Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Илья Марченко: Живу в Братиславе, но остаюсь украинцем

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Илья Марченко: Живу в Братиславе, но остаюсь украинцем

    В Москве на турнире "Кубок Кремля" в полуфиналах есть представители Украины.Предлагаю с одним из них познакомится поближе...


    Илья Марченко.
    Дата рождения 08.09.1987
    Спортивное звание МСМК
    Рост 186
    Вес 75
    Рука правша
    Рейтинг Одиночный: 199 (АТР, 31.08.09), 198 (АТР лучший, 24.08.09), 4 (ФТУ)
    Парный: 851 (ATP, 31.08.09), 403 (АТР, лучший, 13.10.08).
    Спортивные достижения 2006 год:
    победитель фьючерса F6 15 тыс. долл. (октябрь, Нигерия), финалист фьючерса F5 15 тыс.долл. (октябрь, Нигерия), полуфиналист фьючерса в Украине (май, Ильичевск).
    2007 год: финалист фьючерса (май, Беларусь), полуфиналист фьючерса (май, Узбекистан).
    2008 год: полуфиналист челленджера «Мемориал А.Коляскина» (50тыс+Н) (сентябрь, Донецк), финалист челленджера в Узбекистане (август, Бухара), полуфиналист челленджера Izmir Cup (64 тыс. евро) (май, Турция), финалист фьючерса в России (апрель, 2008). Пара: финалист челленджера в Индии (май, Нью-Дели).
    2009 год: одиночка - победитель челленджера (50 тыс. у.е.) в Стамбуле (август 2009), финалист челленджера в России (июль 2009), участник основной сетки "Marseille 2009" 600 тыс.евро (февраль 2009), участник квалификации турниров Большого Шлема Australian Open (январь) и Wimbledon (июнь), финалист квалификации US Open (август).
    Член сборной команды Украины в матчах на Кубок Дэвиса с 2008 года.
    Тренер Терещук Орест Олегович.

    Илья Марченко уроженец Днепродзержинска, однако по настоящему о себе заявить как теннисист, претендующий на что-либо серьезное он смог, обосновавшись в Донецке, в котором уже стал практически своим. Ниже приведены выдержки интервью взятого у Ильи накануне 21-го Дня рождения (8 сентября).
    - Илья, вспомни свои первые ощущения, когда ты стал членом клуба «ВикКорт»?
    - Сначала было тяжеловато в бытовом плане и привыкнуть к тому, что все придется делать самому. Что касается тенниса, то непривычно было ездить так много по турнирам, это для меня было в новинку. Домой к родителям я уже редко езжу, чаще ко мне приезжают.

    - Кто тебя заметил, как возникло сотрудничество с клубом «ВикКорт»?
    - Это было два года назад. В августе 2006-го я набрал первые очки в АТР на «фьючерсе» в Ильичевске. Я дошел до полуфинала, выйдя из квалификационного турнира. Как говорили, меня заметил в Днепропетровске Александр Карпенко, еще работавший на тот момент в «ВикКорте». Я уже видел, как затем Владимир Викторович Богданов был на «фьючерсе» в Киеве. После этого мне позвонили и пригласили приехать в Донецк.

    - Как воспринял приглашение? Что оно для тебя означало?
    - Я понимал, что у меня появился шанс, о котором раньше не мог и мечтать. Я начал ездить на те турниры, которые хотел, и сколько хотел. У меня появился шанс играть в теннис уже на высоком уровне. До этого я много тренировался и очень редко мог выехать на турниры, которые на тот момент мне были необходимы. Проще говоря, не было финансовых возможностей.

    - Можешь ли вспомнить свой первый официальный матч на кортах гостиничного клуба «Виктория»?
    - Это был турнир серии ITF «Кубок Донецк АРС», квалификация, я приехал сразу после участия в международном турнире в Мелекино, где играл финал парного разряда. В этот же день мне довелось провести игру отборочного раунда. Я не привык к харду и не очень был готов к борьбу. Но так вышло, что с Дмитрием Камыниным мы играли около трех с половиной часов. В трех сетах я вырвал победу.

    - Может тебе все же предпочтительнее играть не в Украине, а за рубежом, где тебя не знают и это может раскрепостить?
    - Не думаю. Я все-таки люблю играть дома, особенно в Днепропетровске и Донецке.

    - Ты уже не первый спортсмен в семье, у тебя довольно-таки известный брат и он даже участвовал в Олимпиаде…
    - Да, занимался фигурным катанием и участвовал в Олимпиаде в Нагано в 1998-м году. Болели по телевизору за пару Игорь Марченко - Евгений Филоненко. Сейчас брат занимается бизнесом в Днепропетровске, смысл работы в том, чтобы купить что-то подешевле и продать подороже.

    - А ты пробовал себя в фигурном катании?
    - Это точно не мое. А сам я ни разу в жизни не стоял на коньках. Все как-то не получалось. У нас даже семья не особо спортивная была, только папа занимался всеми видами спортом. Каждым понемногу.

    - Как начинал путь в теннисе можешь вспомнить?
    - Ну, ничего необычного. Начал с общей группы. Первая цель у меня была – это для здоровья. В детстве я много болел. Поэтому меня решили приобщать к спорту. Но мама еще с первой тренировки поняла, что просто для здоровья не получится, поскольку я пришел и раз двадцать сразу набил мяч об стеночку. И мой первый наставник Анна Александровна Шатунова заметила это и стала мне больше уделять внимания, а на тренировках постоянно присутствовал мой папа. Ему нравится теннис, он вместе со мной начал и играет до сих пор на любительском уровне. Мне уделялось большое внимание, и через год я перешел в старшую группу, к другому тренеру. Вообще у нас в группе было два наставника, но именно Анна Александровна первая увидела, что мне это нравится.

    - Отец берет в руки ракетку?
    - Участвует в любительских турнирах. На одном из последних в Днепропетровске становился призером.

    - Между тренировками чем заполняешь свободное время?
    - Его не так много. Две тренировки в день, между которыми надо успеть отдохнуть, покушать и так далее.

    - Сам готовишь?
    - Либо сам, либо иду куда-нибудь поесть, что случается чаще, особенно когда дома нет продуктов. Это когда мама ко мне приезжает в гости, то питаюсь уже точно дома.

    - Кроме тенниса чем-то еще занимаешься?
    - Есть у меня одно любимое занятие – в футбол играю… на компьютере. У меня есть свой рейтинг, я вхожу в десятку лучших Pro Evolution Soccer. Лично с другими игроками мы не знакомы, поскольку играем по Интернету. Я знаю только пару человек, когда был на турнире в Днепропетровске, на котором даже занял четвертое место.

    - А как ты стал участником таких турниров?
    - Это не так-то и просто. Лицензия на игру в таких турнирах в Украине не продается. В ней играет около ста человек.

    - Выходит ты продвинутый человек в плане Интернета?
    - По крайней мере чужим себя тут не чувствую. Просто у меня мама инженер-программист, поэтому сказываются гены, и мне это дается легко.

    - Свой личный сайт еще не открыл?
    - Он уже есть, просто мне лень его заполнять. Его адрес www.marchello.org, но там не все гладко, проблемы с кодировкой, не все разделы заполнены, но могу заверить, что его я создавал собственноручно без какой-либо помощи. У меня есть хостинг на американском сайте, осталось еще поработать с кодировкой. Времени пока не хватает.

    - А в реальный футбол с настоящим мячом и воротами играл когда-нибудь?
    - Я очень люблю играть в футбол, но последние года два, мне этого не разрешают делать, потому что я больше всех травмируюсь. Поэтому почти не играю. Тренеры не разрешают.

    - Мысли о сборной не оставляешь, на последний матч тебя не вызывали…
    - Надеюсь, что уже на следующий матч меня точно вызовут. Возможно, бы меня и включили в состав, если бы я не поехал в Канаду.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе на Украине в материалах СМИ

    2009-10-24 20:29; Константин Зельфанов автор ;Украинский теннисный портал.

    Украинец Илья Марченко стал на Кубке Кремля настоящим открытием для местной публики и российских журналистов. В интервью Илья рассказал о том, что помешало ему в сегодяшнем полуфинале против Янко Типсаревича, поделился мыслями о будущем украинского мужского тенниса, а также о своих ближайших планах.
    -Илья, на Кубке Кремля ты сыграл сразу с несколькими игроками лучшей сотни мирового рейтинга. Против кого из соперников тебе тяжелее всего было играть?
    -Не могу сказать, потому что все мои матчи, кроме финала квалификации, были очень тяжелыми. Выделить какой-то один я не могу.

    -Скажи, пожалуйста, почему почти в каждом матче ты включался со второго сета. Проиграв первый, на корт выходил совершенно другой человек.
    -В матче с Бубкой, хоть Сергей и выиграл первый сет, но борьба была с самого начала равная. В матче с Голубевым я выиграл первый сет. А в остальных… Ко второму сету я нахожу что-то в своем теннисе, начинаю играть лучше, привыкаю к сопернику и лучше читаю его игру, поэтому мне становится легче с ним бороться.

    -Во время матча с Типсаревичем тебя беспокоило плечо...
    -Это старая травма. Она периодически беспокоит меня, когда я играю много матчей подряд. В Монсе я сыграл 7 встреч, здесь тоже.

    -Что в игре Янко Типсаревича оказалось для тебя самым сложным?
    -Сегодня мне было очень тяжело двигаться. Серб любит длинные розыгрыши, комфортно в них себя чувствует, здорово передвигается по корту, поэтому нужно было хорошо двигаться, "перебегать" его в каждом розыгрыше. Это и было самым сложным. Каждый розыгрыш был напряженным, а мои сегодняшние кондиции были недостаточны для того, чтобы состязаться с ним в длинных розыгрышах.

    -На Кубке Кремля – очень медленное покрытие, ты очень неплохо на нем сыграл, что же у тебя не получается на грунте?
    -Да, я люблю медленное покрытие. Но именно синтетическое медленное покрытие – мне на нем удобнее двигаться. Грунт мне не нравится тем, что на нем очень скользко, я чувствую себя на нем некомфортно, начинаются микротравмы, из-за того, что я плохо двигаюсь на грунте.

    -После такого успешного выступления на турнире ATP и продвижения вверх по рейтинговой лестнице не сделаешь ли ты какие-то изменения в своем календаре в пользу более крупных турниров?
    -Календарь на следующий сезон мы еще не составляли, все конечно, будет исходить из моего рейтинга, а также будет зависеть от того, в какой форме я буду находиться. Я сыграю, по-видимому один – два турнира перед квалификацией на Открытом чемпионате Австралии...

    -Твоим первым соперником на турнире в Санкт-Петербурге будет итальянец Фабио Фоньини. Что ты знаешь об этом игроке?
    -Я знаю, что Фабио – это грунтовый игрок. В Москве он проиграл Кукушкину, который здесь дошел до полуфинала. Не знаю в какой форме он находится, не видел его здесь. Наблюдал его игру очень давно и это был мат на грунте. Так что посмотрим, какое покрытие будет в Петербурге. Если оно будет более быстрым, то это будет мне на руку.

    -Наверное, после каждого матча с тобой говорила Алена Олеговна Светова, которая поддерживала тебя здесь в Москве…
    -Сегодня после матча я с ней еще не виделся. Ну, а после каждой победы она, конечно, поздравляла. Каждый матч здесь - это большое событие в моей карьере, большой плюс для нашего клуба "Виккорт".

    -На пути в элиту мирового тенниса тебе можно сказать приходилось идти "сквозь тернии к звездам". Закалило ли это твой характер, сделало ли сильнее?
    -Честно говоря, мне тяжело судить, потому что я не знаю другого пути. Я не могу сказать, каким бы я был, если бы у моя теннисная карьера складывалась бы гладко.

    -Чтобы ты пожелал украинским болельщикам, который поддерживали тебя всю эту неделю?
    -Я хотел бы пожелать им, чтобы они не отчаивались. У нашего женского тенниса уже все, можно сказать в порядке, у мужского тоже очень большое будущее, потому что есть кому играть, у всех есть желание добиться многого, у нас молодая команда в Кубке Дэвиса. Я думаю, что наши теннисисты - мужчины еще заявят о себе. Поэтому я очень хочу пожелать украинским болельщикам, чтобы они верили в нас и всегда нас поддерживали.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе на Украине в материалах СМИ

    Подводя итоги выступления Ильи, хочется сказать, что он большой молодец, пройдя непростой квал, сумел добиться потрясающего результата, обыграв Истомина (rank 103), Голубева (rank 61), и одержав пока главную победу в карьере над Королёвым (rank 51)! Если честно, то видя этого мальчика пару лет назад на Украине никогда не думала, что он может играть так успешно на "КК"...Как видим я ошиблась...Правда сам "КК 2009" несколько необычен в этом году, так, что при ином раскладе подобный полуфинал был бы НЕВОЗМОЖЕН..

    В интервью Илье был задан следующий вопрос:
    -Наверное, после каждого матча с тобой говорила Алена Олеговна Светова, которая поддерживала тебя здесь в Москве…
    Хочу внести ясность о ком идёт речь.


    Заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР по теннису, директор украинского теннисного клуба «ВикКорт» Алена Олеговна Светова.
    чт, 22/10/2009 - 14:28
    Прелагаю выдержки из интервью Алены Олеговны , в котором она рассказала о своих учениках, и о "КК 2009".
    -Алена Олеговна, как Вы оцениваете игру Ильи Марченко в сегодняшнем матче?
    - Я видела только второй и третий сет, а также то, что Илья сильно волновался – все-таки первый круг Кубка Кремля! Подача мне не очень понравилась, с задней линии играл хорошо, и самое главное – хорошо контратаковал.

    - А что Вы можете сказать о победе Сергея Стаховского над Фабрисом Санторо?.. Вы рассчитывали на победу украинца?
    - Больше склонялась в сторону Сергея. На турнире в Монсе, который прошел на прошлой неделе, Илья играл против Сергея. По мнению Марченко, Стаховский сейчас в очень хорошей форме. С моей точки зрения, Сергей играл очень чисто и самое главное – до конца матча был полностью сконцентрирован, несмотря на то, что Санторо пытался превратить матч в шоу. И вообще, я очень уважаю Сергея. Что касается Санторо, он, скорее, играл на публику, а не на победу. Тем более, ведя со мной переписку, Фабрис сказал, что в 2009 году заканчивает профессиональную карьеру.

    - По мнению теннисных специалистов и просто зрителей, статус Кубка Кремля явно упал. Как Вы можете это объяснить?
    - Это мнение теннисных критиков, а не теннисистов-профессионалов. Возможно, людям кажется, что Кубок Кремля уже не такой престижный турнир потому, что здесь играет много представителей бывшего Советского Союза: спортсмены из России, Украины, Узбекистана и других стран… Ведь менталитет славян – ждать чего-то от иностранных теннисистов, не замечая наших талантов. Думаю, что само название Kremlin Cup так или иначе популярно среди теннисного общества. Посмотрим на количество зрителей…

    - Не каждый успешный игрок может стать профессиональным тренером. Что Вы можете сказать по поводу работы Вашего ученика Ореста Терещука: сможет ли он умело передавать теннисные знания своим ученикам?
    - Я надеюсь (смеется). В моем клубе он – один из лучших тренеров, он страшно популярен в Донецке. Я очень довольна его работой!

    - И напоследок, о виккортовских девушках: Марии Малхасян, Оксане Павловой и Катерине Козловой…
    - Девочки работают по плану. Не то, чтобы я совсем не довольна их результатами – просто пока что они не удовлетворительны. Мария Малхасян уже взрослая и должна сама выбирать свой путь в жизни. Что касается Козловой, я надеюсь, что она раскроет свой талант, и работаю над этим.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Илья Марченко: Живу в Братиславе, но остаюсь украинцем

    Украинский теннисист Илья Марченко впервые за три года сыграл в основе Открытого чемпионата Австралии, успешно преодолев квалификации. В первом раунде дончанин провел прекрасный матч против восьмого сеяного - канадца Милоша Раонича, но уступил в трех партиях, лишь однажды по ходу встречи отдав гейм на своей подаче.

    Перед матчем первого раунда Марченко, недавно сменивший тренера и переехавший в столицу Словакии, дал интервью газете "Вести" (vesti-ukr.com/).

    — Тяжелый матч получился с Мартоном Фусовичем, — начал разговор Марченко. — Долго не мог собраться, отдал первый сет, а потом в концовке третьей партии тоже задергался, но сумел в решающие моменты хорошо отыграть, а в одном из эпизодов помог судья.

    — Тебе вообще нравится играть в Австралии?

    — Да, тут я выступаю лучше, чем на других шлемах (четыре выхода в основу, лучшее достижение – 2-й раунд — Авт.), покрытие удобное, да и не жарко сейчас здесь.

    — В первом раунде тебе сразу выпал грозный Милош Раонич, восьмая ракетка мира...

    — Жребий, конечно, не очень. Но проигрывать до начала матча не собираюсь. Разберем с тренером тактику на матч, физически и психологически я готов к бою.

    — Твой новый тренер — Тибор Тот, раньше тренировавший Стаха...

    — Да, я давно хотел с ним работать, и вот, наконец, получилось. Надеюсь, что Тибор поможет мне вернуться в топ-100 (сейчас Илья — №144. — Авт.) и закрепиться на том уровне, который я показывал до травмы. В принципе, прошлый год показал, что я могу играть без боли, но я им не очень доволен. Хорошо хоть в конце года удалось подсластить пилюлю — выиграл челленджер в Италии.

    — Ты долго тренировался и жил в Донецке. Сейчас куда перебрался?

    — Мы вместе с женой (Илья женился в ноябре. — Авт.) сейчас живем в Братиславе, я там и тренируюсь. Сняли квартиру, обживаемся потихоньку. Конечно, дико, что мы с мая не можем вернуться в Донецк. Там осталась квартира, клуб, в котором я тренировался, закрыт... Машину жена чудом сумела вывезти.

    — Многие дончане сейчас стоят по разные стороны баррикад...

    — Я всю жизнь прожил в Украине. Сначала в Днепродзержинске, потом в Донецке. И для меня Донецк — это Украина. Многие дончане думают так же. Можно по-разному относиться к нашей власти и ее решениям, но я всегда буду украинцем.

    22Jan
    Илья Марченко: Живу в Братиславе, но остаюсь украинцем
    13:55 sapronov-tennis.org

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •