Страна должна знать не только своих взрослых, но и юных героев тенниса...
Предлагаем серию интервью с перспективными российскими юниорами, которые занимают призовые места на различных российских турнирах.


Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2877bdf3.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	12823
Итак, знакомьтесь – 12-летняя Ксения Алёшина, первый номер в своей возрастной категории по России.

Tennis Weekend: Ксения, расскажи, пожалуйста о себе, из какого ты города, когда и где начала играть в теннис?

Ксения Алёшина: Я из Москвы, там родилась и живу всю свою жизнь. А вот родители у меня из других городов. Мама тесно связана с Петербургом, окончила Университет имени Лесгафта, папа родился в Грозном, но уже много лет проживает в Москве. В теннис я начала играть в четыре с половиной года. Папа тогда очень серьёзно увлёкся этой игрой и решил отдать меня в московскую теннисную школу «Спартак».

TW: Значит, ты там и начала играть и играешь по сей день?

КА: Да. И именно у того же тренера - Андрея Юрьевича Матросова, Заслуженного тренера России. Я с ним тренируюсь на протяжении уже 8 лет.

TW: Помимо тенниса, чем ещё увлекаешься?

КА: Ну, кроме тенниса, у меня есть, прежде всего, школа. Пока что - отличница. Учусь в шестом классе, пошла в школу в 6 лет и сейчас являюсь самой младшей ученицей в классе. По математике я вообще лучшая (улыбается).

TW: Это твой любимый предмет?

КА: Да.

TW: Ты, наверное, смотришь теннис по телевизору. Есть ли у тебя кумиры?

КА: Из женщин, конечно, Шарапова. А из мужчин – Джокович.

TW: А что тебе нравится в этих спортсменах?

КА: Если говорить о Джоковиче, нравятся стиль игры и его азарт, которым он заводит публику. А Мария Шарапова - вообще символ нашей страны, она – самая сильная российская теннисистка. Мне также нравится и её стиль игры. Она - одна из самых популярных россиянок в принципе, и к тому же очень богатая.

TW: Ты бы хотела быть похожей на неё, играть, как она?

КА: Я бы хотела быть лучше.

TW: А тебе удалось уже пообщаться с кем-то из теннисистов, может быть, принять участие в мастер-классах?

КА: Нет. В мастер-классах я не присутствовала, у меня очень тяжёлый график. У меня постоянно в это время либо школа, либо тренировки. Но скоро у нас будут сборы в Сочи перед очередным этапом юниорского Кубка Федерации, и нам сказали, что, возможно, удастся пообщаться с Шараповой, с Кузнецовой, вообще со всеми игроками нашей женской сборной.

TW: Ты уже имеешь опыт игры на различных покрытиях. Какое из них тебе больше всего подходит?

КА: Моё самое любимое покрытие – быстрый хард. Вообще-то всем моим соперницам, сверстницам не нравятся быстрые покрытия, но я – исключение.

TW: А какое же покрытие популярно среди твоих сверстниц?

КА: Грунт. Оно, в принципе, популярно в России. Примером служат недавние успехи Дарьи Касаткиной и Рублёва.

TW: Что в твоем техническом и тактическом арсенале ты считаешь сильными сторонами, а что, наоборот, - слабыми? Над чем тебе еще надо работать?

КА: Мои самые сильные элементы в игре – форхенд и подача. Слабым своим местом считаю удар слева, но сейчас усиленно над ним работаю, корректируем с тренером технику и силу удара.

TW: А какая у тебя средняя скорость первой подачи?

КА: Свыше 140 километров в час.

TW: Что можешь сказать про свои карьерные достижения, каковы твои результаты на сегодняшний момент?

КА: У меня около 30 побед. У меня уже целый шкаф заставлен кубками и медалями. Я сейчас в своей категории 1-й номер по России.

TW: А какой матч был самым запоминающимся в твоей карьере?

КА: На самом деле таких матча было два. Один из них я играла во второй категории в возрастной группе с 14-летними. Мы играли в общей сложности около пяти часов. Только первый сет продолжался около двух часов. Мы играли в дождь. Во втором сете при счёте 4/4 я поскользнулась и упала на большой палец правой руки. У меня был ушиб, но я продолжила игру, несмотря на адскую боль. После второго сета, который я выиграла со счётом 6/4, мне в перерыве сделали заморозку. В решающем сете я вела со счётом 5/4, у меня был матчбол, но я решила на нём сделать укороченный удар, и он не прошёл. В итоге я проиграла ту игру 5/7.

TW: Наверное, очень обидно было?

КА: Да, но с другой стороны для меня это был колоссальный опыт. Ведь соперница была старше меня. И ещё одна игра запомнилась - в финале турнира серии ТЕ в Сочи, счет – 7/5,5/7, 7/5. Я играла с Машей Тимофеевой. У нас всё время так получалось, что тот, кто вёл со счётом 3/0, в итоге проигрывал сет. Я выиграла эту игру. Это была моя первая победа на турнирах ТЕ. В этот же день я ещё играла полуфинал и финал в паре. В итоге сыграла за день три игры и во всех одержала победу.

TW: Ты играешь в паре с одной и той же партнёршей?

КА: Скорее всего, в следующей возрастной категории я буду играть с Дементьевой. Мы с ней в прошлом году на «Ladoga Cup», даже не будучи знакомыми, в первый раз встали в пару и сразу выиграли турнир.

TW: Я смотрю, у тебя ракетка фирмы Technofibre? У тебя контракт с этой фирмой?

КА: Да. Пока что внутренний российский.

TW: Напоследок, хотелось бы спросить, есть ли у тебя какая-то своя мечта, связанная с теннисом?

КА: У меня мечта выиграть Олимпиаду. Хотелось бы бороться за честь страны.

Беседовал Кирилл Куценко
По материалам портала tennisweekend.ru