Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Junior Championships, Wimbledon 2015

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире Junior Championships, Wimbledon 2015

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	large.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	13321

    Анна Блинкова: "Позавчера дочитала "Игрока" Достоевского"
    Российская финалистка юниорского Уимблдона рассказала спецкору "СЭ" о том, где тренируется, как собирается переходить во взрослый теннис и о главном своем хобби
    Анна не только очень приветливая девушка, но к тому же еще и предпочитает любому делу серьезный подход. Эта главная мысль, которую я вынес из интервью, которое моя собеседница стойко выдержала, несмотря на не самое лучшее настроение после поражения от Софьи Жук.

    – Видимо, не удалось вам сегодня прочувствовать большой первый корт Уимблдона?

    – Главная причина поражения все же не в этом. Просто Софья сегодня была лучше меня и заслужила победу. Я рада за нее, она обыграла на этом турнире нескольких очень сильных соперниц. Мне же, честно говоря, было немного непривычно: рев трибун, очень много пространства. Я просто не чувствовала длину, когда била по мячу. То слишком сильно уходила назад, то била в ауты. И просто проигрывала ей в скорости.

    – Еще показалось, что у вас подача не очень пошла.

    – По поводу второй подачи – согласна. Она или очень мягкая была, или я вообще в квадрат не попадала.

    – А раньше на больших кортах вы играли?

    – Один раз в Абу-Даби. Но с этим матчем было не сравнить, тогда народу вообще не было – ни одного человека.

    – Перед финалом нервничали?

    – Да, очень сильно. И накануне в пятницу вечером, и сегодня утром.

    – Тем не менее, какой положительный урок вы извлечете из этой недели?

    – Что надо бороться за каждый мяч до самого конца, даже если кажется, что безнадежно уступаешь. Потому что в нескольких матчах мне удавалось вытаскивать трудные партии. Сегодня, кстати, тоже, проигрывая в первом сете – 2:5, сравняла счет. Но затем провалила концовку.

    – Ваши планы как-то изменятся в связи с тем, что вышли здесь в финал?

    – Нет. Через неделю я в Швейцарии играю личное первенство Европы до 18 лет, потом – командное, а затем будет Спартакиада учащихся. За Московскую область поеду играть. Дальше планирую выступить на US Open. Что касается взрослых турниров, то пока четкого календаря у меня нет. Но играть их, конечно, уже пора.

    – В этом году в Австралии вы рассказывали, что тренирует вас Нина Братчикова, которая живет в Португалии.

    – Так оно и есть. Правда, здесь со мной была только мама. К грунтовому сезону я за границей тренируюсь, а к турнирам на харде – могу и в Москве, на кортах РГУФКа с Алексеем Кузнецовым.

    – Трава вам подошла?

    – Больше скажу: это покрытие нравится мне больше всех остальных. Оно быстрое, что хорошо для меня, и в то же время мягкое. Очень комфортно на нем играть.

    – В Лондоне кроме Уимблдона что-то удалось посмотреть?

    – Да, была на обзорной экскурсии. Очень хорошие впечатления! Безумно красивый город, и люди очень доброжелательные. Да и Уимблдон – просто замечательное место.

    – Школу вы уже закончили?

    – С золотой медалью. В этом году буду поступать в РГУФК. Специализация, разумеется, – теннис.

    – Читаете много?

    – Очень люблю классическую литературу – русскую и зарубежную. Например, Федора Достоевского. Позавчера буквально закончила его роман "Игрок".

    Анна БЛИНКОВА
    Родилась 10 сентября 1998 года в Москве. Живет в Павловском Посаде.
    Рост - 175 см. Правша (двуручный бекхэнд).

    На юниорских соревнованиях ITF дебютировала в декабре 2012 года. Победительница 8 турниров: в Минске (2012, 5-я категория), двух в Швеции (2013, 4-я категория), ОАЭ (2013, 4-я категория), Финляндии (2013, 4-я категория), "Кубка Озерова" в России (2013, 2-я категория), Испании (2013, 3-я категория), Италии (2015, 1-я категория).

    На турнирах WTA Tour дебютировала в феврале 2015 года, провела 3 турнира и 1 раз дошла до второго круга в Тунисе (10 000 долларов).

    На прошлой неделе занимала 12-е место в юниорском рейтинге ITF, а в рейтинге WTA Tour пока не классифицирована.


    Евгений ФЕДЯКОВ
    sport-express.ru - 09:37 12 июля | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о турнире Junior Championships, Wimbledon 2015

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	13322

    Победительницей второго в истории русского девичьего финала на Уимблдоне стала 15-летняя Софья Жук, за 1 час 19 минут обыгравшая 16-летнюю Анну Блинкову – 7:5, 6:4

    Уже и не помню, где именно проходил в 2002 году первый в истории русский финал юниорского Уимблдона, в котором Вера Душевина победила Марию Шарапову, но точно не на первом корте. Тогда в связи с изменением турнирного графика, связанного с плохой погодой, туда отрядили матчи взрослых парных разрядов. Так что Анне Блинковой и Софье Жук, которые в субботу в час дня вышли на вторую по значимости арену легендарного The Championships, довольно сильно повезло. Между прочим, на тот самый что ни на есть исторический момент на трибунах из 11 с половиной тысяч зрительских мест было занято примерно две трети. Ну где еще в мире, кроме как на Уимблдоне, на матч с участием двух российских юниорок придет такое количество болельщиков? Да еще к тому же всего лишь за час до начала финала с участием Серены Уильямс?!
    Погода "шептала" почти безветренными плюс двадцатью пятью по Цельсию, в небе над восточной трибуной, как обычно, то и дело виднелись самолеты, заходящие на посадку в Хитроу, да и вообще все было почти по-взрослому. Ну разве что группы поддержки в гостевой ложе, расположенной над табло, были не такими многочисленными, как у Джоковича и Федерера. Зато возглавляли их мамы – самые дорогие люди.
    Волновались, конечно, обе, но Жук стартовала увереннее. Во 2-м, очень длинном гейме, Блинкова отыграла три брейк-пойнта, но на четвертом допустила двойную ошибку. 4-й же гейм Анна проиграла "под ноль", и соперница ушла уже далеко вперед – 4:0.
    Занимательным оказался 5-й гейм. Сначала Софья довольно внезапно пропустила мяч, зависший рядом над задней линией, но попавший в итоге точнехонько в нее. Зато затем Жук впервые в этот день отсудила собственный эйс с помощью электронного повтора. Блинкова тем временем бросилась в погоню, и вскоре сократила свое отставание до трех геймов, потом – до одного, а затем и вовсе сравняла счет – 5:5. У Софьи, однако, и в мыслях не было уступать. Она действовала с меньшим количеством брака, не допустила за весь матч ни одной ошибки у сетки, куда выходила 11 раз, в то время как ее соперницу то и дело подводила подача. В 12-м гейме после очередной двойной ошибки Анны она получила "меньше", а затем проиграла и следующее очко – 5:7.
    Второй сет с точки зрения развития борьбы был похож на первый. Выиграв в общей сложности пять геймов подряд, Жук снова повела с отрывом – 3:0, после чего Блинкова опять начала догонять. В 8-м гейме за счет хорошей атаки Анна отыграла первый матчбол, в 9-м сделала брейк, сократила отставание до минимума – 4:5, а 10-м повела на своей подаче – 40:15. Но развязка, как выяснилось чуть позже, была близка. После удара Блинковой в аут на третьем матчболе Софья упала на колени. Есть титул!
    Церемония награждения прошла скромно, но со вкусом. Трофеи чемпионке и финалистке вручала 76-летняя легенда британского тенниса Энн Джоунс, чемпионка Уимблдона-1969. Само собой, кто-то радовался больше, а кто-то – меньше, но куда важнее было другое. Во время фотосессии наши девчонки обнялись, продемонстрировав, что это был самый настоящий финал дружбы. И публика, которая отнюдь не желала расходиться, не могла не оценить этот замечательный жест аплодисментами.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    sport-express.ru - 17:35 11 июля | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Фото Евгений ФЕДЯКОВ, "СЭ"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •