Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Всё о теннисе в Финляндии (не только по материалам СМИ)...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Всё о теннисе в Финляндии (не только по материалам СМИ)...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kr131013s.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	8086

    Несколько дней назад я побывал в Финляндии (за что отдельное спасибо Михаилу Шилову), в городе Котка, где живет и работает действующий победитель Летнего чемпионата Санкт-Петербурга по теннису Борис Чернов.

    Короче, мне как теннисному журналисту было грех не встретиться с Чемпионом и не поговорить…

    Борис ЧЕРНОВ: «Слава богу, все замечательно…»

    Слава ШОРИКОВ: Борис, как Вы попали в Финляндию?
    Борис ЧЕРНОВ: Абсолютно случайно. Мы с родителями ехали на международный турнир и остановились на ночь у маминой подруги в Котке. Там нашли теннисный клуб. В клубе я встретился с владельцем и главным тренером клуба Паси Ахти. Рассказал ему про себя, спросил, могу ли я играть финские турниры, оставил контактную информацию. Через пару недель получаю электронное письмо, в котором говорится, что клуб в Котке как раз ищет подобного игрока (спарринга). Я приехал, сыграл теннисный матч с их 1-м номером и выиграл. После чего со мной заключили контракт на один год.

    Назовите Ваши успехи в финском теннисе как игрока?
    - На сегодняшний день (за два года пребывания в Финляндии) я выиграл пятнадцать турниров категории «А» (высшей категории) среди мужчин. За время, пока я играю 1-м номером, наш клуб поднялся из 4-го дивизиона в 1-й. В конце 2011 года (то есть через 3 месяца после моего появления в Финляндии) я уже был 2-м в национальном рейтинге среди юниоров. Во взрослом рейтинге я стою 15-м – это текущая и наивысшая позиция в рейтинге одновременно. Хотя турниров играю достаточно мало, так как на первом месте идут тренерская работа и работа в роли директора теннисного центра.

    Что представляет собой обычный теннисный клуб в Финляндии как сооружение? Кому он принадлежит? Есть ли преференции по оплате налогов, по оплате электричества, тепла и т.д.?
    - Понятие «теннисный клуб» в Финляндии намного отличается от всех других стран. Здесь «теннисный клуб» состоит из двух частей: это теннисный центр как коммерческая организация (типа «ЗАО» в России) и «теннисный клуб», который является некоммерческой организацией. «Теннисный клуб» арендует корты (или целый теннисный центр), платит зарплату тренерам, спаррингам, игрокам и т.д., но не платит, в отличие от коммерческой организации, определенные налоги, к примеру, НДС. Проще говоря, любой теннисный клуб в Финляндии – это арендатор теннисных кортов у теннисного центра.
    В Финляндии теннисный центр в городе с населением 40-100 тыс. человек, представляет собой 2-4 крытых корта и 2-4 открытых корта. Определенно, есть города, где кортов намного больше.
    Как таковых преференций по оплате коммунальных услуг «теннисный клуб» не имеет, потому что коммунальные услуги ложатся на плечи теннисного центра (коммерческой организации), а не клуба.

    Как работают эти клубы? Как организуется работа с детьми, с взрослыми?
    - Все клубы работают по-разному. В нашем клубе «Smash-Kotka» есть строго выстроенная система и для детей, и для взрослых. Честно говоря, здешние клубы не очень заинтересованы в достижение высоких международных результатов. Намного приоритетней для любого клуба – это массовый спорт, национальные турниры, клубный теннис.
    С детьми до 7-8 лет мы работаем по программе «Мини-Теннис», с детьми до 9-11 лет – по программе «Миди-Теннис». С взрослыми мы организуем «Кардио-Теннис». Для тех, кто не хочет особо потеть, – просто групповые тренировки.
    С юниорами, которые играют профессионально, мы тренируемся 6-9 раз в неделю (вторник, среда и пятница – по две тренировки в день). Цены здесь, относительно цен в Санкт-Петербурге, невысокие. Для юниора, нерезидента клуба, цена за тренировку составляет 10 евро (для резидентов клуба – 7-9 евро). То есть, тренируясь 8 раз в неделю, месяц вам обойдется в 320 евро или того меньше.

    Как местная власть участвует в судьбе того или иного клуба?
    - С поддержкой власти мы не сталкивались. Я слышал, что каким-то клубам власть выделяет неплохие деньги. К примеру, в Коуволе, теннисный клуб получил 30 000 евро из городского бюджета.

    Если в клубе появляется талантливый мальчик или девочка, что с ним происходит?
    - Честно говоря, у этого таланта есть два пути. Первый – заниматься по индивидуальной программе (независимо от клубных тренировок), ездить на сборы, международные соревнования и т.д. Второй – заниматься по плану клуба и… «ждать у моря погоды».

    Как обычно организуется учебно-тренировочный процесс с талантливым юным игроком?
    - Обычная школа здесь идет на первом месте. Но система учеба-спорт выстроена очень грамотно, и у любого спортсмена есть возможность получить хороший аттестат и поступить в любой университет, а не только спортивный.
    Как правило, утренние тренировки – это часть школьной программы, где тренер является тем же учителем.

    Как организована в Финляндии система детско-юношеских соревнований?
    - Соревнования здесь проходят в 2-3 дня (пятница, суббота и воскресенье). Играют по 2-3 матча в день. Плюсы этой системы в том, что ты не пропускаешь школу (работу), тратишь меньше денег на проживание и питание. Но главное – играя несколько тяжелых матчей в день, ты получаешь хороший опыт, который пригодится в «квалификациях» на профессиональных турнирах.

    С недавнего времени Вы начали работать в качестве тренера. Каким требованиям должен отвечать специалист, чтобы иметь право давать уроки тенниса на территории Финляндии? Существуют ли разрешительные документы? Как и в каком размере платятся налоги?
    - Строгих требований здесь нет. Тренировать может кто угодно и как угодно.
    Налоги это больная тема для тренеров, особенно работающих индивидуально. Открывая ИП (ЧП), ты платишь налог на прибыль (к примеру, с доходом в 30 000 евро в год налог составляет 16-20 % ), также ты платишь НДС (24% ) и прочие страховые и пенсионные отчисления (5% -10% ). Выгодней всего здесь работать тренером от клуба и получать официальную месячную зарплату.

    Расскажите о своих лучших учениках и их достижениях?
    - Элла Хаависто. Ей 11 лет. С Эллой я работаю чуть больше года, она член сборной, 1-я ракетка Финляндии до 11,12 и 13 лет. Последний её успех был две недели назад, когда она выиграла очень масштабный турнир «SEB Junior Grand Prix» в возрастной категории до 14 лет.

    Рони Хиетаранта. Ему 12 лет. С Рони я работаю восемь месяцев, он - 3-й в национальном рейтинге до 12 лет, финалист того же самого «SEB Junior Grand Prix» в возрастной категории до 12 лет (обыграл по пути 1-го номера в финском рейтинге).

    С этими игроками я работаю лично и по индивидуальной программе.

    Также наши игроки из клуба «Smash-Kotka» добиваются хороших результатов на национальных турнирах и стабильно стоят в «десятке».

    Как осуществляется взаимодействие Федерации тенниса Финляндии с клубами, с лучшими игроками, с лучшими тренерами? Как ФТФ участвует в судьбе того или иного талантливого игрока и его наставника?
    - С начала 2013 года в команде Федерации тенниса Финляндии (на позиции главного тренера) появился очень авторитетный специалист Мартин Ван Даален. На протяжении десяти лет он являлся Head of Junior Development Department of USTA, работал с Дженнифер Каприатти, Питом Сампрасом, Джимом Курье, Мэри Пирс и другими знаменитостями.
    Мартин Ван Даален помогает талантливым ребятам в составлении тренировочных и соревновательных планов. Дает советы им и их тренерам, над какими аспектами игры надо работать. Мне лично он очень помог, благодаря Ван Даалену, я узнал много нового. На данный момент он курирует двух моих лучших учеников – Эллу Хаависто и Рони Хиетаранта.

    В нынешнем году Вы стали победителем Летнего чемпионата Санкт-Петербурга. Что значит для Вас это достижение?
    - Возможно – это одно из моих самых больших достижений в роли игрока. Мечтал выиграть «Город» с детства, и очень рад, что сделал это. И мои родители давно ждали этой победы, в большей части это и их заслуга тоже. К тому же я выполнил норматив мастера спорта России, что тоже очень приятно.

    Есть ли серьезное желание продолжать карьеру игрока?
    - Сложный вопрос. Желание, конечно, есть, и очень хотелось бы играть. Но, во-первых, в финансовом плане это очень затратно, во-вторых, я не очень готов физически. Да и тренерская работа не оставляет свободного времени...

    Кроме тенниса, что Вас ещё по-настоящему увлекает в этой жизни?
    - Я большой фанат рыбалки. Благо, что Котка – морской город, рыбу можно ловить где угодно. Еще в последнее время увлекаюсь гольфом.

    Вам двадцать. Как складывается личная жизнь, если она вообще складывается?
    - С личной жизнью все в порядке. У меня есть любимая девушка, она финка, учится и работает в одном со мной клубе.

    Можно сказать, что на сегодня у Вас все замечательно?..
    - Меня окружает моя семья, друзья, они все здоровы и счастливы. Также у меня есть работа, от которой я получаю удовольствие, и с материальными ценностями все в порядке. Слава богу, все замечательно…

    Беседовал Слава Шориков,
    г. Котка (Финляндия)

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Всё о теннисе в Финляндии (не только по материалам СМИ)...

    Борис ЧЕРНОВ: Ни капли о своем решении перебраться в Хельсинки не жалею…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02-02-2015.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	12512
    Наши посетители хорошо знают, что в Финляндии уже несколько лет работает известный питерский теннисист Борис Чернов, мастер спорта России, чемпион Санкт-Петербурга-2013.
    До января сего года Борис работал в теннисном клубе в Котке. Теперь он переехал в Хельсинки, где начал карьеру тренера в знаменитой финской Академии Яркко Ниеминена.
    Безусловно, это был повод, чтобы задать Борису Чернову те вопросы, ответы на которые наверняка заинтересуют многих поклонников тенниса на берегах Невы и не только…


    Борис, в Вашей тренерской жизни большие перемены. Вы перебрались из Котки в Хельсинки. Как это случилось? Как устроились в столице? В каком клубе работаете?

    - Да, спустя 3,5 года пребывания в Котке, я перебрался в столичный регион. Все случилось отчасти случайно: мы с моим лучшим игроком Эллой Хаависто и её родителями решили, что в Котке для Эллы продолжать тренировки на протяжении всего сезона достаточно проблематично. В первую очередь из-за полного отсутствия спарринг-партнёров – детей её возраста и уровня игры, способных составить компанию на корте и социального развития в целом, на корте и вне его. Мест для тренировок с хорошей, профессиональной атмосферой и здоровой теннисной конкуренцией в Финляндии практически нет, а если и есть, то пальцев одной руки хватит с запасом, чтобы их пересчитать. Академия Яркко Ниеминена в Хельсинки была лучшим решением нашего вопроса. Элла начала заниматься по графику: три недели в Котке и одна – в академии Ниеминена.

    Скажем прямо, главный тренер и директор академии итальянец Федерикко Риччи увидел неплохой потенциал у Эллы, и, чтобы развивать игрока в правильном направлении, он пригласил меня в академию в Хельсинки на несколько дней, для обсуждения теннисных особенностей этой девочки и план её развития в будущем.

    После нашей беседы с Риччи на корте и за его пределами он предложил мне возможность трудоустройства в академии, сказав, что он давно за мной следит. В особенности он отметил такие плюсы в моей персоне, как знание русского языка, русской ментальности и культуры, нескольких языков, молодой возраст и потенциал для дальнейшего развития меня как тренера. Кстати, несколько слов о Федерикко Риччи: он являлся на протяжении многих лет директором известнейшей академии Крис Эверт в США, штат Флорида. Работал с такими игроками, как Яркко Ниеминен, Потито Стараче, Симоне Болели, Лорен Дэвис и многими другими. Начиная с 2011 года, он является директором и главным тренером академии Яркко Ниеминена в Хельсинки.
    Решение по подписанию контракта и началу работы на новом месте, надо было принимать очень быстро, а уезжать из Котки, честно говоря, не хотелось. Не то, чтобы я был доволен всем. Просто было уж очень много планов, связанных с молодыми перспективными теннисистами, с которыми я начинал работать с нуля. Да и появился круг людей, с которыми меня сближали по-настоящему теплые, дружеские отношения и общие спортивные интересы. Иначе говоря, я только обжился в Котке и вдруг – надо что-то менять!..
    Обсудив плюсы и минусы возможного переезда с родителями, моей девушкой и старшими товарищами, которые поддержали меня в трудную минуту, решил, что надо уезжать. Очень всем им благодарен за поддержку. Теперь уже могу сказать с уверенностью, что ни капли о своем решении перебраться в Хельсинки не жалею.


    Что представляет собой новый клуб как спортивное сооружение?

    - Академия базируется на кортах Теннисного Центра Тали, недалеко от центра Хельсинки. Это один из самых больших крытых теннисных центров в северной Европе, имеющий без малого 30 крытых теннисных кортов с покрытием хард. Кстати, на этих же кортах ежегодно, проходит самый большой профессиональный теннисный турнир в Финляндии среди мужчин ITF Challenger «IPP Open». А также несколько 10- и 15-тысячников для мужчин и женщин.

    Сколько в академии работает тренеров, каков контингент занимающихся?

    - Тренеров по теннису, работающих на постоянной основе, всего четверо. Это сам Федерикко Риччи, финны Саку Сиивонен, Юсси Койвисто и я. Также у нас есть 2 тренера по ОФП, имеющих большой опыт работы со спортсменами из разных видов спорта, врачи, психологи, физиотерапевты и т.д. Иногда к нам приезжает Клаудио Пистолези, выдающийся итальянский тренер и хороший друг директора академии Ниемина. Он помогает игрокам и тренерам, делится своим опытом и дельными советами.
    Сам Яркко Ниеминен тренируются в академии всегда, когда он в Финляндии. Могу сказать лично от себя, что это огромное преимущество, иметь на кортах и за его пределами игрока из топ-100, бывшую 13-ю ракетку мира. Яркко по-настоящему является примером для подражания, как с теннисной (имея в виду работоспособность и удивительную мотивацию в 34 года), так и с человеческой стороны (имея в виду скромность, отзывчивость, порядочность, и уважением к окружающим его людям).
    В основном наши игроки это финны, лучшие в своих возрастных категориях. В академии ограниченное количество игроков, потому что имеется строгий отбор по уровню игры, не смотря на то, что все платят приличную сумму в месяц и в год. Также в нашей академии есть одна талантливая русская девочка, между прочим, стипендиатка премии Бориса Ельцина. Это Анастасия Куликова.

    Расскажите, на какой круг обязанностей Вас пригласили?

    - Основной круг моих обязанностей это – еженедельные тренировки в самой академии, сопровождение игроков на турнирах. Также я отвечаю за сборы членов юниорских Национальных команд и являюсь непосредственно одним из тренеров юниорской сборной Финляндии. Это должность пришла с начала этого года автоматически, как только академия подписала контракт с Федерацией тенниса Финляндии на помощь в развитии и сопровождении игроков сборной.

    Назовите Ваших нынешних учеников, их достижения, перспективы?

    - Непростой вопрос… Потому что я считаю, что ученик – это тот, с кем ты работал продолжительный срок и достиг определенных результатов. Из таких я могу назвать только Эллу Хаависто, ей будет 13 лет в этом году, и она находится в топ-50 сильнейших игроков Европы в возрастной категории «до 14 лет». Элла с января 2015 года переехала со своей семьей из Котки в Хельсинки, и теперь является постоянным игроком академии Яркко Ниеминена.
    На сегодняшний день я активно работаю со всеми игроками академии. В особенности хочу отметить таких игроков, как Оона Орпана (топ-5 ТЕ «до 14 лет»), Паула Йоуканен (топ-20 ТЕ «до 14 лет»), Ээро Васа и Патрик-Никлас Салминен (топ-50 ITF), Анастасия Куликова и многих других. Уверен, любой из этих теннисистов при усердной работе и вере в себя может стать игроком топ-100 мирового рейтинга и выше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150202123245.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	12511

    Каков распорядок Вашего рабочего дня?

    - Я работаю 6 дней в неделю. Расписание на день выглядит так: с понедельника по субботу утренние тренировки с 7.30 до 10.30, офисная работа с другими тренерами академии, ланч, дневная тренировка 14.30-16.30.
    Кроме этого, сопровождаю игроков на турнирах по всему миру 10-15 недель в году.

    Есть ли желание и возможность организовать какие-либо спортивные контакты с питерскими клубами и игроками?

    - Я всегда готов к организации контактов не только между Питером и Финляндией, но и с Федераций тенниса России. Финны очень часто об этом говорят, и, возможно, это было бы плодотворное сотрудничество как и для игроков, так и для тренеров, организаторов и других специалистов.
    Что касается контактов с питерским теннисом, то буквально вчера (31.01.2015) у нас завершился очень масштабный детский турнир по мини-теннису «Fertilog Cup-2015», и мы были очень рады, что СДЮСШОР г. Зеленогорска привезла очень много достойных игроков, за что отдельное спасибо Андрею Мишину и Ольге Дмитриевой. И я уверен, что это наше не последнее сотрудничество, и у нас много проектов и идей для объединения финского и русского тенниса в целом.

    Чем занимаетесь в Хельсинке, кроме тенниса?

    - ногда хожу в бассейн, слежу за своим здоровьем и спортивной формой. Но на самом деле я наслаждаюсь работой на теннисном корте, и сводного времени остается крайне мало. Поэтому по возможности стараюсь проводить выходные дни в кругу семьи и друзей, ради чего иногда езжу в Котку.
    Могу также сказать, что у меня и моих товарищей есть огромное количество спортивных идей, которые мы планируем развивать в будущем и… никогда не останавливаться на достигнутом.

    Вопросы задавал Слава Шориков
    По материалам портала tennis-piter.ru
    На фото (в паре) Слава Шориков, Борис Чернов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •