Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Наталья Вихлянцева:"... теннис для меня — больше, чем что-либо..."

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Наталья Вихлянцева:"... теннис для меня — больше, чем что-либо..."

    На старте турнира в Санкт-Петербурге Наталья Вихлянцева рассказала о том, как пришла в спорт, о кумирах в теннисе, любимом городе и другом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1454998558_b_natalija-vikh.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	14196

    Огромное удовольствие играть в любимом городе

    — Наталья, вам дали wild card в основную сетку турнира St. Petersburg Ladies Trophy, как ощущения?
    — Я очень рада тому, что мне предоставили такую возможность, потому что я приезжала из Америки и уже была готова играть квалификацию, но мне сообщили, что предоставляют wild card. Хорошо, что у меня будет несколько дней на акклиматизацию. И конечно, это огромное удовольствие — играть в моём самом любимом городе, в Санкт-Петербурге, в основе и на таком турнире.

    — Вы уже как-то в Северной столице играли ITF-турнир и доходили до финала, какие планы сейчас, смотрели ли уже свою сетку?
    — Первый круг буду играть против Анны Каролины Шмидловой, она шестая сеяная. Буду стараться показать свой лучший теннис и продемонстрировать всё, на что я способна, постараюсь выиграть, а дальше посмотрим, как пойдёт. (Беседа состоялась до того, как Шмидлова снялась из-за травмы и соперницей Натальи стала Моника Никулеску. — Прим. «Чемпионата».)

    — Вы сейчас тренировались с Маргаритой Гаспарян, она уже как-то встречалась с вашей оппоненткой по первому кругу. Может быть, совет какой-нибудь дала?
    — Нет, пока что советов не было, сама буду готовиться.

    — Расскажите, пожалуйста, о том, кто привёл вас в теннис и как начался путь в этом виде спорта.
    — На теннис меня привела моя крёстная. Она рассказала моим родителям, что есть такой вид спорта и можно прийти поиграть. Когда впервые попробовала — я сразу заразилась этим видом спорта, в другое место уже никуда и не хотела идти. Хотя до этого один день сходила на гимнастику, где мне сказали: «В следующий раз будем вас ломать». Больше меня там не видели. На теннис меня привели в группу. Так, чтобы сразу во мне заметили какую-то суперзвезду, как во многих других, такого не было. Я тренировалась среди детей, которые просто занимались для себя. Мне очень нравилось, мой первый волгоградский тренер Елена Валентиновна Дмитриева из теннисного центра «Теннисия» этому поспособствовала, она меня заразила этим видом спорта. В моём родном городе кортов мало, поэтому я занималась там где-то три года, потом в других местах. А с 13 лет меня тренирует Дрожжин Евгений Николаевич, также занимаюсь в академии IMG.

    Очень хочется сыграть против Уильямс и Шараповой

    — Кумиры в теннисе есть?
    — Из мужчин — это Роджер Федерер, конечно (улыбается). Тут нельзя поспорить. Интеллигент, идеал, джентльмен, когда смотришь его теннис, понимаешь, что это прекрасно. Из женщин… Серена. Из-за того, как она в каждый мяч вкладывается, ей не было равных в прошлом году. Ну и Мария Шарапова, безусловно.

    — Хотели бы, чтобы она сюда приехала и поучаствовала в турнире?
    — Да, конечно. У меня уже был матч против Симоны Халеп, но мне очень хочется сыграть и с Марией Шараповой, и Сереной Уильямс.

    — Если попробовать сформировать портрет идеального теннисиста, каким он будет у вас?
    — Подача — Роджера Федерера, удар справа — тоже Роджера, удар слева — у Надаля это одна рука, но если традиционный бэкхенд с двух рук, то Серена. Игра у сетки, скорее всего, тоже Роджера.

    — Что для вас теннис? Когда вы выходите на корт, какие ощущения испытываете?
    — Теннис занимает бóльшую часть моей жизни, больше, чем что-либо ещё. И мне нравится находиться на корте, получать удовольствие от того, что люди приходят посмотреть, как ты играешь. А тебе хочется продемонстрировать то, на что способна, то, что усердно тренировала и что можешь на данный момент.

    — У многих спортсменов есть свои приметы. А у вас?
    — У меня такого нет, потому что всё-таки уровень ещё только начинающий. Поэтому, наверное, такие же приметы, как у всех, чтобы чёрная кошка дорогу не перешла. Такое и в страшном сне не приснится.

    — Если бы не теннис, то что? Есть какие-то увлечения или хобби, которые доставляют вам схожие эмоции?
    — Когда я в школе училась, мне очень нравились иностранные языки. Французский углублённо изучала 10 лет, английский — во время турниров. Пытаюсь и другие языки мира познавать. Ещё мне нравилась биология, поэтому, может быть, я бы могла стать учёным. Но сейчас уже невозможно увидеть себя в другом амплуа. Ведь я учусь на преподавателя физкультуры и тренера в Волгоградской академии физической культуры, потому что здесь у меня есть возможность совмещать профессиональный спорт и студенчество.

    Домашние питомцы у брата долго не выдерживают

    — А свободное время как проводите?
    — Чаще всего, если я дома, первая половина дня — учёба, вторая половина дня — тренировки. И потом на неделе времени и сил не остаётся. А на выходных стараюсь выйти с друзьями в кафе или погулять. Во время турниров в будние дни сил вообще не хватает куда-то пойти, в выходные могу сходить в кино или просто погулять.

    — Успеваете домашние задания к институту делать с таким графиком?
    — Конечно, я сдала сессию в декабре, всего два предмета на четыре, остальные — пятёрки!

    — Сейчас многие спортсмены обращаются к технологиям в теннисе, у вас что-то такое есть?
    — Нет. Только используем статистику, которая есть на турнирах: скорость подачи, перемещения по корту и точность ударов. Поэтому всё это берёшь на заметку, приезжаешь домой и стараешься исправить на тренировках.

    — Вы активный пользователь социальных сетей?
    — Не очень. Во время турнира чаще всего не выкладываю ничего, может быть, только когда дома. Да и вообще чаще просто смотрю. А вести регулярно — не хватает времени.

    — Домашние животные какие-нибудь есть?
    — Раньше была собака — немецкая овчарка, а сейчас нет. У меня младший брат очень любит домашний животных, всяких хомячков, морских свинок, но они долго не выдерживают…

    — Брат доводит?
    — Да (улыбается). Ну а у меня из-за постоянных разъездов не хватает времени, а кому-то другому поручать тоже вроде бы не будешь.

    — Кто приехал поддержать вас на турнир?
    — Мама, папа и младший брат. Старший дома остался, у него уже своя семья. Мы всегда стараемся вместе ездить.

    — Какими достижениями в теннисе и в жизни вы гордитесь?
    — В теннисе… Наверное, тем, что у меня контракт с IMG, Nike и Wilson. И что на первом турнире WTA, когда я получила wild card, прошла круг и сыграла с Симоной Халеп. Также участием в других турнирах, в том числе и по юниорам у меня достойные выступления. А в жизни — что я окончила школу с хорошими отметками, всего четыре четвёрки в аттестате, сдала экзамены и сама поступила на бюджет в институт. Горжусь семьёй, своими братьями и что знаю два иностранных языка.

    — Какие цели ставите перед собой на этот год?
    — Это что-то такое, что может сбыться и не сбыться. Для себя я хочу войти в топ-150/200, чтобы попасть в квалификацию таких турниров, как «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. А там уже как пойдёт. Конечно, хочется прорваться и в топ-100, но это же не всё так быстро, к тому же хочется там и закрепиться, а не достичь и вылететь. В ближайшем будущем надеюсь выиграть свой первый турнир.

    — У вас совсем скоро, 16 февраля, день рождения, как будете отмечать, всё-таки 19 лет?
    — Да (смеётся). Думаю, что в этот раз я дома буду, потому что на турнире день рождения — это и не праздник вовсе. Не может быть на турнире дня рождения, как и любого другого праздника. Он раз в году, хочется отметить в кругу семьи и нескольких друзей. А главное — дома! Не будет какой-то грандиозной вечеринки, потому что у меня цели другие.

    Источник: «Чемпионат»Анастасия Филиппова
    Теннис 9 февраля 2016 года, вторник. 09:30

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    St. Petersburg Ladies Trophy 2017

    Полуфиналистка St. Petersburg Ladies Trophy Наталья Вихлянцева: Мне еще рано носить шубу
    Наталья Вихлянцева сравнивает себя с Марией Шараповой

    Из россиянок до полуфинала Ladies Trophy добралась только 19-летняя Наталья Вихлянцева. Увы, там она уступила француженке Кристине Младенович (6:4, 2:6, 2:6), но все равно гарантировала себе попадание в Top-100. Впервые в карьере. Также Вихлянцева получила вызов в сборную России на матч Кубка Федерации против сборной Тайваня. В момент карьерного взлета очаровательная девушка модельной внешности пообщалась с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Младший брат попросил автограф

    — После полуфинала вы провели серьезную автограф-сессию. Первый раз в жизни дали столько автографов?
    — Да. Немного устала, но я готова к большему (улыбается).

    — У вас в Петербурге есть родственники и знакомые. Они подходили за росписью?
    — Младший брат подошел! Просто по приколу, не то чтобы всерьез. Ему 14 лет, он тоже в теннис играет. Сфотографировался со мной и поздравил! У меня еще есть старший брат. Семья болела за меня на турнире. Мама, папа и брат были на трибунах.

    — А ваш молодой человек?
    — Его здесь не было. Он за границей. Учится в Америке. Сам русский.

    — Вы тоже тренируетесь в США. По этой и многим другим причинам вас начали сравнивать с Марией Шараповой. Рост, модельная внешность, сильная подача, агрессивный теннис… Много общего. Вам нравится это сравнение?
    — Приятно, конечно, но лучше быть самой собой. Я похожа на Шарапову только ростом и, возможно, стилем игры.

    — А характером?
    — В чем-то да… Она всегда играет до последнего, борется до самого конца на корте. Я росла, когда Мария играла и выигрывала титулы. Конечно, я смотрела на нее.

    Все болеют за меня

    — Ближе к концу полуфинала с Кристиной Младенович вы вызвали на корт врача. Была большая пауза. Произошло что-то серьезное?
    — Я действительно плохо себя чувствовала. Сказалась вирусная болезнь, которую я где-то подхватила. Разумеется, в случае болезни тебе за пять минут мало чем помогут. Надо лечиться.

    — Благодаря отказу Симоны Халеп вы вышли в полуфинал без борьбы и получили день отдыха.
    — Возможно, это даже плохо сказалось на мне. Надолго выпадать из игрового ритма по ходу турнира может быть вредно.

    — Вы заработали много рейтинговых очков в Петербурге и получили вызов в сборную России на Кубок Федерации. Это изменило ваши планы на год?
    — Пока не готова загадывать. Возможно, после матчей Кубка Федерации вернусь домой и немного восстановлюсь. Для меня большое испытание — играть столько матчей высокого уровня за короткий срок. Дальше будут смотреть, на какие турниры попадаю по рейтингу. Возможно, сыграю в Дубае.

    — Турнир в Петербурге изменил вашу жизнь? Подарил новые ощущения?
    — Конечно, здесь многое произошло впервые. Так много людей на трибунах — и все болеют за меня! Такого со мной еще не было. Я слышала аплодисменты после каждого розыгрыша и чувствовала поддержку. Немножко обидно, что не удалось оправдать надежды публики в полной мере. Надеюсь, будут еще шансы!

    — Ladies Trophy — действительно один из лучших турниров года, как утверждают многие теннисистки?
    — Из тех турниров, которые я играла, это самый лучший турнир по организации. А я все-таки была на «Большом Шлеме» в Австралии. Здесь особое отношение к теннисисткам. Великолепные условия для тренировок и отдыха. Интересное шоу с выходом игроков на корт. Надеюсь, турнир в Петербурге будет дальше процветать и собирать лестные отзывы.

    — У вас скоро день рождения! 16 февраля вам исполнится 20 лет. Присмотрели подарок в Петербурге?
    — Об этом я пока не задумывалась… Да, может быть, займусь шоппингом.

    — Винус Уильямс уехала из России с роскошной шубой, и даже не с одной.
    — Знаете, мне такое еще рановато покупать и носить! 20 лет всего. Конечно, Винус очень идет шуба, но я подумаю о чем-то другом.

    |В тему
    Мыскина ставит на молодежь


    Капитан женской российской сборной Анастасия Мыскина вызвала на домашний матч Кубка Федерации против Тайваня трех участниц петербургского турнира — 28-летнюю Екатерину Макарову, 19-летнюю Наталью Вихлянцеву и 18-летнюю Анну Калинскую. Также заявлена 18-летняя Анна Блинкова, которая на Australian Open-2017 сенсационно дошла до второго круга через квалификацию. Матч Россия — Тайвань состоится 11-12 февраля в Москве. Наши теннисистки борются за возвращение в Мировую группу, откуда вылетели в прошлом году. Победа на Тайванем позволит сборной России в апреле сыграть матч плей-офф за возвращение в Мировую группу, поражение заставит отстаивать прописку в Мировой группе II.

    5 февраля 2017, 18:48
    Олег Евстифеев, корреспондент «Спорта День за Днем»

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    World Group II. 1st Round. Russia - Chinese Taipei.

    Наталья Вихлянцева, чья победа в матче первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации принесла сборной России выход в плей-офф, заявила, что этот успех навсегда займет частичку ее сердца.
    Вихлянцева в воскресенье обыграла Ли Яхсуань в четвертой встрече первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Китайского Тайбэя. Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 6:1, 6:2. Соперницы провели на корте почти час. После победы Вихлянцевой счет в противостоянии стал 3-1 в пользу российской команды, которая теперь сыграет в матче плей-офф Мировой группы в апреле.

    "Эта победа займет очень важную частичку в моем сердце. Ведь это дебют за сборную страны, и при счете 2-1 это было очко, которое позволяло принести досрочную победу. Мне удалось справиться с волнением и добиться успеха", - заявила Вихлянцева журналистам.

    Наталья Вихлянцева, победа которой в матче первого раунда второй Мировой группы Кубка Федерации принесла сборной России выход в плей-офф, заявила, что ее дебют в этом турнире удался, и у нее получилось раскрепоститься на корте.
    "Дебют у меня сложился, получилось раскрепоститься, но меня впечатлил этот командный дух – не сравнить ни с какими индивидуальными турнирами. Такие турниры должны быть, и они очень важны для спортсменов. Это же не твое решение, когда ты выходишь на корт, то есть ты должен всегда показывать себя и на тренировках, и везде", - сказала Вихлянцева журналистам.

    "Я понимала, что должна принести победу своей стране. Вчера я увидела игру второго номера Тайбэя (Ли Яхсуань) и была удивлена, потому что в рейтинге она 258-я, а играла очень прилично, показывала хороший теннис. Конечно, я нервничала. Но мне вечером сказали несколько слов и Анастасия (Мыскина), и Катя Макарова, и девочки. Я очень серьезно настраивалась на матч, и после победы мне стало как-то легче, и я решила выйти и показать все, на что способна", - добавила теннисистка.

    МОСКВА, 12 фев – Р-Спорт, Вероника Столбунова.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Первый финал Вихляцевой, пятый финал России

    20-летняя Наталья Вихлянцева впервые в карьере вышла в финал турнира WTA, но уступила в решающем матче на турнире в Хертогенбосе эстонке Анетт Контавейт. Это был пятый финал с участием россиянок в женском туре в нынешнем сезоне.

    Наталья ВИХЛЯНЦЕВА
    Родилась 16 февраля 1997 года в Волгограде. Живет в Волгограде.
    Рост – 187 см. Правша.
    Победительница двух турниров ITF (Плзень, Санкт-Петербург).
    Студентка Волгоградской государственной академии физической культуры.
    Владеет английским и французским языками.


    О Наталье Вихлянцевой даже продвинутые любители тенниса из России узнали относительно недавно. Хотя большинство ее одногодок так или иначе уже успели проявить себя – Белинда Бенчич была в Top-10, Ана Конюх играла в полуфинале US Open-2016, Дарья Касаткина второй сезон стабильно входит в Top-30 и выиграла весной свой первый турнир, причем сразу категории "Премьер".

    ПОДХОДЯЩЕЕ ПОКРЫТИЕ

    Вихлянцева привлекла к себе внимание в начале этого года, когда прошла квалификацию и круг на Australian Open, добралась до полуфинала на крупном турнире в Петербурге и вошла в Top-100, а потом, за считанные дни до своего 20-летия, ярко дебютировала в сборной России в Кубке федерации. После этого, правда, последовала серия не слишком примечательных результатов.

    – Мне самой еще нужно привыкнуть к тому, что я стою в сотне, что на меня обращают внимание и ждут побед. Все-таки очень быстро все это произошло, – говорила Вихлянцева после поражения в первом круге Roland Garros, увенчавшего не самую удачную грунтовую серию. – Но грунт для меня всегда был тяжеловат.
    То ли дело травяные корты. Это покрытие явно подходит высокой (186 см) девушке с хорошей подачей. Хотя нынешний Хертогенбос – лишь второй ее взрослый турнир на траве. Первый она сыграла там же год назад. Тогда на Ricoh Open Вихлянцева прошла квалификацию и один круг основной сетки, прежде чем уступила Кристине Младенович.

    На этот же раз все сложилось более удачно. Россиянка, победив, в том числе экс-игрока десятки Андреа Петкович и более опытную и известную в теннисном мире Конюх, вышла в финал – дебютный для себя на уровне WTA.

    – У каждого есть свое любимое покрытие – грунт, хард... А трава – это определенно мое. А с такими результатами люблю ее еще сильнее, – говорила Вихлянцева после субботней победы. – Я в финале и очень довольна. Совершенно не ожидала ничего подобного. Постараюсь не думать о том, что у меня есть возможность взять титул, а играть как обычный матч.
    ПРИБАЛТИКА НАСТУПАЕТ

    А своей карьере Наталья пять раз играла в финалах на уровне ITF, в том числе – крупных 100-тысячников в прошлом году, но турнир WTA – это, как оказалось, немного другая история. Соперница россиянки по титульной встрече в Хертогенбосе – Анетт Контавейт – старше россиянку на год с небольшим и в рейтинге стоит не намного выше, но уже имела опыт игры за титул. В апреле она уступила в финале в швейцарском Биле Маркете Вондрушовой. В воскресенье же на голландском газоне эстонка выглядела очень убедительно.

    Ей пришлось отыгрывать брейк-пойнты и в первом гейме, и в третьем, зато после этого она, воспользовавшись ошибками соперницы, ушла в отрыв – 4:1. Подавая при 2:5 Вихлянцева с 40:0 отдала еще одну свою подачу, а вместе с ней и сет – 2:6. По ходу всего финала, а после упущенной стартовой партии особенно, россиянка выглядела очень расстроенной собственными действиями. В начале второго сета она, впрочем, повела с брейком – 2:0, 3:1... Но Контавейт выиграла пять геймов подряд и праздновала победу – 6:2, 6:3. Вихлянцеву же подвело большое количество собственных ошибок – 33 невынужденные за матч.

    Тем не менее, она должна быть довольна собой: первый финал и высшее в карьере 65-е место в рейтинге, которое она займет, в понедельник, у нее никто не отнимет. Контавейт, в свою очередь, стала второй после Елены Остапенко теннисисткой из Прибалтики, одержавшей дебютную турнирную победу.

    sport-express.ru/tennis/wta - 18/06/17 - Мария НИКУЛАШКИНA

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Moscow River Cup 2018

    Наталья Вихлянцева: "Все спортсмены должны брать пример с футбольной сборной России"
    21-летняя российская теннисистка – о поражении от Юлии Гергес во втором круге московского турнира, родном Волгограде, чемпионате мира по футболу и сборной России.

    Наталья Вихлянцева во втором круге Moscow River Cup уступила первой "сеяной" Юлии Гергес – 2:6, 6:7 (2:7). Для нее это уже третье подряд поражение от немецкой теннисистки. Она проигрывала ей в полуфинале "Кубка Кремля"-2017, а потом и в Индиан-Уэллсе в этом году.

    ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА В ВОЛГОГРАДЕ ПОЯВИЛИСЬ НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ

    – Стало ли это поражение обиднее от того, что проиграла Гергес в Москве уже во второй раз?
    – Я как-то особенно об этом не задумывалась. Обидно, конечно, что не получается у нее выиграть. Здесь уж все равно, где это случилось. Мне кажется, что поражение от такого игрока не должно быть обидным, будь то хоть Москва, хоть Питер, хоть где-то за границей. Жаль, что не удалось выиграть у нее. Может, когда-нибудь получится. Если я натренируюсь.

    – Юлия сыграла так, как и должна была теннисистка из топ-10 мирового рейтинга?
    – Я не видела ее первый матч (против Виктории Кузмовой. – Прим. "СЭ"), знаю только счет – 6:1, 6:0. Особо не знала, чего ожидать, но поняла, что она в очень хорошей форме. И когда я вышла на матч, стало ясно, что нужно бороться за каждый мяч и быть в каждом моменте на сто процентов включенной в игру. Считаю, что первый сет Гергес провела просто замечательно. Мне было трудно что-то сделать, навязать что-то свое. Да, я не держала свою подачу, но когда понимаешь, что человек раз за разом пробивает и по "девяткам", и по всем линиям и не единожды, а на постоянной основе, понимаешь, что вот он – уровень первой десятки и победителя множества турниров.

    – Как, на ваш взгляд, изменился родной Волгоград в связи с проведением чемпионата мира по футболу?
    – К сожалению, я пока не была там после чемпионата мира. Была в Волгограде как раз тогда, когда все только готовилось. Мне понравилось, что многое сделано – дорогие, например (смеется). Ведь у нас были ужасные дороги, а сейчас все идеально ровно, центр города похорошел. Очень многое было сделано. Людям это нравится. Появились спортивные центры. Думаю, что теперь все это будет развиваться. Чемпионат уже закончился, а на матч "Ротора" с "Лучем" пришло 30 тысяч зрителей. А это ведь даже не премьер-лига! Атмосфера сохранилась. Хорошо, что нет такого – прошел чемпионат мира, и до свидания. Думаю, все это будет пользоваться популярностью. Сейчас все-таки сейчас много детей играет в футбол, и этому виду спорта уделяется много внимания. 30 тысяч зрителей означают, что интерес к спорту возвращается.

    ВСПОМНИЛА, КАК ТРЕНИРОВАЛАСЬ ПРИ МОШКЕ

    – Где и как смотрели матчи сборной России?
    – Первый матч смотрела в Голландии по телевизору в гостинице. Потом мы приехали в Англию. И мне было очень интересно посмотреть на игру Англии с Тунисом на "Волгоград-Арене". У нас как раз была мошка. Все отмахивались. И СМИ потом писали об этом и в самом Волгограде, и в Англии. Вспомнила, как тренировалась в детстве при этой мошке. Может быть, мне это и помогло чуть-чуть. За матчем с Испанией, помню, следили на Уимблдоне. Серию пенальти смотрели вместе нашими игроками из мужской сборной. А испанцев рядом было мало. Мы заняли все места. Когда выиграли, было очень весело. Что-то нереальное.
    До этого ведь говорили, что у России группа слабая и что из нее не выйти нельзя. А уж как выиграли у испанцев, сразу пошли разговоры: "О, так они могут играть в футбол?!" Считаю, что самое интересное и состоит в том, что ты выигрываешь или творишь сенсацию, когда все вокруг только говорят, как у тебя все плохо и только и ждут момента, когда ты упадешь. Когда все ожидают от тебя побед, то, бывает, не складывается. А когда все на тебя "забили", как на нашу футбольную сборную, а потом ты берешь и выигрываешь – это же вдвойне радостнее. И в миллион раз интереснее. Люди не ожидали – и сразу такая любовь к спорту просыпается. Думаю, все спортсмены должны брать со сборной России пример и не отчаиваться. Никто не знает, где ты выстрелишь. Не зря ведь, получается, люди тренируются.

    – Переживали за какую-то сборную, кроме России?
    – Вообще, мне всегда нравилось болеть за сборную Германии. Когда они победили на чемпионате мира в 2014 году, смотрела каждый матч. Как они тогда играли – это просто нереально. Конечно, было обидно, что они вылетели. Но гол, который Кроос забил Швеции со штрафного на последних минутах, оставивший немцам шанс, был очень красивым. Вот как получается: футболистам за 90 минут нужно забить один-два гола, а мы должны каждую минуту эти розыгрыши штамповать. Только попадешь удачно и подумаешь: "Ой, как красиво я сыграла!" а тебе уже три мяча сразу обратно прилетело.
    А еще я болела за сборную Франции, и она все-таки выиграла турнир. По игре было понятно, что французы победят. В день финала я как раз была в академии во Франции и с тренерами-французами обсуждали, какой счет будет. Хорватия тоже хорошо играла, но я была уверена во французах. Все-таки там много молодых сильных игроков. Может быть, сейчас был их пик, как у Германии четыре года назад или у Испании до этого. Французы набрали хорошую форму и очень показывали красивую игру. В каком-то их матче я даже счет угадала. Все тренеры потом удивлялись. С финалом я, по-моему, ошиблась на один гол. Но французы все равно классные.

    sport-express.ru/tennis/wta - 13:55.26.07.2018

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Наталья Вихлянцева: «Новости из ВАДА — это ужас. Не хочется в это верить»

    Эксклюзивное интервью одной из лучших теннисисток России.

    Наталья Вихлянцева завершила сезон-2019 на 112-м месте в мировом рейтинге. Но на следующий год она ставит перед собой амбициозные цели. Об этом, о работе с капитаном сборной России Игорем Андреевым, своем образовании и популярности в родном городе она рассказала в интервью «СЭ».

    — Где вы проводите предсезонную подготовку?

    — В академии Муратоглу в Ницце. Решила, что в этом году мне должно повезти с погодой. В прошлом году я практически все время готовилась дома.

    — Сезон-2019 для вас завершился уже довольно давно. И все же — довольны ли вы им?

    — Мне этот год понравился. Хоть и получился он своеобразным — периодами было хорошо, периодами не очень. Но, наверное, в этом и есть вся прелесть тенниса — нужно справляться с трудностями. Я в этом сезоне болела очень часто — то вирус, грипп, то небольшая травма. В целом же я чувствовала себя на корте хорошо, и мне многое нравилось. В отличие от 2018-го.

    — Что бы вы назвали своим главным успехом?

    — Пожалуй, выступление в Индиан-Уэллс, где я обыграла Карлу Суарес-Наварро из топ-30, и хорошо провела матч против Кербер. После этого я поняла, что могу на равных биться с ведущими игроками. И отмечу выступление в Кубке федерации в Зелена Гуре. В феврале, накануне дня рождения, у меня было прекрасное настроение и командный дух у нас там был отличный. Хорошо, что мы там выиграли и покинули эту злосчастную группу

    — А что вас разочаровало?

    — Болезнь накануне Линца. Я готовилась к этому турниру и «ВТБ Кубка Кремля» дома, очень много тренировалась, все дни были расписаны по минутам, я даже не ходила никуда, не виделась ни с кем, друзья на меня обижались. А за день до вылета в Линц у меня поднялась очень высокая температура. Пришлось пить антибиотики и провести пять дней в кровати.

    Люди думают, что я звезда

    — Летом вы с красным дипломом закончили Академию физкультуры...

    — ... и поступила в магистратуру. Многие не считают бакалавриат полноценным высшим образованием. Я сдала дополнительные экзамены в магистратуру, выбрала направление «Физическая культура в образовании». Сейчас ко мне выше требования. Надо чаще появляться в академии, брать индивидуальные задания. Сейчас я тренируюсь перед сезоном, но у меня с собой ноутбук и пара учебников. Пишу курсовую работу по истории методологии. Сложновато. Напрягаю одногруппников. Спасибо им, что помогают.

    — Одногруппники гордятся вами?

    — Когда учились в бакалавриате, хорошо общались со всей группой. В магистратуре появились новые люди. Они боятся со мной заговорить. Думают, что я звезда звездой, живу на своей планете и ни с кем не общаюсь. Но потом понимают, что у меня нет никакой звездой болезни и что я обычный человек, и мы поддерживаем хорошее общение. Они понимают мою ситуацию, видят, что хоть я и пропускаю много, все равно стараюсь.

    — Вы же еще одно образование параллельно получаете?

    — Да, по специальности экономика организаций и предприятий. Но там дистанционное обучение, и намного проще все.

    — Вас часто узнают в Волгограде? Можете ли вы спокойно пройти по улице?

    — Однажды в торговом центре была забавная ситуация. Молодой человек сначала прошел мимо меня один, потом привел своего друга и шептал ему: «Да я тебе говорю: это она!». Моя мама им еще и подыграла. Дети, которые занимаются теннисом, тоже узнают.
    В библиотеке недавно женщина, которая там работает, очень удивилась. Называю ей номер группы, фамилию, а она в ответ: «Подожди, так ты же теннисистка?! А что же ты тут делаешь? Сейчас же все на Мальдивах, на Бали». А я, говорю, вот приехала домой и пришла за заданием, за учебником.

    Сниматься в купальнике пока не готова

    — Летом у вас было несколько очень красивых фотосессий.

    — На одну я попала совершенно случайно. Меня туда привела знакомая, которая в курсе всех активностей в Волгограде. С ней всегда очень интересно. То мы на квест с ней ходили, то на открытые чтения. В тот раз посетили короткую фотосессию — 20 минут, но море позитива и очень классные фотографии. Потом эта же фотограф меня и на корте снимала.

    — Не задумывались о том, чтобы делать это чаще и профессиональнее?

    — Это забирает много времени и энергии. Мне пока хочется быть сфокусированной на теннисе. Но, думаю, когда пойдут нормальные результаты, появится повышенное внимание. Главное — не распыляться. Но почему бы и не сделать раз в месяц какой-нибудь красивый фотосет?

    — Если вас завтра в Sports Illustrated позовут, что ответите?

    — К таким фотосессиям у меня неоднозначное отношение. Конечно, это сразу повышенное внимание. Но мне такая тема пока не нравится. Храбрости не хватает или чего-то еще. Наверное, меня так воспитали. Я предпочту Vogue, Tatler или Glamour.

    — Доводилось слышать от нескольких человек о вас: Наталья такая образованная девушка, в совершенстве двумя иностранными языками владеет, да еще и красавица невероятная. Зачем ей вообще этот теннис?

    — Я тоже слышала такое. Долгое время теннис для меня был просто хобби. Многие родители давят на детей, заставляют отказываться от всего — только в теннис играть. Мои, наоборот, всегда были за то, чтобы получать образование. Я поначалу сильно психовала — по ночам разбиралась с алгеброй и геометрией, физикой и химией. Многое было непонятно, очень тяжело. Но теперь понимаю, что все знания, полученные мною в гимназии, навсегда со мной, в моей голове.
    Мне нравится общаться с умными образованными людьми и то, что я сама могу поддержать беседу, а не сидеть, не понимая, о чем речь или, хуже того, говорить какие-то глупости. Образование все-таки влияет и на поведение в обществе. Мне очень приятно, что люди так отзываются обо мне и хочется дальше совершенствоваться. Ничто ведь не мешает. Можно в полете или в ожидании матча не просто в телефоне сидеть, а открыть книгу и что-то прочитать. Или научную статью какую-то. Мне даже самой интересно: я пишу курсовую работу по тактической подготовке и более профессионально теперь смотрю на свои занятия теннисом.
    А вот зачем мне теннис? Нравиться играть, нравится выступать. Когда я в детстве смотрела теннис по телевизору, честное слово, никогда не думала, что кто-то когда-то будет смотреть на меня и говорить о моей игре.

    Никак не привыкну к перелетам

    — Что вам больше всего нравится в жизни профессиональной теннисистки?

    — Соревнования. Особенно матчи против топовых теннисисток при большом количестве людей. Когда выходишь на большой корт, и понимаешь, что все тренировки всех этих лет — все ради этого момента. Что все, к чему ты стремился и мечтал, сбывается. Чувствовать результат своей работы — вот что мне нравится.

    — К чему вы никак не можете привыкнуть?

    — Перелеты и переезды. Собрать и разобрать чемодан. Необходимость приезжать в новые места. Одно дело, когда возвращаешься туда, где уже был, и персонал гостиницы знает тебя, и ты все знаешь. Другое дело — новые отели, где не представляешь, что тебя ждет. Это тяжело. И я очень боюсь летать. Когда возникает турбулентность, трясучка какая-нибудь, то все — начинается паника, я вцепляюсь в ручки, перестаю есть. Пытаюсь заставить себя перестать нервничать, но не получается. С другой стороны, понимаю, насколько удобно сейчас с большим количеством авиакомпаний и разных маршрутов. Все условия для того, чтобы играть в теннис.

    — Про женский теннис есть такое мнение: он очень нестабильный, и практически любая теннисистка может добиться успеха. При условии, что будет много работать. Разделяете такую точку зрения?

    — Пожалуй, да. Раньше было очень тяжело пробиться в топ-10 — там было все очень плотно. Сейчас тоже есть лучшие теннисистки, но если ты хорошо работаешь, у тебя складывается на турнирах, твоя команда тебя поддерживает, можно легко и быстро подняться в рейтинге. Сегодня — ты в топ-200, а через пару хороших турниров — уже в топ-50. Но действительно надо трудиться и уметь справляться с нервами.

    — Есть ли у вас сейчас персональный тренер?

    — Пока я работаю в академии Муратоглу с тренером по фитнесу. И начинаю сотрудничество с капитаном нашей сборной Игорем Андреевым. Он будет ездить со мной на некоторые турниры. Я долго искала тренера. Было много разных предложений. Решили попробовать с Игорем.

    О том, что Россию отстранят, даже думать не хочу

    — Смотрели, как наши парни играли в Кубке Дэвиса?

    — Конечно! Не представляю, как такое вообще можно пропустить! Очень жалею, что этот турнир не попал не мои каникулы. С удовольствием бы поехала в Мадрид просто поболеть. Хотелось бы окунуться в эту атмосферу. Смотрела все матчи. Если не было трансляции, следила за счетом по телефону. Болела за ребят.

    — Представляете, что женскую сборную ждет нечто подобное весной?

    — Было бы очень круто. Для этого сначала надо обыграть румынок. Но наши парни показали, что для результата главное — хорошая команда. Не думаю, что их считали фаворитами, а они чуть не вышли в финал. Так обидно! Этот формат оставляет большие возможности.

    — А критики сколько было.

    — Кардинально менять что-то, что складывалось годами, конечно, тяжело. В домашних и гостевых матчах, когда свои трибуны поддерживают, а соперники нервничают, была своя прелесть. С другой стороны, что-то новое — тоже интересно. Теперь формат стал более понятным для зрителей.

    — Слышали ли вы о новостях, которые сейчас будоражат российский спорт?

    — Да, читала, что ВАДА рекомендовала на четыре года отстранить Россию от соревнований. Спрашивала у всех: «Что это за ужас?!» Мне, конечно, не хочется в это верить и надеюсь, что все будет хорошо. Но я общаюсь с легкоатлетами, которых вообще не пускают на международные соревнования, а они все равно тренируются по два раза в день и верят до конца.

    — Что пожелаете себе на новый сезон?

    — 2020 — красивое число. Банально, но хотелось бы, чтобы травмы обходили стороной и здоровье не подводило. Чтобы складывались турниры, и все шло гладко. Хотелось бы, наконец-то, войти в топ-50 и попасть на Олимпиаду. Это вообще моя самая большая мечта. Я вообще ни разу не была в Японии, и поехать в составе олимпийской команды в Токио было бы круто. А уж если медаль...

    27 ноября 2019, 15:00
    Статья опубликована в газете под заголовком: «Наталья Вихлянцева: «Новости из ВАДА — это ужас. Не хочется в это верить»»
    Газета "Спорт-Экспресс" № 8094, от 06.12.2019

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •