Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2014

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2014

    Теннисистам сборной России будет нелегко в матчах первого раунда первой группы зоны Европа/Африка в розыгрыше Кубка Дэвиса 2014 года, если в составе команды Польши будет выступать Ежи Янович, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    В понедельник прошла жеребьевка, по результатам которой россияне в первом раунде встретятся с поляками. Матч пройдет в России с 31 января по 2 февраля.

    "У нас ситуация не такая простая: будь эта встреча пару лет назад, я думаю, что никаких проблем не возникло бы. Потому что у нас был неплохой состав: (Дмитрий) Турсунов, (Михаил) Южный, (Николай) Давыденко. Весь вопрос в составе. Если исходить из того, что у нас будет молодежный состав, как сейчас, то нам придется нелегко. Хотя и не без надежд. Если будет играть поляк Янович, то ясно, что это игрок другого класса - сильный, опасный", - сказал Янчук по телефону.
    "Ясно, что в нашем молодежном составе для него практически нет конкуренции. Команда Польши с Яновичем - трудный орешек для нас, и я думаю, что шансы будут 80 на 20 в их пользу", - добавил он.

    Тренер отметил, что в российском теннисе есть талантливые молодые спортсмены.
    "Конечно, радует, что у нас появляются молодые игроки и в дальнейшем прогрессируют, как тот же (Евгений) Донской, (Андрей) Кузнецов, (Карен) Хачанов - неплохая группа хороших ребят, но до уровня Яновича за это время они не дойдут. Я думаю, что им надо еще пару лет. Так что если Янович принесет два очка, то у нас практически не останется шансов, потому что очень трудно выиграть все три встречи, тем более что у них будет неплохая пара, но все равно два очка оставшихся мы вряд ли возьмем", - пояснил эксперт.

    Ранее тренер первой ракетки России Михаила Южного Борис Собкин сообщил агентству "Р-Спорт", что участие теннисиста в Кубке Дэвиса возможно. Янчук считает, что это увеличит шансы россиян.
    "У нашей команды повысятся шансы, если за нашу команду будет выступать Южный. Можно будет рассчитывать, что очко он точно принесет, в игре с Яновичем будет борьба, но на домашней площадке у Южного шансы будут 50 на 50", - считает собеседник агентства.

    МОСКВА, 28 окт - Р-Спорт, Вероника Столбунова.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2014

    Польский вопрос

    Завершение теннисного межсезонья уже не за горами. Всего через две c половиной недели стартуют первые турниры ATP World Tour и WTA Tour, затем начнется Открытый чемпионат Австралии. А сразу после него нашей сборной предстоит принимать польскую - в матче 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

    Поединок, надеюсь, получится интересный. К тому же в последний день января и первых числах февраля других крупных спортивных событий в Москве не предвидится. Сочинская Олимпиада тоже еще не начнется. Поэтому в отличие от октябрьского матча с южноафриканцами мы решили принимать поляков не на первом, а на Центральном корте "Олимпийского". И надеемся на поддержку болельщиков.

    В качестве покрытия после консультаций с игроками решили выбрать тот же самый вариант RuKortHard , который используется на "Кубке Кремля". Разумеется, против поляков, чей лидер Ежи Янович обладает сильной подачей, по идее имело смысл постелить грунт. Однако в разговорах с тренером сборной Игорем Куницыным наши ребята обращали внимание на то, что сразу после матчей Кубка Дэвиса в расписании стоят европейские турниры на харде. Например, в Загребе также используется RuKortHard . К тому же наш вариант харда - сравнительно медленный. И я надеюсь, что этот выбор, с одной стороны, позволит учесть пожелания наших теннисистов, а с другой - поможет отчасти нейтрализовать сильные стороны соперника.

    Предварительно по поводу участия в матче мы переговорили со всеми нашими игроками, в том числе и сильнейшими - Михаилом Южным и Дмитрием Турсуновым. Но окончательное решение будем принимать в первую очередь исходя из наличия соответствующих денежных ресурсов. Заключать цивилизованные контракты на участие в командных соревнованиях на весь сезон, как это принято во многих странах, Федерации тенниса России по-прежнему не позволяет ее нынешнее финансовое состояние. А конкретно за этот поединок игрокам по идее надо платить несколько больше обычного. Ведь после непростого матча Кубка Дэвиса у них будут минимум две следующие недели важных личных турниров.

    Соперник, у нас, повторяю, крайне непростой. Да, сборная Польши еще ни разу не пробивалась в Мировую группу. Тем не менее мужской теннис в этой стране имеет довольно богатые традиции. Ее лучший за всю историю игрок Войцех Фибак в 1977 году входил в первую десятку мирового рейтинга и на протяжении своей карьеры собрал коллекцию из четвертьфиналов всех турниров "Большого шлема", кроме Australian Open . Правда, мне в свое время удавалось успешно противостоять ему на личных турнирах и выиграть три встречи из четырех.

    В этом году сборная Польши впервые оспаривала место в Мировой группе Кубка Дэвиса, но в квалификационном раунде уступила австралийцам. На данный момент в первой сотне мирового рейтинга находятся сразу три поляка - 23-летний Ежи Янович (№ 21), 29-летний Михал Пржисежны (№ 66) и 31-летний Лукаш Кубот (№ 72). Еще двое - 32-летний Марцин Матковски и 33-летний Мариуш Фирстенберг - стоят соответственно на 18-м и 20-м местах в парном рейтинге. В ноябре в Лондоне они участвовали в парном турнире ATP World Tour Finals .

    Далеко не каждая из 16 команд Мировой группы располагает столь ровным составом. Но прежде всего у поляков выделяется Янович. Он год назад "выстрелил" на супертурнире в Париже, где пробился в финал, начав с квалификации. А в завершившемся сезоне добился еще более значительного достижения: стал первым поляком, дошедшим до полуфинала Уимблдона, и взял там первый сет у будущего чемпиона Энди Маррэя.

    Главный козырь Яновича, рост которого составляет 203 см, это подача, но его ни в коем случае нельзя считать односторонним теннисистом. С помощью какого-то одного тактического ухищрения такого соперника не переиграть. Тут требуется полноценный комбинационный теннис в сочетании с умением держать свою подачу. Фактически Янович - это стабильный игрок первой двадцатки. Хотя до Марата Сафина, которого, по словам знакомых журналистов, Ежи напоминает интонациями речи и манерой поведения на пресс-конференциях, в плане теннисной изощренности ему пока далеко.

    Надеюсь, нам удастся собрать достаточно сильный состав и решить стоящий перед командой "польский вопрос". Ведь фактор родных стен в Кубке Дэвиса добавляет в твою пользу те 10 - 12 процентов, которые в итоге могут оказаться решающими.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - президент Федерации тенниса России, капитан национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, член МОК.
    СВОЯ КОЛОНКА
    Газета №С-Э"//13.12.2013 09:15

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Хачанов и Турсунов согласились сыграть за сборную в Кубке Дэвиса

    . Карен Хачанов и Дмитрий Турсунов ответили согласием на приглашение Федерации тенниса России (ФТР) выступить за сборную России в матче Кубка Дэвиса против сборной Польши, заявил президент ФТР Шамиль Тарпищев.

    Матч первого раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса пройдет с 31 января по 2 февраля в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве.

    "Сегодня дали согласие играть Карен Хачанов и Дмитрий Турсунов, а что касается двух других, то это вопрос времени", - отметил Тарпищев, которого цитирует пресс-служба ФТР.

    МОСКВА, 14 янв - Р-Спорт.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2014

    Ежи Янович собирается в Москву
    С 31 января по 2 февраля в Москве в с/к "Олимпийский" состоится матч первого круга 1-й группы Евро-Африканской зоны командного чемпионата мира Россия – Польша.

    Судя по всему, после жарких поединков на Australian Open теннисистов будет ждать морозная заснеженная Москва. Однако борьба на корте в с/к "Олимпийский" явно будет такой же горячей, как на Зеленом континенте.

    – Соперник, у нас крайне непростой. Да, сборная Польши еще ни разу не пробивалась в Мировую группу. Тем не менее, мужской теннис в этой стране имеет довольно богатые традиции, – отметил капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев.

    – Каковы ваши ожидания перед визитом в Москву? – вопрос к капитану польской команды Радославу Шиманику пресс-службы Федерации тенниса России.

    – Этот матч очень важен и для нашей федерации, и для наших игроков. Конечно же, мы знаем, что Москва – красивый город. Но большую часть времени планируем проводить на корте. Если будет возможность, то, конечно, хотим увидеть Красную площадь и Большой театр. Но в первую очередь после Австралии игрокам необходимо будет приспособиться к смене погоды и часовых поясов.

    – Хотите пожелать чего-то российским болельщикам?

    – Обе наших команды играют на высоком уровне, поэтому надеюсь, все матчи получатся захватывающими. Приходите, будет интересно!

    В составе команды Польши – сразу несколько классных теннисистов. На данный момент в первой сотне мирового рейтинга находятся трое – 23-летний Ежи Янович (№ 20), 29-летний Михал Пржисежны (№ 64) и 31-летний Лукаш Кубот (№ 72). Еще двое – 32-летний Марцин Матковски и 33-летний Мариуш Фирстенберг – стоят соответственно на 18-м и 29-м местах в парном рейтинге. В ноябре в Лондоне они участвовал*и в итоговом парном турнире ATP World Tour Finals.

    Отдельно стоит отметить успехи Ежи Яновича, который в прошлом сезоне выиграл четыре подряд поединка в матчах Кубка Дэвиса за сборную и стал первым польским игроком, дошедшим до полуфинала Уимблдона.

    Федерацией тенниса России ведутся переговоры об участии в матче с лидерами сборной Михаилом Южным (№ 15 в мире) и Дмитрием Турсуновым (№ 26). Также в команде могут сыграть теннисисты, которые победили в октябре сборную ЮАР – Карен Хачанов, Андрей Кузнецов, Александр Богомолов и Константин* Кравчук. Усиление нашей команды возможно за счет привлечения Евгения Донского и Теймураза Габашвили.

    Как обычно, помимо увлекательной спортивной борьбы, зрителей в "Олимпийском" ожидает много приятных развлечений и сюрпризов.

    Сборная России через "СЭ" обращается к болельщикам: приходите на теннис, для победы очень нужна ваша поддержка!

    РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

    31 января, пятница – 15.45

    1 февраля, суббота – 14.00

    2 февраля, воскресенье – 13.00

    КТО ЕДЕТ В ГОСТИ К НАМ?

    Предварительный расширенный состав сборной Польши

    Ежи ЯНОВИЧ. 23 года. № 20 в мире. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2008 году. Провел 11 матчей. Победы – поражения: 15-7 (одиночный разряд – 15-7, парный разряд – 0-0).

    Михал ПРЖИСЕЖНЫ. 29 лет. № 64 в мире. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2004 году. Провел 12 матчей. Победы – поражения: 10-9 (10-9, 0-0).

    Лукаш КУБОТ. 31 год. № 72 в мире. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2001 году. Провел 22 матча. Победы – поражения: 23-9 (19-9, 4-0).

    Гжегош ПАНФИЛ. 26 лет. № 284 в мире. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2009 году. Провел 3 матча. Победы – поражения: 3-3 (3-2, 0-1).

    Мариуш ФИРСТЕНБЕРГ. 33 года. № 18 в парном рейтинге ATP World Tour. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2001 году. Провел 31 матч. Победы – поражения: 27-14 (7-7, 20-7).

    Марцин МАТКОВСКИ. 33 года. № 19 в парном рейтинге ATP World Tour. В Кубке Дэвиса дебютировал в 2000 году. Провел 28 матчей. Победы – поражения: 24-10 (4-2, 20-8).

    Газета "С-Э"//15.01.2014 20:31

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2014

    Теннисист Турсунов заявил, что Янович опасен подачами и высоким ростом
    Дмитрий Турсунов, входящий в состав сборной России на матч первого раунда матча Кубка Дэвиса с командой Польши, заявил, что один из соперников Ежи Янович опасен, прежде всего, своими подачами и высоким ростом, сообщается на официальном сайте Федерации тенниса России.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	718335133.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	9279
    Янович занимает 21-е место в рейтинге АТП. На минувшем Australian Open он дошел до третьего круга, где уступил немцу Флориану Майеру. Матч первого раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между российской и польской сборными пройдет с 31 января по 2 февраля в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве.
    "Я видел его на Открытом чемпионате Австралии, он в прекрасной форме. Ежи Янович не достиг там высоких результатов, главной причиной была жара. Я думаю, в игре за сборную он будет готов на 100%. Ежи Янович опасен своими подачами и высоким ростом, также у сборной Польши сильная пара. Это будет непростой матч", - заявил Турсунов.
    "Игра дома, в Москве, в родных стенах и за свою сборную - это всегда большая ответственность! Но с другой стороны, играть на Родине удобнее, да и публика очень помогает своей поддержкой", - добавил теннисист.

    Проведение матча Кубка Дэвиса в зале дает преимущество польской команде при игре со сборной России, заявил теннисист Ежи Янович.
    Сборная Польши встретится с российской командой в матче первого круга в первой группе Зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Матч пройдет с 31 января по 2 февраля в московском спорткомплексе "Олимпийский".
    "Вообще сам факт проведения на харде не так важен, как то, что матч проходит в зале. Думаю, что здесь буду иметь преимущество. Самое главное, что здесь отличается - это мячи. Они не летят так быстро", - заявил Янович журналистам на пресс-конференции.
    По словам 21-й ракетки мира, он будет иметь преимущество и при своей подаче. "Мячи отскакивают очень высоко и, когда я буду вкручивать подачу с высоким отскоком, то это будет сложно для принимающего игрока", - отметил Янович.

    МОСКВА, 27 янв - Р-Спорт.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Тарпищев: нужно сформировать состав для победы в Кубке Дэвиса

    Сборная России должна не только выигрывать отдельные матчи, но и сформировать состав для победы в Кубке Дэвиса в будущем, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    "У нас задача сформировать состав, который в перспективе должен выиграть Кубок Дэвиса. Поэтому никто не думает о поражении в матче Кубка Дэвиса против Польши, но мы смотрим правде в глаза, сейчас есть много команд сильнее нас", - заявил Тарпищев журналистам на пресс-конференции.

    Сборная России вылетела из Мировой группы в 2012 году.

    Никакого конфликта между Федерацией тенниса России и теннисистом Михаилом Южным нет, заявил президент организации Шамиль Тарпищев.
    В июне Южный раскритиковал работу теннисной Федерации. Спортсмен не вошел в состав российской команды на матч против польской команды в первой группе Зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса.
    "Михаил Южный не выступит в Кубке Дэвиса. Он лежит с температурой. Конфликта нет. А личные отношения к федерации отношения не имеют. Есть сложности и со сменой поколений, и есть несостыковка календарей", - заявил Тарпищев журналистам на пресс-конференции.
    "Я был в Санкт-Петербурге, когда пошла бульварная хроника с выплатой денег или невыплатой, - продолжил президент. - Мы с каждым переговорили, пригласили все заинтересованные стороны. Для меня и федерации неприятно, что мало объективной информации. Там в основном конфликт был из-за публикации "наезда" (Евгения) Кафельникова на Южного, что последнему якобы предлагали 150 тысяч, а он не играл Кубок Дэвиса".
    По словам Тарпищева, спортсмену не платили за участие в командном турнире. "При подготовке к Олимпиаде-2012 я не подписал целевую комплексную программу, потому что не были решены вопросы с финансированием подготовки спортсменов. Эта порядка 4 миллионов 250 тысяч долларов. И когда встал вопрос участия, я вышел на (Дмитрия) Козака с предложением компенсировать ребятам их затраты на подготовку к Играм-2012 в размере 150 тысяч долларов", - отметил он.
    "И эта просьба была удовлетворена. Почему это смешали с Кубком Дэвиса, мне непонятно, потому что никогда не было ситуаций, чтобы наши ребята были рвачами и просили деньги за выступление в Кубке Дэвиса", - заявил Тарпищев.

    МОСКВА, 28 янв - Р-Спорт, Ирина Белозерова.

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Пресс-конференции сборных России и Польши

    В столичном спорткомплексе "Олимпийский" с 31 января по 2 февраля пройдёт матч между сборными России и Польши в рамках 1-го круга 1-й группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Единственным предыдущим поединком в истории взаимоотношений этих двух команд стал матч в далёком 1972 году, когда сборная СССР в Варшаве одержала уверенную победу со счётом 4-0.

    На пресс-конференции, посвящённой этому поединку, члены обеих команд рассказали о своей подготовке к играм. Первыми пообщаться с журналистами пришли поляки.

    — Вопрос к капитану гостей. Насколько тяжёлая сборная досталась вам в соперники? Мог ли жребий быть легче или сложнее, как вы считаете?
    Радослав Жиманик: Трудно отвечать на этот вопрос. Я хочу прежде всего сосредоточиться на своей команде, при этом отдаю себе отчёт, что сборная России очень сильна. И всё-таки я рад, что приехал лидер нашей команды Ежи Янович, в нашем составе выступает наша сильнейшая парная комбинация. Это именно то, что меня волнует и на чём я сосредоточен.

    — Ежи, как вы себя чувствуете, беспокоит ли вас травма после Австралии? Кого из наших лидеров вы знаете, с кем встречались ранее?
    Ежи Янович: Я чувствую себя хорошо, думаю, что в пятницу сыграю свой одиночный матч. Уверен, буду готов на 100% и постараюсь показать свою лучшую игру. Кого из ваших игроков я знаю? Ранее однажды встречался с Дмитрием Турсуновым, мы играли в 2012 году в первом раунде квалификации турнира в "Берси". Насколько я помню, тогда мне удалось одержать победу в двух сетах, так что я знаю, как против него играть. А вообще, мне не важно, как играет мой соперник, я стараюсь концентрироваться на своём теннисе.

    — Лукаш Кубот только что выиграл Australian Open в парном разряде. Рассматривали ли вы вариант, при котором он будет в составе команды?
    Р.Ж.: Нет, я не рассматривал такой вариант. У нас уже есть отличная парная комбинация, и я рад, что они присоединились к команде. Я им полностью доверяю. Также рад, что первая ракетка страны в составе – Ежи Янович. Второй номер нашей сборной Михал Пшищенжны тоже с нами. Сборная Польши сильна именно в том составе, в котором я выставил её на этот матч.

    — В России эта тема долгое время была достаточно обсуждаемой. Федерация тенниса Польши как-то материально стимулирует игроков вашей сборной или это исключительно дело патриотизма?
    Р.Ж.: Этот вопрос лучше адресовать президенту нашей федерации. Это вопрос, касающийся внутренних дел нашей федерации, я не могу на него отвечать.

    — Ежи, вы добились крупнейшего успеха в зале "Берси". Насколько здешние условия отличаются от парижских? Они вас удовлетворяют?
    Е.Я.: Самое главное что отличается – мячи. Здесь они не летят так быстро, как летели на том турнире. Что касается самого корта, то его покрытие примерно то же самое. Хотя, мне кажется, я всё равно буду иметь преимущество на своей подаче, поскольку отскок здесь достаточно высокий. Когда я буду на второй подаче вкручивать мяч в корт, думаю, он будет очень высоко отскакивать, создавая трудности для соперника на приёме. А вообще, не так важен сам факт проведения матча на харде, сколько то, что мы будем играть в зале. Считаю, это даёт мне некоторое преимущество.

    — Как ваша команда перенесла акклиматизацию? В Австралии было жарко, а в Москве холода.
    Мариуш Фирстенберг: У нас было достаточно времени для того, чтобы приспособиться к смене часовых поясов и акклиматизироваться. Если у нас и были какие-то трудности, то точно такие же проблемы стояли и перед российской командой, потому что их игроки также играли в Австралии.

    Следом в конференц-зал пришли хозяева встречи.

    — Шамиль Анвярович, ещё недавно вы говорили, что Михаил Южный может сыграть за сборную. Почему не получилось договориться?
    Шамиль Тарпищев: Он лежит с температурой, болеет. Я не думаю, что он успеет выздороветь к началу матчей, а даже если и успеет, то нет смысла заставлять его играть матчи.

    — Насколько тяжело вам далась акклиматизация? Расскажите также о новой системе освещения.
    Дмитрий Турсунов: Что касается света, то мы на 100% ещё не решили, будет ли он таким же или что-то изменят. Этот вопрос пока решается. Основная проблема в том, видим мы мяч или нет, но у нас проблем пока не возникало. А так, главное, чтобы зрители хоть что-то видели.
    По первому вопросу – не только нам, но и полякам пришлось лететь из Австралии. Естественно, какие-то сложности есть, но с ними будут сталкиваться все, кто прилетел из Мельбурна, так что говорить об этом бессмысленно. Ты либо играешь, либо нет, другого варианта просто не существует.

    — У того, кто пользуется Интернетом, сложилось ощущение, что у Федерации тенниса России есть некоторые проблемы с Михаилом Южным. Так ли это на самом деле?
    Ш.Т.: Чтобы снять все вопросы, давайте я расскажу. Я был в Санкт-Петербурге, когда пошла волна этой бульварной хроники, связанной с выплатой денег. Инициатором той встречи был Дима Турсунов. Я подлетел к ним туда, мы сначала с ним переговорили, затем со всеми заинтересованными сторонами. Для меня и для всей федерации было неприятно, что в прессе оказалось мало правдивой информации. На самом деле, конфликт начался с публикации Кафельниковым в сторону Южного о том, что якобы тому предлагали 150 000 долларов, а он не играл в Кубке Дэвиса. Правда состоит не в этом.
    В прошлом олимпийском цикле при подготовке к Олимпийским играм я не подписал целевую комплексную программу, потому что не были решены вопросы финансирования, связанные с подготовкой спортсменов. Эта программа как раз и предполагала, что за олимпийский цикл вся сборная должна была получиться на подготовку порядка 4 250 000 долларов, что не было решено в то время. Когда встал вопрос участия, я вышел на Козака с предложением компенсировать ребятам их расходы при подготовке в размере 150 000 долларов. Они тратили свои деньги при непосредственной подготовке к Лондону. Эта просьба была удовлетворена. Почему данную сумму смешали с Кубком Дэвиса, мне лично непонятно. Никогда не было ситуации, чтобы наши ребята были рвачами и просили деньги за выступление в Кубке Дэвиса. Всегда вопрос был связан с компенсацией расходов и потерями, которые были связаны с пропуском личных турниров. Это совершенно объективная информация.
    Точно такая же ситуация сейчас связана с Кубком Федерации. Представьте себе – закончилась австралийская серия, и все люди вернулись в Европу, где началась другая серия турниров. Нашим девушкам необходимо возвращаться в Австралию и играть там Кубок Федерации, из-за чего вылетают четыре личных европейских состязания, на которых они помимо очков теряют ещё и финансовые средства. Я бы на их месте поставил такой же вопрос – как компенсировать эти потери?
    Почему мы не просили наших основных девочек участвовать в этом розыгрыше Кубка Федерации? Что Павлюченкова, что Веснина, что Кириленко в прошлом не избежали травм, и для них сейчас рейтинг более важен. Представьте себе такую ситуацию – Светлана Кузнецова в прошлом году низко стояла в рейтинге, а затраты на обслуживание от травм, тренерское и спарринговое обслуживание составляют от 500 000 до 600 000 долларов в год. Чтобы она окупила эти расходы, ей надо стоять в топ-15. Она же стояла 72-й. Понятное дело, надо находить золотую середину, чтобы оптимально решать все эти вопросы для игроков и федерации. Рано или поздно отсюда возникают какие-то ситуации, которые потом раздуваются в непомерных величинах, а это влияет на любые взаимоотношения.
    Во-первых, я благодарен теннисистам за то, что они играют. Во-вторых, я рад, что нет никакого рвачества. Ситуация объективна, и мы от неё никуда не можем деться. Конфликта как такового нет, а те личные взаимоотношения, которые разворачиваются в "Твиттере" или на каких-то других личных сайтах, отношения к Федерации никакого не имеют. Это надо правильно понимать. Впредь, чтобы такого не возникало, надо собираться раньше. В общем, никаких конфликтов нет, есть рабочий момент, есть сложности и со сменой поколений, и есть нестыковка календарей ATP, WTA и ITF. Кстати, это, на мой взгляд, самая главная проблема. Ну не может, например, олимпийский турнир проводиться в девять дней, когда теннисисту зачастую надо играть по три матча в день. Почему так происходит? Потому что WTA и ATP не могут найти золотую середину и пойти на уступки, в ущерб своим личным бизнесам, чтобы предоставить ITF две недели на проведение турнира, а не девять дней, как сейчас есть. Прямой результат этой нестыковки – травматизм спортсменов. Если обязательных турниров 18, а играть надо 34-36 недель, это сокращает спортивную жизнь атлетов на 5-6 лет. Эти вопросы надо решать в первую очередь. Пострадавшие мы все вместе, и результат всех этих нестыковок – ровно то, что сейчас происходит.
    По логике в теннисе должно быть то, что было в 1970-х годах, когда зачётных турниров было 12. Это бы заметно снизило уровень травматизма. Увы, тут вклиниваются интересы частного бизнеса. Прежде всего должен быть крепкий профсоюз игроков, каким он был в 1972 года, когда игроки встали на защиту Ники Пилича. Тогда 92 человека бойкотировали Уимблдон. Профсоюз теннисистов может решить все эти проблемы, но на сегодня он не сильный.

    — Почему решили заменить Андрея Кузнецова на Константина Кравчука?
    Ш.Т.: Во-первых, мы пошли навстречу Кузнецову, а во-вторых, Кравчук на сегодня лучше готов. Функционально сейчас Андрей выглядит слабее.

    — Почему в составе нет Евгения Донского? Он сейчас в Москве, мы видели его на тренировках в "Олимпийском".
    Ш.Т.: Женя давно не играл матчей. Ставить его сейчас в состав Кубка Дэвиса было бы абсурдно, ведь он совсем не наигран. Донской после травмы, он на сборе, работает, но начнёт играть с челленджеров, которые позволят ему постепенно встать на ноги.

    — Вы говорили, что ваша цель сейчас – не вылететь из первой группы нашей зоны. Не кажется ли вам, что с таким составом можно ставить перед собой и более амбициозные задачи?
    Ш.Т.: Мы этим и занимаемся. Наша главная задача сейчас – сформировать в ближайшие два года тот состав, с которым мы в перспективе сможем выиграть Кубок Дэвиса. Никто не думает о поражении, мы собрались, чтобы играть и побеждать. Однако мы смотрим правде в глаза. Сейчас многие команды сильнее нас, и с этим надо считаться. Повторюсь, цель одна – любой спортсмен выходит побеждать.
    Раз уж мы собрались все вместе впервые в новом году, поделюсь радостной для меня новостью. Наш молодёжно-юношеский состав по итогам прошлого года набрал в два раза больше рейтинговых очков в европейском рейтинге, чем идущие на втором месте чехи. Наши юноши привезли больше 3000 очков, а чехи около 1500. За счёт этого наш российский теннис занял первое место по очкам в комплексном зачёте, куда входят профессиональный теннис, теннис на колясках, ветеранский теннис и юниорский. За счёт юношей мы стали первыми в Европе по итогам прошлого года. Это говорит о том, что сейчас у нас образовался сильнейший резерв за последние 10 лет.

    Источник: "Чемпионат.com"
    28 января 2014 года, вторник. 18:15

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Теннисисты сборной Польши хорошо подготовились к КД - капитан команды

    Сборная Польши по теннису решительно настроена перед матчем против российской команды в первом раунде первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, заявил капитан поляков Радослав Жиманик.
    В четверг состоялась жеребьевка матча. Теннисисты Карен Хачанов и Ежи Янович первыми выйдут на корт. После них в пятницу сыграют Дмитрий Турсунов и Михал Пшисенжны. В субботу состоится парная встреча - Теймураз Габашвили/Константин Кравчук - Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковский. На воскресенье запланированы одиночные поединки - Турсунов - Янович и Хачанов - Пшисенжны.
    "Мы к этому мачту хорошо подготовились. Нам все равно, кто в каком порядке будет играть. Это не мое решение, заявить Хачанова первым номером. В воскресенье все узнаем", - сказал Жиманик журналистам на пресс-конференции.

    Выбор Карена Хачанова первым номером сборной России в матче против польской команды в первом раунде первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса неслучаен, заявил капитан россиян Шамиль Тарпищев.
    "С одной стороны, у нас молодой и перспективный Хачанов, с другой, нам надо было создать равные условия для тех, кто может сделать все для победы. Поэтому выбор неслучаен. Это больше вариант правильного распределения сил в течение трех дней. Хачанову лучше играть первым номером", - сказал Тарпищев журналистам на пресс-конференции.

    Дмитрий Турсунов заявил, что для него не имеет значения, выйдет ли он первым на корт в матче против польской команды в первом раунде первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса.
    "Здесь нельзя выбирать, будешь играть ты первым или вторым. Как жребий выпал, так и придется выступать. Не думаю, что есть огромная разница, может какое-то давление появиться, но это часть профессии. Нам надо уметь выступать при таких условиях. Это не значит, что если бы я играл первым номером, то играл бы лучше", - сказал Турсунов журналистам на пресс-конференции.

    Карен Хачанов заявил, что ему нужно играть первым номером против поляка Ежи Яновича в матче стартового раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса.
    "Янович ходит в Топ-20 и обладает хорошей подачей, также хорошими ударами на задней линии. Он агрессивно играет. Для меня лучше играть первым. Хотя, если бы Митя Турсунов играл первый матч и победил, то для меня было бы легче. Но что мы имеем, так и будем играть", - заявил Хачанов журналистам на пресс-конференции.

    Мнение специалиста.
    Янчук: победа Хачанова над Яновичем хотя бы в одном сете будет успехом

    Карен Хачанов еще недостаточно опытен, и если ему удастся победить поляка Ежи Яновича хотя бы в одном сете в матче Кубка Дэвиса - это будет для него хорошим результатом, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    "Янович - непростой парень, который уже добился признания, и с ним нужно считаться. Хотя у него есть относительно слабые стороны, связанные с характером и эмоциями, но до этого, скорее всего, не дойдет: у него очень высокий класс игры и убийственная подача. Если Хачанов возьмет один сет, то это будет неплохо, - сказал Янчук агентству "Р-Спорт" по телефону. - Главное, чтобы не было три сета подряд со счетом 1:6, 2:6, хотя для Хачанова это простительно. У него еще нет такого опыта".
    Специалист добавил, что "Хачанову нужно прилично принимать подачи, и трибуны должны поддерживать молодого парня". "Возможно, за счет этого Янович начнет больше волноваться и дергаться - его могут захлестнуть эмоции. В этом случае он, может, потеряет изначальную уверенность. Но рассчитывать на подобное в пяти сетах трудно, здесь все-таки силы неравны. Я думаю, что шансы Хачанова выиграть где-то 20 против 80".
    Шансы россиян и поляков в парном матче Кубке Дэвиса по теннису равны, и предсказать результат очень сложно, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    "Класс игры у пар примерно равный - они "пободаются". Исход непредсказуемый, шансы равны. В итоге победит тот, кто будет более согласованным и сыгранным, - сказал Янчук по телефону. - Очень много будет значить настрой. Трудно сказать, кто будет выделяться. В процессе игры уже будет видно, кто возьмет на себя инициативу. Но я думаю, что будет обоюдоострая борьба с переменным успехом, и сыграют пять сетов".
    Специалист отметил прогресс Турсунова. "Дмитрий матерый теннисист, и в последнее время он прибавляет не только в опыте, но и в результатах - его класс и рейтинг выросли. Он вполне может справиться с Пшисенжны, тем более дома. Я думаю, что он должен выиграть в трех сетах, в крайнем случае, отдаст один сет", - пояснил Янчук.
    Янчук добавил, что если бы Турсунов был первым номером и играл против Яновича вместо Хачанова, то у российской команды могло бы быть больше шансов на победу. "Если бы мы повели в первом матче, и на этом положительном фоне сыграл бы Хачанов, то шансы были бы хорошие", - заключил собеседник агентства.

    МОСКВА, 30 янв - Р-Спорт, Анна Манакова.

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ - ПОЛЬША

    В пятницу в 16.00 на корт "Олимпийского" в первой встрече матча – с полуфиналистом прошлогоднего Уимблдона 21-й ракеткой мира Ежи Яновичем – выйдет 17-летний Карен Хачанов, 448-й номер рейтинга ATP World Tour.

    Евгений ФЕДЯКОВ из "Олимпийского"

    Кубок Дэвиса. Евро-Африканская зона. 1-я группа. Россия - Польша. Москва. С/к "Олимпийский". RuKortHard. Жеребьевка. 31 января. 16.00. Карен Хачанов – Ежи Янович. Дмитрий Турсунов – Михал Пшисежны. 1 февраля. 14.00. Теймураз Габашвили/Константин Кравчук – Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски. 2 февраля. 13.00. Дмитрий Турсунов – Ежи Янович. Карен Хачанов – Михал Пшисежны.

    Польский великан (203 см) Ежи Янович выглядел несколько более удивленным, чем в прошлом году перед полуфиналом Уимблдона против Энди Маррэя.

    – Честно говоря, я не ожидал такого варианта. И знаю о своем сопернике только то, как его зовут. В то же время не думаю, что это имеет какое-то большое значение. Для меня главное – концентрироваться на своей игре, прежде всего – на подаче, – сказал он после жеребьевки.

    За несколько минут до этого стало известно, что капитан россиян Шамиль Тарпищев выставляет против Яновича не Теймураза Габашвили, как можно было предположить, а вчерашнего 17-летнего дебютанта. И для всей польской сборной это решение стало большим сюрпризом.

    – Видел ли хоть кто-то из вас, как играет Хачанов – хотя бы по телевизору? – поинтересовался у гостей корреспондент "СЭ".

    – Я – только здесь на тренировках, – ответил скрытный капитан поляков Радослав Шиманик, который и в четверг, и на вторничной пресс-конференции не баловал российских журналистов хоть мало-мальски конкретной информацией.

    Но тут неожиданно разоткровенничался второй номер сборной Польши Михал Пшисежны.

    – В прошлом году на St. Petersburg Open я в четвертьфинале должен был встречаться с победителем матча Хачанов – Лукаш Росол, и поэтому довольно внимательно смотрел ту игру. Чех победил, но Карен произвел очень неплохое впечатление. Во всяком случае, подача у него на уровне.

    Именно подача Хачанова, по словам Тарпищева, и стала ключевым аргументом в процессе выбора соперника Яновича.

    – Решение по поводу Карена я принял вчера вечером, а сообщил ему сегодня утром, – сказал Тарпищев по окончании пресс-конференции корреспонденту "СЭ". – В принципе, мы могли выставить против Яновича и Теймураза Габашвили, но он уступает поляку в подаче, и я думаю, что в данном случае держать свою подачу Хачанову будет полегче. К тому же, по большому счету, в первой встрече мы ничего не теряем. Все равно для победы надо рассчитывать в первую очередь на три другие одиночки. Турсунову, конечно, тоже придется непросто, но он на этом покрытии вполне может выигрывать два матча. И еще одно очко, по идее, надо брать в заключительной одиночке, на которую, не исключено, мы и выставим Габашвили. В целом шансы поляков конечно же выше – у них более ровный состав. Но мы будем сражаться.

    - Как выглядит Хачанов по сравнению с прошлой осенью, когда он удачно дебютировал в Кубке Дэвиса в матче против южноафриканцев?

    – Он постепенно прибавляет. Но по-прежнему играет облегченной ракеткой. Более тяжелая же ему не подошла, так как оказалась сделана из другого материала. Карен не сумел адаптироваться и, не будучи уверенным в том, что это именно тот вариант, который ему необходим, вернулся к старой ракетке. Я посоветовал ему пропорционально увеличить ее в весе, сохранив баланс, а потом уже переходить на другую. Но это требует определенной паузы в выступлениях.

    – Турсунов полностью акклиматизировался после возвращения с Открытого чемпионата Австралии?

    – Да. Играет он абсолютно нормально. Для Димы самое главное – нормально подойти к матчу психологически.

    – В парной встрече соперниками Габашвили и Кравчука будет дуэт Фирстенберг/Матковски, который 6 раз принимал участие в итоговых турнирах ATP World Tour, а в 2011 году дошел там до финала. В нашей паре замены возможны?

    – В паре, честно говоря, у нас шансов мало. Поэтому ее состав будем определять с точки зрения перспектив третьего дня.

    Остается добавить, что матч с поляками пройдет при новом для российских теннисных соревнований "сценическом" освещении: все прожектора будут направлены на корт, оставляя трибуны в темноте. Именно такое освещение используется, в частности, на итоговых турнирах ATP World Tour в Лондоне и WTA Tour в Стамбуле. Насколько же действенным окажется сюрприз Тарпищева под софитами?

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//30.01.2014 16:05

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ – ПОЛЬША – 0 - 1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karen-khachanov-i-ezhi-janovich_13911820211869939529.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	9325

    Поляк Ежи Янович и россиянин Карен Хачанов после завершения первого матча в рамках Кубка Дэвиса рассказали о ходе поединка и своей игре.

    31 января в столичном спорткомплексе "Олимпийский" стартовал матч Кубка Дэвиса между командами России и Польши. В первой встрече лидер сборной гостей Ежи Янович в трёх партиях справился с сопротивлением второго номера нашей сборной Карена Хачанова (6:2, 6:4, 6:4). Сборная Польши повела 1:0. После завершения матча оба его участника ответили на вопросы журналистов. Первым в конференц-зал пришёл Ежи Янович.

    — Ежи, как складывался ваш сегодняшний матч? Задал ли соперник вам какие-то задачи, которые было сложно решить?
    — Для меня это был трудный матч. Счёт не отражает хода реальной борьбы. К счастью, мне удалось сделать брейки в начале каждого из трёх сетов, это внушало мне большую уверенность по ходу встречи. Задача, которую я ставил перед собой, заключалась в том, чтобы давить на соперника, играть агрессивно с самого начала и особенно хорошо действовать на своей подаче. Для меня это было самое главное. В конце третьего сета, правда, я немножко расслабился, а мой оппонент несколько раз удачно сыграл на приёмах, поэтому ему удалось сделать брейк. В целом я доволен тем, что сумел победить. После нескольких месяцев паузы я вернулся и смог выиграть матч.

    — Что вы знали о своём сегодняшнем оппоненте? Он ещё очень молод, ему только 17 лет, с другой стороны, у него были победы над Янко Типсаревичем и Виктором Ханеску.
    — Я действительно мало что знал о нём, кроме того, что вы упомянули: он побеждал здесь, в Москве, Типсаревича и в Санкт-Петербурге Виктора Ханеску. Мне не было известно, какой теннис он демонстрирует. К счастью, у меня есть опыт игры со вчерашними юниорами. На Уимблдоне я играл с Кайлом Эдмундом, а совсем недавно на Открытом чемпионате Австралии встречался с Джорданом Томпсоном. В общем, я знаю, как надо играть с такими теннисистами. Необходимо на них давить и с самого начала действовать очень агрессивно.

    — Из-за чего вы слегка сдали в третьем сете? Не было ли это связано с тем, что вы недооценили своего соперника?
    — Нет, определённо нет. Дело в том, что я слишком рано начал думать о победе в матче, а это самая главная ошибка, которую можно совершить в теннисе. Плюс мой соперник несколько раз очень удачно сыграл на приёме. В этом я вижу главную причину сложностей в третьей партии.

    — Вы сегодня практически после каждого розыгрыша просили у бол-боев полотенце. Соперник заставил вас попотеть или просто ещё не успели отвыкнуть после Мельбурна?
    — Я всегда примерно так же поступаю – часто прошу полотенце. Плюс вдобавок я почувствовал во втором сете, что влажность повысилась после первой партии.

    — Сегодня не было слышно польских болельщиков. Они никогда не приезжают на ваши матчи?
    — Я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Не знаю, с чем это связано. Вроде бы билеты в общей доступности, их несложно купить. Самое главное, чтобы у меня была своя группа поддержки в лице моей команды. Они меня постоянно поддерживали, и это самое важное.

    Через несколько минут после окончания первой пресс-конференции в зал пришёл Карен Хачанов.

    — Карен, что у вас не получилось из задуманного? За счёт чего вы хотели обыграть Яновича?
    — В первом сете я упустил возможности. При счёте 2:2 в первом сете я проиграл свою подачу, и, конечно же, потом он перехватил инициативу. Моим преимуществом тоже была моя первая подача. Но сегодня она у меня, может быть, не блистательно проходила.

    — Были ли у вас шансы в матче с таким соперником?
    — Считаю, что я сыграл сегодня достойно. Шансы у меня были – счёт 2:6, 4:6, 4:6, а это игрок двадцатки, полуфиналист Уимблдона, финалист "Мастерса" в "Берси". Что тут ещё можно сказать? Я сыграл так, как, может быть, на данный момент могу. Но при этом я понял, что могу и больше.

    — Во время переходов свет в зале затухал, а когда пауза заканчивалась, он снова вспыхивал. И так из раза в раз. Это вам не мешало, не отвлекало?
    — Если честно, я этого не замечал. Я концентрировался на геймах, слушал, что мне говорил на переходах Шамиль Анвярович, и дальше просто шёл играть.

    — А что говорил Шамиль Анвярович?
    — Много чего (смеётся). Он вносил какие-то поправки, говорил, что он видел по игре, как мне надо сменить свою тактику. Например, приём у меня сегодня не заладился. Ну как не заладился – когда он подавал со скоростью 220 км в час, то, мне кажется, не только я мог не принять. Вот по поводу приёма и подсказывал.

    — А вы воспринимаете во время матча эти подсказки?
    — Ну, я старался что-то делать. Да.

    — Не было ли у вас излишней боязни соперника, чрезмерного к нему уважения?
    — Нет, я не боялся его, а уважение уважением. Может быть, перед матчем волнение немножко присутствовало. Я себя перенакрутил, наверное. Но потом, в процессе матча, я уже расслабился.

    — Какие положительные уроки вы для себя вынесли из сегодняшнего матча, несмотря на поражение?
    — Я увидел все свои слабые места. По крайней мере тренеры это увидели со стороны. То есть над чем надо работать. Например, я местами играл коротко, в какие-то моменты. Но это всё приходит с опытом. Когда была возможность во втором сете – счёт уже не помню, в гейме было 15:30, я ошибся справа, исполняя обратную линию. То есть в какой-то момент, если бы я не ошибся, возможно, игра по-другому бы сложилась.

    — Сильно ли эта встреча измотала вас физически и морально? Как вы себя ощущаете? Будете ли готовы в воскресенье выступить, если это понадобится?
    — Если честно, я не очень устал. По времени мы играли где-то часа два, но особо затяжных розыгрышей не было. Так что если понадобится, то… Я думаю, что всё будет зависеть от счёта. Если что, это будет решающий матч. Я думаю, лидеры нашей сборной сделают своё дело.

    Источник: "Чемпионат.com"
    31 января 2014 года, пятница. 20:00

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •