Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации 2015 - 2019

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. 1/2 финала. Россия – Германия.

    Анастасия Павлюченкова заявила, что сильная подача ее соперницы из Германии Сабины Лисицки по субботнему матчу в рамках полуфинала Кубка Федерации в Сочи не будет иметь особенного значения.
    "Во-первых, подачу принимать на грунте легче, во-вторых, сила не всегда играет роль, - сказала Павлюченкова на пресс-конференции, отвечая на вопрос, насколько серьезным фактором станет сила подачи ее соперницы. - Иногда более слабая подача, которая направлена точно, труднее. И вообще, день на день не приходится - бывает, все принимаешь, бывает, ничего не принимаешь".
    По словам россиянки, опыт прошлых встреч не будет играть большого значения в преддверии полуфинала Fed Cup. "Пыталась вспомнить наши матчи, с Лисицки играла в 2013 году в Нью-Хэйвене, как раз она удачно перед этим сыграла Уимблдон. Я выиграла в двух сетах, но это было достаточно давно, вряд ли это имеет значение", - считает Павлюченкова.
    "Надо тактически грамотно подойти к игре, - добавила теннисистка. - С (капитаном) Настей (Мыскиной) еще поговорим, но пока на тренировках все шло нормально, все на позитиве, это уже плюс. Будем делать все возможное, чтобы показать хороший теннис", - заключила Павлюченкова.

    Одним из ключевых факторов в полуфинальном матче Кубка Федерации по теннису между сборными России и Германии будет стремление к победе, которое может решить судьбу встречи, считает россиянка Светлана Кузнецова.
    Кузнецова первой выйдет на корт "Адлер-Арены" в субботу, ее соперницей станет Юлия Гергес.
    "Если говорить о личных встречах, то я с Лисицки, помню, играла на Уимблдоне в 2009 году и проиграла. У Гергес веду 3-1. Мне надо просто играть в свою игру и показывать нормальный теннис. Матч будет тяжелый, а решит его судьбу много факторов, в частности, один из главных - стремление к победе", - сказала Кузнецова на пресс-конференции.
    Россиянка отметила схожесть полуфинального матча с Германией с четвертьфиналом в Польше, где ей также пришлось играть первой. "В Кракове был очень ответственный матч против Радваньской, я понимала, что это один из ключевых матчей четвертьфинала. Сейчас ситуация похожая, команда у немок ровная, надо использовать любой шанс, который у нас будет. Надо быть готовой выйти и сыграть на максимуме", - подчеркнула Кузнецова.

    Капитан женской теннисной сборной Германии Барбара Риттнер заявила, что выбор Сабины Лисицки и Юлии Гергес на субботние одиночные матчи полуфинала Кубка Федерации против россиянок вызван тем, что они раньше прибыли в Сочи и приступили к тренировкам.
    Лисицки, 19-я ракетка мира, и Гергес (63) номинированы на субботние одиночные матчи Кубка Федерации у сборной Германии, несмотря на то что две другие немецкие теннисистки стоят выше в рейтинге: Андреа Петкович - 11-я, Ангелика Кербер - 14-я.
    "Два игрока (Петкович и Кербер) приехали поздно, это для меня был непростой выбор, но я верю во всех моих теннисисток, поэтому я выбрала двух других теннисисток, я им доверила выступить в субботу", - сказала Риттнер на пресс-конференции.
    По словам капитана команды, в воскресенье она может произвести замены. "Петкович и Кербер будут готовы играть в воскресенье, на субботу я выбрала тех, о ком уже сказала, посмотрим, кого я выберу на второй день", - подчеркнула она.
    Риттнер считает, что отсутствие Марии Шараповой повлияет на шансы команд в матче. "С Шараповой сборная России была фаворитом, сейчас фаворитами считают нас. Но на самом деле матч будет тяжелым, мы будем готовиться к каждой игре по отдельности и посмотрим, что получится в воскресенье вечером", - заметила капитан.

    СОЧИ, 17 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. 1/2 финала. Россия – Германия.

    Капитан сборной Германии по теннису в Кубке Федерации Барбара Риттнер допустила профессиональный просчет, не выставив сильнейших игроков в первый день полуфинала против сборной России, заявил "Р-Спорт" тренер сборной России Владимир Камельзон.

    В субботу сборная России благодаря победам Светланы Кузнецовой над Юлией Гёргес и Анастасии Павлюченковой над Сабиной Лисицки повели в проходящем в Сочи полуфинале Кубка Федерации со сборной Германии со счетом 2-0. Риттнер не выставила на матчи Андреа Петкович и Ангелику Кербер - сильнейших теннисисток страны - в первый день соревнований, оставив их в запасе.
    "Расстановка сборной Германии меня шокировала, я не мог найти разумного ответа на вопрос, почему они выставили такой состав. Мне как профессиональному тренеру было трудно это понять. По-моему все-таки это был просчет. Они просчитались с точки зрения профессионализма, и мы смогли это использовать. Это пошло нам на руку", - сказал Камельзон по телефону.
    На воскресенье запланированы два одиночных матча и парная встреча. Россиянкам для выхода в финал достаточно выиграть один из этих матчей. Собеседник "Р-Спорт" также подчеркнул, что теперь у тренеров сборной Германии не осталось выбора.
    "Им теперь деваться некуда. Они обязаны выставлять сильный, мобильный состав. Иначе они просто проиграют", - резюмировал Камельзон.

    Сборной России не стоит заранее праздновать победу в полуфинале Fed Cup - Камельзон
    "Для меня подобный результат не был ожидаемым. Я считаю, что 1-1 был бы для нас хорошим результатом по итогам первого дня. Девочки сегодня очень круто сыграли: и Кузнецова, и Павлюченкова. Но все-таки это командные соревнования, поэтому я бы не стал заранее праздновать победу. У сборной Германии очень сильная команда, которая моложе нашей почти на 10 лет", - сказал в телефонном разговоре Камельзон.
    Собеседник редакции отметил атмосферу в олимпийском Сочи, которая помогала хозяйкам кортов, а также подчеркнул, что российская сторона не ошиблась, выбрав грунт в качестве покрытия.
    Во вторник стало известно, что вторая ракетка мира Мария Шарапова не поможет россиянкам в полуфинале теннисного Кубка Федерации из-за травмы ноги.
    "Потеря Маши Шараповой не обеднила нашу команду. Первый день сегодня закончился с блеском. Это очень важно", - резюмировал Камельзон.

    МОСКВА, 18 апр - Р-Спорт, Иван Тугарин.

    Капитан женской теннисной сборной России Анастасия Мыскина заявила, что, по ее мнению, во второй день полуфинала Кубка Федерации немецкая команда выставит на одиночные матчи сильнейших игроков Андреа Петкович и Ангелику Кербер, которые в субботу не играли.
    Сборная России повела 2-0 в полуфинале Fed Cup в Сочи, после того как Светлана Кузнецова обыграла Юлию Гёргес, а Анастасия Павлюченкова - Сабину Лисицки. Две сильнейшие немецкие теннисистки - 11-я ракетка мира Петкович и 14-я Кербер - остались в первый день матча в запасе.
    "Завтра, я думаю, у немок будут играть другие, Риттнер выставит тех, кто сидел на скамейке и болел, - сказала Мыскина на пресс-конференции, имея в виду Петкович и Кербер. - При всем уважении не думаю, что Гёргес будет завтра играть".

    Капитан россиянок выразила уверенность, что сборная России сумеет правильно настроиться на второй день и не посчитает матч уже выигранным. "Девочки - профессионалы. Да, мы сыграли хорошо и сделали все то, что хотели сделать. Но завтра будет другой день, все начнется сначала", - отметила Мыскина.
    Капитан сборной России призналась, что не увидела в игре Гёргес и Лисицки тактических сюрпризов. "Мы не хотели играть против Лисицки, но, зная ее и Гёргес, тактических сюрпризов не увидели", - заметила Мыскина.
    По словам Мыскиной, решение о том, кого выставлять на матч с немками, далось ей значительно легче, чем перед матчем первого круга с командой Польши. "В Кракове я пошла в бар в четверг вечером и там решила, кто будет играть одиночку. А здесь, в принципе, изначально мне казалось, что это будут Света и Настя. Поэтому решили довольно легко", - заключила она.

    СОЧИ, 18 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2-0
    После первого дня полуфинала российская команда повела в счете. Заметим, что, уступая – 0-2 в матчах Кубка федерации, сборная Германии еще ни разу не отыгрывалась.

    Кубок Федерации. 1/2 финала. РОССИЯ – Германия – 2-0. "Адлер-Арена". Грунт. 18 апреля. Светлана КУЗНЕЦОВА – Джулия Гергес – 6:4, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Сабине Лисицки – 4:6, 7:6 (7:4), 6:3. 19 апреля. 13.00. КУЗНЕЦОВА – Лисицки. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Гергес. Елена ВЕСНИНА/Вера ЗВОНАРЕВА – Андреа Петкович/Ангелик Кербер.

    Настаивая на том, что, несмотря на отсутствие Марии Шараповой, сборная России остается фаворитом этого полуфинала, опытнейшая немецкая капитанша Барбара Риттнер, искушенная в психологических играх на этом турнире, преследовала очевидную цель – снизить психологическое давление на своих подопечных. Правда, к Джулии Гергес это имело меньшее отношение. Ведь во встрече со Светланой Кузнецовой, открывавшей полуфинальную программу, ее шансы по любому котировались гораздо ниже.

    Поэтому неудивительно, что начала матч всего лишь 63-я ракетка мира довольно хорошо. Делая ставку в первую очередь на свой коронный удар справа, она сразу же начала прошивать оборону Кузнецовой с помощью острых выпадов. В 3-м гейме на подаче немки, правда, дважды было "ровно", но по большому счету до середины 7-го гейма на сочинском корте в присутствии практически заполненных 4-тысячных трибун разворачивалась абсолютно равная борьба.

    Почему же при счете 3:3 и 40:15 Джулия внезапно расклеилась? Может, она почувствовала, что способна не только на равных противостоять российской чемпионке Roland Garros-2009, но и победить ее? Подобными откровениями теннисистки, как правило не балуют журналистов. Как бы то ни было, в тот самом 7-м гейме Кузнецовой удалось сделать крайне важный для нее брейк.

    Правда, затем Светлана допустила, пожалуй, единственную за весь матч серьезную ошибку. Вместо того чтобы атаковать без особых тактических изысков, она перешла на крученые удары с высоким отскоком, с которыми Гергес несколько раз удачно разобралась. Хорошо еще, что при счете 4:4 у Гергес разладилась подача. В 10-м же гейме Кузнецова уже не дрогнула – 6:4 в ее пользу.

    Вторая партия началась с еще одного брейка в исполнении Кузнецовой. А по итогам 2-го гейма, продолжавшегося 13 минут, ей героическими усилиями удалось развить свое преимущество. Но это был еще не коренной перелом, поскольку в 4-м гейме Гергес безупречным форхэндом навылет взяла чужую подачу – 2:2. То были весьма тревожные минуты. Джулия раздухарилась, начав 5-й гейм двумя эйсами подряд и взяв его "под ноль". К счастью, Кузнецову эта минибомбардировка не смутила. В 9-м гейме она после ошибки Гергес снова вышла вперед, а в 10-м со счетом 6:4,6:4 добилась вдвойне приятной для себя победы.

    Принципиальный момент: Светлана не только вывела российскую команду вперед, но стала ее рекордсменкой в турнире. Она выиграла 27-ю встречу в обоих разрядах, выйдя по данному показателю в единоличные лидеры. Три Елены – Дементьева, тренер нынешней сборной Лиховцева и Макарова – имеют по 26 побед. В истории же советского тенниса рекордсменкой является Лариса Савченко, на счету которой 41 выигранная встреча в Кубке федерации.

    – Имеет ли для вас этот рекорд какое-то значение и не побоитесь ли вы рассказать о нем тренеру нашей команды Лиховцевой, которую в том числе и обошли? – спросил я Кузнецову на пресс-конференции, во время которой она пребывала в весьма хорошем настроении.

    – (Смеется.) Я не буду ей ничего сообщать, пускай в прессе прочитает. Все-таки Лена – моя хорошая подруга. Что же касается моего отношения к произошедшему… Возможно, это и не слишком значимое достижение, но я все равно им горжусь. Всегда старалась играть за сборную как можно лучше и рада, что это мое стремление отражается на результатах. И, конечно, очень приятно, что рекорд мне принесла 27-я победа. Ведь это мое любимое число!

    О самой встрече, в которой она выиграла навылет в два раза меньше очков (13 против 26), но зато допустила гораздо меньше невынужденных ошибок (27 против 45), Светлана высказалась так.

    – В первом сете мы обе очень нервничали, каких-то особенных розыгрышей не было. Но затем, поведя в счете по партиям, я почувствовала себя более уверенно. Правда, во втором сете чуть-чуть не сложился 4-й гейм на моей подаче, когда Джулия удачно рискнула. Зато мне удался 9-й гейм, а в последнем, 10-м, я хорошо подавала. В целом второй сет я провела лучше, как обычно и происходит. Да и подача мне сегодня помогла. Корт тут явно не медленный, но очень скользкий, то есть на нем сложно двигаться и играть в противоход. Но я ни в коем случае не могу сказать, что корт плохой. Он достаточно хорошего качества.

    – Света на протяжении всей встречи в целом играла очень стабильно, – заметила, в свою очередь, Гергес. – Она не допустила большого количества легких ошибок. Я же старалась действовать как можно более агрессивно, но порой старалась излишне форсировать розыгрыши. По сути, судьбу каждого из сетов решили по одному гейму. Мне очень помогли тренировки, в которых мой спарринг-партнер пытался имитировать теннис Кузнецовой. Но этого оказалось недостаточно.

    Во встрече Анастасии Павлюченковой с Сабине Лисицки психологический подтекст был уже иным. Немка не могла не понимать, что ее поражение поставит немецкую команду на грань полной капитуляции. (Между прочим, за всю историю турнира сборная Германии ни разу не спасала матч, в которому уступала – 0-2). А повышенная ответственность в важных матчах далеко не всегда является союзником таких теннисисток, как Лисицки, которая предпочитает чисто силовую манеру, фактически не имея в запасе каких-то изысканных тактических вариантов.

    По драматизму и некоторым другим параметрам, этот поединок не уступал лучшим матчам на грунте в исполнении Марии Шараповой. Улыбчивая блондинка Лисицки, с которой, по словам Анастасии Мыскиной, наши девушки хотели играть меньше всего, оказалась крепким орешком. Тем не менее, Анастасия выстояла, сделав за 2 часа 29 минут 3 эйса при 13 двойных ошибках. А главное – проявила отменный характер, сумев переломить ход крайне тяжелой игры, в которой соперница в 12-м гейме второй партии на подаче Павлюченковой имела матчбол.

    То был первый по-настоящему критический момент, а вторым оказался тай-брейк, по ходу которого немка вела 4:3, имея в запасе подачу, но не смогла больше взять ни единого очка. Покинув на время корт, Анастасия вернулась на него воодушевленной, уверенной в себе и уже практически непобедимой. Лишь в самом конце Сабине смогла отыграть два гейма и сократить отставание до 3:5. Но последнее очко осталось за россиянкой – 4:6, 7:6 (7:4), 6:3.

    На пресс-конференцию победительница, совершившая самый настоящий подвиг, пришла с сияющим лицом.
    – Я и в первом сете верила, что могу победить, – начала Павлюченкова. – Просто Сабине играет в своеобразном стиле, который можно охарактеризовать выражением "бум-бум" – розыгрышами в два мяча. Не очень просто было приспособиться. Тай-брейк, конечно, оказался важен. Я действительно поверила в себя. Хочется поблагодарить и публику, и команду, которые мне очень помогли. Их поддержка однозначно придавала мне дополнительные силы.

    – С подачей Лисицки, которую вы, как сказали в пятницу, не очень опасаетесь, оказалось сложно справиться?

    – В первом сете – да. Я не понимала, как лучше встать на приеме, но затем прибилась. Во второй партии стало намного легче.

    – Можете вспомнить, когда вам в прошлый раз удавалось спасать такой героический матч?

    – Вспоминается четвертьфинал с француженками, который мы играли в Кубке федерации в 2011 году. Маша Шарапова и Света Кузнецова тогда проиграли в первый день, а я в воскресенье уступала Ализе Корне – 3:6, 0:1, но смогла победить.

    – Эта победа поможет вам ощутить себя более уверенно по ходу сезона, который пока для вас складывается не лучшим образом?

    – Надеюсь. Кстати, я сейчас ощущаю себя увереннее, чем на матче в Кракове, да и вообще в начале года.

    Анастасия Мыскина, появившаяся в зале уже по ходу пресс-конференции, была достаточно конкретна.
    – Считаю, что завтра у немок выйдут играть другие теннисистки, – сказала она. – Думаю, Риттнер выставит тех, кто сидел на скамейке. Во всяком случае, не считаю, что будет играть Гергес. Но наши девочки – профессионалы с большой буквы, и понимают, что даже при счете 2-0 расслабляться рано. Против нас играет очень сильная команда. Эйфории у нас нет. Завтра будет еще более сложный день. Что же касается итогов субботы, то у что-то у нас получалось, что-то – нет. Но нужного результата удалось добиться.

    Затем на пресс-конференцию пришли немки.

    – Вы были очень близки к победе. Чего не хватило? – спросил я Лисицки.

    – Для начала, мне досталась хорошая соперница. Это был очень тяжелый матч. Я имела матчбол, на котором Анастасия сыграла очень здорово. Что же касается тай-брейка, то на нем я действовала не лучшим образом, а в третьей партии мое отставание – 1:5 – оказалось слишком уж велико.

    – Можете ли вы сказать, какие замены будут завтра произведены? – на всякий случай поинтересовались у Барбары Риттнер.

    – Пока не знаю, – как и можно было предположить, сказала она.

    – Не жалеете, что выставили именно Гергес и Лисицки? И как оцениваете качеством их игры?

    – Качеством не довольна, ведь мы проигрываем. Что же касается моего выбора, то я не испытываю никаких сожалений. Если бы мне предстояло сделать его снова, я поступила бы точно так же. На то есть свои причины.

    – Сборной Германии за всю историю ни разу не удавалось отыгрываться в Кубке федерации со счета 0-2. На сколько процентов вы оцениваете свои шансы сделать это сейчас?

    – Всегда что-то происходит в первый раз. Вот мы здесь в Сочи и попытаемся.

    Не спеша с окончательными выводами, тем не менее заметим, что в другом полуфинале, Чехия – Франция, события разворачиваются аналогичным образом. Но чтобы в середине ноября отправиться в Прагу, россиянкам на "Адлер-Арене" необходимо сделать еще один – решительный последний шаг.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//20:40 18 апреля | ТЕННИС — Кубок федерации
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Первый финал капитана Мыскиной

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3-2
    Российская команда выиграла-таки на "Адлер-Арене" матч с лихо закрученным сюжетом и впервые под руководством Анастасии Мыскиной вышла в финал, в котором 14-15 ноября на выезде сыграет со сборной Чехии

    Для нас теперь уже не имеет значения, просчиталась ли немецкий капитан Барбара Риттнер, выставив в субботу Сабине Лисицки и Джулию Гергес. Логика событий, а также безупречная игра Ангелик Кербер в молниеносной воскресной встрече с Анастасией Павлюченковой подсказывает, что это и впрямь было серьезной ошибкой. С другой стороны, не отыграй все та же Павлюченкова матчбол у Лисицки во второй встрече и не выцарапай героическими усилиями такое нужное очко, оказавшееся если не решающим, то уж точно ключевым, в финале сейчас, скорее всего, была бы Германия, а не Россия. Так что, может, Барбаре просто не повезло?

    Впрочем, решения Риттнер пусть лучше анализируют в Берлине. Мы же имеем полное право считать, что она вернула должок за аванс, выданный хозяйками сочинского корта немецкой сборной в виде отсутствия Марии Шараповой. Это, разумеется, шутка. А вот то, что российская команда в воскресенье заслужила с десяток, а то и больше тостов в честь ее триумфа за победным столом, никаким сомнениям не подлежит. Если не согласны, сравните положение немок в рейтинге: наши красавицы-финалистки превзошли сразу трех соперниц из первой двадцатки.

    После того, как в субботу Светлана Кузнецова принесла первое очко, а Павлюченкова умудрилась закрепить это преимущество, уже висевшее на волоске, казалось, что в воскресенье все может закончиться достаточно быстро. Однако Анастасия Мыскина оказалась права: второй день матча получился гораздо сложнее и длиннее, чем первый. Риттнер сделала ожидаемые замены, и Андреа Петкович вместе с Кербер разгромили Кузнецову с Павлюченковой в общей сложности за 2 часа 13 минут.

    Жаль, конечно, что Томас Бах, Виталий Мутко, Александр Жуков и Виталий Смирнов смогли посмотреть только первую воскресную встречу, после чего были вынуждены отправиться на мероприятия "СпортАккорда" и оставить наслаждаться теннисными красотами более привычных к ним Франческо Риччи-Битти и Шамиля Тарпищева. Рискну предположить, что наш министр спорта, который особенно горячо поддерживал Кузнецову во время ее встречи с Гергес, наверняка в глубине души предпочел бы увидеть российский триумф не в телевизионной записи, а наяву.

    Ведь пара-то удалась на славу! Это был именно тот яркий теннис, сопровождаемый фейерверком эмоций, ради которого и существуют командные состязания!

    Риттнер выставила Петкович и Лисицки, которые прежде провели вместе лишь один турнир, дойдя совсем недавно в Индиан-Уэллсе до четвертьфинала.

    Мыскина – Павлюченкову и Веснину, тоже не каждый день встающих на одну половину корта. Да, они провели два матча в Майами в 2009 году, сыграли одну уже ничего не значившую встречу в матче Кубке федерации-2012 против сборной Сербии и выиграли Универсиаду-2013 в Казани. Но можно ли утверждать, что список этих достижений гарантировал им триумф? Конечно же, нет.

    Когда все закончилось, я в шутку спросил у девушек: "Судя по сегодняшнему результату, уровень студенческих состязаний оказался не таким уж и низким!" Павлюченкова, кажется, даже немного обиделась: "Если бы вы там были, то не говорили бы так. В Казани мы не сыграли практически ни одного проходного матча!"

    То, что россиянки более сыграны, чем их соперницы, стало видно уже с самого начала. После серии брейков Веснина и Павлюченкова ушли вперед – 5:2, а в 8-м гейме Анастасия при счете 30:0 сначала сделал эйс, а затем направила мяч прямо в Лисицки, которая даже не успела от него увернуться.

    В дебюте второй партии наши снова захватили инициативу, но немки отыгрались. Накал страстей соответствовал высоким ставкам, и с точки зрения психологии на корте не было ни одного проходного розыгрыша. Но самыми важными в те минуты все же оказались 7-й гейм, в котором россиянки взяли подачу Лисицки, и 8-й, в котором они с громадным трудом, но удержали-таки подачу Павлюченковой.

    А вскоре наступила развязка. В 9-м гейме Лисицки оплошала у сетки, после чего последовали невысокая, но безупречная по точности свеча Елены в самый угол и – уже на матчболе – отменный удар навылет Павлюченковой. 6:2, 6:3 за 1 час 24 минуты! При всем уважении к Весниной, которая на фоне немок выглядела настоящим профессором парной игры, и, конечно же, Кузнецовой, принесшей первое очко, было справедливо, что победную точку в этом матче поставила Анастасия. Снова и снова приходится вспоминать отыгранный ею в субботу матчбол…

    Но в те секунды об этом никто не думал. Петкович, не сумев сдержаться, почти сразу зарыдала, а российская команда сплелась в теплом победном хороводе. Кстати, вам не кажется, что капитан Мыскина на наших глазах становится отменным стратегом? Не знаю, как у вас, а у меня за 7 месяцев до финала в Чехии сложилось на сей счет весьма определенное мнение.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//21:55 | ТЕННИС — Кубок федерации
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шамиль Тарпищев: "Мыскина прошла боевое крещение"

    Президент Федерации тенниса России, под руководством которого наша команда четырежды (2004, 2005, 2007, 2008) побеждала в этом турнире, специально для "СЭ" подвел итоги сочинского полуфинала

    – Когда неделю назад выяснилось, что в матче не сможет принять участия Мария Шарапова, у вас появились серьезные опасения за его исход?

    – Честно говоря, об этом было известно заранее – дней за 15 до начала матча. Поэтому мы имели время, чтобы просчитать все варианты. Руководство команды знало, что требуется делать. И когда Шарапова объявила о своем решении официально, дополнительного волнения не возникло.

    – Допустила ли немецкий капитан Барбара Риттнер ошибку, не выставив в первый день Андреа Петкович и Ангелик Кербер?

    – Считаю, что да. По крайней мере одну из них точно надо было ставить в субботу. Кроме того, я бы на ее месте не поставил на пару Сабине Лисицки. Еще по одиночной игре с Анастасией Павлюченковой было видно, что в вариативной игре на грунте немка уступает, поскольку часто как следует не идет на мяч. На харде ведь он зачастую сам к тебе летит, а на земле, чтобы подойти к мячу, требуется более отточенная работа ног. И стоило нашим девушкам менять ритм и бить чуть слабее, Лисицки не хватало двух-трех шагов.

    – Согласны, что Анастасия Мыскина как капитан растет на глазах?

    – Когда все закончилось, я сказал Анастасии, что именно в этом матче она прошла боевое крещение как капитан. Все-таки столь серьезных испытаний в этом качестве у Мыскиной еще не было, и она держалась молодцом.

    – Можно ли на ваш взгляд из трех встреч, выигранных нашими девушками, немного выделить победу Павлюченковой, которая спасла матчбол в поединке с соперницей, стоящей в рейтинге примерно на 20 мест выше?

    – Во-первых, в субботу существенную роль сказалось то обстоятельство, что нам удалось постелить в Новопеределкино грунтовый корт, на котором Мыскина больше недели работала со Светланой Кузнецовой. Ведь во всей Москве, представьте себе, нет крытой земляной площадки! Что же касается Павлюченковой, то она, конечно, смогла переломить ход тяжелейшего матча, и заслуживает самых добрых слов. Хотя если бы Анастасия с самого начала играла более разнообразно, то Лисицки наверняка не удалось бы довести дело до матчбола.

    – Со стороны кажется, что Светлана Кузнецова – лидер этой сборной, а Елена Веснина – душа команды. Согласны?

    – Да, подбор игроков в этой сборной очень хороший, девушки здорово дополняют друг друга. А тот факт, что Кузнецова стала самой "побеждающей" российской теннисисткой в Кубке федерации, выиграв 27 встречу, несомненно, идет в плюс и лично ей, и всей команде. Надеюсь, участие в Кубке федерации скажется в положительную сторону и на выступлениях Светланы на личных соревнованиях.

    – В воскресенье на трибуне рядом с вами были Томас Бах, Виталий Мутко, Александр Жуков, Виталий Смирнов, Франческо Риччи-Битти. Какое впечатление произвела на них организация полуфинала?

    – По-моему, очень благоприятное. Кстати, нам удалось еще и провести в рамках матча пятидневный тренерский семинар для тренеров их различных российских регионов.

    – Мутко поддерживал Кузнецову не менее эмоционально, чем наших олимпийцев в Сочи год назад…

    – Ему действительно понравилось на теннисе – и игра, и атмосфера. Ведь трибуны были заполнены практически под завязку.

    – Жуков и Мутко уже высказали свое пожелание увидеть Шарапову в финале. Насколько велики наши шансы увидеть Марию в матче против сборной Чехии?

    – Я бы говорил не только о Шараповой. Ведь финал пройдет уже после обоих итоговых турниров WTA Tour – главного в Сингапуре и еще одного в Китае. В середине ноября у многих игроков уже наступает время отдыха. И это вызывает проблему. Вообще в конце года все будет зависеть от различных факторов – от того, кто поведет борьбу за первое место в рейтинге, кто попадет в Сингапур и так далее. Пока подобные вещи обсуждать рано. В идеале, конечно, хочется, чтобы у нас выступили все сильнейшие, в том числе и Шарапова, которой для попадания на Олимпиаду в Рио в следующем году требуется сыграть еще два матча в Кубке федерации.

    – Чешская команда выглядит сильно: Петра Квитова сейчас – четвертая ракетка в мире, Каролина Плишкова и Люси Шафаржова – на подходе к первой десятке. Считаете ли вы их фаворитами финала?

    – Нет. Если нам удастся выставить лучший состав, то будут неплохие шансы на победу.

    Кубок Федерации. 1/2 финала. РОССИЯ – Германия – 3-2. Сочи. "Адлер-Арена". Грунт. 18 апреля. Светлана КУЗНЕЦОВА – Джулия Гергес – 6:4, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Сабине Лисицки – 4:6, 7:6 (7:4), 6:3. 19 апреля. КУЗНЕЦОВА – Андреа Петкович – 2:6, 1:6. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Ангелик Кербер – 1:6, 0:6. Елена ВЕСНИНА/ПАВЛЮЧЕНКОВА – Лисицки/Петкович – 6:2, 6:3.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//20.04.2015
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации. Мировая группа. 1/2 финала. Россия – Германия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	823966295.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	12921

    Капитан женской сборной Германии по теннису Барбара Риттнер заявила, что у нее были свои причины для неожиданных решений по составу на полуфинал Кубка Федерации с россиянками, но раскрывать их она не хочет.
    Риттнер выставила на первый день матча третью и четвертую ракеток команды - Сабину Лисицки и Юлию Гергес. Обе проиграли свои поединки - Гергес Светлане Кузнецовой, а Лисицки - Анастасии Павлюченковой. В воскресенье сильнейшие немецкие теннисистки Андреа Петкович (11-я ракетка мира) и Ангелика Кербер (14) сравняли счет, взяв верх, соответственно, над Кузнецовой и Павлюченковой. Судьба матча решилась в парной встрече, где Павлюченкова и Елена Веснина обыграли Петкович и Лисицки.

    "У меня были причины выставить в первый день номеров три и четыре моей команды вместо первой и второй ракеток, - сказала Риттнер на пресс-конференции. - Раскрывать их я не буду. По поводу сочетания игроков на парный матч я приняла решение сразу после четвертой одиночки. Были разные варианты, я выбрала этот".
    Риттнер отметила, что счет парной игры (2:6, 3:6) не отражает соотношения сил на корте. "Игра была упорнее, нежели можно подумать, глядя на счет. Но россиянки здорово сыграли пару, почти не ошибались. И оказались сильнее", - заключила капитан немецкой команды.

    СОЧИ, 19 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Женская сборная России по теннису сумела продемонстрировать характер в полуфинале Кубка Федерации против сборной Германии в непростой ситуации, когда психологическое преимущество было на стороне соперниц, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
    Сборная России победила команду Германии в полуфинале Кубка Федерации в Сочи со счетом 3-2. После первого дня россиянки вели 2-0, затем проиграли две одиночные встречи, а в решающем парном матче Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина победили Сабину Лисицки и Андреа Петкович - 6:2, 6:3.

    "Было тревожно, откровенно говоря, за итоговый результат после двух неудачных одиночных встреч в воскресенье. Немки сравняли счет, психологически нашим девушкам пришлось непросто. Здорово, что проявили характер, показали мастерство и порадовали тех зрителей, которые до конца поддерживали команду на трибунах и всех поклонников российского тенниса", - заявил Жуков, которого цитирует официальный сайт ОКР.
    "Очень рад за наших теннисисток, от всей души поздравляю команду с заслуженным выходом в финал Кубка Федерации. У Германии - классная, сильная сборная, тем приятнее эта победа, за которую пришлось бороться на пределе сил. Отличный матч в решающий момент провели Веснина и Павлюченкова", - добавил Жуков.

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал все спортивные федерации рассматривать Сочи в качестве места для проведения чемпионатов мира.
    В понедельник в Сочи проходит генеральная ассамблея организации "СпортАккорд". Накануне на "Адлер-Арене" женская сборная России по теннису победила команду Германии в полуфинальном матче Кубка Федерации (3-2).
    "Только вчера в Сочи проводились соревнования Кубка Федерации, поздравляю сборную России с победой. Также сейчас проводится чемпионат мира по керлингу, - сказал Бах во время приветственной речи. - Мы уже увидели множество соревнований, которые были проведены здесь за последний год. И я хотел бы призвать всех глав федераций, при проведении чемпионатов мира рассматривать Сочи в качестве возможного места проведения".

    "Вы можете ожидать лучшую организацию соревнований в Сочи", - отметил он.

    МОСКВА, 20 апр - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Мария Шарапова не отказывалась играть в финале Кубка Федерации, решение об ее участии в матче будет принято за две недели до финала, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Шарапова из-за травмы отказалась от участия в полуфинале Кубка Федерации с командой Германии, который завершился победой сборной России со счетом 3-2. В финале россиянки 14-15 ноября сыграют с командой Чехии.
    "До ноября еще полно времени. Ясно, что если (Шарапова) борется за первое место (в рейтинге WTA), то это очень нагрузочно. И потом это попадает на время отпуска. Так что нужно говорить об этом за пару недель до матча. Она хотела играть, мы с ней разговаривали, она нормально абсолютно восприняла. Все будет известно за две недели до матча", - сказал Тарпищев по телефону.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Состав сборной России по теннису на финал Fed Cup с чешками уже известен - Мыскина
    Тренерский штаб женской сборной России по теннису уже определился с составом на финал Кубка Федерации против команды Чехии, заявила капитан национальной команды Анастасия Мыскина.
    Финал Кубка Федерации состоится 14-15 ноября в Праге. Мыскина в субботу приняла участие в выставочном матче в рамках промо-акции XX международного турнира St.Petersburg Open.

    "Конечно, мы представляем состав команды. Но мы пока его не озвучиваем. Его знают только в тренерском штабе сборной", - сказала Мыскина журналистам.
    Она рассказала о состоянии здоровья несколько российских теннисисток. В частности, о Марии Шараповой, которая из-за травмы пропустила Открытый чемпионат США. "Поддерживаю отношения с ее командой. Она пока не успела восстановиться, но, думаю, все будет хорошо", - отметила капитан женской сборной России.
    Мыскина сообщила, что другая российская теннисистка Екатерина Макарова, восстанавливается от травмы ахилла. "К сожалению, эта травма быстро не проходит. Сейчас идет процесс лечения, ахилл болит, а там посмотрим, что врач скажет. Будет ли она играть в паре с Еленой Весниной? Из-за травмы девочки решили вместе не играть в США. Сейчас они попадают в восьмерку на итоговый турнир в Сингапуре, и, думаю, там они выступят", - сообщила она.
    По ее словам Светлана Кузнецова, у которой были проблемы с ногой, чувствует себя хорошо. "Она готовится к азиатским турнирам", - добавила Мыскина.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен - Р-Спорт, Артем Лисовский.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российские теннисистки сумеют обыграть сборную Чехии в финале Кубка Федерации, если добьются хотя бы двух побед в одиночках, заявил "Р-Спорт" тренер национальной команды Владимир Камельзон.

    Финальный матч Кубка Федерации между сборными Чехии и России состоится 14-15 ноября в Праге. За российскую команду выступят Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина. В Кубке Федерации соперники сперва проводят четыре одиночных матча, а затем, если понадобится, решающий парный.

    "У чешек очень сильные одиночницы - Петра Квитова и Люси Шафаржова. В Кубке Федерации самое главное значение имеют одиночки. Хорошо, если до пары доберемся, но это еще сделать надо. Будут сыграны четыре одиночки, а у сборной Чехии такие асы - это большое преимущество. Если мы доберемся до пары (до пятой игры), тогда обыграем соперника, но туда надо пройти. Мы играем в Праге, там трибуны будут на стороне соперника, а это огромное значение имеет в командных соревнованиях. Матч будет сложный, будет борьба звезд, а самая ярка звезда из всех участниц финала - Шарапова", - сказал Камельзон по телефону.

    Во вторник стало известно, что Светлана Кузнецова может отправиться в Прагу, чтобы подстраховать команду.
    "Кузнецова именно сейчас находится в очень хорошей форме, не просто так выиграла Кубок Кремля. Не взять ее было бы просто нелогично и неправильно, ведь кроме всего существует и уважение к победам игрока. Ее правильно взяли, потому что она показала в последней игре с Павлюченковой, что классом стоит выше, очень опытный игрок. (Президент ФТР) Тарпищев и (капитан сборной Анастасия) Мыскина правы, что пригласили Кузнецову в команду. Не исключено, что она проведет одну из одиночек. Я бы ее поставил играть, она командный игрок по натуре", - сказал Камельзон.

    "Она умеет команду собирать, она дружит с Мыскиной. Приглашение Кузнецовой - большой подспорье для российской команды", - добавил собеседник агентства.

    Шарапова уступила Квитовой со счетом 3:6, 6:7 в полуфинале итогового чемпионата WTA в Сингапуре 31 октября. "Меня смущает странное поражение Шараповой от Квитовой в Сингапуре: надо залезть в шкуру игрока, чтобы понять что случилось. Может на нее психологически давил тот факт, что Квитовой она тай-брейки проигрывает. Она должна быть в команде, сыграть. Команда с Шараповой и без нее - две разные команды. Одна ее заявка для нас большая поддержка", - сказал эксперт.

    Поражение российской теннисистки Марии Шараповой от чешки Петры Квитовой в полуфинале итогового турнира WTA никак не скажется на ходе предстоящего финала Кубка Федерации, поскольку Шарапова устойчива в плане психологии и умеет преодолевать трудности, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный победитель турниров Большого Шлема в одиночном разряде Евгений Кафельников.
    Шарапова в Сингапуре 31 октября уступила Квитовой со счетом 3:6, 6:7 (3:7).
    "Это поражение никак не скажется. Кубок Федерации - специфический турнир, он накладывает ответственность на теннисисток, которые играют за свою сборную. Чешки играют за свою страну в финале дома, и всякое может быть. А Маша очень устойчива психологически, и она любит играть на выезде, и когда есть сложности. У меня очень хорошие предчувствия, что касается исхода этого финального матча", - сказал Кафельников по телефону.

    Букмекеры считают чешскую команду фаворитом финала. "Это основано на том, что чешки выше в классификации и на их составе. У нас будет в составе Катя Макарова, которая почти два месяца без игровой практики, но я уверен, что в парной комбинации с Леной Весниной они проявят себя с лучшей стороны. А может, она еще и одиночку будет играть: все зависит от ее состояния и того, как на это посмотрит капитан команды (Анастасия Мыскина)", - сказал Кафельников.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноя - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •