Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 94

Тема: Вопросы и ответы по теме "Учёба и теннис в Университетах США"

  1. #31
    Нас интересует все , всякие мелочи, потому что время летит очень быстро... Меня интересует уровень английского для поступления, посмотрела пособия для подготовки : очень сложно. И хотела узнать: предпочтительно 11 летка или можно получить среднее специальное образование и поступать в Американский ВУЗ.

  2. #32
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    17
    tat789, доброй ночи, скажите, Ваша дочь играла турниры itf перед заключением контракта и насколько это важно для университета. У нас в наст время нет возможности играть турниры (учеба в колледже и не с кем ездить). Но тренся как и раньше. Учится нам еще 2 года. Обязательно ли рейтинг itf? Я понимаю, что чем выше тем лучше, но если его нет. Он у нас был, но за год сгорели очки. Спасибо

  3. #33
    Цитата Сообщение от LITVA Посмотреть сообщение
    tat789, доброй ночи, скажите, Ваша дочь играла турниры itf перед заключением контракта и насколько это важно для университета. У нас в наст время нет возможности играть турниры (учеба в колледже и не с кем ездить). Но тренся как и раньше. Учится нам еще 2 года. Обязательно ли рейтинг itf? Я понимаю, что чем выше тем лучше, но если его нет. Он у нас был, но за год сгорели очки. Спасибо
    Играть пытались, пару турниров, но рейтинга не было. У Вас мальчик или девочка? С рейтингом однозначно будет легче, а вот обойтись без него сейчас, сказать точно уже не могу. Хотя глядя на списки уехавших в этом году теннисистов, наверно все так же можно. Вопрос какие у Вас цели в плане выбора университета, дивизии. Еще раз всем советую, не рваться в первую и уж тем более рейтинговый по теннису университет. Даже те кто еще подумывал о продолжении спортивной карьеры, очень быстро меняют свои планы.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нас интересует все , всякие мелочи, потому что время летит очень быстро... Меня интересует уровень английского для поступления, посмотрела пособия для подготовки : очень сложно. И хотела узнать: предпочтительно 11 летка или можно получить среднее специальное образование и поступать в Американский ВУЗ.
    Людмила, в плане английского, для 98% вузов будет достаточно, если вы сдадите TOEFL на 60 баллов. Достаточно крутые вузы (те что стоят в национальном рейтинге примерно с 80-60 позиций) как правило хотят уже 80 баллов, а первой двадцатке подавай 100-110. При этом остаются некоторые варианты попадания в университеты и с TOEFL ниже 60, но это существенно сокращает ваш выбор, да и сами варианты могут со временем прикрыть. Таким образом, минимальный уровень к которому следует готовиться это 60 — но помните, чем лучше будет уровень языка, тем проще будет учиться. у вас ещё несколько лет в запасе - если потратить их с толком, при желании можно и на 110 подготовиться. Некоторые целеустремлённые люди за год с нуля готовятся и сдают язык на 60, а помимо прочего успевают учиться/работать. т. е. не нужно думать, что это что-то недостижимое.

    Я не уверен что вы правильно оценивали уровень... оценивать уровень книгам для подготовки к TOEFL не правильно, так как их пишут не только для тех кому нужно сдать на 60 баллов, но и тем кому нужно сдать на 110+, а это уже совсем иной уровень.

    Проще оценивать свой уровень английским учебникам (приличных английских издательств Longman, Oxford, Cambridge, MacMillan и т. п.)
    Если считать что вы идеально освоили все компоненты учебного курса Pre-Intermediate, у вас хороший словарный запас (выходящий за рамки учебника), вы свободно говорите, пишите, слушаете, и читаете — и на самом тесте вам повезло (с текстами, нервами и т. п.) вам этого уровня должно хватить на 60 баллов. Но на практике, таких учеников несколько процентов, а большинству нужно освоить ещё 1-2 курса Intermediate и Upper-Intermediate.

    Тогда и у вас разовьётся необходимый словарный запас, беглость речи и письмо, уверенность в своих знаниях, знакомство с более широким набором тем и словарный запас по ним.

    Конечно, я говорю о ситуации когда у вас помимо хороших учебников, есть ещё и хороший преподаватель/группа.

    Уровень английского у выпускников (даже отличников) в подавляющем большинстве наших школ недостаточен для сдачи TOEFL на 60 баллов. Но это говорит не о высоком уровне языка, а о низком качестве подготовки в школах.


    Второй вопрос - общеобразовательная школа или ПТУ - значительно более сложный, а ответ на него получился длинным и сложным для неподготовленного читателя. Я надеюсь вы справитесь, если что задавайте вопросы в личку (думаю тема не так интересна широкому спектру читателей).
    С технической точки зрения, американцев ранее устраивало любое наше образование дававшее Аттестат зрелости. Однако, как я сейчас вижу там в прошлом году по России (и многих других бывших республики СССР) и т. д. наблюдается некоторое ужесточение, что на практике это будет означать я не знаю (не вчитывался). Насколько я понял, основное отличие в анализе ваших документов из обычной общеобразовательной школы и ПТУ будет заключаться в том, что во втором случае они будут более внимательно анализировать ваши часы и набор предметов которые вы там проходили на предмет соответствия их Core‐Curriculum Requirements Bylaw 14.3.1.2 (если нужны подробности, бесплатно скачиваем и внимательно читаем 14.3.1.2 с подпунктами. Кстати в этом руководстве много других правил, требований и ограничений касающихся непосредственно самого обучения, тренировок, поездок, турниров и т. п. В каком-то смысле они должны ограничивать тренера и устанавливать права атлето ).

    Здесь вы можете бесплатно скачать и ознакомиться с последними требованиями. (Если вы читает это не в 2015 году, ищите более свежую версию)

    Учитывая вышесказанное, а также ежегодные изменения в их требованиях я бы подходил к переводу в ПТУ с большой осторожностью. Не имея веских оснований для этого. Хотя как я слушал, некоторые переводятся в ПТУ для того чтобы не сдавать ЕГЭ — но стоит ли игра свеч?

    P. S. Ну вот опять «много буков» - каков вопрос, таков и ответ.

  5. #35
    Цитата Сообщение от LITVA Посмотреть сообщение
    tat789, доброй ночи, скажите, Ваша дочь играла турниры itf перед заключением контракта и насколько это важно для университета. У нас в наст время нет возможности играть турниры (учеба в колледже и не с кем ездить). Но тренся как и раньше. Учится нам еще 2 года. Обязательно ли рейтинг itf? Я понимаю, что чем выше тем лучше, но если его нет. Он у нас был, но за год сгорели очки. Спасибо
    По факту ITF рейтинг тренеров волнует слабо (так как большинство американок которые поступают в вузы сами почти не играют ITF). Тренерам важно понять насколько вы хорошо играете в сравнении с девочками в их команде или командах их основных соперников. Главное что их заботит уровень вашей игры — а это видео, в некоторых случаях личный просмотр и результаты турниров, турнирный опыт, личные встречи с девочками игра которых знакома тренерам (или уже играющим за один из университетов).

    Если у вас есть (был) какой-то рейтинг это уже что-то. Не знаю как у вас со внутренним туром — большинство девушек обходятся именно им. Хотя про требования к ITF рейтингу кое-где пишут, причём местами озвучиваются нереально высокие требования ITFJ 200-300, но по факту это всё ерунда.Такие высокие требования лишь у самых сильных в теннисном плане команд, причём даже такие команды в некоторых случаях готовы брать игроков без этого рейтинга ITF если ваш уровень их устраивает и его есть чем подтвердить.

    Главное что интересует тренера — уровень вашей игры, ваш турнирный опыт и т. д. Турнирный опыт может быть не только на уровне ITF, но и в рамках национальных туров, клубных лиг и школьных турниров (насколько я знаю, последние два пункта в странах бывшего СССР или почти не встречаются, или представляют что-то очень любительское). Здесь конечно многое зависит от размеров страны и «силы» тура — с другой стороны средний американец плохо себе представляют размер европейских стран, а уж про наши национальные туры почти ничего не знают. При желании первенство водокачки/района/области многие подают как участие/победу в крупном турнире.

    Я просматривал бэкграунд примерно сотни русскоговорящих девушек поступивших в университеты первого дивизиона за последние три года. Более половины из них никогда не играли ITFJ, либо никогда не имели там рейтинга (никакого). Однако отсутствие ITFJ рейтинга не помешало им получить спортивные стипендии. Если у вас когда-то был рейтинг — вы уже находитесь в лучшем положении чем они.

    Здесь я описывал причины объясняющие почему расхватывают девушек даже с очень скромным уровнем тенниса, с парнями ситуация более напряженная и откровенным любителям не приходится рассчитывать на полные спортивные стипендии.

    Что ещё интересует тренеров — это как изменилась ваша турнирная активность в последние годы. Многие забивают на теннис и все силы отдают учёбе — это и понятно, но тренерам хочется видеть, что вы продолжали поддерживать высокий соревновательный/тренировочный уровень.

    У нас хоть и был ITFJ рейтинг (более чем скромный, в районе 13 сотни ITFj), в анкетах и переписке про него мы не писали, да нас и не спрашивали. Мы говорили что ITF играли мало, зато в национальном туре... А для себя оценили свои силы, затраты времени и сил, и поняли, что в нашем случае рационально постараться/удержаться в национальном рейтинге, чем пытаться из кожи вон лезть в стремлении поднять ITF.
    Я считаю, что наша ставка себя полностью оправдала. В рекламной анкете которая рассылалась в письмах мы показывали свои результаты в национальном туре, плюс сняли неплохое видео. Достаточно хороший уровень игры на видео и относительно высокий национальный рейтинг позволили нам не испытывать проблем с предложениями.

  6. #36
    Барсуковы, очень благодарна за столь детальный ответ. Планировали после 9 класса пойти в колледж или лицей медицинский. Потому как собирается дочь связать свою жизнь с медициной. Еще вопрос : медицинское образование , наверняка престижное в Америке и рейтинг мед. универов высокий!?

  7. #37
    Если Вы имеете ввиду именно высшее медицинское образование, то в медицинских школах нет стипендий. Туда идут лучшие из лучших. И выделить кого-то из них трудно. Если нет денег на медицинское образование(а оно всегда дороже), но есть знания, берут кредит, говорят он очень быстро отбивается. Так что забудьте, тем более о спортивной стипендии в мед.школе.

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2015
    Сообщений
    3
    tat789, думаю, что мы не знакомы. У меня сын (как правило, общалась с родителями юношей). ITF и РТТ турниры не играет последние несколько лет.
    Тема обучения в американском университете, на мой взгляд, популярная, интересная и...неоднозначная. Мне она интересна. Много знакомых уехали, учатся, и кто-то уже успел закончить. У всех, кто уехал (из тех, кого я знаю) пути разные:и в университет, и во время обучения. И особенно после окончания. На другом теннисном форуме это тема горячо обсуждалась: я с интересом читала. Вопрос, который волнует меня в первую очередь: что делать после окончания университета? Насколько мне известно, достойную работу в Америке иностранцу получить крайне тяжело. Во всем основном, опять же на мой взгляд, только плюсы.

  9. #39
    Naiv, насчет мальчиков мне посоветовать нечего, кроме того, что без рейтинга найти хоть какую то более менее стипендию, будет трудно. Вопрос, сколько Вы готовы платить из своих средств. Насчет будущего, вопрос серьезный. Думаю тут много зависит от самого ребенка, точно так же как если бы он закончил московский ВУЗ.
    У всех, кто уехал (из тех, кого я знаю) пути разные:и в университет, и во время обучения. И особенно после окончания.
    если у Вас информация об уже закончивших учебу ребятах, расскажите нам, без указания фамилий можно.
    Последний раз редактировалось tat789; 04.04.2015 в 13:10.

  10. #40
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    tat789, не могли бы Вы опубликовать список лекарств, которые дочь берет с собой в Америку. Мы в этом году практически не брали ничего, но осенью обязательно аптечку сформирую.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •