Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации 2015 - 2019

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. 1/4 финала

    Российскую теннисистку Светлану Кузнецову стоило заменить во второй игровой день матча с голландками после ее субботнего поражения от Ришел Хогенкамп, заявил корреспонденту "Р-Спорт" известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков.

    Сборная России уступила голландкам в четвертьфинале Кубка Федерации, потеряв шансы на выход в полуфинал после поражения Кузнецовой от Кики Бертенс в третьей встрече. Ранее в субботу Кузнецова проиграла Хогенкамп, в этой встрече был установлен рекорд турнира по продолжительности матча (теннисистки провели на корте четыре часа).
    "Если говорить про наших игроков, то Кузнецова сыграла худший матч. А после того как она проиграла свой первый матч, я был уверен, что на корт выйдет кто-то другой. Я видел по ней, по ее психологическому состоянию, что проигрыш не дал ей никакого стимула, а только ударил по психике. Она очень неуверенно играла, не чувствовала рисунок игры, допускала множество простых ошибок", - сказал Чесноков по телефону.
    Собеседник агентства подчеркнул, что россиянкам "попалась самая слабая команда в Мировой группе". "Все делали прогнозы, что мы легко должны обыграть Голландию, потому что играем дома, да еще и соперник, надо сказать, слабый. Даже если взять рейтинг наш и соперниц, могу сказать, что голландки умеют играть в теннис. Вот, например, Бертенс обыгрывала хороших игроков, выигрывала турниры, сейчас у нее плохой рейтинг, но у нее хорошая подача, это солидный игрок", - пояснил он.

    В заявку сборной России вошла Мария Шарапова, которая не сыграла ни одной игры. Это третье появление Шараповой на матчах Кубка Федерации с 2013 года, что является необходимым условием для участия в олимпийском теннисном турнире.
    "Шарапова - да, она в команде, но она же травмирована и с соревнований в Австралии не тренировалась, по сути, и не играла. Да, там эти дурацкие правила, что ее нужно было заявить, чтобы она попала на Олимпиаду, но это же бред, она в прошлом году играла. Получается, что проиграли мы, по сути, из-за этих правил, потому что вместо той же Шараповой могли поставить Риту Гаспарян, которая сейчас находится в хорошей форме, здорово играет", - заключил Чесноков.

    МОСКВА, 7 фев - Р-Спорт, Вероника Столбунова.

    Теннисистки сборной России не были готовы к четвертьфинальному матчу Кубка Федерации с командой Нидерландов, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Россиянки проиграли сборной Нидерландов со счетом 1-3 в матче Кубка Федерации, который прошел в Москве.
    "Команда не была готова к таким серьезным матчам, как должна была. Она не имела права так проигрывать голландкам. А почему так случилось, это вопрос. Ясно, что промахи были. Голландки избрали правильную тактику, более надежную и скромную, если так можно сказать. Но она принесла им успех. Они сыграли на наших ошибках. Если говорить об активных действиях, то они нашу команду не задавили, но обыграли. Печальный результат", - сказал Янчук по телефону.
    "Я ни на минуту не сомневался в победе сборной России, и даже при счете 0-2 была надежда. Не знаю всех деталей, но была какая-то беспомощность по составу. Мария Шарапова не играла, и не знаю, травма ей помешала или что-то другое. Если стояла задача выиграть с надежностью, то Маша должна была играть. Необычно, что две наши девочки Екатерина Макарова и Светлана Кузнецова, которые в рейтинге намного выше соперниц и по мастерству их превосходят, не оказали достойного сопротивления. По сути, только в одной из трех личных встреч была равная борьба", - отметил Янчук.

    Ранее президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что на третью одиночную встречу следовало поставить Дарью Касаткину, а не Светлану Кузнецову, которая уступила Кики Бертенс в двух сетах.
    "Трудно сказать, как бы сыграла Дарья Касаткина. Видимо, Анастасия Мыскина не хотела рисковать. Кузнецова - более проверенный игрок, чем Касаткина. Молодежь есть молодежь. Но нужно знать ситуацию, настроение игроков, их форму. Постфактум легко говорить, но, может быть, после первого дня и стоило Касаткину выставлять", - заявил Янчук.

    КАЗАНЬ, 7 фев - Р-Спорт, Вадим Кузнецов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Тарпищев: штаб сборной РФ допустил много ошибок в Fed Cup, но доверие к Мыскиной есть
    Тренерским штабом сборной России было допущено много ошибок в матче Кубка Федерации с голландками, но доверие к капитану женской сборной Анастасии Мыскиной есть, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Россиянки на прошлой неделе уступили в домашнем четвертьфинальном матче Мировой группы Кубка Федерации сборной Нидерландов со счетом 1-3. В случае победы над белорусками в апреле сборная России останется в элитном дивизионе турнира, который она не покидала с 1999 года.

    "Конечно, очень обидно и жалко, что проиграли. Свой матч проиграли. Конечно, было допущено много ошибок, но на этом свет клином не сошелся. Мыскина - молодой тренер, это один из вариантов учебы для нее. Мыскина очень многое сделала для подготовки молодых спортсменок - Маргариты Гаспарян, Дарьи Касаткиной. Доверие к ней есть", - сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Женской сборной России по теннису будет легче всего подготовиться к матчу Кубка Федерации с командой Белоруссии в Москве, нежели в Сочи, заявил "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон.

    Россиянки сыграют с командой Белоруссии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации 16-17 апреля. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев ранее заявлял, что матч могут принять Владивосток, Сочи или Москва, но, скорее всего, встреча пройдет в столице.

    "Москва есть Москва: опять будет переполнен стадион, матч будет очень тяжелый. Я уверен, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заставит играть Викторию Азаренко, команда у них будет в полном составе. Белорусская команда очень сильная. С точки зрения сбора, подготовки, конечно, все легче делать в Москве. У нас, наверное, нет другого выхода. Не такое легкое положение экономическое у Владивостока. Зачем насиловать людей и лететь в такую даль? Мог быть вариант с Сочи, но это будет еще решаться", - сказал Камельзон по телефону.
    "Мне кажется, что легче подготовиться к тяжелейшему матчу в Москве", - добавил он.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар – Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Участие в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации с командой Белоруссии будет проверкой для молодых российских теннисисток в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон.

    В сборную России вызваны Елизавета Куличкова, Анна Калинская, Елена Веснина, Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян. Для 19-летней Куличковой и 17-летней Калинской этот вызов станет первым в их карьере. Встреча состоится 16-17 апреля на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве на грунтовом покрытии.

    "Тренерский штаб сделал ставку на молодежь. Во-первых, потому что в паре на Олимпиаде может сыграть Касаткина и Веснина или Веснина с Макаровой. Но это уже будет понятнее ближе к Играм. Мы делаем ставку на молодых, потому что именно им в ближайшее время предстоит дальше играть, и в бой пускаем их как можно раньше. Это и некая проверка перед Олимпиадой, потому что за год они сделали продвижение, Гаспарян и Касаткина попали в топ-50", - сказал Камельзон по телефону.
    Тренер отметил, что "опасения проиграть есть всегда". "Команда Белоруссии – достаточно серьезный соперник. Больше всего я поставил бы на Касаткину, потому что это тот игрок, который может принести все три очка: то есть сыграть не только одиночку, но и в парах. Но все будет зависеть от того, есть ли у нее кураж. И если она свой кураж сохранит, то будет борьба", - резюмировал он.

    В окончательный состав на матч войдут четыре теннисистки. В случае победы россиянки сохранят свое место в Мировой группе на следующий сезон.

    МОСКВА, 28 мар - Р-Спорт, Вероника Столбунова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    История встреч России и Белоруссии в Кубке Федерации

    16-17 апреля 2016 года женская сборная России будет сражаться в Москве за право выхода в Мировую группу Кубка Федерации с командой Белоруссии. Местом проведения предстоящего матча против сборной Белоруссии станут корты Малой Спортивной арены Олимпийского комплекса «Лужники». Специально для этой встречи на арене в Лужниках, повидавшей немало кубковых сражений, будет уложено грунтовое покрытие. Видимо, это и есть наше главное оружие против Виктории Азаренко…

    В современной истории команды встречались друг с другом три раза. В апреле 1995 года сборная России уступила 1-2 команде Белоруссии на открытом корте клуба La Manga в испанской Мурсии. Единственное очко россиянкам принесла Евгения Манюкова, обыгравшая Татьяну Игнатьеву. Однако Наталья Зверева была явно сильнее Елены Лиховцевой, а преимущество белорусок в паре было еще более очевидным. Ровно через год на том же месте, в тот же час, на групповом этапе в Евро-африканской зоне I-й группы сборная Белоруссии, ведомая капитаном Маратом Зверевым, вновь оказалась сильнее 2-1. Капитан сборной России Виктор Янчук выпустил в паре 14-летнюю Анну Курникову, которая с дуэте в Еленой Макаровой и принесла единственное очко. Однако это произошло уже при счете 0-2, после того, как Ольга Барабанщикова переиграла Елену Макарову, а Наталья Зверева обеспечила своей команде победу, взяв верх над Еленой Лиховцевой.

    Еще через год, в апреле 1997-го, российская сборная приехала в итальянский город Бари в том же составе, но уже под руководством нового капитана Константина Богородецкого. В матче Евро-африканской зоны I-й группы Кубка Федерации Россия вновь встретилась с Белоруссией, но уже на стадии полуфинала. Опытная Елена Макарова взяла реванш у 17-летней Ольги Барабанщиковой, 21-летняя Елена Лиховцева наконец-то смогла обыграть Наталью Звереву, а 15-летняя Курникова на этот раз сыграла в паре с Лиховцевой и закрепила победу россиянок со счетом 3-0. Таким образом, перед апрельской встречей в Лужниках гости ведут в противостоянии с россиянками 2-1.
    19 лет спустя в рейтинге Кубка Федерации россиянки занимают второе место, а белоруски 12-е. Не эти цифры ничего не стоят, поскольку нет ясности в составе команд. Вероятно, что в состав сборной России, которой не вполне удачно руководит Анстасия Мыскина, войдут Маргарита Гаспарян, Елена Веснина и Дарья Касаткина. Думается, что им вполне по силам обыграть финалистку «Кубка Кремля-2009» Ольгу Говорцову, которая стоит ныне в рейтинге 84-й – куда повыше тех голландок, что унизили нас недавно в «Олимпийском». Равно как и 102-ю ракетку мира Александру Саснович, которая в паре с той же Говорцовой принесла Беларуси решающее очко в паре в февральском выездном матче против Канады в Квебеке. Вере Лапко (№534) всего 17 лет, и вряд ли капитан Белоруссии Эдуард Дубров выпустит ее в одиночке. Но если Виктория Азаренко, которая при «наличии отсутствия» Марии Шараповой, приедет в Москву, то гости станут явными фаворитками.

    К сборной России может присоединится кто-то из тройки: Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. Но парадокс заключается в том, что усиление ничего не изменит в общей расстановке сил: без Азаренко с Белоруссией могут справиться и те, кто есть. А если Вика возжелает виктории над Россией, то вряд ли этому смогут помешать Кузнецова, Макарова и Павлюченкова, играющие в этом году крайне неубедительно. Сама Вика сейчас играет в Индиан-Уэллсе и о ситуации с Шараповой выразилась так: «Думаю, теннис был одним из немногих видов спорта с действительно высокой репутацией. Эта история бросила тень на весь женский теннис. Все мы расстроены. Надеюсь, эта ситуация скоро разрешится». Азаренко не хуже Шараповой чувствует себя в США, рекламирует кроссовки того же Nike и заявила о поездке в Москву пока ничего не говорила. Но я думаю, что и с этим «ситуация скоро разрешится».

    Андрей Скачковский - tennisweekend.ru/focus
    14 марта 2016
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина заявила, что пристально следила за тренировками белорусских теннисисток в преддверии встречи с ними в Кубке Федерации и отметила силу их ударов.
    Матч плей-офф Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Белоруссии состоится 16-17 апреля на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве на грунтовом покрытии.

    Мыскина заявила на одиночные матчи Дарью Касаткину и Маргариту Гаспарян, а на парную – Елену Веснину и Елизавету Куличкову.
    "Мы всегда заявляем всех игроков в команде, знаем, что в воскресенье мы имеем право что-то изменить, так что после субботы будем думать, - сказала Мыскина журналистам. – Конечно, мы наблюдали за Викторией (Азаренко), с того момента как она приехала, и не только за ней. Было интересно посмотреть на четвертого номера команды (Арину Соболенко), которую я не очень хорошо знаю. Могу отметить, что они очень сильно бьют все, в хорошем смысле от души".

    В субботу матч откроется встречей Касаткиной и Александры Соснович, а продолжится встречей Гаспарян и Виктории Азаренко.
    "Все шикарно, настрой шикарный, жеребьевка хорошая, буду выходить с хорошим настроем, бороться за каждый мяч и отдам всю себя за свою страну, - отметила Касаткина. - Мне без разницы, с кем играть, результатами жеребьевки я не удивлена. Главное - победить и принести очки своей команде, остальное не важно".

    Женская сборная Белоруссии по теннису осталась довольна жеребьевкой матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против команды России, заявил капитан белорусской команды Эдуард Дубров.

    Встреча между сборными России и Белоруссии состоится 16-17 апреля на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве на грунтовом покрытии. В субботу матч откроется встречей первого номера россиянок Дарьи Касаткиной и второго номера белорусской команды Александры Соснович, после чего на корт выйдут Маргарита Гаспарян и Виктория Азаренко. В воскресенье первыми на корт выйдут Касаткина и Азаренко, после этого – Гаспарян и Соснович, а на парную встречу заявлены россиянки Елена Веснина и Елизавета Куличкова и белоруски Ольга Говорцова и Соснович.
    "Свои варианты мы выложили в составе команды, Азаренко у нас первый номер, Соснович – второй, а кто начинает первым, особого влияния не имеет, так что команда в целом довольна результатом жеребьевки", - сказал Дубров журналистам.

    Пятая ракетка мира Азаренко подчеркнула, что для нее не имело значения, выходить на корт в субботу в первом матче или втором.
    "Мне очень часто сложно судить по тренировкам, потому что в матче я играю по-другому, появляется адреналин, и не думаю, подходит ли этот грунт мне или нет. Главное – адаптация, и на максимум выложиться по ходу матча, - отметила Азаренко. - Мне абсолютно неважно, в какое время играть, мы играем и рано утром, и поздно вечером. Не думаю, что какой-то час может повлиять на исход матча".

    МОСКВА, 15 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Российская теннисистка Дарья Касаткина добьется серьезных успехов в будущем, так как всегда продолжает бороться, несмотря на счет, заявила пятая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко.

    В воскресенье Азаренко обыграла Касаткину в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации со счетом 6:2, 5:7, 6:3, выведя Белоруссию вперед (2-1). Спортсменки провели на корте 2 часа и 14 минут.
    "Я видела несколько ее матчей в этом году и имела понятие о ее игре, но всегда, когда играешь в первый раз, бывают моменты адаптации, - сказала Азаренко журналистам. - Она показала очень хороший теннис, особенно когда я дала ей шанс во втором сете: она стала играть агрессивно, диктовать свою игру. Мне нравится, как она борется, несмотря на счет, и это качество ей позволит добиться успехов в будущем".
    "Не знаю, что в третьем сете произошло и в конце второго, но на одной стороне у меня были проблемы на подаче, хуже было видно, не знаю почему. Думаю, сегодня сыграла не лучший свой матч, но тяжело ожидать лучшего матча на грунте, который стал немножко кривее после нескольких матчей. Не хотела бы искать оправданий, в целом я очень довольна, что, не показав свой лучший теннис, все равно победила", - добавила спортсменка.

    Белорусские теннисистки смогли добиться ощутимого прогресса и с нетерпением ждут матчей в Мировой группе Кубка Федерации, заявила член национальной сборной Александра Соснович.

    Соснович в воскресенье принесла решающее третье очко своей сборной в матче плей-офф Мировой группы, обыграв россиянку Маргариту Гаспарян в трех сетах. Для сборной Белоруссии это первый выход в элитный дивизион в истории.
    "Знаю Риту как бойца, я уверена, что скоро она станет топ-игроком, у нас получился очень хороший матч, - сказала Соснович журналистам. - Мы играли уже с ней, так что я знала, что от нее ожидать, у нас была определенная тактика на игру, и я рада, что так все получилось. Вика (Азаренко) - большая молодец, принесла два очка команде, хорошо, что не пришлось играть решающую пару".
    "Я думаю, что я принесла какую-то радость людям, белорусскому народу, очень рада, что столько людей выкрикивало мое имя, поддерживало. Это большой прогресс для нас и нашей страны, мы все очень рады и с нетерпением ждем матчей в Мировой группе", - добавила теннисистка.

    МОСКВА, 17 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Мнения, мнения, мнения...

    Не стоит делать трагедии из поражения сборной России от белорусок в Кубке Федерации, из-за которого россиянки покинули Мировую группу, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    В воскресенье сначала пятая ракетка мира Виктория Азаренко обыграла россиянку Дарью Касаткину, а затем Александра Соснович в трех сетах переиграла Маргариту Гаспарян. Таким образом, счет в матче стал 3-1 в пользу белорусок, и россиянки впервые с 1998 года не сыграют в элите.
    "Никакой трагедии нет, у нас смена поколений, мы знаем, на что идем, все у нас впереди, - сказал Тарпищев журналистам. – Дарья Касаткина играла выше всяких похвал, Гаспарян не все исполнила в ходе матча, но можно отнести это на счет нервного напряжения, плюс удачи не было".

    МОСКВА, 17 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев.

    Вылет женской сборной России из Мировой группы Кубка Федерации после поражения от команды Белоруссии стал печальным событием, учитывая потенциал теннисисток, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Белоруска Александра Соснович в воскресенье обыграла Маргариту Гаспарян и принесла решающее третье очко своей команде в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации со сборной России, которая впервые с 1998 года не сыграет в элите.
    "В моральном плане это печальное событие, потому что у нас очень неплохой состав, даже без Марии Шараповой есть уважаемые и сильные игроки. Конечно, потенциал наш гораздо выше, чем у тех же сборных Белоруссии и Голландии, которым мы уступили. Вылет из Мировой группы стал печальным событием однозначно. Имеем достойных игроков, а проиграли черти кому, если разобраться", - сказал Янчук "Р-Спорт" по телефону.
    "Причины разные. Этот состав был не самый сильный. Если включение Дарьи Касаткиной в состав было оправдано, она выступила в свою силу, то Маргарита Гаспарян... Если говорить об ответственных матчах, рановато ей. У нас есть квалифицированные игроки. Почему они не играли – внутренняя кухня. Могу предположить, что та же Светлана Кузнецова, расстроенная поражением от голландок, решила не играть здесь, хотя могла бы и Викторию Азаренко "приложить", - сказал Янчук.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр — Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Российская сборная уступила соперницам из Белоруссии и покинула элитный дивизион Кубка федерации.
    Кубок федерации. Матч плей-офф Мировой группы. РОССИЯ – Белоруссия – 1:3. КАСАТКИНА – Соснович – 6:3, 3:6, 6:1. ГАСПАРЯН – Азаренко – 2:6, 3:6. КАСАТКИНА – Азаренко – 2:6, 7:5, 3:6. АСПАРЯН – Соснович – 6:4, 1:6, 5:7.

    Первый день противостояния россиянок и белорусок завершился вполне предсказуемо. Лидер нашей команды Дарья Касаткина, хоть и заставила болельщиков немного понервничать во втором сете, в итоге все-таки взяла верх над Александрой Соснович. В свою очередь, первый номер гостей Виктория Азаренко без особого труда обыграла Маргариту Гаспарян. Таким образом, в субботу вечером на табло светился счет 1:1.

    Воскресенье началось с поединка первых ракеток, который имел огромное влияние на ход матча. Для того, чтобы и дальше лелеять мечту об успехе своей команды, Азаренко нужно было обязательно выигрывать. Перед Касаткиной вопрос так категорично не стоял, у нее имелось право на ошибку. Даже в случае поражения нашего лидера была надежда, что Гаспарян решающее третье очко гостям не отдаст.

    Перед матчем в интервью "СЭ" опытная белоруска не скупилась на комплименты в адрес молодой соперницы. Прежде всего, Азаренко нахваливала ее бойцовский нрав. Однако в первой партии россиянка свою репутацию не оправдала. Касаткина с самого начала отдала подачу и долго не могла нащупать фирменную игру. Лишь к середине сета она освоилась на корте и попыталась переломить течение матча. Визави тут же прочувствовала это и, пусть и с напряжением всех сил, сумела подавить сопротивление.

    Второй сет начался точно так же, как и первый – с брейка Азаренко. "Вика очень опытная спортсменка. Стоит чуть смягчить подачу, как она тут же входит в корт, и бежать за мячом после ее удара становится почти бессмысленно", – прокомментировала течение встречи россиянка. Однако полного подобия стартовой партии не получилось. Касаткина вынуждала соперницу играть все острее и острее, и в итоге та начала ошибаться. В четвертом гейме Азаренко вела уже 40:15, но Даша сначала продемонстрировала большую выдержку при обмене ударами на задней линии, а затем – убийственный форхенд на приеме. С "ровно" на "меньше", потом двойная – и вот уже равенство сил восстановлено.

    Новый поворот драматургии заставил проснуться и трибуны. Островок с красно-зелеными флагами на центральной трибуне завел было "Беларусь! Беларусь!", но был тут же заглушен. Пятая ракетка мира хорошо помнила революционные заветы – из искры возгорится пламя, и сделала все, чтобы втоптать тлеющие огоньки в песок. В седьмом гейме она совершила еще один брейк, но Касаткина уже почувствовала запах крови и сходу ответила тем же.

    Больше того, как раз в это время у Азаренко появились проблемы с подачей. Той самой подачей, на отработку которой она в межсезонье потратила массу времени с целью превратить ее в смертельное оружие. Вместо одной двойной за гейм у нее стали проскакивать две, в итоге за матч их набралось 12 штук. "Даже не знаю, что произошло: я вдруг стала плохо видеть мяч, соответственно появились проблемы с выбросом. Особенно часто трудности возникали на половине корта, расположенной рядом с нашей скамейкой", – разводила руками белоруска.

    Картина на корте вдруг изменилась. Теперь уже Азаренко отчаянно пыталась удержать свою подачу, а Касаткина с наскока атаковала соперницу. Добиться своего россиянке удалось в двенадцатом гейме. Белоруска "горела", 0:30, потом 15:40, допустила двойную и со злостью резанула ракеткой по воздуху. После полутора часов борьбы счет сравнялся – 1:1.

    Третья партия началась – как иначе? – с очередного брейка в исполнении Азаренко. Но решающим для судьбы всего поединка стал не этот гейм, а следующий. На подаче белоруски чаша весов восемь раз миновала отметку "ровно", склоняясь поочередно то в одну, то в другую сторону. Титаническая битва растянулась на десять минут, на протяжении которых подающая совершила три двойных ошибки, но сумела-таки отстоять свое.
    А дальше сработала психология. Находившая от шаге от успеха Касаткина просто не успела переварить свое разочарование. Она вышла на корт, еще переживая предыдущую неудачу, и не успела глазом моргнуть, как положение усугубилось еще больше – 0:3. "Эти два гейма сыграли очень важную роль, – призналась после игры Азаренко. – Они добавили мне сил, и позволили немного перевести дух". Надо отдать россиянке должное: она продолжала бороться и цепляться за каждый мяч. Но соперница не зря сейчас является одной из лучших теннисисток мира – свое мастера такого уровня не отдают. Победный удар, и Азаренко триумфально поднимает руки вверх. Мавр сделал свое дело...

    Ответственность за судьбу сборной легла на Маргариту Гаспарян, которой противостояла Александра Соснович. Россиянка в мировом рейтинге занимает 47-е место против 100-й позиции соперницы, но в данном случае это было не так важно. Дело в том, что исход таких матчей обычно решает не уровень мастерства, а воля к победе и запас психологической прочности. В самом начале первой партии Гаспарян взяла подачу белоруски и сумела удержать этот перевес. Второй сет, напротив, прошел при подавляющем преимуществе Соснович.

    В третьей партии спортсменки обменялись брейками и долгое время шли ноздря в ноздрю. В седьмом гейме белоруска снова взяла подачу соперницы и, казалось, добилась решающего перевеса. При счете 5:4 она подавала на матч, но Гаспарян проявила бойцовские качества и сумела выравнять положение. Увы, женская психология непредсказуема – наша теннисистка тут же снова отдала подачу, которую с таким трудом возвращала. Пренебрегать таким подарком Соснович не стала и со второй попытки принесла своей команде победное очко.

    Таким образом, белорусская сборная впервые в своей истории пробилась в Мировую группу Кубка федерации. А наша команда – четырехкратный победитель этого турнира – отправляется дивизионом ниже.

    .sport-express.ru/tennis/fedcup - 17.04.16 20:15 | ТЕННИС — Кубок федерации

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Не сдюжили: российские теннисистки покидают Мировую группу Кубка Федерации

    Российские теннисистки в домашнем матче плей-офф Мировой группы не смогли одолеть сборную Белоруссии и впервые с 1998 года не сыграют в элитном дивизионе.
    Встреча, прошедшая на Малой спортивной арене "Лужники", завершилась со счетом 3-2 в пользу команды Белоруссии. Для белорусской сборной это первый выход в элитный дивизион в истории. Два очка победительницам принесла пятая ракетка мира Виктория Азаренко, выигравшая обе свои одиночные встречи, а решающее третье очко заработала Александра Соснович (сотая в рейтинге WTA).

    Первый день наравне

    В первый игровой день, в субботу, тон всему матчу задало противостояние 18-летней Дарьи Касаткиной и Александры Соснович. В первом сете белоруска показала свою неуступчивость, отыграв шесть сетболов, прежде чем уступить, но затем заиграла намного лучше и взяла вторую партию. В решающем же сете россиянка вновь собралась и уже уверенно довела встречу до победы – 6:3, 3:6, 6:1. На пресс-конференции Соснович призналась, что в конце ей не хватило физических кондиций.

    Следом на корт вышли Азаренко и еще одна восходящая российская звездочка Маргарита Гаспарян. Белоруска поначалу много ошибалась и сразу же отдала свою подачу, впрочем, лишь для того, чтобы сравнять счет в следующем гейме. Нужно отдать должное Гаспарян, которая здорово играла и, как сказала сама после матча, показала близкий к лучшему теннис, но набравшая отличную форму Азаренко была просто сильнее и за час с небольшим оформила победу – 6:2, 6:3.
    "Это предсказуемый счет, мы его ожидали, надеялись на лучшее, но получилось так, как получилось, - сказал капитан белорусской сборной Эдуард Дубров. - С ее (Соснович) оценкой я согласен, потому что Саша - довольно-таки самокритичная девушка, всегда подходит трезво к своему состоянию. Мы к ней прислушиваемся, но пока ни о каких заменах речи не идет".

    Трехсетовые триллеры за белорусками

    В воскресенье первым заходом на корт вышли первые номера обеих сборных – Азаренко с намерением продлить свою 11-матчевую победную серию в Кубке Федерации, и Касаткина, выигравшая обе свои встречи в рамках турнира. Поначалу казалось, что класс и опыт белоруски позволят ей без труда добыть победу, однако во втором сете она начала много ошибаться, и Касаткина перехватила инициативу и сравняла счет по партиям. В решающем сете важнейшим стал 16-минутный второй гейм, в котором россиянка, уже проигравшая свою подачу, не смогла реализовать четыре брейк-пойнта. В итоге 6:2, 5:7, 6:3 в пользу белоруски.
    Азаренко довольно нервно действовала во втором и третьем сете, часто бросая ракетку и разговаривая с арбитром. После одного из розыгрышей она не сдержалась и показала неприличный жест в сторону болельщиков, которые, к слову, не всегда вели себя корректно, позволяя себе выкрики во время розыгрышей.
    "Наверное, мне будет штраф, не в первый раз такое, - сказала Азаренко журналистам. - Я просто не понимаю этих выкриков, не когда они просто болеют, а когда пытаются помешать назло, непонятно зачем. Я не слышала, чтобы белорусские болельщики кричали под руку Даше. Считаю, что это было некрасиво, но это теннис, это эмоции. То, что я показала, это неправильно, но это эмоции, я тоже человек".

    В заключительной "одиночке" сошлись Соснович и Гаспарян. Россиянка сразу же сделала брейк, который и остался единственным в первом сете, после чего во второй партии доминировала уже белоруска. Третья партия получилась чрезвычайно напряженной: соперницы сразу обменялись брейками, и впоследствии игра продолжилась с большим количеством взаимных ошибок. При счете 5:3 Соснович не смогла подать на матч, Гаспарян сравняла счет, но потом допустила очередную двойную ошибку на решающем мяче на своей подаче, что и предопределило исход партии - 4:6, 6:1, 7:5 в пользу белоруски.
    "Так как я играла первый раз решающий матч, то было очень тяжело, и я сильно переживала, - сказала Гаспарян журналистам. - Сегодня не хватило активных действий от меня, может быть, удачи, периодами я действовала активно, но мяч где-то вылетал, и я допускала невынужденные ошибки. Ели честно, я не ожидала такой прекрасной игры от Саши, я никогда не видела, чтобы она так играла, она меня даже где-то удивила, особенно вторым сетом".

    В уже ничего не решавшей парной встрече Елена Веснина и Касаткина взяли верх над Ольгой Говорцовой и Ариной Соболенко (6:4, 6:2), чуть-чуть подсластив пилюлю российским болельщикам, лишь немногие из которых остались на трибунах, чтобы понаблюдать за этой игрой.

    Трагедии нет

    Таким образом, в 2017 году россиянки сыграют в Мировой группе II, в которой также выступят сборные Бельгии, Словакии, Украины, Тайваня, Италии, Румынии и Австралии. Сразу после поражения Гаспарян от Соснович президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказал мнение, что в команде идет обычный процесс смены поколений и трагедии из поражения делать не стоит.

    "Никакой трагедии нет, у нас смена поколений, мы знаем, на что идем, все у нас впереди, - сказал Тарпищев журналистам. – Дарья Касаткина играла выше всяких похвал, Гаспарян не все исполнила в ходе матча, но можно отнести это на счет нервного напряжения, плюс удачи не было".

    Заслуженный тренер России Виктор Янчук отметил, что потенциал сборной России намного выше, чем у белорусок или голландок, которым россиянки проиграли в феврале. "В моральном плане это печальное событие, потому что у нас очень неплохой состав, даже без Марии Шараповой есть уважаемые и сильные игроки. Конечно, потенциал наш гораздо выше, чем у тех же сборных Белоруссии и Голландии, которым мы уступили. Вылет из Мировой группы стал печальным событием однозначно. Имеем достойных игроков, а проиграли черти кому, если разобраться", - сказал Янчук "Р-Спорт" по телефону.

    Также выяснилось, что капитан россиянок Анастасия Мыскина была лишена возможности маневра, так как четвертый член команды Елизавета Куличкова заболела и не смогла принять участие в матче. "Лиза заболела еще в середине недели, сначала у нее было отравление, потом на это наложилась температура, горло. В четверг она себя чувствовала лучше, в пятницу мы могли в последний раз что-то изменить, и мы думали о том, чтобы заменить Лизу, но она сказала, что готова. Однако в ночь на субботу она снова резко себя почувствовала плохо, а в субботу мы уже ничего не могли сделать", - отметила Мыскина.

    23:45 17.04.2016 (обновлено 23:55 17.04.2016) Николай Рязанцев / Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •