Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса 2015 - 2019

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российский теннисист Андрей Кузнецов в преддверии матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Казахстана заявил, что Михаил Кукушкин и Андрей Голубев являются достойными соперниками, но у него есть хорошие шансы на победу.

    Встреча сборных России и Казахстана в рамках матча плей-офф Мировой группы пройдет 16-18 сентября в Москве на кортах Национального теннисного центра. Жеребьевка матча состоится 15 сентября. В состав российской команды вошли Андрей Кузнецов (47-е место в рейтинге АТР), Евгений Донской (90), Константин Кравчук (95) и Андрей Рублев (200). Капитан команды — Шамиль Тарпищев.

    "Мое состояние - у меня все в порядке, неделю как вернулся из Америки, было время отдохнуть. Я полон сил, набираю какие-то технические элементы, но к матчу буду готов на все 100%. Против (Михаила) Кукушкина я играл на Кубке Кремля, победил, это психологически может сыграть в мою пользу. С Голубевым играл давно, победил в трех сетах. Игроки достойные, но у меня хорошие шансы победить", - сказал Кузнецов на пресс-конференции.

    Рублев, в свою очередь, отметил: "Чувствую себя нормально, форма игровая хорошая. Готовимся показать все, что от нас зависит".

    Сборная России по теннису не ставит перед собой цель победить любой ценой в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, команда формируется больше с прицелом на будущее, заявил капитан сборной России Шамиль Тарпищев.
    "Матч будет равный, думаю. Не считаю, что самоцель нашей команды – обязательно выиграть, - заявил Тарпищев на пресс-конференции. - Главное, чтобы ребята старались. Мы формируем больше команду на будущее. Благодарен ребятам, они провели прекрасный год, все идут по возрастающей. Кравчука надо особенно поздравить, он вошел в сотню".
    "Что касается Рублева, к нему никаких претензий нет по поводу работы. Должны пожелать ему преодолеть спад. Кузнецов здорово играл на Олимпийских играх, но растяжение голеностопа не позволило сделать. Донской же по качеству игры несомненно стоит выше, он прибавил. Хачанова тоже надо похвалить. Его нет в команде из тактических соображений", - добавил капитан команды.

    Выбор места проведения матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными России и Казахстана основывался на прогнозе погоды, в этот период в Москве должно было быть бабье лето, организаторы прикладывают максимум усилий, чтобы встреча прошла на высшем уровне, заявил капитан сборной России Шамиль Тарпищев.

    "Базу надо развивать, мы этим занимаемся, все это ради развития тенниса в стране и ради болельщиков, - заявил Тарпищев журналистам. - По прогнозам дождей не должно было быть. Обычно бабье лето в это время (в Москве), мы на это рассчитывали. А выбор покрытия – желание ребят. Следующий турнир пройдет примерно на таком же покрытии – на харде в Санкт-Петербурге. Мы делаем все, чтобы матч состоялся и при хороших условиях".
    "Что касается сборной Казахстана, у нас всегда дружеские отношения, мы играем практически против своих же теннисистов", - добавил капитан сборной России.

    МОСКВА, 13 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Корта нет, но вы держитесь. О матче Davis Cup Россия — Казахстан
    Тарпищев, Кузнецов, Рублёв, Кравчук, Кукушкин и Голубев о матче плей-офф Кубка Дэвиса Россия – Казахстан, неготовом корте и холодной погоде.

    Сборная России уже 4 сезона проводит вне Мировой группы Кубка Дэвиса и второй год подряд она добирается до плей-офф, победитель которого получает как раз путёвку в элиту. В прошлом году в Иркутске россияне проиграли команде Италии — 1-4. Сейчас домашний матч против сборной Казахстана решено было провести в Москве, на открытом корте Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча. Главная площадка ко вторнику ещё не была уложена, а только функционировал тренировочный корт. С вопроса о выборе и началась первая официальная пресс-конференция в рамках матча, на которую пришли игроки сборной России Андрей Кузнецов, Андрей Рублёв и Константин Кравчук во главе со своим капитаном Шамилем Тарпищевым.

    — Шамиль Анвярович, объясните выбор этой площадки. Понятно, что летом она была счастливая, матч против сборной Нидерландов завершился удачно, но сейчас осень, прохладно, не исключены дожди.
    Тарпищев: Нам надо развивать базу, мы этим занимаемся. Тем более что у меня погодные прогнозы были на бабье лето, дождей не должно было быть, но, к сожалению, сейчас достаточно прохладно. А выбор покрытия – это желание прежде всего ребят, потому что следующий турнир в Санкт-Петербурге — на похожем покрытии, так что всё закономерно.

    — Вопрос от прессы Казахстана. Мы очень уважительно относимся к России, великой истории российского тенниса, но возникает вопрос: почему пресс-конференция проходит в таких условиях, когда холодно всем? Второй вопрос. Какой смысл играть при открытом небе, если погода в Москве — не самая хорошая? Скажем так, это некомфортно и для болельщиков, и для теннисистов. Почему до сих пор не готов основной корт? Никого не волнует, что есть дождь, московская погода, очень холодно. Есть правила, которые нужно соблюдать. И последний вопрос. Вы являетесь президентом федерации. Теннисисты сборной Казахстана вчера пожаловались — я зачитываю, — что в раздевалку вчера принесли три банана, три груши, два яблока, четыре печенюшки, четыре вафельки и шесть бутылок воды на команду, которая состоит более чем из десяти человек. Это же не только теннисисты, но и капитан команды, и терапевт, и личные наставники. Как можно это объяснить?
    Тарпищев: Легко. Сделали бы заявку – принесли бы всё. Такой ответ устраивает? Обычно мы приезжаем, даём пожелание – страна обеспечивает. Нет пожелания — значит, никто не хочет. Это один вопрос. Второй вопрос. Что касается погодных условий, то в этом году вы знаете, какие проблемы были в Узбекистане с погодой, матч прервался из-за дождей. В Индии матч вовремя не сыграли. Я возвращаюсь к предыдущему о том, что в это время сезона обычно бабье лето. Естественно, на погоду полагаться сложно, но мы очень на это рассчитывали. Тем более что мы продолжаем развивать базу в интересах нашей страны.
    Что касается покрытия, то это несчастный случай. Договор на покрытие был подписан 11 августа этого года. Естественно, корт один сделали в силу того, что никто этому не мешал, а на грунтовом центральном корте проводился турнир ITF – Международной федерации тенниса. И сроки были достаточно органичны, но на протяжении последних трёх недель не было ни одного не дождливого дня. Покрытие было сделано, но оно вспухло, а это уже второе покрытие, которое мы делаем за этот короткий промежуток времени. Об этом было сообщено в международную федерацию, я на эту тему разговаривал, предложил играть на грунте. Казахстан играть на грунте отказался, хотя грунт был готов.
    Поэтому международная федерация пошла нам навстречу, вопрос этот решён. Если не будет центрального корта, будем играть на том запасном, построим там трибуны. Это тоже принято. Поэтому претензии объективно обоснованные, но в принципе несостоятельные, чтобы говорить их в такой жёсткой форме.
    Если говорить о матче, то у нас всегда дружеские отношения. Вы знаете, мы играем практически против своих игроков. Кстати, этих игроков дали вам мы. В соответствии с договоренностью с президентом вашей страны Назарбаевым, с которым у нас идеальные отношения, и в соответствии с той помощью, которая была оказана по развитию тенниса в Казахстане. Мы тоже писали программы и утверждали на самом высоком уровне. И спасибо большое Булату Джамитовичу Утемуратову, президенту федерации тенниса Казахстана, за то, что он воспринял то, что давали. С нашей подачи в 14 городах Казахстана строятся теннисные центры. Поэтому то, что было сказано, лично я воспринимаю частично. Мы делаем всё, чтобы матч состоялся должным образом и в хороших условиях из тех ситуаций, которые были объяснены.

    — До того, как корт вспух, вы готовили его с учётом тех претензий и недостатков, которые были во время матча с Нидерландами?
    Тарпищев: А какие претензии были?

    — Вы тогда говорили, что у вас были претензии по качеству. Получилось не то, что вы хотели, тогда погода помешала.
    Тарпищев: Это по отскоку. Сам факт, что технология одна. Что на том корте, что на этом. Специалисты работают те же, которые это делали, и сама хорватская фирма Concept в этом участвовала. Так что претензий к технологиям нет, претензии только могут быть к самим себе. Может быть, в том плане, что надо было проводить матч в крытом помещении, но реально идёт хоккейные сезон, и практически все дворцы заняты, нам негде проводить вообще. Мы бы могли придумать и провести, допустим, на Войковской в баскетбольном зале или в каком другом, но это было бы неправильно. Если мы имеем свой собственный центр, то его надо развивать.

    — Пара вопросов по состоянию команды. Давно ребята приехали, как проходит тренировочный процесс, учитывая все эти оговоренные сложности? Где Женя Донской, тоже интересно узнать. И вопрос к капитану о шансах в матче.
    Тарпищев: Я благодарен ребятам прежде всего за то, что они прекрасно провели год и все идут по возрастающей. Я считаю, что надо особо поздравить Кравчука, который прошёл в сотню лучших, получил много шансов на участие в «Большом шлеме». Донского здесь нет, я его отпустил по личным причинам. Но это не саботаж, это решение с доброго понимания ситуации главного судьи. Тут никаких проблем нет. Что касается Рублёва, все молодые развиваются по-разному, бывают удачи и неудачи, но к нему нет никаких претензий в плане работы, он молодец. Думаю, результаты скоро появятся, так что мы должны ему пожелать поскорее преодолеть этот небольшой спад.
    Что касается Кузнецова, то я должен его похвалить, он очень здорово играл на Олимпийских играх с Баутистой и по игре обязан был выигрывать, но, к сожалению, растяжение голеностопа не позволило это сделать. Вообще этот год — очень удачный для него. Что касается Донского, которого здесь нет, по качеству игры он, несомненно, стоит выше. Пара неудачных поражений находится в области психологии, а по качеству игры он заметно прибавил.
    Стоит похвалить также Хачанова, который тоже находится в сотне. Его нет в команде, но это уже из тактических соображений, потому что мы пятерых рассматривали, кто будет играть на матче, определились с этой четвёркой, которая практически сделала тот результат, который на сегодня есть. Я вас всех благодарю. Так держать! Я думаю, всё будет нормально.
    Что касается прогнозов, то в плане подготовки они, конечно, стёрты. Я думаю, ни команда Казахстана, ни мы не наиграемся на этом покрытии при такой погоде. Думаю, что матч будет равный. Я не считаю, что самоцель нашей команды — обязательно выиграть, потому что ясно, что мы потихоньку формируем команду будущего, и главное, чтобы ребята играли и старались показывать свой класс.

    — Вопрос Рублёву и Кузнецову. Как вы оцениваете своё состояние, свою игровую форму, какова история ваших личных встреч с Кукушкиным и Голубевым? Потому что очевидно, что будут играть именно они.
    Кузнецов: По поводу моего состояния — всё в порядке. Я неделю как вернулся из Америки, у меня было время отдохнуть, несколько дней потренироваться до Кубка Дэвиса, поэтому всё хорошо. Я полон сил. Набираю какие-то технические элементы, но к матчу буду готов на все сто процентов. По поводу Кукушкина и Голубева… Последние матчи с ними я выиграл. Кукушкина обыграл на Кубке Кремля в том году. Может, он был не совсем здоров, но в любом случае это победа. Может быть психологически это будет немножко в мою пользу. С Голубевым играл достаточно давно, но тоже победил, в трёх сетах. Достаточно непросто. Игроки достойные, но, думаю, есть хорошие шансы выиграть матчи и с тем, и с другим.

    Рублёв: Что касается моих личных встреч, то с Голубевым я не играл, а Кукушкину я проиграл. Чувствую себя нормально, форма в плане игры достаточно хорошая. Тренируемся, готовимся, стараемся показать всё, что от нас зависит.

    — Немного не по сегодняшнему мероприятию вопрос. Ваши ребята участвовали в Кубке президента этим летом в Казахстане. Пару слов о кубке. Понравилось ли, есть ли замечания?
    Кравчук: Победитель [Донской] отсутствует, но я как финалист могу сказать, что турнир у вас хороший, нам очень нравится туда приезжать. По организации всё отлично проходит. Да, с погодой иногда бывают перебои, как у нас. Но у нас — осенью, у вас — летом. А так всё отлично. Нам очень нравится приезжать к вам. Прекрасный комплекс у вас построен, новый реабилитационный центр. Женя ходил туда в крио-сауну, ещё куда-то. Всё супер.

    Следом на пресс-конференцию пришла делегация сборной Казахстана – Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, Александр Недовесов, Дмитрий Попко и капитан команды Диас Доскараев.

    — Вопрос капитану. По поводу корта вас наверняка ещё спросят. Хочу спросить о спортивной составляющей: на что вы настраиваетесь в этом матче и какой результат будет для вас приемлем?
    Доскараев: Приемлемый результат в спорте – это, конечно, победа. Мы все понимаем, что на кону очень многое для нашей сборной. Мы не хотим вылетать из Мировой группы, это точно, потому что мы завоевали право выступать в Мировой группе и долгое время в ней находимся. Показывали неплохие результаты. Поэтому на кону очень многое. Вся команда и вся страна понимают, что матч очень важный, другого результата не ожидаем.

    — Вот сейчас была пресс-конференция. Кузнецов сказал, что он играл с Голубевым и Кукушкиным сравнительно недавно и что выиграл. И сказал, что у него хорошие шансы, это даёт ему психологическое преимущество. Что думаете по этому поводу?
    Голубев: Насчёт предыдущих матчей. Думаю, статистикам лучше известны наши предыдущие результаты. С Андреем я встречался, и мы друг друга хорошо знаем, как каждый из нас играет. Хочу отметить, что Кубок Дэвиса — это отдельное соревнование, не личный турнир. Здесь много разных факторов, которые могут сыграть во время матча. От себя могу сказать только, что когда я буду выходить на корт, я буду отдавать всё, чтобы принести команде очко.

    Кукушкин: Отвечая конкретно на вопрос, могу сказать, что в тот матч с Кузнецовым я был травмирован. По идее, он вообще не должен был состояться, по вине организаторов Кубка Кремля. Так что не думаю, что стоит рассматривать тот матч как показательный. Андрей – это очень хороший игрок, который показывает в этом году очень хорошую игру. Он, конечно, лидер сборной России. Так что, я думаю, у нас будут очень тяжёлые матчи.

    — Всем известно, что вы российский теннисист по происхождению. Что вы почувствовали, когда узнали, что будете играть в Москве против сборной России?
    Кукушкин: Прошла жеребьёвка плей-офф Кубка Дэвиса, было очень много сильных команд. Да, нам досталась сборная России. К сожалению, мы играем в гостях, а не дома. Для нас это один из самых важных моментов. Тем не менее считаю, что шансы на победу есть у обеих команд. Думаю, что будет очень тяжёлый матч. Сборная России – молодая, сильная команда, но мы тоже достаточно успешно выступаем в Кубке Дэвиса. Думаю, что матч будет равный.

    Голубев: Ощущения достаточно нейтральные. Ни для кого не секрет, что я уже 15 лет не живу в России. Моё прошлое, история всем известны, но для нас это матч Кубка Дэвиса на выезде. Всё.

    — Ситуация с кортом как-то сказалась на ваших тренировках? Может, как-то морально, психологически эта ситуация задела? Ну и вообще пока ещё корт не готов. Говорят ли вам о сроках сдачи, когда планируете приступить?
    Недовесов: Насколько я понимаю, корт будет готов в среду. В среду будет готов – в среду на нём и будем тренироваться. Отсутствие центрального корта, на котором будут проходить все матчи, не сильно сказалось на нашей подготовке. Мы как тренировались в рабочем режиме, так и тренируемся. Может, немного меньше времени на подготовку, но большого значения для меня и ребят это не имеет. Поэтому всё в порядке.

    — Вопрос капитану. Тарпищев сказал, что сборной Казахстана было предложено играть на грунте, когда возникла ситуация с кортом. Но Казахстан отказался. Почему? Вы можете объяснить?
    Доскараев: Вы знаете, когда готовишься на харде и прошла американская серия, ребята все играли на харде. Последний турнир был US Open. Наши игроки собрались в Астане, тренировались мы на харде. И когда долго не играешь на грунте, необходимо время, чтобы на него снова перейти. Поэтому, я считаю, здесь наш ответ честный, объективный и логически понятный. Мы готовимся на харде, российской стороной в качестве официального покрытия заявлен именно хард, ну и давайте тогда играть на харде. Если на грунте, то давайте отодвинем сроки и подготовимся хорошенько. Все профессиональные теннисисты знают, что переход на грунт – это другая планета. Катаешься там — и всё-всё-всё. Пообщались с теннисистами, с командой и решили: нет, играем на харде.

    — Вам придётся играть под открытым небом, в некомфортных погодных условиях. Вы готовы? Будет ли это иметь какое-то значение?
    Кукушкин: Нет, конечно. С одной стороны, это достаточно непростые условия для проведения ответственных матчей, с другой — очень часто приходится выступать в таких условиях. В этом году на турнире ATP в Мюнхене я играл, когда шёл снег, то есть было ещё холоднее. Конечно, это непросто, но мы все готовы, не раз выступали в таких условиях, так что не думаю, что это будет какой-то проблемой. Как для нас, так и для россиян.

    — Вы планируете что-то посмотреть в Москве?
    Недовесов: Только теннис!

    Источник: «Чемпионат»
    14 сентября 2016, среда. 00:40.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Сборная России была готова к любым вариантам жеребьевки матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Казахстана, заявил капитан российской национальной команды Шамиль Тарпищев.
    Жеребьевка матча плей-офф прошла в четверг в Москве. Встреча сборных России и Казахстана пройдет 16-18 сентября в Москве на кортах Национального теннисного центра. Откроет матч встреча первого номера россиян Андрея Кузнецова и Александра Недовесова.
    "Готовы к любым событиям. Зная казахстанскую команду, к Кубку Дэвиса они всегда готовы. А мы были готовы к любым вариантам. Соперник – настоящие бойцы, играть с ними всегда приятно. Что касается погоды, мы будем играть при любых обстоятельствах, по регламенту можно играть и в понедельник, и во вторник. Будем надеяться, что погода наладится", - заявил Тарпищев журналистам.

    Также в пятницу сыграют Евгений Донской (Россия) и Михаил Кукушкин (Казахстан). В матче парного разряда россияне Константин Кравчук и Андрей Рублев встретятся с казахстанцами Недовесовым и Андреем Голубевым, на последний день запланированы матчи Кузнецов — Кукушкин и Донской — Недовесов.

    "Победа – не самоцель"

    Капитан сборной России Шамиль Тарпищев на предстоящую встречу выставил Андрея Кузнецова, Евгения Донского, Константина Кравчука и Андрея Рублева, не поскупившись на комплименты в адрес спортсменов.
    "Благодарен ребятам, они провели прекрасный год, все идут по возрастающей. Кравчука надо особенно поздравить - он вошел в сотню! Что касается Рублева, к нему никаких претензий нет по поводу работы. Должны пожелать ему преодолеть спад. Кузнецов здорово играл на Олимпийских играх, но растяжение голеностопа не позволило сделать. Донской же по качеству игры несомненно стоит выше, он прибавил. Хачанова тоже надо похвалить. Его нет в команде из тактических соображений", — заявил Тарпищев на пресс-конференции.

    Можно сказать с уверенностью, что цель обеих команд – игра только на победу. Ведь на кону место в мировой элите, которые казахстанцы не хотят терять ровно так же, как россияне желают себе его вернуть. И слова капитана сборной России о том, что победа не является самоцелью для сборной России, являются скорее лукавством или же психологическим ходом для снятия напряжения.
    "Наверное, он хочет немного снять с нас психологическое давление, - отметил в интервью агентству "Р-Спорт" Кузнецов. - Но в любом случае, это, скажем так, философия тенниса. Не стоит к матчам подходить настолько серьезно, потому что это только во вред пойдет. Безусловно, мы сделаем все, что от нас зависит".

    Непринципиальная жеребьевка

    Незадолго до жеребьевки стало известно, что Александр Недовесов обошел в рейтинге Андрея Голубева, став вторым номером сборной Казахстана. Таким образом, матч плей-офф будет открыт в пятницу встречей между Кузнецовым и Недовесовым, а во второй игре на корт выйдут Донской и Кукушкин. В матче парного разряда россияне Кравчук и Рублев встретятся с казахстанцами Недовесовым и Голубевым, на последний день запланированы матчи Кузнецов — Кукушкин и Донской — Недовесов.
    "Никаких принципиальных моментов не было, на самом деле, - прокомментировал жеребьевку Кузнецов. - Единственное, что с Голубевым я один раз играл одиночку, хотя это тоже было достаточно давно, с тех пор могло многое измениться. А с Недовесовым мы играли только пару вместе. В одной команде. В любом случае, и того, и другого я неплохо знаю. Знаю, как они играют, их сильные и слабые стороны, поэтому принципиального момента здесь не было".

    Много вопросов в преддверии встречи вызвал выбор места проведения матча. Холодная погода, дожди и проблемы с покрытием на центральном корте теннисной академии в Москве стали одним из самых обсуждаемых вопросов. Покрытие было успешно заменено, а что касается погоды – остается ожидать, что она не преподнесет критичных сюрпризов. "Что касается погоды, мы будем играть при любых обстоятельствах, по регламенту можно играть и в понедельник, и во вторник. Будем надеяться, что погода наладится", — заявил Тарпищев журналистам.

    МОСКВА, 16 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    ПЛЕЙ-ОФФ МИРОВОЙ ГРУППЫ КУБКА ДЭВИСА
    Матч сборных России и Казахстана затягивается из-за капризов погоды и недальновидности организаторов

    КУЗНЕЦОВ – Недовесов – 6:3, 6:4, 5:7, 7:5. ДОНСКОЙ – Кукушкин – 7:6 (9:7), 2:6, 6:4, 2:6 – встреча будет доиграна в воскресенье

    ПРИВЕТ ОТ КОММУНАЛЬЩИКОВ

    В последнее время Национальный центр имени Самаранча демонстрирует амбиции стать едва ли не сосредоточием всей теннисной жизни в России. Вот только чтобы в полной мере претендовать на это, ареалу пока не хватает инфраструктуры. Центральный корт со временными трибунами без крыши и несколько полотняных палаток – слишком мало для того, чтобы пользоваться определением "национальный". Если, конечно, употреблять его на полном серьезе, без иронии.

    В итоге малейшие капризы погоды подвергают игроков и болельщиков тяжелым испытаниям. Июльский матч россиян с соперниками из Голландии во втором раунде Кубка Дэвиса превратился в форс-мажор из-за аномальной жары. Теннисисты, бегавшие по раскаленному корту, чувствовали себя словно на гигантской сковороде. Палящее солнце, от которого невозможно было скрыться, испепеляло и зрителей.

    Впрочем, сейчас можно было бы многое отдать за то, чтобы вернуть те дни. Потому что московская осень с ее промозглой сыростью пробирает до самых печенок уже после получаса пребывания у корта. Однако организаторы матча плей-офф Мировой группы Россия – Казахстан этот момент почему-то не просчитали. Очевидно, холода и осадки застают врасплох в нашей стране не только коммунальщиков.

    Первыми от их недальновидности пострадали укладчики покрытия. Поскольку защитить открытый корт от всепроникающей влаги невозможно, хард тут же вспучило. Играть на таком покрытии нельзя, и в понедельник команды были вынуждены тренироваться на запасной площадке. Вторая попытка подготовить корт оказалась более удачной. Но небесная канцелярия нашла-таки способ отомстить людям.

    Зарядивший в пятницу дождь сорвал игровой день напрочь. Как только морось прекращалась, и теннисисты собирались взять ракетки в руки, с неба начинало капать снова. Стартовый поединок нашего Андрея Кузнецова с Александром Недовесовым сначала отложили на час, потом – еще на час. В какой-то момент появилась надежда, что участники встречи смогут выйти на корт в районе 14 часов, но и она оказалась тщетной. В четыре вечера было объявлено официально: кина не будет.

    ДОНСКОЙ ЗАКОНЧИТЬ МАТЧ НЕ УСПЕЛ

    Суббота началась по старому сценарию. Едва Кузнецов с Недовесовым вышли на корт и успели провести пару розыгрышей, как дождь загнал теннисистов обратно в раздевалку. Однако затем погода чуть остепенилась. Слово "чуть" следует воспринимать исключительно в том смысле, что осадки прекратились. Проклятый холод по-прежнему пронзал до самых костей. Игроков согревало движение, капитанов команд – нервное напряжение. Зато редкие болельщики на трибунах медленно околевали.

    Спасение замерзающих – дело рук самих замерзающих. И фан-клуб сборной Казахстана делал все, чтобы не закоченеть до смерти. Несколько десятков приезжих болельщиков, вооруженных флагами, трещотками, барабанами и даже трубой, громогласно поддерживали свою команду после каждого розыгрыша мяча. Хозяева могли противопоставить им лишь разрозненные выкрики отдельных энтузиастов. На этой волне Недовесов с ходу взял подачу россиянина. Однако дальше коса нашла на камень.

    Класс Кузнецова ощутимо был выше. Соперник демонстрировал активность у сетки и цепкость по ходу розыгрышей, но в концовке сетов его мастерства явно не хватало. Исключение составила лишь четвертая партия. В итоге Андрей выиграл 6:3, 6:4, 5:7, 7:5 и наша сборная повела в матче – 1:0.

    – Зря я в третьем сете снял футболку с длинным рукавом, – признался россиянин журналистам после матча. – Из-за этого от холода у меня начало сводить кисти рук. В дальнейшем эта проблема то исчезала, то появлялась вновь. В четвертой партии я подавал на матч и не смог даже перехватить ракетку – настолько сильна была судорога.

    Развить успех хозяев мог Евгений Донской, однако поединок нашего второго номера с лидером сборной Казахстана Михаилом Кукушкиным затянулся. В итоге после четырех сыгранных сетов при равном счете матч был остановлен из-за наступившей темноты. Решающая пятая партия, а также парная встреча и две оставшиеся одиночки будут сыграны в воскресенье, а в случае необходимости – в понедельник.

    Владимир РАУШ
    из Национального теннисного центра имени Самаранча - sport-express.ru/tennis/davis-cup
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2016

    Сборная Аргентины впервые в своей истории победила в Кубке Дэвиса. Уступая 1-2 по матчам и 0-2 по сетам, аргентинцы обыграли хорватов.
    Финал Кубка Дэвиса исторически является заключительным событием теннисного сезона. Многие теннисисты уже давно отдыхают, а некоторые уже и вышли из отпуска. И только хорваты и аргентинцы усердно тренировались, чтобы подготовиться к загребскому матчу. Для его проведения, что логично, был выбран хард, но далеко не самый быстрый. В принципе, жёсткое покрытие больше подходит хозяевам — и Марин Чилич, и Иво Карлович предпочитают играть именно на харде. Южноамериканцы исторически больше привыкли к грунту, но лидер гостей Хуан-Мартин дель Потро является исключением. Из 19 трофеев аргентинец 15 завоевал именно на харде, в том числе единственный «Шлем». Вероятно, именно по этой причине организаторы пошли на некий компромисс — да, хард, но без сумасшедших скоростей, чтобы не слишком угождать лидеру аргентинцев.
    Финал открывали Марин Чилич и Федерико Дельбонис. Хорваты рассчитывали на первое очко и сумели его добыть, но не без труда. В первых двух сетах Марин замечательно подавал и не позволил сопернику заработать ни одного брейк-пойнта. Аргентинец тоже неплохо действовал в своих геймах, но два из них всё же уступил. Однако в третьем отрезке игра совсем изменилась. У Чилича совершенно не проходила первая подача — всего 30 % попадания. Несмотря на это, Марин был близок к победе в трёх партиях, но при 3:3 упустил два брейк-пойнта, а затем отдал подачу и сет. Дальше — больше. В четвёртой партии Чилич по-прежнему плохо подавал и много ошибался, тогда как Федерико постоянно прибавлял. И всё же в решающем сете Марину удалось начать с чистого листа и сразу сделать брейк, который позволил вернуть уверенность. На подаче соперника у Дельбониса на сей раз не было вариантов. Со счётом 6:3, 7:5, 3:6, 1:6, 6:2 Чилич добыл для сборной первое очко.

    Карлович выполнил только 35 из 40 эйсов

    Следом на корт вышли Иво Карлович и дель Потро. Тут уже аргентинец был явным фаворитом. Он выиграл у хорвата четыре матча подряд, в том числе совсем недавно в Стокгольме. Хуан-Мартин начал с брейка, а в игре с Карловичем этого обычно хватает, чтобы взять сет. Так и получилось. На задней линии аргентинец предсказуемо был намного сильнее. Второй сет едва не начался так же, как и первый, но Карлович сумел вытащить гейм с четырёх брейк-пойнтов. При этом Иво допустил в нём четыре двойные! Затем теннисисты несколько успокоились и достаточно легко брали свои подачи. В первую очередь это относится к Хуану-Мартину, который в какой-то момент выиграл 28 очков подряд (!) в своих геймах. Как же тогда выигрывать сет? Правильно, на тай-брейке! Карлович отыграл двойной сетбол, при этом на втором у дель Потро была хорошая возможность, но он пробил в сетку. Иво же взял четыре очка подряд и выиграл партию.

    Первая половина третьего отрезка прошла абсолютно на равных. В какие-то моменты даже казалось, что перевес есть у Иво, но в концовке он совсем неудачно провёл свой гейм. Ситуация абсолютно повторилась уже в четвёртом сете, только при другом счёте. Опять Карлович немного заволновался и допустил пару необязательных ошибок, в том числе двойную. Хорват исполнил 35 эйсов, но этого не хватило, чтобы взять больше одной партии. Почему мы акцентируем внимание на эйсах? Потому что планку в 40 подач навылет поставил для Иво известный тренер Никола Пилич, но до этой отметки хорват немного не добрался. 6:4, 6:7 (6:8), 6:3, 7:5 в пользу дель Потро, который сравнял счёт в общем матче.

    Тай-брейки — за хорватами

    На субботнюю пару изначально были заявлены Иван Додиг и Франко Шкугор — от хорватов и Леонардо Майер и Гидо Пелья — от аргентинцев. Но оба капитана произвели замены и выпустили своих лидеров — Чилича и дель Потро. Всё-таки значение пары при ничейном счёте становилось огромным. Обычно парные матчи проходят быстрее, чем одиночные, тем более на харде. Но не в этот раз. На два сета теннисисты потратили более двух часов. У хорватов роль первой скрипки исполнял Додиг, который является сильнейшим парником из этой четвёрки. Правда, в Кубке Дэвиса у него довольно скромная статистика — 10 побед в 23 встречах. Однако в данном случае Иван показал хороший теннис. Он действовал у сетки и часто и умело шёл на перехват. Конечно, в перестрелках на задней линии с дель Потро справа направо ему было тяжело, но обычно сзади действовали именно Марин и Хуан-Мартин.

    В первом сете шансов на брейк почти не было. Лишь в самом начале гости получили брейк-пойнт, а затем обе пары уверенно брали свои подачи. Розыгрыши, как правило, были короткими — или всё решала подача, или удары с лёта. Логичным образом теннисисты дошли до тай-брейка, а там аргентинцы сыграли крайне неудачно и взяли всего два очка. Вторую партию хорваты могли взять легче, но, уже ведя с брейком, упустили перевес. Гости, поддерживаемые самим Диего Марадоной, смогли прибавить, однако на тай-брейке опять Леонардо и Хуан-Мартин действовали не лучшим образом. У хозяев поймал кураж Додиг. То он отлично играл с лёта, обрабатывая порой сложные и неудобные низкие мячи, то превосходил соперников на задней линии. Нельзя сказать, что Чилич играл плохо, но его основной задачей было держать подачу.

    С ней он, как, впрочем, и Додиг, успешно справился в третьем сете. Хорваты смогли взять чужой гейм и на сей раз ничего не позволили сделать на приёме. Отметим, что дель Потро выглядел немного уставшим и свой лучший теннис показать не сумел. При этом он и Майер не так сильно уступали соперникам, однако провели нескольких неудачных геймов. Со счётом 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:3 хорваты взял верх и заработали второе очко. Интересно, что с 1981 года, когда был введён нынешний формат Кубка Дэвиса, только две сборные отыгрались со счёта 1-2: Россия — в 2002-м и Сербия — в 2010-м. Для обеих стран эти титулы были дебютными. Если бы в воскресенье два матча выиграла Аргентина, то и эта страна впервые завоевала бы заветный трофей.

    Чилич вновь не удержал перевес в два сета

    Матча Чилича и дель Потро ожидали с тех пор, как стало известно, что именно эти страны сыграют в финале Кубка Дэвиса. Теннисисты провели 10 встреч, но не играли три года. Один из матчей состоялся в Кубке Дэвиса — в четвертьфинале розыгрыша-2012, и тогда дель Потро отдал сопернику всего пять геймов. Вообще, он выиграл восемь встреч, в том числе пять подряд. Более того, Хуан-Мартин оставил за собой 12 партий подряд! Продолжить эту серию не получилось. В воскресенье, 27 ноября, Марин резво стартовал и выиграл 12 очков из первых 14, поведя 3:0. Правда, быстро взять сет не удалось. Дель Потро вошёл в игру и провёл марафонский гейм на приёме, но всё же проиграл. Но затем Хуан-Мартин сделал брейк и дошёл до тай-брейка. Его начало он провалил, а отыграться с 0:5 уже было очень непросто.

    Второй сет Чилич выиграл намного легче. Аргентинец не лучшим образом двигался, плохо подавал и действовал довольно пассивно. За всю партию он чисто выиграл всего два очка. Таким образом, Хорватия оказалась в одном сете от второго трофея в Кубке Дэвиса. Однако в этом сезоне Чилич дважды уступил, ведя 2-0 — с Роджером Федерером и с Джеком Соком. Матч с американцем состоялся как раз в Кубке Дэвиса. Если во втором сете Чилич часто переигрывал соперника в перестрелках справа направо, то в третьем дель Потро добавил. Это касается и форхэнда, но в первую очередь подачи. Только один гейм аргентинец взял в борьбе, а все остальные или «под ноль», или с 40:15. Уверенность Хуану-Мартину принёс невероятный «твиннер»: он сумел добежать до свечи и спиной к корту выполнил прекрасную свечу по диагонали в самую девятку. Безусловно, один из лучших ударов всего сезона.

    Оба уверенно держали свои подачи, но за шаг до тай-брейка Марин вдруг заволновался и допустил пару ошибок. Дель Потро заработал тройной сетбол и с третьей попытки сумел послать мяч с лёта мимо соперника. Отметим, что реализация брейк-пойнтов у Хуана-Мартина была довольно низкой — всего 2 из 15, но перевести матч в четвёртый сет ему удалось. Казавшийся уставшим Дель Потро сумел найти в себе скрытые резервы. Ещё накануне после пары он сказал, что выложится по полной в одиночке, и обещание сдержал.

    Дель Потро сумел совершить первый «камбэк»

    Четвёртый сет оказался равным и эмоциональным. В его концовке арбитр Джеймс Кеотавонг предупредил дель Потро за затяжку времени. Аргентинец и болельщики были этим очень недовольны, потому что Хуан-Мартин просто пытался дождаться тишины. Затем южноамериканские фанаты начали намеренно шуметь и не позволили продолжить встречу. В этот момент Кеотавонг сделал дель Потро второе предупреждение, лишившее его первой подачи. Всё это было в очень напряжённый момент: при счёте 4:4 и «ровно», когда Чилич оказался в шести очках от общей победы. Аргентинец всё же взял гейм, а затем, как и в предыдущем сете, заработал тройной сетбол. Опять Марин отыграл два, но на третьем дель Потро нанёс плотный удар, и Чилич из обороны ответил в аут. Пятый сет!

    Интересно, что Хуан-Мартин никогда не побеждал с 0-2 по партиям, а Чилич дважды уступал с 2-0 только в этом сезоне. Правда, пятую партию он начал с брейка, но тут же отдал подачу. Следом теннисисты уверенно брали свои подачи и отложили выяснение отношений до концовки. Правда, нервозность всё равно чувствовалась. В какой-то момент обычно спокойный Марин бросил ракетку о корт. Чилич уверенно шёл к победе, но постепенно инициатива стала переходить к сопернику. Хорват вновь заволновался в конце сета, допустил двойную и проиграл подачу, а дель Потро «под ноль» подал на матч и впервые в карьере одержал волевую победу в пятисетовой встрече. Он не мог сдержать эмоций и начал ликовать вместе с аргентинской трибуной и Марадоной. Но счёт стал только 2-2, так что всё решалось в пятой игре. Капитаны не стали менять заявки. У хорватов очевидный второй номер — Иво Карлович, а у аргентинцев варианты есть, но Леонардо Майер в одиночке сейчас совсем не впечатляет, поэтому на корт вышел Дельбонис.

    Выбор покрытия больше помог Дельбонису

    Оказалось, выбор абсолютно верен. Федерико, несмотря на пять сетов с Чиличем, выглядел свежим и заряжённым: прекрасно принимал подачу Карловича и очень много мячей возвращал в корт. Иво раз за разом бегал вперёд, но то получал неприятный низкий мяч в ноги, то, что чаще, Дельбонис выполнял обводки или свечи. Аргентинец блестяще чувствовал мяч и регулярно посылал его под боковые линии, а чтобы уж точно обвести хорватского гиганта, применял отличное вращение в лучших традициях Рафаэля Надаля. Подача Иво совсем не приносила очков, а если она не даёт дивидендов, то Карловичу очень трудно что-либо противопоставить. Оставаться на задней линии было бессмысленно: Федерико хорошо пласировал мячи по углам и переигрывал соперника в долгих обменах. Выходы вперёд заканчивались тем, что Дельбонис так или иначе обводил Иво, несмотря на его огромный размах рук. Да и сам по себе Карлович допускал больше ошибок, чем обычно. В результате Федерико одержал довольно спокойную победу со счётом 6:3, 6:4, 6:2. Оказалось, что корт, выбранный хозяевами, в самом важном матче намного больше подходил игроку гостей.

    Аргентину можно поздравить с тем, что с пятой попытки команда завоевала столь желанный трофей. Все игроки и болельщики в едином порыве начали праздновать и отмечать. Хорваты упустили отличный шанс выиграть второй титул, ведь они были буквально в паре геймов от него. Зато Кубок Дэвиса подарил нам много ярких эмоций.

    Этот финал действительно оказался великолепным по драматизму и зрелищности, за что благодарим обе команды.


    Кубок Дэвиса. Финал. Хорватия — Аргентина. Загреб. Хард

    Марин Чилич (Хорватия) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 7:5, 3:6, 1:6, 6:2.

    Иво Карлович (Хорватия) — Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) — 4:6, 7:6 (8:6), 3:6, 5:7.

    Марин Чилич / Иван Додиг (Хорватия) — Хуан-Мартин дель Потро / Леонардо Майер (Аргентина) — 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:3.

    Марин Чилич (Хорватия) — Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) — 7:6 (7:4), 6:2, 5:7, 4:6, 3:6.

    Источник: «Чемпионат»
    28 ноября 2016, понедельник. 01:30.
    Теннис


    Все чемпионы Кубка Дэвиса в XXI веке.

    2001 — Франция.

    2002 — Россия.

    2003 — Австралия.

    2004 — Испания.

    2005 — Хорватия.

    2006 — Россия.

    2007 — США.

    2008 — Испания.

    2009 — Испания.

    2010 — Сербия

    2011 — Испания.

    2012 — Чехия.

    2013 — Чехия.

    2014 — Швейцария.

    2015 — Великобритания.

    2016 — Аргентина.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2017

    Матч первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Сербии и России по теннису состоится в сербском городе Ниш, сообщается в микроблоге турнира в Twitter.
    В сентябре сборная России обыграла команду Казахстана и впервые с 2012 года вернулась в Мировую группу Кубка Дэвиса. Последняя победа россиян в этом турнире датирована 2006 годом.

    Вторая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович на своем официальном сайте опубликовал календарь запланированных на ближайшие три месяца соревнований, в котором не значится матч Кубка Дэвиса между сборными Сербии и России.

    Встреча первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса между сербскими и российскими теннисистами пройдет с 3 по 5 февраля 2017 года в сербском Нише. Данные даты не значатся в спортивном расписании Джоковича.
    Всего в январе, феврале и марте у Джоковича запланированы выступления на четырех турнирах: турнир АТР в Дохе (со 2 января), Открытый чемпионат Австралии (с 16 января), "Мастерс" а Индиан-Уэллсе (с 9 марта) и "Мастерс" в Майами (с 23 марта).

    МОСКВА, 27 дек - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2017

    Матч Кубка Дэвиса против сербов будет работой на перспективу для сборной России, встреча нужна для приобретения молодыми российскими теннисистами опыта, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер РФ Виктор Янчук.

    Сборная России с 3 по 5 февраля проведет в сербском Нише матч первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса против сборной Сербии. Встречи Карен Хачанов – Виктор Троицки и Даниил Медведев – Новак Джокович пройдут 3 февраля. 4 февраля сыграют пары Константин Кравчук/Андрей Кузнецов - Троицки/Ненад Зимонич, а 5 февраля Хачанов проведет матч с Джоковичем, а Медведев – с Троицки.

    "Сербы - очевидные фавориты матча. Они дома играют, во-первых, да и вообще трудно противостоять заряженному на борьбу Новаку Джоковичу. Так как в российской сборной собрана молодежь, то это будет больше работа на перспективу. Речь больше идти будет о приобретении опыта нашими ребятами", - сказал Янчук по телефону.

    "Но это нормально, это наши будни. Идет смена поколений, все это естественные процессы. Главное, чтобы молодежь показала хорошую игру, сыграла на своем уровне и немножечко прибавила, воспользовавшись возможностью сыграть против сильных соперников", - заключил Янчук.

    МОСКВА, 2 фев – Р-Спорт, Семен Галькевич.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    World Group. 1st Round. Serbia and Russia

    Мужская сборная России по теннису встретится с командой Сербии в матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса.

    Встреча сборных России и Сербии пройдет 3-5 февраля в сербском Нише. Россияне впервые с 2012 года вернулись в Мировую группу Кубка Дэвиса. В составе сборной России в Сербию отправились Карен Хачанов (52-я ракетка мира), Андрей Кузнецов (55), Даниил Медведев (63) и Константин Кравчук (87). В состав команды Сербии вошли Новак Джокович (2), Виктор Троицки (37), Душан Лайович (92) и Ненад Зимонич (52-й в парном разряде).

    Россияне едут за победой

    Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил агентству "Р-Спорт", что ставит перед своей командой задачу выиграть в Сербии, несмотря на то, что за хозяев выступит экс-первая ракетка мира Джокович. "Хачанов и Медведев заменили (Евгения) Донского и (Андрея) Рублева. Ребята тоже готовы играть, но исходя из соперника, мы выбрали такой состав. Шансы, конечно, выше у сербов, но мы едем играть и выигрывать", - сказал Тарпищев.

    Победа над сербами станет сенсацией, но на данном этапе для сборной России гораздо важнее наиграть состав на будущее. Джокович крайне неудачно выступил на своем любимом турнире Большого Шлема Australian Open, где вылетел уже во втором круге, и горит желанием реабилитироваться в глазах болельщиков за счет успешного выступления за сборную на родине.

    Заслуженный тренер России Виктор Янчук считает, что главным итогом поездки в Сербию станет не победа, а опыт, который смогут накопить российский теннисисты для будущих свершений. "Сербы - очевидные фавориты матча, они дома играют, во-первых, да и вообще трудно противостоять заряженному на борьбу Новаку Джоковичу. Так как в российской сборной собрана молодежь, то это будет больше работа на перспективу. Речь больше идти будет о приобретении опыта нашими ребятами", - сказал Янчук.

    Сербы отнесутся к сборной России со всей серьезностью

    Третий среди действующих спортсменов по количеству выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде (после Роджера Федерера, выигравшего 18 трофеев, и Рафаэля Надаля - 14) Джокович (12) заявил, что сербам ни в коем случае не следует недооценивать соперника.

    "У России молодая и мотивированная команда, так что мы должны отнестись к ним со всей серьёзностью. Они все входят в топ-100 и могут играть как в одиночном, так и в парном разрядах. Так что нам точно не будет легко. Я всегда стараюсь вынести из матчей за сборную Сербии что-то полезное для своей карьеры, потому что не так часто удаётся представлять свою страну в командных соревнованиях. Возвращение в сборную в Кубке Дэвиса сродни возвращению домой, в свою семью", - цитирует Джоковича официальный сайт соревнований.

    По итогам жеребьевки стало известно, что 3 февраля Хачанов сыграет с Троицки, а Медведев – с Джоковичем. На следующий день будет проведена парная встреча Кравчук/Кузнецов - Троицки/Зимонич. 5 февраля Хачанов встретится с Джоковичем, а Медведев - с Троицки. Любопытно, что Джокович прибыл в Ниш на своем частном самолете, при этом серб взял на борт своего воздушного судна Медведева, с которым ему предстоит встретиться в первый день матча.

    Сборная России в последний раз выигрывала Кубок Дэвиса в 2006 году, переиграв команду Аргентины. Всего россияне дважды побеждали на турнире, тогда как сборная Сербии становилась чемпионом лишь однажды в 2010 году.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    World Group. 1st Round. Serbia and Russia

    Капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев: Никакой катастрофы не произошло

    Выезд в Сербию закончился для сборной России сухим поражением в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Чтобы сохранить прописку в Мировой группе, нашей команде надо победить в сентябрьском матче плей-офф. Соперник и место проведения матча станут известны в апреле. Капитан муж*ской сборной России Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», почему он не удивлен поражением от сербов и когда наш теннис будет снова на подъеме.

    Судороги по всему телу? Ничего страшного

    — Шамиль Анвярович, почему, на ваш взгляд, на матче почти не было наших болельщиков? Ниш вроде бы находится не так далеко от России.
    — Во-первых, хотелось сказать, что в Нише была такая атмосфера, словно находишься дома. Уютный зал. По ходу матчей не было никаких вызывающих криков. Ничего не мешало играть. Ели говорить о болельщиках, то, конечно, неплохо было бы, если бы они подъехали. Но подчеркну, принципиального значения этот факт не имел. Обычно говорят, что от зрителей зависит 57 процентов успеха — они могут склонить чашу весов в ту или иную сторону при равном теннисе.

    — Поддержка болельщиков повлияла на исход матча?
    — Я думаю, что главное было не в этом. У нас молодая команда. Даниил Медведев — дебютант Кубка Дэвиса, Карен Хачанов сыграл только три игры. Ни тот ни другой до этого не играли пятисетовых матчей. Итоговый результат — неудивительный. Но я бы все равно сказал ребятам спасибо, во всех проигранных матчах были варианты для победы. Считаю, что мы на правильном пути.

    — После победы в плей-офф Мировой группы над Казахстаном вы говорили, что нашей сборной рановато в Мировую группу.
    — Тогда я говорил «рановато», потому что у нас молодежь, что называется, еще не наиграна. Двое ребят уже привлечены — Хачанов и Медведев. Есть еще Андрей Рублев и Роман Сафиуллин, который избавился от травм. Для того чтобы выиграть Кубок Дэвиса, нужно иметь двойной состав. Вот вам конкретный пример: если бы Новак Джокович вышел в финал Australian Open и выиграл там, вряд ли бы тогда он выступал в Нише. Сербам тоже не хватает длинной скамейки. Мы ее сейчас формируем. На подходе много хорошей молодежи. Наша сборная выиграла Кубок Дэвиса до 16 лет. Но и нынешним составом, который был в Нише, я очень доволен. Медведев получил колоссальный опыт. Нельзя рассказать спортсмену, какие испытания ему надо выдержать. Он должен почувствовать это сам!

    — Наши болельщики — максималисты. Ждут только победы...
    — Конечно, поражение есть поражение. Но это не катастрофа.

    — Даниил Медведев снялся по ходу матча с Новаком Джоковичем. Как он себя чувствует?
    — Нормально. Я даже удивился, что он немного потренировался в воскресенье. Это хороший момент — человек, который испытал стресс, на следующий день уже был готов тренироваться. Со мной такое же было. У Медведева были судороги по всему телу. Дискомфорт во всем организме. Но все равно это рабочий момент. Ничего страшного. Просто сейчас организму надо помочь. Я вот вспомнил, как в 1976 году немец Мейер, первая ракетка мира в парном разряде, упал на корте в судорогах. Он не мог встать, и немцам засчитали поражение.

    Если бы не Кубок Дэвиса, Южного бы никто не знал

    — Среди ваших подопечных не только молодые игроки. Есть еще Михаил Южный, Теймураз Габашвили, продолжает играть Дмитрий Турсунов...
    — Против Сербии играли те, кто входит в мировую сотню. В Нише был квартет сильнейших. Мы будем всех задействовать, но ориентироваться надо на молодых игроков. Сейчас у нас и с финансированием стало получше благодаря попечительскому совету Федерации тенниса России, который возглавляет Андрей Бокарев. Если и дальше так пойдет, я думаю, года через три российский теннис будет на подъеме.

    — Вы говорили, что российских и сербских теннисистов многое связывает...
    — Многие сербские игроки бывали у нас — на Кубке Кремля и St. Petersburg Open. Виктор Троицки даже выигрывал московский турнир. У нас отличные дружеские отношения. И не только на корте. Готовясь к Олимпиаде в Лондоне, наши теннисисты играли в футбол с Новаком Джоковичем.

    — Кто победил?
    — Мы играли нескольких дней, поэтому счет был разный. Меня поразило, кстати, что Джокович в первый день встал в ворота. Я ему говорю: зачем, ты же можешь травмировать руки?! Особенно если мяч попадет в пальцы. Это же опасно.

    — Шамиль Анвярович, в сентябре сборной России предстоит матч плей-офф. Пока неизвестен ни соперник, ни где будем играть.
    — Этот матч состоится после US Open. Неизвестно, кто из теннисистов будет в какой форме. Еще многое зависит от соперника, от того — где играем: дома или в гостях? А так, у нас все готовы, все хотят играть. Кто будет конкретно — это от обстановки, которая будет поближе к матчу.

    — Насколько Кубок Дэвиса выбивает теннисиста из его индивидуального графика? Говорят, что если бы не командные матчи, то Михаил Южный был бы чуть ли не первой ракеткой мира.
    — Если бы не Кубок Дэвиса, Южного бы вообще никто не знал! В 2002 году он прославился после победы в решающем финальном матче, его стали узнавать. Конечно, матчи Кубка Дэвиса выбивают в физическом плане. Хорошо, если играешь дома или просто где-то в Европе. Смена часового пояса, климата, воды — все это выбивает на неделю. Нагрузки в Кубке Дэвиса психологически и морально неадекватны, они несопоставимы с личными соревнованиями. Но Кубок Дэвиса — хорошая школа. Уверен, что прошедший матч в Нише именно таким и был для наших теннисистов.

    Результаты

    Кубок Дэвиса. 1/8 финала

    Сербия — Россия — 4:0

    Виктор Троицки — Карен Хачанов 6:4, 6:7(3), 6:3, 1:6, 7:6(6)

    Новак Джокович — Даниил Медведев 3:6, 6:4, 6:1, 1:0, отказ

    Виктор Троицки/Ненад Зимонич — Андрей Кузнецов/Константин Кравчук 6:3, 7:6(3), 6:7(5), 6:4

    Душан Лайович — Константин Кравчук 6:3, 4:6, 6:3

    Аргентина — Италия — 2:2 (Пелья — Лоренци 3:6, 3:6, 3:6; Берлок — Сеппи 1:6, 2:6, 6:1, 6:7(6); Берлок/Майер — Болелли/Фонини 6:3, 6:3, 4:6, 2:6, 7:6(7); Берлок — Лоренци 4:6, 6:4, 6:1, 3:6, 6:3; Пелья — Фонини 6:2, 6:4, 3:6, 4:6, 2:6)

    Канада — Великобритания — 2:3 (Шаповалов — Эванс 3:6, 3:6, 4:6; Поспишил — Эдмунд 6:4, 6:1, 7:6(3); Нестор/Поспишил — Ингло/Маррей 6:7(1), 7:6(3), 6:7(3), 3:6; Поспишил — Эванс 7:6(3), 6:4, 3:6, 7:6(5); Шаповалов — Эдмунд 3:6, 4:6, 1:2, отказ)

    В четвертьфиналах 7–9 апреля сыграют: Австралия — США, Франция — Великобритания, Сербия — Испания, Италия — Бельгия.


    6 февраля 2017, 23:59
    Автор sportsdaily.ru Александр Ерастов, теннисный обозреватель «Спорта День за Днем»

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ по теме...

    Международная федерация тенниса анонсировала серьезную перестройку в Кубке Дэвиса.

    Революционные изменения одобрил совет директоров Международной федерации тенниса (ITF) на состоявшейся в четверг в Индиан-Уэллсе встрече совет директоров. Предполагается, что в ближайшем будущем поединки в Кубке Дэвиса будут играться из трех сетов, а не из пяти, как сейчас. Также, возможно, матчи будут проводиться не три дня, а два. Нужно понимать, что решение это не окончательное: оно еще будет вынесено на голосование на общем собрании членов ITF во Вьетнаме в начале августа. Впрочем, едва ли многие будут против действительно конструктивных изменений. Если две трети голосов будут отданы "за", изменения вступят в силу в 2018 году.

    Кубок Дэвиса теряет блеск. Некогда очень престижный командный турнир с более чем столетней историей, позиционирующий себя как "чемпионат мира по теннису", становится все менее популярным среди ведущих теннисистов и все более обременительным для них. В первом раунде сезона-2017, прошедшем в феврале, сыграл только один представитель Top-10 – серб Новак Джокович и то только потому, что рано проиграл на Australian Open.

    Ассоциация теннисистов-профессионалов, управляющая мужским теннисом, выделяет встречам Кубка Дэвиса не самое комфортное время в календаре – после "Больших шлемов" или двухнедельных "Мастерсов" в США. Звездные теннисисты на этих турнирах, как правило, задерживаются надолго, выкладываются по максимуму и по их окончании резонно рассчитывают на отдых, а не на выступления за страну, выхолащивающие и эмоционально, а при нынешнем формате и физически. Выступая в кубковых уик-эндах, теннисисты потом нередко выпадают на несколько недель.Поэтому нет ничего удивительного, что ведущие игроки все чаще отказываются играть в Кубке Дэвиса. И дело тут вовсе не в недостатке патриотизма или нелюбви к национальной команде. Как следствие, зрительский интерес к турниру падает, его престиж снижается.

    О необходимости изменений в Кубке Дэвиса говорят уже очень давно. Какие только идеи не выдвигались в последнее время. Самые популярные из них – проводить розыгрыши Кубка Дэвиса раз в два сезона, сокращать количество игровых недель или, например, раз в год собирать все команды в одном месте и выявлять сильнейшего в течение 10-14 дней.

    Джокович прошлой осенью, сильно критикуя формат и особенно сроки проведения Кубка Дэвиса, предлагал делить 16 команд Мировой группы на четыре подгруппы, а потом устраивать Финал четырех. При этом он же резко отвечал на предложение президента ITF Дэвида Хэггерти разыгрывать финалы Кубка Дэвиса и Кубка федерации на заранее определенных нейтральных площадках.

    "ITF не очень-то помогает теннисистам играть в Кубке Дэвиса, – говорил он. – Они хотят изменить только место проведения финала. Но никто из игроков с этим не согласен. Они забирают у нас то, что мы больше всего любим в этом турнире – домашние матчи, родная публика. Сокращенный формат матчей снизит количество отказов топовых игроков, но надо что-то делать и с положением матчей в календаре", – добавлял серб.

    Такого же мнения придерживается и нынешний лидер рейтинга ATP Энди Маррэй.

    "Нейтральная площадка? Нет, я на это не подписываюсь, – говорит британец. – Мне нравится атмосфера домашних и гостевых матчей в Кубке Дэвиса. Это необычно для тенниса. А на нейтральных площадках мы и так играем на протяжении целого года. Я бы выступил за изменение формата. Может быть, за сокращение игрового уик-энда до двух дней ".

    О том же долго говорил с сербскими журналистами во время февральского матча с Россией второй номер сборной Сербии Виктор Троицки, который сражался с Кареном Хачановым 4 часа 30 минут.

    "Пять сетов - это очень тяжело и для игроков, и для болельщиков. Даже на трибуне выдерживать пять часов непросто. И для других игроков ждать своего выхода на корт так долго просто невыносимо. Не понимаю, почему нельзя играть в Кубке Дэвиса матчи из трех сетов? - возмущался Троицки. - Так было бы лучше для всех - теннисистов, фанатов, телевидения".

    "Сейчас мало кто может сидеть и смотреть теннис восемь часов подряд", - вторит ему новый президент Федерации тенниса Франции Бернар Гюдичелли, который курирует в ITF проведение Кубка Дэвиса.

    С сезона-2016 в Кубке Дэвиса уже ввели тай-брейк в решающем сете, исключив вероятность нескончаемых марафонских поединков. Теперь, судя по всему, уйдет в прошлое и пятисетовый формат, неизменный с самого первого розыгрыша Кубка Дэвиса в 1900 году. Придется поступиться традициями. Станут историей эпические спасения со счета 0:2 по партиям и неожиданные развязки после пяти часов борьбы. Но тут уж нужно выбирать – дань прошлому или настоящее, в котором как никогда нужно считаться с личными и, что греха таить, коммерческими интересами игроков, а также спонсоров и телевидения. В интервью The New York Times Хэггерти сообщил, что пятисетовый формат может быть сохранен для финальных противостояний Кубка Дэвиса.

    Что касается сокращения уик-энда, пока нет ясности, в какой последовательности будут играться одиночные и парные матчи. Проводить их во второй день перед двумя одиночками, значит, лишать возможности сыграть сильных одиночников и универсалов. Оставлять их на конец, как в Кубке федерации – в некоторой степени проявлять неуважение к парной комбинации. Все эти нюансы будут обсуждаться в августе.

    При этом президент ITF, по его словам, пока не намерен отказываться и от своей идеи с нейтральным финалом. Желание привлекать спонсоров можно только поприветствовать. Только вот к повышению ценности Кубка Дэвиса среди игроков, в отличие от сокращения игрового времени, это не имеет никакого отношения.

    20:45 10 марта | ТЕННИС — Кубок Дэвиса
    Встряска для старины Дэвиса - sport-express.ru/tennis/davis-cup
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •