Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Обзоры юниорских теннисных турниров, рейтингов и много интересного по материалам украинских блогеров...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Обзоры юниорских теннисных турниров, рейтингов и много интересного по материалам украинских блогеров...

    Как догонять Ольгу Фридман? Введение: теоретическое обоснование.

    На написание «сего исследования» меня сподвигло несколько обстоятельств. Ну, нет возможности изображать сейчас «Гонку к Ролан-Гарросу» - пока не могу определить пороговые значения для попадания в его основу при новой квалификационной системе. А гоняться за кем-нибудь надо. И здесь подвернулось удачное выступление нашей юниорки, выигравшей сразу три турнира Первой категории (G1) из четырёх возможных. А когда рейтинговые достижения сопровождаются толковой игрой, то хотелось бы оценить максимальные возможности спортсменки на этот год. Тем более, что раньше мне не приходилось рассматривать в деталях структуру юниорского рейтинга U18 ITF.

    Впрочем, этих самых деталей не так и много. Вы можете сами в этом убедиться, прочитав первоисточник http://www.itftennis.com/juniors/ran...ng-points.aspx . Т.е. дети могут играть сколь угодно много, но в зачёт пойдут только по 6 лучших результатов в одиночных и парных соревнованиях. Мало того, что за парные матчи начисляют меньше очков. Их ещё суммируют с очками за одиночные турниры с коэффициентом 0,25. Иными словами, будь хоть ты трижды Синякова, рейтинговые очки за парные соревнования не будут играть решающую роль.

    Вот сейчас из шести отведенных для этого ячеек, у Ольги Фридман три ячейки заполнены победными 150х3 очками. И теперь, сколько ни выигрывай турниров G1, остальные ячейки заполнятся ровно теми же 150х3 очками. И 150х6=900 очков хватит с лихвой, чтобы попасть в ТОП-10 юниорского рейтинга и получить три заветных JE. Возможны расклады, когда этого количества очков хватит и на ТОП-5. А вот чтобы стать Чемпионкой Мира по итогам юниорского 2014 года этого не хватит. Что же делать? Всё «очень просто» - нужно выигрывать турниры Высшей категории (GA). Вы видите, что я пока не требую обязательных побед на юниорских ТБШ (они, кстати, тоже оцениваются как GA, только с бонусами). Иными словами, вполне можно стать лучшей юниоркой мира без побед (в одиночных соревнованиях, парные я пока вообще не рассматриваю) на ТБШ. Прецеденты имеются. Последний пример – Ирина Хромачёва стала Чемпионкой Мира в 2011 году. Что произойдёт, если наша Ольга выиграет три турнира GA (пусть даже и самых слабых)? К её 3х150=450 очкам добавится ещё 3х250=750 очков. И ещё 250 очков в виде бонуса за три победы на GA в календарном году. Итого будет 450+750+250=1450. А это – гарантированное первое место. Вы скажете, что теоретически этот результат можно «переплюнуть». Только это теоретически. На практике такое скорее всего не произойдёт. Собственно говоря, всё, что я писала до этого момента – была теория. А имеет ли это какой-нибудь практический смысл?

    Кто сможет составить конкуренцию Ольге Фридман в борьбе за вершину юниорского рейтинга?..

    11.02.2014 23:54

    Как догонять Ольгу Фридман? Начало. Китайцев мало не бывает

    Догонять всегда сложно. Очень многие попросту не возьмутся за «сей гуж». Безусловно, если бы в процесс включились лучшие прошлогодние юниорки Бенчич, Конюх, Синякова, то для них эта задача вполне посильна. Но зачем? Почему не догоняют «неуловимого Джо»? Те, кто смотрел австралийские матчи Аны Конюх или Белинды Бенчич, и тем более матчи последней на Кубке Федерации, согласятся со мной, что эти люди в юниорский теннис не вернутся. Им – незачем. Зачем теннисистке, которая «все резаки Винчи» раскалывает как орешки, играть с Кимберли Биррелл или Сюй Шилинь? Нужно ли участвовать игроку в детских турнирах, если этот игрок выиграла почти все длинные ралли у Ализе Корне, а назавтра учинила форменный разгром теннисистке, побеждавшей относительно недавно Серену Уильямс, Марию Шарапову, Светлану Кузнецову и Петру Квитову? Нет, они вполне с какой-нибудь «политической целью» могут сыграть какой-нибудь юниорский турнир, например, http://www.nanjing2014.org/en/ . Но первым местом по итогам года их никак уже не заинтересуешь. Тем более что сделавшей операцию хорватке предстоит нелёгкий путь возвращения на корт. Впрочем, Елизавета Куличкова, победившая в Австралии и находящаяся сейчас на почётном втором месте в «нашей гонке», тоже может захотеть сыграть в Детской Олимпиаде, но об этом говорить пока рано.

    А вот поговорить об участниках мартовских турниров сейчас самое время. Именно в марте состоятся три подряд крупнейших азиатских турнира G1 – «Chang Thailand ITF Juniors G1», «23rd Sarawak Chief Minister's Cup (I) ITF Junior Tennis Championship (Grade 1)» и «25th Mitsubishi-Lancer International Junior Championships». С недельным сдвигом пройдут и турниры в Южной Америке – парагвайский «34th Asuncion Bowl» (G1) и два бразильских – «бананка» «44th Banana Bowl» (G1) и «Campeonato Internacional Juvenil de Tenis de Porto Alegre» (GA). Последнее название пусть вас не смущает – это знаменитый «Copa Gerdau», который будет проводиться уже в 31-й раз.

    Кстати, последний турнир имеет особое значение и для Ольги Фридман и для этого текста. Если по каким-то причинам она не сыграет там или выступит плохо, то она безусловным лидером гонки уже не будет. А если Ольга там выиграет, то все те, о которых я сейчас собираюсь писать, уже не будут рассматриваться в качестве конкурентов.

    Как всегда, мартовская тройка азиатских турниров превращается в смотр регионального китайско-австралийского противостояния, лишь слегка разбавленного европейскими представителями, не слишком способными бороться за лучшие места в мировом юниорском рейтинге. Сильнейшим китаянкам Сюй Шилинь, Сунь Цзыюэ, Ю Сяоди и Цао Сыци придётся бороться с австралийками Кимберли Биррелл, Сарой Томич и Оливией Тджандрамулиа. Наличие здесь двух полуфиналисток последнего ТБШ подразумевает высокий уровень игры, но вот только из китайской четвёрки на первый турнир серии заявилась только Сюй Шилинь.

    Рейтинговый лидер региона (№10 в мире) мало похожа на остальных по своей манере игры – она играет двумя руками и слева и справа. Она имеет преимущество в H2H практически со всеми, кого я назвала, более того, она ведёт и с Дабин Ким (помните такую кореянку, обыгравшую Дарью Касаткину на ФедКапе?) и с Кэти Боултер, которая тоже зачем-то решила поиграть в Азии. А вот с Цао Сыци (по малолетству последней) и Биррелл она ещё не играла. То есть, на этой серии турниров она будет весьма уважаемым противником, но вот только я плохо представляю, за счёт чего в неминуемых дальнейших противостояниях она будет обыгрывать Фридман. Все три закона Хомяка-Хамстера на стороне нашей соотечественницы. И даже тот фактор, что китаянка уже побеждала на взрослых турнирах, а Ольга ещё даже не имеет взрослого рейтинга, вряд ли может быть принят во внимание.

    Из пары «великовозрастных китаянок» Сунь Цзыюэ (№12) и Ю Сяоди (№34) опаснее безусловно первая. И не только потому, что она постоянно побеждает вторую. У неё есть достоинство, мало кому присущее в детском теннисе. Она умеет терпеть. Нет, она не побежит за безнадёжным мячом, но она и не опустит руки при 0:4. Она и пробить умеет, и укоротить, и догнать укороченный, и обвести свечой. Т.е. это взрослый игрок, по недоразумению задержавшийся в юниорках. Она не собиралась играть в Австралии, поэтому не заявилась вовремя. Но «партия сказала – надо» и пришлось китаянке играть в квалификационных турнирах. Возможно, виной всему предстоящая Олимпиада, которая пройдёт на родине «Великого кормчего». Если Сунь Цзыюэ доиграет юниорский год, то она также может быть весьма высоко, но вот на №1 она никак не похожа.

    На Цао Сыци (№62) давно обращено внимание теннисных «людей из региона». Она младше остальных (1999 г.р.), но и росточком выше почти всех. Всех, кроме имеющей рост 190 см … - знаете о ком я. Тем более что в Entry List-ах первых двух турниров серии самой высокой теннисистки нет. За лидерство в детском теннисе Цао Сыци безусловно не борец. Во всяком случае, пока. Но я помню о том, что Ольга Фридман проигрывала в прошлом году практически только высоким теннисисткам – Барборе Крейчиковой, Саре Оттомано и Юстыне Егёлке.

    Из австралиек, которые сыграют в ЮВА-шной связке, болельщикам лучше всех знакома Сара Томич (№47)...

    13.02.2014 09:07
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Как догонять Ольгу Фридман? Продолжение первое. О детском козлёнке замолвите слово

    В семействе Томичей 16-летняя Сара человек наименее скандальный. Никак не прилипает к ней слава её старших родственников – отца и брата. Это – достаточно крупный «пухлый подросток» с хорошими ударами, но вот только мощь этих ударов отнюдь не всегда приводит к выигрышу очка. Да и остальные компоненты игры у неё на весьма среднем уровне. А раз так, то вряд ли ей удастся заменить прошлогодние полуфиналы в Таиланде и на Филиппинах победами в турнирах. А без этих побед даже в ТОП-10 по итогам года попасть Саре Томич будет непросто. Европейские старты для неё заканчивались вторыми, а чаще первыми кругами турниров и даже побед над какими-нибудь хорошими игроками не заметно. Резюме: если вояж «Таиланд-Малайзия-Филиппины-2014» закончится без титулов, то её роль в нашей гонке так и останется эпизодической.

    За счёт полуфинала Австралийского Чемпионата совмещённого с победами над Ангелиной Калининой, Фионой Ферро и Анастасией Комардиной, позиция пока ещё 15-летней Кимберли Биррелл (№42) кажется более предпочтительной. Вот только в игре я её никогда не видела. Но аппроксимируя её мельбурнские успехи на прошлогодние неудачи, можно тоже обязать её к завоеванию титула на одном из этих трёх турниров. На год старше Оливия Тджандрамулиа (№66). Но можно ли её считать претендентом на те же региональные титулы? Ведь ей в прошлом году, как и в начале нынешнего, хвастаться особо нечем.

    А не много ли я насчитала претенденток на победу в трёх азиатских первокатегорийниках? Сюй Шилинь – раз, Сунь Цзыюэ – два, Ю Сяоди – три, Цао Сыци – четыре, Сара Томич – пять, Кимберли Биррелл – шесть, Оливия Тджандрамулиа – семь. А чем я хуже того «козлёнка, который умел считать до десяти»? Поэтому я добавлю сюда до круглого счёта ещё трёх европеек.

    Кого именно?

    14.02.2014 07:10

    Как догонять Ольгу Фридман? Продолжение второе. Кто считает лучше?

    Вся проблема в том, что козлёнок всё-таки считает лучше. Это потому, что Йоана Дуку провалила «Mediterranee Avenir», проиграв уже второй свой матч малоизвестной пока канадке Марии-Александре Ледук. А также из-за того, что не все ещё определились в своих азиатских или южноамериканских пристрастиях, к вышеупомянутой семёрке я могу пока добавить только Кэти Боултер (№18). 17-летняя уроженка Лестера таки сумела добиться попадания в юниорскую ТОП-20, главным образом благодаря тому, что двадцатку покинули родившиеся в 1995-ом. В Траралгоне её остановила всё та же Кимберли Биррелл, а в Мельбурне – Сунь Цзыюэ. Можно, конечно, занести в актив участие в парном финале на ТБШ, но я уже писала о степени значимости парных турниров в общем рейтинге. И если Сара Томич в прошлом году играла в двух полуфиналах наших восточных турниров, то Кэти играла как в финале в Малайзии, так и в финале на Филиппинах. В обоих финалах она проиграла в трёх сетах турчанке Ипек Сойлу. Кстати, Ипек – типичный пример того, как можно выиграть на старте сезона два турнира G1 и так и не попасть в лучшую юниорскую десятку. Но, как вы понимаете, две победы – это далеко не три победы. Да и Украина – не Россия не Турция. Сойлу при всём моём уважении к её игре чемпионским характером никогда не отличалась. И я бы больше удивилась, если бы турчанка развила свой прошлогодний успех. Впрочем, она достойный участник турецкой национальной сборной в Кубке Федерации. Оба доверенных ей одиночных матча (против Барбары Луш и Терезы Мрдежи) она выиграла.

    Переместимся на некоторое время в Южную Америку. Удивительно видеть в заявке детского турнира Камилу Джангреко-Кампис (№9). Однако, она родилась и живёт в том же самом Асунсьоне, где и состоится «34th Asuncion Bowl». А раз так, то именно она и будет считаться там главным претендентом на победу. В отличие от азиатских хардовых турниров, все три турнира «Парагвай + 2Бразилия» - грунтовые. И это тем более удивительно, что сюда заявилась ещё одна австралийка – Чемпионка Океании Присцилла Хон. Её успехи на грунте весьма сомнительны. Ну, положим, выиграла она турнир G4 в Дании, обыграв в финале «не менее грунтовую» соотечественницу Биррелл. Зато били её на европейском грунте и Елена-Габриэла Русе, и Катарина Хобгарски, и Анна Блинкова, и наша Виктория Лушкова. Неужели намеревается Присцилла обыграть «весь цвет» грунтового юниорского тенниса? Насчёт «всего цвета» я конечно пошутила. Кто «цвет» - венгерки Фанни Штоллар и Лилла Барзо? Или американки Кэтрин Стеффенсен, Даша Иванова, Усве-Майтане Арконада и нашумевшая в Австралии Оливия Хаугер? Впрочем, все кроме Оливии ещё числятся в азиатских заявочных списках. Или они надеются на быстрый перелёт из Таиланда в Парагвай? Меньше чем за два дня с двумя пересадками у них это вряд ли получится.

    Поэтому давайте дождёмся очередного вторника, когда откроются заявки на последний турнир азиатской серии и на «бананку». Некоторые пытаются использовать «Banana Bowl» для разогрева перед Порту-Алегри. Только здесь не нужно забывать, что Бразилия – страна большая. Её территория примерно равна половине территории России. И от Сан-Жозе-ду-Риу-Прету до Порту-Алегри всего каких-то полторы тысячи километров. Вот этих самых будущих разогревающихся мы и подождём…

    Далі буде…

    Приложение. Список победителей турниров G1 и полуфиналистов ТБШ 2014 года.

    50th Coffee Bowl - Кэтрин-Картан Беллис (США) – 14 лет

    AGL Loy Yang Traralgon Junior International - Варвара Флинк (Россия) – 17 лет

    DHL 26th Czech International Junior Indoor Championships – Евгения Левашова (Россия) – 14 лет

    Copa Gatorade 2014 – Ольга Фридман (Украина) – 15 лет

    Australian Open Junior Championships - Елизавета Куличкова (Россия) – 17 лет

    ================================= Яна Фетт (Хорватия) – 17 лет

    ================================= Сунь Цзыюэ (Китай) - 17 лет

    ================================= Кимберли Биррелл (Австралия) – 15 лет

    Copa Barranquilla - Ольга Фридман (Украина) – 15 лет

    Ecuador Grade 1 ITF - Ольга Фридман (Украина) – 15 лет

    Mediterranee Avenir - Паула Бадоса-Хиберт – 16 лет

    14.02.2014 21:36
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •