Выступление молодых российских теннисистов в 2015 году внушает оптимизм - Тарпищев
Россияне уступили в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса сборной Италии со счетом 1-4, а до того одолели команды Дании (4-1) и Испании (3-2). В матче с испанцами победные очки принесли Андрей Рублев, Евгений Донской, а также пара Донской/Константин Кравчук. В следующем году россияне продолжат выступления в группе 1 зоны Европа/Африка. Андрей Рублев в паре с Дмитрием Турсуновым выиграли Кубок Кремля. Евгений Донской добрался до полуфинала в одиночном разряде на Кубке Кремля.
"Молодежью я очень доволен, она растет. С этой точки зрения есть определенный оптимизм, но от них пока стабильности рано ждать. У нас золотая молодежь, и ее терять нельзя. Надо двигаться в том направлении, в котором мы уже больше двух лет идем, придерживаться этой идеологии. Во всяком случае, я доволен результатами этого года", - сказал Тарпищев по телефону.

Сербский теннисист Новак Джокович способен выиграть все четыре турнира Большого Шлема в 2016 году при должной подготовке и в том случае, если не будет участвовать в слишком большом количестве турниров, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Джокович выиграл Australian Open, Уимблдон и US Open в 2015 году. В финале "Ролан Гаррос" серб уступил швейцарцу Станисласу Вавринке.
"Мне немножко жалко Джоковича, жалко, что он все четыре турнира Большого Шлема не выиграл. Я думаю, что спаренные матчи с (испанцем Рафаэлем) Надалем и (британцем Энди) Марреем в Париже не позволили ему выиграть Большой Шлем. Он пик формы прошел после этих матчей на "Ролан Гаррос", после этого уступил Вавринке. В принципе, оценивая его игру, следует сказать, что он несомненно сильнее всех остальных и при оптимальном варианте подготовки он может вполне выиграть все турниры Большого Шлема в 2016 году. Главное - не переигрывать", - сказал Тарпищев по телефону.
Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер добирался до финалов на Уимблдоне и в Нью-Йорке. "Радует Федерер, который в своей классической игре освоил тактику быстрого нападения. Он рвет игру и идет к сетке, это обогатило его арсенал. Плюс разумный подход к игре, участие в оптимальном количестве турниров. Показал, что еще способен играть. Честь ему и хвала, он нашел оптимальный календарный план для себя со своим тренерским штабом", - сказал Тарпищев.
Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль впервые за 10 лет не выиграл ни одного турнира Большого Шлема. "Тяжело однозначно судить, как играли Надаль с Энди Марреем. Я думаю, что вряд ли они смогут догнать Джоковича в следующем году в силу того, что Новак более разнообразен и играет веером по всему корту, более тактически изощрен. Джокович берет тренером того, кто может добавить его игре что-то новое. В этом плане развитие Джоковича наглядно", - заметил Тарпищев.
"Молодежь тоже подходит неплохая, но не думаю, что ее час настанет сейчас. Может, через годик. Баланс соотношения сил между Джоковичем и всеми остальными на следующий год, считаю, сохранится", - резюмировал Тарпищев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - Р-Спорт, Тарас Барабаш.