Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Теннис и коррупция...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис и коррупция...

    Истоки «договорняков».

    То, что написал в своем Facebook Виктор Ханеску, имеет все шансы к последующим непредсказуемым последствиям. Об этом и порассуждаем ниже. А пока процитирую румына: «Безусловно, мне приходилось получать предложение об участии в договорном поединке. Как правило, оно поступает посредством смс или сообщения в социальной сети Facebook. Самое интересное, что в подобном часто бывают замешаны букмекерские компании, являющиеся спонсорами крупных соревнований».

    Казалось бы, а что тут такого? И зачем ворошить стосы бумаг и кучу информации? Но избитый постулат «ищи кому выгодно» приводит к очень глубоким и явно неординарным выводам. Сегодняшний мир профессионального спорта базируется на нескольких китах. Первый – естественно – сами спортсмены и система их выращивания, подготовки. Очевидно, без шоуменов большого спорта, мастеров этого спорта иные «киты» окажутся слегка кастрированными. Второй кит – финансовый. Этот кит является основным топливом для кита первого. Он – главный, без него процесс превращается в физкультуру. Третий кит – публика. И все, что связано с ней. Все действо спортивного театра направлено на получение определенной зависимости людей от предлагаемого шоу. И вынимания средств из их кармана для пополнения ресурсов самого шоу. Начиная с кормления первого кита, наполнения второго и удовлетворения третьего. Круг замкнулся. Эти три кита сродни сиамским близнецам. Они вроде бы разные, но сросшиеся теми или иными частями своих тел. Природа первого понятна. Она – тренировочный процесс, фармакология, инновации в области спортивных технологий, тренажеров и объектов. Природа второго, на первый взгляд, проста. Но имеет бесконечное множество источников ограниченных в конце концов средств. Которые притекают из третьего, то есть, из карманов потребителя, но еще и из опосредованных субъектов. Вот с этими опосредованными субъектами и попробуем разобраться.

    Основные прозрачные средства в спорте – плата за билеты на спортивные события, за право на показ по ТВ тех или иных соревнований, средства рекламодателей и спонсоров, доходы от продажи любой сувенирной и не только продукции, от права на торговлю в людных местах спортивных соревнований. Все эти источники понятны. И ну никак не зависят от исхода того или иного матча. Зависимость приплести можно, конечно. Но на домашние матчи проигрывающей команды вряд ли поток зрителей увеличивается. Хотя, совершенно не обязательно проигрывать или выигрывать все время. С точки зрения «бизнеса». С точки зрения чистого спорта цель всегда ясна и компромиссов не бывает. За что мы спорт и любим. Но «бизнесовая жилка» эти компромиссы настойчиво в спорт вводит. И одним из самых распространенных способов быстрого «бизнеса» в последнее время стали букмекерские конторы. Склонность людей к легким деньгам общеизвестна. Поэтому «конторы» активно включились в пополнение бюджетов спортивных соревнований через рекламу. BWin, Bet 365, Bet at Home.. Но теперь скажите, зачем им тратиться на неконтролируемый процесс? А вдруг соберется столько знатоков, что суммарный их точный прогноз превысит приход «конторы»? Тогда убытки? Не для того все это делалось, чтобы играть с огнем. Вот и ищутся способы воздействия на результаты матчей, соревнований. Причем, возникло это не вчера. Еще в начале 80-х за подтасовки на тотализаторах сели итальянские футболисты, самый известный из которых Паоло Росси. В 90-х в том же итальянском футболе история с понижением в классе «Ювентуса». В последние годы в теннисе хватает скандалов среди любителей «ставок и договорняков». Давид Келерер, Даниэле Брачиалле. Но Ханеску – первый кто фактически обвинил в разврате именно букмеккерские конторы. А ведь теперь остро становится вопрос о конфликте интересов. Заинтересованы ли вообще букмеккерские конторы в чистой игре? Не буду отвечать за всех, но на мой взгляд, ответ очевиден. Как бы мы себя не обманывали. И профессиональный спорт теперь находится в положении Евы, искусившейся на яблоко дьявола. Сегодняшний мир нестерилен. Это правда. И не нужно в нем быть святее Папы Римского. Но строить систему, закладывая в нее элемент обмана, тоже весьма сомнительное занятие. Не воспитывающее доверие к самой системе. Когда зритель начнет массово кричать «не верю» - начнется крах профессионального спорта. Потому что умрет третий кит, заразившийся от второго. А там и первый не выживет. Что-то с этим нужно делать…

    Всеволод Кевлич для Теннисного Портала Украины
    26Dec
    Истоки «договорняков».
    15:14
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Теннис – рай для проходимцев».

    Как зарабатывают, проигрывая матчи
    «Глупо считать, что в теннисе нет игроков, которых прельщает возможность проиграть матч за вознаграждение. Понятно же, что дыма без огня не бывает. Подозрения возникают не первый год, и есть полно сведений о ставках, которые указывают на договорные матчи. В спорте всегда были коррумпированные люди и те, кого можно сделать такими», – рассказал в прошлом году The Mail on Sunday анонимный источник из теннисных ищеек.
    Проблема договорных матчей в теннисе никогда не стояла слишком остро, но была признана официально, когда в сентябре-2008 ITF, ATP и WTA организовали специальный антикоррупционный департамент – Tennis Integrity Unit (TIU), который возглавил уважаемый детектив лондонской полиции.
    О работе TIU неизвестно практически ничего: не разглашаются не только детали и фигуранты расследований, но даже детали принятых решений. За шесть лет существования департамент назначил 11 официальных дисквалификаций, в том числе пять пожизненных. Среди наказанных – четыре игрока: Даниэль Келлерер, Давид Савич, Сергей Кротюк и Андрей Куманцов. Самый известный из них – экс-55-я ракетка мира австриец Келлерер – да и то, его в теннисном мире знают не столько как игрока, сколько как хулигана и скандалиста.

    Кому предлагают?

    Результаты работы TIU иллюстрируют расхожий тезис: договорняками промышляют игроки низших эшелонов, для которых финансовый вопрос, как правило, ключевой.
    Между тем, есть основания полагать, что в частном порядке предупреждения от TIU за подозрительную активность в отношении их матчей в разное время получали десятки игроков уровня Топ-50 и даже Топ-10. Эту версию невольно поддерживают и сами теннисисты, когда говорят:

    «Мне такие предложения поступали. Не думаю, что есть хоть один игрок, которому ничего такого не предлагали». (Виктор Хэнеску, 2014).

    «Игроки легко могут зарабатывать подобным образом. Очень много преступников предлагают это игрокам, хотя со мной никто и не связывался. Но я знаю, что другим предлагали». (Фелисиано Лопес, 2014).

    «Наверное, 80-90 процентов игроков получали предложение поучаствовать в договорном матче. Мне однажды предложили сдать матч – я отказался, и после этого ко мне больше не обращались». (Гильермо Гарсия-Лопес, 2013).

    «Со мной такое случалось, но не скажу, кто и когда это был. Не раздумывая ни секунды, я сказал «нет». Может, какой-нибудь другой игрок, у которого плохо с деньгами и рейтинг невысокий, и согласился бы, но мне это было не нужно». (Арно Клеман, 2007).

    «Пару раз было. В прошлом году в Мадриде обращались. И еще на каком-то турнире. Сколько предлагали? Ну, вы хотите, чтобы я сразу все тайны выдал. Не скажу». (Дмитрий Турсунов, 2007).

    Осенью-2007 о сделанном ему предложении продать матч рассказал даже Новак Джокович. Тогда, конечно, он еще не был грандом, но уже входил в Топ-3, а на US Open сыграл в своем первом мэйджор-финале. Его поражение в Петербурге годом ранее оценили в 100 000 фунтов – он отказался не только от него, но и от участия в турнире. Чуть позже, правда, Ноле от этой истории открестился и сказал, что все это дудки. А на прошлой неделе снова вспомнил.

    Как предлагают?

    В эпоху социальных сетей задача выйти на связь с игроком заметно упростилась, но и раньше она не была невыполнимой. В 2007 году британец Арвинд Пэлмар рассказал:

    «Человек, которого я в жизни никогда не видел, просто подошел ко мне и предложил слить матч. Он сказал, что если я проиграю в двух сетах, то получу столько-то. Не хочу говорить, сколько именно, но сумма была приличная. Мне хотелось дать ему в морду. Теннис – моя жизнь, и я воспринимаю честь спорта как личную».

    Похожую историю примерно тогда же рассказал бельгиец Жиль Элсенеер: к нему подошли прямо в уимблдонской раздевалке (то есть человек был как минимум инсайдером) и за проигрыш в первом круге предложили сумму, в сотни раз превышающую призовые за выход во второй. Он тоже отказался.

    Эрику Бутораку, сейчас возглавляющему Совет игроков АТР, как-то позвонили в гостиницу, Виктору Хэнеску писали в фейсбуке, а Екатерине Бычковой – в ЖЖ. В общем, было бы желание.

    Кто предлагает?

    Несколько лет назад Екатерина Бычкова была оштрафована на 5 000 долларов и на месяц отстранена от матчей после публикации The Wall Street Journal.

    Героем материала был 25-летний российский гэмблер Дмитрий Авилов – математик, экономист, программист и бывший консультант Betfair, утверждавший, что зарабатывает на жизнь ставками на женский теннис. Авилов собирал информацию, путешествуя по мелким турнирам и вращаясь в кругу игроков, а для обработки данных написал специальную программу. Именно он предложил Бычковой купить у нее матч после того, как теннисистка в своем блоге опубликовала пост обожания Louis Vuitton.

    Авилов заявил, что это была его первая попытка организовать договорной матч, но ничто из его слов не указывало на то, что он ею ограничится. Бычкова же, от предложения отказавшаяся, была наказана за то, что не сообщила о нем в контролирующие органы. И надо сказать, легко отделалась: испанца Гильермо Оласо, чье участие в договорном матче доказано не было, в прошлом году за несообщение о незаконной деятельности дисквалифицировали на пять лет.

    Джон Макинрой после громкой истории с Николаем Давыденко предположил, что игроки сдают матчи не только ради денег: якобы их могут запугивать, и «к этому могут быть причастны представители мафии, например, русской».

    На деле, впрочем, все оказывается куда прозаичнее: итальянский игрок Даниэле Браччиале в этом году признался в организации договорняков, а его сообщником со стороны был соотечественник Манило Бруни – бухгалтер, ранее продававший футбольные матчи. Из итальянского расследования известна даже цена вопроса: обвинители утверждают, что финал турнира АТР в Касабланке в 2011 году (победитель которого получал 72 600 евро до налогов) Потито Стараче продал на 300 000. (В смс-переписке речь шла о «продаже квартиры»).

    Насколько все плохо?

    В 2007 году Роджер Федерер, комментируя «подозрительные» матчи, сказал:

    «Я в шоке от всех этих историй, от того, что нечто подобное может происходить. Я десять лет играю в теннис на этом уровне и до недавних пор никогда ни о чем таком не слышал».

    Семь лет спустя глава Международного центра спортивной безопасности (ICSS) Крис Итон назвал Топ-3 самых коррумпированных видов спорта: футбол, крикет и теннис, – и продолжил:

    «Если игрок замешан в таких делах, то это на всю жизнь, его уже не отпустят. Смотрите внимательно, скоро накатит волна».

    Бывший сотрудник TIU Ричард Ингс пошел еще дальше:

    «Нет спорта, в котором договорняк организовать легче, чем в теннисе. Нужно скооперироваться всего с одним человеком, так что возможности безграничные. Без полицейского контроля никуда».

    «Теннис – это рай для проходимцев. На мелких турнирах постоянно проходят совершенно бессмысленные матчи, на которые ставятся немыслимые деньги».

    Что делать?

    Считается, что для предотвращения разгула коррупции на мелких турнирах, нужно прежде всего поднимать призовые – чтобы отбить у теннисистов интерес к нечестной игре. Но кому интересно за это платить?

    Исправно растут призовые фонды только на крупнейших соревнованиях (да и то не всегда), где играют лучшие из лучших, привлекая зрителей и спонсоров. Так, в сезоне-2014 почти половину всего призового фонда АТР (60 миллионов долларов) заработали игроки Топ-10 – что уж говорить о тех, кто играет в основном «Челленджеры»? Глава Ассоциации Крис Кермод признает:

    «Разумеется, ни на каком уровне игроки не должны уходить в минус, выступая на турнирах, и нужно, чтобы они были в состоянии себя содержать», – но тут же подчеркивает:

    «Я никогда не хотел, чтобы «Челленджеры» были отдельным туром, где игроки могут восемь лет зарабатывать себе на жизнь. Они должны быть этапом прогресса игроков: сначала играешь «Челленджеры», потом в основном туре. «Челленджеры» должны быть переходным этапом, а не местом, где человек может себя обеспечить».

    То есть, хочешь больше зарабатывать – играй лучше. А если не можешь, то, как говорил Эрнест Гулбис, займись чем-нибудь другим.

    Автор Валерия Ли
    Валерия Ли разбиралась, как продают теннисные матчи, кто с этим борется и при чем тут русская мафия.
    27 декабря 18:10 - sports.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Гейм, сет, [договорной] матч. Рассказ о нечестном теннисе

    Eurosport.ru публикует перевод материала Бена Ротенберга, одного из ведущих американских теннисных журналистов, обеспокоенного проблемой договорных матчей.

    За последний месяц целый ряд профессиональных теннисистов столкнулись с обвинениями в участии в организации договорных матчей. Что-то обсуждалось на уровне слухов, что-то напрямую исходило от официальных лиц. В этом плане теннис уязвимее большинства других видов спорта, поскольку в нем достаточно лишь одного человека, чтобы решить исход той или иной игры. Насколько проблема распространена, точно сказать невозможно. Впрочем, учитывая громадные суммы, фигурирующие в букмекерских сводках на низкоуровневых турнирах, и смешные призовые для их, турниров, участников, соответствующие подозрения становятся неизбежными. Понимающие теннисные наблюдатели с пугающей регулярностью предсказывают победителя того или иного матча, замечая совершенно алогичные изменения букмекерских коэффициентов по ходу игры. Один недавний матч является весьма показательным в смысле проблемы договорняков в теннисе: очень легко заметить потенциальный случай, но доказать что-либо крайне сложно.

    В первом круге февральского «челленджера» в Далласе 174-я ракетка мира Денис Молчанов быстро повел в счете у 303-го номера Агустина Велотти, что вполне соответствовало предматчевым коэффициентам. Однако и когда Молчанов вышел вперед в первом сете, и когда он его выиграл, увеличивался объем ставок как раз на его соперника. Коэффициенты на победу Молчанова росли соответственно. Многие игроки заметили странный расклад в линии и начали грузить на Велотти еще больше. В результате на матч было загружено почти 900 000 долларов США.

    Само собой, второй и третий сет, а вместе с ними и всю встречу, выиграл Велотти. Некоторые букмекеры закрыли прием ставок на матч еще до его окончания. Каким-то игрокам удалось сорвать куш, но некоторые до сих пор ждут расчета от своих контор. Велотти отрицает какую-либо причастность к потенциальному сговору и говорит, что ничего не знает о том, что исход матча мог быть предрешен заранее.

    " Он пытался оправдать это явление – мол, жизнь теннисиста требует серьезных финансовых затрат."

    22-летний американский теннисист Райан Харрисон, добиравшийся до 43-й строчки мирового рейтинга, тоже выступал на «челленджере» в Далласе. По его словам, история с Молчановым стала главной темой для обсуждения среди участников турнира. Харрисон, несколько раз пересекавшийся с Молчановым в одной тренировочной академии во Флориде, не удивлен тому, что именно украинский теннисист оказался в центре подобного скандала. «Я слышал, как [при обсуждении темы договорных матчей] Молчанов говорил, что не обязательно осудит такое. Он никогда не заявлял, что собирается поучаствовать в договорняке, но был одним из тех, кто в разговоре почти пытался оправдать это явление – мол, жизнь теннисиста требует серьезных финансовых затрат», – сказал Харрисон.

    Официальные лица турнира в Далласе, где Молчанов в итоге пробыл всю неделю и стал чемпионом в парном разряде, не допустили никого до разговора с теннисистом. Тот же ход провернули и организаторы «челленджера» во французском Шербуре, где украинец уступил в матче первого круга. На сообщение, оставленное в Далласе Молчанову и его партнеру по паре, на момент публикации никакой реакции не поступало.

    Иэн Дорворд – спортивный аналитик и теннисный трейдер, сотрудничавший с крупнейшими букмекерами. Он не раз рассказывал о матчах, в которых, по его мнению, имелись признаки договорняков. В их число входит и поражение Молчанова от Велотти.

    «Мне видится, что еженедельно разыгрывается энное количество договорных матчей. Впрочем, я думаю, что их процент от общего числа все же относительно невелик», – говорит Дорворд, отмечая, что узнать точную цифру просто невозможно.

    Дорворд считает, что большинство сговоров происходит в рамках исхода не всего матча, а конкретных геймов или сетов – ведь на это тоже можно сделать ставку. Если же в деле принимают участие оба игрока, то они могут даже организовать и определенный итоговый счет.

    «Один из наиболее часто встречающихся случаев: соперники договариваются разделить первые два сета по своему сценарию, а уже в третьем играют честно – кто выиграл, тот и проходит дальше, – рассказывает Дорворд. – В моей практике случались матчи, в которых, я убежден, был именно такой расклад. Делались ставки на брейки в определенных геймах, а также на счет первых двух сетов. Все эти ставки сыграли».

    Один такой матч Дорворд описывал прошлым летом. Два голландца, каждый из которых не входил в топ-200, встречались в первом круге «челленджера» в немецком Мерсбуше. Еще до начала встречи стало очевидно, что на букмекерском рынке есть догадки о вполне конкретном исходе: Бой Вестерхоф (248) возьмет первую партию у Антала ван дер Дуйма (280), но затем проиграет два последующих сета. По ходу матча подобный расклад подтверждался онлайн-ставками, даже несмотря на то, что Вестерхоф вел со счетом 6:4, 3:0. Следующие шесть геймов он проиграл, а за ними – и третий сет. На той неделе эти соперники также вместе выступали в паре, но доказать факт сговора не удалось.

    " Участник расписанных матчей – это теннисист, годами мотающийся по мелким турнирам и ни разу не пробивавшийся в лигу повыше."

    Уязвимость теннисных матчей, угроза их чистоте – все это становится очевидным при взгляде на то, сколько игроки могут заработать на низкоуровневых турнирах и сколько денег крутится на букмекерском теннисном рынке. Например, в минувшую среду на ничем не примечательный матч второго круга «челленджера» в Шербуре было поставлено больше 150 000 долларов. Победитель этого матча получил 1414 долларов, проигравший – 829. Теннисисты, покинувшие Шербур по итогам первого раунда, получили по 500 долларов. С вышеуказанным объемом средненькие «внутренние» ставки легко могли пройти незамеченными.

    «Думаю, это происходит гораздо чаще, чем люди могут себе представить, – говорит Райан Харрисон. – Предположим, кто-нибудь выступает на условном украинском «челленджере» и говорит шести своим друзьям поставить на матч по 2000 долларов. А теперь представьте, что они могут делать это по 6-7 раз в год».

    Харрисон и Дорворд рисуют один и тот же портрет среднестатистического участника расписанных матчей: это теннисист, годами мотающийся по мелким турнирам и ни разу не пробивавшийся в лигу повыше – туда, где можно рассчитывать на более серьезные призовые.

    Повсеместное проникновение социальных сетей сыграло на руку желающим погреть руки на договорняках. Практически каждого игрока можно найти в твиттере или фейсбуке. Найти – и анонимно предложить деньги, по сравнению с которыми их легальные заработки на теннисных кортах покажутся мизерными.

    Возьмем, к примеру, такую историю. В 2010 году один игрок, балансировавший между топ-200 – топ-300 и заработавший за сезон меньше 75 000 долларов призовых, получил серию сообщений в Facebook. За поражение в матче на турнире с призовым фондом не более 100 000 долларов человек, назвавшийся Вадимом, предложил ему $300 000.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1426296.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	12634

    Развитие технологий, онлайн-трансляции матчей в Интернете – все это может помочь воспрепятствовать негативным явлениям. Большинство матчей на низкорейтинговых турнирах нигде не показывают, однако к поединку Молчанова с Велотти это не относилось – Ассоциация тенниса США в последнее время увеличивает количество трансляций с турниров под своей эгидой. Поэтому когда при взгляде на онлайн-коэффициенты хотелось недоуменно поднять брови, матч можно было посмотреть, проанализировать и разложить на гифки.

    The Tennis Nerds @TheTennisNerds
    Follow

    Here it is: Denys Molchanov should be in the running for an Oscar after this performance. pic.twitter.com/Wia1kWdXUJ
    12:41 AM - 3 Feb 2015
    https://pbs.twimg.com/tweet_video/B83sIS7IQAAxsc7.mp4

    Несмотря на это, Иэн Дорворд не верит в возможность наказания Молчанова: «Я признаю, что доказать причастность игрока к организации договорного матча невероятно трудно. Подобных примеров вообще было очень мало, поэтому и в данном случае надежды практически нет». Соответственно, без четких доказательств связи игрока с организаторами договорняка рассчитывать на что-либо проблематично.

    Шесть с половиной лет назад ATP, WTA, ITF и «Большие шлемы» основали Tennis Integrity Unit, специальный орган, отслеживающий потенциально договорные матчи. Работа TIU происходит в обстановке полной секретности – никаких комментариев, за исключением кратких официальных заявлений по поводу наказаний или успешных апелляций. За это время организация оформила пожизненную дисквалификацию четырем игрокам и одному рефери. Еще пять теннисистов получили сроки помельче. По сравнению с количеством подозреваемых в сливах игроков эти цифры просто меркнут. Более того, их действия даже не соотносятся с работой других авторизованных органов, как, например, было в случае с австралийцем Ником Линдалом и итальянцами Браччиале и Стараче.

    " Я прошел через соответствующие каналы и передал все в TIU, однако с тех пор никаких новостей по ситуации не появилось."

    «Я понимаю, почему TIU не хочет опубликовывать информацию об игроках, над которыми они работают», – говорит Дорворд, ссылаясь на презумпцию невиновности. Тем не менее, по его мнению, нежелание официальных лиц рассказывать публике хоть что-то создает у людей впечатление, что эти парни ничего не делают – даже если это на самом деле и не так.

    Исполнительный директор АТР Крис Кермод, в свою очередь, утверждает: легитимность результатов теннисных матчей – приоритет для его организации, в свое время ставшей одним из основателей Tennis Integrity Unit. «Нам все время нужно быть начеку – впрочем, как и любому другому виду спорта, – потому что мы должны быть настоящими, честными. Как только это уходит, теряется сама суть спорта», – говорил Кермод в ходе прошлогоднего Уимблдона.

    Впрочем, многие игроки, как и Иэн Дорворд, не очень-то верят в Tennis Integrity Unit, приводя в пример отсутствие реакции на информацию о подозрительной активности или даже прямых запросах от людей, желающих организовать договорняк. «Я прошел через соответствующие каналы и передал все в TIU, однако с тех пор никаких новостей по ситуации не появилось», – сказал игрок, к которому обращался «Вадим» на Facebook.

    В сезоне-2014 канадец Питер Полански поднялся на рекордное для себя 122-е место в мировом рейтинге, после чего получил травму запястья и откатился на 202-ю позицию. Он тоже входит в число тех, кто не питает особых надежд по поводу изменения ситуации к лучшему.

    «По разговорам между игроками кажется, что нечто такое определенно происходит – и происходит довольно часто. Вот только что-либо сделать с этим никто не может».

    Илья Минский
    Обновлено: 4 ч. назад - Опубликовано: 01/03/2015 в 16:23 - eurosport.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Господа и дамы, позвольте от себя лично добавить пару мыслей:
    Умные люди составили список очень серых игроков. Приведу некоторые Фамилии и Имена:
    Yannick Jankovits
    Fabio Fognini
    Wayne Odesnik
    Denys Molchanov
    Sergei Bubka
    Приведу пару примеров - вызвавших спор с конторами:
    Nicolas Almagro - его мутный матч с явным фаворитом Tommy Robredo (играли ставки на результат 2:0, выйграет первый сет и весь матч, первый сет 6:3)
    Marsel Ilhan (104) (52 weeks: +466 / 4 weeks: -67) пример: Вспомните её матч против Feliciano Lopez (13 ran, 52 weeks: +736 / 4 weeks: +176)
    Всё как под копирку Feliciano Lopez взял 6:3, Marsel Ilhan 7:5, честная борьба в третьем и Marsel Ilhan 6:3. Сыграли крупные ставки: Лопез возьмёт первый сет, но проиграет матч и крупные на 2:1 на андердога (Marsel Ilhan) 91% ставок на Feliciano Lopez.
    Ещё немного девочек:
    John Millman (148) пример: Вспомните её матч против Michal Przysiezny (185 ran, 52 weeks: -244 / 4 weeks: -200)
    Kiki Bertens (73) (52 weeks: +24 / 4 weeks: +62) пример: Вспомните её матч против Sesil Karatantcheva (158 ran, 52 weeks: -106 / 4 weeks: -83)
    Список явно не полный. Крупные игроки не ставят на людей из этого списка до середины второго сета.
    Прошу учесть - что это субъективное мнение и оно может быть ошибочно, но позволит экономить деньги...
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    5 вещей, которые мы узнали из интервью о теннисных договорняках на Вookmakersrating.ru
    Два организатора договорных матчей рассказали о том, сколько стоит информация о нечестных играх и причастности к договорнякам Давида Феррера.

    Информаторы дают финансовые гарантии прохода ставок

    Проставляющий: «Есть контакт, который дает информацию о матче, в котором кто-то должен проиграть или должно случиться другое заранее известное событие. Естественно, эта информация стоит денег. Скрин ставок с онлайн-счета, сделанных на договорной матч, либо чеки ППС сохраняются. Информатор — гарант того, что в случае чего, если матч не состоялся или не закончился с нужным счетом, ставящему будут возмещены расходы. То есть если проставляющий не выиграл, информатор должен возместить все убытки, которые клиент понесет: информатору могут показать чек/скрин ставки, и, помимо возврата платы за информацию, он должен компенсировать ставку».

    По сведениям информаторов, Давид Феррер занимается договорняками

    Информатор: «Информаторы выходят на теннисистов, договариваются с ними и продают информацию тем, кто готов сделать ставки. Либо ставят сами. Есть спортсмены, которые регулярно занимаются этим, и можно заказать у них игру. Было дело, ко мне попала информация, что Давид Феррер дважды в год готов сдавать матчи.

    Если игрок идет на это, то он будет делать это не раз. Но не больше 1-2 матчей в году. Бывают травмы, проблемы – и тогда высока вероятность, что игрок решит «слить» матч. Девушки зачастую сдают матчи во время месячных».

    Договорные матчи играются везде

    Информатор: «На турнирах «Большого шлема» есть договорные матчи – до третьего круга. Знаю тех, кто организовывал такие матчи на Уимблдоне. Больше всего договорных матчей проводится в бывшем СССР, Италии, Турции, Египте. На Futures в последних двух странах каждый второй матч может быть договорным. Почему Италия? Потому что в этой стране и близ нее проходит очень много турниров. В 2014-м году по количеству договорных матчей в Европе лидировали Италия, Голландия, Бельгия. Годом ранее больше всего было в США».

    Информаторы зарабатывают десятки тысяч долларов

    Проставляющий: «Самая дорогая информация на данный момент, на которую я ставил, обошлась в 65 тысяч долларов. Стоящие игры идут от 20 тысяч долларов. При этом неизвестно, сколько достается теннисисту, а сколько информатору. В основном проставляющие стараются играть так, чтобы отбить не только деньги за информацию, но заработать как минимум столько же, сколько поставили на матч. Самая большая моя прибыль – 120 тысяч долларов».

    Доказать факт договорной игры почти невозможно

    Проставляющий: «В моей практике до сих пор не было такого случая, чтобы в итоге выигрыш не выплачивали. Но бывало такое, что 3-4 месяца букмекер изучал ставку и счет, но в итоге выигрыш все равно выплачивал. Доказать, что игра продана, букмекер не мог. Бывает такое, что заново надо открыть счет. Бывает такое, что используются старые счета других игроков, но их через время закрывают».

    Источник: Вookmakersrating.ru
    Eurosport
    Обновлено: 20 ч. назад - Опубликовано: 17/03/2015 в 01:03
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Теннис и коррупция...

    Ах эти мани-мани-мани..

    Самые громкие случаи коррупции в теннисе или 12 тысяч на конфеты.


    Скандал в USTA

    В прошлом году The New York Times провела расследование, выяснившее, что значительная сумма средств USTA (United States Tennis Association) расходуется на нужды членов совета директоров ассоциации. Так, возглавляемый Рэем Бентоном The Junior Tennis Champions Center в Мэриленде получил более 840 тысяч долларов от USTA. Деньги были проведены, как «благотворительная помощь». Исполнительный директор USTA Кэтрин Адамс посодействовала, чтобы 217 550 долларов получила возглавляемая ею организация, Harlem Junior Tennis. А некто Джон Корф одобрил выделение 50 тысяч долларов своей компании для строительства тренажерного зала, а после того, как объект был готов, продал его за неизвестную сумму. Самый же жирный куш достается обычно Джеффу Уильямсу, владельцу Media Company, в которую, в частности, входят журнал Tennis и портал Tennis.com. Только в 2012 году компания одного из директоров USTA получила 2,8 млн долларов. Видимо, сущая мелочь для организации с годовой прибылью порядка 200 млн долларов. Важная деталь – USTA не является коммерческой организацией, и поэтому платит смешные налоги.
    «Уровень американского тенниса падает, однако это не мешает USTA процветать, – сокрушаются журналисты The New York Times. – Один лишь 11-летний контракт с ESPN принесет USTA 825 млн долларов».

    Впрочем, ни серии арестов фигурантов расследования, которые, разумеется, все отрицали, ни допросов следователей ФБР, как недавно во время коррупционного скандала в ФИФА, не последовало. Все члены совета директоров продолжают работать на пользу американскому теннису. И не только.

    Испанский любитель сладкого

    После избрания в 2009 году на пост президента федерации тенниса Испании уроженец Севильи Хосе Луис Эскануэла заявил: «Я надеюсь стать миротворцем в испанском теннисе. Настало время реформ и нового подхода к работе». Как выяснилось, по-новому – это в основном заботясь о личном благосостоянии. Ежегодно Федерации выделялось 278 тысяч евро на расходы, и из них только 15% уходили на расходы организации – все остальное вкладывалось в ремонт, поездки президента, консультации адвокатов, выплаты журналистам. Только на конфеты было потрачено 12 тысяч евро.
    При этом Эскануэла проявил себя, как умелый интриган – на выборах в 2012 году он так ловко все обставил, что его единственный соперник Джон Ригау снял свою кандидатуру, обвинив конкурента в нечестном ведении предвыборной кампании: «Вести борьбу в таких условиях просто невозможно. Мне не дают пользоваться своими правами. Это несправедливая конкуренция, в которой я не хочу участвовать».

    Эскануэла был на месяц отстранен от своей должности, но вскоре осободил пост. После этого еще стало известно, что он подделал подпись Надаля на футболке, проданной на благотворительном аукционе.

    Права на «Ролан Гаррос» со скидкой для своих

    В 2007 году президент Французской федерации тенниса Кристиан Бим выступил с проникновенной речью о проблеме коррупции на турнирах «Большого шлема». А совсем скоро было доказано, что рыльце у него самого в пушку. Еще в 2004 году сотрудники FFT обвинили президента в том, что он тратил неоправданно большие суммы из бюджета федерации на собственные нужды. В частности, как выяснилось, возглавлявший федерацию с 1993 года Кристиан за несколько лет работы на сумму 155 тысяч евро выписал себе пособия по нетрудоспособности, а в качестве возмещения расходов на автотранспорт получил из бюджета в 8,9 тысяч евро. Также в ходе расследования удалось узнать, что президент передал права FFT на трансляцию «Ролан Гаррос» телеканалу Eurosport, будучи сотрудником компании TF 1, частично владеющей спортивным каналом. В результате по итогам соглашения была существенно занижена сумма сделки.
    Бим был приговорен к пяти месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 30 тысяч евро. Как считают сотрудники, еще легко отделался.

    13 банок красной икры

    В 2001 году скандал грянул в Немецкой Федерации Тенниса, после которого в отставку подал многолетний генеральный менеджер организации Гюнтер Сандерс. Как выяснили журналисты Der Spiegel, Сандерс положил себе самую высокую зарплату среди чиновников (600 тысяч евро). Более того, на деньги федерации были приобретены автомобили Peugeot и Opel, на которых разъезжала жена Сандерса, всегда сопровождавшая мужа в длительных зарубежных поездках. Кроме того, журналисты обратили внимание на роскошную виллу Сандерса неподалеку от Гамбурга, в которой стоимость ремонта почти равнялась стоимости самого дома. Припомнили также хваткому Сандерсу и то, как он в 1993 году после победы в Кубке Дэвиса над сборной России был задержан в Москве таможенниками. Внимание привлекли 13 банок красной икры в багаже.

    Бразильский кудесник

    В прошлом году бразильская пресса проклинала не только своих футболистов, но и Бразильскую теннисную федерацию. Бухгалтера организации с 2009 по 2012 год Катю Мюллер, видимо, замучила совесть и она в интервью ESPN Brasil рассказала о всех темных делишках своего бывшего босса, главы БТФ Хорхе Ласерды.
    Документально было подтверждено, что Ласерда на все личные нужды брал деньги из казны организации, начиная с оплаты телефона и заканчивая горничной в своей нескромной квартире в Сан-Паулу. Вот чек, выписанный на имя жены босса федерации Марсию на оплату той самой квартиры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_e1aa7_da89cf65_L.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	13274

    Более внушительные суммы Ласерда отмывал при проведении турниров, указывая сильно завышенные цифры. К примеру, для нужд федерации Ласерда арендовал за 40 тысяч долларов в год два теннисных корта, которые на самом деле выделялись бесплатно.

    Всего за время своей работы (с 2005 года) президент федерации прикарманил более 500 тысяч долларов, которые теперь должен вернуть государству.

    Лицемер Настасе

    В 2011 году легендарный Илие Настасе, занимавший пост президента румынской теннисной федерации с 2008 по 2010 год, обвинил нового президента, Руксандру Драгомир в том, что она не сумела уговорить Виктора Ханеску сыграть против сборной Чехии в Кубке Дэвиса. И получил очень жесткий ответ.
    «У лучшего румынского теннисиста совсем плохо стало с памятью. Полная амнезия! Видимо, он забыл, почему подал в отставку в прошлом году. Напомню – стало известно, что Настасе перевел 400 тысяч евро со счета федерации на имя своей бывшей жены Амалии, которой после развода должен кучу денег. Думал никто не узнает. Лицемер!» – таким спичем Драгомир подняла тираж изданию Pro Sport.

    Ушлые американцы, бразильский кудесник, лицемер Илие Настасе – в материале Александра Харламова.
    5 июля 15:49 - sports.ru/tribuna/blogs/aceonsecondserve

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Чувствуешь себя провидцем». Сколько стоят теннисные матчи

    Русский сотрудник теневой теннисной биржи показал репортеру New York Times Бену Ротенбергу масштаб коррупции в самом аристократичном спорте.

    Однажды утром в прошлом году в Вашингтоне я шел в свой соседний «Старбакс», когда мне в фейсбуке пришло сообщение от некоего «Бена Ротенберга».

    «Здравствуйте, мистер Бен, – начиналось сообщение. – Вы интересны информация о договорном матче? Я есть писать в русский».

    Конечно, меня заинтересовал человек, создавший в фейсбуке профиль под именем, практически идентичном моему, лишь для того, чтобы связаться со мной. Так что мы перешли на русский.

    Мы начали разговаривать, подолгу переводя реплики друг друга. Он сказал, что прочитал мой материал о подозрительном матче первого круга «Челленджера» в Далласе, который я написал несколькими месяцами ранее.

    Он назвал этот матч «каплей в море».

    «Я надеюсь, вы осознаете, насколько глубока эта кроличья нора, – написал он. – Я сам пострадал от этих людей. Они уверены в своей безнаказанности. Это нужно остановить».

    Не доверяя конфиденциальности фейсбука, он переместил наш разговор в Viber – мессенджер, популярный в Восточной Европе благодаря тому, что не хранит переписку на серверах.

    На второй день переписки он велел мне найти онлайн-счет матча первого круга одного из «Челленджеров», в котором в тот момент шла середина первого сета.

    «Никому об этом не говорите», – велел он.

    Затем он назвал участника того матча, который должен был проиграть свою вторую подачу во втором сете. Когда второй сет начался, он сказал, что получил новую информацию: сет закончится со счетом 6:0.

    И действительно, счет стал 1:0, потом 2:0, потом 3:0. После этого я нашел стрим этого матча, чтобы самому оценить характер игры.

    Как только я подключился, сразу стало видно, что мне не обманули. Некоторые удары этого игрока были обычные, но остальные уходили либо в огромные ауты, либо в самый низ сетки. На матчболе он допустил двойную, и второй сет закончился со счетом 6:0 всего за 19 минут.

    (Игрок, который, по словам моего источника, сливал матч, еще и не отличался актерскими способностями. Несколько человек, ставящих на теннис, в твиттере назвали его игру откровенной сдачей матча, а один из них даже сделал гифку из его подачи, опустившейся в районе задней линии.)

    На первой неделе Australian Open, вскоре после нашумевшего отчета BuzzFeed и BBC, я нашел игрока, который выиграл тот матч, и спросил, помнил ли он что-нибудь о той игре и в частности – о втором сете.

    «Он стал играть хуже – это точно, – сказал он, добавив, что в тот момент ничего не заподозрил. – Скажу честно, я тогда не начал вдруг играть безупречно».

    По окончании того матча мой друг по переписке написал: «Ну что? Видите, я не шутил. Не хотите копнуть глубже?»

    «Впечатлен», – ответил я.

    Доказав свою осведомленность, мой источник стал еще более разговорчивым и подробнее рассказал о каналах, по которым продаются и покупаются геймы, сеты и матчи.

    Существует международная сеть из игроков и фиксеров – вроде него самого, – многие из которых так или иначе профессионально играли в теннис. Знакомства, которые они завели в раздевалке в свою бытность игроками, впоследствии сделали их идеальными вербовщиками. Общение – как и наше с ним – происходит в Viber и на похожих неотслеживаемых платформах; номера тоже постоянно меняются.

    Он назвал трех бывших игроков, руководивших процессом в кругах, где он вращался: один был из России, второй – из Центральной Европы, третий – из Центральной Азии. Я слышал только об одном из них, а в их профилях на сайте ATP говорилось, что никто из них никогда не входил в Топ-150.

    Потом он перечислил несколько матчей, в которых якобы сдавались сеты.

    Основная их часть была на соревнованиях самого низшего профессионального уровня – «Фьючерсах», – где между всеми участниками распределяется всего 10 000 долларов, а за поражение в первом круге платят только 98 долларов. Некоторые, впрочем, игрались и в основных сетках турниров ATP и WTA (одна из якобы сданных партий, закончившаяся со счетом 6:0, была сыграна двумя месяцами ранее на турнире в Китае).

    Кроме того, он назвал порядок цен и виды «фиксов», но их я не смог подтвердить независимо от него. Так, продать подачу на «Фьючерсе» можно за сумму от 300 до 500 долларов. Сет стоит одну-две тысячи, матч – две-три.

    На турнирах уровнем выше – «Челленджерах» – сеты и матчи стоят порядка 10-15 тысяч, в основных сетках ATP и WTA один сет может стоить 25 000, матч – в районе 100 000.

    «Это забавное ощущение, – сказал он про покупку результата. – Чувствуешь себя провидцем».

    Несколько раз он писал мне про матчи на «Фьючерсах», пока я спал. Я никогда не слышал об игроках, которых он называл, – настолько, что по их фамилиям даже не мог понять, мужчины это или женщины.

    Несмотря на то, что его информация выглядела достоверной, по большей части в ней не было смысла. В год играется около 120 000 профессиональных теннисных матчей; и хотя с распространением лайв-скоринга и онлайн-беттинга на любой из них можно поставить тысячи долларов, основная теневая деятельность проходит на соревнованиях самого низшего уровня, которые никак не пересекаются с элитным теннисом, о котором пишу я.

    Спустя какое-то время он вызвался купить для меня у фиксеров более высокого уровня информацию о договорняках на турнирах ATP и WTA, а также на «Больших шлемах». После того, как я несколько раз отказался платить, в середине декабря он пропал и с тех пор больше не появлялся ни в Viber, ни в фейсбук-аккаунтах, с которых писал мне раньше.

    В первое воскресенье Australian Open я пришел на корт №6 посмотреть матч смешанного разряда, на который букмекеры прекратили прием ставок из-за подозрительной активности. Сидя там, я думал, что и сомнительную ставочную активность, и нарочито плохую игру теннисистов так легко зафиксировать, но доказать продажу матча ими невозможно. Для этого нужно специальное приглашение на теневую сторону. Мне такое может больше не прийти.

    Источник: The New York Times
    Автор Валерия Ли - sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    2 февраля 12:21
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Дегтярев: Кто и что заставляет теннисистов договариваться

    После старта Открытого чемпионата Австралии эксперты обсуждают не шансы игроков, а скандал с договорными матчами
    В Мельбурне стартовал первый в году теннисный турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. Но, редкий случай, специалисты обсуждают не шансы игроков, а скандал с договорными матчами, в котором якобы оказались замешаны более 50 не самых последних в мировом рейтинге теннисистов. Неужто договорняки процветают и в этом некогда аристократическом виде спорта? За комментариями «Труд» обратился к заслуженному тренеру России Дмитрию ДЕГТЯРЕВУ.

    — Я в теннисе работаю очень давно, почти 40 лет, но, пожалуй, впервые слышу о массовых нарушениях правил честной игры на кортах. И тут надо бы разобраться, откуда возникли эти разговоры. Букмекеры, обвиняющие теннисистов в договорных матчах, стали проявлять активность лет пять назад. Так вот, для начала надо сказать всем азартным людям, давшим втянуть себя в эти сомнительные игры и делающим ставки на результаты в теннисных турнирах: не хотите быть обманутыми — не играйте!

    Увещевать же букмекеров — пустая трата времени. Они зарабатывают на азарте и прочих человеческих слабостях. Не велик грех, если кто-то решил заработать и на них самих. В конце концов, букмекерская контора — это не ВАДА, которая борется за чистоту спорта и за здоровье спортсменов, и не МОК, призванный стоять на страже олимпийских принципов. Так что не от этих дельцов выслушивать претензии по поводу нарушений в теннисе!

    Теперь остановимся на некоторых деталях. И вот что заметим. Бессмысленно делать ставки на матчах ранее стадии четвертьфинала (я имею в виду турниры «Большого шлема», где ставки особенно высоки). На соревнованиях же рангом ниже тотализатор вообще не имеет смысла. Понятно, что ведущие ракетки вроде Джоковича или Федерера через подставных лиц не станут делать ставки на собственное поражение. Хотя бы из простого расчета. Ведь в подобных случаях они теряют гораздо больше, лишаясь крупных призовых сумм и снижая собственные позиции в профессиональном рейтинге.

    Да, неожиданности на корте случаются, и довольно часто. На том же стартовавшем Открытом чемпионате Австралии румынка Симона Халеп, № 2 мирового рейтинга, вдруг проиграла малоизвестной китаянке Чжан Шуай. Но даже при столь неожиданном исходе ни в коем случае я бы не стал подозревать румынку в умышленной сдаче матча. Просто китаянка оказалась настолько упертая, что у Симоны опустились руки. Это проблема психологии, особенно женской. Так что и к Халеп, и к другим спортсменам у меня вопросов нет.

    А вот к самим букмекерам — масса. Зачем, например, они принимают ставки на то, с каким счетом условный Джокович обыграет какого-нибудь «чайника» в первом сете? Джокович может разгромить того со счетом 6:0, но если будет каким-то образом заинтересован, легко сможет сыграть и на нужный результат — 6:3 или 6:4. Или зачем принимать ставки, в трех или в четырех сетах чемпион обыграет новичка? Понятное дело, если чемпиона материально стимулировать, то он легко может проиграть пару сетов, но выиграть остальные три. Нехорошо? Но ведь в первую очередь теннисиста провоцируют сами букмекеры! А потом жалуются на нечестную игру...

    Пойдем дальше. Зачем принимать ставки на матчи новичков из третьей сотни рейтинга? Тем более если они играют турнир с призовым фондом 10 тысяч долларов? Однако в букмекерских конторах полно ставок и на такие матчи. Так чего же потом возмущаться, что кто-то попытался обвести букмекеров вокруг пальца? Раз уж вы затеваете игру в наперстки, будьте готовы, что найдутся ловкачи и покруче вашего.

    Порой непосвященному кажется странным, что звезда мирового уровня вдруг приезжает на турнир с очень скромным призовым фондом. Да еще проигрывает уже в первом или во втором круге какому-то новичку. Но ведь и тут есть свой подтекст. Организаторы обеспечивают рекламу, заманивая знаменитую ракетку к открытию турнира, а звезде, получившей сотню тысяч долларов за сам факт явления здешнему народу, предпочтительнее пораньше выбыть из борьбы и отправиться на крупный турнир. Обеим сторонам такой сценарий выгоден, в дураках остаются разве что не посвященные в такие тонкости зрители да все те же букмекеры...


    Георгий Настенко
    Статья «Дмитрий Дегтярев, заслуженный тренер России: Кто и что заставляет теннисистов договариваться»
    из номера 003 за 22 Января 2016г.
    Опубликовано 01:38 24 Января 2016г.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    «Все игроки сталкиваются с договорняками». Как коррупция убивает теннис
    Количество договорняков в теннисе постоянно увеличивается. Лёгкие деньги не приносят счастье, иногда они ломают карьеры и судьбы.


    Бум договорняков

    Примерно 10 лет назад теннисный мир был потрясён масштабом проблемы договорных матчей. Общественность узнала о массовых нарушениях, при этом в них участвовали не только малоизвестные игроки, но и даже теннисисты элиты. Так получилось, что в основном фигурировали итальянские спортсмены. В 2007 году Потито Стараче, Алессио ди Мауро и Даниэле Браччиали дисквалифицировали и оштрафовали (на сумму от $ 20 до 60 тыс.) за ставки на матчи ATP, что строго запрещено. Казалось бы, их пример должен был стать уроком для всех остальных, но ещё два итальянца — Федерико Луцци и Джорджио Галимберти — тоже попались, при этом Луцци совершил целых 273 ставки. В 2016-м удалось доказать вину Марко Чеккинато, который, по данным Tennis Integrity Unit, намеренно проиграл матч на «Челленджере» в Марокко.

    Конечно, ловили не только итальянцев. В 2011-м австриец Даниэль Кёллерер был пожизненно дисквалифицирован не только за участие в договорном матче, но и за то, что сам подговаривал других игроков к «сдаче» игр. Спустя пять лет мексиканец Даниэль Гарса был признан виновным в организации договорного матча, при этом сам он не принимал в нём участие. Ещё один любопытный случай произошёл в том же 2016-м. Теннисист, который по понятным причинам не захотел назвать своё имя, написал открытое письмо. Оно было опубликовано на сайте Федерации тенниса Чили. Игрок сообщил, что на одном из турниров к нему подошёл человек и предложил $ 1500 за поражение. Теннисист отказался, но через какое-то время тот же человек предложил уже $ 2000, и в этом случае аноним устоять уже не сумел. Этот игрок добавил в своём письме, что по-прежнему иногда «сдаёт» матчи, но чаще — отдельные сеты.

    «В теннисе больше договорняков, чем в любом другом виде спорта»

    Все эти случаи привели к созданию в 2008 году Tennis Integrity Unit — организации, которая стала заниматься расследованием матчей, имеющих договорной характер. Время выбрано не случайно, потому что, как мы уже говорили, в предыдущем сезоне было зафиксировано сразу несколько подозрительных случаев. Например, Николай Давыденко на турнире в Сопоте играл с Мартином Вассальо-Аргуэльо и считался явным фаворитом, но постепенно коэффициент на его победу стал повышаться, так как всё больше людей начали ставить на аргентинца. Давыденко выиграл первый сет, но даже несмотря на это, фаворитом у букмекеров стал уже Вассальо-Аргуэльо, который в итоге и выиграл после отказа Николая в третьем сете. Расследование шло долго, но было закрыто из-за недостатка доказательств.
    А в 2016-м началась работа над докладом, который посвящён коррупции и договорным матчам в теннисе. На создание The Independent Review of Integrity in Tennis («Независимый доклад о «чистоте» в теннисе») было потрачено два года и 15 млн фунтов, а размер документа составил 2000 страниц. Окончательный отчёт появится осенью после получения комментариев со стороны официальных лиц, но уже сейчас есть пища для размышлений. Основной вывод доклада: проблема договорных матчей реальна. Три эксперта, занимавшиеся созданием доклада, отмечают, что на уровне «фьючерсов» подозрительные матчи проводятся на регулярной основе. «В теннисе организуется больше договорняков, чем в любом другом виде спорта», — пишет один из авторов, Адам Льюис.

    Проблема коснулась и России

    Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко признал, что это мировая проблема, которая коснулась и России. По его мнению, чем выше уровень спортсмена, тем меньше вероятность, что он будет искать нечестный способ заработка, но среди игроков средней руки подобное встречается часто. «Что касается России, то на начальном уровне эта проблема одинакова во всех странах мира, в том числе и в России. Если посмотреть дела, в которых уже были уличены спортсмены в нечестной игре, и посмотреть их статистику, то там есть представители почти всех стран. К сожалению, есть небольшое число и российских игроков, но их фамилии ничего не скажут простым любителям тенниса».
    Зато всем любителям тенниса известна фамилия Евгения Кафельникова. Без упоминания имени приводится пример, когда теннисист в 2003 году закончил карьеру в обмен на завершение расследования по его делу. Это предположение Льюиса, одного из авторов доклада, и он пообещал вернуться к этому вопросу осенью, когда будет опубликована финальная версия. В 2003 году карьеру завершили 78 теннисистов, один из них Евгений Кафельников: «Велось ли в отношении меня расследование? Может быть да, может быть нет, надо спросить у официальных лиц», — сообщил Кафельников изданию The Telegraph и добавил, что он не знает, о каком игроке идёт речь и что сам он завершил карьеру по другим причинам. Важно отметить, что 25 апреля в своём «Твиттере» эти слова Кафельникова прокомментировал Ричард Ингс — бывший глава анти-коррупционного отдела ATP. «Ох, Евгений, вам нужно лучше блефовать», — написал Ингс.

    Надо перестать работать с букмекерами

    Команда, составлявшая доклад, провела огромную работу. Было опрошено более 200 представителей игорного бизнеса и более 3200 игроков. 464 игрока напрямую сталкивались с подставными матчами или по крайней мере знали конкретные встречи, исход которых был предопределён заранее. Помимо фактов, подтверждающих большое количество договорных матчей на самом низком уровне, комиссия также нашла доказательства коррупции и уже выступила с рекомендациями для ITF. Всего этих рекомендаций 12, а одни из главных — прекратить принимать ставки на «фьючерсы» и завершить сотрудничество со швейцарской компанией Sportradar, которой по заключённому в 2012 году контракту на сумму $70 млн передаётся информация о проходящих матчах на соревнованиях всех уровней.
    Что за информация и почему это проблема? Если раньше на «фьючерсы» можно было ставить только до начала встреч, то теперь информация обновляется после каждого розыгрыша, и букмекеры принимают ставки в реальном времени. Кроме того, в live-режиме появляется статистика по эйсам, двойным, брейк-пойнтам, и на эти события тоже можно ставить прямо по ходу игры. «Прекращение передачи такой информации является необходимым и эффективным способом для уменьшения масштабов проблемы», — сообщил эксперт программы Tennis Integrity Unit. Не надо винить только швейцарцев. В докладе сказано, что повсеместные договорняки проходили и раньше, но в 2013-м, через год после заключения контракта, их количество на уровне «фьючерсов» и женских турнирах ITF с призовым фондом $ 15 тыс. и $ 25 тыс. увеличилось до 40 тысяч, а в 2016-м таких матчей стало уже более 60 тысяч. Представитель швейцарской компании уже заявил, что аннулирование контракта в одностороннем порядке вряд ли возможно, а если оно и произойдёт, то это будет незаконно. Ставочники всё равно будут получать текущую информацию о ходе встреч, только тогда эти данные станут уже неофициальными. Если сейчас есть прозрачность, то в случае сокращения общедоступной информации мы провоцируем развитие чёрного рынка, следить за которым очень трудно», — отметил представитель компании.

    Покупка матча на «фьючерсе» стоит $ 5000

    На матчах низших лиг как правило очень мало зрителей, не ведётся телевизионная съёмка, поэтому что-либо доказать практически невозможно, а организация договорного матча уже идёт по проверенной и работающей схеме, в которой участвуют один участник матча, два и/или даже судья. По сделке со швейцарской фирмой судьи на вышке должны моментально обновлять счёт на своих устройствах, а эта информация мгновенно передаётся на «лайвскоры» и на букмекерские сайты. Но стало известно, что некоторые арбитры намеренно выдерживают паузу в 60 секунд, чтобы «гэмблеры» могли поставить по старым (и в их случае, более выгодным) коэффициентам, уже зная исход важного розыгрыша.
    По неофициальной информации покупка нужного результата для турниров серии «Фьючерс» стоит от трёх до семи тысяч долларов, при этом большую часть этой суммы получает проигравший, если «сделка» заключена между обоими участниками встречи. Почему это выгодно? Потому что потратив в среднем пять тысяч долларов, организаторы договорняка следом перепродают эту информацию заинтересованным лицам за 20 тысяч. Именно по этой причине в докладе настоятельно рекомендуется прекратить сотрудничество с букмекерским конторами, а также подумать о полном запрете на ставки на отдельные турниры или все «фьючерсы» сразу. Комиссия отмечает, что в случае запрета ставок договорняки уйдут сами собой: не останется сторон, которые получат выгоду от завершения матча в ту или иную сторону.

    Игроки за пределами топ-300 играют себе в убыток

    Ещё один важный вывод комиссии: не было найдено никаких доказательств того, что руководящие органы профессиональных организаций (ATP, WTA и ITF) знали и покрывали игроков и букмекерские конторы, которые устраивали договорные матчи. Расследование выявило, что маленькие призовые на самом низком уровне подталкивают игроков к незаконным заработкам.

    Было подсчитано, что только 253 женщины и 336 мужчин не уходят в минус, при этом не учитывались данные о расходах на тренера и всю команду, которые как правило являются закрытыми. Иными словами, 300-я ракетка мира WTA и 350-я ATP играют себе в убыток. «Данная ситуация подталкивает теннисистов к нечестной игре. Есть и возможности, и повод искать заработок на стороне. Сегодняшний теннис столкнулся с очень серьёзной проблемой».

    «Плохо представляю, как можно запретить принимать ставки»

    Об этом не понаслышке знает Екатерина Бычкова, которая в 2010 году была дисквалифицирована на месяц за сокрытие важной информации. Дело в том, что россиянке предлагали провести договорняк. Она отказалась, но этого было недостаточно, поскольку по правилам все игроки должны незамедлительно сообщать о подобных предложениях. Сама Екатерина не знает, как можно решить эту проблему.
    «Плохо представляю, как они смогут запретить букмекерским конторам принимать ставки на теннис. Если руководство видит, как это будет работать, пусть пробует. Ведь на половине турниров спонсоры – букмекерские конторы. Попытка не пытка, конечно, но вряд ли что-то может получиться. То, что на маленьких турнирах играются такие матчи, имеет место. Все теннисисты, попадая в профессиональный тур, сталкиваются с такой историей», — заявила Бычкова.

    Источник: «Чемпионат»
    27 апреля 2018, 01:00
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Колумбийский игрок дисквалифицирован на 3 года за отказ сотрудничать с антикоррупционным расследованием

    22-летний колумбиец Барлахам Зулуага Гавирия, с осени не имеющий рейтинга ATP, дисквалифицирован на три года и оштрафован на 5 000 долларов за отказ сотрудничать с антикоррупционным расследованием Tennis Integrity Unit.
    Теннисист, не поднимавшийся выше 1491-го места в рейтинге ATP, в прошлом году был вызван на интервью в TIU, но не явился на него, сославшись на болезнь. Позднее он не отвечал на запросы о новом времени интервью, а по требованию предоставить на экспертизу свой телефон предоставил другой, не содержавший нужную расследованию информацию.

    Зулуага Гавирия был предварительно отстранен летом, потом дисквалификация была продлена в сентябре. На прошлой неделе прошло дисциплинарное слушание, по результатам которого, в соответствии с Теннисной антикоррупционной программой, ему былы вынесены штраф и дисквалификация.

    В связи с каким расследованием TIU требовалось сотрудничество теннисиста, не сообщается.

    Источник — tennis.life
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •