Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 90

Тема: Мария Шарапова признала употребление допинга. Резонанс... Обсуждение...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Шараповой надо разрешить играть дальше»

    Мнение и анализ ситуации теннисистом Андреем Чесноковым....
    «Газета.Ru» обсудила допинговый скандал с участием Марии Шараповой с бывшим теннисистом Андреем Чесноковым. Он раскритиковал работу антидопинговых служб и поддержал теннисистку, заявив, что ей должны разрешить продолжить выступления.

    — Как вы отнеслись к тому, что ее отстранили от турниров с 12 марта?
    — Непонятно это все… Мне очень жалко, что такой яркий игрок пострадал. Я ее нисколько не осуждаю, я всегда за игроков. Вы представьте — им каждый день нужно информировать ВАДА о своем местоположении. Это же ведь настоящая тюрьма. После поздних матчей, даже если уже 12 часов ночи, нельзя час-полтора в туалет сходить. А потом утром им играть...
    Неужели так сложно пойти навстречу? Разве спортсмены ради этих проб живут, а не ради побед? Для них важен каждый нюанс, каждая струна на ракетке, а тут такое вторжение в жизнь.

    — Какие меры стоит применить к Шараповой?
    — Я бы пошел ей навстречу. Пускай ее результаты с 1 января аннулируют, пускай возвращает призовые. Но я бы разрешил играть ей дальше. Милдронат — это известный препарат, Мария не одна его употребляла. Никто из игроков не вникает подробно в то, что принимает. Мы принадлежим спорту, зачем нам еще этим заниматься?
    Когда я сам играл на турнирах, я не отказывался от различных витаминов, которые мне предлагал врач. Спортсменам приходится выбирать одно из двух — или играть в теннис и принадлежать только ему, или бегать по лабораториям и проверять каждую таблетку.
    Запрещенных препаратов сейчас слишком много. Игроки могут не знать всего. Я понимаю, что это не оправдание. Но антидопинговые службы сами бывают неправы. Вспомните историю с Виктором Троицки.

    — Когда его дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил?
    — Да, он играл в Монте-Карло, и к нему пришли после матча за анализом крови. Он спросил, можно ли было перенести процедуру на следующий день, так как он себя плохо чувствует после сдачи крови. Врач разрешил, а потом в отношении серба возбудили дело и его дисквалифицировали за отказ от сдачи пробы.
    Мы, игроки, все понимали, что Троицки не виноват. Никто от него не отвернулся, а Новак Джокович открыто посылал всех тех, кто критиковал Виктора. Для меня такое отношение чудовищно, это тюрьма, концлагерь. Знаете, как иногда берут допинг-пробы?

    — Расскажите.
    — Могут спокойно прийти в семь утра, начать расковыривать вены. Как это можно делать, когда человек только проснулся?
    Я лично был свидетелем подобного случая, когда тренировал Елену Веснину. После одного долгого матча на Уимблдоне она смогла заснуть только в три часа. А уже в семь к ней пришли за анализом крови. Хорошо, что в тот день у нее не было матчей.

    — Как вы отнеслись к запрету милдроната?
    — Очень странно, когда за один день препарат вдруг превращается в допинг. Я в таких случаях вспоминаю историю с тимеросалом — с 20-х годов его использовали в США при вакцинации, а потом внезапно выяснилось, что он смертельно опасен. Как же это можно было проглядеть? Это и приводит к тому, что если у спортсмена заложен нос и он купил себе что-то в аптеке, ему потом говорят: «А у вас допинг», — потому что в этом препарате было что-то запрещенное.
    Меня многое возмущает в работе нынешних антидопинговых служб. Вспомните бегунью Юлию Русанову. Ее саму поймали на допинге, но она стала ходить с жучком, помогала фильмы снимать про легкоатлетов, и ей скостили срок с двух лет до одного за то, что заложила всех российских спортсменов.

    Какая тут может быть связь? Что же ей будет, если она родину продаст? Совсем амнистируют? Если бы я был легкоатлетом, я бы сразу пошел в суд и выиграл его. Не должны быть виноваты все спортсмены из-за тех нескольких, кто употреблял допинг. Я сам против допинга, Шарапова наверняка тоже.

    23:21 07.03.2016
    gazeta.ru/sport/2016/03/08
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам СМИ...

    Бизнес-империя с ракеткой: сколько денег рискует потерять Мария Шарапова
    Если рекламодатели пойдут на разрыв контрактов с российской теннисисткой, Мария Шарапова рискует потерять десятки миллионов долларов гарантированного дохода

    «Я совершила ужасную ошибку. Я подвела фанатов. Я подвела весь спорт», — заявила 7 марта на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе Мария Шарапова. Теннисистка и ее PR-команда из спортивного агентства IMG приняли решение дать публичные признательные показания не дожидаясь официальных обвинений. Спортсменка представила свою версию случившегося: внесенный в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года мельдоний она из-за проблем со здоровьем употребляла последние десять лет и якобы просто пропустила новость об изменении статуса вещества.

    Согласно правилам Всемирного антидопингового агентства, в худшем случае теннисистке грозит дисквалификация на четыре года. В апреле Шараповой исполнится 29 лет — столь длительное отстранение от участия в турнирах Международной федерации тенниса может означать завершение карьеры спортсменки.

    Как пишет Bloomberg, из-за проблемного допинг-теста Шарапова в ближайшее время может потерять $298 тыс. Такую сумму она получила в качестве призовых за участие в Открытом чемпионате Австралии (Australian Open). На этом турнире россиянка дошла до четвертьфинала, где уступила американке Серене Уильямс.

    Но гораздо больше, чем на корте, Шарапова зарабатывала на рекламе. Согласно подсчетам американского журнала Forbes, Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка в мире. Этот статус спортсменка удерживала 11 лет подряд. В 2015 году ее годовой доход оценивался в $29,7 млн.

    Большая потеря

    То, что не все рекламодатели захотят делить репутационные риски Шараповой, стало понятно сразу: через несколько часов после пресс-конференции компания по производству спортивной одежды, обуви и инвентаря Nike объявила, что приостановила действие контракта с теннисисткой.

    «Мы огорчены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили приостановить отношения с Марией до завершения расследования. Мы продолжаем следить за ситуацией», — говорится в заявлении Nike (цитата по CNBC).

    Для бизнеса Шараповой это серьезный удар. Именно бренд Nike стал залогом коммерческого успеха теннисистки. Компания с выручкой $31 млрд была техническим спонсором Шараповой, когда та еще ходила в юниорах. С ростом популярности спортсменки Nike доверила ей курировать собственную линию одежды и обуви — балетки от Шараповой в какой-то момент превратились в самый ходовой товар «дочки» экипировщика Cole Haan, товар приносил производителю миллионы долларов дохода. В 2013 году Cole Haan была продана, но сотрудничество с Nike продолжалось до последнего скандала: в 2010 году стороны заключили десятилетний контракт на сумму $70 млн.

    Вероятно, это было самое крупное соглашение Шараповой: для сравнения, партнерства с Porsche и Head, по неофициальной информации, приносят ей по $2 млн в год. Суммы остальных контрактов не разглашаются.

    Запас прочности

    Все рекламодатели, в весенней кампании-2016 которых задействована россиянка, как минимум еще раз изучат целесообразность продолжения сотрудничества с оскандалившейся звездой, заявил Forbes аналитик маркетинговой фирмы Octagon Дэвид Шваб. Пусть даже теннисистка убедит всех в том, что непреднамеренно употребляла запрещенный препарат: «В эпоху Twitter мало кто читает дальше заголовков о том, что Шарапова провалила тест на допинг, и вникает в детали», — объясняет эксперт. По словам Шваба, крупным брендам оправдания спортсменки едва ли покажутся убедительными.

    Но персональная бизнес-империя Шараповой может и выдержать нынешний удар, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на Пола Свонгарда, бывшего руководителя центра изучения спортивного маркетинга при Университете Орегона. «Мария обладает слишком большим запасом прочности в том, что называется деловой репутацией (гудвил) и маркетинговой востребованностью, поэтому вряд ли она разделит судьбу чемпионов из других видов спорта, которых надломили репутационные скандалы. В конце концов, мощная подача никогда не была основным источником дохода для Марии», — говорит эксперт.

    В 2015 году рекламные контракты принесли Шараповой $23 млн, а ее совокупный рекламный доход за годы карьеры перевалил за $200 млн, сообщал Forbes. Для сравнения, участие в турнирах принесло Шараповой $6 млн в 2015 году и $36,6 млн за карьеру. Кроме Nike крупным брендом, поставившим на россиянку в начале ее карьеры, стал производитель ракеток Prince. После победы 17-летней Марии на Уимблдонском турнире 2004 года интерес рекламодателей резко вырос: Nike переподписал контракт с теннисисткой на вдвое более выгодных для нее условиях, а новыми партнерами восходящей звезды стали Canon, Motorola, Colgate-Palmolive и другие компании. Всего за год после первой громкой победы Шарапова заработала $18 млн. Позднее в пул рекламодателей, сотрудничающих с россиянкой, входили такие гиганты, как Land Rover, PepsiCo, Samsung, Tiffany & Co. и Sony.

    Среди ее сегодняшних партнеров — платежная система American Express (двухлетнее соглашение заключено в 2015 году, компания запустила специальный сайт, на котором держатели карт AE могут сыграть виртуальный матч с теннисисткой), Avon (Шарапова — лицо бренда духов Luck с 2014 года), Evian (с производителем минеральной воды она сотрудничает уже более десяти лет), Head (производитель ракеток переманил Шарапову у конкурента Prince в 2011 году), Tag Heuer (один из самых старых ее партнеров, производитель часов доверяет рекламу своих изделий россиянке с 2004 года), Porsche (Шарапова стала амбассадором немецкого автобренда в 2013 году, соглашение рассчитано на три года) и — непонятно, останется ли — Nike.

    Под угрозой из-за допингового скандала и собственный бизнес теннисистки — производитель жевательных конфет Sugarpova. Мария запустила этот бренд в 2012 году при поддержке своего агента Макса Айзенбада. В раскрутку спортсменка инвестировала $500 тыс. Она мечтала превратить Sugarpova в lifestyle-бренд, со временем выбравшись за пределы кондитерского сегмента. В январе 2016 года, накануне рокового для Шараповой турнира Australian Open, Айзенбад в очередной раз подтверждал амбициозные планы производителя конфет: за счет запуска шоколадной линии до конца года компания рассчитывала нарастить выручку втрое, до $20 млн.

    Сошли с дистанции

    Культовый велогонщик Лэнс Армстронг, который на глазах у всего мира победил рак и вернулся в большой спорт, в 2012 году был признан виновным в систематическом употреблении допинга. Атлет не только лишился всех завоеванных с 1998 года титулов, но и стал настоящим изгоем среди рекламодателей. Контракты со спортсменом последовательно разорвали экипировщик Nike, пивоваренный концерн Anheuser-Busch, производитель велосипедов Trek и другие крупные бренды. Когда в 2013-м Армстронг наконец подтвердил выводы антидопингового агентства в эфире шоу Опры Уинфри, он оценивал свой ущерб от скандала минимум в $75 млн.

    Знаменитый гольфист Тайгер Вудс в 2000-х не раз возглавлял рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes. Скандал грянул, когда спортсмен признался в многочисленных супружеских изменах: избавившись от репутации примерного семьянина, он не смог сохранить и спонсоров. Один за другим от Вудса отворачивались Nike, Accenture, AT&T, Gillette и др. Доходы гольфиста сократились примерно на $50 млн в год.

    Уругвайский футболист Луис Суарес часто оказывался в центре скандалов из-за несдержанного характера. После того как форвард на чемпионате мира в Бразилии укусил защитника Джорджо Кьеллини во время матча с Италией, он не отделался одной лишь дисквалификацией на девять матчей и отстранением от футбола на четыре месяца, но лишился спонсорского контракта с онлайн-покерной 888Poker, которая сочла копрометирующим партнерство с игроком. Сумма расторгнутого соглашения не разглашалась. Основной технический спонсор Суареса Adidas прерывать сотрудничество при этом не стал.

    rbc.ru/business/08/03/2016/56de6a7d9a7947450603e7bc
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Это не тот препарат который скрывает другие. У спортсменов гипертрофированная сердечная мышца и связанные с этим отклонения от нормы в работе сердечно-сосудистой системы предупреждают такими препаратами как милдронат. Называть этот препарат допингом крайне опрометчиво. Да, это запрещенных препарат, но не допинг.
    Он стал запрещенным только пару месяцев назад! До этого всех устраивал! Если бы был действительно допингом и улучшал результаты, неужели западный рынок с дикой конкуренцией спокойно наблюдал как наши, да и весь восточный блок пользуется легальным "допингом" и выигрывает с его помощью в спорте? Это очень мало вероятно! Я как то писал на форуме года 3 назад, что проходил курс лечения 10 дней и одновременно тренировался и играл, и в этот период показывал для себя поразительные результаты! Как только прием прекратил, то и результаты ухудшились. Вчера поднял бумаги, проверил и к моему удивлению нет этого препарата в списке запрещенных и мало того его уже активно используют! Так это допинг или нет? Завтра запретят уже будет допингом (юридически). Так что здесь не все так однозначно!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #14
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Он стал запрещенным только пару месяцев назад! До этого всех устраивал! Если бы был действительно допингом и улучшал результаты, неужели западный рынок с дикой конкуренцией спокойно наблюдал как наши, да и весь восточный блок пользуется легальным "допингом" и выигрывает с его помощью в спорте? Это очень мало вероятно! Я как то писал на форуме года 3 назад, что проходил курс лечения 10 дней и одновременно тренировался и играл, и в этот период показывал для себя поразительные результаты! Как только прием прекратил, то и результаты ухудшились. Вчера поднял бумаги, проверил и к моему удивлению нет этого препарата в списке запрещенных и мало того его уже активно используют! Так это допинг или нет? Завтра запретят уже будет допингом (юридически). Так что здесь не все так однозначно!
    я так понимаю, что его и запретили, потому что мельдоний присутствовал в пробах каждого пятого российского спортсмена. И на это не могли не обратить внимание. Всех культурно предупредили. Зачем нарываться то?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #15
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что его и запретили, потому что мельдоний присутствовал в пробах каждого пятого российского спортсмена. И на это не могли не обратить внимание. Всех культурно предупредили. Зачем нарываться то?
    Два года назад я работал с одной сильной теннисисткой и у нее были проблемы с миокардом и мне пришлось это исправлять через тренировочную программу. На это ушло почти полгода и много было потеряно из-за этого в теннисной программе. С помощью мельдония мы бы решили бы проблему за пару недель и могли бы быть на более высоком уровне! Вот для чего он нужен!
    Вполне возможно без него Шарапова не потянула бы современные сверхнагрузки и раньше бы сошла или опустилась бы на более низкий уровень. Очень красочный пример этому наши биатлонистки! Как не пыжатся все!!! -"шара" у них кончилась ( стал и более жесткий контроль и ряд то чем они пользовались попали в рамках контроля по биопаспорту). Вот и оказались на своем месте в середнячках. Поэтому даже Пихлер и вынужден заявить:"Талантов то нет среди них, не тянут на лидеры мирового биатлона"!
    Последний раз редактировалось Атлет; 08.03.2016 в 18:06.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    По материалам СМИ...Резонанс...

    Адвокат Марии Шараповой Джон Хэггерти рассказал о том, какие переговоры ведутся с ITF в рамках допингового процесса теннисистки.
    «Она хочет побыстрее решить этот вопрос, поэтому она разрешила мне отказаться от вскрытия пробы Б. Она признала, что принимала препарат милдронат, который под названием мельдоний входит в список запрещенных. Именно поэтому она признала то, что провалила допинг-пробу. Сейчас мы совместно с ITF обсуждаем, почему – на основании тех обстоятельств, в которых она принимала этот препарат, и в свете тех проблем со здоровьем, для решения которых она это делала – наказания либо не должно быть вообще, либо оно должно быть очень ограниченным».

    Источник — NY Times

    Экс-первая ракетка мира россиянин Евгений Кафельников прокомментировал новость о положительной допинг-пробе Марии Шараповой.
    «Я не медэксперт, не знаю, какой он эффект дает. Если он значится в списке запрещенных препаратов... Это не удар по нашему теннису, это удар сугубо по Шараповой. Клеймо человека, который за счет дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника – это... Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть. У меня такого клейма никогда не было, и я этим горжусь. Сделала такой шаг и сделала – пускай сама разбирается», – приводит слова Кафельникова «Р-Спорт».

    Экс-пятая ракетка мира, комментатор Eurosport Анна Чакветадзе прокомментировала то, что Мария Шарапова во время Australian Open сдала положительную допинг-пробу.
    «Это удар, не ожидала об этом услышать. Мне до сегодняшнего вечера казалось, что наш спорт чистый. Сужу по себе. Знала, насколько ужесточились антидопинговые проверки, мне казалось, что в этом плане все должно быть гладко. Не согласна с тем, что это удар только по Марии Шараповой, это удар по всему спорту. Мария – одна из самых ярких представительниц тенниса, и терять звезду такой величины не просто обидно, а неправильно. Думаю, будет мера наказания предположительно полгода.
    На носу Олимпиада, а Мария – одна из главных претенденток на медали, хочется, чтобы она на Играх выступила во что бы то ни стало. Она признала свою вину, думаю, должны быть послабления в мере наказания. Надеюсь, что это будет полгода. Если она сможет выступить на Олимпиаде, это будет отличная новость для всех болельщиков», – приводит слова россиянки «Р-Спорт».

    Источник — «Р-Спорт»

    Журналист британской Telegraph Оливер Браун прокомментировал наказание, которое грозит Марии Шараповой за прием милдроната.
    «Шарапову ждут четыре года дисквалификации, если будет обнаружено, что она принимала мельдоний умышленно, чтобы улучшить свои результаты. Два года – если неумышленно», – написал журналист в твиттере.

    Источник — @oliverbrown_tel

    Экс-первая ракетка мира американка Дженнифер Каприати прокомментировала новость о положительной допинг-пробе Марии Шараповой.
    «Я очень зла и разочарована. Мне пришлось потерять карьеру, но я никогда не жульничала. Мне пришлось сдаться и страдать. У меня не было команды докторов, которые нашли способ обойти систему», – написала Каприати в твиттере.

    Источник — @JenCapriati

    Француз Жиль Симон прокомментировал то, что у Марии Шараповой был обнаружен допинг.
    «Опровергая скептиков, дело Шараповой доказывает, что даже лучшие не имеют особой защиты в случае положительной допинг-пробы», – написал теннисист в твиттере.

    Источник — @GillesSimon84

    Швейцарский производитель часов Tag Heuer объявил о том, что не будет продлевать контракт с Марией Шараповой после новостей о ее положительной допинг-пробе. Старый контракт между компанией и теннисисткой закончился в декабре 2015 года. Россиянка и Tag Heuer начали сотрудничать еще в 2004 году.
    Ранее о решении приостановить сотрудничество с россиянкой объявила компания Nike.

    Источник — @SkyNewsBreak

    Владелец велокоманды Tinkoff Олег Тиньков прокомментировал расторжение спонсорских контрактов с теннисисткой Марией Шараповой, накануне сообщившей о положительной допинг-пробе.
    «Всех девушек с 8 марта! Одна из моих любимых женщин-атлетов получила такой ужасный подарок на 8 марта. Бедная Маша.
    Поражает лицемерие западных брендов: еще не разобравшись в ситуации, но опасаясь оценок своих корпоративных начальников и акционеров, они сразу расторгают контракты!
    Маша, мы готовы поддержать, «Тинькофф Банк» готов тебе помогать. Своих не бросаем», – написал Тиньков.

    Источник — страница Олега Тинькова в Facebook
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Придерживаюсь глубокого убеждения в том, что спортом профессиональных и высоких достижений должны заниматься только люди, которым сам организм позволяет этим заниматься, а не современные средства медицины.
    А все остального от лукавого. И не стоит бить себя в грудь, и говорить, что мы хотели.
    Хотеть не вредно, но если Бог не дал крыльев, то не стоит и выпендриваться.
    Тоже самое я наблюдаю и в современном балете.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #18
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Свищев: Экстренное совещание, посвященное допингу, пройдет в Госдуме 10 марта

    МОСКВА, 8 мар — Р-Спорт, Артем Калинин. Экстренное совещание комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, посвященное допинговым проблемам, пройдет 10 марта, на него будут допущены иностранные журналисты, заявил агентству «Р-Спорт» глава комитета Дмитрий Свищев.
    https://sport.mail.ru/news/olympics/...77/?frommail=1

  9. #19
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Лекарство мельдоний Шарапова пьет уже 10 лет по совету «домашнего врача», как она сказала.
    Чисто интересно, что там у нее за 10 лет осталось от почек и печени.

  10. #20
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от Власенкова Посмотреть сообщение
    Чисто интересно, что там у нее за 10 лет осталось от почек и печени.
    Скорее можно сказать, что это витамин, поэтому очень странно, что этот препарат попал в список запрещенных препаратов WADA. Все исследования, которые изучают это лекарство, показывают, что он в принципе почти бесполезен — как в плане лечения болезни сердца, так и в плане улучшения физической формы. Так что достаточно странно, что вещество занесли в список WADA.
    Потенциально он может применяться в лечении различных болезней сердца, например, его позиционируют как лекарство для лечения ишемической болезни сердца. Тем не менее, кардиологи крайне редко используют это средство, потому что они считают, что оно очень слабое. Грубо говоря , этот препарат — скорее пустышка, нежели серьезное лекарство.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •