Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Наталья Вихлянцева:"... теннис для меня — больше, чем что-либо..."

Супер-модератор Аватар для editor

Наталья Вихлянцева:"... теннис для меня — больше, чем что-либо..."

На старте турнира в Санкт-Петербурге Наталья Вихлянцева рассказала о том, как пришла в спорт, о кумирах в теннисе, любимом городе и другом.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1454998558_b_natalija-vikh.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	14196

Огромное удовольствие играть в любимом городе

— Наталья, вам дали wild card в основную сетку турнира St. Petersburg Ladies Trophy, как ощущения?
    — Я очень рада тому, что мне предоставили такую возможность, потому что я приезжала из Америки и уже была готова играть квалификацию, но мне сообщили, что предоставляют wild card. Хорошо, что у меня будет несколько дней на акклиматизацию. И конечно, это огромное удовольствие — играть в моём самом любимом городе, в Санкт-Петербурге, в основе и на таком турнире.

— Вы уже как-то в Северной столице играли ITF-турнир и доходили до финала, какие планы сейчас, смотрели ли уже свою сетку?
    — Первый круг буду играть против Анны Каролины Шмидловой, она шестая сеяная. Буду стараться показать свой лучший теннис и продемонстрировать всё, на что я способна, постараюсь выиграть, а дальше посмотрим, как пойдёт. (Беседа состоялась до того, как Шмидлова снялась из-за травмы и соперницей Натальи стала Моника Никулеску. — Прим. «Чемпионата».)

— Вы сейчас тренировались с Маргаритой Гаспарян, она уже как-то встречалась с вашей оппоненткой по первому кругу. Может быть, совет какой-нибудь дала?
    — Нет, пока что советов не было, сама буду готовиться.

— Расскажите, пожалуйста, о том, кто привёл вас в теннис и как начался путь в этом виде спорта.
    — На теннис меня привела моя крёстная. Она рассказала моим родителям, что есть такой вид спорта и можно прийти поиграть. Когда впервые попробовала — я сразу заразилась этим видом спорта, в другое место уже никуда и не хотела идти. Хотя до этого один день сходила на гимнастику, где мне сказали: «В следующий раз будем вас ломать». Больше меня там не видели. На теннис меня привели в группу. Так, чтобы сразу во мне заметили какую-то суперзвезду, как во многих других, такого не было. Я тренировалась среди детей, которые просто занимались для себя. Мне очень нравилось, мой первый волгоградский тренер Елена Валентиновна Дмитриева из теннисного центра «Теннисия» этому поспособствовала, она меня заразила этим видом спорта. В моём родном городе кортов мало, поэтому я занималась там где-то три года, потом в других местах. А с 13 лет меня тренирует Дрожжин Евгений Николаевич, также занимаюсь в академии IMG.

Очень хочется сыграть против Уильямс и Шараповой

— Кумиры в теннисе есть?
    — Из мужчин — это Роджер Федерер, конечно (улыбается). Тут нельзя поспорить. Интеллигент, идеал, джентльмен, когда смотришь его теннис, понимаешь, что это прекрасно. Из женщин… Серена. Из-за того, как она в каждый мяч вкладывается, ей не было равных в прошлом году. Ну и Мария Шарапова, безусловно.

— Хотели бы, чтобы она сюда приехала и поучаствовала в турнире?
    — Да, конечно. У меня уже был матч против Симоны Халеп, но мне очень хочется сыграть и с Марией Шараповой, и Сереной Уильямс.

— Если попробовать сформировать портрет идеального теннисиста, каким он будет у вас?
    — Подача — Роджера Федерера, удар справа — тоже Роджера, удар слева — у Надаля это одна рука, но если традиционный бэкхенд с двух рук, то Серена. Игра у сетки, скорее всего, тоже Роджера.

— Что для вас теннис? Когда вы выходите на корт, какие ощущения испытываете?
    — Теннис занимает бóльшую часть моей жизни, больше, чем что-либо ещё. И мне нравится находиться на корте, получать удовольствие от того, что люди приходят посмотреть, как ты играешь. А тебе хочется продемонстрировать то, на что способна, то, что усердно тренировала и что можешь на данный момент.

— У многих спортсменов есть свои приметы. А у вас?
    — У меня такого нет, потому что всё-таки уровень ещё только начинающий. Поэтому, наверное, такие же приметы, как у всех, чтобы чёрная кошка дорогу не перешла. Такое и в страшном сне не приснится.

— Если бы не теннис, то что? Есть какие-то увлечения или хобби, которые доставляют вам схожие эмоции?
    — Когда я в школе училась, мне очень нравились иностранные языки. Французский углублённо изучала 10 лет, английский — во время турниров. Пытаюсь и другие языки мира познавать. Ещё мне нравилась биология, поэтому, может быть, я бы могла стать учёным. Но сейчас уже невозможно увидеть себя в другом амплуа. Ведь я учусь на преподавателя физкультуры и тренера в Волгоградской академии физической культуры, потому что здесь у меня есть возможность совмещать профессиональный спорт и студенчество.

Домашние питомцы у брата долго не выдерживают

— А свободное время как проводите?
    — Чаще всего, если я дома, первая половина дня — учёба, вторая половина дня — тренировки. И потом на неделе времени и сил не остаётся. А на выходных стараюсь выйти с друзьями в кафе или погулять. Во время турниров в будние дни сил вообще не хватает куда-то пойти, в выходные могу сходить в кино или просто погулять.

— Успеваете домашние задания к институту делать с таким графиком?
    — Конечно, я сдала сессию в декабре, всего два предмета на четыре, остальные — пятёрки!

— Сейчас многие спортсмены обращаются к технологиям в теннисе, у вас что-то такое есть?
    — Нет. Только используем статистику, которая есть на турнирах: скорость подачи, перемещения по корту и точность ударов. Поэтому всё это берёшь на заметку, приезжаешь домой и стараешься исправить на тренировках.

— Вы активный пользователь социальных сетей?
    — Не очень. Во время турнира чаще всего не выкладываю ничего, может быть, только когда дома. Да и вообще чаще просто смотрю. А вести регулярно — не хватает времени.

— Домашние животные какие-нибудь есть?
    — Раньше была собака — немецкая овчарка, а сейчас нет. У меня младший брат очень любит домашний животных, всяких хомячков, морских свинок, но они долго не выдерживают…

— Брат доводит?
    — Да (улыбается). Ну а у меня из-за постоянных разъездов не хватает времени, а кому-то другому поручать тоже вроде бы не будешь.

— Кто приехал поддержать вас на турнир?
    — Мама, папа и младший брат. Старший дома остался, у него уже своя семья. Мы всегда стараемся вместе ездить.

— Какими достижениями в теннисе и в жизни вы гордитесь?
    — В теннисе… Наверное, тем, что у меня контракт с IMG, Nike и Wilson. И что на первом турнире WTA, когда я получила wild card, прошла круг и сыграла с Симоной Халеп. Также участием в других турнирах, в том числе и по юниорам у меня достойные выступления. А в жизни — что я окончила школу с хорошими отметками, всего четыре четвёрки в аттестате, сдала экзамены и сама поступила на бюджет в институт. Горжусь семьёй, своими братьями и что знаю два иностранных языка.

— Какие цели ставите перед собой на этот год?
    — Это что-то такое, что может сбыться и не сбыться. Для себя я хочу войти в топ-150/200, чтобы попасть в квалификацию таких турниров, как «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. А там уже как пойдёт. Конечно, хочется прорваться и в топ-100, но это же не всё так быстро, к тому же хочется там и закрепиться, а не достичь и вылететь. В ближайшем будущем надеюсь выиграть свой первый турнир.

— У вас совсем скоро, 16 февраля, день рождения, как будете отмечать, всё-таки 19 лет?
    — Да (смеётся). Думаю, что в этот раз я дома буду, потому что на турнире день рождения — это и не праздник вовсе. Не может быть на турнире дня рождения, как и любого другого праздника. Он раз в году, хочется отметить в кругу семьи и нескольких друзей. А главное — дома! Не будет какой-то грандиозной вечеринки, потому что у меня цели другие.

Источник: «Чемпионат»Анастасия Филиппова
    Теннис 9 февраля 2016 года, вторник. 09:30

St. Petersburg Ladies Trophy 2017

Полуфиналистка St. Petersburg Ladies Trophy Наталья Вихлянцева: Мне еще рано носить шубу
    Наталья Вихлянцева сравнивает себя с Марией Шараповой

Из россиянок до полуфинала Ladies Trophy добралась только 19-летняя Наталья Вихлянцева. Увы, там она уступила француженке Кристине Младенович (6:4, 2:6, 2:6), но все равно гарантировала себе попадание в Top-100. Впервые в карьере. Также Вихлянцева получила вызов в сборную России на матч Кубка Федерации против сборной Тайваня. В момент карьерного взлета очаровательная девушка модельной внешности пообщалась с корреспондентом «Спорта День за Днем».

Младший брат попросил автограф

— После полуфинала вы провели серьезную автограф-сессию. Первый раз в жизни дали столько автографов?
    — Да. Немного устала, но я готова к большему (улыбается).

— У вас в Петербурге есть родственники и знакомые. Они подходили за росписью?
    — Младший брат подошел! Просто по приколу, не то чтобы всерьез. Ему 14 лет, он тоже в теннис играет. Сфотографировался со мной и поздравил! У меня еще есть старший брат. Семья болела за меня на турнире. Мама, папа и брат были на трибунах.

— А ваш молодой человек?
    — Его здесь не было. Он за границей. Учится в Америке. Сам русский.

— Вы тоже тренируетесь в США. По этой и многим другим причинам вас начали сравнивать с Марией Шараповой. Рост, модельная внешность, сильная подача, агрессивный теннис… Много общего. Вам нравится это сравнение?
    — Приятно, конечно, но лучше быть самой собой. Я похожа на Шарапову только ростом и, возможно, стилем игры.

— А характером?
    — В чем-то да… Она всегда играет до последнего, борется до самого конца на корте. Я росла, когда Мария играла и выигрывала титулы. Конечно, я смотрела на нее.

Все болеют за меня

— Ближе к концу полуфинала с Кристиной Младенович вы вызвали на корт врача. Была большая пауза. Произошло что-то серьезное?
    — Я действительно плохо себя чувствовала. Сказалась вирусная болезнь, которую я где-то подхватила. Разумеется, в случае болезни тебе за пять минут мало чем помогут. Надо лечиться.

— Благодаря отказу Симоны Халеп вы вышли в полуфинал без борьбы и получили день отдыха.
    — Возможно, это даже плохо сказалось на мне. Надолго выпадать из игрового ритма по ходу турнира может быть вредно.

— Вы заработали много рейтинговых очков в Петербурге и получили вызов в сборную России на Кубок Федерации. Это изменило ваши планы на год?
    — Пока не готова загадывать. Возможно, после матчей Кубка Федерации вернусь домой и немного восстановлюсь. Для меня большое испытание — играть столько матчей высокого уровня за короткий срок. Дальше будут смотреть, на какие турниры попадаю по рейтингу. Возможно, сыграю в Дубае.

— Турнир в Петербурге изменил вашу жизнь? Подарил новые ощущения?
    — Конечно, здесь многое произошло впервые. Так много людей на трибунах — и все болеют за меня! Такого со мной еще не было. Я слышала аплодисменты после каждого розыгрыша и чувствовала поддержку. Немножко обидно, что не удалось оправдать надежды публики в полной мере. Надеюсь, будут еще шансы!

— Ladies Trophy — действительно один из лучших турниров года, как утверждают многие теннисистки?
    — Из тех турниров, которые я играла, это самый лучший турнир по организации. А я все-таки была на «Большом Шлеме» в Австралии. Здесь особое отношение к теннисисткам. Великолепные условия для тренировок и отдыха. Интересное шоу с выходом игроков на корт. Надеюсь, турнир в Петербурге будет дальше процветать и собирать лестные отзывы.

— У вас скоро день рождения! 16 февраля вам исполнится 20 лет. Присмотрели подарок в Петербурге?
    — Об этом я пока не задумывалась… Да, может быть, займусь шоппингом.

— Винус Уильямс уехала из России с роскошной шубой, и даже не с одной.
    — Знаете, мне такое еще рановато покупать и носить! 20 лет всего. Конечно, Винус очень идет шуба, но я подумаю о чем-то другом.

|В тему
    Мыскина ставит на молодежь

Капитан женской российской сборной Анастасия Мыскина вызвала на домашний матч Кубка Федерации против Тайваня трех участниц петербургского турнира — 28-летнюю Екатерину Макарову, 19-летнюю Наталью Вихлянцеву и 18-летнюю Анну Калинскую. Также заявлена 18-летняя Анна Блинкова, которая на Australian Open-2017 сенсационно дошла до второго круга через квалификацию. Матч Россия — Тайвань состоится 11-12 февраля в Москве. Наши теннисистки борются за возвращение в Мировую группу, откуда вылетели в прошлом году. Победа на Тайванем позволит сборной России в апреле сыграть матч плей-офф за возвращение в Мировую группу, поражение заставит отстаивать прописку в Мировой группе II.

5 февраля 2017, 18:48
    Олег Евстифеев, корреспондент «Спорта День за Днем»

World Group II. 1st Round. Russia - Chinese Taipei.

Наталья Вихлянцева, чья победа в матче первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации принесла сборной России выход в плей-офф, заявила, что этот успех навсегда займет частичку ее сердца.
    Вихлянцева в воскресенье обыграла Ли Яхсуань в четвертой встрече первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Китайского Тайбэя. Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 6:1, 6:2. Соперницы провели на корте почти час. После победы Вихлянцевой счет в противостоянии стал 3-1 в пользу российской команды, которая теперь сыграет в матче плей-офф Мировой группы в апреле.

"Эта победа займет очень важную частичку в моем сердце. Ведь это дебют за сборную страны, и при счете 2-1 это было очко, которое позволяло принести досрочную победу. Мне удалось справиться с волнением и добиться успеха", - заявила Вихлянцева журналистам.

Наталья Вихлянцева, победа которой в матче первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации принесла сборной России выход в плей-офф, заявила, что ее дебют в этом турнире удался, и у нее получилось раскрепоститься на корте.
    "Дебют у меня сложился, получилось раскрепоститься, но меня впечатлил этот командный дух – не сравнить ни с какими индивидуальными турнирами. Такие турниры должны быть, и они очень важны для спортсменов. Это же не твое решение, когда ты выходишь на корт, то есть ты должен всегда показывать себя и на тренировках, и везде", - сказала Вихлянцева журналистам.

"Я понимала, что должна принести победу своей стране. Вчера я увидела игру второго номера Тайбэя (Ли Яхсуань) и была удивлена, потому что в рейтинге она 258-я, а играла очень прилично, показывала хороший теннис. Конечно, я нервничала. Но мне вечером сказали несколько слов и Анастасия (Мыскина), и Катя Макарова, и девочки. Я очень серьезно настраивалась на матч, и после победы мне стало как-то легче, и я решила выйти и показать все, на что способна", - добавила теннисистка.

МОСКВА, 12 фев – Р-Спорт, Вероника Столбунова.

Первый финал Вихляцевой, пятый финал России

20-летняя Наталья Вихлянцева впервые в карьере вышла в финал турнира WTA, но уступила в решающем матче на турнире в Хертогенбосе эстонке Анетт Контавейт. Это был пятый финал с участием россиянок в женском туре в нынешнем сезоне.

Наталья ВИХЛЯНЦЕВА
    Родилась 16 февраля 1997 года в Волгограде. Живет в Волгограде.
    Рост – 187 см. Правша.
    Победительница двух турниров ITF (Плзень, Санкт-Петербург).
    Студентка Волгоградской государственной академии физической культуры.
    Владеет английским и французским языками.

О Наталье Вихлянцевой даже продвинутые любители тенниса из России узнали относительно недавно. Хотя большинство ее одногодок так или иначе уже успели проявить себя – Белинда Бенчич была в Top-10, Ана Конюх играла в полуфинале US Open-2016, Дарья Касаткина второй сезон стабильно входит в Top-30 и выиграла весной свой первый турнир, причем сразу категории "Премьер".

ПОДХОДЯЩЕЕ ПОКРЫТИЕ

Вихлянцева привлекла к себе внимание в начале этого года, когда прошла квалификацию и круг на Australian Open, добралась до полуфинала на крупном турнире в Петербурге и вошла в Top-100, а потом, за считанные дни до своего 20-летия, ярко дебютировала в сборной России в Кубке федерации. После этого, правда, последовала серия не слишком примечательных результатов.

– Мне самой еще нужно привыкнуть к тому, что я стою в сотне, что на меня обращают внимание и ждут побед. Все-таки очень быстро все это произошло, – говорила Вихлянцева после поражения в первом круге Roland Garros, увенчавшего не самую удачную грунтовую серию. – Но грунт для меня всегда был тяжеловат.
    То ли дело травяные корты. Это покрытие явно подходит высокой (186 см) девушке с хорошей подачей. Хотя нынешний Хертогенбос – лишь второй ее взрослый турнир на траве. Первый она сыграла там же год назад. Тогда на Ricoh Open Вихлянцева прошла квалификацию и один круг основной сетки, прежде чем уступила Кристине Младенович.

На этот же раз все сложилось более удачно. Россиянка, победив, в том числе экс-игрока десятки Андреа Петкович и более опытную и известную в теннисном мире Конюх, вышла в финал – дебютный для себя на уровне WTA.

– У каждого есть свое любимое покрытие – грунт, хард... А трава – это определенно мое. А с такими результатами люблю ее еще сильнее, – говорила Вихлянцева после субботней победы. – Я в финале и очень довольна. Совершенно не ожидала ничего подобного. Постараюсь не думать о том, что у меня есть возможность взять титул, а играть как обычный матч.
    ПРИБАЛТИКА НАСТУПАЕТ

А своей карьере Наталья пять раз играла в финалах на уровне ITF, в том числе – крупных 100-тысячников в прошлом году, но турнир WTA – это, как оказалось, немного другая история. Соперница россиянки по титульной встрече в Хертогенбосе – Анетт Контавейт – старше россиянку на год с небольшим и в рейтинге стоит не намного выше, но уже имела опыт игры за титул. В апреле она уступила в финале в швейцарском Биле Маркете Вондрушовой. В воскресенье же на голландском газоне эстонка выглядела очень убедительно.

Ей пришлось отыгрывать брейк-пойнты и в первом гейме, и в третьем, зато после этого она, воспользовавшись ошибками соперницы, ушла в отрыв – 4:1. Подавая при 2:5 Вихлянцева с 40:0 отдала еще одну свою подачу, а вместе с ней и сет – 2:6. По ходу всего финала, а после упущенной стартовой партии особенно, россиянка выглядела очень расстроенной собственными действиями. В начале второго сета она, впрочем, повела с брейком – 2:0, 3:1... Но Контавейт выиграла пять геймов подряд и праздновала победу – 6:2, 6:3. Вихлянцеву же подвело большое количество собственных ошибок – 33 невынужденные за матч.

Тем не менее, она должна быть довольна собой: первый финал и высшее в карьере 65-е место в рейтинге, которое она займет, в понедельник, у нее никто не отнимет. Контавейт, в свою очередь, стала второй после Елены Остапенко теннисисткой из Прибалтики, одержавшей дебютную турнирную победу.

sport-express.ru/tennis/wta - 18/06/17 - Мария НИКУЛАШКИНA

Ваши права