Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: Разбираем теннисное видео представленное Coach

  1. #11
    Про ноги это верно сказали. Мало того удары заканчивает на полусогнутых, говорит о том что нарушена биомеханика движения при ударе, в частности последовательность цепи стопа-колено-таз-руки! Хотя справа он выходит но прямую почему-то на левую ногу, а не правую?! Примерно так сейчас играет моя ученица в (60-ти WTA),справа, И мы бьемся чтобы исправить. А без этого не будет сильного удара и удар идет только за счет мышц туловища, грудных мышц, что ведет к их перегрузке и как следствие травма плеча. На Кубке Кремля мне из всех игроков, больше всего понравился удар справа у Дениса Истомина! Вот где я увидел совершенную на мой взгляд биомеханику движения. Так, когда он вкладывался в него, то соперник не успевал даже с места сдвинуться. И все так естественно и синхронные движения всей цепи! Постараюсь откопать в архивах турнира и выложить на форуме. Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Атлет; 08.11.2015 в 19:09.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #12
    "набить" то она его "набьет",
    но вот техника...
    короче-ДЖЕДАЙ,
    уже сколько раз Типсаревич "боговал" по этому поводу,а Тима выкладывал разные разности...

    "существуют разные причины разрыва кин. цепи,но
    наиболее часто следующие :слабость,недостаточная гибкость мышц,травма суставов,а так же не совершенная техника выполнения ударов"...
    писали же уже:"КАК УЛУЧШИТЬ РАБОТУ НОГ И ДВИЖЕНИЯ ПО КОРТУ"
    Равновесие:"упражнения для улучшения равновесия и позы готовности.
    Развитие силовых качеств и равновесия при выполнении ударов с отскока
    Силовые упражнения для улучшения динамического баланса
    Упражнения на корте для улучшения динамического баланса
    Общие физические упражнения и упражнения для работы ног,позволяющие улучшить навыки изменения направления движения в сторону...
    Упражнения на корте ....
    Упражнения для развития скользящего шага
    Координация движений и работа ног
    Шаги ногами врозь,или шпагатными.
    Первый шаг и т.д. и т.п.
    P.S.помните мы долго долго "терли" за "фазы"...никто не заставляет принимать какую то определенную статическую "позу",но представление о них ребенку желательно бы донести.
    P.P.S.положение коленей-выпрямление в момент контакта.
    С Ув.
    Последний раз редактировалось Tennis_playa; 08.11.2015 в 22:51.

  3. #13
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Про ноги это верно сказали. Мало того удары заканчивает на полусогнутых, говорит о том что нарушена биомеханика движения при ударе
    На последних соревнованиях по "Нокауту" - проверяли обладателей нокаутов из разных видов единоборств. Заявки подавали даже волейболисты и бадминтонисты. Именно такая цепь, которую пытаемся воссоздать у Эдгара, приводила к самому сильному удару. Одно из условий - это правильный выход из удара, важно компенсировать потраченную силу и набранную энергию. Именно для этого требуются согнутые ноги и пониженный центр тяжести.

    А без этого не будет сильного удара и удар идет только за счет мышц туловища, грудных мышц, что ведет к их перегрузке и как следствие травма плеча.
    Опять Вы меня удивили. Давно такой глупости не читал... Вы то должны понимать реальную причину травмы плеча у теннисиста... Плюс к информации: чаще травму плеча получают от "Смеша" или "подачи", при чем тогда тут бекхенд? Теннисисты вообще склонны к травмам - так как все теннисные движения не естественны для человека и его суставов. Особенно у профессионала топ 100. Попрошу админов не уменьшать фотографию. Тут описания травм Надаля и такая картинка есть по каждому топу...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	травма_1_4.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	13875
    А получит в будущем спортсмен травму или нет Вы не знаете. А Ваши предположенияяяя.... гадание на кофейной гуще: Если теннисист получит травму - вы скажете - Я ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ! Если теннисист не получит травму тогда скажите - ПРИСЛУШАЛСЯ К МОИМ СОВЕТАМ и вовремя мы ему помогли... Болтовня!

    На Кубке Кремля мне из всех игроков, больше всего понравился удар справа у Дениса Истомина!
    После 2012 года качество игры Дениса Истомина только ухудшается. Особенно это заметно по его годовому рейтингу, который неуклонно катится вниз. 2012 - 43 место. 2013 - 45 место. 2014 - 49 место. И в 2015 - году 60 место. В этом году он завоевал два титула. Однако сейчас он избавляется от элемента техники, которыми Вы восхищаетесь - ему трудно выходить из его бекхенда и именно его Денис винит в карьерном спаде.


    Так, когда он вкладывался в него, то соперник не успевал даже с места сдвинуться.
    Странно читать такие строки от Вас...???.. ATP - ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД: Пекин (Китай), хард - 1/16
    Истомин Д.ATP: 60.--- Чжан Цзэ 184
    Истомин Д. 1-2 Чжан Цзэ 05.10.2015 11:05
    Китаец выносил Истомина в одну калитку, с лёгкость играл против него и белорус Игнатик - 210 в рейтинге.
    Матч в Москве против Бедене, который Вы имеете в виду не показателен - Бедене травмировался в матче против Росола в Пекине и "не успевал" по причине не полного восстановления после травмы. В Москву Бедене и ехать не хотел, но заплатили... А Истомина и раньше ловили за руку за договорные матчи (в Баштаде Денис встречался с румыном Виктором Кривым,... в Индианаполисе пришлось сыграть с американцем Кевином Кимом.) я удивлён, что Истомина не дисквалифицировали пожизненно... Выберите себе более достойный пример.
    Тим, Чилич, Росол, Сок, Зверев, Цонга - выносят Истомина даже не вспотев. Зачем такие неправильные ориентиры?
    А без этого не будет сильного удара и удар идет только за счет мышц туловища, грудных мышц, что ведет к их перегрузке и как следствие травма плеча.
    Постараюсь откопать в архивах турнира и выложить на форуме.
    Лучше закопайте. По этому и в архиве, что не надо.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  4. #14
    Опять Вы меня удивили. Давно такой глупости не читал...
    О_О ну нифига себе,...
    а Ето оказывается сПИЦИкательно делается...
    "Многие вещи нам не понятны не потому,что наши понятия слабы,но потому,что сие вещи не входят в круг наших понятий".(К.Прутков)
    Делать конечно можно "что угодно"
    при условии,что "ДЕЛАТЕЛИ" с уважением относятся к фундаментальным биомеханическим принципам,касающимся правил выполнения ударов,НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ.
    P.S.ОДНАААКООО О_О О_О О_О

  5. #15
    Что же давайте я продолжу свои "глупости"! Хотя реально понимаю, что по опыту прошлых лет, пытаться что то доказать Вам (COACH) - это абсолютно бесполезное дело! Можно сказать сейчас в отпуске и есть свободное время! Последние пару лет я только и занимался восстановлением травм плеча, колено, и стопы и не просто восстановлением, а изучением причин возникновения и главный вопрос меня мучил: "Можно ли это предотвратить?". Сегодня я уверен на все 100%, что не только можно, но и надо предотвращать и это вполне реально! Мало того травмы позвоночника у Сафиной и Чакветадзе тоже были "обязательными", потому что по другому не могло быть. То же в полной мере относится к многим другим теннисистам с травмами плеча в том числе и ваша Азаренко! Если начинает болеть плечо, то без каких либо лекарственных препаратов его полностью можно вылечить от 2х до 3-х недель при том не прекращая тренировок на корте! Когда я начинал это с игроком у которого болело плечо почти полгода (Лечился в США и Лондоне), то мое первое условие было - ни каких обезболивающих! Потому что обезболивающие вводят в заблуждение! Так игрок начал тренироваться через 4 недели и то потому что у него был разрыв манжеты ротатора 2 см и врачи рекомендовали сделать операцию. Если бы было более 2 см то и я тоже рекомендовал бы! Но до 2 см можно обойтись и без операции. Я не хочу выносить все тонкости- это много и не на одну страницу, но главное скажу: верните лопатку на место, восстановите конструкцию тела, восстановите мышечный баланс. Это основа тенниса без травм. А кто ни будь задался вопросом? Почему "леворукий" Надаль страдал всегда травмами левое плечо-правая стопа? И почему Надаль, который всегда отличался атлетизмом и в отличие от основной массы теннисистов с сильными грудными мышцами -подтверждён травматизму. Я часто запрещаю отжиматься игрокам и делать жим штанги на ОФП пока не будет соотношение силы мышц спины и грудных 70% к 100%! ( у большинства мною обследованных это соотношение равно не более 30% к 100% и только у 2-их из 10 -ти норма!). Как только достигли это соотношение то хоть закачайся! Опять соотношение нарушено снова стоп для грудных мышц. И такой подход ко всей конструкции тела, особенно к тазу! Кому запрещается упражнение на пресс, кому то приседать!
    А по поводу Дениса Истомина, который кстати недавно говорят совершил подвиг в Кубке Девиса в составе команды! Причем тут его выигрыши или проигрыши? Я говорю конкретно об ударе справа при оптимальном подходе к мячу!!! Я так и сказал ему: "Денис у тебя справа удар- шедевр! З что он меня по благодарил, так как был расстроен проигрышем. Ну а кому интересно можно посмотреть ссылку с КК http://vk.com/video920637_171512777 Всем удачи и тренироваться без травм!
    Последний раз редактировалось Атлет; 09.11.2015 в 00:36.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #16
    Именно такая цепь, которую пытаемся воссоздать у Эдгара, приводила к самому сильному удару. Одно из условий - это правильный выход из удара, важно компенсировать потраченную силу и набранную энергию. Именно для этого требуются согнутые ноги и пониженный центр тяжести.
    Coach без обид...если можно изложи ход ваших рассуждений ...(анализ)
    Ибо "важность составляющей успешного удара справа служит координация и суммирование сил,которые создаются каждым сегментом кинетической цепи,отвечающей за выполнение этого удара..."
    Помнишь "жевали" за угловой и линейный моменты количества движения ,что независимо от стойки очень важно КООРДИНИРОВАТЬ процесс генерации линейного момента количества движения (выпрямление коленных суставов) и углового момента количества движения (вращение бедер,туловища и руки)с целью выполнения наиболее эффективного удара справа.
    С Ув.

  7. #17
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Я так и сказал ему: "Денис у тебя справа удар- шедевр! З что он меня по благодарил, так как был расстроен проигрышем.
    Спортсмен - ПРОИГРАЛ! Проиграл потому, что не смог правильно подходить к мячу и бить! Он не смог оптимально, не оптимально - никак не смог подойти и бить. Одно дело побеждать травмированных игроков и совсем другое дело вторую сотню, первую. Его удары при смещении назад - вообще уродство. К стати о физике: Вот Вы, Атлет, ну отбросите пафос и поймите - нельзя смещаясь назад одновременно бить вперёд да при этом оставаться на ЗАДНЕЙ (правой) ноге! Как частенько делает Истомин. И этой кашей Вы восхищаетесь? Его ударом с хавкорта - когда даже корявая девочка забивает "халяву"? Российская теннисная школа явно в глубоком кризисе - если ещё кто так думает... А если вы утешали проигравшего - значит не искренне. Восхищайтесь первыми, у кого действительно сильный и стабильный удар. Зачем восхищаться теми, кто даже не в 50? Это вариант мазохизма? Восхищайтесь Джоковичем, Изнером, да кем хотите, если этот спортсмен доказывает регулярно свой стаил победами и не раз в пять лет (как Денис).
    Я присутствовал на Belarus F3 Futures 2015, Belarus F4 Futures 2015 - Men's Singles. Уже появился термин "русская школа работы ног" - так называют безобразные ноги с которыми россияне приезжают на соревнования. Надеюсь не вы им ставите "правильное" движение, слишком легко давались победы над россиянами с "правильными" ударами, хотелось бы хоть какой то борьбы, слишком легко давались белорусам и американцам победы.


    Надаль страдал всегда травмами левое плечо-правая стопа?
    А разве Вы не в курсе, что у Надаля проблема с лодьевидной? Она так и не стала полноценной костью. А вы "за уши" тянете сюда теорию... Нарушение в стопах в первую очередь связано с прямохождением, а тут ещё бегать надо и бить!

    на ОФП пока не будет соотношение силы мышц спины и грудных 70% к 100%!
    Видать забыли Вы... Силовые показатели по "отделам" спины абсолютно разные! Верхний сегмент представлен мелкой мускулатурой и НИКОГДА не дотянет до 50% от силовых показателей грудных мышц. Средний сегмент - 70% (Ну не подтянетесь вы с весом в 200 кг). Низ спины - какой тест вы брали? Становая тяга? Показатели в Становой тяге всегда выше чем в жиме... Рекорд в СТ - 457 кг, а рекорд в жиме лежа (без экипировки) 324 кг. У теннисистов, как Вам известно показатели намного скромнее, но процентное соотношение сохраняется. Что Вы, Атлет имеете в виду? Обьём мышечной массы? Показатели соотношения электро проводимости - но тогда это разный тип мышц и сравнивать антагонисты нельзя..? Что Вы написали?

    с травмами плеча в том числе и ваша Азаренко!
    Настоящая проблема Вики не в травме плеча. Не знаете - не пишите.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  8. #18
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Ибо "важность составляющей успешного удара справа служит координация и суммирование сил,которые создаются каждым сегментом кинетической цепи,отвечающей за выполнение этого удара..."
    Нет обид. Серьёзно. Хочется конструктивного взгляда. Например: Заметили, что мальчик с бекхенда "валится" на левую ногу перенося на неё вес тела... Почему?
    Ответ. Играли с старшими ребятами на грунте, ребята бьют сильно и подходить не успеваем, приходилось бить в смещении (скольжении). Отвечать надо было на их плотности. Перешли на хард и "вычищаем" грунт. Это вторая тренировка на харде. Заснял, чтобы скорректировать взгляд, а то всё сразу не охватишь. Например: Надеялся Tima - подхватит. Его помощь в подаче была своевременная и действенная.


    Помнишь "жевали" за угловой и линейный моменты количества движения ,ч
    Помню. Движение в ударе (форхенд) начинается с стопы - по этому присутствие осевого вращение в начале кинетической цепи и большее скручивание корпуса (эфект упругости материала и "спирали" в антогонистах). Далее колено - по оси, чрез голень вперед к наружу. Однако, полностью колени выпрямлять нельзя риск повредить подколенную... Поэтому почти ползаем "попой" по корту... Затем общее смещение массы тела направленное строго вперёд. Массу помноженную на ускорение никто не отменял. В фазе касания мяча - включаем угловой подъём: вперёд и в верх. По этому изменили хватку на "западную" не хотелось терять удар с боку и сползать к удару с низу... Сейчас ниже поясню причину... Иными словами поднимаем мяч угловым подъемом.
    Удар параллельно (корту) сбоку по идее мяч летит быстрее, но потеря в количестве оборотов в минуту:
    По этому вынужденные меры и причины:
    1. Первая причина изменить хватку и "добрать" обороты. 2. Последующая более длинная проводка мяча - плюс к точности и более длительное приложение усилия. 3. Реверс над головой - фактор уравнивающий силы и снимающий остаточное рассеивание силы с среднего (грудного) отдела спины и снимаем часть нагрузки с кисти (избегая бокового реверсивного движения) И самое главное: Появляется в качестве амортизатора передняя дельта! Смягчающая и отстраняющая травму плеча - помните, что подъем руки вперёд осуществляется передней дельтой плеча... И в целом траектория форхенда сохраняет все условия увеличения центростремительной силы. Теперь немного назад вернусь к цепи ноги...
    Бедро точно движется по оси вперёд и сразу после колена - полностью сохраняя цепь стопа + колено + бедро. Видете - в первой части нет отклонений!
    В конце движения плечи разворачиваются за ударом, а правая нога "якорит" остаточную центростремительную... Чтобы не развернуло спиной к сопернику.
    Цепь удара - классическая, но выключена из работы мелкая мускулатура (амортизационная ) , а задействована крупная. Не хочется повторять ошибок Дель Потро с его регулярными кистевыми травмами. Удар получается хлёстким, а последующий шаг позволяет быстрее смещаться на корте, например в середину, как на видео. Гаске перешол на похожую вариацию форхенда (вертикального реверса) и как результат Bet Rating: 52 weeks: +564 / 4 weeks: +61.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  9. #19
    Не пытайтесь меня втянуть в дилетантскую полемику! Я уже давно не тот - Форумчанин, родитель 12-13 летней дочки, любительницы тенниса. А тренер, который уже работает с третьим человеком из ТОП --50! И кроме благодарности пока слава богу! ничего другого не слышал!
    Во-вторых Денис действительно здорово играл и проиграл кому??? Самому Чиличу, который что выиграл совсем недавно??? Правильно! ТБ в США. А с каким счетом он проиграл? 7:6(7:3), 6:3, 6:3!!!
    Если бы у Надаля была проблема с только с ладьевидной костью стопы, что не совсем страшно, а как же с тем перечнем травм картинке, нам который вы представили? В теннисе стереотипные движения вызывают стереотипные травмы!!! Я сейчас сидя на трибуне, по положению стопы (левой) если правша, с точностью до пару недель могу сказать, когда у игрока заболит плечо, локоть, колено левое, что надо сделать чтобы это не случилось! И народ начал прислушиваться, особенно когда я сказал тренеру сборной, чтобы он не очень то рассчитывал на молодого игрока на август месяц, так как у него заболит плечо,локоть, а если не примет срочные меры то осенью (декабрь) ему придется делать операцию. Тот только посмеялся, а через 1.5 месяца прибежала взволнованная "мамашка" (тренер прислал), "Помогите пожалуйста!" И давайте на этом закончим! Завтра начинаем подготовку к новому сезону! А то и так получилось самореклама, а она мне сейчас совсем не нужна!
    А по поводу Вики! Тонкостей конечно не знаю, но мне интересно, как так получается: с В. Звонаревой работает один из самых дорогущих и известных физиотерапевтов Ж.П.Брюер, и как только Вера ложится под нож на операцию плеча, его тут же переманивают в команду Вики и в результате его деятельности или нет точно не знаю Вика тоже ложится под нож. По срокам точно не знаю может быть это только совпадения! Но с такими деньжищами и командами все проходят те же болячки! Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Атлет; 09.11.2015 в 02:41.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #20
    Извините сделал опечатку! Денис Истомин проиграл на Кубке Кремля Чиличу со счетом: 7-6, 3-6, 6-3! То есть не хватило его только на 3-й сет!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •