Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Роман Сафиуллин - первый за всю историю российский чемпион юниорского Australian Open

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Роман Сафиуллин - первый за всю историю российский чемпион юниорского Australian Open

    Новый российский чемпион.
    Девять фактов о Романе Сафиуллине


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	12474

    Роман Сафиуллин родился 7 августа 1997 года в подмосковном Подольске. Заниматься теннисом начал в четыре года под руководством отца * профессионального тренера Ришата Сафиуллина.
    В последние несколько месяцев российский теннисист работает с хорватским специалистом Марином Брадаричем, с которым познакомился во время прошлогоднего визита в Хорватию.
    Участвовать в юниорских турнирах под эгидой Международной федерации тенниса Сафиуллин начал в 2012 году. До триумфа на Australian Open*-2015 его главными достижениями были прошлогодняя победа на престижном турнире категории А в Милане, в финале которого он переиграл соотечественника Андрея Рублева, полуфинал юниорского чемпионата Европы-*2014 и три титула, завоеванные на состязаниях 1*-й категории (в коста-риканском Сан-*Хосе, австрийском Линце и чешском Прерове).
    В сезоне*-2014 Сафиуллин удивил не только всю теннисную общественность, но и самого себя и своих близких, выиграв пять фьючерсов подряд * в июле в Казани и по два в греческом Ираклионе и турецкой Анталье в ноябре*декабре. А с учетом успеха на апрельском турнире в Узбекистане в активе юного российского теннисиста * шесть титулов за сезон. Подобное прежде не удавалось никому из российских звезд первой величины.
    На данный момент Сафиуллин занимает в рейтинге ATP 338*-е место и формально является 11*-й ракеткой России.
    Перед сезоном*-2015 Роман Сафиуллин проводил сбор в Таиланде вместе с лидером российского тенниса Михаилом Южным и его бессменным тренером Борисом Собкиным. "Я всегда считал Романа очень перспективным парнем", * сказал о Сафиуллине и его достижениях Борис Львович перед тем как отправиться в Юго-*Восточную Азию.
    Сафиуллин стал третьим в российской истории юношей, выигравшим юниорский турнир "Большого шлема" после триумфатора Уимблдона-*2009 Андрея Кузнецова и Андрея Рублева, победившего на Roland Garros*-2014. А вот именно Australian Open представителю нашей страны покорился впервые. Единственным, кто до этого принимал участие в финале юниорского Открытого чемпионата Австралии, был Михаил Южный в 1999 году, проигравший датчанину Кристиану Плессу.
    В свободное от тенниса время Сафиуллин увлекается тем же, чем большинство молодых людей его возраста -* кино, музыкой, просмотром спортивных трансляций. При этом предпочитает хоккей футболу. В сферу его интересов также входит и плавание.
    По ходу победного для Сафиуллина Australian Open*-2015 многие любители тенниса обнаружили в 17*-летнем российском теннисисте сходство * как внешнее, так и по манере игры * с 13-*й ракеткой мира и полуфиналистом Roland Garros*-2014 Эрнестсом Гулбисом. Нам же остается надеяться, что дела с дисциплиной у Романа обстоят лучше.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//31.01.2015 21:41

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Роман Сафиуллин: «Постараюсь много не светиться на публике»

    Первый российский теннисист, выигравший юниорский Открытый чемпионат Австралии, дал интервью Eurosport.ru.
    В финальном матче Роман, посеянный под первым номером, победил южнокорейца Сон Чхан Хон (7) – 7:5, 7:6(2). Поединок продолжался 1 час 34 минуты.

    – Рома, сколько до сегодняшнего дня длилась твоя самая долгая пресс-конференция?

    – Даже не знаю, общение минут 20-30 на русском уже было, но чтобы так долго отвечать на вопросы по-английски, это впервые.

    – Но и на Род Лэйвера не каждый день играешь?

    – Из-за того, что стадион большой, поначалу было ощущение, что и корт где-то больше, отправлял мячи в аут (улыбается). Но в середине первого сета приспособился и к ветру, и к солнцу, и уже стало комфортнее играть.

    – Hawk eye впервые в своей карьере использовал, понравилось?

    – Неплохо, да, но поменьше надо его использовать, все-таки судьи – профессионалы. Сегодня раза два-три брал его, один раз угадал.

    – Ты очень скромно отпраздновал свою победу. Не можешь поверить, что выиграл Australian Open?

    – Конечно, это титул, но я пока больше устал. Звонил родителям, обмолвились парой слов, поздравили меня, очень рады. Наверное, я тоже буду радоваться с течением времени, но пока не осознал. Сейчас, может, с тренером, с ребятами, которые остались здесь, пойдем в кафе, отпразднуем.

    – Складывается впечатление, что на корте ты чувствуешь себя уверенно. Это спокойствие заложено в характере?

    – Родители приучали меня быть на корте достаточно спокойным, относиться ко всем с уважением.

    – Истерики на корте – это не про тебя?

    – В детстве было, но со временем перестал ракетки ломать. За год только одну сломал, да и ту на тренировке, случайно.

    – Что дальше, какие турниры планируешь играть теперь?

    – Я думаю, что по юниорам, скорее всего, теперь закончу играть. Сейчас сыграю два челленджера в Австралии, а дальше вернемся в Россию, обсудим.

    – Наверняка к тебе сейчас будет повышенное внимание: спонсоры, журналисты, болельщики. Как от всего этого абстрагироваться и сосредоточиться на главном?

    – Посмотрим, у меня есть менеджер, которого я буду просить заниматься такими моментами. Но я постараюсь не светиться очень часто на публике. Разговаривал с Борисом Львовичем, он говорит, что это не очень хорошо. Надо просто работать дальше.

    – Намерен штурмовать вершины профессионального тенниса?

    – Да, это правда, уже думаю о профессиональном теннисе, как достичь высот и что для этого нужно делать. С папой и тренером уже выбираем турниры, где можно и уровень поднять, и одновременно с этим очки заработать.

    – Ты из Подольска, какие там созданы условия для тренировок?

    – Если честно, условия очень хорошие. Но из-за того, что нет спаррингов и погода зимой позволяет заниматься исключительно в зале, тренируюсь в последнее время в Хорватии. И я хотел бы поблагодарить своего спонсора, который много мне помогает. Также очень помог тренер Марин Брадарич, голову на место поставил, юниорский теннис убрал по большей части из моей игры, больше взрослого добавил, принес некоторые вещи, которые помогли мне выиграть.

    – Ты проходил сбор в Таиланде вместе с Михаилом Южным и Борисом Собкиным. Насколько тренировки в их команде тебе помогли?

    – Помог опыт общения с профессионалами. Их видение с профессиональной точки зрения, как я играю, дало мне понять свои возможности и потенциал.

    – Из теннисистов топ-уровня кого можете взять за образец?

    – Такого кумира у меня нет, у каждого из топ-теннисистов нужно учиться отдельным аспектам игры. Но в целом, наверное, Джокович. Из российских игроков – Марат Сафин.

    – Сафин, Сафиуллин – определенное созвучие. Верите, что способны достичь вершин, на которые забирался Марат?

    – Марат – замечательный игрок, выиграл два турнира Grand Slam. Буду стараться, посмотрим, что получится в будущем. Тренироваться надо очень много.

    eurosport.ru/tennis Максим Янчевский
    Опубликовано: 31/01/2015 в 12:39

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Роман Сафиуллин: "Чтобы оказаться на месте Маррэя, надо много тренироваться"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	803269192.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	12475

    Первый в истории российский чемпион юниорского Australian Open Роман Сафиуллин, победивший корейца Хонг Сьонг Чана (7) – 7:5, 7:6 (7:2), во время разговора с корреспондентом "СЭ" был счастлив. В то же время чувствовалось: 17-летний россиянин трезво оценивает свой большой успех.

    – Устали?

    – Да, хотя, конечно, очень приятно, что взял титул. Эмоции самые положительные, правда, я пока еще даже не виделся со своим тренером, который находится здесь. (Хорватом Марином Брадаричем – Прим. Е.Ф.). Родители меня по телефону поздравили, и они очень рады. Думаю, я тоже скоро буду радоваться по-настоящему.

    – Чувствовали, что имеете перед корейцем преимущество в мощи?

    – Да, по скорости полета мяча у меня было довольно большое преимущество. Но полной уверенности на протяжении всей игры у меня не было. Порой зажимало, но в решающие моменты заставлял себя бить сильнее и идти в сетке. Иначе корейца, который очень здорово передвигался по корту, было трудно пробить.

    – Вам никогда не приходилось играть на таких больших стадионах, как арена Рода Лэйвера. Насколько быстро вы освоились на ней?

    – В середине первого сета более-менее приспособился и к погодным условиям – ветру и солнцу. Да и к корту тоже.

    – Систему электронного повтора Hawk Eye вы тоже прежде никогда не использовали. Понравилось?

    – (Улыбается.) Да. Но слишком часто применять ее не было нужды, поскольку судьи тут высокопрофессиональные.

    – А знаете, что стали первым российским юниором, который выиграл этот турнир?

    – Нет.

    – А в финале до вас тут был в 1999 году Михаил Южный, с которым вы как раз тренировались в декабре не сборе в Таиланде. Те тренировки вам именно здесь помогли?

    – Конечно. Даже одно лишь общение с профессионалами такого для меня – большая наука. Узнать мнение того же Михаила по поводу мой игры и моего потенциала было очень интересно.

    – С юниорским теннисом завязываете окончательно?

    – На 95 процентов – да. Конечно, вернувшись домой в Россию, надо будет поговорить с папой и с тренером, но скорее всего это – мой последний юниорский турнир. Кстати, Борис Львович Собкин, тренер Южного, тоже советовал полностью переключаться на взрослые соревнования, чередуя "фьючерсы" и "челленджеры".

    – Раньше вам приходилось давать пресс-конференции на английском языке?

    – Такие большие – нет.

    – Наверняка сейчас к вам будет проявляться большее, чем раньше внимание, появятся некоторые отвлекающие моменты. Готовы к этому психологически?

    – Посмотрим. Мне пока ничего нового не предлагали. По идее, подобные вопросы должен решать мой менеджер, о чем я его и буду просить. На публике же слишком часто постараюсь не светиться. Кстати, Борис Львович считает, что это не только не нужно, но и просто вредно.

    – В данный момент в главной комнате пресс-центра проходит пресс-конференция финалиста Энди Маррэя. Хотелось бы оказаться на его месте и сколько времени вам может для этого понадобиться?

    – Конечно, хотелось бы. А вот когда – не знаю. Но совершенно точно для этого надо много тренироваться.

    – После именно этой победы ваши какие-то планы на нынешний сезон поменялись?

    – Пока я только я знаю, что в ближайшее время играю два "челленджера" на острове Тасмания (с призовыми фондами 50 000 долларов. – Прим. Е.Ф.). По поводу остального будем с отцом и тренером разговаривать.

    – Австралия вам нравится?

    – Очень. Только от России очень далеко. И если бы вдруг пришлось выбирать, я бы наверняка выбрал бы Россию.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//31.01.2015 18:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •