Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О поведении теннисистов на корте и вне него...Вообщем о скандалистах и скандалах в ТЕННИСЕ-ПРО...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О поведении теннисистов на корте и вне него...Вообщем о скандалистах и скандалах в ТЕННИСЕ-ПРО...

    Теннисисты со скандальной репутацией
    Самый ненавидимый теннисист мира Уэйн Одесник отправился отбывать 15-летнюю дисквалификацию. Павел Ниткин вспоминает игроков с не самой чистой репутацией.
    В сфере современных развлечений огромную роль играют либо настоящие злодеи, либо просто плохие люди. Достаточно посмотреть на, наверное, самый популярный продукт современной культуры – кино и сериалы. Там есть гениальный маньяк Ганнибал Лектор, великолепный диагност и злобный мизантроп доктор Хаус, изворотливый подлец-политик Фрэнк Андервуд в исполнении Кевина Спэйси, чувствительный гангстер Тони Сопрано и гротескный извращенный правдоруб Джокер.
    Если опускаться на уровень, скажем так, низовой культуры, то ситуация повторяется. Ни одно реалити-шоу не обходится без человека, который находится там и пользуется локальной популярностью просто потому, что он/она сволочь. Современное телевидение предоставляет людям уникальную возможность стать знаменитыми только за счет гадостности их сущности.

    Большой спорт и большой теннис сейчас тоже, безусловно, стали частью индустрии развлечений. Поэтому на корте тоже есть много людей, которые своей известностью обязаны плохому и плохим поступкам. Очень часто дурной характер сопровождается большим талантом. Нередки случаи, когда не самая безупречная натура не мешает людям доходить до вершин – например, Джимми Коннорс, Джон Макинрой, Ллейтон Хьюитт, Серена Уильямс и Виктория Азаренко.
    Но бывают случаи, когда плохой характер мешает большому таланту раскрываться. И бывают случаи, когда кроме дурной славы человеку предъявить, практически нечего. Их мы и рассмотрим (но речь, конечно, идет не о таких людях, как Боб Хьюитт).

    «Одесник – козел»...
    Уэйн Одесник


    Американец (урожденный южноафриканец), которого последние годы громко называли «Самый ненавидимый человек в теннисе». И было за что. В 2010 году его поймали на австралийской таможне с ампулами с гормоном роста – за что он получил два года дисквалификации. Однако в конце сезона срок дисквалификации сократили за помощь анти-допинговой программе ITF (если перевести на человеческий язык – за согласие стать доносчиком). Например, как сообщает австрийская газета Kurier, именно благодаря его сведениям дисквалифицировали Даниэля Келлерера.
    Одесник вернулся в тур, и возвращение не было триумфальным. ITF, может, его и простила, но вот тур – нет. Мы получили уникальную возможность послушать, что теннисисты на самом деле думают о своем коллеге. Больше всех Одесника публично костерили соотечественники – во главе с Энди Роддиком – и Энди Маррей.
    В 2013 году поводов для критики Одесника появилось еще больше, когда его имя 26 раз нашли среди документов американской допинговой клиники Biogenesis. Имя Одесника встречается в записях за 2009, 2010 и 2011 годы, однако теннисист отрицал свою связь с главой клиники Тони Бошем.
    Кульминацией допинговых приключений Одесника стала 15-летняя дисквалификация, которую он получил после того, как в его крови нашли следы нескольких видов стероидов. Сам теннисист все отрицает, но карьеру на всякий случай уже закончил. И Энди Маррей, и Энди Роддик в твиттере выразили облегчение, что Одесника в туре не будет. «Одесник – козел, и мне обидно, что, пока он мошенничал, рядом с ним был американский флаг. Хорошо, что теннис от него избавился», – написал Роддик.
    Самое интересное, что последним матчем Одесника была парная встреча, после которой судья отказался пожать руку всем четырем участникам.

    Даниэль Келлерер

    Уже упомянутый австриец, которого дисквалифицировали якобы при помощи Одесника, тоже персонаж, мягко говоря, неоднозначный. Начать стоит с того, что у него было прозвище «Безумный Дани». Продолжить необходимо тем, что один из его соперников (Оскар Эрнандес) после победы над ним станцевал и рассмеялся ему прямо в лицо, а уставший слушать оскорбления в свой адрес Штефан Кубек как-то пытался его задушить, за что сорвал овацию болельщиков.
    Все дело в том, что Келлерер во время матчей вел себя как настоящий отморозок. Он постоянно спорил с судьями, орал, обзывался и бесился. В 2006 году АТР оштрафовала и дисквалифицировала его на полгода за плохое поведение. Но урок он не извлек. В 2010 году Жоао Соуза обвинил его в том, что тот обзывал его обезьяной и дразнил. В том же году Келлерер пытался обвинить Пабло Куэваса в том, что тот ударил его ракеткой. Кто бы мог подумать, что в бесконтактном виде спорта можно нырять.



    Закончилась его история так, как и должна была – в 2011 году его пожизненно дисквалифицировали за участие в организации договорных матчах. И если Одесника не любили сдержанно, то Келлерера не любили активно. Самой яркой иллюстрацией может служить то, что участники латиноамериканских «Челленджеров» запустили петицию о том, чтобы выгнать австрийца из тура. Ее подписали больше 50 человек.

    Фабио Фоньини

    Безусловно, очень талантливый итальянец, который когда-то стучался в Топ-10, в последнее время больше известен своими выходками, чем своей игрой. В прошлом году на «Уимблдоне» он получил самый большой штраф в истории , в Гамбурге обозвал Филипа Краиновича цыганом , а в Шанхае показал средний палец болельщикам .
    Хотя в этом году итальянец уже добился нескольких хороших успехов – например, вместе с Симоне Болелли он выиграл Australian Open, а в Рио обыграл Рафаэля Надаля. Но скандальная репутация продолжает его преследовать. Например, в Мельбурне лейтмотивом его победы было как раз таки удивление тому, что он наконец взялся за ум. Да и по ходу финала он успел поругаться с Николя Маю. Справедливости ради, в том эпизоде он был прав.

    Эрнест Гулбис

    Гулбис, как и Фоньини, конечно, по масштабу своей скандальности уступает Одеснику и Келлереру. Но объем его скандальности все равно не соответствует объему его достижений. На Гулбиса можно смотреть, как на правдоруба, но можно и как на хама. Кому что больше нравится.
    Стоит сказать, что репутация, скорее, преследует его по старой памяти, потому что последний год он особых непотребств не творил, скандальных интервью не давал, коллег в занудстве не обвинял. Вот только и результатов особых не показывал. Из последних девяти матчей он выиграл всего один, а ему ведь скоро полуфинал «Ролан Гаррос» защищать.

    Бернард Томич

    Молодой австралиец – еще один заложник своих былых грехов (и не своих тоже). Мало того, что Бернард долгое время воевал с австралийской дорожной полицией, так еще и заслужил себе репутацию теннисиста, для которого слить матч вообще не проблема.
    В последнее время Томич взялся за ум, он борется с собой, с травмами и соперниками, в интервью гадостей ни про кого не говорит, но прошлое продолжает его преследовать. Совсем недавно стало известно, что еще в «буйные» времена он хвастался перед девушкой тем, что хранит кокаина на 50 тысяч долларов. Понятно, что, скорее всего, это неправда, но ведь все равно есть повод снова сказать, что Томич – не теннисист, а скандалист. И сопоставление его слов с его делами этот тезис пока что подтверждает.

    Анастасия Родионова

    Если провести опрос на звание главной скандалистки WTA-тура, то, безусловно, Родионова победит с огромным отрывом. Бывшая россиянка, а ныне австралийка, однажды своими постоянными спорами с судьями так разозлила Светлану Кузнецову, что та отказалась пожать ей руку, а во время парного матча в прошлом году довела соперниц до того, что они организовали ей сотрясение мозга.
    Самое ценное, что Родионова устраивает шоу стабильно. Последнее происшествие с участием Анастасии произошло в квалификации турнира в Индиан-Уэллсе, когда коса Родионовой нашла на камень Юлии Путинцевой. Родионова начала спорить со всеми сразу уже после жеребьевки, супервайзер Марианна Алвеш была вызвана на корт после второго гейма, австралийка ругалась на болл-девочку, грозила судье на вышке, что это ее последний матч, и в итоге под аплодисменты соперницы получила предупреждение за неспортивное поведение.
    Родионова настолько известна своим поведением, что по сведениям очевидцев, матч с Путинцевой с трибун смотрело несколько судей – видимо, хотели изучить, как их коллега справится с грозной австралийкой.

    Юлия Путинцева

    Бывшая россиянка огромного таланта пока гремит в туре в основном своими громогласными камонами, allez и «давай», безграничными перспективами и дурным поведением. Пока что самым главным скандалом была ссора с Коко Вандевей, которая обвинила Путинцеву в том, что она ужасный игрок. Юлия ответила: «Думаю, она просто злится, потому что до матча считала, что я теннисистка не ее уровня».
    Но вообще Путинцева регулярно подвергается обструкции за то, что слишком эмоционально ведет себя по ходу матчей, радуется ошибкам соперниц и нагло спорит с судьями. А ведь ей всего 20 лет.

    Слоун Стивенс

    Из больших скандалов на счету Стивенс только ссора с Сереной Уильямс, за которую ей до сих пор достается от болельщиков первой ракетки мира. Но у Стивенс есть другая проблема: за ней закрепилась репутация теннисистки высокомерной, несерьезной, не готовой работать и ленивой. Несмотря на большой талант, она поражения принимает легко, и возникает ощущение, что славу, которую ей принес один результат, они любит больше чем теннис.
    И ее последние комментарии ее деятельности в твиттере косвенно подтверждают это положение: «Если бы я была никем, я бы не стала оскорблять известных людей». Да, Стивенс, конечно, человек известный, вот только известность эта пока что больше похожа на случайность.

    Привет из прошлого: Марсело Риос

    Для того, чтобы понять масштаб личности Марсело Риоса, достаточно нескольких историй:

    – Сообщают, что как-то раз он сказал Монике Селеш, чтобы она «шевелила своей толстой задницей» в очереди в столовой на «Уимблдоне».

    – Выкинул жену из машины, а потом сказал, что она упала, когда каталась на лыжах.

    – Пытался переехать своего тренера джипом.

    – Дрался с посетителями различных злачных мест, официантами, полицейскими.

    – Купался в гостиничном бассейне голышом.

    – Илие Настасе сказал, что «он самый мерзкий тип, которого я когда-либо встречал. Для меня он идиот. Он худшее, что было в теннисе».

    – С другой стороны, супервайзер раздевалки US Open говорил, что после каждой тренировки Риос отдавал работникам турнира свои кроссовки и вообще всегда был щедр и добр.

    Риос – человек сложный и неоднозначный. Он был первой ракеткой мира, но «Шлем» так и не выиграл – причем проиграл в финале Петеру Корде, которого потом уличили в допинге (Риос, кстати, подал апелляцию в ITF и потребовал пересмотра результата). Кто-то его ненавидит, кто-то (по праву) считает одним из самых талантливых теннисистов и одним из самых техничных исполнителей. Но факты все равно указывают на то, что из всех плохих парней тенниса 80-90-х он был самым плохим.

    Автор Павел Ниткин
    25 марта 09:00 - sports.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    «Это самый тщеславный грубиян». Главные скандалисты в теннисе

    Джон Макинрой

    Американец – наверное, главный в истории мастер теннисной истерики. По ходу карьеры он славился ужасным поведением на корте, которое можно списывать либо на огромное желание побеждать, либо просто на дурной характер, огромное самомнение и плохое воспитание. Например, еще в 80-х британская The Sun писала про американца: «Это самый тщеславный, сварливый, вздорный грубиян в истории тенниса».

    Больше всего Макинроя бесили ошибки судей: «Я знаю, что вижу мяч лучше, чем судьи. Я чувствую, попал он или нет. И больше всего меня расстраивает то, что я уверен в своей правоте, но не могу с этим ничего поделать». Именно в спорах с судьями он выдал свои главные шедевры – например: «На вопрос отвечай, сволочь!» И, конечно, знаменитое «You cannot be serious», ставшее его визитной карточкой.

    Иногда доставалось и болельщикам – например, в 1992 году Макинрой ответил на выкрик с трибуны: «У тебя есть еще какие-то проблемы, кроме того, что ты безработный, кретин и задрот?» Грубость вместе с любовью к разрушению приводили к тому, что невероятно успешный Макинрой по ходу карьеры никогда не был особо популярен у рекламщиков. Как сказал один специалист: «Я бы не хотел, чтобы мой продукт ассоциировался с ним». В конце концов, Макинрой – один из немногих игроков, которого дисквалифицировали с матча «Шлема» за поведение (третье предупреждение он получил за то, что послал судью по матери).

    С возрастом Макинрой стал лишь немного сдержаннее и сейчас использует былую славу как часть своего имиджа. Во время выставочных матчей ему приходится спорить и ругаться, потому что от него этого ждут. Плюс, его амплуа позволяет ему говорить довольно радикальные вещи в качестве комментатора и эксперта.

    Джимми Коннорс

    Один из главных соперников Макинроя и в теннисе, и в области темперамента. Соперничество временами было настолько суровым, что серьезные разборки начинались даже на выставочных матчах

    С возрастом Коннорс, как и Макинрой, ярость не потерял. Например, на US Open-1991 39-летний Коннорс дошел до полуфинала, и в четвертьфинале против Аарона Крикштейна выдал настоящий спектакль. Он не только выиграл матч на тай-брейке пятого сета, но еще обозвал судью бомжом, сукиным сыном и «абортом» (дважды). Плюс, попросил судью хотя бы поцеловать его, раз уж он собрался его поиметь. По его словам в автобиографии, за «аборт» ему было стыдно, и он переживал, что по этому поводу подумает его мама.

    Еще из автобиографии Коннорса становится понятно, что игроки тех времен понимали важность создания шоу – и поэтому они устраивали скандалы и не сдерживались. Сейчас в теннисе шоу немного другое, поэтому трудно представить, чтобы кто-нибудь на пресс-конференции сказал что-нибудь подобное словам Коннорса о Борге: «Я буду преследовать этого сукина сына хоть на краю света. Я буду его ждать. Буду идти за ним, как пес. Чтобы оборачиваясь, он всегда видел мою тень». Или чтобы, например, Федерер высказался о ком-нибудь из молодых так, как Коннорс об Агасси: «Мне нравится играть с ребятам, которые мне в дети годятся. Может, он один из них. Я раньше много времени в Вегасе проводил».

    Джефф Таранго (и его жена)

    В 1995 году на «Уимблдоне» Таранго принял активное участие в том, чтобы местного любимца Тима Хенмана сняли с парного матча после того, как тот попал мячом в болл-девочку. В результате, когда в третьем круге одиночного разряда британцы начали освистывать американца, нервы у того не выдержали. Он начал ругаться с трибунами, с судьей Бруно Ребе, а когда его оштрафовали на очко, в знак протеста ушел с корта. После матча он обвинил судью в том, что он продажный и помогает своим друзьям среди игроков. Жена Таранго поступила еще радикальнее – встретив Ребе после матча, она дала ему две пощечины.

    Мерзкий характер у Таранго наблюдался еще с юниорских времен. Андре Агасси вспоминает, как в одном из их матчей на матч-пойнте он выполнил удар навылет, который очевидно приземлился в корте: «Таранго остановился. Внезапно он посмотрел туда, куда упал мяч. Улыбнулся и сказал: «Аут». Я остановился. «Мяч в ауте», – заорал Таранго. У юниоров такие правила. Игроки выступают в качестве линейных судей. Таранго решил, что лучше поступит таким образом, чем проиграет, и он знает, что никто ничего не может с этим поделать. Он победно поднимает руку. Я начинаю плакать».

    Молодой Андре Агасси

    Он поражал теннисный мир не истериками и руганью, а своим обликом. В молодости американец выделялся безумной прической, джинсовыми шортами, обилием ядовито-розового в нарядах и слоганом: «Имидж – все». Некоторые называли его панком, хотя на самом деле он предпочитает классический рок и блюз.

    Агасси мог пропустить «Уимблдон», потому что ему не нравилось играть в белом. Мог слить матч, потому что не хотел играть с Беккером. Мог употреблять амфетамины, а потом в объяснениях АТР свалить вину на своего друга. Воплощением его скандальности, наверное, стала его автобиография, в которой он рассказал много гадостей, но сделал это так обаятельно, что хочется все простить.

    Даниэль Келлерер

    У него даже прозвище было «Безумный Дани». Краткий список достижений: полугодовая дисквалификация за плохое поведение в 2006 году; бразилец Жулио Силва написал на него заявление в полицию с обвинениями в расизме; друг Федерера Штефан Кубек не стал терпеть оскорблений и под аплодисменты зрителей пытался его придушить; Оскар Эрнандес, обыграв Келлерера, рассмеялся ему прямо в лицо и станцевал; а в 2011 году австрийца пожизненно дисквалифицировали за договорные матчи.

    Сейчас Келлерер периодически дает гневные интервью http://www.sports.ru/tennis/1037845165.html, в которых заявляет, что АТР пустила под откос его жизнь и выставила его примером, чтобы другим было неповадно. При этом совсем пай-мальчика он из себя не строит: «Я просто был хулиганом, однако мошенничеством никогда не занимался». Но главное послетеннисное достижение Безумного Дани – это участие в немецкой версии «Большого Брата», где камеры стоят даже в душе.

    Илие Настасе

    Румын скандалил еще в 70-х. Из турниров самые сложные отношения у Настасе были с «Уимблдоном». Сперва в 1973 году он буквально спас турнир, когда не поддержал большинство топ-игроков, бойкотировавших соревнования. Но «Уимблдон» любви к нему не испытывал.

    В 1977 году Настасе устроил скандал в четвертьфинале против Бьорна Борга. Его оскорбило то, что судья разговаривал с ним, «как с провинившимся школьником», и назвал его просто «Настасе». Румын потребовал, чтобы судья обращался к нему «Мистер Настасе» и грозился, что пожалуется супервайзеру. Кстати, свою автобиографию он так и назвал – «Мистер Настасе».

    В 1979 году Настасе играл с Макинроем, и матч закономерно превратился в балаган. Оба игрока получали предупреждения, Настасе оштрафовали на очко, а закончил матч он тем, что отказывался подавать. Еще круче получилось в том же году на US Open, когда Настасе прервал матч с Макинроем на 20 минут и сумел добиться того, чтобы судью встречи, который пытался его дисквалифицировать, сняли с работы.

    Настасе отличался не только тем, что активно ругался на румынском, бросался ракетками и спорил с судьями. Иногда он выдумывал поистине изящные проделки – например, как было в случае с черным котом, которым он сбивал с толку суеверного соперника. И, конечно, Настасе запомнится как главный теннисный ходок – по его словам, у него было 2 500 женщин.

    Марсело Риос

    Человек, про которого далеко не паинька Настасе сказал, что это «самый мерзкий тип, которого я когда-либо встречал. Для меня он идиот. Он худшее, что было в теннисе». Румыну не понравилось то, что Риос отказал в автографе детям.

    Риос в свое время любил подраться – со всеми от посетителей кабаков до таксистов и полицейских. Когда обычные люди остаются недовольны своим тренером, они проводят с ним беседу или же просто его увольняют. Риос своего физиотерапевта пытался переехать джипом и травмировал. А потом уволил. Со второй женой у него тоже были сложные отношения – однажды она обвинила его в том, что он на ходу выбросил ее из машины, а потом сказал, что это она на лыжах упала. Еще рассказывают, что однажды в столовой «Уимблдона» он велел Монике Селеш шевелить своей толстой задницей. Наверное, тогда он был в плохом настроении, потому что «Уимблдон» вообще не любил и говорил, что трава «для скота и футбола».

    Энди Роддик

    Американец очень не любил судей. «Это единственная работа в мире, на которой можно косячить каждый день и не остаться безработным!» Что бы он посоветовал детям? «Хорошо учитесь или можете стать судьей». До того, как дать этот совет, Роддик долго объяснял судье, что он дурак: «Я буду говорить очень медленно, чтобы ты понял. Ты идиот. В судьи, что ли, сразу после второго класса берут? Ты в восемь лет школу бросил? Я уверен, что ты ее бросил раньше 10». Свой сарказм против судей американец использовал очень часто.

    От Роддика доставалось не только судьям. Самый яркий пример – это его слова про Новака Джоковича на US Open-2008 перед их четвертьфиналом: «У него болит спина и бедро? Еще судороги идут? Птичий грипп? Сибирская язва? Атипичная пневмония? Кашель и простуда? Он либо торопится с вызовом врача, либо он самый смелый человек в истории». В итоге Роддик тот матч проиграл, а потом в раздевалке чуть не подрался с сербом, потому что ему не понравилось его интервью после матча. Сейчас у них нормальные отношения.

    Марат Сафин

    Для многих Сафин до сих пор остается образцом мастерства в области уничтожения ракеток. Россиянин делал это душевно, c любовью – по его подсчетам, в год он ломал примерно 50 штук. Плюс, он любил поспорить с судьями, но, по его словам, отношения с ними у него портились.
    «Я иногда ужасно себя вел, но люди понимают. Я никогда не злился на других, а всегда злился на себя. Возможно, иногда у меня с судьями были разные мнения, но после матча все кончается. Я недавно спорил с судьей, а после матча извинился, и он сказал: «Я понимаю, понимаю». Просто в тот момент так получилось. А после матча у нас все в порядке». Свои ошибки Сафин признавал. Тому есть подтверждения.

    Самый лучший монолог Сафина – это разговор с Паскалем Марией на Australian Open-2007. Называя судью исключительно «Чарльз», Сафин спрашивал его, почему он принимает спорные решения, и говорил, что если он не уверен, что мяч в ауте, не надо кричать, что он в ауте. А еще он жаловался на супервайзера, который разрешил играть, несмотря на то, что Сафин посчитал корт скользким: «Он пришел, никогда в жизни в теннис не играл и говорит мне, что все нормально. Я могу поскользнуться. А он сидит там в галстуке, курит сигару, рядом две девчонки. А в теннисе он ничего не понимает. Ему по...»


    Автор Павел Ниткин
    12 декабря 14:26 - sports.ru/tennis
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «Засуну чёртов мяч тебе в рот!». Когда судье достаётся от теннисистов
    Джаред Доналдсон в Монако накричал на арбитра. Это не первый случай, когда игроки теряют терпение и иногда даже наносят судьям травмы.


    «Этот судья что-то имеет против меня»

    Американец Джаред Доналдсон позволил себе лишнее на турнире в Монте-Карло. В первом круге Доналдсон встречался с Альбертом Рамосом и уступил в двух сетах. В середине второй партии линейный не зафиксировал аут после подачи испанца, хотя технология Hawk-Eye показала, что мяч не попал в квадрат по длине, при этом аут был довольно заметным. Доналдсон сразу поднял руку, подошёл к следу и отметил, где, как он считал, приземлился мяч. С вышки спустился главный арбитр Арно Габа, который придерживался другого мнения.
    «Нет, Джаред, ты показываешь на след от мяча в предыдущем розыгрыше», — начал арбитр. «Тогда покажи мне, где опустился мяч сейчас», — ответил американец. «Я не могу показать, мяч попал точно на линию». В этом, кстати, Габа прав, мяч действительно лёг на линию, но уже за пределами квадрата. Джаред же вскоре перешёл на крик и вплотную подошёл к арбитру. «Зачем ты это делаешь?», — спросил судья. «Ты не можешь показать мне ни одного следа. Вызывай супервайзера». Уже супервайзеру Доналдсон сказал, что судья испытывает к нему личную неприязнь, именно поэтому он и принял такое решение.

    Hawk-eye для грунта не подходит

    Позднее было объявлено, что Джаред оштрафован на € 5 тысяч за неподобающее поведение. По факту теннисист прав, но кричать на арбитра он права не имел. Подобный эпизод вновь поднял вопрос об использовании технологии Hawk-Eye на грунте. Это единственное покрытие, где взять повтор невозможно. Почему? Объясняет вице-президент ATP по вопросам правил Гэйл Дэвид Брэдшоу.
    «Если сухая и ветреная погода, то повтор может показать меньший след от мяча, чем был в реальности. И наоборот, если рядом с местом приземления мяча больше песчинок грунта, то след от мяча на повторе окажется ошибочным уже в другую сторону». При этом технология Hawk-Eye всё равно используется на грунте, но только для развлечения телезрителей. В данном случае, даже со скидкой на небольшую погрешность, повтор показал заметный аут, поэтому у Доналдсона были основания предъявлять претензии Габа.

    Прямое попадание Шаповалова

    Этот арбитр уже не в первый раз попадает в неприятную ситуацию. В матче Кубка Дэвиса-2017 Канада — Великобритания Денис Шаповалов попал судье мячом в глаз. Злого умысла у канадца не было, он просто выплеснул свой гнев на мяче после очередной ошибки и проигранной подачи. Конечно, Шаповалов хотел выбить мяч на трибуну, но попал точно в глаз судье.
    Арбитр не мог продолжать встречу, и Шаповалов был дисквалифицирован за неспортивное поведение. Габа отвезли в госпиталь с кровоподтёком и отёком левого глаза. Через несколько месяцев он вернулся к своей деятельности, а Денис ещё долго извинялся и перед болельщиками, и лично перед судьёй. Виктор Троицки на прошедшем пару месяцев назад Australian Open уже в игровом эпизоде попал Джеймсу Кеотавонгу в район уха, но тут никакой травмы судья не получил.

    Подача Эдберга стала причиной кончины линейного

    К сожалению, не во всех историях бывает хэппи-энд. В 83-м году Стефан Эдберг играл на юниорском US Open и выполнил крайне неточную подачу. Мяч летел в район паха линейного арбитра, находящегося у заднего фона. Эти линейные в то время сидели на стульях, а не стояли, как это происходит сейчас. 60-летний Ричард Вертхейм, пытаясь уклониться от мяча, инстинктивно дёрнулся назад и вместе со стулом упал на жёсткое покрытие.
    Он ударился головой и через несколько дней скончался в больнице. Семья арбитра подала в суд на Федерацию тенниса США, но нарушения техники безопасности в действиях USTA зафиксировано не было. Суд постановил, что произошёл несчастный случай, виновных в котором нет. Тем не менее, сейчас линейные, контролирующие боковые линии и центральную линию в момент подачи, стоят и имеют больший простор, чтобы увернуться от мяча.

    Пушечные подачи Фиша и Пуи

    Но даже это не всегда спасает. На Уимблдоне-2012 Мэрди Фиш нечаянно попал линейному арбитру в глаз. Мяч летел так сильно, что девушка не успела среагировать, и мяч после отскока от травы попал ей в лицо. К счастью, тяжёлую травму она не получила, но доработать тот матч не сумела. Абсолютно аналогичный случай произошёл спустя четыре года: тот же турнир, примерно та же траектория полёта мяча, и снова на линии огня оказалась девушка, только теперь в роли «стрелка» выступил Люка Пуи.

    Кровь на корте

    Конечно, обвинить Фиша или Пуи не в чем — они просто делали свою работу, а француз и вовсе выполнил эйс, то есть он подал именно в ту точку, в какую и хотел. Иная ситуация с Давидом Налбандяном, который испортил финал турнира в Лондоне в 2012 году. В середине второго сета (а первый Налбандян выиграл) Давид от досады стукнул ногой по деревянному ограждению, за которым сидел линейный арбитр.

    Дощечки откололись, и одна из них попала в ногу судье. Он тут же схватился за колено, а через пару секунд из-под штанов стала просачиваться кровь. Арбитр на вышке посоветовался с супервайзером и директором турнира и принял решение дисквалифицировать Давида. Кроме того, Налбандян был оштрафован на $ 12 тысяч и был лишён призовых за выход в финал ($ 57 тысяч).

    Кинга дисквалифицировали, а Джоковичу повезло

    Ещё одна дисквалификация случилась в 2014 году на турнире серии «челленджер» в американском Шарлоттсвиле. Дариан Кинг после обидно проигранного очка бросил ракетку в брезент за задней линией. Возможно, представитель Барбадоса рассчитывал, что за брезентом ничего нет, и ракетка через пару секунд просто скатится вниз. Однако орудие его труда попало в какую-то жёсткую конструкцию и рикошетом ударило линейного судью в спину. Женщина несколько минут не могла подняться, а Кингу ракетка в этом матче больше не понадобилась. Новак Джокович один раз был очень близок к тому, чтобы тоже попасть в скандальные хроники. Он бросил свою ракетку в корт, и она под неправильным углом отскочила в сторону линейного. На счастье женщины (и Джоковича), она успела увернуться.

    «Виктор, кончай этот балаган!»

    В наше время большинство споров между игроком и арбитром по понятным причинам происходят на грунте. В 2013 году Троицки, который уже попадал в нашу подборку, встречался с Эрнестом Гулбисом на турнире в Риме. Троицки был недоволен решением Седрика Мурье, но не выходил из себя так, как это делал Доналдсон, хотя тоже вёл себя эмоционально. «Да даже из космоса было видно, что мяч попал в корт! Седрик, ну что ты делаешь, ты же сам знаешь, что не прав!».
    В какой-то момент Троицки заявил, что собирается сниматься, а затем позвал оператора с камерой, чтобы показать след от мяча для телезрителей. Публика аплодировала и смеялась, благодаря Виктора за шоу, а Мурье всё же решил прекратить этот балаган: «Виктор, довольно». Троицки получил предупреждение за неспортивное поведение и всё же доиграл матч. Виктор вообще любит спорить с судьями. На Уимблдоне он однажды назвал арбитра идиотом.

    Надаль и Фоньини против Бернардеса

    Более свежий пример: февраль 2018 года. На турнире в Рио-де-Жанейро Фабио Фоньини был так недоволен решениями Карлоса Бернардеса, что позволил себе переход на личности. «Откуда они тебя вообще взяли? Я клянусь своим сыном, что это последний раз, когда ты судишь мой матч». Самое интересное, что примерно те же слова (пусть и в чуть более мягкой форме) произнёс по отношению к этому же арбитру Рафаэль Надаль.
    Ещё интереснее, что Надаль играл против… Фоньини! Дело, правда, было в 2015 году.«Я сделаю всё, чтобы ты больше никогда не работал на моих матчах. Ни с одним другим арбитром у меня нет таких проблем, которые возникают, когда ты сидишь на вышке», — говорил Надаль на корте. Ещё раньше, в 2014 году, у Бернардеса и Фоньини был другой неприятный инцидент, и арбитр даже отказался пожимать итальянцу руку после матча.

    «Я клянусь, я засуну мяч тебе в рот!»

    Надаль — не единственный топ-игрок, который имеет проблемы с арбитром. Пожалуй, самый известный случай — это полуфинал US Open-2009 между Сереной Уильямс и Ким Клейстерс. В самом конце матча линейный арбитр Шино Цурубучи зафиксировала у Серены зашаг.
    Американка подошла к Цурубучи и произнесла следующее: «Я клянусь, я возьму этот чёртов мяч и засуну его в твой вонючий рот! Ты меня слышала?», — прокричала Серена, обильно снабжая свой монолог словом на букву F. Уильямс получила штрафное очко, а поскольку это произошло на матчболе, то полуфинал сразу был окончен.

    Джон-потрошитель

    Технология Hawk-eye пока не может определять зашаг, но всё же именно видеоповторы значительно облегчили задачу судьям и в разы сократили количество спорных ситуаций. Тем, кто обслуживал встречи Джона Макинроя, повезло меньше. У вспыльчивого американца было множество разговоров на повышенных тонах с арбитрами, а его фраза You cannot be serious! («Вы ведь это не всерьёз?») стала знаменитой.
    Наиболее известный скандал с участием Макинроя произошёл на турнире в Стокгольме в 1984 году. Джон сначала назвал арбитра придурком, затем ударил ракеткой по стулу, после чего начал ей крушить стаканчики с водой и бутылки, которые стояли рядом. Сейчас представить такое поведение сложно, но и в наше время теннисисты тоже переходят грань дозволенного.

    Источник: «Чемпионат»
    20 апреля 2018, 00:15
    Теннис / ATP
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •