Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Теннисные турниры в Санкт-Петербурге - будущее и настоящее...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисные турниры в Санкт-Петербурге - будущее и настоящее...

    Александр Медведев в интервью Ксении Первак — о признании St. Petersburg Open, о подготовке к дебюту женского турнира и о секрете успеха.

    В одном известном слогане говорилось, что мечты сбываются. Сбылись и мечты российских теннисистов и зрителей, любящих теннис. Осенью 2015-го после годичного перерыва возобновил своё существование мужской турнир в Санкт-Петербурге – St. Petersburg Open. А в начале февраля, если кто-то всё ещё не в курсе, в Северной столице пройдёт турнир WTA категории Premier с призовым фондом $ 700 тыс. – St. Petersburg Ladies Trophy. Впервые питерцы смогут насладиться женским теннисом, увидеть до боли знакомые лица вживую. Титульным спонсором и мужского, и женского мероприятия явился «Газпром экспорт». А идеологом, главным организатором, даже, я бы сказала, зачинщиком этого торжества – Александр Иванович Медведев. Он широко известен как первый президент КХЛ, но сейчас приучает всех к своему новому амплуа. В моём интервью с Александром Ивановичем, этим приятным и интересным собеседником, в котором мы поговорили о… Впрочем, не скажу, друзья. Всё сами прочтёте.

    — Александр Иванович, хочется начать с недавней премии, которую St. Petersburg Open привёз в Россию – лучший турнир по версии ATP в категории 250. Не буду лукавить, считаю, что это большой успех, ведь турнир проводился впервые после паузы. А как считаете вы? Что за команда вас сопровождала? Это люди, пришедшие с вами из КХЛ или кто-то из тенниса? Ведь не исключено, что, глядя на вас, появятся другие желающие сделать подобное. Это чтобы они знали, куда бежать, к кому обращаться?
    — Конечно это успех, Ксения. И что самое главное, он подтвердил одну простую вещь, что если знать специфику одного или иного спорта и соблюдать некоторые принципы организации бизнеса, маркетинга, спортивного состязания, то успех придёт. Команда работала большая, все аспекты подготовки были соблюдены. Претензий ни к кому нет, отработали очень хорошо. Из КХЛ-команды никто не участвовал, но опыт, накопленный мною там, был полностью задействован.

    — Может, хотите кого-то выделить из своей команды?
    — В первую очередь я хотел бы отметить исполнительного директора Наталию Александровну Рожкову-Камельзон (теннисная школа «Белокаменная». — Прим. ред.), которая на своих хрупких плечах тянула мероприятие, занимаясь всем; Владимира Наумовича Камельзона, нашего патриарха-легенду, который своим авторитетом очень много сделал; Евгения Кафельникова, который взаимодействовал с игроками и обеспечил сильный состав; а также Веру Путину, возглавлявшую маркетинг (да-да, племянница нашего президента. – Прим. ред.). На самом деле, каждый на своём месте сделал всё по максимуму. Но главный судья, конечно, зритель, и ему делать выводы.

    — В начале февраля в Питере стартует женский турнир, опять же под вашим началом (кто не успел купить билеты, спешите. – Прим. ред.). Впервые у нас пройдёт второй крупный турнир WTA помимо Кубка Кремля, что не может не радовать. Расскажите, как пришла идея, насколько было тяжело и сколько сезонов зрители будут наблюдать живьём женский теннис высокого класса?
    — С самого начала была идея проводить смешанный турнир. Но, к сожалению, в Питере сегодня нет инфраструктуры, чтобы провести два соревнования на одной неделе. Пока идёт стройка, приняли решение взять в аренду турнир, которым владеет IMG. Турнир был долгое время во Франции, где побеждала в том числе и Елена Дементьева, потом он переехал в Антверпен, но и они в итоге отказались его проводить. Именно эта турнирная неделя потихоньку намеревалась отправиться в Канаду, под флагом Эжени Бушар. Мы сумели это остановить, перехватили. Подписали с IMG контакт на три года. Наша цель и мечта, точнее, у нас их две — играть мужской и женский турниры в одну неделю, а также поднять уровень соревнования ATP до 500.

    — Кого из звёзд увидим в феврале? Будут ли какие-то сюрпризы?

    — У нас уже есть несколько игроков звёздного уровня: Белинда Бенчич, финалистка US Open – Роберта Винчи, также Ана Иванович, Каролина Возняцки. Нельзя забывать, что приедет Мартина Хингис с Саней Мирзой – первая пара в мировом рейтинге. А сюрпризы должны быть сюрпризами, поэтому о них не говорят заранее. Если они будут, то только приятные.

    — Любители спорта знакомы с вами благодаря хоккею. Почему следующим шагом в спортивном направлении для вас стал теннис?
    — Я в теннис, может, и поздновато начал играть, но игра эта мне очень нравится. Я с удовольствием сочетал теннис и хоккей. Принимал участие в любительских турнирах, турнирах «Про-Ам». У меня уже большая история есть, кое-какие победы с известными теннисистками и теннисистами. Ну а когда возникла эта ситуация с St. Petersburg Open, что турнир мог быть потерян, то при поддержке Алексея Борисовича Миллера и компании «Газпром экспорт», которую я курирую, а также генерального директора Елены Бурмистровой, любящей теннис, было принято решение спасти турнир. Впоследствии и женский, как мы видим, получился.

    — Вопрос больше для хоккейных болельщиков. Вы практически семь лет являлись президентом КХЛ, добились высоких результатов. Лично для вас хоккей – дело прошлое? Вы поставили точку? Или есть недосказанность и при случае вы вернётесь?
    — В одну реку дважды не входят, как говорили наши предки (улыбается). Но есть и другая поговорка – никогда не говори никогда (смеётся). На сегодняшний день в теннисе достаточно дел и в теннисе есть над чем работать.
    Я всё ещё остаюсь в хоккее, занимаюсь Молодёжной хоккейной лигой. Также «Газпром экспорт» является акционером КХЛ, поэтому имеет самое непосредственное отношение как соучредитель и как текущий акционер. Так что я по-прежнему тесно связан с хоккеем.

    — Знаю, что вы часто посещаете хоккейные матчи. Смотря сейчас на всё со стороны, как оцениваете проделанную работу? Душа спокойна, всем довольны? Или что-то бы изменили?
    — Совершенно верно, на хоккей хожу. Не секрет, что болею за СКА. Я никогда не был доволен – и когда руководил лигой, и сейчас. Из того, что я знаю, вижу, повода для успокоения недостаточно, почивать на лаврах нельзя. Президент Чернышенко понимает, в каком направлении двигаться. Многие идеи продолжают реализовываться, в том числе расширение лиги. Активно обсуждается участие китайских клубов, и не исключено, что скоро мы их увидим. Это новый перспективный рынок.

    — Александр Иванович, судя по вашей биографии, вы человек амбициозный. Ваши амбиции далеко идущие. Вы вошли в топ-100 самых влиятельных людей в 2009 году по версии «Таймс». Ваша деятельность в КХЛ стала знаковым событием в спорте, вы вошли в историю. В жизни вы любите и умеете выигрывать. Не возникнет ли желания пойти в теннисе до конца?
    — (Улыбается.) Пока я полностью удовлетворён должностью генерального директора на двух турнирах. Здесь ведь нужно думать не о должностях, а о том, что ты делаешь и как ты делаешь. Считаю, что сделать два лучших турнира, мужской и женский, поднять их категорию, увеличить аудиторию – для меня сейчас первостепенно важно. Хочется заметить, что телевизионная аудитория на мужском турнире составила порядка 20 миллионов. Теннисный турнир хоть и короткое, но очень важное событие, это гладиаторский вид спорта. Мы все гладиаторы (улыбается). Я доволен тем, что делаю.

    — Какова ваша формула успеха?
    — Вы хотите, чтобы я сейчас какую-нибудь цитату привёл или что-то своё сказал?

    — Хотелось бы ваше, Александр Иванович.
    — Давайте что-нибудь придумаем сейчас (смеётся). Старайся и не бойся!

    Собственно, на этом всё, друзья. Хочется сказать спасибо Александру Ивановичу за то, что пришёл в наш спорт, и будем верить, что он в нём надолго.

    Источник: «Чемпионат»Ксения Первак
    Теннис 26 января 2016 года, вторник. 16:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    “ПЕРЕГОВОРЫ ПО ST. PETERSBURGOPEN ПРОДОЛЖАЮТСЯ”
    В городе на Неве прошла пресс-конференция компании “Формула Теннис Хоккей”, которая является организатором профессиональных теннисных турниров - 20-го юбилейного международного St. Petersburg Open 2015, серии ATP 250, который был признан лучшим соревнованием года этой серии по стандарту качества проведения WTA , турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy 2016 и профессионального женского турнира серии ITF Neva Cup. Главной темой стал запуск летних детских и любительских состязаний выходного дня. Но и два крупнейших турнира не остались без внимания.

    МЯЧ НА СТОРОНЕ ДЕРЖАТЕЛЯ ЛИЦЕНЗИИ

    Заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев рассказал о неожиданных проблемах с продлением договора на проведение турнира ATP 250 St. PetersburgOpen 2016.

    - Как идет подготовка к St. PetersburgOpen 2016?

    - Мы с самого начала стремились к тому, чтобы у нас в одну неделю проводился и женский, и мужской турниры. Сейчас мы делаем шаг к воплощению этой мечты. С 19 по 25 сентября на “СИБУР Арене” и кортах “Динамо” пройдет турнир Neva Cup. В отличие от прошлого года его призовой фонд составит не 50 тысяч, а 100 тысяч долларов. Это максимальный призовой фонд турниров ITF. Сроки Neva Cup совпадают со сроками St. Petersburg Open 2016. По мужскому турниру наши переговоры с обладателем лицензии компанией “Петромир” продолжаются до сих пор. Мяч на стороне держателя лицензии. Надеемся, что они не отправят его в аут или в сетку. Хотелось бы, чтобы идея одновременно проводить женские и мужские соревнования была воплощена. Все возможности для этого есть. Это и “СИБУР Арена” и корты “Динамо”. Некоторые девушки, участвовавшие в St. Petersburg Ladies Trophy 2016, говорили, что на “Динамо” им понравилось даже больше, чем на “СИБУР Арене”.

    - Возможны какие-то изменения в статусе St. PetersburgLadiesTrophy 2016?

    - Подготовка к турниру уже идет. У нас появились возможности совершенно другого уровня. Пока не хочу говорить об этом, чтобы не сглазить. Сейчас во Франции проходит Roland Garros. По ходу него мы ведем переговоры с WTA.

    ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ И NEVACUP

    Генеральный директор компании “Формула Теннис Хоккей”, директор St. Petersburg Ladies Trophy Наталья Камельзон рассказала о летней серии турниров в городе на Неве.

    - Летняя серия турниров включает в себя 49 соревнований - для самых маленьких, для тех, у кого нет рейтинга, кто делает первые шаги в спорте, - начала Наталья Камельзон. - Это социальный проект для детей и любителей тенниса в Санкт-Петербурге. Мы благодарны директорам клубов, которые готовы безвозмездно предоставить свои корты для детей в выходные дни. Чтобы не травмировать маленьких спортсменов и получить положительные эмоции на корте, мы решили сделать часть турниров без официального рейтинга.

    - Сколько турниров пройдет в Петербурге?

    - В Санкт-Петербурге пройдет 17 мероприятий, в том числе два турнира для любителей и ветеранов. Победители турнира выходного дня получат wild card для участия в заключительном турнире, который будет проводиться в те же сроки, что и Neva Cup. Наш тур необычный. Благодаря Андрею Мишину (директору нашего детского тура), который предложил объединить московский и питерские туры, а также соревнования в Великом Новгороде, Вологде, Выборге и Сестрорецке, существующие давно. В августе планируем провести городской фестиваль тенниса с мастер-классами петербургских звезд пляжного тенниса. Всех участников нашего тура будут ждать подарки, сувениры и бесплатные билеты на St. Petersburg Open и Neva Cup.

    - Насколько представительным будет состав участниц Neva Cup?

    - Ожидаем хороший уровень. На этой неделе всего два турнира в женском календаре ITF с таким призовым фондом. Надеюсь, в Петербург приедут игроки первой сотни.

    Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга
    1 июня 2016 | ТЕННИС – БОЛЬШОЙ - sport-express.ru/newspape
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Санкт-Петербург хочет принять итоговый турнир WTA

    Санкт-Петербург хочет принять итоговый турнир WTA

    Директор турниров ATP и WTA в Санкт-Петербурге Александр Медведев рассказал о переговорах с Женской теннисной ассоциацией о проведении итогового турнира в Петербурге.
    Напомним, WTA Finals, где выступают восемь лучших одиночных игроков и пар сезона, с 2014 до 2018 года проходит в Сингапуре. За последние 15 лет его принимали также Мюнхен, Лос-Анджелес, Мадрид, Доха и Стамбул.

    «Мы находимся на начальной стадии переговоров с WTA, у которой пока есть действующий контракт с Сингапуром. Встречался с руководителем, рассказал о наших планах, свою заинтересованность мы выразили. Остается открытым вопрос, как будет определен следующий город для проведения этого турнира.
    У нас есть организация, красота города и, конечно, наши болельщики, которые не только любят, но и понимают теннис. Спортсмены это очень хорошо чувствуют».

    Добавим, турнир ATP в Санкт-Петербурге по итогам сезона-2015 стал лучшим в своей категории в календаре Мужской теннисной ассоциации.

    Источник — Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •