Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Звездная болезнь.

  1. #21
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    По крайне мере в студенческий теннис играя с США , минимум я знаю около двадцати девченок

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Уважаемые форумчане. Я с нескрываемым удивлением смотрю, как Вы делите груз ответственности ТОЛЬКО на одну или другую сторону. Хотя проскакивали робкие мысли и о совместном участии.
    ЗБ (звездная болезнь) у ученика это производная от самооценки и воспитания, плюс результаты выступлений на определенном периоде и все это замешано на позитивном мнении окружения (родителей, тренеров, сотоварищей в группе).
    ЗБ у родителей это вырвавшееся на свободу тщеславие, которое долго скрывалось или не очень, подкрепленное определенной положительной динамикой успехов чада.
    Во-первых, есть еще тренерский состав, который оказывает сильнейшее влияние на ученика и, отчасти, на родителей.
    Во-вторых, есть окружение, даже несмотря на то, что теннис индивидуальный вид спорта. Вы бы слышали, какие речи у детей в раздевалках.
    В-третьих, не надо все делить на черное и белое. Каждый случай ЗБ индивидуален, но ошибки, которые чаще всего при этом совершаются довольно типичные.

    Я считаю, что ЗБ это совершенно неотъемлемая часть становления игрока, но насколько болезненно этот период будет пройден зависит от всех сторон. Многое зависит от мудрости родителей и тренера, от такта тренера, который на своем виду повидал подобные ситуации, а возможно и сам был "болен" и пережил.

    Постепенный прогресс в учебном процессе у родителей создает уверенность в способностях своего дитя и очень много зависит от их холодной, взвешенной оценки происходящего.

    Задача тренера не завышать самооценку искусственно, заявляя ученика только на слабые турниры и восхваляя заслуги своего ученика перед всеми остальными, а периодически выставлять его на такие турниры, где ему вряд ли удастся победить, дабы спустить с небес на землю. Важен детальный, аргументированный разбор проигрышей дабы наметить пути и горизонты пахоты на ближайшее время.

    Если говорить о том, какая самооценка для спортсмена предпочтительнее, то уж точно лучше завышенная. Есть плюсы и минусы этих крайних вариантов, но сложно себе представить хорошего теннисиста с заниженной самооценкой. Из минусов завышенной: возникновение конфликтных ситуаций от несоответствия самооценки и ожидаемого признания окружающими.

    ЗБ лечится, а иногда и сама проходит, хотя, бывают и явно клинические случаи. Лечение может быть очень тяжелым, а может и не понадобиться вовсе. Главное, не наломать дров.

    У меня много учеников вошли в десятку РТТ, придя ко мне в середине второй сотни. ЗБ была практически у каждого. Совсем не было у Турсунова и Клейбановой.

    Еще у нас раньше было заведено такое правило: если кто-то занимал призовое место на турнире (не важно какое), то он всех угощал. Это мог быть торт, арбуз, три кило фруктов - по желанию виновника торжества. Основная идея была отблагодарить своих товарищей по группе за помощь в тренировочном процессе, потому что без сильной группы успеха не достичь.
    Последний раз редактировалось Andy; 31.05.2016 в 03:14.

  3. #23
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Если есть болезнь, должны быть симптомы. Какие?
    Проигрываешь 60% игр. Может быть болезнь? А 90%?
    А вот подзвездная болезнь. Пртив заведомо слабее, поведение звезды на корте, с бросанием и пинанием ракетки. На следующий день, против сильного, самооценка ниже нуля? Каков диагноз?
    Или звездную болезнь на тренировках искать?

  4. #24
    Участник Аватар для PavelB
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Москва, Московская область
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Примеры Курниковой и Шараповой были очень заразительны.
    Вот только про эти примеры и слышал собственно, посему удивился контексту. Получается, не спорт для детей, а инвест-проект какой-то. Неужели нет более быстрых и бюджетных способов свинтить, чем вкладывать все это в ребенка и ждать пока он заблистает? Как-то мне эта позиция, совершенно чужда

  5. #25
    Участник Аватар для PavelB
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Москва, Московская область
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от дядя Женя Посмотреть сообщение
    По крайне мере в студенческий теннис играя с США , минимум я знаю около двадцати девченок
    которые перевезли за собой родителей в США?

  6. #26
    Цитата Сообщение от PavelB Посмотреть сообщение
    которые перевезли за собой родителей в США?
    Родителей перевозить в США бывшими и настоящими студентами-спортсменами университетов США по моей информации никто не собирается.
    Это, как говорится, мухи отдельно - котлеты отдельно.
    Хотя, слышал про вариант, что уговаривали переехать, чтобы с детьми сидеть, но тут родители отказались.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Если есть болезнь, должны быть симптомы. Какие?
    Проигрываешь 60% игр. Может быть болезнь? А 90%?
    А вот подзвездная болезнь. Пртив заведомо слабее, поведение звезды на корте, с бросанием и пинанием ракетки. На следующий день, против сильного, самооценка ниже нуля? Каков диагноз?
    Или звездную болезнь на тренировках искать?
    Симптомы, возможно, не все.
    1. Нежелание тренироваться в полном объеме, аргументированное тем, что и так все пучком.
    2. Высокомерие в общении со сверстниками
    3. утверждение родителей, что "мы эту группу переросли, тут одни неумехи". Даже несмотря на то что "неумехи" на тренировках играют на равных.
    4. Родители начинают лезть в тренировочный процесс, давя на своего ребенка, часто даже невзирая на кризис пубертатного периода ил они (родители) начинают давать указания тренеру с кем не надо ставить на тренировку их ребенка.
    5. начинается поиск нового тренера , особенно, если тренер не разделяет эйфории от успехов.


    Пинание ракеты сложно как то связать напрямую с ЗБ. скорее, ЗБ в запущенных случаях ведет к ощущению безнаказанности и вседозволенности, а тут уже всплывают в памяти сцены, увиденные, по ТВ, где Марат Сафин ломает очередной десяток ракет.
    Вообще, несмотря на то, что Сафин сделал для продвижения нашего тенниса личным примером, он еще научил детей ломать ракеты. До него такой массовости не было.

    Выигрыш и 60-ти процентов, иногда, бывает достаточным для прогресса, хотя, это маловато. Надо разбираться.
    Последний раз редактировалось Andy; 01.06.2016 в 01:53.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Есть еще пример-симптом родительской ЗБ. Когда ребенок скакнул в рейтинге, например, с 100-й на 60-ю строку, выиграв серию турниров четвертой категории, появляется некоторая недооценка соперников того уровня, в районе 100-х номеров и ниже, откуда их детеныш только что выбрался. Попадаются игроки и там цепкие, но пока не умеющие атаковать, но все же опасные. Да и сам их ребенок запросто может им проиграть, просто не собравшись.

    Еще, необходимо помнить что ВСЕ прогрессируют и прибавка в классе одного, зачастую совпадает с прибавкой и других, пока не набравших очки.

    Часто приходится слышать суждения родителей по сетке турнира сразу после жеребьевки: этого мы пройдем, этого то же, с этим мы играли и т.д. Хотя родители некоторых игроков и видели то год назад, а за год много что может произойти.

    Обычно, класс игрока то и подтверждается умениием не проигрывать игрокам слабее себя, при этом периодически цепляя игроков более сильных.

  9. #29
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Считаете что по отдельности от родителей не бывает? Мне кажется чтобы заболеть настоящей ЗБ нужно быть Первым в рейтинге. Своей страны, ТЕ, ИТФ. А если ты чемпион водокачки, или даже не чемпион, то это не ЗБ о обычная диалектика жизни. Смотрю на всех с высока, и сам себе удивляюсь какой я умный. И детка такой же.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Уважаемый Ivchek, я понимаю, о чем Вы. Да, возможно, это быдлячество или жлобство, можно еще синонимов накидать или назвать это диалектикой жизни. Но вышеперечисленные симптомы встречаются даже у очень адекватных родителей и воспитанных детей.
    С возрастом это проходит. Я поддерживаю отношения со многими учениками, даже с теми, с кем мы разошлись со взаимными обидами из-за ЗБ. Время все лечит. Важно, только чтобы не было слишком поздно потом что-то исправить.

    Раньше, в советские времена, существовало среди тренеров такое суждение, что если девушка просто нормально тренируясь доживет до 19-20 лет, то это практически гарантировано мастер спорта. Отвлекающие от этого дела факторы: Любовь-морковь, звездная болезнь, другие цели в жизни и травмы. С парнями все гораздо сложнее, конкуренция сильнее. Сейчас ситуация другая, конкуренция выше у всех, очень много соблазнов и пр. Так вот, возвращаясь к девушкам в СССР... Стоило прервать на год тренировочный процесс по одной из перечисленных причин и стать МС уже не судьба.

    Есть такая поговорка, которую не все понимают правильно, во всяком случае, до конца. Пройти огонь, воду и медные трубы (фанфары побед). Фанфары, т.е. ЗБ, это такое же испытание, как и монотонные, многолетние тренировки и турниры.

    Некоторые мои ученики, особенно те, кто сейчас сами тренируют, с улыбкой вспоминают свои детские проблемы.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •