Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f0ebf212.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	12761Психология матча

В теннис играют ракеткой, а выигрывают головой. И сердцем. Как эту голову заставить думать в правильном направлении, а сердце биться в нужном, позитивном ритме, – забота не только (и, может быть, не столько) тренера, сколько психолога. Сразу после матча на Кубок Дэвиса Россия-Дания главному редактору «Tennis Weekeend» удалось побеседовать с психологом сборной России о психологической подоплеке этого поединка, о нюансах психологической подготовки игроков и многом другом, о чем редко удается поговорить с профессионалом такого уровня - доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии, сотрудник Института медико-биологических проблем и Федерального медико-биологического агентства Вадим Игоревич Гущин имеет уникальный опыт практической работы с такими известными игроками, как Светлана Кузнецова, Михаил Южный, Екатерина Макарова и многими другими известными теннисистами.

Tennis Weekend: Как вы считаете, у матча Россия-Дания была своя особая психологическая подоплека?

Вадим Гущин: Ну, своя психологическая подоплека есть у любого матча…

TW: Представляется, что в данном случае особый психологический фон создавало само место проведения поединка – особенно для датчан. По их меркам, он проводился в экстремальных условиях, они сами признавались, что никогда не были на крайнем Севере, не испытывали таких холодов… И их, видимо, это как-то дополнительно мобилизовало – мол, раз уж мы согласились поехать в Новый Уренгой, то должны превзойти себя. Отсюда и такое начало матча - Нильсен неожиданно вывел Данию вперед…

ВГ: Я абсолютно с вами согласен. Я думаю, что в Москве они были бы гораздо менее мотивированы, чем в Новом Уренгое, ведь они здесь выкладывались по полной, они сыграли даже на 101 процент от того, что могли.

TW: Насколько эти экстремальные условия помогли мобилизоваться именно лидеру датчан Нильсену, который выдал просто фантастический первый матч и сам потом признал, что сыграл в своей лучший теннис за последние несколько лет и тем самым заставил нас всех понервничать?

ВГ: Я уверен, что он как лидер команды видел, что него многое зависит… И потом, знаете, люди, которые выигрывают Уимблдон (Фредерик Нильсен – чемпион Уимблдона-2012 в паре - МИ), у них что-то такое добавляется, то, что остается потом на всю жизнь – вера в себя, достоинство, уверенность. Он не может уступить, он не может сыграть хуже определенного уровня. И он чувствовал себя лидером команды, и это бремя он нес достойно, отдавал все свои силы. Три дня подряд играть, в 31 год, на таком высоком уровне… Мы действительно слишком большое внимание уделяем рейтингу. Вот в другом кубковом матче британец Уорд обыграл Изнера, проигрывая 0-2… А что он показывает в одиночке?! Когда человек играет за страну, он играет по-другому. Кто-то – хуже играет за страну, кто-то лучше. Но явно для Нильсена - это что-то особенное, он это все показал – и спасибо ему за это.

TW: А как вы как психолог настраивали команду на матч – и до матча? И особенно после поражения Донского в первой одиночке, когда матч уже не казался таким легким?

ВГ: Ну, настраивают тренеры, настраивает капитан, Шамиль Анвярович, я немножко что-то такое свое вношу, но сказать, что я прямо так вот один настраиваю – это не совсем точно. Во-вторых, что говорил я? Было видно, что Женя Донской испытывал излишнюю ответственность. Вот мы говорим – ответственность… Она может мобилизовать, а может слегка придавить. Женя – человек исключительно ответственный, исключительно командный, и для него очень важно было выиграть этот матч. И, может быть, ему это немножко ему помешало. Ведь все дни на тренировках он великолепно играл – его же не случайно поставили…

TW: Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев говорил до матча, что из все наших игроков он был в наилучших кондициях…

ВГ: И действительно это было так - даже на мой непрофессиональный взгляд, он всех их обыгрывал в спаррингах.

TW: И Кузнецова?

ВГ: И Кузнецова, и Рублева. … Я к чему веду. Знаете, хорошо выигрывать не на тренировках, а в матчах. У него сейчас все есть, он хорошо подготовлен, Борис Львович (Собкин, тренер М. Южного, который начал работать с Донским, - МИ) провел с ним хорошую предсезонную подготовку. Женя работоспособен, он физически очень хорошо готов. И, возможно, некоторых психологических моментов ему не хватило. Это не значит, что он струсил или как-то ошибался. Нет, просто эта ответственность сыграла, вероятно, свою коварную роль. И что нужно было сказать после матча? Надо было ему объяснить, что это всего лишь один матч, что у нас команда, что команда все равно выиграет. Что он нужен той команде, что он может внести вклад. Он, собственно, это и сделал – он подсказал Кузнецову, что эффективно против Нильсена. Женя все эти игровые дни старался быть в хорошем настроении, хотя вряд ли оно у него было хорошим на самом деле. Он все дни продолжал вносить свой позитивный вклад. Это очень важно, он очень командный человек. Понимаете, есть люди, которые вносят свой вклад не только чисто по-теннисному, но и чисто по-человечески. Женя - он такой замечательный человек, и он поддержал Андрея, хотя ему было непросто. Андрей – не так часто выступает в роли лидера сборной, для него это роль новая, непривычная. Женя ему помогал, и он его поддерживал. Ну а с Андреем, тут ситуация такая: он на подъеме, он поднимается – может быть, не в таком темпе, как некоторым хочется. Тому есть свои объективные причины, прежде всего, здоровье… Андрею очень важно было зарекомендовать себя и подняться… Вот, например, сыграв удачно в предыдущем кубковом матче против Португалии, он потом хорошо провел несколько турниров. Он зарядился этой победой, и нужно было напомнить ему, как это хорошо - побеждать! Как это важно – побеждать! Как важно играть активно, играть от себя, это не просто при такой ответственности, и Андрей с этим справился. Ну а дальше была пара, где у нас есть совершенно замечательный, искрящийся азартом, энергией и задором Андрей Рублев. Это же восхитительно, когда есть такие молодые ребята, которые сами по себе - радость для окружающих! Да, Костя не очень хорошо себя чувствовал, но задел этому матчу задал, естественно, более опытный, а потом Андрей внес свою лепту, подставил плечо. Именно выиграла пара. Понимаете, у нас вообще сейчас команда! В полном смысле этого слова. Не четыре звезды, как это было еще недавно… Со своими характерами, со своими особенностями, со своими простыми или непростыми взаимоотношениями. И эта команда в чем-то само достаточная, в чем-то она сама себя поддерживает, когда люди друг за друга переживают, когда тот же Костя Кравчук, который был не совсем здоров, все равно все время говорил – я не подведу, я все сделаю. Это очень важно сохранить. И тут очень большую роль играет Игорь Куницын. Вот говорят, что Настя Мыскина – очень хороший коммуникатор, что она поддерживает в команде хорошее настроение. Совершенно то же самое можно сказать и про Игоря. Он хорош не только как тренер, но и как мотиватор, как человек, который поддерживает позитивный настрой, несмотря на некоторые ошибки ребят, который подсказывает, поддерживает и заботится о них, опекает. В общем, растет смена Шамилю Анвяровичу, когда-нибудь все-таки настанет такой момент, когда кто-то должен будет его заменить (в роли капитана мужской сборной – МИ). Так вот, есть замечательная замена – Игорь Куницын. Не знаю, будет ли это он, но я бы этого хотел. Потому что очень многое в психологическом климате шло от Игоря.

TW: Можете приоткрыть секрет вашей профессиональной кухни? Как вы с ними работаете как психолог? Вряд ли вы их кладете на кушетку… Беседуете один на один, исподволь что-то внушаете?

ВГ: Дело в том, что с Андре Кузнецовым и Женей Донским я работаю уже очень много лет. В свое время Владимир Андреевич Горелов (руководивший юношескими и юниорскими сборными России – МИ) позвал меня – это тогда еще была юношеская команда, даже не юниорская. Я с ними знаком с тех пор, когда им было 14 лет. И уже тогда было видно, что они выделяются, что у них есть что-то особенное, какая-то изюминка. Понимаете, когда начинаешь работать примерно в этом возрасте или чуть позже, складывается определенная преемственность. Например, какими-то основами психогимнастики – упражнениями на расслабление, на активацию - эти ребята овладели еще тогда. А сейчас моя задача - поддержать это, напомнить им это, расслабить… Например, в первые дни (пребывания в Новом Уренгое – МИ) были проблемы со сном. И эти проблемы решались не медикаментозными, а психологическими средствами.

TW: Проблемы связанные с нервным напряжением, со сменой часовых поясов?

ВГ: И с тем, и с другим. Но в основном это, конечно, была смена часовых поясов. Потому что они все «совы», играют по вечерам, а тут еще была разница во времени, и это повлияло, потому что смена часовых поясов, в принципе, перевозбуждает. Поэтому те упражнения на расслабление, которые они умеют, мы их делали. Делали и какие-то мобилизующие и активирующие упражнения. Ну а что касается бесед… Это то, что, в частности, Шамиль Анвярович Тарпищев регулярно делает – рассказывает какие-то истории, которые, имеют, если хотите, много смыслов и двойное дно. Которые не в лоб, а подспудно помогают донести какие-то важные ключевые идеи до сознания. И что-то такое я тоже давал. Это все закладывается исподволь. Это нельзя давать в виде прямых команд – «Спать!», «Будь хорошим!», «Будь добрым!» и так далее. Тут все должно вырасти само – но с помощью агронома. Вот оно и растет. И то, что мне посчастливилось вести этих ребят с достаточно раннего возраста, очень помогает мне сейчас. И они мне доверяют, и я им доверяю. С Константином Кравчуком за время сборов, которые в этом году проводил в Испании Горелов, мы тоже наладили очень хороший контакт. Это длительная, кропотливая работа, нельзя просто так войти с порога и объявить: так, я – психолог, слушайтесь меня! Так не получится. В психологии любое воздействие основано на доверии. А доверие надо завоевать, а потом на основе доверия можно доносить какие-то важные вещи.

TW: Последний вопрос, пожалуй. Вы говорили о Рублеве как об искрящемся задором игроке… Он действительно такой совершенно солнечный человек! Как это ему сохранить и в более зрелом возрасте, когда люди уже начинают больше о результате… Или он такой родился и таким теперь будет и дальше?

ВГ: Я не знаю… Есть опасность… Я вот сейчас вижу это мальчишество, в хорошем смысле слова…

TW: У него же нет никакой боязни, он бьет по мячу, не задумываясь…

ВГ: Да, я это тоже вижу и очень этому радуюсь. Но, понимаете, тут такая история: даже если цветок красивый, его надо сохранять. У него хороший тренер, очень спокойный, очень сдержанный, умеющий именно в нужный момент вмешаться… Хватит ли этого, достаточно будет? Я не знаю, но очень бы этого хотелось. Чтобы это сохранилось. Но дать гарантию… И родился ли он с этим? Нет, думаю, тут сказалось и воспитание, у него такая мама замечательная. Это некий процесс идет… Но в нем есть то, что точно есть в великих чемпионах - вера в себя, безоглядная агрессия, спортивная, здоровая. Уверенность и агрессия – это очень хорошее сочетание чемпионов. Сохранит ли он это? Я не дам гарантии, иначе это будет нечестно. Потому что тогда это означало бы пустить дело на самотек. А я бы так не делал. Я думаю, что отношение к нашим двум, точнее, трем растущим звездочкам – я бы добавил сюда Хачанова и Сафиуллина – должно быт очень трепетным и очень внимательным. Знаете, не всегда такие талантливые люди рождаются, о них надо особенно заботиться и не рассчитывать на то, что природа сделает свое дело и все «вывезет».

TW: Судя по всему, вы этих молодых ребят – тех, кого вы только что назвали – считаете не менее талантливыми, чем поколение времен Кафельникова и Сафина? Именно по таланту природному?

ВГ: Да. У них есть уверенность в себе, есть сочетание хорошей психики и хорошей «физики» - уникальное сочетание. Оно все должно совпасть. Вот, в некоторых странах – той же Дании – сколько лет уже ничего не растет и все. Или в Америке в последние годы – ну не растет, хотя вроде бы все условия есть. А у нас вот они выросли. И теперь главное – сохранить, донести и «не расплескать. И очень может быть… Очень может быть, я вижу в них чемпионов!

Беседовал Михаил Иванов
По материалам портала tennisweekend.ru