Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5a0dcce1.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	12898

Игорь Всеволодов: «Спортсменом я стал на Петровке»

Игорь Вадимович Всеволодов не нуждается в представлении: как спортивный педагог, заслуженный тренер России, известный теннисный новатор и изобретатель он дал путевку в большой спорт не одному поколению российских теннисистов. Тем более удивительно, что о Всеволодове — тренере и человеке — известно довольно мало. Мы решили восполнить недостаток информации о легендарном наставнике и первом тренере Шамиля Тарпищева. Корреспондент «Tennis Weekend» Виталий Яковенко встретился с Игорем Вадимовичем, который, как обычно, был полон энергии и новых замыслов. И как всегда, он не равнодушен, когда речь идет о деле его жизни — о теннисном тренерстве. Эмоциональный, порой ироничный, Игорь Вадимович при этом всегда отдает дань уважения таланту и опыту.

Tennis Weekend: Игорь Вадимович, можно по праву сказать, что вы всю жизнь провели в теннисе. А с чего все началось? Как теннис вошел в вашу жизнь?

Игорь Вадимович Всеволодов: Я родился, провел большую часть жизни и стал спортсменом на Петровке 26. Не представляю себе теннисиста, особенно москвича, который не знал бы этого адреса. А у меня окна и балкон выходили на теннисные корты! Ну, как было не увлечься теннисом?! Надо сказать, что спортивная жизнь на Петровке кипела и зимой, и летом. Это было очень живое, притягательное место и, в моем понимании, тогда было самым интересным в Москве. В этом клубе собирались интересные люди — и спортсмены, и деятели культуры. В первые военные годы секции не работали, но со временем, с нашими военными успехами возрождалась и спортивная жизнь. Вернувшись из эвакуации, я вскоре увлекся коньками, а летом — теннисом. Долгое время подсматривал, как играют другие. К счастью, у нас во дворе стояла большая кирпичная стенка. Не знаю, как я не пробил насквозь эту стенку! Она во многом и решила мою судьбу.

TW: А кто был вашим первым теннисным наставником?

ИВ: Немного помогал заслуженный из заслуженных теннисистов того времени Борис Ильич Новиков. Мы с ним жили в одном дворе. И еще мне помогал вернувшийся с фронта Николай Карпович Каракаш. Я им обоим очень признателен за ту науку. Каракаш открыл секцию тенниса — и жизнь закипела. Инвентаря тогда было не достать. На первых порах мы сами выпиливали из дерева или фанеры подобия ракеток, а вместо теннисных сеток натягивали бельевые веревки. Во мне Каракаш увидел определенные задатки. Со временем я стал себя проявлять на корте, стал ездить на сборы...

Вскоре стали организовываться детские и взрослые соревнования. Я участвовал в большом количестве таких соревнований. Многие выигрывал. В 1949 году был чемпионом СССР среди юношей в одиночном и парном разрядах. С этого времени стал постоянным участником многих юношеских, молодежных и взрослых встреч, проводившихся в разных городах и странах. Уже во время службы в армии был в числе призеров первенства Украины, первенства Киева...

Немного отвлекусь и скажу несколько слов о том, как и чему нас тогда учили. От абсолютного большинства тренеров можно было услышать только две рекомендации: «Ноги сгибай!» и «На мяч смотри!». Но что поделать! Не было тогда ни широкого обмена опытом, ни возможности что-то увидеть из передового зарубежного опыта... Помню такой эпизод. Был такой известный игрок и тренер Владимир Бальва. И вот представляете себе картина: идет матч, и его ученик проигрывает. Бальва бледный, страшно взволнованный, что-то бормочет и... вдруг срывается с места, подбегает к первому фонарному столбу у корта, обхватывает его и громко — так, что всем слышно — стонет: «Ноги гни! На мяч смотри!»... Из всех тренеров, пожалуй, Семен Павлович Белиц-Гейман, в то время главный в нашем теннисе, много ездил, видел, общался. Могу ответственно заявить: он был единственным, кто имел так много информации, что на его семинары всегда собиралась масса людей. Да и задачи никто такой перед собой не ставил — собирать информацию, впитывать ее, как губка, а потом передавать другим. На протяжении многих лет мы были неучами и каким-то косвенным образом остались и по сей день. Нам и сегодня не хватает профессиональной выучки, знаний, умений.

TW: Но ведь сейчас регулярно проводятся тренерские, научно-методические конференции. Появилось больше возможностей для обмена опытом...

ИВ: Согласен, но... Все делается как-то с другим «запалом». Не хватает жизни, обмена живыми идеями... Вот, например, беру какую-то методичку. Читаю — и не могу сдержаться! Все как-то мертво, написано в каком-то кабинетике. Нет за этим жизни, практики!

(продолжение следует)

По материалам портала tennisweekend.ru