Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Рассказы Форумчан о учёбе своих детей в университетах США

  1. #1

    Рассказы Форумчан о учёбе своих детей в университетах США

    Цитата Сообщение от bella Посмотреть сообщение
    ... учится в университете 2 дивизиона.Поступила в этом году, в июле ещё училась в российском вузе а в августе уже в американском. Если форумчанам интересно, могу рассказать нашу историю. .
    Буду очень признателен, если расскажите про 2 дивизион, про то, как переводились из российского вуза, с какого курса, учитывали ли пройденные предметы.

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от bella Посмотреть сообщение
    Дочь прислала похожее фото со льдом. Играли три дня индивидуальный турнир в соседнем штате. Заняла первое место в одиночке и второе в паре. В полуфинале и финале выиграла у девочек из 1 дивизии, учится в университете 2 дивизиона.Поступила в этом году, в июле ещё училась в российском вузе а в августе уже в американском. Если форумчанам интересно, могу рассказать нашу историю. Сама всегда с интересом читаю всё что пишут на эту тему. Отсюда и почерпнули информацию о программе спортивных стипендий.Спасибо ПАПА60.
    Да, bella, конечно интересно. Расскажите.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от editor-c Посмотреть сообщение
    Буду очень признателен, если расскажите про 2 дивизион, про то, как переводились из российского вуза, с какого курса, учитывали ли пройденные предметы.
    Мы не переводились, а поступали на 1 курс. Изначально мы приняли решение о том, чтобы получить американское образование,когда дочь училась в 10 классе. К этому моменту у неё было в активе семь лет не слишком активных занятий теннисом. Участие только в турнирах РТТ, в которых мы начали играть достаточно поздно, в 12 лет. Тренировочный объём самый максимальный был,когда дочь училась в 8-9 классах,примерно 10 часов в неделю, тогда же появились неплохие, с нашей провинциальной точки зрения, результаты. В 10 классе она занимались не более 6 часов в неделю, в 11 -4 часа, на первом курсе-2 часа в неделю. В школе училась хорошо. Вот на этом багаже мы и решили попробовать использовать неплохой шанс для получения хорошего образования. Как я уже писала, большую часть информации мы получили из данного форума, конечно общались с родителями, у которых дети поступили или только собирались поступать. И обсудив всё с дочерью, которая на тот момент приняла это с восторгом, заключили договор с рекрутинговой компанией. Попробовали сдать экзамены, уже учась в 11 классе, по SAT немного недобрали баллов, а в день сдачи TOEFL дочь заболела и не смогла даже сделать все части ушла раньше.Тут ещё был вопрос времени, на носу был ЕГЭ и его никто не отменял, к тому же дочь вдруг очень захотела учиться в Москве, потому что многие друзья уже учились там или же собирались поступать. Поступили в хороший ВУЗ, входит в 10 лучших по России. Поскольку в анкете дочь написала, что занималась теннисом, ей позвонили в начале учебного года и предложили играть в команде.Конечно же никаких тренировок , никакой экипировки, никакой помощи мы от кафедры физкультуры не видели. Раз в неделю дочь ездила в ближайший теннисный клуб( 50 мин автобус-метро- автобус). Соответственно не бесплатно, вообще мы платили за всё,за обучение,с 2013 года в несколько раз подняли цены на общежитие . Когда же я обратилась с просьбой каким то образом помочь нам, хотя бы, что бы общежитие было бесплатно,у каких-то категорий учащихся была такая льгота, на кафедре физкультуры мне сказали, скажите спасибо, что мы вам ставим зачёт по физкультуре, а вы на неё не ходите.Это при том , что дочь все матчи, сыгранные за данный вуз выиграла. Вообщем к концу второго семестра решили ещё раз попробовать сдать экзамены, Да и из фирмы периодически звонили и предлагали не бросать процесс, а так же регулярно писали тренера из разных универов. В начале мая без подготовки дочь сдала SAT на хороший результат.TOEFL сдавали в конце июня на одной неделе с сессионными экзаменами. На подготовку было 4 недели. Недобрали 3 балла до минимума. Но тренер, с которым мы переписывались, начал процесс оформления ещё до того, как стал, известен результат TOEFL.Как то он договорился с учебным департаментом, мне он написал, что у дочери очень хороший SAT,поэтому ему пошли навстречу.А поскольку он предложил дочери полную стипендию, то мы не отказались. Я просто думаю , что у него уже не было времени искать кого-то и соответственно у нас не было времени выбирать из чего-то,хотя были и другие предложения, но больше никто полную стипендию не предлагал, в лучшем случае со 2 семестра по результатам учёбы и тенниса.Теперь расскажу про университет.. Небольшой, частный , находится в Северной Каролине, до ближайшего города 100 км., до столицы штата 190 км.После Москвы конечно трудно и это пока самая большая проблема. Зато прекрасная команда и отличный тренер. Тренируются по 2 часа в день с понедельника по пятницу плюс тренажёрный зал раз в неделю , кто когда может самостоятельно.До конца октября тренировки закончатся и возобновятся только после каникул, когда начнётся сезон.Вместе с дочкой в команде три девочки из России, в команде 7 человек,кроме россиянок есть ещё одна испанка,бразильянка, остальные местные. У мальчиков в команде три русскоговорящих студента, но все не из России, из стран СНГ.Дочь говорит, что русские девочки намного лучше играют в теннис, чем остальные. У испанки она выиграла например 6\0,6\0, у бразильянки 6/2, 6/1, американки вообще плохо играют. Так, что уровень тенниса 2 дивизиона не очень высокий.Хотя команда по итогам прошлого сезоне выиграла свою конференцию.За полтора месяца они сыграли одну командную встречу и выиграли 9-0,дочь сыграла 6/0,6/0 одиночку и 8-0 пару.Вторая была отменена из-за погоды,сейчас ещё 2 выезда перенесены на весну из- за дождей. И больше в этом семестре игр нет. Про личный турнир я уже написала. он был в прошедшие выходные. Дочь за победу получила книгу Ника Боллитьери с его личным автографом. Как я уже писала соперницы в финальной части турнира были из 1 дивизиона, старшекурсницы. Я сделал вывод, что наш средний теннис очень даже ничего для студенческого американского тенниса.Конечно не имею ввиду топ команды 1 дивизии. Теперь про учёбу.Поскольку теннис занимает ни так много времени, не 20, а 10 часов в неделю, пока дочь учится хорошо, на 4 и 5 по нашему критерию оценок. Уже были какие-то промежуточные экзамены, две 5 и одна 4.Конечно в сезон наверное всё будет сложнее.Потому что почти всё свободное время дочь делает домашку или в библиотеке. Бытовые условия очень хорошие, есть с чем сравнивать.Живёт в комнате с другой первокурсницей из России. Комната большая и светлая,есть холодильник и микроволновка. Стиральные и сушильные машины на этаже. Деньги почти не тратит, негде. Иногда ходит в кафешку, так как там еда более для неё приемлемая. В студенческой столовой всего много, но в основном фастфуд, пицца,бобы, супы пюре, кухня южных штатов, нет чая, хотя есть кофе, соки и традиционные кола ,фанта ,спрайт, выпечка, мороженое. Есть можно сколько съешь. Но дочери еда не нравится, что то она для себя подобрала, но сначала было тяжело.Сейчас уже немного привыкла. Общаемся каждый день, вернее раннее утро у нас и поздний вечер у них, пока проблем со связью нет. На этом заканчиваю. Думаю, что очень много букв. Кто дочитал до конца спасибо. Кому интересно можете задавать вопросы, отвечу, кому интересен уровень тенниса, дам ссылку на видео.

  4. #4
    Спасибо за подробный ответ!
    Ваша дочь училась год в Москве. Есть ли предметы в США, которые она изучала в московском ВУЗе? Если есть, то можно ли их сравнить по уровню.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от editor-c Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ!
    Ваша дочь училась год в Москве. Есть ли предметы в США, которые она изучала в московском ВУЗе? Если есть, то можно ли их сравнить по уровню.
    Да есть. Пока только один. Это Всемирная История.Я не могу судить по уровню, это надо у неё спросить. По истории у неё как раз одни А.По крайней мере она рассказывает какие темы они проходят, а что они проходили в Москве я даже не знаю. Возможно это связано с тем, что обучение происходит на английском языке, что конечно же сложнее, но и интереснее одновременно. Вообще тут другие отношения преподаватель-студент. Дочь сказала, что преподаватель не может как-то унизить или не дай бог прессовать студента, всё основано на взаимоуважении. Не хочешь учится, не учись, твоё дело. В Московском ВУЗе они дружно не любили одну преподавательницу, которая их всячески унижала и топила. Дочь говорит, я её до сих пор ненавижу.Ещё здесь надо всё делать самому, а не скачивать работы с интернета, за это можно вылететь из универа. Когда дочь делала свою первую работу, она благополучно скачала всё, хорошо ей вовремя ребята теннисисты подсказали, что это почти преступление, она ужасе кричала мне в скайпе, что уже вечер, а ей придётся переделывать всю работу ночью. Так же нельзя списывать, можно получить F,и никто не будет даже разговаривать. Вообщем у них, как здесь уже писали ,свои правила и их надо соблюдать. Одно могу сказать точно, год обучения в Москве помог легко войти в студенческую американскую жизнь именно в плане учёбы.И я думаю ей легче, чем тем, кто только закончил школу. Потому что принцип построения учебного процесса похожий, т.к. в её Московском ВУЗе вводят международные стандарты обучения.

  6. #6
    bella, Ваш рассказ подтверждает мое мнение насчет 2 дивизии. Там действительно должно быть полегче. Даже теннисный сезон короче. В первом примерно за пару недель до окончания семестра заканчиваются тренировки. Вы все очень хорошо описали. Все совпадает с первыми впечатлениями моей, особенно насчет еды. Особенно интересен взгляд в сравнении с нашими вузами.

  7. #7
    Поправлю себя,
    В первом примерно за пару недель до окончания семестра заканчиваются тренировки.
    : В этом семестре, практически за месяц с небольшим до его окончания уже нет обязательных тренировок. По собственному желанию, без тренера, пожалуйста.

  8. #8
    Начались каникулы, дети вернулись домой. Интересны впечатления первокурсников, может кто-нибудь поделится?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от tat789 Посмотреть сообщение
    Начались каникулы, дети вернулись домой. Интересны впечатления первокурсников, может кто-нибудь поделится?
    Каникулы пролетели очень быстро. Дочь вчера уже улетела обратно в универ. Можно подвести итоги первого семестра. Учиться ребёнку там очень нравиться и сам процесс и результат. GPA -3,78, могло бы быть-4,0.Немного не хватило баллов по английскому.Сказала, что есть к чему стремиться. По теннису тоже всё неплохо. Все личные встречи выиграны, причём 2 игры у девочек из команды 1 дивизии,в парных играх одно поражение от пары 1 дивизии.Тренер очень доволен и ей и второй девочкой из России, которая тоже поступила в этом году. В команде отношения очень хорошие, все друг друга поддерживают и ребята и девочки.Тренер тоже очень доброжелательный и весёлый. Я уже писала , что в команде 6 русскоговорящих игроков. Возможно поэтому дочь быстро влилась в команду и ни о какой дедовщине ,как здесь писали, речи не идёт. Конечно в первом семестре у них было немного игр, поскольку сезон только начнётся с февраля, что позволило больше уделять времени учёбе.Весна покажет как удастся совместить и хорошую учёбу и тренировки и игры. Немного перезанималась в зале силовыми упражнениями, болит колено. Дала мне слово, что в этом семестре будет дозировать такие упражнения.Хотя мне кажется их лучше совсем не делать.Девочкам это ни к чему. Благо в тренажёрный зал они ходят, когда есть время и их там никто не контролирует. Да и тренировочный процесс во 2 дивизии не такой интенсивный как в 1. Возможно ,когда начнётся сезон, тренировок будет больше, скоро узнаем. К еде дочь пока не привыкла , говорит, что даже еда из Макдональдса в России вкуснее.Хотя и прибавила пару кило. Вообще всё неплохо. На сегодняшний день один большой минус - это курс доллара, который скорее будет повышаться и дальше. Думаю,что это волнует не только меня, но и других родителей. Хотя билеты на самолёт нам обошлись не так дорого. Купили их правда в октябре за 39000 с одной пересадкой в Европе(Хитроу), по совету рара60 . говорю ему сто раз спасибо, поскольку он очень много дал и даёт полезной информации для читателей форума, по вопросу учёбы в США. Самые недорогие билеты можно было купить за 25 тысяч через Хельсинки, но очень маленькие стыковки по 40 минут, лучше не рисковать. Дочери этот перелёт понравился больше, чем через Нью- Йорк, сказала не так утомительно. В общем и целом первый семестр это конечно адаптация ребёнка к другой стране, другому языку, другому менталитету, другим правилам. У неё она прошла практически безболезненно. Первый месяц конечно она проплакала,но к декабрю уже освоилась и на каникулах даже пару раз скучала по своей деревне. Посмотрим что будет дальше.

  10. #10
    А моя летела через Париж, на следующий день после известных событий. Рейс из Парижа задержали на час, предупредили еще до вылета из Москвы. Долго проверяли при прилете. В Нью-Йорке продержали в самолете дольше обычного, видимо тоже связано с усилением. Я себе места не находила. Слава богу долетела, все хорошо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •