Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Призовой фонд Уимблдона вырос на 7% по сравнению с прошлым годом - до 26,75 миллиона фунтов

    Призовой фонд теннисного турнира серии Большого Шлема Уимблдона в 2015 году вырос на 7% по сравнению с предыдущим годом - до 26,75 миллиона фунтов (40,60 миллиона долларов), сообщает Ассошиэйтед Пресс.

    В прошлом году призовой фонд турнира составлял 25 миллионов фунтов. По словам организаторов, призовой фонд Уимблдона-2015 станет "самым большим в истории профессионального тенниса", превзойдя прошлогодний на Открытом чемпионате США (38,25 миллиона долларов).

    Победители турнира в одиночном разряде в этом году получат по 1,88 миллиона фунтов, на прошлом турнире данная цифра составляла 1,76 миллиона фунтов.

    Проигравшие в первом раунде получат по 29 тысяч фунтов. Призовые победителям в парном разряде составят 340 тысяч фунтов, в миксте - 100 тысяч фунтов.

    В этом году Уимблдон пройдет в пригороде Лондона с 29 июня по 12 июля.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Британка Лора Робсон, на этой неделе вернувшаяся в теннис после 17-месячного перерыва, получила wild card в основную сетку «Уимблдона». Кроме того, сегодня последнюю wild card в мужскую сетку получил американец Денис Кудла.
    У женщин организаторы назовут еще трех теннисисток, получивших приглашение в основную сетку.

    71-я ракетка мира российский №2 Михаил Южный планирует выступить на «Уимблдоне», стартующем через неделю, несмотря на травму спины. Об этом агентству ТАСС сообщил тренер 32-летнего теннисиста Борис Собкин.
    «Надеемся, что к «Уимблдону» Михаил восстановится и будет более-менее в порядке. Сейчас мы продолжаем заниматься его восстановлением. На данный момент речи о пропуске «Уимблдона» не идет, мы планируем играть».

    Уимблдон. Квалификация. Донской, Кузнецов, Карацев, Рублев вышли во второй круг, Хачанов выбыл
    В квалификации «Уимблдона» стартовали семь представителей России, два из которых: Карен Хачанов и Константин Кравчук, – в первом круге сыграли друг с другом. Также в стартовом раунде Юрген Мельцер обыграл брата Геральда.
    Евгений Донской преодолел барьер первого раунда квалификации Уимблдонского турнира.
    В понедельник россиянин в двух сетах победил американца Джармира Дженкинса - 7:6 (7:2), 6:2. Матч продолжался 1 час 8 минут.
    После отказа британца Ричарда Гэбба продолжать встречу во второй раунд квалификации вышел Андрей Кузнецов (2-й номер посева). Счет к тому моменту был 6:2, 3:0 в пользу россиянина. Соперники провели на корте 42 минуты.
    В следующем круге Донской сыграет с победителем матча между словаком Андреем Мартином и французом Эдуаром Роже-Вассленом (28). Кузнецов встретится с немцем Андреасом Беком.
    Андрей Рублев и Аслан Карацев пробились во второй раунд квалификации Уимблдона.
    В понедельник Рублев в первом круге квалификации одержал победу над словаком Йозефом Коваликом со счетом 6:4, 3:6, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 38 минут. Следующим соперником Рублева будет хорват Иван Додиг.
    Карацев в первом раунде квалификации взял верх над боснийцем Алдином Сеткичем со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 9:7. В следующем круге квалификации Карацев сыграет с немцем Дастином Брауном.
    Константин Кравчук вышел во второй круг квалификации Уимблдонского турнира.
    Кравчук в первом круге квалификации одолел своего соотечественника Карена Хачанова со счетом 7:6 (10:8), 6:3. Матч продолжался 1 час 19 минут.
    Соперник Кравчука по второму раунду квалификации определится во встрече итальянца Луки Ванни и француза Максима Аму.

    Сетка турнира здесь - http://www.wimbledon.com/en_GB/score.../qs/qsdraw.pdf
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam

    Шарапова, Макарова и Кузнецова вошли в число сеяных на Уимблдоне
    Мария Шарапова, Екатерина Макарова и Светлана Кузнецова включены в число сеяных на Уимблдонском теннисном турнире, сообщает Рейтер.

    Шарапова получила четвертый номер посева, Макарова - восьмой, Кузнецова - 26-й. Первая восьмерка сеяных выглядит следующим образом:

    1. Серена Уильямс (США),

    2. Петра Квитова (Чехия),

    3. Симона Халеп (Румыния),

    4. Мария Шарапова (Россия),

    5. Каролина Возняцки (Дания),

    6. Люция Шафаржова (Чехия),

    7. Ана Иванович (Сербия),

    8. Екатерина Макарова (Россия).

    В мужской части турнира россияне в число сеяных не попали. Первая восьмерка выглядит следующим образом:

    1. Новак Джокович (Сербия),

    2. Роджер Федерер (Швейцария),

    3. Энди Маррей (Великобритания),

    4. Станислас Вавринка (Швейцария),

    5. Кэй Нисикори (Япония),

    6. Томаш Бердых (Чехия),

    7. Милош Раонич (Канада),

    8. Давид Феррер (Испания).

    Уимблдон. Квалификация. 1/2 финала. Рублев играет с Додигом, Карацев встретится с Брауном, Кузнецов, Донской выбыли

    Александр Кудрявцев уступил французу Матиасу Бургу в первом раунде квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Матч, состоявшийся во вторник, завершился победой француза со счетом 6:3, 6:4. На корте соперники провели менее одного часа.
    Евгений Донской не смог пробиться в финал квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    В полуфинале квалификации Донской проиграл французу Эдуару Роже-Васслену - 5:7, 4:6. Теннисисты провели на корте 1 час 16 минут.
    Андрей Кузнецов не смог пробиться в финал квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Кузнецов в полуфинале квалификации проиграл немцу Андреасу Беку - 6:7 (5:7), 4:6. Теннисисты провели на корте полтора часа.
    В финале квалификации соперником Бека будет колумбиец Алехандро Фалья.

    Сетка турнира здесь http://www.wimbledon.com/en_GB/score.../qs/qsdraw.pdf

    Уимблдон. Квалификация. 1/2 финала. Гаспарян играет с Костовой, Панова встретится с Сепеде Ройг, Бычкова, Мельникова выбыли

    Алла Кудрявцева уступила китаянке Чжаосюань Ян в первом раунде квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу китаянки. Матч продолжался 1 час 13 минут.
    Чжаосюань Ян в следующем раунде квалификации сыграет с победительницей пары Сара Соррибес Тормо (Испания) - Дзюнри Намигата (Япония).
    Россиянки Маргарита Гаспарян и Екатерина Бычкова вышли во второй раунд квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Гаспарян со счетом 6:2, 6:0 обыграла итальянку Альберту Брианти. Матч продолжался 47 минут. Следующим соперником Гаспарян станет победительница пары Елица Костова (Болгария) - Патриция Мария Тиг (Румыния).
    Бычкова была сильнее американки Элли Кик со счетом 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час. Во втором раунде россиянка встретится с победительницей матча между Луизой Чирико (США) и Габриэлой Дабровски (Канада).
    Александра Панова вышла во второй раунд квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Панова обыграла польку Паулу Каню, посеянную под 17-м номером, со счетом 6:2, 5:7, 11:9. Матч продолжался 3 часа 3 минуты.
    Во втором круге квалификации Панова встретится с Вероникой Сепеде Ройг из Парагвая.
    Марина Мельникова вышла во второй раунд квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Мельникова обыграла украинку Марину Заневскую со счетом 6:2, 5:7, 6:4. Матч продолжался 2 часа 23 минуты.
    Мельникова во втором раунде квалификации встретится с китаянкой Сюй Ифань.
    Екатерина Бычкова не сумела пробиться в основную сетку Уимблдонского теннисного турнира.
    Бычкова во втором раунде квалификации со счетом 6:7 (1:7), 2:6 проиграла американке Луизе Чирико. Матч продолжался 1 час 18 минут.
    Марина Мельникова не сумела пробиться в основную сетку Уимблдонского теннисного турнира.
    Мельникова во втором раунде квалификации со счетом 6:4, 1:6, 4:6 проиграла китаянке Сюй Ифань. Матч продолжался 1 час 48 минут.
    В следующем матче Сюй Ифань сыграет с американкой Луизой Чирико.

    Полная сетка турнира здесь http://www.wimbledon.com/en_GB/score.../rs/rsdraw.pdf
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam

    В Лондоне прошла жеребьевка женского «Уимблдона». Серена Уильямс (1) и Мария Шарапова (4) попали в верхнюю половину сетки, действующая чемпионка Петра Квитова (2) и Симона Халеп (3) – в нижнюю.
    Шарапова в первом круге встретится с британкой Джоаной Конта, Серена – с россиянкой Маргаритой Гаспарян, прошедшей квалификацию. Петра Квитова сыграет с Кики Бертенс, а Халеп – с Яной Чепеловой.

    Россиянка Виталия Дьяченко в первом круге сыграет с немкой Анной-Леной Фридсам, Анастасия Павлюченкова – с Моной Бартель, а Светлана Кузнецова (18) – с Лорой Зигмунд. Евгения Родина встретится с Лорой Робсон, Елена Веснина – с Еленой Янкович, Екатерина Макарова (8) – с Сашей Викери, а Елизавета Куличкова – с Яниной Викмайер.

    Полностью сетку смотрите здесь - http://www.wimbledon.com/en_GB/draws....html?event=LS

    В Лондоне прошла жеребьевка «Уимблдона». В четверть сетки первой ракетки мира Новака Джоковича попали Кеи Нисикори (5), Марин Чилич (9) и Кевин Андерсон (14). В четверть Стэна Вавринки (4) – Милош Раонич (7), Григор Димитров (11) и Давид Гоффен (16). В четверть Энди Маррея (3) – Давид Феррер (8), Рафаэль Надаль (10) и Жо-Вильфред Тсонга (13), а в четверть Роджера Федерера (2) – Томаш Бердых (6), Жиль Симон (12) и Фелисиано Лопес (15).
    Джокович в первом круге сыграет с Филиппом Кольшрайбером, Федерер – с Дамиром Джумхуром, Маррей – с Михаилом Кукушкиным, а Рафаэль Надаль – с Томазом Беллуччи.
    Россиянин Михаил Южный стартует матчем против француза Бенуа Пэра, а Теймураз Габашвили – встречей с Александром Зверевым. Кроме них, россиян в основной сетке нет.

    Из других матчей первого круга стоит отметить встречу Ллейтона Хьюитта и Яркко Ниеминена – оба теннисиста проводят свой последний сезон, а победитель сыграет с Джоковичем. Также стоит отметить матчи Эрнеста Гулбиса и Лукаша Росола, Борны Чорича и Сергея Стаховского.

    Полностью сетку смотрите здесь - http://www.wimbledon.com/en_GB/draws....html?event=MS
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Уимблдон. Гаспарян вышла в основную сетку турнира

    Александра Панова не смогла выйти в финал квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    В матче второго раунда Панова проиграла парагвайке Веронике Сепеде Ройг со счетом 2:6, 6:3, 2:6. Теннисистки провели на корте почти два часа.

    Россиянка Маргарита Гаспарян завоевала путевку в основную сетку Уимблдонского теннисного турнира.
    Гаспарян в финале квалификации переиграла парагвайку Веронику Сепеде Ройг со счетом 6:4, 6:2.
    Гаспарян стала единственной представительницей России, сумевшей пробиться в основную сетку Уимблдона через квалификацию. Кроме нее на турнире выступят россиянки Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Гаврилова, Виталия Дьяченко, Евгения Родина и Елена Веснина.

    Полная сетка турнира здесь - http://www.wimbledon.com/en_GB/score.../rs/rsdraw.pdf

    Уимблдон. Квалификация. 1/2 финала. Рублев, Карацев, Кузнецов, Донской, Кравчук выбыли

    Андрей Рублев и Аслан Карацев потерпели поражения в квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Рублев во втором раунде квалификации уступил хорвату Ивану Додигу, посеянному под 14-м номером, со счетом 6:4, 4:6, 4:6. Матч продолжался немногим менее двух часов.
    Карацев не справился с немцем Дастином Брауном (12-й номер посева), проиграв в двух сетах со счетом 6:7 (9:11), 4:6. Матч длился 1 час 20 минут.
    Россиянин Константин Кравчук не смог выйти в финал квалификации Уимблдонского теннисного турнира.
    Кравчук во втором раунде квалификации проиграл итальянцу Луке Ванни - 6:7 (5:7), 3:6. Матч длился 1 час 12 минут.
    Место в основной сетке Уимблдона Ванни оспорит с австралийцем Люком Сэвиллом.

    Квалификация
    Второй круг

    Эдуард Роже-Васселин (Франция, 28) – Евгений Донской (Россия) - 7:5, 6:4

    Андреас Бек (Германия) – Андрей Кузнецов (Россия, 2) – 7:6, 6:4

    Лука Ванни (Италия, 5) - Константин Кравчук (Россия) - 7:6, 6:3

    Дастин Браун (Германия, 12) – Аслан Карацев (Россия) – 7:6, 6:4

    Иван Додиг (Хорватия, 14) – Андрей Рублев (Россия) – 4:6, 6:4, 6:4


    Сетка турнира здесь - http://www.wimbledon.com/en_GB/score.../qs/qsdraw.pdf
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Немного истории...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dd5d5439.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	13218
    Клубника в Уимблдоне: много прибыли и немного святости
    Клубника в Уимблдоне — это больше, чем традиция, культ, символ, a must для всякого, кто собрался на благословенный хадж в «теннисную Мекку». Клубника - это святое! Так же, как газон Центрального корта, отдых в первое турнирное воскресенье и вера членов Всеанглийского лаун-теннисного клуба в собственную исключительность. К тому же, в названии сорта красной сочной ягоды «Эльсанта» недаром заложено слово santa - «святая».

    Почему, собственно, клубника?

    Да, почему Уимблдон выбрал именно эту ягоду? Увы, на этот счет нет ни красивой легенды, ни сколь-нибудь любопытного исторического факта. Короче, никакой «клубнички». Просто начало короткого — всего шесть недель — клубничного сезона совпадает в Британии с приходом лета и теннисного сезона на траве. Как утверждает самый начитанный человек Уимблдона, библиотекарь местного Музея истории лаун-тенниса, миссис Одри Снелл, «клубника была очень модным десертом в викторианской Англии 80-х годов, когда чемпионат на Уорпл роуд только начинался. Появление клубники в Уимблдоне просто совпало с первым урожаями и первыми розыгрышами чемпионата».
    Впрочем, согласно официальному ежегоднику Чемпионата, продажа клубники с лицензированных Всеанглийским клубом плантаций в графстве Кент осуществляется с 1953 года, а со сливками ее стали подавать только с 1970-го.

    А почему со сливками?

    Так вкуснее. Но если вы не любите простых ответов, то придется погрузиться в историю — в начало 15-го века, время правления второго из Тюдоров, Генриха VIII. Всесильный кардинал Уолси, духовник распутного короля и — что вытекает из последнего — реальный правитель Британии, помимо пристрастия к строительству (знаменитый Хэптон Корт — его проект), слыл заядлым кулинаром. Не удивительно, что он же был и главным распорядителем королевского стола. Судя по всему, на кухне Уолси царил дух поиска и инноваций (а как иначе, если учесть разные вкусы и прихоти многочисленных жен суверена?). Бог знает кому из 600 поваров кардинала пришло в голову подлить к свежей клубнике сливок и подать простой до изысканности десерт на стол королю. Эксперимент удался и аппетитная ягода, считавшаяся в средневековой Англии мощным афродизиаком (на свадьбах ее подавали молодоженам перед первой брачной ночью), закрепилась в монаршем меню именно в сочетании со сливками.
    Уимблдон, подхвативший королевскую традицию, построил на ней неплохой бизнес. Около 28 тонн свежих ягод и 7 000 литров сливок, потребляемых болельщиками за две турнирные недели, уходят за 2,5 фунта за порцию из 10 ягод. Это будет... Сумасшедшие деньги, как говаривал великий сатирик советского прошлого.

    И еще несколько фактов
    О клубнике — и не только уимблдонской:

    Клубника сорта «Эльсанта» доставляется в Уимблдон в день сбора на плантации ровно в 5.30 утра. После дополнительного контроля качества ягоды фасуются по порциям.

    28 тонн поедаемой за две недели клубники — это 142 000 порций или 2 миллиона ягод.

    В прошлом году Уимблдонский комитет решил заморозить цены на клубнику в пределах 2,50 фунтов стерлингов за порцию (не менее 10 ягод). А вот какими были клубничные цены в два последних десятилетия: 1995 — 1,75 ф.ст., 2005 — 2.00 ф. ст., 2015 — 2.50 ф.ст.

    100 граммов клубники содержат всего 50 калорий — и 0 граммов жира. Всего в восьми ягодах содержится больше витамина С, чем в одном апельсине, а это — 140 процентов от рекомендуемой суточной нормы.

    В клубнике много эллаговой кислоты, мощнейшего антиоксиданта, помогающего предотвращать онкологические заболевания.

    Если вы следите за своей талией, то вместо того, чтобы добавлять жирные сливки, посыпьте клубнику... черным перцем. Результат вас приятно удивит.

    Виталий Яковенко - tennisweekend.ru
    26 июня 2015
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam

    Что и кто говорит в преддверии турнира...

    Дядя и тренер Рафаэля Надаля Тони заявил, что в этом году его племянник может выиграть «Уимблдон».
    «Два года у Рафаэля были большие проблемы с коленями, когда он играл «Уимблдон». Ему было трудно играть на этом «Шлеме». В прошлом году все было иначе, а в этом году колени у него в еще более хорошем состоянии. Я считаю, что в этом году он может выиграть «Уимблдон». По-моему, это возможно, но он, действительно, не входит в число главных фаворитов. Перед Рафаэлем много кандидатов на титул. Однако на «Уимблдоне» все возможно, если дойти до второй недели».

    Семикратный победитель «Уимблдона» швейцарец Роджер Федерер прокомментировал свой прошлогодний выход в финал и подготовку к турниру этого года.
    «Не уверен, что прошлогодний финал как-то повлияет на мое выступление в этом году. Если он что и показывает, то только то. что в прошлом году я играл хорошо. Я играл не великолепно, но дошел до финала.
    Я не ожидал, что выйду в финал. Если честно, я только возвращался после травмы. Но прогресс оказался быстрее, чем я ожидал. И в прошлогоднем турнире я вижу больше позитивных моментов, чем разочарования от поражения в финале.
    В этом году я лучше всего в карьере провел подготовку к «Уимблдону». То, что травяной сезон стал длинее, изменило все. Можно подумать, что неделя – это не так уж и много, но для игроков это очень много. Появилось больше времени на то, чтобы залечить проблемы, которые, возможно, появились в Париже, а не рисковать и сразу же играть на траве или вообще подходить к «Уимблдону» без подготовительного турнира.
    Я наконец смог отдохнуть, расслабиться, а потом должным образом подготовиться к травяному сезону. Даже движение на траве требует адаптации. Нужно адаптироваться и физически, и в этом году у меня было на это время. Я смог пораньше приехать в Галле, потренироваться, снова отдохнуть. И тут то же самое. Я приехал сюда через два дня после финала. Три дня потренировался, один отдохнул. Я могу спокойно готовиться, что очень важно», – приводит слова теннисиста официальный сайт «Уимблдона».

    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в преддверии старта «Уимблдона» прокомментировала то, что в этом году может выиграть календарный Большой Шлем.
    «Для меня это ничего не меняет, я чувствую себя, как обычно, и мне кажется, что это хорошо, потому что я не чувствую, что на меня давит возможность выиграть все четыре «Шлема». Я на самом деле не ощущаю давления. Может быть, если мне удастся победить здесь, то тогда я начну ощущать это давление.
    Мне кажется, то, что в последние несколько лет я тут проигрывала очень рано, добавляет мне мотивации. Но еще это ослабляет давление, потому что в последние два года я тут не добивалась успеха. Поэтому мне кажется, что мне нечего терять, что мне не нужно защищать много очков. Так что я просто постараюсь получить удовольствие.
    Два года назад я бы сказала, что раньше от побед получала большее удовольствие. Но сейчас мне кажется, что радость одинаковая. В молодости, когда одерживаешь первые победы, это здорово. Ты хочешь поездить по разным странам, выиграть все «Шлемы», это потрясающе. Но сейчас я чувствую все то же самое. Я все так же рада – не больше, но так же», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Британка Лора Робсон, пропустившая 17 месяцев из-за травмы запястья, прокомментировала то, что получила wild card в основную сетку «Уимблдона».
    «Если честно, я бы предпочла начать с турниров поменьше. Мне кажется, я довольно реалистично оцениваю свой нынешний уровень. Я бы предпочла начать с турниров ITF. Но потом мы взвесили ситуацию, и разочарование от того, что я второй год подряд пропустила бы «Уимблдон» оказалось сильнее желания начать с мелких турниров.
    Возвращение – это долгий процесс, и он еще не закончился. У меня еще есть месяц, пара месяцев, может быть, даже больше, чтобы вернуться к своему нормальному теннису», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.
    Робсон вернулась в тур в квалификации турнира в Истбурне и выиграла всего один гейм у Дарьи Гавриловой.

    Швейцарка Белинда Бенчич:«В понедельник я играю первый круг на «Уимблдоне» и играю против Пиронковой. Жребий непростой, потому что она всегда здорово играет на «Уимблдоне». Завтра я постараюсь восстановиться и потренироваться, а потом мне нужно сосредоточиться на первом круге. Матч точно простым не будет.
    На «Уимблдоне» мне нечего доказывать. Я просто хочу спокойно сыграть и добиться результата, которым смогу быть довольна», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Wimbledon 2015

    Уимблдон, как и любой регулярный турнир, проходит ежегодно. При упоминании этого слова у большинства болельщиков возникнут одни и те же первые ассоциации — клубника со сливками, белый цвет формы, частые дожди, вежливое обращение к теннисисткам, свободный день в первое воскресенье… Список можно продолжать. Но каждый турнир имеет и свои особенности. Поговорим о том, чем Уимблдон-2015 будет отличаться от других розыгрышей.

    Ущемление прав или забота о зрителях?

    На прошлой неделе директор Всеанглийского лаун-теннисного клуба по IT-технологиям Александра Уиллис удивила многих болельщиков. Она рассказала, что по ходу матчей обо всех гаджетах можно забыть. «Зрители смогут проносить смартфоны и планшеты на территорию клуба, но им будет запрещено пользоваться этими устройствами во время матчей. Нельзя будет звонить, фотографировать или снимать на видео. Нарушители будут выдворены за пределы Уимблдона, а их билеты аннулируют», — рассказала Уиллис. Ещё ранее, в апреле, стало известно, что под запрет попали моноподы — таким образом, снять себя и/или друзей с достаточного расстояния будет невозможно.
    Почему? Потому что с развитием технологий появились программы, с помощью которых можно прямо со своего телефона вести прямую видеотрансляцию практически на весь мир. Коллега Уиллис Мик Дезмонд рассказал о беспокойствах. «Мы хотим найти баланс. Уимблдон должен предлагать болельщикам различные цифровые платформы, но при этом надо уважать и интересы игроков. На трибунах болельщики не должны пользоваться своими гаджетами. Если мы увидим, что они не выполняют это требование, то сделаем предупреждение. Сейчас программы вроде Periscope набирают популярность. Потенциальная проблема в виде прямых трансляций матчей с трибуны должна быть устранена», — заявил Дезмонд. Зрители, которые и не собирались использовать свои устройства во время матчей, останутся в выигрыше: будет меньше посторонних звуков и мелькающих изображений.

    «Умная» статистика

    С прошлого года Уимблдон вместе с IBM работают над тем, чтобы сделать сайт более удобным и интересным для болельщиков. Так, технические службы следят за социальными сетями и подстраивают главную страницу, используя эти данные. Например, если пользователи «Твиттера» по какой-то причине обсуждают матч на 12-м корте больше, чем на центральном, то это найдёт своё отражение на официальном сайте. Организаторы обещают, что в розыгрыше-2015 будет применена «умная» статистика. Все привыкли, что на каждом «Шлеме» сотни различных цифр. Компьютеры следят за всем и собирают огромное количество информации, но чтобы её отсеять и найти нечто действительно интересное, нужны человеческие руки. Однако теперь система IBM сможет сама понимать, что заслуживает внимания болельщиков, а что нет. Например, если кто-то подаст с рекордной скоростью, это сразу станет известно.

    Третий шаг Серены к «Большому шлему»

    От технических новостей перейдём непосредственно к теннису. Впервые в карьере Серена Уильямс выиграла два «Шлема» со старта сезона и, соответственно, имеет возможность получить полноценный «Большой шлем». Конечно, американке предстоит ещё долгий путь, но на Уимблдоне она завоевала три титула за последние шесть лет, а на US Open выиграла 21 матч подряд с 2012 года. Отметим, что так называемый «Серена шлем» она уже завоевала в сезонах-2002/03, когда победила на четырёх турнирах подряд, но это было в течение двух календарных лет. Нужно ли говорить, что потенциальное достижение может стать уникальным? Всего трём теннисисткам удалось выиграть «Большой шлем» — Морин Конноли Бринкер в 1953-м, Маргарет Корт в 1970-м и Штеффи Граф в 1988-м, при этом немка ещё выиграла золотую медаль Олимпиады. После сезона-1988 был придуман термин «Золотой шлем».

    Прощание Ниеминена и Хьюитта с Уимблдоном

    Не так часто теннисисты по ходу сезона объявляют, что завершают карьеру. Яркко Ниеминен на днях заявил, что закончит выступления в октябре, а Ллейтон Хьюитт собирается доиграть до следующего Australian Open. Таким образом, для них обоих предстоящий Уимблдон станет заключительным. Жребий сложился так, что кто-то из них обязательно выиграет, потому что они встретятся друг с другом в первом круге. Во втором раунде победитель, скорее всего, скрестит ракетки с Новаком Джоковичем, поэтому или у Хьюитта, или у Ниеминена будут яркие эмоции от заключительного матча на Уимблдоне.

    Трёхнедельная подготовка к Уимблдону — для кого плюс, а для кого минус?

    Ещё одна особенность ближайшего турнира — дополнительная неделя травяного сезона. Непосредственно Уимблдона это не касается, но все игроки по-разному выстраивали свою подготовку к нему. Новак Джокович, например, с 2011 года не играет между двумя «Шлемами» (выставочные турниры не в счёт). Таким образом, раньше пауза между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном составляла чуть больше двух недель (в Париже серб с 2011 года как минимум доходит до полуфинала), а сейчас чуть больше трёх. Вряд ли это станет проблемой для серба. В этом сезоне он намеренно пропустил турнир в Мадриде, чтобы лучше подготовиться к «Ролан Гаррос». Он не играл в официальных матчах 23 дня, но победил в Риме и дошёл до финала в Париже. Правда, есть одно «но»: в Италии Новак долго разгонялся и не без труда победил первых трёх соперников (третьим был Кей Нисикори, но двух первых Джокович должен проходить легче). На Уимблдоне у серба сразу очень достойный оппонент — Филипп Кольшрайбер, поэтому возможности долго раскачиваться нет.
    Кто-то не играл вообще, а некоторые, наоборот, вкусили максимум травы. Белинда Бенчич дошла до финала в Хертогенбосхе, затем сыграла в Бирмингеме, а потом заявилась и в Истбурне. Накануне она в красивом стиле победила Агнешку Радваньску и завоевала первый титул в карьере, но как такие нагрузки скажутся на выступлении на Уимблдоне? В первом раунде 30-я сеяная получила очень опасную на траве Цветану Пиронкову, поэтому швейцарке будет непросто продлить победную серию.
    Что касается фаворитов, то Серена Уильямс, как и Новак Джокович, взяла паузу после «Ролан Гаррос». Не играли и Петра Квитова с Марией Шараповой. Теннисное сообщество положительно отреагировало на изменение календаря и большую паузу между двумя «Шлемами», но на деле главные претендентки так и не заявились ни на один турнир (Квитова хотела сыграть в Истбурне, но снялась из-за простуды). Понятно, что все они готовились по индивидуальной программе, но долго не имели игровой практики. Как получится на деле — покажет сам турнир, но вполне можно допустить, что фавориты на старте могут испытывать большие трудности, чем обычно.

    Источник: «Чемпионат» Илья Рывлин
    Теннис 28 июня 2015 года, воскресенье. 12:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam

    Участникам Уимблдонского теннисного турнира в среду предстоит пережить самый жаркий в истории турнира день, однако приостановить матчи правила не позволяют, лишь теннисисткам положен небольшой дополнительный перерыв.
    По прогнозу температура в среду в Лондоне превысит отметку в 35 градусов. В таких жарких условиях теннисистам на Уимблдоне приходилось играть только в 1976 году, когда температура достигала 34,6 градуса.

    Однако правила турнира не предполагают остановку игр при жаре. Матч на Уимблдонском турнире может быть перенесен, только если идет дождь. Лишь теннисисткам позволяется взять дополнительный 10-минутный перерыв, когда температура превышает отметку в 30,1 градуса, рассказали РИА Новости в пресс-службе Уимблдона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	843273939.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	13235
    Зрители на Уимблдонском теннисном турнире

    Пока не выдерживают только зрители. Накануне за медицинской помощью из-за жары обратились 123 человека, двое были госпитализированы, сообщила в среду медицинская служба Святого Иоанна.
    Игроки, тем не менее, на погоду не слишком жалуются. Так пятикратная победительница турнира американка Серена Уильямс напомнила, что приходилось играть и при 42 градусах, а россиянин Михаил Южный, проигравший накануне в матче первого круга, сказал, что погода не сказалась на исходе игры.
    Представляющая Россию Анастасия Павлюченкова в свою очередь отметила, что для теннисистов гораздо хуже, когда игра отменяется из-за дождя, и больше жаловалась на "противный ветер", чем на жару.

    Мама британского теннисиста Энди Маррея Джуди Маррей, очевидно, беспокоясь за сына, выступила с просьбой к организаторам турнира изменить правила и мужчинам также позволить брать 10-минутый перерыв в игре.

    ЛОНДОН, 1 июл - РИА Новости, Ирина Чумакова.

    Как там наши ?...

    Россиянин Михаил Южный, проигравший в первом круге Уимблдонского теннисного турнира, заявил агентству РИА Новости, что не был готов к травяному сезону и считает свое поражение закономерным.
    Южный уступил французу Бенуа Перу со счетом 4:6, 4:6, 3:6. Матч продолжался 1 час 45 минут.
    "Соперник играл хорошо, а что касается меня, то я, конечно, далек от оптимальной кондиции. Справедливости ради, я был не готов к травяному сезону, поэтому результат закономерен", - прокомментировал проигрыш Южный.
    Теннисист не стал пояснять, что именно помешало подготовке: "Там очень много факторов, и сейчас начинать их все озвучивать займет и много времени, и не так актуально уже, мне кажется".
    Жара, стоящая в настоящее время в Лондоне, по словам Южного, также не стала проблемой, поскольку приходилось играть и при более высоких температурах. Россиянин признал, что "есть небольшие последствия" старой травмы спины, но подчеркнул, что "со здоровьем все хорошо".
    По поводу планов Южный сообщил, что "сыграет три турнира в Европе в июле и поедет в Америку".

    Елена Веснина, в первом круге «Уимблдона» уступившая сербке Елене Янкович со счетом 4:6, 6:3, 8:10, прокомментировала поражение.
    «Для нас обеих это был очень сложный матч. На траве очень редко приходится играть в такую жару, поэтому думаю, что мы обе испытывали немного странные ощущения. К тому же трава в этом году чуть выше, медленнее и поэтому розыгрыши чуть длиннее. Матч в целом получился равным. Обидно, что с такой неплохой игрой не смогла выйти во второй круг.
    Я еще не изучала календарь, но уже этим летом в Америке возможен вариант, что мне придется играть турниры ITF. Что же касается парного разряда, то мы Катей Макаровой, уверена, сумеем договориться. Хорошо бы здесь, на «Уимблдоне», успешно сыграть, чтобы иметь запас очков», – приводит слова теннисистки «Спорт-Экспресс».

    Третья ракетка России Светлана Кузнецова (26), в первом круге «Уимблдона» обыгравшая Лауру Зигемунд (Q) со счетом 6:3, 6:4, поделилась впечатлениями от старта турнира.
    «Знала, что будет нелегко, так как не выспалась. Поэтому старалась не затягивать розыгрыши и в целом справилась с этой задачей. На «Шлемах» такое бывает. Будем считать, что мой плохой день на этом «Уимблдоне» позади.
    К этому «Уимблдону» я готова лучше, чем раньше. Лишняя неделя подготовки на траве мне пошла на пользу. Со временем я поняла: на траве мне перед «Уимблдоном» нужно сыграть два турнира. И сейчас это наконец удалось».
    Также двукратная чемпионка «Шлемов» ответила на вопрос, как в субботу отметила 30-летие.
    «По-настоящему я его буду праздновать с близкими дома после «Уимблдона». А здесь, в Лондоне, очень душевно и приятно посидела в ресторанчике со своей командой и пригласила еще несколько гостей: Алисию Молик, Теймураза Габашвили. Сэм Стосур и Франческа Скьявоне хотели, но не смогли прийти», – цитирует Кузнецову «Спорт-Экспресс».
    Во втором круге Кузнецова сыграет с Кристиной Плишковой.

    Екатерина Макарова, в первом круге «Уимблдона» обыгравшая американку Сашу Викери со счетом 6:2, 6:4, прокомментировала победу.
    «Удачно сложился для меня матч. Наверное, первый матч всегда тяжело начинать, волнительно, как что пойдет, как будешь себя ощущать. Рада, что смогла сконцентрироваться и показать свою лучшую игру. Я играла Истбурн перед «Уимблдоном», а в Москве тренировалась на искусственной траве – это самый приближенный вариант, настоящей травы ведь у нас нет, но на искусственной тоже хорошо.
    В Истбурне в матче с Контой для меня получилось неожиданно. Она очень хорошо отыграла, у нее это был третий турнир на траве, она очень хорошо поймала этот травяной ритм, а для меня это был самый первый турнир, поэтому, наверное, я не смогла показать свой лучший теннис.
    Мы с Весниной снялись с полуфинала в паре из-за моих ахиллов, не совсем хотелось их лишний раз дергать, чтобы подойти к «Уимблдону» в лучшей форме», – приводит слова теннисистки «Р-Спорт».

    Евгения Родина, в первом круге «Уимблдона» обыгравшая Лору Робсон (WC) со счетом 6:4, 6:4, вышла во второй круг британского «Шлема» впервые с 2011, когда играла на турнире в прошлый раз.
    26-летняя россиянка прервала серию из четырех поражений подряд и впервые за четыре года – с тех пор, как еще не была мамой, – вышла во второй круг турнира «Большого шлема».
    «Вернуться после родов было, конечно, сложно. Чисто физически. Я родила Аню в ноябре, а в августе-2013 уже провела первый турнир. Причем больше года я кормила дочку грудью, и мы возили ее с собой.
    Поначалу на тренировках я сильно не напрягалась. Может, раза три в неделю тренировалась усердно. Втягивалась потихоньку. Сначала, конечно, было тяжело.
    По турнирам мы с мужем ездим вместе, а ухаживать за дочкой родители помогают. Когда моя мама посидеть не может, то берем ее с собой. В Австралии она с нами не была, здесь – тоже нет. Я скучаю, конечно, звоню по вечерам домой.
    Мы ведь с мужем с детства на турнирах вместе. Только по финансовым причинам он достаточно рано закончил выступать. По фитнесу у меня тренера никогда не было. После родов сами бегали. Зато у меня есть доктор и массажист.
    Дочка мячиками она возиться любит, шустрая, энергичная. Да и ракетки мы ей уже купили. А если теннис не понравится, найдем какой-то другой вид спорта», – цитирует 101-ю ракетку мира «Спорт-Экспресс».

    Анастасия Павлюченкова, в первом круге «Уимблдона» обыгравшая Мону Бартель со счетом 6:7, 7:6, 6:2, впервые в сезоне выиграла матч на турнире «Большого шлема», а на «Уимблдоне» – впервые за три года.
    «Cегодня я горда собой. Смогла справиться с жарой и победить, отыграв два матчбола, чего со мной никогда не случалось. В принципе, Бартель очень непростая соперница. У нее плоские удары и неприятная на траве подача. Неудивительно, что она сделала достаточно много эйсов. Я же начала недостаточно агрессивно, но затем поддавила ее.
    Я действительно не люблю траву. Это еще с юниорских времен пошло, когда я здесь на «Уимблдоне» дальше четвертьфинала никогда не проходила. Но сейчас я играю на траве уже четвертую неделю подряд, немного прибилась к ней. Когда я сильно бью и попадаю – конечно, хорошо. Но когда другие с той же скоростью возвращают мяч обратно, у меня часто начинаются проблемы. Плюс, прием у меня на траве никак не шел», цитирует 23-летнюю теннисистку «Спорт-Экспресс».
    Во втором круге Павлюченкова сыграет с чемпионкой недавнего турнира в Бирмингеме Анжелик Кербер (10), в своем первом уимблдонском матче не проигравшей ни гейма.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Wimbledon 2015

    Во вторник Анастасия Павлюченкова отыграла матчбол, а Евгения Родина оставила Уимблдон без любимицы английской публики Лауры Робсон

    Для Михаила Южного и Анастасии Павлюченковой, которые во вторник утром вышли попытать счастья на уимблдонские корты соответственно № 11 и № 5, нынешний сезон складывается пока из рук вон плохо. Южный в этом году лишь в феврале в Загребе смог выиграть два матча подряд и занимает сейчас в 52-недельном рейтинге 76-е место, а по очкам-2015 – и вовсе 171-е. Ясно, что если Михаилу не удастся прибавить в результатах, то уже совсем скоро он покинет первую сотню основной классификации и прекратит напрямую попадать на все главные турниры. Иными словами – в 33 года встанет перед необходимостью по крайней мере на время перейти на уровень "челленджеров".

    У Павлюченковой ситуация тоже не самая веселая: закончив прошлый сезон на 33-м месте, она сейчас находится уже на 42-м, а в Road To Singaporе-2015 – на 90-м. Несколько хороших матчей в исполнении Анастасии не могут отменить того факта, что после своей великолепной победы на "Кубке Кремля"-2014 она по большому счету на личных турнирах ничего не показала. До октября – в первую очередь за счет набранных в Москве очков – россиянка из Топ-50 вылетит вряд ли, хотя о чем тут можно говорить? Ведь по большому счету задачи перед Павлюченковой стоят куда более масштабные.

    В соперники Южному достался француз Бенуа Пэр – 68-я ракетка мира, дважды (2012, 2013) доходивший на Уимблдоне до третьего круга. Этот парень из Авиньона имеет недельную щетину, правильную осанку и отдаленно напоминает внешностью Ивана Урганта, однако юморить на корте не склонен, что подтвердилось уже в первом сете. Потеряв подачу в 5-м гейме, россиянин не смог наверстать упущенное – 4:6.

    Второй сет, по ходу которого Южный сделал брейк в 4-м гейме, но в 5-м и 7-м снова сыграл неудачно, венчал издевательский укороченный удар Пэра. Он умудрился с задней линии послать мяч так, что тот спланировал по какой-то немыслимой траектории и опустился на другой половине корта буквально около самой сетки – опять 4:6. Третий сет тоже не затянулся – 3:6. Таким образом, прервать медленное падение в рейтинге Михаилу пока не удалось. И тот факт, что он сыграл свой 58-й турнир "Большого шлема", что является рекордом для всех российских игроков и 6-м показателем в мире за всю историю Открытой эры (с 1968 года), является для Южного слабым утешением.

    Был момент, когда показалось, что аналогичная участь постигнет и Павлюченкову, встречавшуюся с немкой Моной Бартель. Поведя на тай-брейке в первой партии – 2:0, россиянка уступила в итоге – 3:7, отдав 5 очков подряд. Во второй партии Анастасия также уступала – 4:5, причем в 9-м гейме на своей подаче соперница имела матчбол. Но тут Павлюченкова включила дополнительные резервы и за счет своей активной игры, отвечая ударом на удар, сумела добиться коренного перелома, победив в итоге – 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:2.

    А затем пришло время Евгении Родиной, встречавшейся на корте № 3 с любимицей английской публики Лаурой Робсон. Соотечественники снова изо всех сил поддерживали 21-летнюю победительницу юниорского Уимблдона-2008, которая из-за травмы кисти пропустила очень много времени, на данный момент даже не стоит в рейтинге и получила в основную сетку wild card. Но наша Родина, сыграв против всех, оказалась сильнее – 6:4, 6:4 и теперь встретится с сербкой Еленой Янкович, одолевшей в упорнейшей трехсетовой борьбе Елену Веснину.

    Газета "С-Э"//21:15 30 июня| ТЕННИС — "Большой шлем"
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

    Во втором круге чемпионка Уимблдона-2004 разгромила 123-ю ракетку мира голландку Ричел Хогенкамп – 6:3, 6:1

    "Доброе утро, леди и джентльмены. Очень тепло приветствуем вас в третий день The Championships-2015", – провозгласил громкоговоритель, висящий у Центрального корта Всеанглийского лаун-теннисного клуба, приятным женским голосом.

    Вы можете спросить, что такое очень теплый прием по-уимблдонски. А я вам отвечу: это когда в 11 утра на небе – солнце, а в тени – уже плюс 33,4 градуса. По сравнению с какой-нибудь Австралией по большому счету – ничего особенного, но для Англии – чистой воды экстрим, поскольку наше восприятие окружающей действительности во многом зависит от настроя и привычки, а на туманном, пусть и далеко не всегда, Альбионе подобные климатические условия – все-таки исключение из правил.

    Самым же жарким днем за всю 138-летнюю историю турнира является 26 июня 1976 года с его 34,6 градусами. Поэтому когда в 11.30 на всех кортах кроме Центрального и первого, как водится, замелькали белые майки, шорты и юбки, любители всевозможной статистики замерли в ожидании рекорда. Но тут к их ужасу – и одновременно к радости трудящихся теннисных фронтов от мужского одиночного до женского парного разряда – мать-природа выкинула очередной фортель. Ясное утреннее небо над Лондоном оперативно затянули плотные облака. Было бы большим преувеличением сказать, что повеяло прохладой, но зной на время немного угас. Рекорда, подумалось в тот момент, может и не быть.

    Тем не менее, жара отступать не собиралась, а вы ведь, конечно, помните, какие серьезные испытания приходится порой преодолевать по жаре Марии Шараповой. В прошлом году в Мельбурне она именно в такую погоду одолела во втором круге итальянку Карин Кнапп лишь со счетом 10:8 в решающей партии, а сравнительно недавно, в январе, опять-таки в 1/32 финала, была на волоске от поражения в поединке против Александры Пановой. В некоторой степени волнения добавляло и то обстоятельство, что матч Шараповой с голландкой Ричел Хогенкамп, 123-й ракеткой мира, прошедшей квалификацию, организаторы поставили в расписание не Центрального и даже не первого, а только второго корта. Того самого, на котором Мария два года назад на той же самой стадии проиграла точно такой же победительнице отборочных состязаний португалке Мишель Ларчер де Бриту.

    Хотя ничего сногсшибательного о Хогенкамп до сегодняшнего дня известно не было, следовало отметить, что именно сейчас она находится на подъеме. Во всяком случае, наивысшего пока что места в рейтинге – 122-го – Ричел достигла в середине мая, да и квалификацию Уимблдона преодолела довольно уверенно.

    Если кто-то надеялся, что Хогенкамп дрогнет под тяжестью авторитета Шараповой, то надежды эти не оправдались. 23-летняя блондинка оказалась девушкой отнюдь не робкого десятка, однако ход матча целиком и полностью зависел от Марии. Неудивительно, что собственную подачу, потерянную в 6-м гейме, Ричел в следующем 7-м гейме удалось отыграть лишь с помощью трех (!) подряд двойных ошибок россиянки, которой в те минуты, вероятно, помешало снова вышедшее на июльскую прогулку солнце.

    Но затем ничего страшного не произошло. 8-й и 9-й геймы остались за Шараповой, которая взяла первый сет со счетом 6:3. Причем, несмотря на 6 двойных ошибок, Мария порадовала довольно высоким для нее показателем попадания 1-й подачи (67 % ) и очков, выигранных на ней (83 % ).

    Второй сет получился гораздо легче первого: Хогенкамп смогла лишь однажды удержать свою подачу. В итоге – 6:3, 6:1. Шарапова снова, как и в предыдущей встрече с британкой Джоанной Контой отдала лишь четыре гейма.

    Главный же итог этого матча, надо полагать, таков. Мария, чей жуткий кашель на Roland Garros мы забывать пока не вправе, не только как следует прогрелась на лондонском газоне, но и немного подрихтовала те элементы своей игры, которые в этом нуждались. Если хотите, то можете считать, что Шарапова прошла еще одну восстановительную процедуру. Ведь в третьем круге, где соперницей Марии будет "посеянная" под 29-м номером румынка Ирина-Камелия Бегу, по любому будет уже не до шуток.

    Газета "С-Э"//17:15 01 июля| ТЕННИС — "Большой шлем"
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •