

    - Я с большим уважением отношусь ко всем игрокам, потому что знаю, какова наша теннисная жизнь и каких больших жертв она требует. Но у меня нет цели и задачи со всеми подружиться. В раздевалку я прихожу работать. Когда работа окончена – я ухожу. Если кому-то это не нравится – пожалуйста. Критика по поводу того, что я с кем-то не разговариваю по душам, меня совсем не обижает. В конце концов, моя цель – выигрывать матчи. А если сегодня выпить бокал вина за дружеским ужином с Сереной Уильямс, завтра против нее будет сложно выходить на корт и бороться. В таких вопросах я предпочитаю оставаться профессионалом и концентрироваться только на теннисе. Скажем так – для меня гораздо важнее мои результаты, чем если кто-то скажет, что я кажусь ему приветливой.
    О ДОСТИЖЕНИЯХ

    - Мне повезло испытать все, что я испытала – победы в раннем возрасте, тяжелые поражения в важных матчах, которые сложно забыть, новые крупные успехи… Возможно, главным достижением для меня стал карьерный «Большой шлем». Хотя до того, как я его собрала, мне даже не приходило в голову, насколько это круто – побеждать на всех главных турнирах, на всех покрытиях!

    О ДРУГИХ ПРОЕКТАХ

    - Как-то я прочитала статью об одном футболисте, который завершил карьеру из-за травмы, и не знал, чем ему заниматься теперь. Для кого-то это нормально – в спорте можно заработать много денег, которых хватит на оставшуюся жизнь. Но мне всегда хочется открывать для себя что-то новое. Трудиться, пробовать себя в разных сферах. И это не ради банковского счета, а из-за возможности знакомиться с новыми людьми и воплощать в жизнь свои идеи.

    О 30-ЛЕТИИ

    - Скоро мне исполнится 30 лет (19 апреля, - Прим. ред.), но, честно говоря, свой лучший подарок я получила уже в прошлом году – когда мне разрешили вернуться в теннисный Тур. Я тогда так и сказала дома – это лучшее, что я могла получить на день рождения! Хотя еще несколько лет назад я бы ответила на этот вопрос по-другому. Мне нравятся какие-то материальные вещи, ведь я люблю получать и дарить подарки сама. В этом плане во мне живет маленькая девочка, которая подскакивает с кровати рано-рано рождественским утром и бежит посмотреть, что ждет ее под елкой… Однако сейчас возможность вернуться в спорт – самое важное в моей жизни.
    ОБ ОТДЫХЕ

    - Я всегда могла пригубить бокал сангрии или другого вина – настолько, насколько это позволял спортивный график. Но за последний год я выпила больше алкоголя, чем за всю предыдущую жизнь! Просто появилось гораздо больше свободного времени и я стала чаще куда-то выбираться.

    ЧТО ГОВОРЯТ О ШАРАПОВОЙ?

    КОЛЛЕГА

    Новак ДЖОКОВИЧ

    - У нас всегда были прекрасные отношения с Марией. Мы – друзья. Я очень ее уважаю и мне жаль, что с ней это случилось. Шарапова не выступала больше года, но я видел ее несколько раз и отмечал, что она остается счастливой, много улыбается и наслаждается обычной жизнью. Рад, что скоро Маша вернется на корт. Уверен, она снова станет первой ракеткой мира. Шарапова этого достойна.

    АГЕНТ

    Макс АЙЗЕНБАД

    - Если бы не дисквалификация, этот сезон мог бы стать для Шараповой последним. Но, думаю, теперь она останется минимум до Олимпиады в Токио – если, конечно, позволит здоровье. Можно сказать, вынужденный перерыв второй раз перезапустил ее карьеру. Она смогла вернуться после операции на плече в 2008 году, и готова вернуться теперь. Меня поражает, насколько Мария сейчас мотивирована и как сильно она играет на тренировках! Она по-прежнему очень голодна до побед, а пауза из-за дисквалификации только подстегивает ее работать еще больше.

    ТРЕНЕР

    Ник БОЛЕТТЬЕРИ

    - На каждой утренней тренировке прежде, чем ударить по мячу, Шарапова в течение часа отрабатывает передвижения по корту. Поверьте – она готова к возвращению в Тур! И – запомните мои слова – она очень нужна Туру! Думаю, она быстро вернется в элиту. Хотя тут многое зависит от того, что творится в ее голове. Многое будет зависеть от результатов первых нескольких турниров и того психологического состояния, в котором окажется Шарапова.

    Николай Мысин
    26 марта 2017, 16:06
    Источник: «Советский спорт»

  8. #88
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Вернется ли Шарапова в элиту?

    В Штутгарте стартовал турнир, на котором состоится возвращение в большой теннис Марии Шараповой. "СЭ" попросил теннисных экспертов ответить на вопрос: сможет ли бывшая первая ракетка мира выйти на прежний уровень?

    Пятикратная победительница турниров "Большого шлема" заканчивает отбывать 15-месячную дисквалификацию, наложенную на нее из-за употребления мельдония, и в среду уже может выйти на корт. На грунтовом турнире в Штутгарте, который россиянка выигрывала трижды за карьеру, она получила wild card и в первом круге сыграет с итальянкой Робертой Винчи. А уже во втором раунде ее может ждать встреча с Агнешкой Радванской из Польши, не так давно нелицеприятно отзывавшейся о Марии. Какой игры ждать от Шараповой?

    ЛИМИТ АККРЕДИТАЦИЙ В ШТУТГАРТЕ ПРЕВЫШЕН

    Анастасия МЫСКИНА, капитан женской сборной России:
    – Долгое отсутствие практики – это очень тяжело. Входить в игру будет, возможно, даже сложней, чем после травмы в 2009-м. Шараповой предстоит выдержать давление – со стороны зрителей, прессы, и в том числе игроков, высказывавших относительно нее ту или иную точку зрения. По возвращению в сборную мы пока переговоров не вели, зная, что прошедший матч с Бельгией для нас в любом случае последний в нынешнем году. Еще есть время.

    Елена ВЕСНИНА, олимпийская чемпионка, 14-я ракетка мира:
    – Я, если честно, слабо себе представляю, чтобы Шарапова играла 10-тысячники или квалификацию турниров WTA. Знаю, что в Штутгарте сейчас страшный ажиотаж – превышен лимит аккредитаций, их уже никому не выдают. Все билеты давно проданы, организаторы уже не знают, как им расширить трибуны. В общем, если бы я была директором турнира, я бы первой пригласила Машу на свой турнир. Она – великая чемпионка. Конечно, этот скандал слегка подпортил ее репутацию, но она человек сильный. Думаю, своим возвращением она это и докажет.

    Дарья КАСАТКИНА, игрок сборной России, 29-я ракетка мира
    – Многое будет зависеть от ее нынешней формы. У Маши определенно есть уровень. Поэтому она вернется в элиту. Может, и не сразу, но 100 процентов вернется. И в десятку, и выше. Думаю, у нее все будет хорошо.

    ШАРАПОВОЙ БУДЕТ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ КЛИЙСТЕРС

    Шамиль ТАРПИЩЕВ, глава Федерации тенниса России (ФТР):
    – Физически и психологически Мария готова к возвращению на высший уровень, но это очень тяжело. По одной простой причине – после такого перерыва человек ровно играть не может из-за нагрузки на нервную систему. Ее тоже надо тренировать. Если она за полгода войдет в элиту, это будет нормально. Может, она и начнет сразу показывать результаты, но потом неминуемо произойдет спад. В силу того, что у нее сейчас нет рейтинга, она должна получать от организаторов турниров wild card и не попадает в "посев". Поэтому непонятно, кто ей будет доставаться при жеребьевках. Рассчитывать, что она за пару месяцев вернется в топ-10, нереально.

    Алексей СЕЛИВАНЕНКО, вице-президент ФТР, директор турнира WTA "Кубок Кремля":
    – Маша – сильная личность. За прошедший год она занималась и спортом, и другими делами. Уверен, что она вернется, и еще будет побеждать на всех уровнях. Рассуждать, выиграет или нет она свой первый матч, абсолютно бесполезно. Но то, что она вернется в полном смысле слова, сомнений нет. Я разговаривал с ней несколько дней назад, поздравлял с днем рождения. Она настроена позитивно и с нетерпением ждет, когда снова выйдет на корт. Маша – одна из величайших теннисисток в истории.

    Андрей ЧЕСНОКОВ, полуфиналист "Ролан Гаррос"-89, тренер:
    – Не знаю точно, в какой форме сейчас находится Шарапова. Но она не была травмирована, не рожала ребенка. Та же Ким Клийстерс в свое время стала мамой, а потом вернулась и еще выиграла US Open. А Марии возвращение, считаю, дастся легче. Ей же, в конце концов, не 40 лет. Недостаток игровой практики – конечно, серьезный фактор. Посмотрим, как это скажется во встрече с Винчи. Уверен – трибуны на первом матче Марии будут переполнены. Она сейчас голодная до тенниса, до игры. Все у нее будет нормально.

    Анна ЧАКВЕТАДЗЕ, бывшая 5-я ракетка мира, телекомментатор:
    – Нынешняя ситуация и травма 2009 года – совершенно разные истории. Дисквалификация, пожалуй, самый сложный момент в карьере Марии. Я рада, что несмотря на все сложности, она хочет вернуться и тренировалась на протяжении всего перерыва. Это приятно, ведь Шарапова уже добилась очень серьезных успехов и в спорте, и в жизни – она вполне могла и завершить карьеру. Сетка турнира в Штутгарте для Марии достаточно благоприятная, первая соперница – Винчи, сейчас играет не лучшим образом. И вообще, не вижу у Шараповой серьезных конкуренток в туре после того, как Серена Уильямс объявила о пропуске сезона. Думаю, Маша будет претендовать на титулы, в том числе и на "Большие шлемы". Она из тех топ-теннисисток, которые могут выиграть мэйджор и не попав в посев – как Серена на Australian Open-2007 или Клийстерс на US Open-2009. Разучиться играть за год невозможно, вопрос лишь в игровой практике.

    Газета "С-Э" № 7327 от 25.04.2017
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #89
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    США отомстили Шараповой, обвинив ее в применении мельдония, считает Липман...

    Обвинение российской теннисистки Марии Шараповой в применении мельдония а и ее временная дисквалификация были местью со стороны США за отказ выступить на Олимпиаде под флагом этой страны, сказал в эфире латвийской радиостанции Baltkom владелец фармацевтической компании, которая производит милдронат, экс-председатель Федерации хоккея Латвии Киров Липман.

    В применении мельдония, запрещенного WADA с 1 января 2016 года, были уличены многие известные российские спортсмены, включая Шарапову, которая отбыла дисквалификацию сроком в 15 месяцев. При этом не до конца ясно, в какой срок препарат выводится из организма — почти все спортсмены заявили, что перестали применять его задолго до того, как препарат попал в список запрещенных. Позже WADA начало исследование и смягчило требования, в результате чего многие спортсмены РФ избежали наказания.

    "Шарапова высказалась, что принимала мельдоний. Это составная часть милдроната. История с Шараповой предельна ясна. Она согласилась выступать за США на Олимпиаде, получила оперативно гражданство США, а затем она решила выступать за Россию. Это возмутило американцев. Это была месть, однозначно", - сказал Липман.

    РИГА, 5 дек – РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #90
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Не могу отличить марихуану от кокаина. Я была в дерьме. В полном дерьме»

    Ровно два года назад Мария Шарапова заявила о том, что не прошла допинг-тест. Но мало кто знает, что тогда происходило на самом деле.

    Мельдоний. Как много в этом слове…

    Начало весны 2016 года. Уже тогда слово «допинг» пополнило лексикон даже домохозяек, но до нынешних масштабов было, конечно, ещё далеко. Зато про мельдоний знали все. В российском спорте начался массовый психоз после того, как с 1 января 2016 года чиновники ВАДА решили внести этот препарат, известный также как милдронат, в список запрещённых. Первым попался наш велогонщик Эдуард Ворганов, выступавший за команду «Катюша». Потом незавидная участь постигла ещё целый ряд известнейших российских спортсменов – Екатерину Боброву, Павла Кулижникова, Семёна Елистратова, Александра Маркина. Но вот одно имя никак не укладывалось в голове. Мария Шарапова, теннис и мельдоний – в одном предложении эти слова просто не могли существовать. Спортсменка, которая практически всю жизнь тренируется в США, вдруг поймана на препарате, популярном у российских бабушек.

    «Я не прошла тест на допинг. Как? Откуда?»

    Когда Шарапова объявила, что 7 марта проведёт специальную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, теннисный мир затаился в ожидании. За неимением дополнительной информации люди начали гадать – беременность или завершение карьеры? Многие склонялись ко второму варианту. Мария сама потом признавалась, что той зимой задумывалась о завершении профессиональных выступлений и хотела сначала сыграть на Олимпиаде в Рио за Россию, а потом начать свой последний сезон в WTA. Она даже уже распланировала прощальную вечеринку по этому поводу. Но судьба уготовила Шараповой другое испытание.

    Вот как Мария сама описала те события в автобиографии «Неудержимая. Моя жизнь»: «Это письмо было адресовано лично мне. Я открыла его, начала читать, и моё сердце провалилось в пятки. Там говорилось, что образец мочи, которую я сдавала в Мельбурне, был проверен, и была получена положительная реакция. Другими словами, я не прошла тест на допинг. Как? Откуда? Я стала искать название препарата. Что, чёрт возьми, это может быть? Я не принимала ничего нового. Я скопировала название в Гугл и всё поняла. Я знала мельдоний под торговым названием «милдронат». Это простая добавка, в России его отдают вообще без рецепта. Это как детский аспирин в Америке».

    «Чувствовала себя обманутой бездарным ITF»

    Шарапова понимала, что крупно ошиблась. Она банально не прошла по ссылке, когда получила очередную рассылку от ITF с обновлённым списком запрещённых препаратов. При этом россиянка пеняла и на руководство Международной теннисной федерации, которое пошло на столь серьёзные изменения касательно допинга и сообщили об этом обычной рассылкой. Мария была разбита и не понимала, как такое могло произойти. Последние 10 лет она спокойно принимала мельдоний, и об этом не могли не знать в теннисной федерации.

    «Я проявила легкомыслие, но и ITF не обратила внимание сотен игроков на тот факт, что неожиданно запретила препарат, который абсолютно легально принимали миллионы людей. Я чувствовала себя обманутой и загнанной в ловушку таким бездарным предупреждением ITF. Меня могут отстранить на четыре года! Это будет конец карьеры, конец всему. Я не могу отличить марихуану от кокаина. Именно это добавляло горькую иронию во всё, что происходило».

    Когда ещё есть силы на шутку

    До той знаменитой пресс-конференции о ситуации знали только самые близкие люди Шараповой, так что об утечке информации речи не шло. Она приняла решение сама всё объяснить, справедливо рассчитывая, что так больше шансов быть понятой правильно. Мария пыталась всё рассказать максимально простыми словами, чтобы избежать любых провокаций, и даже находила в себе силы пошутить.

    «Многие из вас собрались здесь в ожидании того, что я сообщу о дате своего ухода из тенниса. Но если я когда-нибудь решу сообщить вам об этом, то это случится не в гостинице в центре Лос-Анджелеса с таким ужасным ковром на полу».

    «В моей голове поселился червяк, чтобы трахать мой мозг»

    Россиянка надеялась, что её поймут. Но американские и канадские журналисты её буквально заклевали. Потом позвонили из «Найк» и сообщили, что полностью разочаровались в Шараповой как в ролевой модели для общества. Всё летело к чертям. Тут-то Мария и поняла, кто и как к ней по-настоящему относится. Но это было потом, а тогда были слёзы и бессонные ночи наедине с матерью, которая не оставляла дочь ни на секунду в те недели. «В моей голове поселился червяк, чтобы трахать мой мозг. Только оказавшись по горло в яме с дерьмом, начинаешь понимать, кто твои настоящие друзья, а кто просто знакомые. Хотят бежать – пусть бегут. Я была в дерьме. В полном дерьме. Мне казалось, что я упала даже ниже плинтуса, и для того, чтобы коснуться дна, мне придётся ещё и вытянуться во весь рост».

    Но Шарапова не была бы Шараповой, если бы не справилась даже с такой ситуацией. Она поняла, что просто не может закончить со спортом таким образом, и твёрдо решила бороться за свои права и вернуться в теннис. Первые тренировки после случившегося были невероятно сложными. Ей было тяжело бегать и бить по мячу, потому что она постоянно плакала. Каждое утро она с трудом заставляла себя вылезти из-под одеяла и отправиться на корт. Но в глубине души она знала, что всё переживёт и будет только сильнее.

    «Всё это напоминало подставу и ловушку»

    Первые слушания по «делу Шараповой» состоялись в Лондоне в июне 2016 году и изначально рассматривались адвокатами Марии как не слишком перспективные. Дело в том, что со стороны обвинителей были лишь члены комиссии, назначенной самой ITF. Адвокаты россиянки сразу призвали её к тому, что потом надо будет обращаться в CAS и уже там искать правду. Да, через весь этот ад Шараповой пришлось бы проходить дважды, и от этой мысли ей хотелось забраться на стену и кричать. Она не понимала, как банальный просчёт мог привести к таким последствиям.
    «Моё дело, начатое ITF, рассматривалось той же ITF. Как такие слушания могут быть честными и непредвзятыми? Я была в шоке. Да, я прокололась, но федерация просто ждёт, что сам спортсмен прочешет весь этот список и заметит изменения. Почему не сообщили агентам игроков? В федерации знали, что мельдоний присутствует в моём организме давно. Я сдаю кровь и мочу много лет. Почему же не предупредить меня, что происходит? Всё это напоминало подставу и ловушку».

    Жить надо было здесь и сейчас

    Слушания в CAS давали гораздо больше пищи для оптимизма, даже несмотря на то что рейтинг Шараповой падал с каждой неделей. А ещё она пропустила Олимпиаду в Рио, на которой мечтала выиграть золото для России. Но всё это уже прошло, а жить надо было здесь и сейчас. На вторых слушаниях Мария говорила около трёх часов.
    «Когда всё закончилось, у меня были смешанные чувства. Поэтому я старалась не рассчитывать на многое. Наоборот, мне хотелось ощутить себя в полном дерьме, чтобы попытаться спровоцировать обратную реакцию комиссии. Я иногда поступаю таким образом перед важными играми».

    «Я возвращаюсь!»

    4 октября 2016 года. Именно тогда должны были вынести окончательный вердикт. Шарапова признавалась, что «как хищница следила за этой датой». За ночь до дня Х она не могла уснуть, бегала в туалет, вертелась на кровати и смотрела в потолок, пытаясь заставить время идти быстрее. Она даже не смогла сразу прочитать письмо с решением – настолько сильно нервничала в тот момент. Помог намёк адвоката, который дал понять, что там есть положительные моменты. И действительно – срок дисквалификации сократили на 9 месяцев.
    «Прочитав это, я закричала. Мой отец находился в Беларуси у своей матери, но моя мама была внизу.

    – Я возвращаюсь! – закричала я ей. – Я буду опять играть в теннис.

    Я возвращаюсь!

    Я позвонила бабушке. Потом отцу. Меня переполняли радость и облегчение. Решение было не идеальным – но такого и не бывает. Но с моих плеч свалился колоссальный груз».

    Она вернулась!

    До возвращения оставалось не так много времени. С этой мыслью россиянка начала тренироваться с удвоенной энергией. И она вернулась! 26 апреля 2017 года Шарапова ступила на центральный корт турнира в Штутгарте и добралась там в итоге до полуфинала. А уже в октябре выиграла свой первый титул после дисквалификации (в Тяньцзине). Да, в целом пока не всё складывается гладко, но почему-то есть ощущение, что наша Мария ещё всем покажет и докажет недоброжелателям, что по-прежнему является теннисисткой топ-уровня. Ну а как по-другому?

    «До этих событий я думала, что мне пора заканчивать. О том, как это произойдёт. О том, как будет выглядеть мой прощальный поклон. Сейчас я думаю только о том, как продолжать играть. Столько, сколько смогу. Изо всех сил. Пока не уберут сетку на корте. Пока не сожгут мои ракетки. Пока они не попытаются удержать меня. И я хотела бы посмотреть, как у них это получится».

    Источник: «Чемпионат»
    7 марта 2018, 00:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •