Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Australian Open 2016

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2016

    Призовой фонд Открытого чемпионата Австралии по теннису в 2016 году вырастет на 10% и составит 44 миллиона австралийских долларов (32 миллиона долларов США), сообщает АФП со ссылкой на организаторов турнира.

    Организаторы также предоставят wild card австралийцу Ллейтону Хьюитту, который примет участие в турнире в 20-й раз подряд. Хьюитт, занимающий 296-е место в мировом рейтинге, в 2005 году в финале турнира проиграл россиянину Марату Сафину.
    "Мы хотим отметить карьерные достижения Ллейтона во время турнира, но должны обсудить эти мероприятия с ним, поскольку он настроен на наилучший результат", - сказал директор турнира Крейг Тайли.
    Хьюитт намерен завершить карьеру после окончания турнира и стать капитаном сборной Австралии в Кубке Дэвиса.

    В следующем году турнир пройдет 18-31 января.

    МОСКВА, 13 окт - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Рубин выиграл wild card на Australian Open

    339-я ракетка мира 19-летний американец Ноа Рубин стал победителем розыгрыша wild card в основную сетку предстоящего Открытого чемпионата Австралии по результатам трех осенних «Челленджеров» USTA.

    Для чемпиона юниорского «Уимблдона»-2014 Australian Open будет вторым взрослым турниром «Большого шлема», где он выступит в основной сетке.

    Источник — www.vavel.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2016

    Последние wild card в женскую сетку Открытого чемпионата Австралии получили Кимберли Биррелл и Сторм Сандерс, в мужскую – Мэтью Эбден и Джордан Томпсон. Таким образом, полные списки обладателей специальных приглашений от организаторов первого «Шлема» сезона выглядят так:
    Мужчины Женщины
    Джеймс Дакворт Присцилла Хон
    Ллейтон Хьюитт Мэддисон Инглис
    Омар Ясика Тамми Паттерсон
    Джордан Томпсон Сторм Сандерс
    Мэтью Эбден Кимберли Биррелл
    Кантен Али (Франция) Осиан Додин (Франция)
    Ноа Рубин (США) Саманта Кроуфорд (США)
    Йошихито Нишиока (Япония) Синьюнь Хань (Китай)

    Определилась сетка квалификации Открытого чемпионата Австралии, стартующего завтра. В ней сыграют три россиянина. Аслан Карацев начнет турнир матчем с Франко Скугором, Александр Кудрявцев – с Алессандро Джаннези, Карен Хачанов – с Грега Земля, а Константин Кравчук – с Андреем Голубевым.

    Men's Qualifying Singles

    http://www.ausopen.com/en_AU/scores/draws/qs/qsdraw.pdf

    Australian Open 2016
    Melbourne, Australia
    January 18 - 31 2016


    Информационная ссылка: http://www.ausopen.com/index.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Как там наши ??? в квале, пока... девушки кончились...

    Россиянка Алла Кудрявцева не сумела преодолеть барьер квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису.
    В первом круге квалификации Кудрявцева уступила Виктории Голубич из Швейцарии со счетом 6:4, 4:6, 1:6. Матч продолжался 2 часа и 2 минуты.

    Россиянка Вера Душевина вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    В матче первого круга квалификации Душевина обыграла 19-летнюю турчанку Ипек Сойлу со счетом 2:6, 6:2, 8:6. Матч продолжался 1 час 54 минуты.
    В следующем круге Душевина сыграет с Анастасией Севастовой из Латвии, имеющей пятый номер посева в квалификации.

    В другом матче первого круга квалификации Ирина Хромачева проиграла чешке Терезе Мартинцовой со счетом 0:6, 3:6. Матч продолжался 46 минут.

    Россиянка Александра Панова вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    Панова в матче первого раунда обыграла представительницу Мексики Марселу Закариас со счетом 6:1, 6:1. Матч продолжался 58 минут.
    Другая россиянка Елена Веснина в первом круге квалификации проиграла китаянке Чжу Линь со счетом 3:6, 6:4, 7:9. Матч продолжался 2 часа 41 минуту.

    Россиянки Вера Душевина и Александра Панова проиграли во втором раунде квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    В пятницу Душевина в двух сетах уступила латвийке Анастасии Севастовой, пятому номеру посева - 3:6, 1:6. Поединок продолжался 50 минут.
    Панова, 21-й номер посева, со счетом 2:6, 6:7 (4:7) потерпела поражение от японки Наоми Осаки. Соперницы провели на корте 1 час 35 минут.

    Таким образом, ни одной из пяти россиянок, участвовавших в квалификационном турнире, не удалось выйти в основную сетку соревнований.

    У юношей как ???

    Россиянин Константин Кравчук пробился во второй круг квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.
    Кравчук на старте квалификации одержал волевую победу над казахстанцем Андреем Голубевым со счетом 6:7 (1:7), 7:6 (7:5), 6:2. Встреча продолжалась 1 час 55 минут.

    Россиянин Аслан Карацев не смог пробиться в третий раунд квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису.
    В четверг Карацев в матче второго раунда квалификации проиграл американцу Тиму Смычеку со счетом 3:6, 4:6.

    Россиянин Александр Кудрявцев пробился в заключительный, третий раунд квалификации Открытого чемпионата Австралии.
    В пятницу во втором раунде квалификации российский теннисист в трех сетах сломил сопротивление японца Го Соэды, восьмого номера посева - 3:6, 6:3, 6:2. Поединок продолжался 1 час 41 минуты.
    За путевку в основную сетку турнира Кудрявцев поспорит с немцем Петером Гойовчиком.
    Еще в одном матче второго круга квалификации россиянин Константин Кравчук (18) уступил китайцу Янь Баю - 6:2, 4:6, 6:8.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2016

    Жеребьевка первого в году турнира серии Большого шлема прошла в пятницу.

    Вавринка посеян на Australian Open-2016 под 4-м номером. Турсунов занимает 265-е место в рейтинге АТР. Соперники дважды играли друг против друга, и счет личных встреч - 1-1.
    Россиянин Теймураз Габашвили на старте турнира сыграет с Андреасом Сеппи из Италии (28-й номер посева), Евгений Донской - с Иньиго Сервантесом из Испании, а соперником Андрея Кузнецова будет теннисист из квалификации.
    Прошлогодний победитель турнира серб Новак Джокович начнет защиту титула поединком с южнокорейцем Чун Хёном. Вторая ракетка мира британец Энди Маррей померится силами с немцем Александром Зверевым, а швейцарец Роджер Федерер (3), четырехкратный победитель турнира, сыграет с грузином Николозом Басилашвили.

    Men's Singles

    http://www.ausopen.com/en_AU/scores/draws/ms/index.html

    В Мельбурне прошла жеребьевка первого в сезоне турнира «Большого шлема» – Australian Open.

    В первую четверть сетки попали Серена Уильямс (1), которая в первом круге встретится с Камилой Джорджи, и Мария Шарапова (5), которая начнет турнир матчем с Нао Хибино. Кроме того, в первой четверти оказались еще пять россиянок: Дарья Касаткина сыграет с Анной-Каролиной Шмидловой (27), Маргарита Гаспарян – с Сарой Эррани (17), Светлана Кузнецова (23) – с Даниэлой Гантуховой, Анастасия Павлюченкова (26) – с Лорин Дэвис, а Евгения Родина – с Александрой Саснович.

    Во вторую четверть попали Агнешка Радванска (4), которая сыграет с Кристиной Макхейл, и Петра Квитова (6) – она встретится с теннисисткой, прошедшей квалификацию. Елизавета Куличкова сыграет с Андреа Петкович (22).

    В третьей четверти оказались Гарбинье Мугуруса (3), которая начнет турнир матчем против Анетт Контавейт, и Ангелик Кербер (7) – она сыграет с Мисаки Дои. Россиянок в этой четверти нет.

    Внизу сетки расположились Симона Халеп (2), которая сыграет с квалифаером, и Винус Уильямс (8), которой предстоит встреча с британкой Джоанной Конта. В четвертой четверти оказалась единственная россиянка в нижней половине сетки – двадцать первая сеяная Екатерина Макарова начнет турнир матчем против Мэддисон Инглис.

    Women's Singles

    http://www.ausopen.com/en_AU/scores/draws/ws/index.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам СМИ...

    Мнения, прогнозы, впечатления специалистов...

    Ведущая российская теннисистка Мария Шарапова всегда очень ответственно готовится к таким крупным и престижным турнирам, как Australian Open, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    "Для Марии Шараповой самые крупные турниры, как Australian Open, всегда очень важны, и она очень тщательно к ним готовится, - сказал по телефону Камельзон. - Надо посмотреть, как она пройдет первый-второй круги турнира. Для всех топовых игроков, да и не только, самое главное - это старт. Если ты проходишь первый круг, ты уже можешь строить планы на победу. А составы в Австралии будут очень сильными, все спортсмены поехали набирать очки на начало сезона. Шансы? Я знаю только одну спортсменку, кто точно может выиграть - Серена Уильямс. А все, кто идет за ней, играют примерно на одном уровне. Можно сказать так: есть Серена и все остальные".

    Собеседник агентства отметил, что в мужском турнире надеется на успешное выступление Теймураза Габашвили.
    "На турнире в Сиднее он вышел в полуфинал, и для него это очень хороший результат, - продолжил специалист. - Тем более что Габашвили сейчас должен находиться где-то в "полтиннике" (в рейтинге). А это тот игрок, который уже не боится играть с теннисистами первой десятки. И если у него дело пойдет, он может "выстрелить". Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из ребят хорошо выступил, ведь наша молодежь пока еще только подбирается к большой игре. У нас есть Андрей Рублев, есть Карен Хачанов, есть Евгений Донской, но как они пойдут по турниру, надо смотреть".

    "Фаворитами турнира будут (Новак) Джокович, (Роджер) Федерер, (Энди) Маррей, (Рафаэль) Надаль - по ним все и будут равняться, - добавил эксперт. - И если кого-то из них кто-то из молодежи обыграет, это будет интересный турнир".

    МОСКВА, 15 янв - Р-Спорт, Олег Богатов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Как там наши ??? юноши в квале... выбыли...

    Россияне Александр Кудрявцев и Карен Хачанов проиграли свои матчи в финальной стадии квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне.
    В субботу Кудрявцев в трех сетах уступил немцу Петеру Гойовчику - 6:3, 6:7 (3:7), 2:6. Поединок продолжался 1 час 45 минут.
    Хачанов со счетом 6:1, 4:6, 2:6 потерпел поражение от француза Стефана Робера. Соперники провели на корте 1 час 22 минуты.

    Гойовчик и Робер вышли в основную сетку Australian Open, а Кудрявцев и Хачанов завершили борьбу на турнире.

    Немного фактов...

    37-летний Радек Штепанек, вышедший в основную сетку Australian Open из квалификации, стал самым возрастным квалифаером на турнире «Большого шлема» с 1984 года. Тогда на «Уимблдоне» в основную сетку вышел 38-летний Шервуд Стюарт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2016

    Теннисистки о разном...не только теннисном...

    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс ответила на вопрос, может ли она в этом сезоне побороться за календарный Большой Шлем, как это было в прошлом году.
    «Я об этом даже не думаю. Я вообще об этом никогда не думала. В прошлом году я была близка, но в итоге все равно не добралась до Шлема, так что...
    Нет, я об этом не думаю. Я сосредотачиваюсь на каждом турнире и на каждой сопернице. Все хотят выиграть турнир. Да, наверное, я хочу выиграть больше всех остальных, так что...
    Посмотрим. Я никогда не планирую так далеко. Обычно просто сосредотачиваюсь на текущих задачах и отталкиваюсь от этого».

    Россиянка Мария Шарапова рассказала о своем состоянии в преддверии Australian Open.

    – Я отлично себя чувствую. В Мельбурн приехала раньше, чем хотела, но у меня появилась возможность неделю здесь потренироваться. Я отлично поработала на многих кортах. Да, чувствую себя отлично.

    - Учитывая ваш опыт в туре, насколько вы уверены в себе, выступая на турнире «Большого шлема» без участия в подготовительных турнирах?

    – Да, это сложно решение. Когда ты приезжаешь на такой турнир, как Брисбен, где ты действующая чемпионка, то ты оказываешься в сложном положении. Ты задаешься вопросом, сможешь ли ты играть, стоит ли играть? Впереди ведь очень важный турнир. В такие моменты помогает опыт. В такие моменты всегда сложно, потому что я предпочитаю строго соблюдать составленное расписание и данные обещания.
    Но по ходу карьеры мне посчастливилось выигрывать «Большие шлемы», и это дало мне более широкое представление о своих целях. Я сосредотачиваюсь на небольшом количестве турниров, не зацикливаюсь на рейтинге, думаю о том, чтобы быть здоровой, что очено, очень важно в профессиональном спорте высочайшего уровня.

    - У вас очень тяжелая сетка на второй неделе турнира. Вы заглядываете так далеко?

    – Заглядываю ли? Да, я смотрю сетку, знаю, кто где. По сути, все соперницы известны. Нет никакого секрета в том, с кем ты будешь играть. С первого круга неизбежна встреча с кем-нибудь сильным. Все игроки не просто так попали в сетку.

    Но мне не стоит заглядывать слишком далеко. Я несколько недель не играла, мне не стоит ожидать слишком многого. Нужно просто работать над своей игрой, над психологией и идти по сетке.

    Уроженка Москвы Дарья Гаврилова в преддверии Australian Open прокомментировала смену гражданства с российского на австралийское.

    - Вы уже играли «Большие шлемы» в качестве австралийки. Но это первый «Большой шлем», когда у вас в руках австралийских паспорт. Вы ожидаете, что что-нибудь изменится после официальной смены статуса?

    – В прошлом году я уже чувствовала себя здесь, как дома, болельщики оказывали мне прекрасную поддержку. И в этом году я могу официально сказать, что я австралийка. Если меня кто-то спросит, я отвечу: «Да, я австралийка». Но в плане теннисе это ничего не изменит.

    Третья ракетка мира Гарбинье Мугуруса в преддверии Australian Open прокомментировала проблемы со стопой, которые заставили ее сняться с турнира в Брисбене.

    - Как ваша стопа? Как вы себя чувствуете?

    – Со стопой все хорошо. У меня было время на восстановление. Мне было необходимо пару дней отдохнуть. Да, мне уже лучше. Надеюсь, к первому кругу я буду максимально здорова.

    - Вы еще ощущаете боль, когда тренируетесь?

    – Да, иногда. Иногда боль есть, иногда нет. Поэтому иногда с ней трудно справиться. Но сейчас все хорошо.

    - Меняют ли проблемы со стопой ваши цели на сезон? Стали ли вы осторожнее, и на что вы надеетесь в начале сезона?

    – Из-за стопы?

    - Да.

    – Нет, в прошлом году у меня тоже иногда были проблемы со стопой. Иногда они возникают. И это не изменится. Просто это помогает понять, насколько важно здоровье. Но мои ощущения в первом круге Брисбена ничего не изменили.

    - Чего вы должны добиться в 2016 году, чтобы считать его успешным?

    – Успешным? Я думаю, все ждут, что я должна выиграть то, выиграть это. Но мне кажется, что это будет очень сложный год. Я никогда не была в такой ситуации. И я иногда сама думаю о том, как буду со всем этим справляться.

    Мне очень любопытно, как я буду себя чувствовать, когда выйду на корт, смогу ли я сосредоточиться только на игре, не отвлекаясь на все остальное. Так что моя цель – сохранять спокойствие и не сходить с ума.

    Источник — Официальный сайт Australian Open
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2016

    Теннисисты о разном...не только теннисном...

    Швейцарец Роджер Федерер в преддверии первого круга Australian Open против грузина Николоза Басилашвили рассказал о своем состоянии.

    - Все хотят знать, как вы себя чувствуете?

    – Лучше, да. Спасибо. Кашель отступил. Простуда на 90 процентов ушла. Я доволен. Последние несколько дней я нормально тренировался. Да, я рад, что с четверга чувствую себя лучше.

    - Что скажете по поводу соперника по первому кругу?

    – Я его не знаю. Помню, мы чуть не сыграли на «Уимблдоне». Посмотрим, как все пройдет.

    Сейчас я больше сосредоточен на своей игре. Со здоровьем все хорошо, и это важно, особенно если учесть, что я играю в понедельник. Так что я послушаю, что скажут Иван и Северин, что они узнают о сопернике. Но мне кажется, что сейчас самое важное – это моя игра.

    Испанец Рафаэль Надаль прокомментировал предстоящий ему первый круг Australian Open против Фернандо Вердаско.

    - Прокомментируйте первый круг. Вы играете с человеком, которого хорошо знаете, с которым играете в паре.

    – Да, первый круг очень сложный. Жеребьевка для меня не очень удачная – для него тоже. Матч будет сложным. Если я хочу пройти дальше, я должен быть готов показывать хорошую игру.

    - Рафа, ваш с ним матч в 2009 году был великолепным. Какое место он занимает в вашей памяти?

    – Безусловно, этот матч предоставил мне возможность выиграть Australian Open, что я и сделал. Это незабываемое событие. Мне кажется, мы показали невероятный теннис. Были великолепные розыгрыши. Многие говорят об этом матче, нет? Мне понравилось. Матч было сложным, но великолепным.

    - Как оцените условия в этом году? Такие же, как в прошлом? Быстрее? Медленнее?

    – Корты не быстрые и не медленные. Нельзя сказать, что они невероятно быстрые. Но мне кажется, что центральный корт немного медленнее остальных. Я играл на арене Маргарет Корт, Хайсенс и арене Рода Лэйвера. Корты не медленные. Немного быстрее. Но все хорошо. Я хорошо себя чувствую.

    - Когда вы говорите, что Новак сейчас играет на таком уровне, что не возникает ощущения, что он будет много проигрывать, как быстро это может измениться? Как быстро все может измениться, когда остальные пытаются его нагнать?

    – Не знаю. В Новаке самое хорошее то, что он великолепный теннисист. Во-вторых, он никогда не травмируется, и это помогает ему сохранять уверенность в себе и не терять ритм.

    Когда ты на вершине и получаешь травму, восстановить уверенность в себе и уровень своей игры намного сложнее. Так что все решит то, сможет ли он и дальше играть без травм. Он должен играть как можно больше и как можно больше выигрывать. Это ему помогает.

    Но я надеюсь, что смогу побороться и приблизиться к нему. Уверен, что остальные игроки хотят того же, что и я.

    Источник — Официальный сайт Australian Open
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    2-й день Australian Open 2016. Как это было.

    Так уж сложилась жеребьёвка Открытого чемпионата Австралии-2016, что практически все россиянки попали в верхнюю половину сетки. И только Екатерина Макарова осталась представлять Россию в нижней части сетки. Поэтому мы и получили такие разные дни. В понедельник глаза разбегались – россияне
    появлялись, то на одном корте, то на другом. Во вторник играли всего три представителя России – Екатерина Макарова, Андрей Кузнецов и Дмитрий Турсунов.
    Для Екатерины это достаточно важный турнир в плане защиты очков. Да и вообще традиционно это одно из её самых успешных соревнований. На Открытом чемпионате Австралии она в прошлом году была в полуфинале. Именно на этих кортах она обыгрывала Серену Уильямс. Пять лет подряд россиянке удавалось выходить здесь во вторую неделю. В прошлом году вскоре после полуфинала в Австралии ей удалось впервые в карьере войти в топ-10. Закрепиться там, правда, не получилось. В конце сезона у Екатерины было много проблем со здоровьем. Она пропустила несколько важных соревнований и покинула топ-20. И сейчас для её рейтинга очки за прошлогодний полуфинал — это существенная сумма, которую очень важно защитить.
    Стартовая сетка для россиянки получилась неплохой. В первом раунде она играла с получившей специальное приглашение Мэддисон Инглис. Австралийке недавно исполнилось 18 лет. Только на прошлой неделе она провела свой первый матч на уровне WTA в Хобарте, где уступила Маргарите Гаспарян.
    Екатерине потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. Она не подтвердила первый брейк из-за собственных ошибок. Так что примерно 20 минут Инглис держалась на равных, но как только Макарова разыгралась, Мэддисон просто перестала успевать. Екатерина выиграла 10 последних геймов и за час прошла во второй раунд – 6:3, 6:0.

    Кузнецов вышел на Шарди

    Также с утра первым запуском свой матч провёл Андрей Кузнецов. На старте сезона россиянин уже успел блеснуть в Дохе, где он дал бой Рафаэлю Надалю. Россиянин бился с ним три сета в четвертьфинале соревнования в Катаре и показал очень хороший теннис. Поэтому и в Мельбурнеожидания от него были достаточно высокими. В первом раунде он играл с прошедшим квалификацию Райаном Харрисоном. Они в одно время играли по юниорам, так что должны неплохо знать друг друга. Переход во взрослый теннис для обоих пошёл тяжело. Райан в своё время входил в топ-50, что Андрею пока ещё не удавалось, но в последнее время у Кузнецова результаты всё-таки получше.

    Тем не менее огромного перевеса у него не было. В каждом сете пришлось приложить немало усилий, чтобы взять своё. В концовке первого сета Андрей стал превосходить соперника в активности, что помогло выиграть партию ещё до тай-брейка. Харрисон провалил старт второго сета, начал злиться на себя и разбил ракетку. Один брейк американец отыграл, но на второй подаче на сет Кузнецов инициативу не отдавал и надёжно закончил партию. Самым сложным вышел третий сет. Там Андрей упустил гейм на приёме с шести брейк-пойнтов, после чего последовал небольшой спад. Райан едва не повёл с двойным брейком, но Андрей вовремя собрался и выиграл пять геймов кряду – 7:5, 6:4, 6:4.

    Во втором раунде Андрею играть с Жереми Шарди, который во вторник выиграл марафон у Эрнеста Гулбиса. Пятый сет этого сражения продолжался 104 минуты. Латыш подавал на матч при счёте 5:4, но упустил свой шанс, а потом Эрнест постоянно догонял. Он удержал два гейма с матчболов, но в итоге оступился в 24-м гейме – 11:13. Игра продолжалась четыре часа 44 минуты.

    Надаль покинул Мельбурн после первого матча

    А в центральной встрече первого круга сошлись Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско. Лишь заметив этот матч в сетке после жеребьёвки, сразу можно было вспомнить их невероятное сражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2009. Тот матч продолжался 5 часов 15 минут. Тогда Вердаско был близок к достижению лучшего результата в своей карьере, но уступил Рафаэлю. Спустя шесть лет тяжело было рассчитывать на повторение такого же сражения. Всё-таки Фернандо заметно упал в рейтинге и сейчас уже не входит в посев. Вот только испанцы снова увлекли зрителей на несколько часов.

    Встреча сразу приняла вязкий характер с большим количеством затяжных розыгрышей. Поначалу ни у кого не было очевидного перевеса. У обоих имелись шансы в первой партии, но чуть удачливее был Вердаско, который взял сет на тай-брейке. Надаль добавил во втором сете. Стал чуть активнее, продолжал при этом навязывать сопернику продолжительные розыгрыши. Эта стратегия работала вполне успешно. Фернандо начал чаще ошибаться, что привело к потере второй и третьей партий.

    Вердаско удалось переломить ход игры в четвёртом сете. Уже после матча он признался, что заметил, как Рафаэль стал играть короче и начал отходить глубже. Фернандо удалось использовать это. Он и до этого превосходил соперника в активности, но с четвёртого сета его перевес значительно увеличился. Хотя Вердаско приходилось бить мощно, чтобы преодолеть оборону соотечественника. Рафаэль, конечно, в защитном теннисе выглядел неплохо, хотя сильно уступал собственным лучшим образцам подобного тенниса. Отдельно стоит отметить приём Фернандо, который стал ключом к успеху в концовке. Он много принимал навылет, нередко просто направлял мяч глубоко, что позволяло захватить инициативу, а порой и сразу выиграть мяч.

    Тем не менее Вердаско ещё необходимо было справиться с нервами и усталостью. Периодически было заметно, что Фернандо утомился куда больше, тем не менее он находил в себе силы продолжать атаковать. С волнением было справиться сложнее. В четвёртом сете он упустил сетбол на приёме, а потом провалил подачу на партию. Он даже оказался в двух мячах от поражения, но вовремя взял себя в руки. Четвёртый сет Вердаско выиграл на тай-брейке. Перед пятым он взял паузу, которая поначалу не пошла ему на пользу. Надаль выиграл два стартовых гейма решающей партии. Но как только Фернандо вернул себе ритм, то Надаль ничего не смог поделать с атакующими комбинациями соперника. Всего за матч у Вердаско набралось 90 ударов навылет. В концовке пятый сеяный проиграл шесть геймов подряд – 6:7, 6:4, 6:3, 6:7, 2:6. Этот матч продолжался на 35 минут меньше, чем их марафон в 2009-м. Рафаэль лишь во второй раз за карьеру уступил в первом круге на «Шлеме».

    Шокирующая победа Шуай над Халеп

    После поражения Надаля казалось, что этот матч в плане сенсационности в первом круге уже ничто не превзойдёт, но уже через час мы получили ещё более неожиданный результат. Симона Халеп за последние полтора года дважды проигрывала на «Шлемах» Лучич-Барони, а ещё один раз не справилась с Чепеловой. Кроме того, в последние несколько месяцев у румынки были проблемы с ногой. Поэтому Симона в данный момент определённо не входила в число основных фаворитов, несмотря на второй номер в рейтинге.

    Тем не менее в первом круге вряд ли можно было ожидать проблемы у Симоны, ведь её соперницей была Чжан Шуай. Китаянка традиционно неудачно выступала на «Шлемах». На её счету 14 поражений в первых кругах за 14 турниров. И за эти 14 матчей она выиграла только две партии.

    Халеп плохо начала матч, уступив четыре стартовых гейма. Затем она постепенно начала входить в игру, хотя всё давалось ей с огромным трудом. Китаянка играла гораздо активнее, а ошибок у неё было не так много, чтобы это дало Симоне привычный перевес. Вторая сеяная уже почти догнала соперницу, но всё-таки уступила первый сет.

    Во втором Халеп повела с брейком. Показалось, что привычный баланс сил восстановлен, но это было ненадолго. Вскоре Шуай снова обрушила на соперницу град атак, а у Симоны в этот день не нашлось никакого противоядия – 4:6, 3:6. Она провела достаточно слабый матч, но при этом Чжан сыграла действительно здорово. Китаянка превзошла соперницу по ударам навылет почти втрое – 31-11.

    Сразу после матча на трибуне начал рыдать тренер Шуай. Да и сама теннисистка не могла сдержать эмоций перед интервью после матча. Она одержала свою первую победу на «Шлемах» и при этом сразу же обыграла вторую ракетку мира. Этот успех много значит для 133-й ракетки мира. В конце прошлого сезона Чжан думала о завершении карьеры, так как слишком много проигрывала. Халеп уже в четвёртый раз за последние шесть турниров «Большого шлема» румынка не вышла во вторую неделю. Для теннисистки из первой пятёрки (а она постоянно там находилась в этот период) это, безусловно, слабый результат.

    Что касается сенсаций меньшего калибра, то Винус Уильямс достаточно неожиданно не смогла справиться с британкой Йоханной Контой. Винус оказалась не слишком здорово готова к этому турниру – 4:6, 2:6. Американка взяла лишь 52% мячей на первой подаче, что по её меркам очень плохо. Кстати, для 35-летней Уильямс это был 69-й турнир «Большого шлема» в карьере, что всего на два меньше, чем у Эми Фрейзер, которой принадлежит рекорд Открытой эры. Винус в итоге отказалась от пресс-конференции после своего матча. Вот только это обойдётся ей в 20 тыс. долларов, впрочем, она наверняка об этом знала, так как намеренно пропустила пресс-конференцию не впервые.

    Едва не последовала за ней Анжелика Кербер. Немка с огромным трудом обыграла Мисаки Дои. Причём и в первом, и во втором сетах у Анжелики возникал неплохой перевес, но затем японка её догоняла. Мисаки создавала шестой сеяной немало проблем своими хлёсткими форхендами. А на тай-брейке второго сета у Дои был матчбол, но она ошиблась на приёме. В конце третьего сета у Кербер возникли проблемы со спиной, она начала плохо двигаться. Но именно в этот момент японка стала чаще ошибаться и упустила матч в концовке.

    Травма омрачила возвращение Турсунова

    Дмитрий Турсунов в Австралии продолжил своё постепенное возвращение после затяжного отсутствия из-за травмы. Сам россиянин рассчитывает, что к концу года он, по крайней мере, сможет подобраться поближе к сотне. В противном случае он задумается о том, чтобы в следующем году уже не выступать. Дмитрий уже играл квалификацию к «Кубку Кремля-2015» и челленджеру в Бангкоке в этом сезоне, но очков там не набрал. Таким образом у россиянина вообще отсутствует рейтинг. А в Мельбурн он попал благодаря защищённому рейтингу. Всего у Дмитрия будет 12 возможностей использовать свой защищённый рейтинг.

    На Открытом чемпионате Австралии ему определённо не повезло с соперником. Его стартовым оппонентом был бывший чемпион этого турнира Стэн Вавринка. Зато Дмитрию выпала возможность сыграть на втором по значимости корте – МСА. Причём их матч поставили последним запуском вечерней программы. У россиянина в активе имелась победа над Вавринкой, но произошло это восемь лет назад на турнире в Сиднее, когда и швейцарец был в другом статусе, да и россиянин был уверенным игроком топ-50. А сейчас они оказались на разных полюсах.

    Тем не менее в первом сете россиянин выглядел действительно здорово, учитывая как давно он не играл на таком уровне. Он хорошо подавал, неплохо двигался, хладнокровно играл в непростые моменты. У четвёртой ракетки мира был небольшой игровой перевес, но при этом у Турсунова даже был сетбол на приёме. Использовать его не получилось, а тай-брейк Дмитрий уступил. Вскоре россиянин взял медицинский тайм-аут, так как почувствовал дискомфорт в области паха. Во второй партии он рано отдал подачу и отыграться уже не смог. А в третьем сете он провёл всего один розыгрыш, но потом решил отказаться из-за травмы.

    Кстати ранее также из-за травмы не смог закончить свой матч Кевин Андерсон. Южноафриканец принял решение отказаться от борьбы в четвёртом сете встречи против Раджива Рама. Кевин впервые за четыре сезона не прошёл первый круг на «Большом шлеме».

    А завершил игровую программу этого дня матч Виктории Азаренко и Элисон Ван Эйтванк. Белоруска продемонстрировала прекрасный настрой. Она не собиралась отдавать сопернице ни одного гейма и в итоге действительно не отдала — 6:0, 6:0. Во втором круге бывшая первая ракетка мира сыграет с Данкой Ковинич.

    В среду начнутся встречи второго раунда. Шарапова откроет программу дня на центральном корте. Также на кортах появятся Касаткина, Кузнецова, Гаспарян, Куличкова, Донской, Джокович, Федерер и Серена Уильямс.

    По материалам championat.com/tennis.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •